Разрешение возможных проблем при работе в системе Сбербанк Бизнес ОнЛайн
Убедитесь, что отсутствие СМС не может объясняться их задержкой по наиболее распространенным причинам (см описание проблемы «Долго не поступают СМС с паролем» ), и если СМС действительно не приходят, обратитесь в клиентскую службу банка или в подразделение банка по месту ведения счета (или открытия договора).
Это соединение является недоверенным
При входе в систему с использованием веб-браузера Mozilla FireFox браузер выдает сообщение: «Это соединение является недоверенным», т.к. используется сертификат безопасности, не верифицированный доверенным центром сертификации.
Добавьте сертификат сайта банка в список исключений безопасности в соответствии документацией на браузер.
Не обновляется информация об остатках на счетах
Информация об остатках на счетах обновляются автоматически в следующих случаях:
- В момент, когда в систему первый раз за текущий операционный день выполняет вход пользователь Вашего офиса.
- После того, как проверка достаточности средств на счете дала отрицательный результат.
Для обновления информации об остатках на счетах в произвольный момент:
- В области навигации выберите элемент Главная страница.
- Нажмите кнопку Получить остатки на счетах в форме Информация о счетах.

При входе в систему возникает ошибка № 401
Инструкции по решению проблемы:
-
В подавляющем большинстве случаев данная ошибка возникает по одной из следующих причин:
- Для браузера Internet Explorer версии 8:
- Для браузера Mozilla Firefox версии 25:
- Рекомендуемые действия зависят от того, в какой ситуации возникает данная ошибка:
- Если ошибка № 500 возникает при импорте / экспорте данных 1С – ошибка будет исправлена в следующей версии системы.
- Если ошибка № 500 систематически или разово возникает в другой ситуации, очистите временные файлы браузера (куки-файлы, временные файлы интернета, файлы форм) и выполните повторный вход в систему.
Способ удаление временных файлов зависит от модели и версии используемого браузера:
-
Для браузера Internet Explorer версии 8:
a. Выполните команды главного меню Сервис → Свойства обозревателя.
b. Будет выведено окно Свойства обозревателя (Internet Options).
c. В открывшемся окне Свойства обозревателя (Internet Options) нажмите кнопку Стереть (Delete) на вкладке Общие (General).
d. Будет выведено окно Стереть историю просмотра (Delete Browsing History).
e. В открывшемся окне Стереть историю просмотра (Delete Browsing History) установите отметки в полях выбора, соответствующих куки-файлам, временным файлам интернета и файлам форм и нажмите кнопку Стереть (Delete) .a. Выполните команды главного меню Инструменты → Стереть недавнюю историю.
b. Будет выведено окно Стирание недавней истории (Clear Resent History).
c. В открывшемся окне Стирание недавней истории (Clear Resent History) установите отметки в полях выбора, соответствующих куки-файлам, временным файлам интернета (кэш) и файлам форм, выберите достаточный период времени, данные за который будут очищены, и нажмите кнопку Очистить сейчас (Clear Now) .Если удаление временных файлов не помогает, Вам необходимо направить в банк заявку на звонок специалиста (см. «Формирование и отправка на обработку заказов звонка специалиста»).
При работе в системе «виснут» окна
Попробуйте воспользоваться другим браузером. Например, если работа велась в браузере Internet Explorer, и возникла данная проблема, то необходимо установить другой браузер, например Mozilla Firefox.
Не удается войти в Сбербанк Бизнес Онлайн с компьютера: Решение проблемы
Если вы не можете войти в Сбербанк Бизнес Онлайн с компьютера, следуйте этим шагам:
Шаг 1: Проверьте правильность ввода имени пользователя и пароля
Убедитесь в том, что вы правильно ввели имя пользователя и пароль. Если вы не можете вспомнить ваш пароль, используйте функцию восстановления пароля на сайте.
Шаг 2: Очистите временные файлы и куки
Очистите кэш и куки браузера. В большинстве случаев это позволяет разрешить проблему. Если вы не знаете, как это сделать, найдите инструкцию в справке вашего браузера.
Шаг 3: Попробуйте использовать другой браузер
Если проблема не решена после очистки кэша и кук, попробуйте использовать другой браузер.
Шаг 4: Проверьте интернет-соединение
Обратите внимание на наличие интернет-соединения. Приключение соединения может быть причиной проблемы с доступом к Сбербанк Бизнес Онлайн.
Дополнительные советы:
— Убедитесь в том, что вы используете актуальную версию браузера.
— Если вы все еще не можете войти в Сбербанк Бизнес Онлайн, обратитесь в службу поддержки Сбербанка.
— Помните, что при вводе пароля используются только латинские буквы и цифры.
— Для повышения безопасности рекомендуется использовать двухэтапную аутентификацию.Почему в Яндекс Браузере не открывается сайт Сбербанка?
Проверил только что, всё работает, всё отлично открывается, и основной сайт Сбербанка, и СбербанкОнЛайн (с компьютера), и приложение на смартфоне — никаких проблем нет. Возможно, какие-то проблемы в сети или у вашего провайдера. Обратите внимание на подсказки, которые выдаёт в некоторых случаях браузер: например, часто встречающийся код ошибки 500 означает, что это внутренняя ошибка сервера; посмотреть все коды при необходимости можно здесь.
А вообще, если не будет нормально работать, то задайте этот вопрос поддержке браузера, проще говоря — Яндексу (ссылка есть на странице внизу): проверят, установят причину, ведь массово эта проблема не проявляется. Так же можно попробовать уточнить информацию об этой проблеме у своего провайдера, возможно, там знают причину и способы устранения.
Многие сейчас пользуются приложением от Сбербанка. Это очень удобно и намного быстрее чем через браузер.
Однако, иногда нужно зайти в Сбербанк именно через браузер.
Теперь это невозможно сделать, не установив сертификат Национального УЦ Минцифры РФ. Скачать его, а также инструкцию по установке можно на портале "Госуслуги". Только после установки можно будет заходить в Сбербанк через браузер.
Это касается не всех браузеров. Есть такие, которые не требуют установки данного сертификата.
Сейчас сайт Сбербанка действительно не открывается через некоторые браузеры. У меня не открывается через Оперу. Но при этом открывается через Яндекс Браузер.
Попробуйте удалить версию Яндекса, которая установлена у Вас и установить самую последнюю. Или же попробуйте вручную установить сертификаты Национального УЦ Минцифры России. Было предупреждение, что без этих сертификатов сайт Сбера открываться не будет. И сейчас он действительно не открывается через некоторые браузеры. Через Яндекс как раз должен.
Скачать эти сертификаты можно на Госуслугах. Вот страничка с информацией, можно ознакомиться. На этой же странице есть ссылка для скачивания Яндекс браузера с поддержкой этих сертификатов. Попробуйте установить эту версию вместо своей.

Спасибо всем, кто ответил, но у меня ничего не изм. Я удаляла кеш и поставила другой Яндекс Браузер. С интернетом проблем вроде нет, хоть и медленно, но открывает все кроме Сбера. Комп. старый и стоит винд. 7 максимальная.В дополнение еще один скрин.

Сейчас у себя попробовал открыть Сбербанк Онлайн на компьютере, все работает без проблем. Причем открывал этот сайт в нескольких браузерах, в том числе и в "Яндекс Браузере".
Предполагаю, что проблема ваша заключается в вашем провайдере. Также стоит проверить, может быть у Вас включен VPN (ВПН), и Вы заходите на сайт через сервер иностранного государства.
Возможно, что проблема заключается в том, что у Вас не установлены сертификаты Национального УЦ Минцифры России. Стоит сказать, что их можно установить вручную. