«МегаФон» потребовал копию паспорта под угрозой блокировки услуг связи
Сегодня 19 декабря 2020 Мегафон посредством смс-сообщения и в личном кабинете сообщил, что мои персональные данные не прошли автоматическую проверку. В связи с чем, Мегафон требует под угрозой приостановки услуг связи представить корректные паспортные данные, согласно закону «О связи» до 18.01.2021.
Одним из способов, которым предлагается предоставить сведения, является заполнение формы в личном кабинете на сайте Мегафона
Как видно, предлагается, помимо заполнения данных, приложить копию паспорта в виде изображения. При чем, помимо ручного заполнения формы, есть возможность дать доступ Мегафону к необходимым данным на портале Госуслуг. Казалось бы, в этом случае не нужно прилагать копию паспорта. Но нет — интеграция с Госуслугами просто не работает — Мегафон после получения доступа сообщает, что произошла ошибка при обмене данными и предлагает все ту же форму с безальтернативным требованием предоставить копию паспорта.
Как утверждается все это делается в связи с изменениями внесенными в закон «О связи». Но ни в законе «О связи», ни Гражданском кодексе, который регулирует договорное право, нет требования к абоненту предоставить оператору копию паспорта. Предоставить паспортные данные — да. Копию паспорта — нет!
Угроза блокировки связи и безапелляционная наглость, с которой Мегафон, пытается заставить абонентов делиться информацией, которая априорно является избыточной и с точки зрения закона, и с точки зрения договора, наводит на мысль о попытке Мегафона использовать эти данные с целях не имеющих ничего общего с оказанием услуг связи.
Представители Мегафона, прокомментируйте, на каком основании вы требуете копию паспорта?
Update: Кто не верит в утечку копий паспортов из Мегафона предлагаю проследовать на оф.сайт и открыть документ под названием «Политика конфеденциальности». Утечки законны и с согласия абонента. Для экономии времени процитирую нужный абзац политики:
Пользуясь Сайтом, в том числе при заполнении веб-форм на Сайте, Посетитель Сайта соглашается на получение рекламы, а также использование сведений о нем в целях продвижения товаров работ услуг Оператора и третьих лиц, в том числе путем осуществления прямых контактов с Абонентом с помощью средств связи.
Копию паспорта само собой предлагается загрузить через такую веб-форму.
Update2: Функционал подтверждения через Госуслуги заработал. Копия паспорта при таком подтверждении не требуется. Интересно, что после разрешения Мегафону доступа к персональным данным на Госуслугах, запрос о подтверждении данных пропал из личных кабинетов всех моих мегафоновских симкарт. Т.е. вероятно при входе в ЛК Мегафон автоматом пытается сделать запрос на Госуслуги и если разрешения для Мегафона там нет, рисует плашку о том что дескать ваши данные не прошли автоматическую проверку.
Скорее всего, после успешного подтверждения, следующий запрос на Госуслуги от Мегафона будет через пару-тройку месяцев.
Здравствуйте! Я являюсь официальным представителем компании МегаФон.
В связи с изменениями в законе "О связи", вступившими в силу с 01.06.2018 года, оператор обязан проверять достоверность предоставленных клиентом при заключении договора сведений о себе. Это необходимо для возможности предоставления клиенту услуг связи.
Предоставление скана документа в случае необходимости позволит нам подтвердить данные клиента без дополнительных действий с его стороны.
Сканирование и использование копии документа, удостоверяющего личность, является обработкой персональных данных и осуществляется сотрудниками нашей компании в полном соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Что касается возникшей ошибки — вы можете написать нам в личные сообщения одного из сообществ в социальных сетях во ВКонтакте, Facebook или Twitter, проверим детальнее.
А Вы напишите Вашу официальную почту и Вам туда будем отправлять необходимые документы, чтобы у абонентов тоже было доказательство того, что мы Вам её отправили. Это ведь так просто, верно? )
А скажите, когда вы выдавали симку — разве вы не требовали паспорт? Не читали регистрацию в паспорте? Не смотрели ФИО, др? На каком основании вы ставите меня в положение обвиняемого и принуждаете вводить всю свою информацию, и даже скан паспорта давать с регистрацией? Оператор на мой вопрос "с какого хрена. " так и ответила: "а вдруг вы передали симку другому человеку. ". Мегафон, вы д.билы? Я это ВСË уже предоставлял когда оформлял с вами договор!! Мне ФИО у вас УЖЕ есть, а адрес моей регистрации — есть в УФМС и полиции. Если сим-карта будет блокирована, то я сразу иду в суд.
Сомнительно, так как могу прислать чужой паспорт.
Сканирование и использование копии документа, удостоверяющего личность, является обработкой персональных данных
Закон не раскрывает этого. Он говорит о совокупности данных (цифровых), а не копий. Я сомневаюсь, что шкаф без замка или с замком, как у почтового ящика, прошел сертификацию ФСТЭК. Объясните, пожалуйста, зачем вам эти копии?
Мегафон кукухой совсем поехал. Жена купила неделю назад в вашем салоне симку, а сегодня получила смс с таким содержанием. Какого собственно хрена?
Обращаем внимание, если клиент подтверждает персональные данные через портал Государственных услуг РФ, сканированную копию паспорта может не требуется.
Здравствуйте, третий день ваши сотрудники не могут восстановить взаимодействие сайта Мегафон с сайтом Госуслуги для прохождения верификации. При этом они всякий раз пытаются закрыть заявку и вообще заявляют, что такой возможности нет, потому что я не прошел проверку через скан паспорта в салоне.
Это как вообще?
Мне кажется эта компания говно.
Ты такую не смог создать и развить, вот и бесишься.
Давно отказался от этого провайдера. Постоянно какие-то услуги навешивают без моего ведома, за одно это — гудбай.
Не понял с каких порт автор поста прав. Услуги связи анонам по закону не положены.
Плохо вы 126фз читали всё-таки)
что за придирка, паспорт или копия паспорта?) Откуда это высосано?)
Когда хотел выучиться на юриста, а выучился на бухгалтера?
Мегафон может быть сколько угодно плохим для многих, но юристы там не дураки все же.
Вы даже не пытались обратиться в поддержку? Ну ради интереса хотя бы, выяснить зачем это нужно и почему госуслуги мертвы(которые сами по себе часто мертвы))?
И не менее интересно, почему vc скатывается куда-то в филиал одноклассников.
Закон — это точность. Если там сказано "данные", но не сказано "копия", нет никаких причин расширительно толковать формулировки.
Остальное — ваши домыслы и эмоции. Бессмысленно комментировать.
Слушай блин, я хочу чтоб он в суд пошёл с этой лажой и как ты сказал чтоб держал в курсе не остановливался, это реально прикольно будет посмотреть
Как-то раз понадобилась мне говносимка для авито. Купил в салоне мтс. Через некоторое время потребовали опять идти в салон подтверждать данные, хотя я и так в их сраном салоне с паспортом покупал их сраную симку. Поэтому я забил. Через несколько месяцев проверил симку — работает. Даже за бездействие не отключили. Чудеса.
Собственно, к чему это я — мтс такое же днище, как и мегафон. Ушел лет 8 назад со своим номером и ни разу не пожалел.
Да можно уходить хоть каждый 60 дней, только смысл какой? Один х.. цены везде растут услуги меняются обслуживание БС тоже, поэтому если так рассуждать то сразу Верту какой небудь бери который от спутника будет будет работать
