Как заработать 500000 рублей без вложений. Кейс Сбер + JetLend
Данный пост не является рекламой банка или сервиса, однако я вставлю реферальную ссылочку, а вдруг кому-то понравится моя идея и он тоже захочет её реализовать, а реферальная ссылка будет небольшим спасибо мне. При этом, как это модно сейчас говорить, информация не является инвестиционной идеей и каждый действует на свой страх и риск, но риски я максимально попытаюсь описать.
У меня созрел план, как ничего не делая заработать 500000 рублей, интересно, добро пожаловать, вот мой план и его реализация.
1. Нам понадобится Сбер, или любой другой банк. Сбер я выбрал, т.к. у него были очень хорошие условия по потребительскому кредиту(может и не очень хорошие, но в моём кейсе они максимально эффективные и ниже поймёте почему).
2. Нам нужен сервис JetLend — сервис собирает деньги с физических/юридических лиц и даёт в долг другим предпринимателям в долг под проценты. Самая главная фишка сервиса, на мой взгляд, это диверсификация денежных средств между большим количеством заёмщиков, т.е. если один заёмщик не сможет платить, то это не сильно скажется на вашем портфеле.
План звучит просто: берём потребительский кредит в Сбере и вкладываем в JetLend.
В конце статьи будет ссылка на таблицу, где будет полная раскладка по плану, так что, оставайтесь с нами 🙂
- Вы получаете зарплату в Сбербанке — это даст вам хорошие условия по кредиту + даст дополнительно кеш бек в виде СберСпасибо — 1% (для правильного понимания, если кредит идёт под 15%, а кредит на 100000 рублей, то кешбек составит 100000*0,01 = 1000 СберСпасибо).
- У вас есть Подписка СберПрайм+, что даст вам ещё 1,5% кешбека СберСпасибо. На момент написания СберПрайм+ стоит 4000 рублей на год, что с лихвой окупится в нашем кейсе.
- Вы должны быть новым клиентом JetLend и зарегистрироваться по моей реферальной ссылка(шутка, не обязательно реферальной).
- Вам должны одобрить кредит, на значительную сумму. В моём случае мне одобрили кредит на сумму 6 872 000 рублей.
- Вы первый раз берёте потребительский кредит в Сбере за год, тогда первый месяц ставка по кредиту будет 4%.
- Получить хорошую ставку, конечно же чем меньше, тем лучше. В моём случае ставка составила со второго месяца 15,65% (кредит был одобрен до поднятия ключевой ставки ЦБ, поэтому текущие ставки могут поменяться)
- В кредите нет никаких скрытых платежей, страховки, комиссий и других платежей. Не знаю как поднялась рука написать хорошее про Сбер, но в этом случае Сбер играет честно, чего и другим банкам желаю.
- Для минимизации налогов я работаю через ИП, УСН. Налог составляет 6%, в случае, если будете работать через физика, то подоходный налог составит 13%.
- Бонус от JetLend новым клиентам. На мою сумму JetLend предложил мне бонус в виде 5% годовых на сумму пополнения в течении 8,5 месяцев(в моих расчётах я брал 8 месяцев), что не может не радовать.
10. И самая сложная и рискованная цифра в моей формуле — это ожидаемая доходность JetLend. Так как я уже тестирую платформу на протяжении 4 х месяцев , то уже примерно понимаю какая доходность будет на ней. На текущий момент платформа показывает ожидаемую доходность в 20.2% уже с учётом возможных дефолтов компаний в портфеле, что кажется лучше чем кредит в Сбер под 15,65%. Для всех расчётов я брал доходность 20%. Есть вероятность, что она будет больше, т.к. ЦБ поднял ставки, и платформа тоже подняла ставку для заёмщиков.
На текущий момент мой план рассчитан на 8 месяцев, до окончания бонусов, т.к. это максимально доходно, а там решим что буду делать дальше.
Для тех кто любит просто результат, то через 8 месяцев я планирую получить доход в размере р.483 251 и 109 969 СберСпасибо.
Как бы то ни было, всегда есть нюансы и риски, которые тоже надо понимать и учесть.
- Доходность по JL может упасть, но всё-таки запас прочности есть, и в целом, чтобы кейс был с нулевой доходность, должна упасть примерно до
Всем хорошего дня и ищите возможности зарабатывать!
Захотелось перечитать Буратино, про поле чудес
Вы верите картинке из личного кабинета Jetlend с доходностью? Сами пробовали посчитать на основании вашего РЕАЛЬНОГО денежного потока?
Задумался над вопросом поэтому решил разобраться, но оказалось всё не так просто. Потому что тут нет реального вывода денег, и соответственно надо думать над подходом подсчёта.
Если интересно, я по той же ссылке выгрузил всю статистику чуть больше чем за 4 месяца и примерно прикинул сколько будет доходность, в целом она совпадает с тем, что показывает JL.
Что не учитываю:
1. Скорость покупки займов.
2. Вторичный ранок считается, но кажется справедливо считать доход если покупаешь меньше номинала.
3. Если например кредит выдан через 2 недели, то за 4 календарных месяца пройдёт 3.5 месяца и доход за 4ый месяц ещё не начислился, хотя по уму надо бы считать доход за 2 недели.
