Почему в 2000 году при цене на нефть 35 долларов доллар стоил 31 рубль?

Товарищ на днях поинтересовался: почему в 2000 году при цене на нефть 34—35 долларов за баррель доллар стоил всего 31 рубль? Столько же он стоил и в 2013 году, хотя нефть подорожала втрое, до 108 долларов. И почему сейчас при стоимости нефти на уровне 2000-го года ($37 за баррель) долларом торгуют по 71 рублю? Сам он считает, что страну в конце «лихих» девяностых вытянул малый и средний бизнес, который впоследствии практически задушили. В результате экономика оказалась намертво привязана к нефти и газу.
Действительно, активизация малого, среднего, а также крупного бизнеса на стыке девяностых-нулевых реально отразилась на экономической жизни страны. Этому поспособствовал целый ряд обстоятельств. Во-первых, ослабление государственного контроля над бизнесом (на фоне ослабления общей управляемости в стране). Во-вторых, резкий всплеск экономической активности населения, вызванный необходимостью выжить в новых условиях. Но основным фактором роста экономики в те годы стала девальвация рубля (за которую так активно ругали главу Центробанка Виктора Геращенко). Именно девальвация рубля обеспечила снижение запроса на импорт и повышение спроса на внутренний продукт, изменив ценовые пропорции в пользу обрабатывающей промышленности. Национальные производители получили возможность активно заниматься реальным импортозамещением (что интересно, без всяких санкций), в результате чего в короткое время был освоен выпуск целого ряда продуктов питания, многие из которых по качеству превосходили зарубежные аналоги. Кроме того, девальвация рубля значительно увеличила долю доходов, получаемых от экспорта. При этом многие экспортеры валюту, постоянно растущую в цене, активно инвестировали в закупку импортного оборудования, что способствовало еще большему увеличению объемов производимой продукции.
Интересный момент. Дополнительным фактором роста экономической активности в те годы стала, как ни парадоксально это звучит, невысокая цена на нефть — в девяностые цена на нефть марки Brent оставалась относительно стабильной на уровне около 18 долларов США за баррель. Именно поэтому при отсутствии возможности жить лишь за счет нефтедолларов экономика получила мощный стимул развития. Нефтяная зависимость России, по большому счету, возникла лишь в 2002 году, когда мировые цены на нефть стали практически непрерывно расти, достигнув к 2008 году рубежа в 100 долларов за баррель. И начиная с 2003 года рост экономики страны начал обеспечиваться единственным фактором — ростом мировых цен на энергоносители.
Запомните эти факторы роста реальной экономики: слабое регулирование государством экономических процессов в стране, грамотная политика Центробанка и… низкие цены на нефть на мировом рынке. Мы вернемся к ним чуть позже, когда попытаемся объяснить нынешнюю ситуацию на валютном рынке в России. А пока вспомним интервью Дмитрия Медведева на прошлой неделе, в котором он сообщил представителям СМИ следующее: «Плохо, что наша экономика в такой степени зависит от нефти. Но такова ее структура, и не мы ее формировали: она формировалась лет 60 последних». И поэтому, подытожил премьер, «за пять-десять лет положение кардинально не изменить». Практически то же самое, слово в слово, Медведев говорил и два года назад в интервью немецкой газете «Хандельсблатт». То есть сказанное не случайная оговорка, а реальное видение ситуации человеком, возглавляющим российское правительство.
Начнем с того, что практически в каждой фразе здесь встроена нестыковка. К примеру, шестидесятилетняя «нефтяная зависимость» — это миф. На самом деле СССР «сел на иглу» лишь в 1974 году, после того как 17 октября 1973 года король Саудовской Аравии перестал поставлять нефть на мировой рынок, а ряд арабских государств ввел нефтяное эмбарго на поставки нефти в страны, поддержавшие Израиль в ходе арабо-израильских войн. В итоге цена на нефть сразу взлетела с 3 до 15 долларов за баррель (в нынешних ценах это примерно 40—45 долларов) и с тех пор продолжала расти.
