Почему в россии так плохо
Перейти к содержимому

Почему в россии так плохо

  • автор:

«Россия богатеет, люди беднеют». Эксперт о том, почему мы живем хуже

О том, почему казна стабильно пополняется, а у людей всё равно становится меньше денег, АиФ.ru рассказал директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Как на бумаге поднимают зарплаты?

Екатерина Барова, АиФ.ru: Почему население не заметило тот рост зарплат, о котором говорят чиновники?

Никита Исаев: Хотите спросить, как так вышло, что люди стали «богатеть», но незаметно для себя? Легко и непринужденно. «Беспрецедентный рост зарплат» на 11%, о котором гордо заявлял Топилин, — это красивая сказка для поддержания позитивного настроя людей, чтобы никто не терял надежды на светлое будущее. Реальность совершенно иная: у людей остаётся всё меньше денег. Чтобы это понять, не нужно смотреть официальную статистику от Росстата. Лучше всего проехать по стране и поспрашивать у людей, сколько они зарабатывают. Никаких 41 364 рублей, о которых докладывает Росстат, нет и в помине. Я знаю, о чем говорю: летом я проехал на автомобиле от Москвы до Сахалина. Зарплаты по 10 тыс. рублей и счета за «коммуналку» по 5 тыс. рублей — вот реальность. Люди вынуждены выживать за счёт огородов, рыбной ловли и сбора грибов. В глубинке это не развлечение для выходного дня, а источник необходимых продуктов.

Странности государственной статистики видны и на контрасте с данными различных независимых исследований и опросов. Так, по данным центра РОМИР, этот сентябрь отличился самыми низкими реальными доходами (то есть доходами с учётом инфляции) с 2012 года. «Левада-центр» отмечает рост обеспокоенности населения такими насущными вопросами, как рост цен и бедность. Сейчас ростом цен обеспокоены 72% граждан, а возможной бедностью — 52%. Замыкает тройку основных проблем населения беспокойство по поводу роста безработицы: об этом задумываются 48% соотечественников.

— Получается, что официальная статистика — это просто лукавство?

— Ну почему же?! В первой половине 2018 года некоторые бюджетники действительно стали зарабатывать побольше. Нужно было срочно выполнять застопорившиеся Майские указы в части роста зарплат врачей, учителей и прочих категорий. Бюджетным учреждениям пришлось мобилизовать все свои ресурсы, но при этом оставить людей без премий во второй половине года.

Людмила Иванова-Швец.

Ладно премии. Самое интересное, что некоторые в результате такой «убойной» ковки показателей вообще стали получать меньше. «Гибкость» доходов, состоящих из оклада, различных надбавок, стимулирующих выплат, премий, очень помогает составлять красивую статистику и отчеты в любой момент времени. Схема простая: оклад немного повышается, а прочие выплаты сокращаются. Был у вас, к примеру, оклад 5 тысяч, надбавки — еще 7 тысяч, ну и, скажем, премия — ещё 5. Всего выходило 17 тысяч. А теперь размер оклада стал 10 тысяч, надбавки — 2 тысячи, и премии — 3. И вот уже получаете вы 15 тысяч вместо 17, а ваше руководство докладывает об увеличении вашей зарплаты ни много ни мало вдвое! Вот такая хитрая арифметика.

Реальным результатом всех этих находчивых комбинаций стало обнищание населения: в стране насчитывается 32 млн катастрофически бедных людей, которым денег хватает максимум на еду и самые необходимые лекарства. То есть каждый пятый житель бедный даже по нашим скромным стандартам. Зато российские миллиардеры богатеют быстрее всех в мире. Прирост состояния богатейших людей России в первых 3 кварталах 2018 года, по оценке Bloomberg, составил 10,8%. 24 человека за 7 месяцев увеличили своё состояние почти на 14 млрд долларов. Это почти 940 млрд рублей!

«Лишние» деньги

— То есть, если брать доходы населения, лишние деньги сейчас есть только у богатых. А в государственной казне излишки есть?

— Парадокс, но «лишние» деньги в стране есть, только их никто, кроме Минфина, не видит. Это нефтегазовые сверхдоходы. Сейчас далеко не все средства, вырученные от продажи нефти и нефтепродуктов, идут прямиком в бюджет. Казна довольствуется доходами от продажи нефти не дороже 40,8 доллара за баррель. А всё, что выше, отправляется с глаз долой подальше в запасы, а точнее, в Фонд национального благосостояния (ФНБ). И это немалые деньги! Даже сейчас, после падения цен, нефть стоит около 60 долларов за баррель, а средняя цена за прошедшие месяцы 2018 года и вовсе составила 71,55 доллара. То есть 43% нефтегазовых доходов мы вообще никак не ощущаем. Но они есть. По плану запасы ФНБ в этом году должны были вырасти до 3,8 трлн рублей, но они уже достигли 5 трлн рублей. Таким образом, там образовались 1,2 трлн «лишних» рублей. Этих денег хватило бы, например, чтобы каждому российскому пенсионеру в течение года ежемесячно выплачивать по 2 325 рублей.

Что год грядущий нам готовит? Эксперты если и не знают, то предполагают.

— Почему же эти «лишние» триллионы не потратить на те же пенсии или на реальное повышение зарплат?

— Дело в том, что ФНБ, аккумулирующий «излишки», выполняет сейчас функцию своеобразного «спасательного круга» на чёрный день. Просто так взять и потратить средства фонда никто не даст. Максимум некоторая сумма может быть выделена в качестве инвестиций в инфраструктуру. Что бы там чиновники ни говорили, но создание запасов — основная задача нынешнего правительства. Через 3 года фонд должен распухнуть аж до 14,3 трлн рублей! Это очень много, только сравните: Резервный фонд, который вытягивал страну во время кризиса на протяжении нескольких лет, насчитывал максимум 5,8 трлн. А благосостояние населения, развитие экономики — получается, что ничего из этого чиновников не интересует.

— Справедливости ради, замечу, что Резервный фонд позволил сгладить падение цен на нефть и рубля в 2014-2015 гг. Может, правительство не зря кубышку собирает?

— Если повторится сценарий 2014 года с резким падением цен на нефть до 30 долларов, или если будут введены санкции в отношении нашей страны по жесткому «иранскому сценарию» и мы лишимся возможности продавать нефть, или если начнётся полномасштабная война, то тогда, конечно, любые запасы будут кстати. Это как подстелить соломку на место падения. Другой вопрос — необходимые объёмы этих запасов: если перегнуть палку, то даже лечение может пойти во вред, не говоря уже об изъятии денег из экономики.