Если есть желание как-то разобраться и сделать правильную методологию, и опровергнуть JL, а было бы реально круто предъявить им если они обманывают ,то циферки тут:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/13NATaGiE2Sc_Naaqa7z4WliP8iyD1aJ7VB_sFXyplIU/edit#gid=774385930
Для оценки годовой доходности используйте XIRR. На вход — массив платежей (дата, сумма). По вашему счету в банке, с которого вы вложили и куда выводите обратно. Не имеет значения движение денег внутри платформы. Кстати это относится и к бонусам и к налогам. Платите налог раз в квартал — тогда и отражайте в массиве платежей. Вывод денег не мгновенный с платформы — тоже надо учесть. Ну и т.д. Думаю на примере уже прожитого периода можно прикинуть денежный поток.
Табличку не очень понял. Вы пытаетесь уровнять фактический поток на погашение кредита с каким то расчетным выводом с платформы? Или это фактический вывод?
Это деньги внутри платформы.
Я согласен, что деньги надо учитывать на банковском счёте, поэтому это только ожидаемый расчёт.
Да и в банке тоже надо снять, а то мало ли что с банком случится.
Интересная схема)) никогда не понимал почему банки сами не вкладывают в это))
Вкладывают, но у них другой риск менеджмент.
Инвестиции на кредитные средства, в малый бизнес, да ещё и в России?!
Вполне рабочий способ расшатать себе психику)
Риски несомненно есть, давай кредит в больших суммах небольшому количеству компаний, действительно нервы шатаются 🙂
Лично меня подход платформы по диверсификации обнадёживает и даёт спать спокойнее.
Но риски несомненно остаются, особенно глобальные, поэтому портфель и тут надо диверсифицировать.
Я тоже в джет инвестирую, но конечно куда более конвервативным подходом, на 5-7% от всего портфеля. С кредитным плечом не полез бы в краудлендинг)
Ну напишите через пол года — год как у вас дела, интересно)
В любом случае желаю удачи и мощного профита!
Ну я тоже не более 5%, и вот с кредитным плечом решил попробовать, посмотрим. Обязательно напишу и либо прокляну JL, либо потрачу с удовольствием заработанное)
Не взлетит, у вас опыт только 4 месяца, а это еще нет или мало дефолтов. Ждите в итоге 0-5% от инвестиций и убыток в целом от проекта.
Если бы такая схема работала, то jetlend бы сам брал в банке под 15% и вы ему были бы не нужны.
Проблема в том, что юр лицам не дают денег в долг. Даже под 15%.
Те челу с зарплатой в 70к дают ипотеку на 30 лет, а ИП с оборотом в 500-600к в мес, не дают.
По этому, бизнес и берет на таких условиях.
Дают с поручительством физлица точно так же как физлицу. Если речь о суммах не больше цены его имущества 😉 я фин директор, и двум юрлицам в этом году взяли так кредиты. Мсп.
Хорошо, когда у компании есть основные средства, но не всегда это возможно. Например, сейчас часто просят кредит на оборотные средства в маркетах. Или например под будущие поставки, чтобы поставить товар клиенту. А если у ИП в собственности только квартира, которая и то в ипотеке, то возможность получить кредит просто нет.
Плюс банки дают 50-70% от оценочной стоимости актива.
Вероятно конечно у вас кейсы другие, но не у всех они такие. Я вижу это и на платформе и общаясь с бизнесом.
Ну и на jetlendaх берут не десятки миллионов, а штуки.
Если у предпринимателя из имущества лишь квартира в ипотеке, то я бы и частному инвестору рекомендовал обходить его стороной 😉
Тут согласен, но предприниматель же не обманывает и не хочет мошенничать, он хочет развить свой бизнес и ищет пути, и свято в это верит. Если у него не получится, то он рискует прилипнуть вплоть до банкротства. Да, инвестор в этом случае спишет убытки, но и у предпринимателя не лёгкая будет судьба, он прекратит надолго предпринимательскую карьеру.
Вопрос конечно риска и доходности, я сделал свою ставку и просто описал свой кейс, результат увижу через полгода 🙂
Прохиндейский схематоз с шутками-прибаутками привлечь рефералов.
Ну это мой кейс, рефералка бонусом.
Посмотрим что будет через полгода.
ЛЛЛ (Люди Любят Лохотрон) наш ответ МММ. Прям явно пахнет Лёней Голубковым и новыми сапогами. Для тех кто не может помнить Лёню пруф https://www.youtube.com/watch?v=qZAejyN9Hxo&ab_channel=%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0TV
Прошло всего 30 лет =)))
Ох Лёня, Лёня.
Действительно пахнет им, но всё-таки тут реальный сектор, а не фантики, но риски несомненно есть.
Спасибо за проявленный к платформе интерес! Любопытный вариант вложений. Однако, мы напоминаем, что краудлендинг, как и любое инвестирование, подразумевает определенную долю риска и мы не рекомендуем инвестировать на заемные средства.
Хочу стабильно зарабатывать 500 000 ₽ в месяц
Я — маркетолог. 7 лет нахожу клиентов для бизнеса. Цель на год — начать получать 500 000 рублей в месяц. Как именно, пока не решено: будет это отдельный бизнес, консалтинг, рекламное агентство или же все вместе.
Думал про 1 000 000 рублей прибыли, но пока не знаю, как их зарабатывать, а 500 000 рублей считаю достижимым результатом.
Старт
Есть опыт в развитии чужих бизнесов с помощью интернет-маркетинга, выстраивания воронок продаж, разработки коммерческих предложений.
Постоянно обучаюсь, участвую в онлайн и оффлайн конференциях, чтобы быть в курсе всех нововведений.
Есть ребенок и для него хочу самого лучшего. С женой думаем о втором.
Квартира съемная, ипотеки нет, 1 потребительский кредит, осталось 370 000 рублей, и кредитка с долгом 20 000 рублей. Хотелось бы закрыть эти кредиты.