Проблема в том, что нельзя обновить данные не предоставив копию паспорта, а этого я не хочу делать, т.к. это не является обязательным для оказания услуг.
"бы потому что принадлежит Усмано"
Можно подробнее?
Ооо, да! А когда я у них просил копию договора на услуги связи, они сказали что я смогу её получить только по запросу органов. Классная компания ))
Вы в офис обращались?
На меня в компании мегафон оформлено больше 50 номеров
Хотя я сам пользуюсь одним номером
Даже в салоне мне не могут сказать сколько на меня оформленны конкретно номеров
Не могу добиться правды кто и как оформлял
Сим карты без моего ведома
Иван, добрый день! Пожалуйста, продублируйте ваш вопрос в один из наших официальных аккаунтов в социальных сетях со ссылкой на комментарий. Будем рады помочь разобраться в ситуации. Ссылки наших аккаунтов:
Facebook: https://www.facebook.com/MegaFon.ru
ВКонтакте: https://vk.com/megafon
Twitter: https://twitter.com/megafonru
Одноклассники: https://ok.ru/megafon
Боже все твои данные давно слиты в интернет, инн, паспорт, твои авиа и тд билеты. В чем проблема предоставить данные? Очередной жизик, ыолнующийся за то что давно в интернете
Не понимаете одной простой вещи — то, что данные в интернете, вовсе не означает безоговорочный доступ к ним всех кого попало. Например, ваши данные потенциально требуются миллиону человек (90% из них злоумышленники). Реально их получить, так или иначе, могут 300000 человек. Загруженная в Мегафон копия паспорта сделает данные доступными для 600000 человек. Теперь понятно?
Раб задаёт вопросы, рабы отвечают. Зачем рабам дары свободы? Если хочешь пользоваться услугой( а система такова, что вынужден) , то милости просим в наше болото, будь готов, что с тебя не только деньги возьмут, а ещё тобою попользуются с твоего же, якобы, согласия. Это тот обещанный рай на Земле от лукавого. Кто здесь с более рабской позицией? Лолкающий камонкающий чеширский кот, считающий юристов за благо. «Там, где много юристов, нет справедливости».
Даже Триколор требует копию паспорта. Екзист при возврате товаров, то же СК Югория. При чем уж тут связь?
Как на мой взгляд не только это избыточно, но и произвол.
А разве при покупке симки они не делают копию паспорта?
Был печальный опыт с подтверждением паспортных данных у Мегафона. Корпоративный тариф, у некоторых абонентов подключен персональный счёт. После внесения корректировки (сотрудники Мегафона внесли данные в поле имя в виде "название организации ФИО абонента") у абонентов с персональным счётом этот персональный счёт пропал, причем вместе со средствами, на нем находящимися. Пропал также и контентный счёт. На восстановление первоначального состояния ушло больше месяца. Техподдержка после рассмотрения в течении недели отвечала это вы сами сделали, и так 3 раза. Для себя решил, что пока не отключат никаких данных подтверждать больше не буду. А если отключат, то скорее всего уйду к другому оператору.
Я также считаю, что копия паспорта им не нужна и достаточно им будет если я приду в салон предъявлю документы
У меня такой фигни нет, проверил, но настораживает: Мегафон это просто начал первым. Скоро вся »Большая четвёрка» подтянется.
В смысле "скоро подтянется", лол?
Уже два года эта активность у операторов происходит.
И да, не для всех абонентов требуется доп.подтвержление. В основном, если при проверке текущих данных от СМЭВ (гос.информационная система собсно) пришел ответ, что паспорт невалидный или уже недействующий (не обновили данные после получения нового паспорта, например).
Ещё может быть, если покупали не в офиц.точках продаж (например в точках, где больше всего регистрируют левые симки, так они стараются зачиститься от кучи ну совсем уж левых сим)
Также для СМЭВ критична точность заполнения данных, если при покупке криво что-то вписали, или опечатки есть, то ИС вернёт отбой.
И тогда оператор обязан заблокировать номер до получения подтверждения.
Это начал первый Теле2.
Вставлю свои 5 копеек. По роду своей деятельности компания является корпоративным клиентом всех операторов РФ, в портфеле около 6 тысяч номеров. В месяц примерно 2-3% текучка номеров — блокируются и подключаются новые.
Естественно, ввод персональных данных конечных пользователей тоже нас касается.
Операторы предусмотрели массовую загрузку данных. Но отнюдь, это такой огромный геморрой — вести постоянный актуальный учёт ПД сотрудников. В интерфейсе ЛК всегда висят сообщения — обновите, актуализируйте и т.д.
Теперь 2 важных момента:
1. Со стороны абонента. Вот представьте себе, что будет если номер или лицевой счёт заблокируют, если не ввели ПД абонента? Оператор будет взъебучен по полной программе и скорей всего с дальнейшей портацией номеров в конкуренту. Да, они спамят, да, постоянно напоминают, но НИ ОДИН оператор НЕ ЗАБЛОКИРУЕТ услуги. Вы ввели ПД при заключении договора, этого достаточно.
2. Со стороны оператора. Мы постоянно тесно общаемся с операторами. Ни один не блокирует услуги, если на то нет причины. Причина может быть только одна — запрос или проверка МВД. В этом случае, со слов оператора, придет дополнительное уведомление, что чувак, надо заполнить ПД.
Вывод к топикстартеру на размышление:
— либо по вашему номеру был запрос МВД, и Вам лучше бы занести ПД, самому ввести, через госуслуги, копия, оригинал, в офис приехать — не важно
— либо это актуализация со стороны оператора. Это можно смело игнорить. Но здесь Вы испытываете судьбу, т.к. Вы явно не узнаете причину такого запроса. Но заблокируют, внесёте данные — разблокируют. Они же тоже это не по своей воле делают
Вопрос не в том, почему требуют. Вопрос в том, КАК требуют и КАК РАСПРЕДЯТСЯ вашими данными после получения.
Кстати, вы вот описываете ситуацию как работодатель. А вы получили у сотрудников разрешение на обработку их данных и передачу их третьим лицам? Хотя конечно это формальность, сотрудники — люди подневольные, но все-таки есть такое разрешение?
Мегафон сильно испортился.
Персоданные ему дай, денег закинь. А тариф не могут поменять уже 7 месяцев.
Фообще, контора перестала вызывать уважение и доверие
Сергей, если у вас возникают сложности при использовании услуг связи компании МегаФон, напишите нам в личные сообщения сообщения официальных сообществ в ВКонтакте, Facebook или Twitter.
Мои коллеги будут рады помочь разобраться.
А мне кажется МТС навязчивый в плане рекламы и всякого спамма, и вечно звонят мошенники на мтс.
Теле 2 пользуюсь также, дерут бабло за всё (пользуюсь с 2005 года, хочу уйти в Мегафон)
Нет идеальных операторов, херня это всё.
Наверняка, слили информацию вмместе с исходниками, теперь пытаются восстановить.☺
Автор сам тут в комментариях неиронично пишет, что готов предоставить скан паспорта сотруднику мегафона, но не дай Бог, загрузить его на сайт. Ведь сотрудник никуда эту копию не загружает, ага. Иногда я поражаюсь непроходимой тупостью людей, у автора, наверное, и вышки 5г разум контролируют. Вам просто дали безгеморный способ подтвердить личность без необходимости визита в салон связи, а вы тут развели.
ПС. Не доверять МегаФону, но доверять государственным БД, содержимое которых потом в переходах продают
Чьи сим-карты заблокируют уже в мае 2023 года
Россияне массово получают СМС от своих мобильных операторов с просьбой подтвердить паспортные данные. Некоторые граждане сразу решают, что это уловки мошенников, но оказывается, что нет. Кому могут за непредоставление информации заблокировать телефонный номер.