В итоге СССР практически перестал развивать реальный сектор экономики, бросив все силы на разведку и разработку новых месторождений нефти. Если к началу 70-х годов доходы от нефти составляли не более 10% всех поступлений в казну, то к 1984 году они выросли до 55%. Но при этом (очень важный момент!) страна сохранила реальный сектор экономики. Занятная статистика: в 1990 году в РСФСР объем ВВП составлял $ 3 трлн 353 млрд. При этом его структура по отраслям экономики выглядела следующим образом: промышленность — 50,8%, сельское хозяйство — 17,7%, сфера услуг — 31,5%. Для сравнения, ВВП России в 2013 году (в сопоставимых ценах) составил $ 3 трлн 436 млрд, то есть практически не изменился. Но при этом структура экономики претерпела кардинальные изменения. Доля промышленности в ВВП понизилась до 36% (в основном снижение произошло за счет высокотехнологичных производств), вклад сельского хозяйства упал до 4% (именно эта цифра, кстати, объясняет болезненность для страны продуктовых санкций). Зато за прошедшие 23 года стремительно вырос вклад в ВВП сферы услуг — 60%! Рост здесь произошел в основном за счет внедрения интернет-технологий, мобильной связи, а также роста банковских, юридических и нотариальных, рекламных, консалтинговых, маркетинговых, брокерских и прочих услуг. Итог печальный. По заключению Счетной палаты РФ, увеличение доходов бюджета в 2014 году произошло за счет роста нефтегазовых доходов почти на 1 триллион рублей при снижении других видов поступлений почти на 300 млрд руб.
На фоне этой статистики о «тяжелом социалистическом наследии» говорить не очень корректно, поскольку нынешнее правительство не только не попыталось избежать ошибок прошлого, но и значительно усугубило ситуацию, практически разрушив реальный сектор экономики. Кроме того, как мы уже отмечали, Россия в своей новейшей истории начала отожествлять экономику с нефтяной трубой лишь с 2003 года, всего 12 лет назад. Почему же Медведев продолжает говорить о 60 годах зависимости, а также невозможности изменить ситуацию в короткие сроки? Объяснение тут только одно: нынешнее руководство страны, вероятнее всего, ничего менять не собирается.
«Почему?» — вопрос основополагающий, поскольку ответ на него помогает понять, в каком направлении будет развиваться страна. Начнем с того, что нынешнему российскому руководству сильный и самостоятельный бизнес в стране не нужен. Это вовсе не парадокс. Дней десять назад Интернет буквально взорвали ролики с Московского экономического форума, в которых предприниматель Дмитрий Потапенко и директор совхоза имени Ленина Московской области Павел Грудинин буквально «на пальцах» объяснили, что главными врагами российской экономики являются российские чиновники, в итоге предложив нынешним членам правительства добровольно и в полном составе уйти в отставку. А теперь представьте, что таких Потапенко и Грудининых в стране тысячи. И каждый из них пытается защитить свой бизнес от «государственной опеки». Через какое-то время бизнесу станет тесно в нынешних рамках, и он станет требовать, к примеру, пересмотра налоговой политики. Дальше — больше. Бизнес в обязательном порядке начнет добиваться реформы судебной системы, демонтажа экономической вертикали, при которой налоговые поступления из регионов сначала поступают в Москву, чтобы потом те же регионы выпрашивали свою долю у центра, закармливая столицу многомиллионными взятками. Вот, в общем, и все: без экономической вертикали моментально рухнет и главное достижение нынешней власти — вертикаль властная. А отсюда всего один шаг до свободных выборов. А теперь вопрос: что для действующих чиновников более приемлемо — системный кризис, в котором, кстати, можно обвинить всяческих «пиндосов», или реформы, после которых их управленческие таланты окажутся абсолютно невостребованными?
Что же касается нынешнего доллара, стоящего более 70 рублей, то в его цену «забиты» и перекосы нашей экономики, из которой годами «вымывали» реальный сектор, и бездарная политика нынешнего руководства Центробанка, благодаря которой кризис стал намного глубже, а реальный сектор потерял даже иллюзорную надежду на дешевые и доступные кредиты. Недавно бывший президент Киргизии Аскар Акаев, выступая в МГУ, на математической модели доказал, что рецессия российской экономики является прямым следствием политики Центробанка. «Если бы ЦБ два года назад, вместо того чтобы сжимать, увеличил темпы роста денег, мы бы увидели рост. А регулятор, наоборот, снижает темпы роста денежной массы. И нет сомнений, что именно действия ЦБ привели к нынешней рецессии российской экономики. Нет никаких внешних причин».Одна из главных бед нынешней России — огромное количество непрофессионалов во власти. Единственное, что они могут, — поддерживать жизнеспособность вертикали и заниматься концессионной деятельностью, изыскивая все новые способы для изъятия у россиян «излишек» денег. За примерами далеко ходить не приходится. Это и новации с ожидаемой платой за содержание электрических сетей, и трехкратное увеличение тарифов для тех, кто не успел установить водяные счетчики, и плата за капремонт, и «Платон». Причем вероятность того, что практика концессионирования в ближайшее время будет продолжена, сомневаться не приходится — выпавшие нефтегазовые доходы чиновники постараются возместить за счет рядовых россиян.
Цена на нефть марки Brent по годам: 1983 – 2023
June 19th, 2019
Автор