Норвежская нефть в отличие от российской залегает только на шельфе Северного и Баренцева морей, поэтому для её добычи строят уникальные морские платформы. На фото: морская платформа Draugen - чудо инженерной мысли. Стоит на одной 280-метровой бетонной ноге, причём 250 метров находятся под водой.

Дорог нет, но вы держитесь

— Вы предлагаете тратить нефтяные «излишки». А есть какой-то альтернативный вариант бюджетного планирования?

— Есть. Только чиновники эти альтернативы не хотят рассматривать. Деньги, которые сейчас направляются в запасы, могли бы пойти на строительство дорог, на поддержку предпринимательства и создание рабочих мест в малонаселённых городах и сёлах, на создание комфортных условий проживания в деревнях, на переселение людей из аварийного жилья, на повышение пенсий, предоставление льготных кредитов малому и среднему бизнесу.

Татьяна Голикова.

Уж где-где, а в России масса точек применения средств. Смотрите: в Саратовской области только 9% дорог соответствует нормативам. Причём отечественным нормативам, которые допускают ямы. Но в этом году область получила только 2 млрд рублей на ремонт 153,6 км дорог. Это совсем небольшой участок в масштабах всей области. Дорог нет, а те, что есть, ведут в никуда. За последние 20 лет в стране вымерло 23 тыс. деревень. Сейчас в правительстве появилась идея переселять в деревню безработных и там их трудоустраивать: идея неплохая, только под эти полномочия регионам требуются средства на оказание материальной поддержки переселенцам и создание там рабочих мест, но этих средств им как раз не дают.

При этом необязательно полностью отказываться от кубышки. Можно просто поднять планку отчислений в ФНБ или установить какую-то фиксированную сумму. А все оставшиеся доходы направлять на развитие экономики и повышение благосостояния населения. В таком случае будет намного проще удержаться на ногах и вообще не падать ни на солому, ни на твёрдый пол. Все антироссийские санкции сильно бьют по нашей экономике, потому что она слабая. Здоровая же экономика без сырьевой зависимости куда устойчивее: вот Китай, к примеру, не остановил своё развитие из-за торговых войн с США.

Почему в России так все плохо. Или почему Пикабу платформа для пропагадны, часть 2, спустя 6 лет ⁠ ⁠

Есть известное выражение, приписывают Пелевину — «В России все плохо не потому, что ей правит Путин. А в Росии все плохо, и поэтому ей правит Путин».

И это верно. 6 лет назад, опьяненная крамнашизмом публика на этом сайте мне упорно доказывала, что на Донбасе воюет не российская армия, а донбанские трактористы и рабочие. И что это война не координируется из Москвы. Сейчас это очевидно, что собственно это российские агенты типа Стрелкова спровоцировали эту бойню, и есть куча доказательств, что кураторы у донбасской войны — кремлевские генералы ФСБ. Особенно после обнородования доказательств по делу MH-17.

Об этом я даже написал пост, ту на пикабу, 6летней давности «О том, как пикабу превратился в платформу для пропаганды.» — О том, как Pikabu сделали платформой для пропаганды. Вот так и промывают мозги..

Через 6 лет это очевидно, что я оказался прав. «Все ниточки ведут к Путлеру», есть такой комментарий заминусованный в том посте.

Тогда мой рейтинг ушел ниже плинтуса, то-ли -30 или даже больше. минус 60. Точно уж не вспомню. Я ушел с этой платформы. А что тут делать, вкушать российскую пропаганду? И вот проло 5 лет, крымнашистские настроения поутихли. Каким-то чудным образом, мой рейтинг обнулился, и стал 60, кажется после историй с исходом рекабушников. Но это не точно. Одним словом, в один прекресный момент я увидел положительнй рейтинг и был сильно удивлен. Ну да ладно.

И вот зашел, смотрю, ничего не изменилось. Такая же платформа стала для пропаганды. Один фсбшный агент, вбрасывает информацию, что мол при теракте в Буденовске основные жервы были не при штурме, а после. Мол ФСБ не виновато, виноват какой-то там минздрав. Это явный фейк. Это явная работа ФСБ по дезинформации и пропаганде.

Делаю проверку. публикую передачу, по которой написана ЗАПРЕЩЕННАЯ в РФ книга Фельштинского — ФСБ взрывает Россиию. О том что теракты в России, в 1999 годы, взрывы домов были огранизованны тем же самым ФСБ, для поднятия рейтинга Путина, и начала второй чеченской войны. Сначала мой пост удалили, потом каким-то образом восстановили. Не знаю, надолго ли. Но явно тролли начали работать, как и тогда, 6 лет назад, разубеждая в очевидном.

И снова мой рейтинг ниже плинтуса. Ну что Пикабу? Увидимся через 6 лет, когда Путинский миф умного и ловкого царя батюшки развенчают, и он превратится, как и раньше это было не раз в истории России — «Кум докушал огурец, и промолвил с мукою, оказался наш отец, не отцом а сукою», а престпуления ФСБ, такие как взрывы домов в 1999, Буденовск, Норд-Ост уже ни у кого не будут вызывать сомнения. До встерчи в будущем, если это посты не удалит администрация этого ресурса.

Ссылка для истории.

Я то думаю, чего это после Будденовска всю верхушку правоохранительной системы уволили к хуям? От главы ФСБ до генпрокурора. Я то грешным делом думал, что за бардак и непрофессионализм. Ан нет. ТС открыл мне глаза. Они были заказчиками этого теракта и их уволили за злоупотребление служебным положением и расрату госсредств!

Рано, рано я снял свою шапочку из фольги.

Иди на Эхо Москвы. Там таких как ты очень любят. Больше вас не любят нигде.

Ответ на пост «Наше дело правое!»⁠ ⁠

Вспомнил клип НЕМЕЦКИХ рэпперов 2015 года про склонность наших "друзей" американцев манипулировать миром в своих целях.
Хоть видео и длится больше 12 минут, рекомендую досмотреть до конца. В нем вкратце рассказывается о преступлениях и терроризме США по всему миру, о подконтрольных СМИ, которые вербально готовят население и о многом другом.
Причем, на 10 минуте речь заходит о действиях США на Украине в 2014 году Вольный перевод: "Империализм звонит в колокол, оповещая о финальной битве, в центре которой будет Украина". Уже тогда поднимают темы майдана, Одессы, фашизма на Украине.
У клипа 650 тыс просмотров. Но было бы неплохо поднять ему рейтинг сегодня.
P.S. рекомендую смотреть с переводом немецких субтитров.

Под Калугой задержали желающих "свергнуть власть" террористов⁠ ⁠

В Калужской области разоблачили ячейку запрещенной в России террористической международной организации «Хизб yт-Тахрир аль-Ислами». Она проповедует создание «всемирного халифата».