Сейчас нестабильный уровень дохода от 90 000 до 170 000 рублей. Зависит от факторов:
- Принесенная прибыль с каналов продаж.
- Меня порекомендовали как специалиста.
Препятствия
Залипание в youtube.
Отношения с деньгами
Постоянно откладываю от 5 до 10% в месяц. Но настает время уплаты налогов и все накопления улетают. Или непредвиденные обстоятельства со здоровьем. Поэтому пока не удалось ничего накопить.
Стараюсь тратить меньше, чем зарабатываю. Но не очень получается и трачу столько же.


Мне с налогами помогает такая штука, как бизнес-копилка: сразу со всех сумм от клиентов, падающих на расчетный счёт, Тинькофф Бизнес берет и откладывает на отдельный накопительный счёт ту часть, которую я выберу. Сейчас так отщипываю по 6%, остальное трачу на разные нужды, а с этой копилки потом просто беру и плачу налоги. Удобно и обманывает мой мозг — эти деньги сразу не вижу и на них не рассчитываю, они хранятся отдельно и не подрывают мой бюджет.
Мари, Спасибо, отщипывать приходиться 7%, но иногда траты превышают текущие доходы. Не указал об этом в материале. А 5-10% откладываю, дополнительно к 7%. Плюс взносы по ИП, поэтому налоги иногда бывают очень не вовремя )
Надежный заработок: идея на 500000 рублей

Вы знаете, что наш блог посвящен финансовой грамотности. Мы считаем, что каждый человек должен понимать, как зарабатывать деньги и находить надежный заработок. Иногда мы, следуя известной пословице, даем вам рыбу. Но сегодня подарим удочку, чтобы эту рыбу выловить.
Идея, которую мы хотим представить, проста. Ее реализует любой человек. Но есть одна проблема.
Реализация этой идеи потребует крупных финансовых вложений в размере… 149 рублей. Именно столько стоит самая дешевая флешка в магазине техники.
Надежный заработок — это реально?
Если нет, то почему мы делимся этой идеей бесплатно? Да просто потому, что так больше никто не делает. Ведь это не воронка продаж, а искреннее желание помочь. Равно как и весь наш блог.
Представим, что у вас есть теща. Если у вас действительно есть теща, и ваша жена это читает — не волнуйтесь. Этот гипотетический пример положительный. И когда вы обнаружите в этом тексте надежный заработок, она только обрадуется.

Допустим, ваша гипотетическая теща оказывает услуги для беременных женщин. Она работает в клинике и успевает обслужить 15 клиентов из всего потока организации ежедневно. Что мы можем сделать с такими исходными данными?
Проведем опрос клиентов, конечно. И спросим, что бы им хотелось видеть в перечне услуг клиники. И они сами подскажут направление для развития. Кто-то захочет ускоренное обслуживание, дополнительные услуги или, еще лучше, информацию.
Первый шаг
Вернемся к гипотетической теще. Клиент, наверняка, хотел бы получить консультацию по первичному уходу за ребёнком или советы по питанию.
Выписываем все предложения и идеи от клиентов на листы А4 (чертим строчки). Таким образом, мы накапливаем большую базу предложений. Причём не надо стесняться записывать даже самые бредовые и странные идеи. Надежный заработок может скрываться где-то среди них. И ждать вашего внимательного взгляда.
Затем анализируем данные и выписываем на отдельный листочек наиболее часто повторяющиеся предложения. Ведь если одни и те же предложения несколько раз встречаются у разных респондентов, эти проблемы стоят для них наиболее остро. Это поможет отфильтровать полученные ответы и оставить небольшой список важнейших.
Второй шаг
Переходим к следующему шагу. Как правило, хороший специалист знает ответы не только на вопросы своего узкого профиля, но и на сопутствующие.
Например, наша теща может не только сделать УЗИ, но и дать толковый ответ на вопрос о том, как быстро привести себя в форму после родов. Или посоветовать процедуры и составить список необходимых витаминов и препаратов для кормящей мамы.
Согласитесь, этими вопросами беременные женщины задаются постоянно. И было бы здорово, если бы женщина могла получить эту информацию в одном месте, не бегая по разным кабинетам и больницам.
К тому же такого рода информация весьма актуальна. Вот, в чем и состоит главное решение нашей идеи.
Третий шаг
Вернемся к нашим листочкам и попросим тещу ответить на самые волнующие беременных женщин вопросы. Запишем это на камеру и получим готовое решение, которое вполне может стоить 1500 рублей.
Помните про флешку? Следующим шагом мы сохраняем видеозапись на флешке.
И каждый раз, когда к теще будет приходить очередной клиент, она может предложить ему флешку с ответами на самые волнующие вопросы. Всего за 1500 рублей. Именно по этой причине услуга будет пользоваться спросом.
Четвертый шаг
Далее простая арифметика. 15 клиентов и для каждого 1500 рублей. Умножаем на калькуляторе и получаем 22500 рублей ежедневно. Теперь умножим эту сумму на 26 – именно столько рабочих дней в месяце. Получаем 585000 в месяц.
Безусловно, у вашей организации могут возникнуть к вам вопросы. Потому что нельзя делать это втихушку. Но с организацией можно делиться (50%), и в таком случае все будут в плюсе. А теперь самое главное.

Нашу флешку можно использовать много раз, не перезаписывая и не обновляя информацию в течение длительного времени. Итого, ваши вложения – 149 рублей, а выгода — 585000.
Если вы умеете пользоваться файлообменными сетями, то вложения и вовсе не потребуются. Схема применима практически к любой сфере деятельности. То же самое может сделать тренер в фитнес-клубе, мастер в салоне красоты, фармацевт в аптеке, инструктор в автошколе и многие другие.