Нефть Brent – эталонная североморская марка.
Начиная с 2007г., фактически представляет собой смесь нескольких сортов “чёрного золота”, добываемых между побережьями Великобритании и Норвегии – в том числе на шельфовых месторождениях Oseberg, Forties, Ekofisk.
Торгуется на ключевых международных биржах, служит основой для ценообразования многих других нефтяных сортов (включая российский Urals).
Среднегодовая цена на нефть марки Brent на спотовом рынке, 1983 – 2023 (за баррель, в долларах США) – данные “British Petroleum”:
Кривая выведет: как менялись цены на нефть за последнее столетие

Фото с сайта vedomosti.ru
За прошедшие 100 лет цены на нефть не раз достигали дна и ставили новые рекорды. Imformburo.kz рассказывает о взлётах и падениях "чёрного золота".
1910-е годы. Цена нефти: от 0,6 до 2 долларов за баррель
Если в 1900 году на долю нефти приходилось 3% мирового энергопотребления, то к 1914 году её доля постепенно выросла до 5%. Крупнейшими странами-производителями в то время были США, Россия, современная Индонезия, Австро-Венгрия, Румыния и Индия.

Ровно 100 лет назад, в 1917 году в Российской империи произошла буржуазно-демократическая революция, власть перешла в руки Временного правительства, которое в октябре было свергнуто большевиками. Началась гражданская война. В Казахстане в тот год было жестоко подавлено национально-освободительное восстание. К концу 1917-го во всей стране была установилась советская власть.
1920-е годы. Цена нефти: от 1,3 до 3 долларов за баррель
В Советской России прошла национализация нефтяной промышленности. Иностранные государства решили бойкотировать страну из-за отказа правительства выплатить стоимость активов иностранным нефтяным компаниям. Однако как бы там ни было, отныне монополия на добычу «чёрного золота» в Советской России принадлежала государству. К 1929 году страна достигла дореволюционного уровня добычи углеводородов.
1930-е годы. Цена нефти: от 0,7 до 1,2 доллара за баррель
В 1932 году месторождения нефти были открыты в Бахрейне, в 1938-м – в Кувейте и Саудовской Аравии. Началась добыча нефти в Техасе (США). К 1939 году доля нефти в мировом энергопотреблении возросла до 17,5%.

Автомобили с бензиновым двигателем стали набирать популярность. В 1916 году в США было 3,4 млн машин, а уже через три года их количество возросло почти в семь раз – до 23,1 млн. Развитие автомобилестроения привело к бурному росту числа АЗС. Если в начале 1920-х в США их было 12 000, то в 1929 году – уже 143 000. Нефть стала рассматриваться прежде всего как сырьё для производства бензина.
1940-е годы. Цена нефти: 1-2 доллара за баррель
В 1940 году СССР добывал свыше 31 млн тонн нефти – на долю страны приходилось порядка 10% мировой добычи. Главным районом нефтедобычи был Азербайджан (71,4%) и Северный Кавказ (14,8%). В Урало-Поволжье, Средней Азии и Казахстане тогда добывалось чуть более 10% от общесоюзного объёма. Война повлекла почти двукратное снижение производства – в 1943 году добыча нефти в Советском Союзе находилась на уровне 18 млн тонн. Довоенный уровень добычи нефти будет превышен только в 1949 году.
1950-е годы. Цена нефти: от 1,7 до 2 долларов за баррель
В 1951-м нефть впервые в истории США стала главным источником энергии, оттеснив уголь на второе место. Доля нефти в мировом энергопотреблении достигла 24%. Разразившийся в 1956 Суэцкий кризис и вторжение англо-французских войск в Египет спровоцировали рост цен на нефть. В Казахстане в 1953 году на семипалатинском ядерном полигоне была взорвана первая в мире водородная бомба.
1960-е годы. Цена нефти: от 1,8 до 1,9 доллара за баррель
Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла создали в 1960 году Организацию государств-экспортёров нефти (ОПЕК). Сейчас в её состав входит 13 стран.