Под Калугой задержали желающих "свергнуть власть" террористов Ислам, Мусульмане, Терроризм, Террористы, Антитеррористическая операция, Задержание, Спецоперация, Халифат, Новости, Калужская область

Операцию провели совместно с Росгвардией. Изъята пропагандистская литература и другие материалы. Кроме того, возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в ФСБ России, члены организации в ходе собраний распространяли среди жителей области «террористическую идеологию». Также они осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман.

Отмечается, что, что доктрина «Хизб yт-Тахрир» базируется на идее создания «всемирною халифата». Также она проповедует разрушение институтов светского общества и направленна на свержение действующей власти насильственным путем.

В Австрии решили закрыть «радикальные мечети» после теракта в Вене⁠ ⁠

Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер и министр по делам интеграции Сюзанна Рааб объявили о закрытии «радикальных мечетей» после теракта в Вене. Об этом сообщает агентство APA.

Такое решение было принято после кризисной встречи с президентом Исламской религиозной общины в Австрии (IGGÖ) Юмитом Вуралом. Речь идет о лишении мечетей правового статуса.

Стало известно о задержании выходцев с Северного Кавказа после теракта в Австрии⁠ ⁠

Стало известно о задержании выходцев с Северного Кавказа после теракта в Австрии Новости, Австрия, Вена, Негатив, Теракт, Терроризм, Террористы, Убийство, Варварство, Политика, Радикальный ислам, ИГИЛ, Жертва, Ноябрь, Антитеррористическая операция, Власть, Видео, Длиннопост, Стрельба, Северный Кавказ, Мигранты

В Австрии после серии терактов, произошедших в Вене вечером 2 ноября, были задержаны выходцы с Северного Кавказа и ряда балканских стран. Об этом во вторник, 3 ноября, сообщил посол России в Австрии Дмитрий Любинский в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1», передает ТАСС.

Стало известно о задержании выходцев с Северного Кавказа после теракта в Австрии Новости, Австрия, Вена, Негатив, Теракт, Терроризм, Террористы, Убийство, Варварство, Политика, Радикальный ислам, ИГИЛ, Жертва, Ноябрь, Антитеррористическая операция, Власть, Видео, Длиннопост, Стрельба, Северный Кавказ, Мигранты

Стало известно о задержании выходцев с Северного Кавказа после теракта в Австрии Новости, Австрия, Вена, Негатив, Теракт, Терроризм, Террористы, Убийство, Варварство, Политика, Радикальный ислам, ИГИЛ, Жертва, Ноябрь, Антитеррористическая операция, Власть, Видео, Длиннопост, Стрельба, Северный Кавказ, Мигранты

Вечером 2 ноября несколько вооруженных человек открыли стрельбу в шести разных частях Вены. Первые выстрелы раздались в 20:00 по местному времени (22:00 по Москве) у синагоги в центре столицы. Силовикам удалось застрелить одного из нападавших. МВД Австрии исходит из того, что произошедшее является терактом. Общее число погибших достигло четырех.

Стало известно о задержании выходцев с Северного Кавказа после теракта в Австрии Новости, Австрия, Вена, Негатив, Теракт, Терроризм, Террористы, Убийство, Варварство, Политика, Радикальный ислам, ИГИЛ, Жертва, Ноябрь, Антитеррористическая операция, Власть, Видео, Длиннопост, Стрельба, Северный Кавказ, Мигранты

Ответ на пост «В Беслане начинается трехдневная вахта памяти по погибшим при теракте в школе № 1»⁠ ⁠

В посте есть строка: «Беслан стал последним звеном в цепи захватов чеченскими террористами, которых на Западе до сих пор называют «борцами за свободу», . «

В противовес этому высказыванию — памятник «Кричащий мальчик» в Сан-Марино.

Ответ на пост «В Беслане начинается трехдневная вахта памяти по погибшим при теракте в школе № 1» Беслан, Терроризм, Антитеррористическая операция, Памятник, Годовщина, Трагедия, Негатив, Ответ на пост

В 2004 году 1 сентября в городе Беслан в Северной Осетии чеченские террористы захватили здание школы. Несколько дней они удерживали там 1100 заложников. Среди них был школьник Георгий Ильин, которому тогда было всего семь лет.

Спецназ выносил мальчика из здания учебного заведения на руках. Он был в одних трусах, голодный, напуганный и обессиленный. Когда его поставили на ноги, он стиснул кулаки и изо всех сил закричал. Кто-то из присутствующих запечатлел этот момент на фото.

О существовании такой фотографии юноша узнал только через несколько лет. Его сестра наткнулась на неё в интернете. Но за это время снимок облетел земной шар несколько раз и сделал мальчика символом борьбы с терроризмом.

В 2006 году скульптор Венди Ренцо Жарно возвел по этому снимку мемориал «Плач Георгия» вдоль туристических дорог республики Сан-Марино. Благодаря тому, как четко на бронзовой скульптуре переданы ощущения ужаса и отчаяния, этот памятник жертвам терактов стал одним из самых известных.

Гасан Гусейнов о терроризме как об освободительной войне⁠ ⁠

Гасан Гусейнов о терроризме как об освободительной войне Терроризм, Антитеррористическая операция, Гасан гусейнов, Чечня, Россия, Политика, ВШЭ, Длиннопост

По сути этот тип – профессор – оправдал терроризм. А потом и себя – выкручивается. Раньше профессора ВШЭ Гасана Гусейнова уже заносило, однажды он назвал русский язык «убогим и клоачным», на этот раз явный русофоб и националист (который прекрасно себе работает в одном из ведущих вузов Москвы) заявил, что теракт на Дубровке был «национально-освободительной борьбой чеченского народа».

Гасан Гусейнов о терроризме как об освободительной войне Терроризм, Антитеррористическая операция, Гасан гусейнов, Чечня, Россия, Политика, ВШЭ, Длиннопост

Говорят, за взгляды наказывать нельзя. Ну, наверное. Но я отлично помню Дубровку – «Норд-Ост» и друг там погиб. И тот многодневный ужас, какой испытывали мы, россияне, за людей, которые оказались в заложниках, мы, нормальные люди. И вдруг преподаватель Высшей Школы Экономики Гасан Гусейнов пишет такое. Это из разряда того, что сказал человек — и ни простить, ни оправдать его нельзя.

Заслужил ли Гусейнов наказания? Конечно. Родственники погибших подтвердят. Да и власти и жители нынешней Чечни, которые свою свободу покупали кровью, в борьбе с международным терроризмом, вычищая республику, тоже. А наши погибшие в Чечне солдаты, которые воевали с террористами, помогая чеченцам наладить жизнь?