Пятый шаг
Узнайте у людей, что их волнует, какие вопросы они задают профессионалам, ответьте на них, и продавайте готовое решение каждый день.
Если вы до сих пор сомневаетесь, то у нас для вас срыв покровов. Эта гипотетическая теща совсем не гипотетическая. Это реальный человек, который реально зарабатывает деньги.
Посмотрите, как эта идея воплощена в реальной жизни. Зайдите на сайт 2poloskii.ru, и посмотрите, как это работает и приносит постоянный доход.
Полный рассказ об этой идее вы можете посмотреть по видео ниже:
И, конечно, подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы всегда получать полезные материалы вовремя!
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Свой бизнес: интернет-магазин с нуля до прибыли 500,000 рублей в месяц. Часть 1
Привет, пикабушники! Вы планируете открыть интернет-магазин, свое дело или вам просто интересна тема бизнеса? Устраивайтесь поудобнее, сегодня я начинаю серию постов, которая откроет вам глаза на то, сколько в действительности вас ждет работы. Надеюсь, я помогу кому-нибудь избежать глупых ошибок.
Поехали, какой у нас план?
План? Обычно я слышу что-то вроде этого: открою фирму, найду поставщика, закажу интернет-магазин.
Стремление начинающих предпринимателей как можно раньше открыть юридическое лицо я могу объяснить лишь иллюзией того, что как только они станут генеральными директорами и сделают себе визитки (!), то сразу смогут общаться на равных с другими директорами, на менеджеров смогут смотреть с высока и по первому требованию их будут сразу соединять с директорами.
Знаете, что самое смешное? Этот план-огрызок даже не включает в себя какой-то общий пункт, где начинается зарабатывание денег. То есть закажешь ты интернет-магазин, дальше-то что? Думаешь тебе разработчик клиентов будет приводить?Конечно нет.
Уверен, ты многозначительно скажешь: “сайт нужно продвигать”. Ты решил, что обратишься в веб-студию, где тебе в довесок пообещают все сделать за тебя: и “продвижение”, и “выскакивать на первых позициях” и даже волшебную таблетку- “SEO”?
SEO — от английского “search engine optimization”, оптимизация под поисковые системы
В следующих постах подробно разберу что вообще такое SEO и объясню почему этим стоит заниматься самостоятельно.
А ещё дальше — каналы и способы привлечения клиентов. А также почему они плотно переплетены с понятием “SEO”.
Нет, такие пункты плана тоже не подразумевают “закрытие лида” — другими словами, наш потенциальный покупатель не получил от нас товар и не отдал нам свои денежки.
На самом деле этот момент сейчас ОЧЕНЬ далеко — нас ждут бизнес-процессы работы с клиентами, скрипты продаж, бизнес-процессы обработки заказов, принятие заказов и их статусы, работа с CRM, телефония, условия доставки, оплаты, гарантии, возвраты, карточки товаров и их наполнение, категории, свойства, логистика, работа с поставщиками и бизнес-процессы, привлечение клиентов, контекстная реклама, SEO и многое другое.
Этот рассказ растянется на несколько частей. Поэтому давайте по порядку.
Перейдем к делу.
Словам я предпочитаю действия. Поэтому общий план вроде “найти поставщика” за план я не считаю — должны быть конкретные действия, которые можно однозначно и просто выполнить.
Советую определить цели и максимально подробно расписать действия по пути их достижения.
Для простоты повествования я возьму главного героя Васю, который, как и все, твердо решил открыть свое дело, именно поэтому он сделал первый серьезный шаг — подал документы на открытие ООО. Всего через неделю пора будет их забирать…
То, что я бы хотел знать, начиная заниматься бизнесом:
Продажи осуществляются и зарабатываются деньги не БЛАГОДАРЯ соблюдению юридических и правовых норм, а ВОПРЕКИ. Открывая юридическое лицо вы соглашаетесь выполнять уйму работы и платить УЖЕ СЕЙЧАС за то, чего у вас еще НЕТ. Время, которое можно было бы потратить на извлечение и стабилизацию прибыли приходится тратить на вещи, которые не приносят денег.
Я: Вася, чем ты сейчас занимаешься?
Вася: Я сейчас открываю ООО
Я: Что у тебя по плану?
Вася: Открыть ООО
Я: Ок, а конкретно?
Вася: На следующей неделе заберу документы, дальше найду поставщика
Я: То есть сейчас ты ничего не делаешь. Почему ты не “ищешь поставщика” уже сейчас?
Вася: Фирма же еще не открыта — я не смогу представиться от организации и заключать контракты
Я: И что ты будешь делать после того, как заберешь документы?
Вася: Найду поставщика, договорюсь о встрече
Какие ошибки уже допустил Вася? Опустим мелочь относительно необходимости открытия расчетного счета в банке после получения документов. Без него он договор тоже не заключит, но мы-то понимаем, что там до договора как до луны. Успеет десять раз. Кстати, продавать “в белую” Вася сможет тоже только после регистрации кассы, это еще минимум неделя.
Думаю о тонкостях начала ведения деятельности полностью “в белую” было уже много постов, но если будет много комментариев на эту тему, то я разберу ее в одной из следующих частей.
Совершит Вася один звонок поставщику. Ну два. Дальше что? Вместо того, чтобы подготовиться заранее и составить полный список поставщиков со всеми контактами, Вася просто ждал открытия ООО. Теперь на деле Васе сперва нужно составить таблицу, проанализировав присутствие брендов в категориях выбранной ниши, выбрать бренды-лидеры в категориях, найти официальных дистрибьюторов нужной продукции в своем регионе и их контакты.
Уже выглядит так, будто Вася профукал много времени? Теперь прикиньте сколько потребуется еще времени чтобы встретиться со всеми поставщиками, получить актуальные прайсы и остатки. Это только начало.
В следующих постах я отдельно разберу работу с поставщиками, типовые схемы работы и интересные способы получения выгодных условий.
Эй, я тут вообще-то про интернет-магазин заходил читать!
Ок, давайте опустим теорию — на интересующие вопросы я отвечу либо в комментариях либо в переписке. Перейдем к практике.
Поскольку наша цель не тешить самолюбие Васи, а зарабатывать деньги, то мы не будем тратить несколько недель и вести переписку с десятком веб-студий описывая гениальную Васину идею. Васе не придется писать техническое задание, выдумывать навигацию, возможности административной панели, прописывать содержание уникальных блоков каждой страницу, ее функционал и, соответственно, согласовывать шестизначный бюджет.
Да что уж там, я просто щелкнул пальцами и он появился. Васе вообще платить не пришлось. Счастливчик. Смешно, конечно, но интернет-магазин в твоем первоначальном понимании готов. Серьезно.
Поздравляю, ваш интернет-магазин готов, можете работать!
Так просто? Да, именно так!. Я не буду заострять внимание на моментах интеграции и тем более разработки — большинству это будет не интересно. Технические вопросы задавайте в комментариях, если их много, то посвещу этому отдельную часть.
Поверьте, от этого упрощения общая картина не станет менее монструозной.
Чтобы вы понимали: у Васи сейчас пустой каркас (я подразумеваю CMS; CMS — система, используемая для управления содержимым сайта) с хорошим шаблоном, который позволяет просто себя наполнить, используя удобную панель управления. На текущий момент, в реальном мире мы бы только на это уже потратили от 60,000 до 100,000 рублей. Это если делали ВСЕ сами. На деле без специализированных знаний это невозможно, поэтому плюсуем чек за установку и настройку всего. Ну да, еще копейки за VPS (хостинг — виртуальный сервер) и домен.
Использование качественной CMS и шаблона с небольшими доработками позволяет вместо тешения своего самолюбия начать зарабатывать деньги как можно быстрее.
Наверняка у Васи может быть демо-наполнение, но мы же не собираемся продавать те 10 демо-телефонов? Васе нужно разобраться в админке, разобраться где что каким образом храниться, а потом удалить демо-товары, статьи и прочее наполнение. Впрочем я просто щелкнул пальцами — Вася все умеет, а магазин готов к тому, чтобы его наполнили настоящим контентом.
Займемся наполнением!
Чтобы не создавалось ложного чувства быстроты и простоты происходящего, я рассказываю о конкретных действиях. Конечно, вы можете заменить их на результат, например “наполнить слайдер”, но кого вы обманываете, ведь чтобы получить результат нужно проделать те самые конкретные действия, иначе все так и останется на словах.
Начинаем с малого
С чего начнем по-проще? Что ты видишь, войдя на любой интернет-магазин? Красивую картинку в слайдере.
Слайдер — типовой функциональный блок, листающий изображения-предложения.
Так вот, у Васи ее нет. То есть сам функциональный блок есть и вставить-то он картинку туда запросто может — CMS позволяет, только вот самой картинки нет.
Что делать Васе? Заказать на фрилансе? Нет проблем! Хорошо, что у Васи уже есть шаблон — ему не нужно думать какого она должна быть формата, размера и так далее, просто закажем по аналогии.
Стоп. А что мы там вообще собрались разместить? “Что значит что?” — наверное такой вопрос прозвучал у тебя в голове? То и значит! Что Вася скажет нарисовать дизайнеру? Без конкретного задания, результат непредсказуем. Вася должен сформировать техническое задание, которое выложит на он фриланс биржу, предварительно на ней зарегистрировавшись, пообщается с несколькими исполнителями, выберет одного, согласует порядок оплаты и сроки выполнения, произведет предоплату, согласует промежуточный результат и внесет свои 5 копеек правок, примет итоговую работу в конце концов. Сколько на это уйдет времени?
Но Васе не придется все это делать — я просто щелкну пальцами, сначала Вася получает готовое техническое задание на 3 изображения, а потом эти 3 изображения волшебным образом материализуются. Без общения с пятью дизайнерами, без срыва сроков и без правок.
Кстати, знаете что такое оффер? Это предложение покупателю. Это то, что обычно написано поверх картинки. Да-да, не дизайнер об этом должен думать, а Вася. А что будет написано на кнопке? Призыв к действию. Тоже нужно Васе придумать. А куда ведет клик по ней? Да, этой страницы тоже еще нет, ее нужно сделать.
Ладно, слайдер мы худо-бедно разобрали. Ну а Вася получает его готовым по щелчку пальцами.
Продолжаем с малым
Смотрим главную странице ниже, что там у нас? Список преимуществ, которые Вася гарантирует покупателям. Звучит просто. Если не принимать во внимание, что Васе их нужно сформулировать. Что он напишет? Возьмёт стандартные: бесплатная доставка, оплата картой или приём онлайн платежей?
Хорошо бы Васе ознакомиться заранее сколько стоит сделать отправление, допустим, в славный город Алдан. При этом не забывать о том, что еще существует стоимость привлечения клиента, логистические и прочие операционные расходы. Включать бесплатную доставку в стоимость? Советую сразу узнать на сколько тысяч рублей ваша цена будет выше конкурентов с МРЦ. Бесплатная доставка отпадает.