Цены на нефть изменялись незначительно, наибольший рост в 20% произошёл во время шестидневной войны между Израилем и коалицией арабских государств в 1967 году. В Казахстане добыча нефти к 1960-м достигает 2 млн тонн в год.
1970-е годы. Цена нефти: от 1,8 до 31 доллара за баррель
Доля нефти в мировом энергопотреблении к 1972 году поднялась до 41,5%, и впервые страны – члены ОПЕК приняли согласованное решение поднять цены на энергоносители. Нефть поднялась в цене с 2,6 до 3,5 доллара за баррель. Но к гораздо более существенному взлёту привела Арабо-израильская война 1973 года, продлившаяся 18 дней. Войска Сирии и Египта атаковали Израиль, тот обратился за помощью к США и получил согласие. В ответ ОПЕК снизил добычу нефти и запретил её поставки США, а также некоторые страны Западной Европы. Нефть взлетела с 3 до 12 долларов.
США в условиях эмбарго столкнулись с дефицитом нефти и резким удорожанием бензина. Страна перешла на режим топливной экономии и начала строить нефтепровод с Аляски. Тогда же было решено начать поиск альтернативных источников энергии и создать стратегический нефтяной запас, колебания которого влияют и на сегодняшние котировки. Как бы там ни было, Западная Европа и США оказались в середине 1970-х в тяжёлом экономическом кризисе.
СССР, выступавший на стороне Сирии и Египта, напротив, получил в тот год колоссальные доходы и довёл свою долю в мировой добыче до 15%. В Советском Союзе Казахстан вышел на второе место по объёмам добычи – производство «чёрного золота» на Мангышлаке достигло 21 млн тонн в год.

1979 год стал переломным в истории двух стран. В Иране произошла исламская революция, а в Ираке к власти пришёл Саддам Хусейн, начавший ирано-иракскую войну, продлившуюся до 1989 года. Отражая нестабильную картину региона, цены на нефть взлетели до 30 долларов за баррель.
1980-е годы. Цена нефти: от 33 до 14 долларов за баррель
В начале 1980-х ОПЕК поддерживал высокие цены на энергоносители, сократив нефтедобычу и установив на неё квоту. Но хотя страны ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, снижали добычу, другие государства, напротив, сделали ставку на её наращивание – высокие цены делали продажу энергоносителей крайне прибыльной. Переломный момент наступил в 1986-м. Саудовская Аравия решила увеличить добычу вдвое, и рынок постиг коллапс. Спад потребления и перепроизводство привели к тому, что цены на нефть упали более чем вдвое.

СССР в 1986 году пережил катастрофу на Чернобыльской АЭС. По официальным данным, авария унесла жизни около 600 000 людей. Тремя годами позже у побережья Аляски произошла крупнейшая на тот момент авария нефтяного танкера – около 40,9 млн литров нефти вылилось в море, загрязнёнными оказались более 2000 км побережья.
1990-е годы. Цена нефти: от 9 до 41 доллара за баррель
Серьёзный скачок цен произошёл в 1990 году, когда иракские войска вторглись в Кувейт. «Чёрное золото» подорожало с 15 до 41 доллара за баррель. После окончания военных действий в Персидском заливе в 1991-м цены вновь упали до 18 долларов. Развал Советского Союза серьёзно на рынок не повлиял, а вот грянувший в 1998-м Азиатский финансовый кризис опустил цены до 9,1 доллара за баррель. Резкое падение цен на энергоносители стало одной из причин объявления дефолта в России. Спустя год нефть вновь торговалась на докризисном уровне – около 15-20 долларов. Казахстан в 1999 году отметил 100-летие нефтяной отрасли, берущей своё начало от первого нефтяного фонтана на Карашунгуле, запущенного в 1899 году.
2000-е годы. Цена нефти: от 24 до 147 долларов за баррель
С 2000 года цена на нефть превращается в финансовую переменную, как и курс валют, цены на золото и котировки ценных бумаг. Стоимость «чёрного золота» в начале XXI века уверенно пошла вверх. В Казахстане объявляют об открытии Кашагана – одного из крупнейших нефтяных месторождений мира.
11 сентября 2001 года в США случился самый страшный в мировой истории теракт – жертвами стали почти 3000 человек. После случившейся трагедии котировки на нефть поднялись с 27 до 29 долларов за «бочку», однако вскоре опустились ниже 18 долларов за баррель. В целом за год падение составило 26%.

