Еврооблигации. Что это и как на них заработать?
Это совершенно обычные облигации, только выпущенные в иностранной валюте.
А при чем тут евро?
Ни при чем. Еврооблигации появились задолго до валюты евро. Просто их изобрели в Европе, отсюда и название — никакого отношения к валюте они не имеют. При этом еврооблигации вполне могут быть номинированы в евро. Например, для американской компании номинированные в евро облигации будут называться «еврооблигации», а для французской компании — нет. Потому что евро для Франции местная, а не иностранная валюта.
А зачем мне покупать еврооблигации?
Все по той же причине — из-за валюты. Для российских компаний еврооблигации, скорее всего, будут номинированы в долларах и евро, а значит будут защищать от девальвации рубля.
Еврооблигация выгоднее валютного банковского вклада?
Чаще всего да. Сравните — еврооблигации Сбербанка обладают доходностью 5,5–6% годовых в валюте, а сам Сбербанк предоставляет на валютных депозитах ставку 1-2%. У другого госбанка — ВТБ — еврооблигации приносят 10,4% годовых в валюте. Кроме того, закрыв вклад раньше срока, вы неизбежно потеряете часть дохода. А из еврооблигаций в любой момент можно выйти без потери накопленного дохода, ведь купон (процент) начисляется ежедневно.
А что с надежностью?
Для крупных компаний она такая же, как и у вложений в банковские вклады. Размещая депозит в Сбербанке или покупая еврооблигацию того же банка, вы принимаете практически одинаковый риск. Кроме того, еврооблигация контролируется международным правом.
А зачем выпускать еврооблигации. Это же невыгодно?
Это вам только так кажется. Многим компаниям нужны деньги, чтобы осуществлять повседневную деятельность или расширяться. Они могут выпустить облигации или взять кредит в банке. Во многих случаях кредиты брать менее выгодно — в случае облигаций цена устанавливается рынком, а не каким-то одним банком. К тому же еврооблигации могут выпустить государства или регионы — им брать кредиты в коммерческих банках гораздо сложнее.
Есть ли какие-то ограничения на покупку еврооблигаций?
Раньше они действительно существовали — чтобы начать инвестиции в еврооблигации, надо было иметь очень много денег. Теперь российские брокеры получили возможность напрямую покупать еврооблигации с использованием российской биржевой инфраструктуры — так что порог входа стал значительно меньше. У «Финама» он составляет 10 тысяч долларов, а комиссии — одни из самых низких на рынке (0,118% от объема сделки). Для покупки еврооблигаций надо просто обратиться в инвестиционную компанию и открыть счет. Для этого нужен только один документ — паспорт.
Вы недавно писали про индивидуальные инвестиционные счета. Можно купить еврооблигации с его помощью?
Да — писали. И да — можно. Никаких ограничений.
А если вдруг рубль укрепится, и доход в валюте станет невыгоден? Могу я получать доход по еврооблигациям в рублях?
Инвестиционная компания «ФИНАМ» специально для клиентов, опасающихся валютных колебаний, разработала услугу «Депозит на еврооблигации». Средства на этом депозите синтетически, то есть с использованием фьючерса на пару доллар/рубль, переводят доходность по валютному инструменту из долларов или евро в рубли. Используя этот продукт, инвестор может рассчитывать на потенциальный доход до 30% годовых в рублях с использованием собственных средств или до 50% годовых с использованием заемных средств.
3 способа купить еврооблигации — выбираем самый выгодный
Еврооблигации или евробонды позволяют получать фиксированный валютный доход (обычно в долларах). Тем самым защищая инвестиции от «неприятных сюрпризов», которыми грешит рубль.
Высокая инфляция, девальвация или резкое ослабление рубля по отношению к мировым валютам пройдут в стороне от вас. Инвестиции в еврооблигации — прекрасная альтернатива валютным вкладам. Позволяющая получать доход в несколько раз выше, чем дают банки по вкладам.
Как, и главное где можно купить еврооблигации физическому лицу. Куда обратиться и сколько денег потребуется для покупки.
Разберем 3 основных возможности инвестиций в евробонды, доступные частному инвестору. Достоинства и недостатки каждого варианта и выберем самый оптимальный.