Сотовые операторы подсчитали свои убытки от массовой блокировки «серых» сим-карт и, чтобы этого избежать, предложили гражданам обновить паспортные данные, сохранив свои телефонные номера. Обложка © ТАСС / Сергей Мальгавко
Кто и почему запрашивает паспортные данные абонентов
Большинство добропорядочных граждан приходят в удивление, когда получают на телефон уведомления от своего оператора связи о необходимости проверки паспортных данных. И действительно, что это ещё за проверки, если при подключении контракта сотрудники сотового салона уже запрашивали и проверяли все данные, разве они не сохранились?
В ответ на это сами сотовые операторы заявляют, что, по их оценкам, на российском рынке сейчас до 20 млн активных абонентов с неподтверждёнными данными. Но как так получилось, у них однозначных объяснений нет.
Само-собой, что эта цифра отнюдь не порадовала Роскомнадзор, который как раз в мае в рамках борьбы с телефонными мошенниками запланировал серию мероприятий по борьбе с «серыми» сим-картами. Это при том, что ведомство говорит с уверенностью об изъятии только в прошлом году не менее 152 тысяч подобных сим-карт, выданных с нарушением закона.

Сотовый оператор требует обновить паспортные данные. Скрин © мобильный телефон
Операторы, оценив свои базы данных, тут же подсчитали, что простое отключение сим-карт, о владельцах которых сейчас нет достоверной документации, грозит им потерей ежемесячных доходов до 7 млрд рублей, и в связи с этим стали слать уведомления с предупреждениями чуть ли не всем подряд.
— Согласно закону «О связи» услуги могут быть оказаны только в том случае, если оператор обладает данными абонента, в статье 44 закреплено, что оператор ещё обязан проверять достоверность персональных данных абонентов, — пояснил Лайфу депутат Госдумы Никита Чаплин.
Парламентарий-единоросс уточнил, что действия Роскомнадзора проводятся, в том числе, как мероприятия по исключению случаев ложных и мошеннических звонков, и поэтому операторам, чтобы не отвечать за действующих «серых» абонентов, проще их отключить.
Могут ли заблокировать мою сим-карту

Некоторые сим-карты обязательно заблокируют. Фото © Getty Images / EyesWideOpen
Получается, что если проигнорировать уведомление оператора и не предоставить ему свои паспортные данные, то теоретически сим-карту заблокировать могут.
— Да, формально закон «О связи» требует от компаний блокировать номера абонентов с неактуальными или неподтверждёнными данными, но по факту такое происходит очень редко. Сотовые операторы очень не заинтересованы в потере абонентской массы. Вероятнее всего, тем, кто в ближайшее время не откликнется на СМС, операторы не заблокируют номер, а например, ограничат услуги, позволят принимать только входящие звонки, тем самым стимулируя предоставить свои паспортные данные, — рассказал директор IT-компании FixIT Александр Золотарёв.
При этом, по словам эксперта, под ограничения, скорее всего, могут подпасть не только те самые мошенники, против которых заявлена проверка Роскомнадзора, но и добропорядочные граждане. Ведь большинство просто забывает уведомить своего оператора о смене паспорта, либо бывают случаи, когда при оформлении договора сотрудник салона сотовой связи допустил ошибку в написании даже одной цифры.
Как проще подтвердить свои данные
Само-собой, любой оператор хотел бы получить личную явку в салон сотовой связи, где его сотрудник, проверив данные паспорта и договора, сделал бы отметку в системе. Но есть возможность никуда не ходить, а подтвердить данные для мобильного оператора через Госуслуги. Для этого придётся зайти на сайт своего оператора и выбрать настройку «Проверить паспортные данные», после этого будет переход на портал Госуслуг, где нужно войти в учётную запись и дать разрешение на обработку информации оператором связи.
Очевидно, что такие манипуляции не очень понятны людям старшего поколения, для них предусмотрена опция подтверждения своих данных через Многофункциональные центры (МФЦ).
Что делать, если номер оформлен на ребёнка
Строго по закону заключать гражданский договор могут люди с 18 лет. Однако мобильные операторы нередко продавали сим-карты любому, кто просто предоставил паспорт (в России их выдают с 14 лет). Теперь, если действовать в соответствии со всеми требованиями, абонент, не достигший 18 лет, которому пришло СМС с предложением уточнить паспортные данные, должен явиться в салон сотовой связи с родителем или опекуном. Эксперты считают, что в целом ряде случаев так не произойдёт.
— Во-первых, как правило, такая услуга удостоверения номера подростка платная (в зависимости от оператора), а во-вторых, в прошлые годы значительное количество подобных сим-карт оформлялось по мере надобности как временные и баланс на них не поддерживается, — утверждает Яна, сотрудник одного из столичных салонов сотовой связи.
А вот для детей младше 14 лет закон позволяет оформить номер на родителей, никаким нарушением это не является, поэтому, по мнению эксперта, таких переоформлений будет много.
Что делать, если номер оформлен на другого человека
Многие россияне настолько привыкли пользоваться сим-картами своих друзей и родственников, что даже не помнят, кто именно является настоящим абонентом, заключившим договор. Вот для них всё будет однозначно. В случае отсутствия подтверждения данных операторы дадут пару недель пользования с ограничениями, а после отключат, закон это позволяет. После чего некоторые компании уже через полгода-год снова запустят в продажу наиболее «красивые» из освободившихся номеров, и это тоже законно.

Подтвердить свои данные для сотового оператора можно через Госуслуги. Фото ©ТАСС / CTK via ZUMA Press / Milos Rum l
Мегафон и подтверждение паспортных данных
Пришло на днях уведомление о том, что мои паспортные данные не прошли проверку и услуги, которые предоставляет мне данный оператор связи могут быть заблокированы.

В начале этого года я менял паспорт и просто не везде ещё успел/вспомнил поменять паспортные данные на новые. Не вопрос, ввожу все данные в личном кабинете, но применить их не могу, т.к. требуется ещё скриншот моего паспорта.
Ок, читаю информацию из того же раздела:

Про копию паспорта нигде не говорится. Пробую через Госуслуги, там уже все данные нового паспорта есть и их подтвердили. Но, внезапно, и тут без скриншота своего паспорта я данные с госуслуг применить не могу.
Остаётся только вариант «обратитесь в салон. «. Я не против, но на всякий случай звоню в поддержку, где выясняется, что и там с меня потребуют копию паспорта и без неё меня идентифицировать не смогут, даже если я им вживую этот самый паспорт предъявлю. Уточняю на чём основывается их требование копии паспорта и получаю ответ, что это требование закреплено в договоре, мол копия хранится только в их базе и больше никуда не передаётся. То, что базы регулярно сливаются, думаю, знают многие, поэтому меня их требования не очень устраивают.
Ищу изменения в закон «о связи», на которые Мегафон ссылается, вроде бы эти:
Федеральный закон от 29.07.2017 N 245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»
Установлено, что услуги мобильной связи предоставляются только тем абонентам, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи.
Проверка достоверности сведений об абоненте осуществляется путем установления фамилии, имени, отчества, даты рождения, а также других данных документа, удостоверяющего личность, подтверждаемых:
— предоставлением документа, удостоверяющего личность;
— через единую систему идентификации и аутентификации;
— использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
— через единый портал госуслуг;
— через информационные систем госорганов при наличии у оператора подключения к таким системам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/50478.html
Если я нашёл то самое, то и тут нигде нет требования о сборе копий моего документа, удостоверяющего личность.
Подчёркиваю, предоставить Паспорт для удостоверения моей личности я не отказываюсь, но не хочу разбрасывать копиями своего документа где ни попадя.
Правомерны ли требования Мегафона на предоставления им КОПИИ моего документа? И, если нет, то как мне их нагнуть убедить, что они неправы?


29.3K поста 35.2K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
— глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
— оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
— шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
Отправил им фото паспорта, но в редакторе добавил надпись «Фото для ПАО «Мегафон» и дату. Сказали так не пойдет, дайте фото без надписи. Пожелал им удачи на прощание.
У меня с МТС та же фигня — требуют скан паспорта. Отказал. Написал в ркн запрос — пока не ответили
Йота в точке продаж просто проверили паспорт, переписали новые данные в заявление на изменение и всё

Умышленное сокрытие ГРЗ
Хотелось бы предложить законодателям подумать о том, чтобы сам факт изготовления подобных конструкций был приравнен к нарушениям закона.
На видео — автомобиль Е600СВ716, находится в лизинге. Сейчас им пользуется организация ООО АПМК БИЛДИНГ (ИНН 1644031360).
Слышал такую легенду, что водители руководителей компаний — это их отражение. Если руководитель позволяет себе обходить закон, то и водитель будет такой же. Так ли это?