Его сообщение, которое вы здесь видите, появилось в Facebook под постом журналистки и также преподавательницы «вышки» Анны Наринской. Она рассказала, как брала интервью у Сьюзан Зонтаг по поводу теракта в московском театре на Дубровке. И американская писательница заявила, что нападение террористов нужно понимать «очень просто — как освободительную борьбу чеченского народа». Но она американка. То есть человек с мозгами, промытыми пропагандой. И было это давно – сейчас даже большинство американцев поняли, что происходило – Чечню пытались превратить в террористический центр. А Гусейнов – гражданин России.

Наринская при этом отметила, что не согласна с высказыванием Зонтаг: «Её ответ показывает, что на то, что происходит здесь, ей плевать». Нет, ей не плевать. Просто она не разбирается в вопросе, не понимает. А Гусейнов разбирается. Но выбрал сторону террористов почему-то.

«Норд-Ост» — огромная и страшная трагедия. Спекулировать на ней нельзя. За такие высказывания надо увольнять, штрафовать, лишать гражданства и высылать туда, где подобных ему поддержат – в так называемое Исламское государство(запрещенное в России). У них ровно те же взгляды.

У Гусейнова уже есть оправдания: «Террор всегда был частью национально-освободительной борьбы. Мне это тоже не нравится. Но такова история». В комментариях профессор ВШЭ также написал, что борьба Кавказа за освобождение от Российской империи, которая стала отправной точкой, началась давно, и тот, кто это отрицает, вероятно, не читал ни Лермонтова, ни Толстого.

Наринская удалила пост «из соображений безопасности». Но материал уже направили на проверку в ФСБ и прокуратуру.

Директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ Андрей Лавров очень правильно сказал и сообщил, и его позицию университета разделяет все цивилизованное общество. «Высшая школа экономики считает неприемлемым использование каких-либо исторических событий в попытках оправдания причин террористических актов. И не имеет значения, где, в какой стране и при каких обстоятельствах эти события произошли. Такие вещи, как терроризм, геноцид, холокост, массовые убийства нельзя оправдать ничем, и это позиция всего цивилизованного общества, а не только НИУ ВШЭ. Что касается высказывания, которое послужило предметом дискуссии, то Университет его проанализирует и даст ему правовую оценку».

В точку. Терроризм против мирных жителей оправдать нельзя ничем.

Теракт в Кении⁠ ⁠

В комиксах отважный борец с мировым злом всегда скрывает личность за маской летучей мыши, кошки или паука. Однако в реальной жизни герои чаще надевают простые синие джинсы и балаклаву, оставаясь при этом круче всех суперменов вместе взятых. Именно такой человек спасал людей во время теракта в Кении 15 января 2019 года.

В современном глобальном мире стреляют и взрывают «где-то там, далеко» — в Ираке, Афганистане, Сирии. Но время от времени эта война приходит и в другие места — тогда взрывы и автоматные очереди начинают звучать не с экранов, а наяву.

Наверное, гостям отеля в Найроби тоже казалось, что война идёт где-то далеко.

Смертника, подходившего к ресторану на террасе, никто не попытался остановить — пока не прогремел взрыв. Затем ещё несколько человек открыли стрельбу из автоматов. Как выяснилось впоследствии, это были боевики местной исламистской группировки «Аш-Шабаб». Патронов боевики не жалели.

Теракт в Кении Терроризм, Антитеррористическая операция, Кения, Длиннопост

Местные силы правопорядка отреагировали достаточно быстро. Но их задача осложнялась тем, что в здании находилось множество людей. При этом никто не мог дать гарантий, что среди заложников до поры не притаились сообщники уже проявивших себя боевиков. Поэтому одной из главных задач стал вывод людей из захваченного террористами здания.

Теракт в Кении Терроризм, Антитеррористическая операция, Кения, Длиннопост

Лишь утром следующего дня кенийские власти официально заявили: «Всё закончено, террористы мертвы». Общее число погибших при теракте по последним сообщениям — 21 человек.

Довольно быстро внимание собравшихся журналистов привлёк человек, действовавший вместе с бойцами кенийского спецназа. Судя по фото, он лично вытащил из захваченного здания нескольких заложников, руководил действиями штурмовиков и сам шёл «в первых рядах». При этом одежда его была гражданской, а снаряжение и оружие — явно повыше уровнем, чем у африканцев, даже из специальных подразделений.

Теракт в Кении Терроризм, Антитеррористическая операция, Кения, Длиннопост

«Обвес» от американской фирмы «Край Пресижн» (Crye Precision) — любимая многими «операторами», но при этом совсем не бюджетная штука. Одна только LAP panel (защита паховой области) стоит на сайте фирмы более 300 долларов, а полностью комплект снаряжения на фото явно «потянет» на несколько тысяч «президентов».

Теракт в Кении Терроризм, Антитеррористическая операция, Кения, Длиннопост

Но наиболее характерной «приметой» стало используемое неизвестным оружие. Вариант AR-15, производимый в Канаде фирмой «Кольт Канада», (более известной под своим прежним названием «Димако»). Причём в новой модификации — C8 IUR, она же L119A2 в британской системе вооружений. В 2013 году министерство обороны Великобритании заключило контракт на 2,8 миллиона фунтов стерлингов по модификации имеющихся штурмовых винтовок L119A1 до уровня L119A2 для частей специального назначения — в первую очередь, знаменитого полка 22 SAS. Прицел «Эймпойнт» T2 тоже часто используется британским спецназом — как и пистолет «Глок», он же L131A1. А вот закреплённый на разгрузе нож — это уже личная инициатива бойца.

Теракт в Кении Терроризм, Антитеррористическая операция, Кения, Длиннопост

Позднее кенийцы подтвердили — да, вместе с ними в штурме участвовал иностранный инструктор. Пошёл в бой со своими подопечными, хотя не был обязан этого делать. Просто не смог остаться в стороне — видно, не та натура.

Теракт в Кении Терроризм, Антитеррористическая операция, Кения, Длиннопост

Если про неизвестного спецназовца отписались многие западные СМИ, то про ещё одного человека пишут в основном в самой Кении. Хотя он тоже был там, выводил заложников и, по некоторым сведениям, даже застрелил одного из террористов. Он не прятал лицо — Инаята Кассама в Найроби знают хорошо.

Теракт в Кении Терроризм, Антитеррористическая операция, Кения, Длиннопост

Шесть лет назад он одним из первых приехал к захваченному террористами жилому комплексу «Вестгейт Молл». Инаят, директор одной из компаний по обучению персонала служб безопасности, совершенно не был обязан приезжать и рисковать жизнью. Но и в прошлый, и в этот раз он появился на месте событий среди первых — выводил заложников, руководил резервистами.

Теракт в Кении Терроризм, Антитеррористическая операция, Кения, Длиннопост

«Понимал ли я, что могу погибнуть? Да, конечно. Но меня это не остановило».