Небольшое вступление
Стоимость одной еврооблигации начинается от одной тысячи долларов и заканчивается несколькими сотнями тысяч (долларов естественно).
Но не обязательно иметь столько денег. Можно обойтись и намного меньшей суммой.
Бывают корпоративные еврооблигации (выпускаемые крупнейшими компаниями России — Газпром, Роснефть, Сбербанк) и муниципальные, эмитентом которых выступает министерство финансов РФ.
Доходность напрямую зависит от эмитента, то есть того, кто выпускает долговые бумаги. Чем выше надежность, тем меньше доход или ставка по купону.
Самые надежные — это государственные бумаги, за обязательство по долгам отвечает как понятно из названия — государство. Соответственно процентная ставка — будет ниже.
Корпоративные евробонды способны давать чуть большую доходность.
В итоге инвестор, покупающий еврооблигации, может рассчитывать на годовой доход от 2-3% до 6-8% в долларах.
Самый главный риск и особенность евробондов в том, что на доходность будет влиять не только процентная ставка по купону. Но и изменение валютного курса.
В период 2014-2015 гг. инвестиции в еврооблигации показали наибольшую доходность. Намного опередив вклады, золото, акции и вложения в недвижимость.
Но нужно понимать, что возможна и обратная ситуация. Если курс рубля будет укрепляться, рублевая доходность евробондов может быть отрицательной.
В долларах инвесторы получат прибыль в размере установленного купона. Но в пересчете на рубли — может образоваться убыток.
ПИФ еврооблигаций
Инвестировать в еврооблигации можно в составе Паевых инвестиционных фондов.
Управляющая компания аккумулирует у себя средства инвесторов. И на эти деньги покупает еврооблигации. Каждый вкладчик имеет долю пропорционально внесенным средствам.
Минимальная стоимость одной доли или пая составляет от 1 000 до 5-10 тысяч рублей.
Для покупки паев фонда нужно обратиться в управляющую компанию (УК), заключить договор и можно совершать операции по приобретению еврооблигаций.
Многие УК действует в связке с банками. И процедура покупки может быть упрощена до предела. Все операции производятся онлайн через личный кабинет.
Самые крупнейшие ПИФЫ инвестирующие в фонды еврооблигаций:
- Сбербанк;
- ВТБ;
- Альфа-капитал;
- Атон;
- Открытие.
Плюсы покупки еврооблигаций через ПИФ
Простота. От пайщика требуется только внести деньги. И получить долю от всего фонда, пропорционально внесенным средствам.
Управляющая компания покупает евробонды на основании собственного анализа аналитиков. Выбирая бумаги исходя из доходности, надежности, дюрации, собственной стратегии и правил управления капиталом. Делая инвестиции максимально прибыльными на долговом рынке. По крайней мере они (УК) говорят, что это так. )))
В портфеле инвестора будут находиться бумаги из разных секторов экономики. С разным уровнем доходности и надежности. По истечении срока жизни облигаций, при погашении бумаг эмитентом, получение купонного дохода — ПИФ самостоятельно перекладывает свободные деньги в другие бумаги. И средства вкладчиков работают постоянно.
Учитывая высокую стоимость большинства евробондов (от $100 000) обращающихся на Московской бирже — покупка для частных инвесторов является практически невозможной. ПИФ еврооблигаций, за счет управления огромной суммой инвесторов может приобретать абсолютно все бумаги.
Что в итоге?
Минимум действий от вкладчика. Не нужно разбираться с устройством фондового рынка и проводить анализ. За небольшие деньги получаем диверсифицированный портфель, включающий в себя десятки евробондов из разных секторов экономики.
Звучит красиво. Но давайте нальем в эту бочку меда немножко дегтя.
Все ПИФ номинированы в рублях. Покупки и продажи производятся только в национальной валюте. И хотя сами инвестиции в еврооблигации, особенно в составе фонда, будут считаться низкорискованными. Но по отношению к рублю — высокорискованными.
Рассмотрим на примере самого крупнейшего ПИФ — Сбербанк фонд еврооблигаций. В распоряжении фонда — сумма в 2,5 миллиарда рублей.
В состав фонда входят.

График доходности начиная с 2013 года составляет примерно 30%. Именно в долларах. Годовая доходность в последнее время снижается. Но все равно понемногу идет рост.

Но если посмотреть на тот же график в пересчете на рубли, то картина кардинально меняется. Больше 100% доходности с 2013 года.
Причем большая часть прибыли получена в период кризиса 2014 — 2015 годов. А дальше идет планомерное падение за счет укрепления курса рубля.
То есть инвесторы несут убытки. И более чем за 2 года ничего заработать не удалось.