Е600СВ716 — использование рамок для сокрытия ГРЗ
Информация об автомобиле была передана в ГИБДД. Но судя по результатам проверки — ничего не обнаружено (возможно сам автомобиль не обнаружили). Ну что ж, возможно у нас со зрением проблемы, рассудите, добры люди.
Upd. Из интересного — VIN Z9M1679235L009890
Застраховано как «Дорожные и специальные ТС»

Страховка — дорожные и специальные ТС
Ответ на пост «Избиение в Чечне»
Мне одно не понятно. Я уважаю закон: можете при мне сжечь хоть всю законодательную библиотеку, если вы купили ее за свой счет и соблюдаете меры пожарной безопасности. Закон от этого не перестанет существовать, ни от кого не убудет, если ты уничтожишь несколько кило бумаги, содержимое которой существует в миллионах экземпляров, не говоря уже о цифре. Как подобный поступок по факту может пошатнуть мою уверенность в законе и его необходимости? Да никак вообще. Да и любого психически здорового человека. А вот когда гаранты этого самого закона нарушают то, под чем они расписались, более того, давали клятву его защищать и блюсти, не жалея себя, вот это уже обесценивает все то, что в нем записано. Так же и с религией: мракобесы предают и обесценивают все святые писания, которые они якобы защищают. Прояви они снисходительность, пожалей дурака, вспомнили бы, что «бог поругаем не бывает» и простили бы его или посмеялись, объяснив бессмысленость поступка, то могли бы привлечь симпатии многих людей. Своим поведением они наносят вреда вере больше, чем любые атеисты-агитаторы вместе взятые. Идиоты и так большинство с ними, а люди нормальные видят, что в такой кампании делать нечего.
Продолжение поста «Кадыров выложил видео, на котором его сын избивает Никиту Журавеля, обвиняемого в поджоге Корана»
В свете последних событий предлагаю принять закон о защите все еще верующих в закон
Ответ alek.zander в «Кадыров выложил видео, на котором его сын избивает Никиту Журавеля, обвиняемого в поджоге Корана»
В общем, я как аметист, считаю, что если бы Аллах действительно существовал, то, возможно, после такого мерзкого поступка, начали бы самовоспламеняться Кораны по всей стране. Ну знаете, типа сгорел от стыда. И сеть наводнили бы сотни или тысячи видео с горящими книгами. И это бы решило сразу две проблемы Ислама: сам Аллах показал бы, что Ислам — это истинно мирная религия и людям бы явилось знамение.
P.s. Если вдруг кому-то подумалось что-то плохое, наопминаю, что в стране существует закон о защите чувств верующих, который подразумевает реальные сроки. Никого ни к чему не призываю. Берегите себя, мы живем в эпоху мракобесия и беззаконья

Гагарин в космос летал, Бога не видел!
Ахмат сила?
Ваш девиз есть сила.
"Быстро и красиво".
Хоть один, да хоть толпой.
Всё по правде, не разбой.
Без стыда, без совести,
А закон — условности.
Флаги все повесили,
Имя обесчестили!
Не покупайте телефоны в салонах Мегафон
Ситуация следующая: 22.09 в салон связи в городе Пермь, по адресу автозаводская 44, пришла некомпетентная женщина (мама моей девушки) чтобы купить на подарок своему сыну айфон 12.
Ранее в этом салоне уже покупала телефон для дочери (всё было отлично).
Она сразу попросила НОВЫЙ, не восстановленный айфон, ей его дали, она расплатилась с карты (дебет не кредит).
Дома, при проверке телефона, выясняется, что он восстановленный, а именно: была замена материнской платы. На самом ценнике и в чеке есть приписка «SWAP», но откуда женщине знать, что эта приписка значит? Консультанты продали восстановленный, собранный из говна и палок телефон по солидному прайсу, ничего не сказав об этом покупателю.
Придя на следующий день в салон чтобы сдать телефон и получить назад деньги, его у неё забрали на «Экспертизу» деньги не возвратили и сказали ждать до 7 октября, в техподдержке @megafon, помочь не может, ждать 2 недели и сидеть без денег и телефона не вариант.
Уважаемые пикабутяне помогите советом, что можно сделать в этой ситуации, а самое главное не покупайте телефоны в мегафон.
Ответ на пост «И Мегафон туда же»
А вы заметили, что верифицированные аккаунты (опсосов, Яши и т.д) даже тут ведут себя как мошенники — приглашают перенести общение из публичного в конфиденциальное.
Мегафон оформит на вас чужой номер и заберёт ваши деньги
23 августа пришло смс на номер мегафон, что на другом моём закрытом номере есть задолженность 426 рубля и она сохраняется более 30 дней, если я её не погашу до конца дня, то она спишется с моего действующего номера. Такая же смс пришла на мой второй номер мегафон.
Я запросила список номеров, оформленных на мой паспорт-там есть тот, который я не оформляла. Поиском он бьётся в Алтайском крае, где я не была.
Я пыталась обратиться через ЛК Мегафона, через чат, но там целый час мне отвечал лишь бот. За час же я дозвонилась до контакт центра, попросила зарегистрировать моё обращение. И 25 августа приехала в салон связи и оставила заявление, что я не заключала договор на этот непонятный номер. В этом же салоне девушка мне сказала, что уже списали деньги с моего номера, несмотря на обращение в контакт-центр (там, кстати, обещали, что списания не будет, раз есть обращение). Я сразу приложила заявление на возврат этих денег. Это списание в приложении стоит в 24.08 в 20:21.В ЛК мегафона с компа не видно этого списания.
Сегодня снова дозвонилась до контакт-центра, уже с телефона другого оператора (так хоть не час ждёшь, а минут 15) и узнала, что мое обращение закрыто без указания причины. Послали снова в салон связи.
История еще не закончена, потом допишу. Но бесит уже нереально. Хочу сюда призвать Мегафон @MegaFon.help
Может, тут быстрее будет получать ответы?
Для уточнения списка своих номеров отправляла произвольное смс на номер 05001555
Установка запрета на мобильные подписки от Мегафон
Было уже, но есть и новые команды.
Работает только в Мегафон.
Отправлять смс на номер 5151
Уважаемый Клиент, для того, чтобы установить запрет на услугу "Мобильные подписки" сроком на 90 дней, ответьте УСТЗАПРЕТ1 на данное сообщение (беспл.).
Уважаемый Клиент, для того, чтобы установить запрет на услугу с использованием "Коротких" номеров (в части использования WEB-запросов) сроком на 90 дней, ответьте НЕТКЛИК1 на данное сообщение.
Уважаемый Клиент, для установки запрета Услуги «Pay By Click» сроком на 90 дней ответьте УСТПБК1 на данное сообщение.
Уважаемый Клиент, для того, чтобы установить запрет на услугу «МедиаМикс» сроком на 90 дней, ответьте УСТЗАПРЕТВП на данное сообщение.
Уважаемый Клиент, для того, чтобы установить запрет на собственные подписки МегаФона сроком на 90 дней, ответьте УСТЗАПРЕТСП на данное сообщение.


Надеюсь кому-то будет полезно!
Мегафон вернулся в нулевые
Сегодня обнаружил, что у ребенка подключены платные подписки, оператор утверждает, что подключили сами через интернет, НО симка новая, при её подключении была подключена услуга «защита мегафон» и «защита для ребенка», первая требует дополнительное подтверждение для таких подписок, кроме того, телефоном он пользуется только для звонков, в истории браузера и в отправленных смс пусто.
По словам оператора, решение проблемы, это подключение запретов на подписки, но внимание ОНИ ВРЕМЕННЫЕ! Я никак иначе это не могу назвать, кроме как мошенничество. Получается, что мегафон контора жуликов?
Я что-то не хочу спонсировать тех, кто обманывает детей и стариков. Может кто подскажет, как то можно на них повлиять или может есть честные операторы связи?
UPDATE нашел вот тут рекомендацию на открытие отдельного лицевого счета для оплаты контентных услуг https://rkn.gov.ru/treatments/p459/p462/p10941a/
UPDATE2 в комментариях они пишут, что надо подключать «МегаФон Защита» 😀 только как я писал выше

Роуминг в Крыму
Приехал в командировку в Симеиз, Республика Крым, мой оператор, Мегафон, показывает, что я в роуминге и предлагает дополнительные услуги с соответствующей оплатой за роуминг. Судя по всему, для Мегафона Крым-это не территория России, а заграница, иначе как объяснить нарушение Федерального закона 527 (Об отмене внутрироссийского роуминга). @MegaFon.help, можете прокомментировать ситуацию, для вас Крым-это Россия или как? Или опять отделаетесь стандартными отписками?
Мегафон, проснись, твои франчайзи опять
В мае купил кольцевую лампу в салоне «Мегафон», обнаружил брак (на фото + другие мелкие огрехи) и решил вернуть лампу. Вернулся в салон через час или два. Принимать отказались.