Внешне мистер Кассам совсем не похож на супермена: 52 года, лысина, седая бородка…

Но, как видно, чтобы совершать подвиги и бороться со злом, далеко не всем нужно надевать костюм супергероя.

Спецслужбы Египта ликвидировали 40 террористов, готовивших атаки на Рождество⁠ ⁠

INTERFAX.RU — Службы безопасности Египта в ходе рейдов в ночь на субботу уничтожили 40 террористов, планировавших серию нападений во время рождественских праздников. Об этом сообщает египетская газета «Аль-Ахрам» со ссылкой на заявление МВД.

Спецслужбы Египта ликвидировали 40 террористов, готовивших атаки на Рождество Терроризм, Ликвидация, Египет, Антитеррористическая операция, Террористы, Служба безопасности

«В службы национальной безопасности поступила информация о подготовке и о планировании серии террористических атак — против органов власти, особенно в сфере экономики, против туристической индустрии, вооруженных сил, полиции и христианских молельных домов», — отмечается в заявлении.

30 террористов были ликвидированы в провинции Эль-Гиза, а еще 10 — в провинции Северный Синай.

В ходе рейда было изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

Накануне близ Каира в городе Эль-Гизав результате взрыва бомбы, установленной на обочине дороги, был подорван туристический автобус. Погибли четыре человека — три вьетнамских туриста и египетский гид. Еще 11 человек получили ранения.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт.

P.S. правильная политика по моему. Мертвый террорист = хороший террорист

Теракт в Ницце 14.07.2016. Промежуточные итоги⁠ ⁠

Написав предыдущий пост https://pikabu.ru/story/promezhutochnyie_itogi_rassledovaniy. я не преследовал цели как кто-то выразился «потеребить ЧСВ». Просто для меня, допустим, эта тема очень близка, а для других вообще неинтересна. И предыдущий пост написан с целью понять, насколько тема актуальна. Никаких других целей не преследовалось. Судя по заинтересованности человека с RT мне показалось, что всё-таки посту быть.

Итак. Получили мы с женой повестку о том, что нас приглашают на заседание в качестве истцов.

Теракт в Ницце 14.07.2016. Промежуточные итоги Терроризм, Антитеррористическая операция, Теракт, Расследование, Ницца, Без рейтинга, Длиннопост

За 1 час до назначенного времени мы прибыли на место, прошли процедуру идентификации, взяли устройства-передатчики с наушниками (перевод осуществлялся на 8 языков, в том числе и армянский, остальные языки английский и другие европейские).

Сразу скажу, что мы граждане РФ (одно гражданство) и французским владеем слабо, несмотря на то, что занимаемся делишками связанными с Францией уже лет 5. Поэтому перевод нам был необходим.

Ещё одно небольшое отступление. Переводчик-синхронист переводил ужасно и это поняли даже мы с женой, не являясь специалистами в области французского языка. Очень часто судья ( далее буду называть Э. Робинсон судьёй, хотя у неё немного другая должность) говорила 50 секунд (я засекал), я слышал при этом много слов, которые знаю, но в качестве перевода мы получали предложение на 5 секунд и без этих слов, ну и с нами сидела наша знакомая, которая французский знает хорошо и послушав перевод в наушниках одним ухом, она сказала, что переводчик вообще никакой и что нам не повезло. Кроме того, русская речь переводчика была ужасной: применялись обороты «несколько смсов» (несколько смс-сообщений), «несколько оружиев» ( несколько единиц стрелкового оружия) и т.д. Апофеозом был перевод «я потеряла руку в теракте», но женщина, которую переводили сидела сзади от меня в 3-х метрах и обе руки у неё были целые руки, обнажённые до локтя и все пальцы на месте. В конце концов мы с женой взяли микрофон и высказали свое недовольство качеством перевода и уровнем переводчика.

Поэтому всё что будет ниже — это смесь перевода от синхрониста + тезисы нашей знакомой после заседания и во время него.

Видео снимать запретили, но я записал всё на диктофон. Диктофонную запись заседания передавать человеку с RT (хотя он дважды просил в комментах к предыдущему посту связаться с ним) не буду, так как у меня очень большое недоверие к СМИ ( извините, ребята, но вы, во-первых, слишком зависимы от различных от различных финансовых и властных структур и надеяться на объективную подачу материала я не могу, во-вторых, часто выдергиваете фразы и слова из контекста, соответственно меняется смысл).

Теперь основные тезисы от судьи, ведущей это дело — Эммануэль Робинсон.

Заседание было начато с того, что была проделана огромная работа следователями, экспертами и другими смежными организациями. Ну куда без этого, сами себя не похвалят, никто не похвалит.

1. Была сделана полная экспертиза грузовой машины, которая использовалась в теракте. Было выявлено, что все системы, даже после многочисленных столкновений с телами людей и более чем 60 (!) попаданий в основном в кабину, работают исправно, за исключением одной. При попадании пули произошла разгерметизация и начала вытекать гидравлическая жидкость (это перевод синхрониста. Подозреваю, что из акпп начало вытекать масло и электроника вырубила движок, чтобы не убить акпп). Это и только это послужило причиной того, что грузовик на 5 скорости остановился. Террорист после остановки был жив и начал стрелять в людей.

2. Связь убитого террориста с ДАИШ (или как у нас до сих пор возвеличенно говорят «игил» — террористической организацией, которая запрещена в РФ) НЕ ВЫЯВЛЕНА. Следствие не нашло ничего, что может указать на то, что террористом руководили и никаких финансовых следов не обнаружено (сразу после теракта проскользнула информация о, якобы, 100 тысячах евро, которые были переведены на счет родственников террориста). Все деньги, на которые был взят в аренду грузовик и было куплено оружие у терориста появились после продажи собственной легковой машины своему другу.

3. На сегодня по делу проходят 8 человек. Первый — террорист, вина которого полностью доказана ( Мухаммед Грайеб). Выходец из Туниса, женат, дети. Убит в перестрелке во время теракта. Следствие установило, что террорист исповедовал ислам, но не был радикальным исламистом вплоть до начала лета 2016 г. То есть установлено, что радикализация началась примерно за месяц-полтора до теракта. До этого террорист не интересовался никакими радикальными материалами в интернете и вёл обычный образ жизни ( даже употреблял алкоголь и курил траву). После радикализации он отпустил бороду и бросил все вредные привычки, часто молился и много читал коран. Вскрытие тела показало, что в крови террориста не было никаких веществ, влияющих на психику (наркотики, алкоголь, лекарства и т.д.). До последнего нет никаких доказательств того, что у террориста были проблемы с психикой.

