Как быть, если неподсанкционный брокер не дает продать акции иностранных компаний?

Перевел акции (иностранные на СПБ) с ВТБ в БКС, но, по словам сотрудников БКС, они еще «заблокированы». Продавать не могу. У кого какой опыт? На каких брокеров переводили из ВТБ и что в итоге?

Ох, сочувствую вам и прекрасно понимаю. Буквально в прошлый вторник был в офисе БКС и пообщавшись с местным адекватным специалистом, решил перебросить бумаги к ним. Идти и писать заявление в ВТБ решил оставить до пятницы. И о диво дивное, в четверг приходит сообщение от ВТБ, что он сам всё сделает и я "передан" в Альфу. На выходных на досуге почитал отзывы про БКС и понял всё минусы маленьких брокеров: когда началась специальная операция и вот это вот всё, БКС прекратил выдачу валюты со ссылкой на какое-то там распоряжение ЦБ (который такого не опубликовывал), хотя в реальности у них просто не оказалось валюты. С другой стороны поддержка и указанные выше специалисты в теме организации работы и в общих вопросов по инвестированию разбираются хорошо, на зависть специалистам их ВТБ. Про "заблокированы" печально и так месяц мариновали в ВТБ, теперь и БКС яй. мозги крутит
Обновление: Альфа банк написал следующее: "Торговать иностранными ценными бумагами, которые были у вашего прежнего брокера, временно не получится. Обязательно сообщим, как только такая возможность появится.". Такие дела. Видимо какие-то манипуляции нужны чтобы после перехода от санкционных брокеров начать торговать "вражескими" активами.
В продолжении дискуссии.
У меня все акции были в ВТБ, все иностранные (в том числе и ИИС).
Перевел почти сразу в БКС . из-за каких-то ошибок перевелись не все. Оставшиеся ВТБ перевел в РСХБ, а ИИС ушёл в Альфу . получилась помимо моего желания максимальная диверсификация (то ли смеяться то ли плакать еще не определился). Но в итоге, все равно все акции заблокированы. (Сдесь точно плакать).
Прошёл по ссылкам сообщений НРД, банк Бэст Эффортс и Euroclear. Типа Euroclear действует по какому то распоряжению в Европе и клиринг не проводит.
Но ситуация мутная . похоже она устраивает всех брокеров: акции висят и клиент ничего сделать не может. По слухам, многие брокеры взлетели на маржинальной торговле клиентов и не могут свести баланс. Мне кажется что части наших акций уже просто нет.
Ни чего!@! С ними делать не позволяют, мои ценные бумажки перевели еще хуже в росколхозбанк, в этом болоте не то что продать или передать, а посмотреть нельзя. Все к кому обращался или не знают ответа или молчат. Открыть брокерский счет можно только за 10 дней после личного посещения офиса , после этого куча движений, на почту приходит письмо с уведомлением ровно, через 10 дней, затем надо идти на официальный сайт, получить пароль, весьма сложная задача, при том что сайт виснет и тупит, куча смс и бланков, и вот Ура! Счет открыт НООО. бумаг там нет. По вранью банка они появятся, модет быть к 24 апреля, так как много у колхозников работы видите ли. Ужасный банк, еще гаже брокер, на номер брокера для выяснения ситуации звонить толка нет, или сбрасывают вызов или тупо отвечают- мы не знаем. Тьфу на них, таким образом власти и банкиры кинули в очередной раз. Вишенка на торте. Акции в ВТБ российские остались, но . акции Баржи СПБ в $, не продать и не купить, хотя визуально торги идут полным ходом. Видимо брокер ВТБ блокирует, на звонки так же мычат невразумительное
Сергей, ПОЛНОСТЬЮ с вами согласен. Самого закинули в РСХБ-мусорка, какую поискать! 3 часа в офисе мурыжили ибо их программа мои доки не видела. трэш.
Это называется воровство. Я думаю что наш ЦБ в этом замешан.
Перевела ИИС из Альфы в БКС 20 мая. Пока перевелись иностранные бумаг, но везде надпись к ним (блокировано), не могу ни продать, ни купить. Российские бумаги уже снялись с Альфы, но пока не поступили в БКС. Жду.
Внимание! Срочно!
Все американские акции можно теперь только ПОКУПАТЬ, продать невозможно. Вложенные деньги никогда не вернуть. Кто не верит, попробуйте что-нибудь продать.
Что делать с заблокированными активами и можно ли их продать?
Какие активы закрыты для торговли российским инвесторам