Оплата картой курьеру? Предположим прямо сейчас поступил заказ с курьерской экспресс доставкой. Вася несется на всех парах через весь город к клиенту, а у него не оказывается налички, ведь на сайте указана возможность оплаты картой. Куда ее Васе засунут?
А онлайн платежи. Вы можете прямо сейчас подключить систему онлайн-оплаты и интегрировать ее с CMS, автоматически обновляя статусы заказа? Если нет, то в жизни из ниоткуда все это само собой не возьмется — нужен четкий план достижения этих целей.
Не можешь сделать прямо сейчас? Не обманывай себя, что сможешь потом — не сможешь. Сперва подготовься.
Не будем мудрить — я снова щёлкнул пальцами и преимущества написались сами. В конце концов уверен, многие думают, что это всего лишь мелочи, просто несколько каких-то фраз.
Вот досада, наш шаблон предполагает наличие иконок над преимуществами, а стандартные из шаблона Васе ну никак не подходят. Что делать? Снова идти на фриланс и теперь заказывать иконки?
Вася снова получил все иконки по щелчку, по второму они загрузились и сами поместились в нужные блоки.
Вам же я предпочту рассказать о существовании банков иконок (и изображений). Не все они платные — есть и те, которые распространяются по свободной лицензии. Есть на любой вкус, и векторные и растровые. Все просто — нашел в банке по ключевому слову, и скачал в подходящем формате.
Все самое интересное впереди
Хотите узнать чем на самом деле оборачиваются кажущиеся простыми на первый взгляд задачи по созданию товарной матрицы? В чем сложность работы со структурой каталога? Хотите знать на сколько действительно объемной является задача наполнения карточек товара? А на сколько сложна задача систематизации свойств, создания их структуры и значений? Хотите конкретные примеры к чему может привести несистематизрованный подход?
Хотите чтобы любой входящий звонок автоматически направлялся на закрепленного менеджера? Чтобы на экране компьютера выводилась вся информация о звонящем — текущие задачи, связанные с ним и их статус? Чтобы разговор автоматически записывался, а запись хранилась для разбора? Что бы все звонки новых обращений автоматически создавали для себя контакт и вели историю?
Хотите знать действительно работающие способы и стратегии привлечения клиентов? Хотите узнать почему SEO нужно заниматься самому? Каким образом пересекается контекстная реклама пересекается с SEO? Или вы узнать больше о бизнес-процессах?
Я расскажу вам обо всем этом и многом другом в следующих постах.
А пока подписывайтесь и задавайте вопросы в комментариях!
Не забывайте ставить плюсы на самых интересных для вас вопросах — я дам на них развернутые ответы в следующую пятницу, вместе с продолжением основного рассказа.

Столько текста и ни о чем. Зато «подпишись», «расскажу в следующем посту» и бла бла
что за бред я прочитал.
слайдеры на продажи совсем не влияют. у меня их совсем нет в магазине.
самое главное, чтобы клиенту было понятно и удобно.
исходить надо из того, что клиент первый раз сидит за компьютером и ему лень.
пост для тех, кто никогда не открывал свой интернет магазин :))
Тот самый случай, когда пост про интернет магазин попался в процессе запиливания интернет-магазина.
Автор, пиши почаще:)
А по мне так это очень интересный пост, человек душу вложил, время потратил, чтобы его написать! Да конечно у меня на всё своё мнение, не везде оно совпадает с написанным, но при этом я считаю, что перед тем, как взяться за что-то нужно разносторонне изучить этот вопрос! Принять во внимание все ньюансы и выслушать все мнения! И только после этого сформировать свою точку зрения, касаемо того, что тебе нужно!
Когда приняли за преступника другого человека
Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!
1. Моему ребенку было 3 недели. Я лежала в постели, а он в колыбели. Услышала стук в дверь и крики «Полиция!». Я решила, что это наши друзья возвращаются из бара, и решили у нас переночевать. Они и раньше так делали, представляясь полицией. Но ведь им известно, что я недавно родила, поэтому я не пошла открывать дверь, решив, что они найдут другое место для ночлега. Но неожиданно дверь сломали, ворвались несколько полицейских и стали обыскивать дом. Подняли мужа, который спал у себя в кабинете. Потом они остановились, сказали, что перепутали адрес. Извинились и уехали. Через несколько дней прислали рабочего, который поставил новую дверь.
2. Я поехал с напарником в прокуратуру забрать подозреваемого для допроса. Дежурный в прокуратуре предал нам человека. Мы посадили его в машину и повезли в участок. Я сказал, что сейчас его арестуют, потом допросят и отвезут в суд, а там решат, оставить в тюрьме или отпустить под залог. Дело серьезное – покушение на убийство. Парень ухмыльнулся и сказал, что его задержали за магазинную кражу. А через несколько минут позвонил дежурный из прокуратуры и сказал, что отдал нам не того человека, потому что у него были двое с одинаковыми именами и фамилиями. Пришлось возвращаться.
3. Я проработал в полиции 25 лет, и у меня две такие истории. Мне выдали ордер на арест человека. Рыжий, высокий, с бородой. Я поехал по адресу и вижу, что человек с такими приметами стрижет свой газон. Я сказал, что у меня ордер на его арест, и надо ехать в тюрьму. Надел наручники, и мы поехали. В тюрьме его не приняли, потому что его фамилия была Робинсон, а ордер выписали на Робертсона. Пришлось извиняться, выписывать новый ордер и ехать за настоящим преступником. Он жил по тому же адресу, и они вдвоем снимали этот дом. Оба рыжие, высокие, бородатые, но не родственники. Во втором случае уже по ошибке арестовали меня. Я сдал дежурство и в 2 часа ночи возвращался на машине домой. Вижу, за мной пристроилась патрульная машина, потом сразу еще три, они разом включили мигалки, взяли меня в коробочку, заблокировали и остановили. Мне даже стало интересно, что будет. Они стали действовать по протоколу. Я выполнял все их требования. В итоге мне приказали выйти из машины. Я вышел, и они увидели на мне полицейскую форму. Трое сразу пошли к своим машинам и уехали, а четвертый сказал, что они по рации получили описание машины преступников, которая точь в точь, как моя. Было ограбление с перестрелкой, а я проезжал рядом с этим местом, и они решили, что я один из преступников.
4. Подобная история произошла с моей мамой. В передаче «Самые разыскиваемые преступники Америки» показали женщину, которая один в один моя мама, и имя то же. В субботний вечер мама сидела в своем доме и читала книгу, она жила одна. Ввалилась полиция, и ее арестовали. Мама пыталась объяснить, что они ошиблись, но ее не слушали. В итоге выяснилось, что настоящая преступница выкрала мамин номер социального страхования и везде представлялась моей мамой. Мама просидела в тюрьме две недели. Ее выпустили, когда сняли отпечатки пальцев, и они не совпали с теми, что нашли на месте преступления. А так маме грозило пожизненное.
Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys
Всем здоровья и добра!
Складной раскладной столик-трансформер для ноутбука для кровати. Чертежи, 3Д модели, размеры
Вы наверно часто слышали про офисы Google, про интересный дизайн, стоячие и лежачие рабочие места. И первая мысль — «Ну дают эти креативщики») Вроде сидишь за компом, делов-то. Но нет.)
Программист Google и любой другой крупной компании работает за компьютером много часов, иногда и после работы дома. И наличие мест для работы стоя и даже лежа — просто физическая необходимость разгрузки позвоночника. Это относится и к любой другой сидячей работе.
Так как я занимаюсь разработкой разных изделий для производства — работа у меня тоже сидячая и малоподвижная. Задумавшись об этом, решил оптимизировать и свою работу за компом и сделать себе складной столик-трансформер для ноутбука.

столик-трансформер для ноутбука
Для начала подобрал референсы и интересные идеи для проекта. После пришлось знатно повозится с подбором размеров, центром тяжести и немного подумать об эргономике. На этом месте, поправил монокль,))
По прикидкам разных положений я вычертил несколько эскизов столешницы и продумал конструкцию ножки. Фиксаторы и упоры из той же фанеры — просто не хотелось возиться с резкой и гибкой металла для «удобного» переключателя положения.

складной столик для ноутбука из фанеры
На выходе получился прикольный вариант складного столика для ноутбука из фанеры 12мм. Чертежи для резки сохранил в dxf. Для лазерного ЧПУ это толстая фанера, поэтому контур можно использовать для фрезеровки. Также можно распечатать деталировку на листах бумаги и использовать как шаблон.

раскладной стол для ноутбука из фанеры
В текущем виде ниже на фото он вполне хорошо стоит самостоятельно с под весом ноутбука. Но я бы доработал стопорный механизм или упоры, чтобы столик для ноутбука был более устойчив в узлах с петлями по оси вдоль столешницы. И можно в полках боковых паз сделать меньше, чтобы посадка была плотная. Особенно если у вас не планируется никаких покрытий декоративных на ножках.

столик для ноутбука для работы лежа на кровати
Файлами делюсь бесплатно. По этим чертежам собирался вариант, который на фото. С вас только лайки, репосты и подписка.) Файлы можете использовать как для изготовления для себя так и для продажи. Хороший материал, чтобы на его основе сделать серию разных столиков.
В комплекте найдете чертежи, 3Д модели столика в сборе, 3Д модели ножек для фрезеровки, в том числе есть файл для artcam.
Скачать этот проект и посмотреть другие отборные проекты для производства вы можете в моем телеграм — без рекламы, публикую редко, но метко. Также приглашаю заглянуть в мой блог ВК, где кроме чертежей и проектов размещаю концепты и разные идеи.
Открыт к сотрудничеству, рад знакомствам с коллегами и производственниками.
Если есть идеи, вопросы или предложения — пишите мне в телегу. Также отвечу на вопросы по разработке новых изделий и производству серийному и мелкосерийному.
Истории тех, кто родился в криминальной семье
Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!
1. Когда я была маленькой, мои родители выращивали помидоры. За нашим домом было несколько длинных теплиц. Лишь недавно, когда я разговаривала по телефону с сестрой, она спросила, видела ли я хоть один помидор, выращенный в наших теплицах? И тут до меня дошло, что мы почему-то всегда покупали помидоры в магазине. А потом и дошло, что на самом деле растет в теплицах.
2. Мне было 8 лет. Полицейские ворвались в наш дом, всех уложили на пол лицом вниз, выкинули из шкафа всю одежду, потом разломали заднюю стенку шкафа, что-то забрали оттуда и ушли. Не знаю, что это было, но бабушка точно в это вовлечена. Потом мы это не обсуждали, и никто из домашних никогда об этом не вспоминал. В те времена, когда звонки на дальние расстояния стоили дорого, в нашем счете за телефон всегда было много звонков в Германию. Я спросила маму, кому мы туда звоним? Она сказала, что это взрослые дела, и мне знать не надо. Каждую субботу к нам приходил какой-то мужчина с эклерами. Бабушка что-то из них доставала и отдавала мне. Иногда этот человек приносил мне в подарок куклу, но сначала бабушка забирала ее в свою комнату и что-то с ней делала. До сих пор понятия не имею, что за чертовщина творилась тогда в нашей семье.