Второй момент, на который нужно обратить внимание — это комиссии фонда.
ПИФ работает не за спасибо. А за «небольшую» мзду или комиссии, которые платят инвесторы фонда. Вернее фонд сам забирает их себе.
Итак, какие расходы будут нести потенциальные вкладчики?
Плата за вход — 1% от суммы покупки. Берется сразу.
- 2% — при владении паями до 180 дней;
- 1% — при инвестиции до 2-х лет.
- 0% — двух лет.
Любой разумный человек, сопоставив среднюю доходность, которую приносят еврооблигации (4-5% годовых) и комиссии, взимаемые ПИФ за покупку-продажу, сделает вывод, что на короткий срок вкладывать деньги вообще не выгодно. И будет прав.
Тупо отдавать 2-3% управляющей компании, чтобы в итоге получать после этого 1-3% годовых (при сроке инвестиций до 2-х лет). Смешно.
Делаем вывод, что покупка еврооблигаций через ПИФ финансово более выгодна, при сроке инвестиций от 2-3 лет. Чтобы минимизировать влияние комиссий на общую доходность.
Фонд еврооблигаций Сбербанка на своей главной странице сайте не указал еще дополнительные расходы, которые будет нести инвестор. Покопавшись в тарифах можно другие найти комиссии.
- Вознаграждение УК за управление — 1,5%.
- Плата депозитарию — 0,3%.
- Прочие расходы — 0,5%.
Итого — 2,3%.
Причем все эти издержки — фиксированные. Берутся каждый год и не зависят от доходности фонда. Получили вы прибыль, убыток или ПИФ сработал в ноль. Денежку удержат в любом случае.
Даже если не брать во внимание комиссии за покупку-продажу паев — получается, что инвестор ежегодно отдает около половины получаемой в виде купонов по облигациям прибыли управляющей компании.
И это при том, что инвестиции в облигации практический пассивный способ получения дохода. Один раз купил — и получай постоянно купонный доход. Периодически, возможно делая какие-то действия по покупке-продажи. И потенциал для роста прибыли весьма ограничен, по сравнению с рынком акций, где возможен рост на десятки процентов.
Справедливости ради нужно проверить остальные УК имеющие фонды еврооблигаций. Возможно это только у Сбербанка высокие издержки. А остальные не такие «жадные».
Оказалось нет. Все ПИФ еврооблигаций берут комиссии на примерно одинаковом уровне.
По таблице, можно сравнить уровень расходов в зависимости от УК. В колонке «Продажа» — процент указан при владении паями фонда до 2-х лет. Свыше двух лет комиссии обычно не берут за продажу имеющихся у вкладчики паев.
| ПИФ — УК (фонд еврооблигаций) / Размер комиссии | Покупка, % | Продажа, % | Ежегодные расходы, % |
| Альфа-капитал | 1,4 | 1 | 2,8 |
| ВТБ | 1,5 | 1 | 3,2 |
| Атон | 1,4 | 1 | 2,8 |
| Открытие | 1 | 0 | 3 |
Если посмотреть на доходность фонда еврооблигаций Сбербанка ровно за 2017 год. И именно в долларах (чтобы исключить валютные колебания), то мы видим, что он принес всего 2,93% годовых. Остальное ушло на комиссии УК.
ETF на евробонды
Вторым способом инвестиций в еврооблигации является покупка ETF.
Если вы не знаете что это такое — советую прочитать статьи на эту тему:
Если в кратце, то ETF очень похож на ПИФ. Фонд покупает еврооблигации различных эмитентов. Общая стоимость фонда делится на акции, которые может купить любой инвестор.
Особенностью покупки, в отличие от ПИФ — нужно иметь доступ к торгам на Московской бирже. То есть обратиться к брокеру и открыть у него счет. И с этого счета осуществлять операции.
На Московской бирже для покупки доступны 2 ETF: FXRU и FXRB.
Оба ETF инвестируют в одни и те же еврооблигации. Разница только в рублевом хедже у FXRB, который позволяет получать дополнительную прибыль за счет разницы в процентных ставках рубля и доллара.
Стоимость 1 акции FXRU — 1427, FXRB — 6 270 рублей (на момент написания статьи).
Покупая 1 акцию ETF вы фактически инвестируете в 27 еврооблигаций различных компаний c разной долей веса.

Фонд реинвестирует получаемую прибыль от купонов. Проводит ребалансировку портфеля. И поддерживает среднюю дюрация в портфеле на низком уровне, перекладывая деньги из одних бумаг в другие, добиваясь высокой доходности при низких уровнях риска.
При сравнении двух фондов ETF мы снова видим, что за счет укрепления рубля имеется отрицательная доходность у одного. Но за счет рублевого хеджирования второй показывает вполне неплохую прибыль.

Что мы имеем в итоге?
- Низкая цена входа — 1400 — 6400 рублей за пакет из еврооблигаций.
- Комиссии за покупку-продажу примерно 0,02 — 0,07% от суммы сделки (зависит от брокера) + комиссия биржи — 0,01%.
- Годовые издержки в 0,5-0,95% от суммы инвестиций. Дополнительно плата за депозитарий — обычно не более 0,01-0,02%.
- Высокая ликвидность поддерживаемая маркет-мейкером. Бумаги можно легко продать-купить в любой момент по справедливой цене.
- Дополнительная доходность за счет рублевого хэджа (для ETF FXRB).
Важно! Обычно минимальная сумма, для открытия брокерского счета начинается от нескольких десятков тысяч рублей (30-50 000). Дополнительно нужно иметь в виду комиссии, которые берут брокеры за обслуживания счета. У кого то, это обязательная ежемесячная минимальная плата (150-300 рублей, например Финам), другие при превышении на счете определенного порога собственных средств полностью отменяют плату (например, брокер Открытие).
Самостоятельная покупка на бирже
Алгоритм покупки аналогичен инвестициям в ETF. Заключаем договор с брокером, вносим деньги и выбираем еврооблигации.
Главное отличие от двух вышеперечисленных способов — это низкие комиссии. По сравнению с ПИФ можно сказать практически их полное отсутствие.
Вы платите только за сделку — сотые доли процента от суммы покупки. Максимум 0,1%. И практически все. Еще есть плата за депозитарные услуги. Но их можно не учитывать. 0,01-0,02% в год.
Особенности:
Нужно самостоятельно выбирать, что и сколько вы хотите купить. Здесь уже потребуются определенные знания. Государственные, корпоративные евробонды? Если последние, то каких компаний. С какой доходностью, сроком погашения и прочее прочее.
Хорошая и плохая новость одновременно состоит в том, что для покупки мелкому инвестору доступен ограниченный выбор еврооблигаций. Одни практически не обращаются на рынке. Другие стоят несколько сотен тысяч долларов. И все что остается — с десяток евробондов, которые можно купить частному лицу.
Это намного упрощает проведение анализа. Но сильно ограничивает выбор.

Дополнительно нужно уметь настраивать программу для торговли (терминал). И хотя ничего сложного в этом нет — на освоение азов уйдет определенное количество времени.
Вариант совсем для ленивых. Покупка через сервис Тинькофф инвестиции. Договор привезут на дом. Покупки осуществляются через браузер или мобильное приложение. Никуда ехать и ничего настраивать не нужно. Действует единая (и единственная) комиссия за все операции — 0,3% от суммы сделки. Больше никаких расходов нет.
Минимальная стоимость покупки всего одной еврооблигации будет начинаться от тысячи долларов. С небольшими деньгами весьма будет затруднительно сформировать пакет из нескольких видов облигаций различных эмитентов.
Получая купонные выплаты — реинвестировать их опять в евробонды будет тяжеловато. В том плане, что учитывая минимальную стоимость 1 евробонда в тысячу долларов. Купон платится 1 раз в полгода. При средней доходность в 5% — получаем 25 доллара прибыли с одной бумаги.
Нужно получать сумму в 40 раз больше, чтобы хватало хотя бы на покупку одного евробонда. Для этого в портфеле необходимо иметь как минимум 40 еврооблигаций (40 тысяч долларов).
Дополнительно нужно учитывать, что разные бумаги выплачивают купоны в различные даты. И опять деньги могут лежать без движения до накопления необходимой суммы.
С другой стороны — при самостоятельной покупки купонные выплаты вы получаете на руки. И отличие от ПИФ и ETF прибыль будет здесь и сейчас. Хороший вариант обеспечить себя пассивным доходом.
Главный недостаток самостоятельной покупки евробондов — это высокие риски. Особенно, если в состав портфеля входит небольшое количество бумаг.
При наступление негативных ситуаций у эмитента котировки могут просто рухнуть. И если нужно будет срочно продавать — придется отдавать с сильным дисконтом по текущей рыночной цене.
В ПИФ и ETF за счет широкой диверсификации эффект снижения по одной бумаге будет не так заметен.
Вот как это было на примере еврооблигаций АФК-система. Падение более 20% на фоне иска Роснефти. Правда котировки потом снова выросли. Но инвесторам нервы потрепали изрядно.

Главная фишка самостоятельной покупки еврооблигаций — доступны инвестиции в рамках ИИС. Можно получать дополнительно 13% прибыли, помимо получаемого купонного дохода.
Делаем выводы
Мы рассмотрели три возможности покупки еврооблигаций физическим лицам.
Сказать однозначно, какой из них наиболее выгодный и предпочтительный нельзя.
Для себя нужно ответить на несколько вопросов.
- Сколько вы готовы вложить
- На какой срок
- Будете ли докупать на дополнительные собственные деньги
- Купонный доход будете тратить или реинвестировать
- Готовы тратить время на анализ и изучение хотя бы азов и периодически отслеживать ситуации по долговому рынку. Или для вас главное удобство, простота.
Для лучшего визуального восприятия в таблице собраны основные условия покупки еврооблигация для физических лиц, с выделением цветом лучших и худших параметров
| Основные параметры | ПИФ | ETF | Самостоятельная покупка |
| минимальная стоимость | 1 000 рублей | 1 400 рублей | 1 000$ |
| что входит в минимальную стоимость | несколько десятков бумаг разных секторов, с разной доходностью и сроком погашения | несколько десятков бумаг разных секторов, с разной доходностью и сроком погашения | 1 еврооблигация |
| расходы при покупке-продаже | высокие — 1% | низкие — до 0,1% | низкие — до 0,1% |
| ежегодные расходы | высокие — 2,5-3,5% | средние — 0,9% | низкие — 0,01-0,02% |
| управление, выбор и анализ бумаг | УК | УК | самостоятельное |
| прибыль по купону | реинвестирование | реинвестирование | выплаты поступают на счет инвестора |
| диверсификация / риски | широкая / низкие | широкая / низкие | в пределах имеющейся на руках суммы (низкая) / высокие риски |
| дополнительный доход по ИИС | нет | 13% | 13% |
Вариант покупки фондов еврооблигаций в составе ПИФ — не вариант. За счет просто огромных комиссий, несопоставимых с получаемой прибылью.
Остается только ETF и самостоятельная покупка. Именно среди них и нужно делать выбор.
А критерий отбора инвестиций в евробонды простой. Хотите большую защищенность от рыночных рисков, при минимальных затратах времени — выбираем ETF на еврооблигации. Цена вопроса — 0,9% ежегодной комиссии.
При самостоятельном выборе нужно обладать значительными знаниями (да и капиталом), для тщательного выбора нужных бумаг. И еще не факт, что купленные бумаги принесут доход больше, чем в составе ETF.
Не будем забывать, что в ETF присутствуют бумаги с минимальной стоимостью в 100-200 тысяч долларов. Которые практически недоступны частным инвесторам. И могут давать большую доходность.
И в итоге может получиться, что даже уплачивая ежегодную комиссию в 0,9% — инвесторы могут получать большую доходность, за счет грамотного управления и отбора евробондов в состав портфеля.
Что нужно знать о еврооблигациях начинающему инвестору

Не все еврооблигации торгуются в евро. И не все облигации в евро — это еврооблигации.
Хватит читать про политику, давайте лучше поговорим про деньги. Сегодня разберемся, что такое еврооблигации, насколько это законно и что как вообще.
Матчасть
Облигация — это долговой инструмент с фиксированной доходностью. Проще всего сравнить их с кредитом, только в обратную сторону — вы даете денег какой-то компании. В течение срока кредита вы получаете заранее известные фиксированные выплаты за то, что отдали деньги в пользование. В конце срока вам возвращают всю сумму облигации. Смотрите на полях ссылку, мы об этом уже подробно писали.
Еврооблигации — это те же самые облигации, но выпущенные в валюте, которая для заемщика считается иностранной. Эта валюта может быть любой — хоть евро, хоть долларом, хоть рублем.

Если российская компания выпускает облигации в рублях — это просто облигации, а если в евро или долларах — это еврооблигация. Если американская компания выпускает облигации в долларах — это просто облигация, если она выпускает их в евро — это еврооблигация.
Выпуск облигаций в иностранной валюте может иметь множество причин: например, компании нужно рассчитываться с поставщиками в этой валюте или как-то застраховаться от рисков. Нас интересует сторона частного инвестора — и здесь нам нужны еврооблигации, чтобы разнообразить портфель с помощью нескольких валют.
Еврооблигации — это то же, что просто облигации. Чтобы понять, зачем давать в долг именно валюту, нужно сравнить еврооблигации с другим валютным инструментом — валютными вкладами в банке.
Для сравнения: вклады в валюте
Вот самые доходные валютные вклады на сегодня по данным сайта «Банки-ру». Лучшее предложение — 3% годовых. Если вы оставите в банке 1000 $, через год вы получите 1030 $. Вау, 30 $ за год!

Но и эти 3% дадут не всем: в Кемерове, Красноярске, Волгограде, Саратове, Липецке, Сургуте, Нижнекамске, Туле, Сергиевом Посаде, Перми, Омске этот вклад открыть не получится. Кроме того, по этому вкладу вам будут выплачивать проценты каждый месяц, без возможности их капитализации. Ну и наконец — это промопредложение для пользователей самого «Банки-ру». Вам еще нужно сначала получить промокод.
Если же в фильтр еще добавить поиск только по топ-100 банков, то лучшее реальное предложение — это 2,3% годовых без капитализации от банка «Таврический».
Реальная ставка, которую вам могут дать банки, — это как раз около 2,3%. А теперь еще три аргумента против вклада в банк.
Лимиты. Если у банка отзовут лицензию, ваша сумма вклада должна быть в рамках застрахованных АСВ 1,4 миллиона рублей — не более 23 тысяч долларов.
Конвертация. Если банк обанкротится или у него отзовут лицензию, то деньги назад вы получите уже не в долларах, а в рублях. Сумму будут считать по курсу Банка России в день страхового случая — банкротства или отзыва лицензии. То есть доллары за вас насильно обменяют по тому курсу, который будет, а не по тому, который вы захотите.

Инфляция доллара в 2016 году была около 2,07%, а в 2017 году — примерно 2,4% годовых. Даже открыв вклад под 2,3% годовых, вы в итоге все равно потеряете часть покупательной способности доллара.
Имея теперь эту информацию и память о черном вторнике 2014 года, когда рубль в течение дня обвалился с 60 до 80 рублей за доллар, можно сделать два вывода:
- Нужно диверсифицировать свой портфель с помощью валюты.
- Вклады как инструмент вложения своих валютных сбережений сейчас однозначно не привлекают.
Теперь тема еврооблигаций становится куда интереснее.
Простой доступ к еврооблигациям
Самый доступный способ купить еврооблигации — это сходить на Московскую биржу. Вам они уже доступны, если у вас есть брокерский счет или ИИС . А еще вам не нужно думать о двойных налогах, как если бы вы выходили за валютной диверсификацией к иностранным брокерам.
Если вы клиент Тинькофф-инвестиций, то нужно перейти на вкладку «Облигации» — «Фильтр» — «Иностранная валюта» и они предстанут перед вами во всей красе.


Московская биржа предлагает клиентам два типа еврооблигаций: минфиновские и корпоративные. Минфиновские более надежные, но менее доходные (в теории); корпоративные — менее надежные, но более доходные.
На момент написания этой статьи в Тинькофф-инвестициях есть только одна валютная облигация Минфина — «Russia 12.75 2028». Вот она же на сайте Московской биржи. В будущем в Тинькофф-инвестициях могут появиться и другие облигации Минфина, так что проверяйте.

Доходность еврооблигаций Минфина
Посмотрим на еврооблигации Минфина на примере бумаги с кодом RUS -28. Я выделил наиболее важные параметры инструмента:

Номинал нашей облигации — 1000 $, но последняя сделка была совершена по цене 167% от номинала, то есть реально мы можем купить такую облигацию за 1670 $. Мы будем получать купонный доход 63,75 $ два раза в год. За год наш купонный доход составит 63,75 × 2 / 1670 $ × 100% = 7,6% годовых. Это лучше, чем депозит.
А вот если бы мы купили эти еврооблигации еще в 1998 году, на момент начала торгов и по цене номинала, то гарантировали бы себе доходность 12,75% годовых в долларах аж на 30 лет вперед. Ну или как минимум на 19 лет вперед вплоть до сегодняшнего дня.
На самом деле из числа доступных еврооблигаций Минфина RUS -28 — это чуть ли не единственный реальный для нас вариант, потому что здесь порог входа 1000 $, в то время как у других министерских еврооблигаций порог входа — 200 000 $. Есть еще RUS -30 — здесь порог входа 475 $ — и, пожалуй, всё. Но нам много вариантов и не нужно.
Доходность корпоративной облигации
Теперь разберем одну из корпоративных еврооблигаций. Я выберу ту, у которой неплохой оборот на бирже и известный эмитент, — АФК «Система» . Я разбираю эту облигацию еще и затем, чтобы вы почувствовали риск, который сопряжен с корпоративными еврооблигациями.

Номинал еврооблигации АФК «Система» — 1000 $ США , но реально сейчас можно купить за 1025 $. При этом мы за год получим два купона по 34,75 $ за каждую еврооблигацию. Итого за год мы сможем получить доходность 34,75 $ × 2 / 1025 $ × 100% = 6,8% годовых.
Это однозначно выгоднее вклада. Но почему у еврооблигации АФК «Система» доходность меньше, чем у еврооблигации Минфина? Или, наоборот, почему у Минфина такая высокая доходность? Тут два фактора.
1. Завышенная цена облигаций Минфина. Дата погашения у RUS -28 еще очень далеко, в 2028 году. Но когда-то этот срок настанет, и чем ближе он будет подходить, тем ниже будет становиться рыночная цена облигации: ведь погашение у нас будет по 100% номинала, а сейчас мы покупаем по 167% номинала. Именно этот риск и компенсируется купонной доходностью больше, чем у АФК «Система» .
Купив еврооблигацию Минфина за 167%, мы точно не захотим держать ее в портфеле до погашения за 100%. А в случае снижения рыночной цены мы получим потенциальный убыток, который может даже перекрыть всю возможную прибыль.
С другой стороны, купив еврооблигацию АФК «Система» , мы гарантированно получим 6,8% годовых и можем при этом сильно не бояться рыночного изменения цены, ведь в крайнем случае мы просто сможем дождаться срока погашения: здесь мы купили за 1025 $, а погасят нам ее за 1000 $ — пусть это и снизит нашу итоговую доходность, но даже так мы получим более 4% годовых. Но еще есть риски увидеть дефолт со стороны АФК «Система» — тогда можно потерять вообще все деньги.
2. Налог 13%. И еще не забывайте про налог 13%, которым облагается купонный доход корпоративных еврооблигаций. Еврооблигации Минфина от него освобождены, как и ОФЗ . Это значит, что 13% от 6,8% дохода вам придется отдать, а значит, ваш реальный процентный доход составит только 6,8% × 0,87 = 5,9% годовых.
Как действовать
Теперь все риски оглашены и вы видите, что еврооблигации не такой простой инструмент, как могло показаться. Но в сравнении с депозитом это по-прежнему интересный инструмент.
Сравнение депозита и еврооблигаций
| Депозит | Еврооблигации | |
|---|---|---|
| Доходность | 1,5—2,5% годовых | 5—7% годовых |
| Сколько можно вложить | Обычно от 1000 $, далее любая сумма | Кратно цене облигации, например 1670 $ или 1025 $ |
| Досрочное снятие | С полной или частичной потерей накопленного дохода | В любой момент без потери накопленного дохода |
Сравнение депозита и еврооблигаций
| Доходность | |
| Депозит | 1,5—2,5% годовых |
| Еврооблигации | 5—7% годовых |
| Сколько можно вложить | |
| Депозит | Обычно от 1000 $, далее любая сумма |
| Еврооблигации | Кратно цене облигации, например 1670 $ или 1025 $ |
| Досрочное снятие | |
| Депозит | С полной или частичной потерей накопленного дохода |
| Еврооблигации | В любой момент без потери накопленного дохода |
Как себя обезопасить
При покупке еврооблигации Минфина наш главный риск в том, что рыночная цена может упасть, потому что мы покупаем намного дороже номинала. Рыночная цена не меняется просто так и не может просто взять и снизиться, например, до 150% номинала — ведь в этом случае купонная доходность станет уже 8,5% годовых. Просто так такие движения не происходят, в их основе макроэкономика: стоимость доллара, ставка ФРС и долларовая инфляция.
Зависимость такая: если растет инфляция, то растет и процентная ставка, следом растут проценты по кредитам и депозитам, следом растет и купонная доходность по облигациям. Чтобы при неизменном номинале росла купонная доходность, рыночная цена облигации должна падать. К счастью, быстро такие изменения не происходят, поэтому вам достаточно просто отслеживать, куда движется цена вашей облигации.
Если вы купили корпоративные еврооблигации по цене ниже номинала, то риск снижения рыночной цены вас не касается. В нашем примере еврооблигация АФК «Система» торгуется за 102,5% от номинала, поэтому в нашем случае, хоть риск и небольшой, он есть. Также остается риск дефолта.
Уберечься здесь просто: нужно открыть отчетность компании за несколько лет и посчитать мультипликаторы. Особенно обратить внимание на отношение долга к EBITDA : оно должен быть не больше 5, а лучше даже 3. Если у компании бизнес идет успешно, а уровень долга не превышает трех EBITDA , мы можем дать ей в долг. Если же компания набрала кучу долгов и при этом показывает убытки — ее лучше обойти стороной.

Конечно, никто не отменяет факторы корпоративных разборок, давления silovikov, атаки анонимного интернационала и других особенностей национального бизнеса. Но в нашей стране эти факторы нужно учитывать, даже когда выходишь за хлебом, поэтому будем считать, что с этим у вас в порядке.
Всем высокой доходности! Жму руку, обнимаю, до новых встреч!

"Номинал нашей облигации — 1000 $, но последняя сделка была совершена по цене 167% от номинала, то есть реально мы можем купить такую облигацию за 1670 $. Мы будем получать купонный доход 63,75 $ два раза в год. За год наш купонный доход составит 63,75 × 2 / 1670 $ × 100% = 7,6% годовых. Это лучше, чем депозит."
7,6% годовых в долларах выглядит круто, но по-моему неверно.
Считать надо так (поправьте, если ошибся):
Покупая облигацию (17.04.20) за 1679,00$ , вы выплатите накопленный купонный доход прошлому держателю облигации 41,44$ (который лично Вам придет при следующей выплате купонов). Далее, так как погашение облигации в 2028 году — вы еще получите 15 выплат купонов по 63,75$ (956,25$ = 15*63,75$), да еще дополнительно к этой сумме в 2028 году государство выплатит 1000$ (тело долга). Итого: доход за 8 лет (погашение 24-06-2028), оставшихся до погашения составит 277,25$ (=956,25$+1000$-1679,00$), а усреднённая доходность за весь период 16.5% (277,25/1679,00*100%),а в процентах годовых без реинвестирования составит примерно 2,1 % годовых (227,25/1679,75*100%/8). Текущие валютные ставки по вкладам от 1,5 до 2% Разница в десятых долях процента. Из плюсов: 1. Можно выйти "без потери процентов", 2. Можно вкладывать суммы более 1 400 000 р, 3. По "телу облигации Вы получите убыток" (купили за 1679$, вернёте 1000$) и это может уменьшить налогооблагаемую базу по другим бумагам.
Инженер, автор при расчетах взял покупку с нулевым НКД и рассчитал текущую доходность (причем с учетом того, что стоимость облигации в течение года осталась прежней). Вы же рассчитали простую доходность до погашения, верно?
Karl, ну и смысл тогда в этом расчёте, если НКД есть?!
Инженер, "усреднённая доходность за весь период" — нельзя так считать. надо считать нормальный IRR. для облигации оно совпадает с доходностью к погашению (YTM).
ну и, как написал уже Карл, вы с автором пытались считать разные типы доходности — он "текущую" (по купонам), а вы "к погашению".
Ещё интересный нюанс, о котором я узнал сегодня: у корпоративных евробондов облагается НДФЛ разница между покупкой и продажей в рублях (валютная переоценка), а у евробондов РФ — нет!
Подскажите, пожалуйста, как вы вычисляете доходность к погашению для облигаций? Например, я сегодня посчитал для Russia 12.75 2028 по формуле (номинал-цена+величина_купона*количество_выплат)/цена*365/дней_до_погашения*100 и у меня получилось ((1000-1606+18*63.75)/1606)*365/3419*100=3.6%. Если принять 19 выплат по купону, то будет 4.02%. Но в приложении у вас указано 4.76%. Как это так?
Михаил, брокер врёт. Всегда. Всегда всё пересчитывате сами и никому не верьте, даже местным "экспертам".
Подскажите, как посчитать надежность эмитента-банка? По-моему долг/EBITDA тут не подходит, потому что брать в долг (и давать в долг) — это по сути бизнес банка, т.е. долги у них всегда большие. Например у сбера за 2018 год этот показатель 32.9, а у Россельхоза вообще 1975.4: https://www.banki.ru/upload/smth/banki.ru_rating_msfo_2018.xlsx
При этом ни тот, ни другой очевидно не обанкротятся.
Правильно ли я понимаю, что в этом смысле облигации скажем top10 банков по СЧА (ну или по крайней мере банков с госучастием), так же надежны, как ОФЗ?
Подскажите, вот есть ETF еврооблигации российских кампаний, можно ли условно сказать, что данные облигации в валюте (просто они пересчитываются в некоторый эквивалент в рублях)? Есть ли смысл держать в портфеле этот ETF вместо непосредственно валюты / валютных акций и т.д. для диверсификацией по типам валют?
для минусующих даю ещё одну подсказку: доходность считается с условием, что купоны реинвестируются в эту же самую облигацию (под тот же самый процент!).
В формуле выше, купоны лежат на полке. А за 8 лет по ним набежит процент, и как раз получится 4,76%
Денис, поясните пожалуйста как это вообще возможно "купоны реинвестируются в эту же самую облигацию", предположим, что цена облигации 1000$, пусть купон будет 34$, как можно снова инвестировать стоимость купона в облигацию? Видимо я вас не правильно понимаю, нельзя же на стоимость одного купона купить новую облигацию.
Нильсон,
1) доходность рассчитывается с помощью математической формулы, и в ней не важно, можете вы купить облигацию или нет.
Представьте, что вы можете покупать не целиком облигацию, а любую её часть. Например, 34/1000. Или через ETF. Или у вас тысяча облигаций и уже на купоны с них (34,000) вы сможете купить 34 облигаций.
Вопрос к вам. Зависит ли доходность облигации от того, купил я 1 шт, или 1,000 шт?
Мой ответ — нет.
2) Приведу пример на понимание как считается доходность.
Вклад 1. Вы открываете вклад на 100,000 руб под 12% годовых на 1 год с выплатой процентов В КОНЦЕ СРОКА.
Сколько вы получите через год?
мой ответ 112,000 руб.
Вклад 2. Вы открываете вклад на 100,000 руб под 12% годовых на 1 год с выплатой процентов КАЖДЫЕ 6 МЕСЯЦЕВ.
Сколько денег вы получите от банка через год?
Если сможете решить эту задачу, то продолжим разговор.
в общем вот вам ссылка для ликбеза
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/dokhodnost-obligatsii-na-vse-sluchai-zhizni
автор использует формулу из раздела "простая доходность к погашению".
А в приложении указывается "Эффективная доходность к погашению". Цитирую: "По сравнению с предыдущей формулой, она учитывает реинвестирование купонов под ту же доходность на всем сроке владения облигацией."
Денис, ответ 112,360 рублей.
Нильсон, а вот ещё статья от ТЖ
https://journal.tinkoff.ru/ask/bond-yield/
там в разделе "Эффективная доходность к погашению" как раз обсуждается ваш вопрос
"Получив 37,4 рубля в виде купона по одной ОФЗ-26217, часть облигации федерального займа купить не удастся. А вот если иметь 100 таких бумаг, купонная выплата будет 3 740 рублей. "
Денис, человек пытается считать простую доходность к погашению, а не эффективную. там реинвестирование купонов не учитывается.
а разве НДФЛ облагается не разница между ставкой ЦБ и ставкой по коммерческой облигации? Или это работает только для рублевых бумаг?
Вопрос к автору и читателям. Что будет если на RUS-28 будет объявлен выкуп? По какой цене он может быть?
Роман, по рыночной
> Если вы купили корпоративные еврооблигации по цене ниже номинала, то риск снижения рыночной цены вас не касается.
Только если держать до погашения при отсутствии дефолта. Купили по 90%, текущая цена 80%, но надо продать = потери, правда же?
как происходит покупка евро облигаций или просто облигаций в период когда минфин размещяет
Видео, брокер должен позволять подавать заявки перед размещением (обычно за 3-4 дня начинают). Если не позволят — то покупать на бирже, после размещения.
можно ли купить офз, или еврооблигации по номиналу, в период размещения минфином
Видео, сомневаюсь, эти размещения проводятся для институционалов и объемы там миллиардные.
Можно, в общем делается всё возможное, чтобы простой человек лишнюю копейку не мог заработать.
Денис, спасибо за материалы, на счёт неправильности ответа, я нагуглил формулу для сложного процента A= p*(1+r/n)^(n*t),
p — сумма вклада (100к)
r — процентная ставка (12 % = 0,12 в абсолютных значениях)
n — сколько раз в год учитывается ставка ( 2 раза в год, т.к. 12/6=2)
t — число лет кредита (1 год)
A= 100000*(1+0.12/2)*(2*1)=112360, в чём я был не прав?
Нильсон,
по вашей формуле после первого периода
A_1= 100000*(1+0.12/2)*(1)=106,000
6,000 вам выплатили в виде процентов.
На вкладе осталось 100,000
по вашей формуле для второго периода
A_1= 100000*(1+0.12/2)*(1)=106,000
итого 112,000
//ваш ответ верен, если выплаченные проценты вы снова положите на вклад, "под ту же саму ставку 12%"!
И тут уже я вам скажу. А ведь банк не даст вам 12% на полуговодой вклад под какие-то 6000 руб. 🙂
в общем это как раз была демонстрация доходности, если купоны (проценты) складывать на полку или реинвестировать.
//ещё одно замечание. Если имея 100,000, вы через год получите 112,360, то это уже 12,36% годовых!
Это и есть отличие простой доходности от эффективной.
Ещё банки это называют "без капитализации процентов" и "с капитализацией процентов".
Денис, с чего вдруг надо на сложном? Как раз и надо на простом. Если у меня есть всего 1000 $ и купон в 5$ куда я могу реинвестировать?! Своими глупостями нормальным людям только голову морочите.
Топ-6 еврооблигаций на Мосбирже, или как обеспечить себе доход в иностранной валюте
Что такое замещающие облигации и как их найти.


Еврооблигации от Минфина

«Сегежа Групп»
Сегежа Групп 003P-01R

«Металлоинвест»
ХК МЕТАЛЛОИНВЕСТ 001P-02

«Полюс»
Настоящая цель эмбарго на российское золото.

Еврооблигации на Мосбирже — альтернатива валютным вкладам
Еженедельная рассылка с лучшими материалами «Открытого журнала»
Без минимальной суммы, платы за обслуживание и скрытых комиссий
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
проект «Открытие Инвестиции»
Открыть брокерский счёт
Тренировка на учебном счёте
Об «Открытие Инвестиции»
Москва, ул. Летниковская,
д. 2, стр. 4
8 800 500 99 66
Согласие на обработку персональных данных
Размещённые в настоящем разделе сайта публикации носят исключительно ознакомительный характер, представленная в них информация не является гарантией и/или обещанием эффективности деятельности (доходности вложений) в будущем. Информация в статьях выражает лишь мнение автора (коллектива авторов) по тому или иному вопросу и не может рассматриваться как прямое руководство к действию или как официальная позиция/рекомендация АО «Открытие Брокер». АО «Открытие Брокер» не несёт ответственности за использование информации, содержащейся в публикациях, а также за возможные убытки от любых сделок с активами, совершённых на основании данных, содержащихся в публикациях. 18+
АО «Открытие Брокер» (бренд «Открытие Инвестиции»), лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (без ограничения срока действия).
ООО УК «ОТКРЫТИЕ». Лицензия № 21-000-1-00048 от 11 апреля 2001 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг №045-07524-001000 от 23 марта 2004 г. на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия.