Как решается проблема?
Поддержка Центробанка

Маржин-колл – это ситуация, при которой брокер принудительно закрывает позицию трейдера, если образовался минус и не хватает собственных средств для покрытия сделки.
Можно ли продать активы на внебиржевом рынке?
Мнение экспертов

Что делать инвесторам в сложившейся ситуации?
Еженедельная рассылка с лучшими материалами «Открытого журнала»
Без минимальной суммы, платы за обслуживание и скрытых комиссий
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
проект «Открытие Инвестиции»
Открыть брокерский счёт
Тренировка на учебном счёте
Об «Открытие Инвестиции»
Москва, ул. Летниковская,
д. 2, стр. 4
8 800 500 99 66
Согласие на обработку персональных данных
Размещённые в настоящем разделе сайта публикации носят исключительно ознакомительный характер, представленная в них информация не является гарантией и/или обещанием эффективности деятельности (доходности вложений) в будущем. Информация в статьях выражает лишь мнение автора (коллектива авторов) по тому или иному вопросу и не может рассматриваться как прямое руководство к действию или как официальная позиция/рекомендация АО «Открытие Брокер». АО «Открытие Брокер» не несёт ответственности за использование информации, содержащейся в публикациях, а также за возможные убытки от любых сделок с активами, совершённых на основании данных, содержащихся в публикациях. 18+
АО «Открытие Брокер» (бренд «Открытие Инвестиции»), лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (без ограничения срока действия).
ООО УК «ОТКРЫТИЕ». Лицензия № 21-000-1-00048 от 11 апреля 2001 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг №045-07524-001000 от 23 марта 2004 г. на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия.
Альфа-Банк предложил инвесторам самим перевести активы к другим брокерам

Альфа-Банк предложил клиентам самостоятельно перевести свои иностранные бумаги к другим брокерам. Об этом сообщается на сайте банка.
В перечень российских брокеров, к которым клиенты могут перевести свои иностранные ценные бумаги , входят «Ак Барс Финанс», АТОН, банк «Дом.РФ», банк «Санкт- Петербург», Газпромбанк, «Гарант-Инвест», инвестиционная компания «Риком-Траст», МТС Банк, «Ренессанс Брокер», Банк Синара, Тинькофф Банк, «УРАЛСИБ Брокер», «Финам» и другие.

В банке отметили, что ценные бумаги можно оставить в «Альфа-Инвестициях». Российскими ценными бумагами можно будет торговать без ограничений, а иностранными — когда санкционные ограничения будут сняты.
Для того чтобы перевести иностранные ценные бумаги к другому брокеру, клиенту необходимо оставить заявку в личном кабинете до 23:59 мск понедельника, 25 апреля.
Ранее брокер «Альфа- Инвестиции » принял решение отказаться от идеи централизованного перевода счетов с иностранными активами к другому брокеру, чтобы клиенты не пострадали от санкций.