3. Я родился в семье, связанной с бандой. У всех взрослых родственников на запястье была отличительная татуировка. А еще мы с мамой смотрели передачу «Самые опасные преступники Америки» и увидели там моего дядю.
4. Мне было 6 лет. Я болел ветрянкой и лежал в маминой спальне, потому что тут был телевизор и видеомагнитофон. Я смотрел какой-то фильм, мама была внизу. И вдруг слышу, будто по лестнице несется стадо слонов. В спальню ворвались полицейские, стали раскидывать вещи, не обращая на меня внимания. Они явно что-то искали. Женщина из полиции подошла ко мне и спросила, нет ли в доме посторонних. Я хоть был и маленький, но до меня дошло, что не нужно разговаривать с полицейскими. Я промолчал. Я действительно часто видел в доме незнакомых людей, но сейчас никого не было. Когда вырос, мне сказали, что наш дом являлся перевалочной базой для незаконных мигрантов и беглецов из тюрьмы, а в тот раз копы искали беглецов и оружие, но не нашли. Еще помню, кого-то привели в наш дом для допроса. Его привязали к стулу и били. Он молчал, и его собирались застрелить, но отец не дал. В детстве всех незнакомцев я считал друзьями родителей и не чувствовал никакой опасности, общаясь с ними.
5. В один момент я задумалась, почему родители никогда нигде не работали, но у нас всегда были деньги, и мы ни в чем себе не отказывали в рамках потребностей среднего класса. Я спросила об этом у мамы, и она сказала, что мы сдаем в аренду два дома, доставшиеся в наследство от бабушек и дедушек, и этих денег на все хватает. Я поверила и больше не задавала вопросов. Когда выросла, мама честно сказала, что папа возит в тайнике своей фуры незаконных мигрантов и оружие. Потом я вышла замуж и уехала в другой штат. Не знаю, отошел папа от дел или нет.
6. Я поняла, что в нашей семье что-то не так, когда папа пришел домой с дыркой в плече. Он сказал, что упал на торчащую из земли арматуру. Попросил меня промыть рану виски. Еще сказал, что в больницу не пойдет, потому что дорого. А еще в тот вечер он приехал на новой машине.
Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys
Всем здоровья и добра!
Ответ на пост «Кого вы считаете величайшим мошенником в истории?»
Эдуардо де Вальфьерно, по слухам он заплатил Винчензо Перуджа в 1911 году, чтобы он украл картину Леонардо Да Винчи «Джаконда» она же Мона Лиза. До этого он заказал у художника реставратора 6 копий картины, затем он связался с богатыми коллекционерами и предложил им украсть картину для них. Шесть из них согласились, далее Вальфьерно платит Винчензо который работал в Лувре плотником чтобы тот украл картину и у того всё получилось. После чего Эдуардо продаёт шесть копий коллекционерам и сдаёт Винчензо копам, которые находят у него оригинал.
Эдвардас Римаускас. Литовский мошшеник который зарегестировал компанию созвучную с крупным поставщиком техники Quantas, от лица этой компании засылал фейковые инвойсы, в Гугл, Фейсбук и прочие компании в США. начинал с маленких счетов до тысячи долларов. Которые согласно созвучному названию компании и учитывая, что они были ниже суммы требующей подписи менеджеров их просто оплачивали. Потом когда к нему привыкали он начинал засылать более крупные суммы к оплате. В итоге ему выплатили больше 100 миллионов долларов. Когда США это обнаружило и натравило ФБР, Литовцы сразу ручки вверх подняли и выдали 50 летнего мошенника в США на суд.
Вот этих вроде ещё не поймали и даже имён их не знают. В разгар пандемии Ковида, когда кучу народа отправили работать по домам. Группа мошенников вычислила, где живут работники нескольких банков США и через почту отправила им «выйгрыш-подарок» кому сказали, что из лотереи, кому от магазина игр и т.д. Дальнейшее расследование показало, что это было прицельная атака и мошенники изучили своих жертв заранее и для каждого подобрали правдоподобную и убедительную причину получения подарков. Подарками были механические/игровые клавиатуры и мышки. В клавиатурах были встроены кейлогеры и камеры, которые передавали данные через отдельный радио канал. Далее используя эти устройства мошенники получили удалённый доступ в сеть банка. Перед длинным уйкендом они пользуясь своим доступом и тем фактом, что при работе из дома служащие не всегда соблюдали рабочии часы и могли начать попозже и зависнуть в банковской сети подольше, чем не вызывали подозрений в поздно оформленных транзакций. Мошенники сделали запросы и одобрение на кредиты и фейковые не обеспеченные деньгами переводы на большине суммы в другие банки и подставные счета, в других странах, где выходного праздника не было. Под конец своей деятельности они заразили всю доступную инфраструктуру шифровальщиком вымогателем. Пока прошли выходные, пока разобрались с шифровальщиком, мошенники умудрились вывести больше ста миллионов долларов.
Вот этого точно не поймали. 300 миллионое ограбление в Токио. В 1968 году мужчина переодевшийся полицейским на мотоцикле, остановил машину инкасаторов перевозивших 294 миллиона йен, что коло миллиона долларов. Это примерно 8 миллионов на текущий момент. Остановив машину мужчина сказал, что к ним поступило сообщение, что машина зминирована и попросил всех выйти. Потом начал осматривать дно машины и внезапно закричал, что там бомба. Когда все отпрянули от машины, он прыгнул за руль и уехал. Деньги и грабителя так и не нашли.