После чего написал обращение в офис «Мегафона». Получил адекватный ответ по поводу возврата. Отработали с возражением на пять — молодцы. Всё корректно и вежливо. Предложили вернуть лампу в салон.

Пришёл ещё раз в салон с этим же письмом.
И. сделать возврат снова отказались. Объяснили, что они ИП и что только их руководство принимает решение примут они лампу или нет. На мои аргументы, что ИП является официальным представителем (франчайзи) «Мегафона» и что получен ответ из головного офиса «Мегафон», в котором есть прямое указание на возврат: «Для возврата оборудования обращайтесь по месту приобретения товара» (то есть ни по поводу обсуждения возврата, ни по поводу экспертизы, а по поводу возврата.), ответ был тот же — только руководство ИП принимает решение по возврату.
Ещё был контраргумент, что я должен был сделать возврат в течение двух недель. Серьёзно? То есть у продавца отлично развито фрагментарное восприятие — я начал с того, что сразу же вернулся и хотел сделать возврат. А пришёл как только получил письмо из «Мегафон» (в Калининград письма приходят несколько медленнее, чем в населённые пункты центральной России).
«Мегафон», я понимаю, что имеет место быть децентрализация, франчайзинг и всё такое, но какие-то единые правила должны же быть.
@MegaFon.help, давайте через такой путь (Пикабу) решим проблему, если ваши франчайзи не понимают писем из головного офиса.
Продолжение поста «Беспредел полиции, захотели обыскали, без оснований, протокола и понятых. Угрожали 19.3 и доставкой»
Как и обещал выкладываю ответы на мои заявления в МВД и прокуратуру.
На моё первое заявление господин С.Х. Чанкин (я так полагаю начальник этих ППС) не увидел нарушений со стороны сотрудников. Установил что на самом деле заставить угрозами, без оснований, вытащить всё из карманов одежды и рюкзака на грязный асфальт, под дождём, а потом похлопать по ним чтобы убедиться что вытащено действительно всё, попутно проверяя документы и пробивая по различным базам — это осмотр. Причём не просто осмотр, а осмотр согласно требованиям действующих нормативных актов. (ответ прилагаю)
Обжаловал его ответ вышестоящему руководству МВД с просьбой перепроверить и привлечь к ответственности Чанкина и сотрудников ППС. Господин Хаялиев заявил что служебная проверка уже проведена, нарушений со стороны ППС не обнаружил, назвал всё это добровольным осмотром с учётом погодных условий (как дождь закапал они сразу же прыгнули в машину и уехали, а я остался всё это собирать с грязного асфальта) и ответил что для проверки документов основания не требуются, а при отказе их показывать и выворачивать карманы сотрудники вправе оформить 19.3, ну и задержания конечно никакого не было, а значит и протокол не нужен (только вот уйти мне не давали, угрожая). В общем ничего не сделал, просто подписал более подробный шаблон предыдущего ответа который распечатала всё та же Ахазова.
А Прокуратура в лице Хабибулина особо не вникая и не выходя их кабинета взяла результаты этой самой служебной проверки от УМВД из первого ответа, скопировала и ещё раз отправила мне их, не делая абсолютно ничего.
Можно писать и дальше жалобы на их ответы вышестоящим должностным лицам и в суд, но мне не хватает для этого квалификации, свободная форма повествования без указания НПА тут не подойдёт, а на юристов денег нет.
От вас прошу поднять придать огласке и распространить. Я сделал всё что мог. Спасибо за понимание, с уважением Василий.




Продолжение поста «Беспредел полиции, захотели обыскали, без оснований, протокола и понятых. Угрожали 19.3 и доставкой»
Написал 3 заявления на действия сотрудников ППС через сайт МДВ в 3 разных подразделения, пришёл один ответ на три обращения от одного человека, в котором господин С.Х. Чанкин (я так полагаю начальник этих ППС) не увидел нарушений со стороны сотрудников. Установил что на самом деле заставить угрозами, без оснований, вытащить всё из карманов одежды и рюкзака на грязный асфальт, под дождём, а потом похлопать по ним чтобы убедиться что вытащено действительно всё, попутно проверяя документы и пробивая по различным базам — это осмотр. Причём не просто осмотр, а осмотр согласно требованиям действующих нормативных актов. (ответ прилагаю)
Я продолжаю дальше, писать жалобы на эти ответы, а от вас прошу, поднять и распространить. Спасибо за поддержку, с уважением.

На всякий случай дублирую предыдущее видео, описание на ютубе или в предыдущем посте.

Ответ на пост «Беспредел полиции, захотели обыскали, без оснований, протокола и понятых. Угрожали 19.3 и доставкой»
Живу в Финляндии 19 лет и меня тут так же 3 раза просили выложить всё из карманов и т.д. По среди дня. Видимо внешность у меня подозрительная.
Один раз пешком шёл п переулку и подъехали на машине. Попросили выложить всё из карманов. На вопрос о причине сего действа — сказали наркорейд в городе и если ничего нету запрещённого, то можешь дальше идти.
Второй раз выехал со двора на машине и увязалась за мной чёрная Шкода. Через метров 300 засверкала, как новогодняя ёлка. Остановился. Проверили карманы, сделали тест на алкоголь и наркотики. Машину не проверяли. Не имеют права без санкции, как и жильё. Тоже наркоконтроль. Пасли кого-то в моём дворе.
Третий раз шёл домой из магазина и у подъезда тормазнули двое в штатском. Опять наркоконтроль. Обыск был у соседа барыги на квартире. Спросили кто такой, куда иду и т.д. Посмотрели что в рюкзаке. Проверили по КПК прописку и данные. Отпустили.
Все разы без протоколов и т.д. Спросил у местных, что за хрень происходит и как на это реагировать. Сказали смирится и сотрудничать, если не хочешь в камере посидеть. Имеют права попросить показать вещи, если подозрения есть. Имеют права закрыть на 2-3 суток без предъявления обвинения, если в залупу будешь лезть.
Любят они видимо всякие движухи рейды.
И подозреваю, что это не только в Финляндии так, а во многих странах Европы.
Беспредел полиции, захотели обыскали, без оснований, протокола и понятых. Угрожали 19.3 и доставкой
Ничего страшного конечно не произошло, но на сотрудников написано заявление и чтобы не спустили на тормозах, прошу поднять, персональные данные из видео убраны.
со слов автора: «Задержался на работе до полуночи, направлялся домой, имел плохое самочувствие, очень хотел кушать и по пути решил зайти в татмак, очень торопился, потому что завтра в 6 00 опять вставать на работу и я боялся не выспаться, шел вдоль дороги и ко мне подъехала машина полиции, выскочив из машины сотрудники начали требовать документы просто проверить по базе, им так захотелось, а затем заставили вывернуть карманы одежды и достать всё из рюкзака на грязный асфальт (чистое бельё, медицинскую маску, контейнеры для еды и медицинские принадлежности, футляр с зубной щёткой), при этом не составив протокол задержания, протокол досмотра не пригласив понятых, при этом угрожали 19.3, доставкой в отдел, а в конце мягко намекнули что если бы не видеосъемка то что нибудь бы и подкинули. А потом просто уехали будто ничего и не было. По моему мнению такие сотрудники позорят доброе имя Полиции! Написал на них жалобу, по результатам отпишусь»