«Мы не планируем централизованно переводить иностранные ценные бумаги клиентов Альфа-Банка к другому отдельно выбранному брокеру или брокерам. Мы проанализировали все сценарии и пришли к выводу, что это невозможно ввиду санкционных ограничений. Также это несет санкционные риски для клиентов», — заявили в банке.
В начале апреля Альфа-Банк и шесть его «дочек» подпали под блокирующие санкции США. Это означает заморозку активов, запрет для граждан и компаний из США на ведение с ними бизнеса, а также блокировку счетов в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»
Альфа-банк предложил инвесторам самим перевести иностранные бумаги другим брокерам
Ранее банк обещал централизованно перевести все брокерские счета новому брокеру, но отказался от этого из-за «санкционных рисков» для инвесторов. Почему компания не стала централизованно переносить акции клиентов, как это сделали ее конкуренты?
Фото: Софья Сандурская/АГН «Москва» —>
Альфа-банк из-за санкций предложил инвесторам перевести иностранные бумаги к другому брокеру. Причем сделать они это могут по желанию.
Частный инвестор Михаил готовится перевести свои активы от одного брокера к другому уже второй раз. Изначально он был клиентом банка ВТБ, но в середине марта компания заявила, что из-за американских санкций ей стали недоступны торги иностранными акциями. И, чтобы избежать заморозки, в принудительном порядке перевела все бумаги Михаила в Альфа-банк. Российский портфель у него заработал сразу, но зарубежные рынки так и не открылись. В итоге инвестор прождал до конца месяца, пока о переносе активов своих клиентов не объявил уже Альфа-банк:
«На российском я не стал пользоваться, иностранные бумаги я так и не смог ни продать, ни купить. Очень сложно до них дозвониться, ждешь по 10-30 минут. Я выяснил только, что могу иностранные бумаги перевести, а про остальные я еще до конца не выяснил. У меня много разных бумаг. И я хотел их сделать меньше, но по количеству больше — чтобы было удобно перевести либо закрыть».
В отличие от ВТБ и других банков, Альфа-банк разрешил клиентам перевести активы к другому брокеру по желанию. Компания опубликовала на своем сайте список всех участников рынка (за исключением тех, кто попал под санкции), в том числе БКС, «Финам» и «Тинькофф». Чтобы сменить брокера, инвестор «Альфа-инвестиций» должен оставить заявку в личном кабинете до 26 апреля включительно. Если просрочить дедлайн, иностранные акции замораживаются.
При этом владельцы индивидуального инвестиционного счета алгоритмом банка воспользоваться не смогут, так как льгота по ним сохраняется только при полном переводе бумаг к другому брокеру. Речь о налоговом вычете в 13% при его закрытии. Кроме того, по закону участник торгов может иметь только один ИИС, поэтому инвесторам придется либо закрыть свой счет, либо ничего с ним не делать и ждать, пока с Альфа-банка снимут санкции.
Опыт перевода иностранных активов из Альфа-банка уже есть у гендиректора инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислава Машагина. Для этого он выбрал зарубежного брокера:
— Я те иностранные активы уже давно перевел к другому брокеру, который не рисковал попасть под санкции. С Альфа-банком проблем я не ощутил.
— А к кому, если не секрет, вы перевели?
— Freedom Finance. Эта компания изначально американская, торгующаяся на бирже NASDAQ. Самое главное, что здесь нет санкционных и других проблем.
С другой стороны, если частный инвестор владеет российскими бумагами, ему лучше вкладываться в них через отечественного брокера. Выводить все активы из Альфа-банка в иностранную компанию не очень правильное решение, считает автор телеграм-канала «БитКоган» Евгений Коган:
— Качественный иностранный брокер всегда предложит по американскому рынку условия получше, чем российский брокер. С другой стороны, мы понимаем, что покупать российские активы через иностранного брокера — это как чесать правой ногой левое ухо.
— Может ли перевод иностранных бумаг клиентов из подсанкционного Альфа-банка в неподсанкционные банки привлечь к ним внимание западных регуляторов?
— Критерием наложения санкций вряд ли станут те активы, которые переводятся. Мне кажется, что все-таки центр принятия решений и инициатива по этим решениям будут исходить из других причин.
Были у игроков рынка опасения, что они могут потерять доступ к одной из основных зарубежных площадок — американской NASDAQ — из-за сообщений об уходе с отечественного рынка датского инвестиционного банка Saxo Bank. Однако представители Санкт-Петербургской биржи, через которую инвесторы покупали акции иностранных компаний, заявили, что эта новость клиентов российских брокеров не затронет.