Начало серьёзному взлёту было положено в 2002 году. США вторглись в Ирак, Мексика столкнулась с небывалыми ураганами, спрос на нефтепродукты показывал рост, – всё это подтолкнуло вверх котировки. Любые новости о ситуации на Ближнем Востоке только повышали цену. В феврале 2008 года впервые за всю историю нефть стала стоить дороже 100 долларов за баррель, а в июле побила рекорд, перевалив за отметку в 145 долларов.
Взлёт оказался недолгим. Мир столкнулся с экономическим кризисом, и уже в декабре «чёрное золото» торговалось вблизи отметки в 30 долларов за баррель.
2010-е годы. Цена нефти: от 27 до 124 долларов за баррель
Нефтяное падение не продлилось долго – уже в 2009 году цены вновь начали подниматься и в 2012-м достигли 124 долларов за баррель. Однако падение спроса на энергоносители, избыточное предложение и нестабильная политическая ситуация в ряде стран изменили динамику. Начавшееся в 2013-м снижение усугубилось в 2014-м. Гражданская война в Сирии привела к наплыву в страну джихадистов со всего мира и появлению террористической организации «Исламское государство». В 2014 году мир увидел их массовые религиозные чистки. Украинский кризис закончился присоединением Крыма к России и введением против неё санкций, что послужило началом конфликта РФ с западными государствами. В тот же год Казахстан девальвировал валюту на 20%.
В 2015 году нефть опустилась ниже 35 долларов за «бочку». На фоне сложившейся ситуации в мировой экономике Казахстан отпустил тенге в свободное плавание. В первый же день курс поднялся со 188 до 255 тенге за доллар. При этом усилились интеграционные процессы. Так, с 2015 года начал действовать Евразийский экономический союз. В январе 2016-го «чёрное золото» подешевело до минимума в 27 долларов за баррель.

Найдя дно, цены медленно, но верно пошли вверх. Уже к весне энергоносители подорожали до 40 долларов и к 2017-му превысили отметку в 50 долларов за баррель. Главным политическим событием 2016-го стали президентские выборы в США, в результате которых лидером страны стал миллиардер Дональд Трамп. Многие эксперты предрекают улучшение отношений США и России, что должно благоприятно повлиять на рынок энергоносителей. В Казахстане в 2016 году наконец был запущен самый долгожданный нефтегазовый проект – Кашаган, который должен принести стране существенные бюджетные поступления.
Поделиться:
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку «Сообщить об ошибке»
Цена на нефть в 2000
Посетители нашего сайта, желающие узнать цену на нефть в 2000-х годах, могут узнать необходимые данные при помощи интерактивных графиков цен на основные сорта нефти, расположенных ниже, для этого достаточно воспользоваться горизонтальной шкалой снизу графиков, найдя на ней необходимые даты
Помимо цены на нефть в 2000-х годах, при помощи приведенных нашим сайтом интерактивных графиков курса нефтяных цен можно следить за изменением текущих нефтяных котировок, они выделены на вертикальной шкале графиков и автоматически обновляются 1 раз в секунду непрерывно и без задержек, поэтому посетители нашего ресурса могут узнать актуальный курс нефти в любое удобное им время суток, данные постоянно будут свежими
Изменение стоимости нефти в течение 2000-х годов
Если внимательно посмотреть на график цен на нефть за период 2000-х годов, можно заметить, что 2000 год был годом перелома тенденции к снижению на нефтяном рынке. После длительного кризиса на мировом рынке нефти, тянувшегося с начала 90-х годов и опустившего нефть к отметке 10 долларов вплоть до 1999 года, в 2000 году цены на эталонные сорта нефти наконец-то пошли вверх и перевалили уровень 140 долларов в 2008 году. Это произошло в результате того, что страны-экспортеры нефти смогли, наконец, сбалансировать спрос и предложение на мировом нефтяном рынке. В 2009 году нефть снова упала к уровню 40 долларов и начала новый виток роста.
Посетители нашего ресурса могут подробно рассмотреть, как изменялась цена на нефть в 2000-х годах, используя представленные на этой странице выше потоковые графики сортов нефти Brent и WTI. Для этого достаточно найти на горизонтальной шкале графика нужные даты и выбрать период графика, необходимый пользователю для получения нужных сведений. Также графики предоставляют информацию о текущем курсе нефти, выделенном на вертикальной шкале справа от графиков и обновляющемся каждую секунду.

Изменение цен на нефть