Что ждёт предпринимателей в апреле: Роскомнадзор опять вставляет палки в колёса

В апреле увеличатся штрафы для владельцев интернет-ресурсов, изменится регулирование цен на некоторые продукты и появятся новые правила маркировки.
Появятся штрафы за нежелательную информацию в интернете
Неспокойное январское время не прошло бесследно. Роскомнадзор выступил с инициативой штрафовать владельцев интернет-ресурсов, которые не удаляют нежелательную информацию. Раньше им выносили только предупреждения.
С 27 марта ситуация изменилась. В законную силу вступил закон, который ввел солидные штрафы для предпринимателей, которые не обращают внимание на предупреждения:
• от 200 до 400 тыс. рублей — для должностных лиц и ИП;
• от 600 тыс. до 1 млн рублей — для компаний.
Пока что это касается только информации, которая нарушает основополагающие права и свободы человека и гражданина. Но конкретизации у формулировки нет, поэтому нежелательными могут стать любые сведения, которые не понравились Роскомнадзору.
Что это значит: Если вы получили предупреждение Роскомнадзора с требованием удалить информацию, лучше его не игнорировать. За повторное нарушение штраф заметно увеличится:
• от 300 до 500 тыс. рублей — для должностных лиц и ИП;
• от 1 до 3 млн рублей — для компаний.
Штрафы в сфере обработки персональных данных вырастут в два раза
Ещё одно «нововведение» от Роскомнадзора — повышение штрафов за ошибки в сборе и обработке персональных данных. Раньше владелец интернет-ресурса мог получить штраф от 10 до 50 тыс. рублей за нарушения при обработке данных и от 10 до 75 тыс. рублей за сбор без согласия пользователя.
С 27 марта штрафы за нарушения по ст. 13.11 КоАП РФ заметно увеличились. За неправильную обработку данных теперь могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. рублей, а за сбор и обработку без согласия — до 150 тыс. рублей.
Что это значит: Собирайте и обрабатывайте персональные данные по всем правилам Роскомнадзора, иначе получите огромные штрафы. Чтобы изучить требования, почитайте нашу статью: мы подробно рассказали, какие данные считаются персональными и как правильно их обрабатывать.
Электронику запретят продавать без отечественного ПО
С 1 апреля предустановка российских программ на некоторые компьютеры и смартфоны станет обязательной. Это коснется устройств от производителей, зарегистрированных в России и странах ЕАЭС. Новое правило распространяется на любые гаджеты и компьютеры, будь то умные часы или мультимедийные системы автомобилей.
Перечень программ изложен в Распоряжении Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3704-р. Он включает 16 приложений для мобильных устройств и 11 для Smart TV. Например, на смартфонах обязательно должны быть ICQ, «Одноклассники» и голосовой ассистент «Маруся».
Что это значит: Производителям электроники придётся устанавливать российские программы, чтобы передать гаджеты в продажу. Если продавец обнаружит, что российского ПО нет, он вправе снять товары с продажи и потребовать от производителя новые устройства с предустановленными приложениями.
Инспекции ФНС начнут принимать предпринимателей без записи
1 апреля возобновится приём ИП и представителей компаний в налоговых инспекциях. Чтобы получить консультацию, подать обращение или получить разъяснение, достаточно посетить ИФНС по месту жительства или регистрации юрлица в часы работы.

Если у налоговой инспекции есть территориальное подразделение (такое бывает в крупных городах и регионах), главное управление ФНС по субъекту может изменить график работы. Уточнить график можно на сайте инспекций.
Что это значит: Теперь необязательно записываться, чтобы посетить налоговую. Достаточно проверить часы работы на сайте ФНС и нанести визит инспекторам в любое удобное время.
Цены на некоторые товары первой необходимости разрешат повысить
14 декабря Правительство заморозило цены на сахар и подсолнечное масло на фоне растущей продовольственной инфляции. Производители и продавцы сельхозпродукции отказывались от повышения цен по соглашению с Министерством сельского хозяйства и Министерством промышленности и торговли. Но с 1 апреля решение Правительства утрачивает силу.
Что это значит: Производители и продавцы сахара и подсолнечного масла вернутся к рыночному ценообразованию. Для покупателей и это значит, что цены снова могут вырасти — а за ними пойдёт вверх продуктовая инфляция.
В чеках при курьерской доставке появится поле «код товара»
С 20 апреля при доставке маркированных товаров с постоплатой в чеках появится поле «код товара». В нём указывают код из системы «Честный ЗНАК». Раньше это правило было необязательным: предприниматели могли указывать реквизит по своей инициативе.
Что это значит: Предпринимателям, которые оказывают курьерские услуги или доставляют товары своими силами, нужно настроить онлайн-кассы так, чтобы в реквизитах чека появилось поле «код товара». Это можно сделать самостоятельно через настройки кассы или с помощью специалистов компании-производителя устройства.
Последние отсрочки по маркировке фотокамер и парфюмерии закончатся
Маркировка продолжает победное шествие по рынку розничной торговли. Фототовары и парфюмерию маркируют с октября 2020 года, но для отдельных категорий сохранились отсрочки. Это касалось импортных комплектов и наборов с перечисленными товарами:
• фотокамеры (кроме кинокамер).
Если раньше эти товары можно было ввозить в Россию и продавать без маркировки, то с 31 марта на них распространяются общие правила.
Что это значит: Если вы продаёте фототовары и парфюмерию из перечисленных категорий, регистрируйте товары через систему «Честный ЗНАК». Если забудете, то вас штрафуют на сумму от 50 до 300 тыс. рублей.

Как заполнить декларацию и сдать отчётность по УСН «Доходы»

Недавно мы рассказывали, как сдать декларацию по УСН «Доходы минус расходы». Оказывается, это несложно: предпринимателям под силу заполнить форму без помощи бухгалтера. Подготовить декларацию по упрощёнке на доходах ещё проще, ведь считать расходы не придётся. Рассказываем, как заполнить декларацию по УСН «Доходы».
Сначала мы расскажем о форме декларации и правилах подсчёта налоговой базы. Если вы уже это знаете, можете сразу перейти к инструкции по заполнению.
Какую декларацию сдавать
За 2020 год компании и ИП на упрощёнке сдают декларацию по форме КНД 1152017 от 2016 года. Но уже за 2021 год предприниматели будут отчитываться по новой форме — её утвердили в конце 2020 года. ФНС решила обновить документ, потому что УСН претерпела несколько изменений, включая повышение ставок и расширение лимитов. Мы рассказали об этих изменениях в нашем обзорном материале.
Примечательно, что сдавать отчётность по новой форме можно и за 2020 год. Это правило действует уже с 20 марта.
Какие показатели учитывать
Казалось бы, предпринимателям нужно учитывать только доходы бизнеса, чтобы сдать отчётность. Главное — указывать все суммы нарастающим итогом по кварталам. Но дело в том, что декларация включает ещё и данные о страховых взносах и торговом сборе.
Под страховыми взносами в декларации понимают сразу несколько платежей:
• страховые взносы ИП за себя;• выплаченные работникам больничные пособия;
• платежи по договорам личного страхования.
Указывать можно как поквартально, а так и единой суммой за год. Всё зависит от того, как вы их платите. Например, если делаете отчисления каждый квартал, указывайте точную сумму платежа за каждый период. Если платите единоразово, то в декларации тоже должна быть одна сумма.
Отдельный блок декларации посвящён торговому сбору. Это местный платёж для розничной торговли, который действует в Москве. Вот кто его платит:
• торговые точки без залов (например, рынки, палатки, автоматы);
• точки нестационарной торговли (например, кофейные киоски);
• торговые точки с торговыми залами;
Если вы никогда не слышали про торговый сбор, но работаете в Москве по одному из перечисленных направлений, внимательно изучите памятку столичной налоговой. В ней есть подробная информация про учёт и льготы.
Доходы по торговому сбору учитывают отдельно. Вот как это выглядит на примере. Допустим, предприниматель Даниил открыл небольшую кофейню на 30 кв. м в Зеленограде. Он продаёт кофе и выпечку, а ещё проводит мастер-классы и обучение для бариста. Так выглядит таблица его доходов по видам деятельности за прошлый год.