Далее имен называть не буду (следствие ещё не закончилось). Второй подозреваемый в пособничестве террористу — его друг, также выходец из Туниса. Пришел в полицию через несколько дней и сдался добровольно. Подозревается в передаче террористу оружия (пистолета), которое он использовал в ходе теракта. Оружие было передано в качестве оплаты части долга за купленную у террориста машину.

Третий — родственник террориста по линии его жены (брат жены террориста). Подозревается в участии подготовки теракта, но у следствия очень мало доказательств и скорее всего его отпустят после завершения процесса и оглашения приговора.

Остальные 5 мужчин подозреваются в пособничестве террористу и продаже оружия ему и его другу (автомата Калашникова и пистолета) по цепочке. Один из них повесился в тюрьме летом 2018 года. Итого осталось 4 торговца, в том числе посредники.

Девятый фигурант — гражданская жена одного из торговцев оружием- албанца. Она была в качестве переводчика при сделках по купле-продаже оружия. На допросах полностью все отрицала. Была выпущена на свободу, но через несколько месяцев снова села, но в рамках другого дела.

Итого на сегодняшний момент в тюрьме сидит 6 человек по данному делу.

4. Следствие располагает всей информацией по видеофиксации самого теракта, а также видео материалами, которые были отсняты более месяца перед днём теракта. Качество съемки при этом таково, что следователи делали однозначный вывод по моральному состоянию человека, выходившему из машины (например, отсутствие или присутствие страха на лице). Все материалы находятся в Париже и в Ниццу передавать их не собираются, так как по официальной версии «опасаются утечки материалов в сеть, что в дальнейшем может быть использовано террористическими организациями в своих целях».

5. Связи террориста с конторой, которая 4го июля сдала в аренду грузовик, не выявлено. Аренда была на срок с 4го до 13 го июля, то есть 13го июля он должен был вернуть грузовик обратно. По каким то причинам ( озвучивались халатность, предпразничный день и праздник) грузовик не был дистанционно заглушен и заявление в полицию написано не было.

6. Было признано следствием, что 14.07.2016 на торжествах было крайне мало полицейских и усиления по сравнению с аналогичными торжествами, проводимыми ранее. Вообще параллельно ведутся 2 расследования: одно в Париже непосредственно по теракту, а второе в Ницце на предмет выяснения «как же это всё произошло и как с этим бороться в будущем». Объединять их никто не собирается.

7. Судя по переписке террориста с одним из продаванов оружия планировался ещё один теракт на 15 августа 2016 года.

8. Было вскрыто 13 тел жертв теракта с целью установить истинную причину смерти. У тринадцатилетней девочки при этом были вырезаны часть мозга и сердца. Её мама очень сильно возмущалась по этому поводу, но ей пообещали после окончания расследования вернуть обратно части этих органов, дабы она могла похоронить их вместе с телом.

9. Судья с удивлением узнала, что сразу после теракта было украдено много вещей, украшений (снято с трупов), телефонов и т.д. Полиция Ниццы крайне неохотно принимает заявления по факту мародёрства и ничего не делает по этому поводу. К слову смартфон нашей погибшей соседки «всплыл» по геолокации в центре Ниццы в здании частной клиники на следующий день после теракта. Её сын написал заявление в полицию, но результата нет до сих пор, хотя смартфон до сих пор отслеживается и в программе видна сим карта, которую в него зарядили.

10. Окончание расследования намечено на январь-февраль 2019 года. В это время нам обещали прислать инфо (на электронном носителе) по окончательному результату расследования и до июня 2019 года судья обещала вынесение приговора.

Это были основные тезисы. Было много воды, связанной с содержанием смс, определением геолокации во время передачи сообщений, просмотром подсудимыми и террористом экстремистских материалов и много других мелочей. Обо всем этом, я надеюсь, будет подробно написано в материалах, которые я рссчитываю получить буквально через 2-3 месяца.

Кроме убогого перевода меня поразило удивительное человеколюбие судьи и стороны обвинения. Самая основная задача обвинения сейчас — это понять: знали ли все подсудимые, продавая оружие террористу, что тот собирается совержить массовое убийство людей или не знали. Если знали, то они сообщники, а если не знали, то у них будет статья по торговле оружием и посредничестве в торговле оружием. С точки зрения логики оно может быть и правильно, но лично у меня иное мнение по этому вопросу.

В любом случае жду окончательных результатов в начале следующего года. Готов перевести профессиональным переводчиком и выложить в пост (за минусом информации, которая касается непосредственно других пострадавших).

Почему в россии так плохо

Массовый отток населения из России, наблюдаемый в последние годы, а особенно с началом войны этой страны против Украины, показал, что, несмотря на успехи пропаганды, реальная картина там довольно мрачная. И для многих думающих людей это никогда не было секретом.

Просто многие с этим смирились, другим просто не хватает смелости уехать, третьих удерживают семейные узы, любимая работа и т.д. Однако объективный взгляд, подкрепленный цифрами, показывает, что Россия является одной из худших, если не самой худшей страной для проживания.

Чтобы это доказать, необходимо учесть несколько факторов, а точнее рассмотреть их в совокупности, и сравнить с другими странами. Первым фактором является уровень жизни. Россия занимает здесь 52-е место в мире (Швейцария — 1-е, Турция — 49-е).

Ко второму фактору я бы отнес безопасность, т.к. часто граждане этой страны заявляют, что готовы пожертвовать своим уровнем жизни в пользу безопасности. Так вот, по уровню насильственных преступлений Россия занимает одно из первых мест в мире.

К насильственным преступлениям относятся убийства, изнасилования, хулиганство. Например, количество убийств в России составляет 12.5 на 100 000 человек. В США этот показатель 5.5 (при этом в США количество огнестрельного оружия более 1.2 единицы на человека, включая младенцев, в России этот показатель примерно в 10 раз меньше, но преступления с применением огнестрельного оружия, правда не только убийства, совершаются в два раза чаще, чем в США).

Интересно, что при этом Россия также занимает первое место в мире по числу полицейских на душу населения. Из чего можно сделать один из двух выводов — либо полиция бездействует, либо замешана в насильственных преступлениях.

Другим показателем безопасности жизни можно отнести смертность в ДТП. Россия здесь входит в пятерку стран Евразии с самым высоким уровнем смертности в ДТП. Ежегодно в этой стране на дорогах погибает 18 человек из 100 000, на 1000 транспортных средств приходится около 3 погибших.

Для сравнения в США эти показатели равняются 11 и 0.1 соответственно, в Турции 12 и 2.5. Из второй цифры приведенной статистики можно сделать вывод, что автомобили, используемые в России, небезопасны для жизни.