Если перевести в доходы по нарастающему итогу, таблица немного изменится.

Все эти данные пригодятся, когда мы будем заполнять декларацию.
Как заполнить форму
Чтобы заполнить декларацию, скачайте PDF-форму и откройте её через программу Adobe Acrobat. Заполнить нужно три раздела:
Раздел 2.1.2 заполняют только плательщики торгового сбора. А если компания или предприниматель получают бюджетное финансирование или пользовались госимуществом, они дополнительно заполняют раздел 3.
Если не получается открыть PDF-файл, воспользуйтесь программой «Налогоплательщик ЮЛ» — скачать можно на сайте налоговой. Она подходит только для Windows: на смартфонах, Linux и MacOS сервис не работает.
Титульный лист
Декларация начинается с общей информации о предпринимателе или компании. Нужно указать полное наименование, ИНН, КПП (только для юрлиц) и информацию об отчётности. Вот несколько важных правил:
1. Номер корректировки указывают всегда. Если сдаёте первую декларацию за отчётный период, пишите «0−−». Если налоговая вернула форму и попросила исправить, указывайте порядковые номера. Например, первая корректировка — «1−−», вторая — «2−−».
2. Налоговый период — всегда 34. Это значит, что вы сдаёте отчётность за предыдущий год. Другие периоды указывают, когда бизнес закрывается или переходит на ОСНО.
3. Код налогового органа определяют по месту регистрации. Узнать его можно на сайте ФНС.
Код поля «по месту нахождения» зависит от формы бизнеса. ИП указывают «120», организации — «214». Иногда встречаются и более редкие варианты.

Не забудьте указать наименование и основной ОКВЭД в точности, как в выписке ЕГРЮЛ. Если напишете сокращённое название, придётся подавать корректировку.
Вторую часть титульного листа заполняют только в первом столбце. ИП указывают ФИО, организации — ФИО директора. Но в обоих случаях ставят цифру «1».

Если декларацию подаёт представитель по доверенности, укажите цифру «2». В последнем блоке листа укажите номер и дату выдачи доверенности.

Обычно предприниматели заполняют сначала раздел 2.1.1, а потом 1.1. Дело в том, что раздел 2.1.1 включает информацию о доходах и налоговой базе, а раздел 1.1 — информацию о налогах к уплате. Поэтому логично сначала посчитать налоговую базу, а затем — налог. Вот несколько правил:
1. В блоке «Признак налогоплательщика» укажите цифру «2», если ИП без сотрудников. Во всех остальных случаях ставьте цифру «1».
2. В блоке «Сумма полученных доходов» и «Сумма исчисленного налога» укажите суммы поквартально нарастающим итогом.

Блок с суммой уплаченных страховых взносов заполняют по времени фактической уплаты. Если вы платили за каждый квартал, указывайте суммы нарастающим итогом. Если сразу заплатили за весь год — то заполните только поле 143, а в остальных поставьте прочерки.

Этот раздел заполняют только московские компании и предприниматели, которые платят торговый сбор. Если это не про вас, переходите к разделу 1.1. Раздел 2.1.2 заполняют по аналогии с разделом 2.1.1, но учитывают только доходы, которые облагаются сбором.
В нашем примере с предпринимателем Даниилом из Зеленограда торговым сбором облагаются доходы от продажи кофе и выпечки, поскольку его помещение подходит под требования закона. Сначала нужно сложить их нарастающим итогом, а затем посчитать налоги, которые вы бы уплатили с этих доходов по упрощенке.

Страховые платежи указывают только за работников, которые задействованы в торговой деятельности. В нашем случае здесь будут прочерки.

Размер сбора зависит от площади торговой точки и района Москвы, в котором она находится. Как правило, сбор фиксированный — все суммы указаны в законе Москвы. Но в некоторых районах нужно доплачивать за каждый квадратный метр свыше нормы.
В декларации указывают фактически уплаченную сумму сбора. Как правило, его платят каждый квартал. Для помещения Даниила сбор фиксированный — 18 900 рублей в квартал. Прибавляем нарастающим итогом — получаем 75 600 рублей за весь год.

Остаётся только посчитать итоговую сумму к оплате. Это делают по двум формулам:
1. Строка 130 − Строка 140, если разница между налогом и взносами меньше торгового сбора. В нашем примере в первом квартале налог меньше, а взносов нет, поэтому в строке 160 нужно написать 18 000.
2. Строка 150, если разница между налогом и взносами больше торгового сбора. В нашем примере во втором квартале налог больше, поэтому в строке 161 нужно написать 37 800.

Прежде чем заполнить первый раздел, узнайте код бизнеса по ОКТМО. Раньше код ОКТМО узнавали по сервису налоговой, но сейчас он не работает. Зато ОКТМО отображается в сервисе Росстата. Вот как узнать код:
1. Укажите ИНН компании или ИП.
2. Нажмите кнопку «Получить».
3. Скопируйте код из строки «ОКТМО регистрации».
В первом разделе поквартально указываются суммы авансовых платежей по налогам с вычетом сбора и страховых взносов. Но теперь не нарастающим итогом, а фактическим.
Поля в разделе 1.1 указаны не по названию кварталов, а по сроку уплаты авансовых платежей. Вот как в них разобраться:
• код 020 — первый квартал;
• код 040 — второй квартал;
• код 070— третий квартал;
• код 100 — четвёртый квартал.

Если вы платите торговый сбор, не забудьте вычесть из авансовых платежей сумму сбора за каждый квартал. В этом случае лучше считать по формулам, которые указаны в подсказках к полям в форме — так точно не запутаетесь
Когда и как сдать отчётность
Сдавать нужно только заполненные листы. Распечатайте документ, подпишите и поставьте дату в нижней части каждого листа. Если сдаёте электронно с помощью ЭЦП, распечатывать и подписывать вручную не нужно.
Сроки сдачи зависят от формы бизнеса:
• не позднее 31 марта — юридические лица;
• не позднее 30 апреля — индивидуальные предприниматели.
Иногда сроки могут меняться. Например, если последний день выпадает на выходной, то конец срока сдвигается на следующий рабочий день. А в 2020 году из-за пандемии срок продлевали до конца июля.
Отчётность обычно сдают в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика или через операторов ЭДО (например, «Контур» или «СБИС»). Но можно сдать и в бумажном виде сразу в налоговую. Компании и ИП сдают отчётность по упрощёнке в инспекцию ФНС по месту регистрации.

ИП! Начал заниматься другим делом — поменяй ОКВЭД, не то налоговая оштрафует

Раньше Иван продавал туристические путёвки, а теперь решил заниматься организацией туров. Казалось бы, ничего принципиально не изменилось: предприниматель продолжает работать в сфере туризма. Но чтобы оказывать услуги по организации туров, надо поменять коды ОКВЭД. Рассказываем, как это сделать и что будет, если не сообщить об изменении видов деятельности
Мы составили подробную инструкцию с примерами и скриншотами. Если у вас сейчас нет времени её читать, смотрите краткий чек-лист в конце статьи.
Что будет, если работать по старым кодам ОКВЭД
Налоговики проверяют, чтобы предприниматели занимались теми видами деятельности, которые указали при регистрации ИП. Несоответствие кодов ОКВЭД реальной деятельности может всплыть при проверке данных онлайн-кассы или документов контрагентов. Несоответствие в документах контрагентов — повод прийти с проверкой к ИП и более тщательно проверить уже его бизнес.
Если коды ОКВЭД в учредительных документах не совпадают с реальными, предприниматель рискует получить штраф или отказ в возврате НДС. Налоговая может направить к нему выездную налоговую проверку и доставить разного рода неприятности.
Штраф от налоговой. Если предприниматель не сообщит о смене ОКВЭД в течение трёх дней, налоговая может выписать ему штраф в размере 5 тыс. рублей за несвоевременную подачу сведений. А ещё имеет право оштрафовать на 10 тыс. рублей за недостоверные сведения в учредительных документах.
На практике налоговики чаще выписывают предупреждение, а не штраф, если предприниматель впервые не сообщил о смене ОКВЭД. А того, кто уже не в первый раз попался на работе по неверным кодам, обычно штрафуют за недостоверные сведения на 10 тыс. руб.
Выездная налоговая проверка. Налоговая рассчитывает среднюю налоговую нагрузку для компаний в разных отраслях. Для этого она использует коды ОКВЭД, которые указывают ИП. Например, если вы указали основным видом деятельности торговлю электроникой, то должны платить в бюджет столько-то. Если налоговая увидит, что вы платите гораздо меньше, то приедет с проверкой. И вам придётся доказывать, что вы просто забыли поменять основной ОКВЭД: вы уже давно продаёте одежду и исправно платите налоги.
Отказ в возврате НДС. Налоговая имеет право отказать возмещении НДС из-за того, что в документах ИП нет того кода ОКВЭД, по которому он выполнил работы или оказал услуги.
Недоверие новых клиентов. Контрагенты могут отказаться работать с ИП, чьи коды ОКВЭД не совпадают с реальной деятельностью. Вот пример. Предприниматель Олег готовился поставить заказчику крупную партию строительных материалов. Но заказчик отказался подписать договор: в сборном заказе были металлические конструкции, а у Олега не было кода ОКВЭД, по которому он может торговать металлом.
Начав заниматься новым видом деятельности, обновите коды ОКВЭД. Для этого в течение трёх дней после смены деятельности подберите новые коды, выберите основной вид деятельности, подайте документы в налоговую и получите лист записи из ЕГРИП. Вот пошаговая инструкция.
Шаг 1. Подбираем новые коды ОКВЭД
Для подбора кодов ОКВЭД пользуйтесь Общероссийским классификатором видов экономической деятельности в последней редакции. На момент публикации материала это справочник ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) от 23.09.2020 года. Если не хотите искать коды вручную, поможет онлайн-сервис по подбору кодов. Таких сервисов много, некоторые их них бесплатные.
Рассмотрим, как подбирать коды ОКВЭД, на примере.
Допустим, ваше ИП будет оказывать туристические услуги. Действуйте так.
Открываем действующий классификатор ОКВЭД.

Главная страница Общероссийского классификатора видов экономической деятельности
Через поиск по тексту ищем всё, что связано со словом «тур». Классификатор находит код 79 «Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма».

Чтобы найти нужные коды ОКВЭД, используйте комбинацию клавиш Ctrl+F или ⌘ + F
Далее находим коды 79.11 «Деятельность туристических агентств» и 79.12 «Деятельность туроператоров». В зависимости от того, будете ли вы открывать турагентство или будете туроператором, выбираете тот или другой код ОКВЭД. Если собираетесь работать в двух направлениях, выбираете оба кода.

Выбираем ещё несколько кодов ОКВЭД
Но вы же ещё будете предоставлять услуги бронирования номеров и апартаментов! Значит, нужен ещё один код. Находим код 79.90 «Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность» и читаем расшифровку.

Что входит в код 79.90
Пункт «Услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.» как раз подходит. Значит, нам нужен код 79.90.
Готово. Мы выбрали новые коды ОКВЭД.
Шаг 2. Выбираем основной и дополнительные коды ОКВЭД
У ИП может быть основной код ОКВЭД и дополнительные. Основной код ОКВЭД должен совпадать с основным видом деятельности, который будет приносить вам наибольший доход.
Основной код — один. Дополнительных может быть сколько угодно.
Рассмотрим, как выбрать основной и дополнительные коды ОКВЭД, на примере нашей турфирмы.
Вы будете работать как туроператор — это ваш основной доход. Основным кодом вы указываете код 79.12 «Деятельность туроператоров».
Помимо этого вы собираетесь зарабатывать на том, что будете бронировать номера и апартаменты для своих клиентов. Поэтому вашим дополнительным кодом будет 79.90 «Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность».
Шаг 3. Заполняем форму Р24001
Когда вы выбрали коды ОКВЭД, надо сообщить об этом в налоговую. Для этого заполните форму Р24001. Форму можно заполнить вручную или в специальной программе.
Вот как заполнить форму Р24001.
Указываем данные о предпринимателе. На титульном листе указываем сведения о предпринимателе: ОГРНИП и ФИО. После этого выбираем причину представления заявления — ставим цифру 1.

На титульном листе указываем сведение об ИП и причину подачи заявления
Добавляем новые коды ОКВЭД. На листе Д указываем основной и дополнительные коды ОКВЭД, по которым вы теперь будете работать.

Указываем основной и дополнительный коды ОКВЭД
Исключаем старые кодов ОКВЭД. Указываем коды, по которым вы больше не планируете работать.

Указываем коды ОКВЭД, которые надо исключить из ЕГРИП
Указываем контактные данные заявителя. На листе Е оставляем свой телефон и электронную почту.

Указываем номер телефона и адрес электронной почты
Налоговая по умолчанию присылает лист записи из ЕГРИП с новыми кодами в электронном виде. Если вы хотите получить бумажный документ, поставьте цифру 1 в пункте 2.
Шаг 4. Подаём документы в налоговую
Для подачи документов в налоговую вам понадобится заполненное заявление по форме р24001 и паспорт.
Если вы подаёте документы не лично, а через законного представителя, например бухгалтера или менеджера, то нужно заверить заявление у нотариуса и сделать нотариальную доверенность.
Подать документы можно подать разными способами. Вот они:
• лично в налоговую;
• по доверенности в налоговую или МФЦ;
• по почте заказным письмом;
• в личном кабинете на nalog.ru .
Удобнее всего подать заявление удалённо на сайте nalog.ru . Но для этого понадобится электронно-цифровая подпись.
Шаг 5. Получаем лист записи из ЕГРИП
После того, как налоговая внесёт изменения в реестр, вы получите подтверждение — лист записи из ЕГРИП с новыми кодами ОКВЭД. Это будет электронный или бумажный документ в зависимости от того, что вы указали в заявлении.
Обычно налоговая отправляет лист записи в течение пяти дней после подачи заявления. Если вам ничего не пришло, можно написать заявление с просьбой выдать лист записи из ЕГРИП или составить жалобу на имя начальника налоговой. Но на практике такое требуется крайне редко.
Чек-лист: как ИП поменять коды ОКВЭД
• Если коды ОКВЭД в документах не совпадают с реальными, ИП рискует получить штраф или отказ в возврате НДС, привлечь выездную налоговую проверку и даже сорвать крупный контракт.
• Для подбора кодов ОКВЭД пользуйтесь Общероссийским классификатором видов экономической деятельности в последней редакции. Сейчас действует ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).
• У ИП может быть основной код ОКВЭД и дополнительные. Основной — один, дополнительных — сколько угодно.
• Основной код ОКВЭД должен совпадать с основным видом деятельности, который будет приносить вам наибольший доход.
• После того, как вы выбрали новые коды ОКВЭД, заполните форму Р24001. Это можно сделать вручную или в «Программе подготовки документов для государственной регистрации».
• На титульном листе укажите сведения о себе и причину подачи заявления.
• На листе Д укажите новые коды ОКВЭД и коды, по которым вы больше не будете работать.
• На листе Е напишите свой телефон и электронную почту.
• Подайте документы в налоговую. Это можно сделать лично в налоговой или в МФЦ, по доверенности, по почте или в личном кабинете на nalog.ru .
• В течение пяти дней после приёма заявления налоговая внесёт изменения в реестр и выдаст вам лист записи из ЕГРИП.