Уровень смертности от различных заболеваний в России также один из самых высоких в мире. Так, например, эта страна занимает первое место по смертности от инсульта, онкологических и инфекционных заболеваний, что говорит о низком уровне медицинского обслуживания.

Обычно при определении жизненного уровня не учитывается такой параметр как качество питания. Правда он косвенно связан с ожидаемым возрастом смертности, который учитывается при расчете уровня жизни.

Жители России традиционно считают, что их кухня — лучшая. О вкусах не спорят, кому-то нравится русская кухня, кому-то китайская. Однако выезжая за границу, особенно в южноевропейские страны, они отмечают высокое качество местных продуктов. Особенно мясных, молочных, мучных.

Со времен Советского союза, где царил всеобщий дефицит, россияне привыкли к суррогатам и дешевым заменителям. Под их вкус подстраиваются и производители. Государственного стандарта при СССР мало кто придерживался, а затем он и вовсе был отменен.

После введения санкций за вторжение в Украину, конкуренция в России ослабла, качество продуктов питания стало еще ниже.

Уровень свобод. По мнению организации Freedom House, по уровню свобод Россия находится на 172 месте — между Руандой (171) и Конго (173). Т.е. граждане РФ менее свободны, чем жители Мавритании или Кувейта.

Экология. В рейтинге по этому параметру Россия находится примерно посередине — на 112 месте, уступая не только развитым странами, но и Афганистану, Центрально-африканской Республике и т.д. Это напрямую влияет на количество заболеваний, а следовательно и на продолжительность жизни.

Обычно этот фактор при расчете рейтингов уровня и качества жизни не учитывается. Однако, он напрямую влияет на расходы связанные с обеспечением комфортной или даже необходимой для выживания температуры в жилище.

Среднегодовая температура по России составляет — 5.1 градус. Правда на этот параметр сильно влияет учет в статистике Сибири и Крайнего Севера, где живет незначительная часть населения этой страны. Поэтому целесообразно принять во внимание среднюю температуру по центрально-европейской части России.

Она составляет +6.3 градуса по Цельсию. Это лучше, чем в Канаде (-5.35, Квебек + 5.4), в Грузии (+5.8), Швеции (+2.1), Швейцарии (+5.5), но совершенно недостаточно для выживания без специальных мер для защиты от холода — утепления жилища, приобретения теплой одежды.

Вопрос климата также можно связать с обеспеченностью жильем. Несмотря на огромную площадь и неограниченное количество природных строительных материалов или сырья для его производства, у северного соседа Китая большие проблемы с решением жилищного вопроса.

Так, на одного человека там приходится всего около 28 квадратных метров. Этот показатель, правда, выше, чем, например, в Польше, но он учитывает ветхое и аварийное жилье, а также деревенские лачуги, в которых поляки бы жить не стали.

Даже в Японии, бедной природными ресурсами и страдающей от тесноты в городах, на одного жителя приходится 39 квадратных метров жилой площади. Ситуация хуже, чем в России, только в Гонконге (15 кв.м.) и в Китае (20 кв.), что вполне объяснимо.

Таким образом можно сделать вывод, что даже учетом личных субъективных предпочтений (кухня, климат), Россия является худшей из всех стран для жизни и развития творческого потенциала. Климат там лучше, чем Канаде или Швейцарии, но гораздо ниже жизненный уровень.

По уровню свобод она стоит выше, чем Египет, но в Египте выше качество продуктов питания и лучше климат, меньше вероятность быть убитым преступником, попасть в смертельное ДТП или умереть от инсульта или отравиться суррогатным алкоголем.

Россия опережает по уровню жизни Беларусь, Болгарию, Мексику, Таиланд, однако в ней выше вероятность погибнуть в ДТП, от рук преступников или полиции, хронического заболевания. С точки зрения климата она менее комфортна этих стран и требует больших затрат на обеспечение теплом, не говоря уже о качестве продуктов питания.

В России ниже уровень насильственной преступности, чем в Бразилии или Мексике, однако общий уровень смертности (по совокупности причин — насильственная, естественная, от болезней, ДТП, несчастный случай, природный катаклизм) в России гораздо хуже, чем в этих странах.

Так в РФ на каждую 1000 человек в год приходится 13.4 смертей, в Бразилии — 5.9, в Мексике — 4.8. По сравнению с этими странами там гораздо хуже уровень свобод, качество питания и климат.

Интересно, что в постоянно воюющем Афганистане этот показатель составлял 11.5 и хотя там уровень свобод (по западным стандартам) ниже, чем в России, но лучше климат и выше качество продуктов питания.

почему в России так плохо жить?

вот правда — почему?и хамство, и высокие налоги, и безобразный общественный транспорт, и низкая оплата труда..перечислять можно до бесконечности..

Все правильно говорите! Плоская шкала налогообложения никуда не годится. Одно дело когда на оплату коммунальных услуг уходит 10% зарплаты и совсем другое, когда 50%. Необходимо ввести вменяемый прожиточный уровень, учитывающий и коммунальные услуги в том числе, приравнять минимальный размер оплаты труда к этому прожиточному минимуму, избавить минимальный размер оплаты труда от налогообложения, ограничить уровень зарплат руководящих должностей (например не более чем в 7 раз от самой низкооплачиваемой должности на предприятии), увеличить налоги в зависимости от уровня зарплат(чем выше доход тем выше ставка налога). Ивот тогда будет точно лучше,будет справедливее. Хочет директор завода к примеру, себе з.п. побольше, будь добр подними зарплату уборщице и всем остальным.)))

Те ,кто пишет ,что в России плохо жить есть порхатые вонючие ***** из Израиля.Россияне заполонили все курорты мира.Куда не плюнь-везде россияне.У нас в Эстонии россияне скупили на праздниках половину товаров в магазинах.Все гостиницы забиты россиянами.Я очень рада за них.А вы вонючки,злопыхайте дальше .

Я россиянка и не отношусь к тем кто у вас в магазинах все закупает!И все мои знакомые еле еле от зарплаты до зарплаты живут

Работаю в торговле уже много лет. ездим по стране, в основном по Западу России, платежеспособность полностью упала у населения. Обычные люди нищенствуют, уж не знаю кто и как ездит отдыхать за границу, но спорю что это люди которые лет 5 копят деньги чтобы куда то съездить отдохнуть). все что говорят по телевизору полный бред. на всем экономят. развиваются только крупные сети, торгующие товарами первой необходимости. Кушать хочется всегда.

Bismark , несчастные случаи ни как не относятся к высоким налогам и низким зарплатам в этой еба*утой, пардон, стране. то что вы сказали — всего лишь совпадение, потому что таких случаев не подавляющий процент большенства, а единицы, ну или десятки-это даже и не важно, а важно то, что доход в этой, еба*утой стране распределён не равномерно, поэтому люди, у которых например зарплата 10-15 тысяч рублёв вынуждены отдавать куда больше её половины. ребята, обращяюсь к тем, кто считает, что в стране всё хорошо, вы *****(это я смягчил), я конечно могу понять тех, кто в месяц получает 50-100 тыс рублей, для них налоги будь то 10 ,или даже 20 тыс рублей всегда устраивали и будут устраивать, ну а остальные? в стране, в которой коррупция переросла в традицию меня лично(думаю как и многих) ничего не может устраивать.
на рынке электроэнергии конкуренции нет, на рынке водоснабжения её тоже нет, сплошные монополии, так вот вопрос всем, кто заинтересован: вы можете выбирать, у кого покупать электроэнергию и воду? лично я нет, ну а государство, во главе нашего «вселюбимиго «»лидера»», решившегося вывести страну из застоя(20 лет выводит, продолжение следует..)сидит, сложа руки, ждёт. (чего, не понятно).

У нас страна дураков и поле чудес же есть))))

после закрытия ИП через 5 лет отыскали мне в пенсионке долги и пени,судебные приставы мигом сняли все деньги с карты и я еще должна осталась,меня не известили,ни каких писем не получала.Закрыла ИП потому что работала в убыток себе.После закрытия пыталась устроиться на работу из за возраста не брали ни куда.Потом я готова была работать хоть посудомойщисцй за 7 тыс.руб.Стала обращаться в разные кафешки места заняты более молодыми дамами.Я была в шоке,стала комплексовать уже думала с внешностью что то не то.Когда я работала на себя я даже не думала что в стране такая безработица.Совсем скоро мне на пенсию,мне обсолютно жить не на что.Кругом бюрократия,кумовство,хамство.Я всегда считала себя довольно привлекательной трудолюбивой и всегда все смогу сама,а оказалось я не нужная стареющая чудище…..Раньше когда открывала счета в банках для расчета с поставщиками девушки сотрудницы банков бегали и лебизили вокруг меня,то же самое было и в налоговой и в пенсионке,а теперь смотрят в упор и делают вид что видят в первый раз.Я так сожалею,что не осталась в одной из европейских стран,когда была возможность.Я ни когда не думала что разорюсь,все время исправно платила налоги,я даже предположить не могла,что когда нибудь приставы будут охотиться за мной по приказу пенсионного фонда да еще за придуманные не выплаты.

Если Вы закончили 8 классов и училище в свое время, а сейчас сидите и ноете на зарплату в 10-15 тысяч в месяц, то ***** тут Вы. И если Вы не учились в свое время и не хотели добиваться успеха своим трудом, это уже Ваша проблема, а не повод хаять страну.

оп
Bismark , несчастные случаи ни как не относятся к высоким налогам и низким зарплатам в этой еба*утой, пардон, стране. то что вы сказали — всего лишь совпадение, потому что таких случаев не подавляющий процент большенства, а единицы, ну или десятки-это даже и не важно, а важно то, что доход в этой, еба*утой стране распределён не равномерно, поэтому люди, у которых например зарплата 10-15 тысяч рублёв вынуждены отдавать куда больше её половины. ребята, обращяюсь к тем, кто считает, что в стране всё хорошо, вы *****(это я смягчил), я конечно могу понять тех, кто в месяц получает 50-100 тыс рублей, для них налоги будь то 10 ,или даже 20 тыс рублей всегда устраивали и будут устраивать, ну а остальные? в стране, в которой коррупция переросла в традицию меня лично(думаю как и многих) ничего не может устраивать.
на рынке электроэнергии конкуренции нет, на рынке водоснабжения её тоже нет, сплошные монополии, так вот вопрос всем, кто заинтересован: вы можете выбирать, у кого покупать электроэнергию и воду? лично я нет, ну а государство, во главе нашего «вселюбимиго «»лидера»», решившегося вывести страну из застоя(20 лет выводит, продолжение следует..)сидит, сложа руки, ждёт. (чего, не понятно).

Я с вами согласна я гость 1161

. И если Вы не учились в свое время и не хотели добиваться успеха своим трудом, это уже Ваша проблема, а не повод хаять страну.[/quote]
Вы не сталкивались в нашей стране с пенсионкой и с приставами,вам крупно повезло.Или же вы спокойно живете за счет мужа и ни чего вас не колышет.Есть такие счастливые люди у нас тоже в россии.Вам просто не понять что такое быть ИП и попасть на крючек пенсионному фонду.Отберут все что посчитают нужным.Закроете ИП и через 10 лет про вас вспомнит там в кабинете тетенька в очках или без очков.И начнет копать под вас и выискивать нет ли у вас там долгов,а если нет то придумает и обязательно найдет.Я говорю такой тетке так ведь тогда компютеров не было,она поискала и говорит смотря в лицо-оказывается я не тот год смотрела,а вот в том то году уже копьютеры были.Мне один умный мужчина сказал не все могут работать в милиции,так же что бы работать в пенсионке,в налоговой,в приставах это нужно очень сильно ненавидеть людей,что бы их дожать и добить,что бы они не дожили до получения пенсии.Они холопы системы нашей.

я гость 1164 дала ответ гостю 1162

Почему в России так сложно найти адекватного мужчину?

Чем плохо жить за счёт мужа?

Почему говорят плохо жить только для себя?

Почему плохо жить с короной на голове?

Почему люди думают, что мне плохо жить?

Общество не боится власти и управляющих структур, отсюда все вытекающие. Гражданская позиция отсутствует. «Начни с себя» не работает — начал и всё еще не заканчиваю. Я не стремлюсь к богатству и к сверх-заработкам, не привык жить вещами (квартира, машина итп), я просто хочу жить там, где жена будет спокойно заходить в подъезд, а ребенка можно будет отдать в дет. сад и школу, в которых не будет *****. Европа плачет от мигрантов, не зная, что такое настоящие проблемы, например, когда миграция никак не контролируется, а сами мигранты ни во что не ставят коренное население. Во всех странах гос-во защищает, в первую очередь, своих граждан, а на не мигрантов. В России даже не пытаются уравнять, — зачастую, законы работают против нас. Коррупция, преступность, отсутствие «хваленого» образования, которое, оказывается, нигде нахрен не востребовано. Люди, не дожидайтесь пока стукнет, уезжайте. Я еще здесь, но обязательно уеду. Я не хочу становиться черствым и злым человеком, а именно таким меня постепенно делает эта страна, и это совершенно не вяжется с моими взглядами на жизнь, а так же с моим воспитанием. Я не хочу воровать, обманывать, недоговаривать, — структура современного российского бизнеса. Сумбурно написано, да и все равно, единомышленники поймут, Я для себя четко решил быть чужим где-то, а не своим здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *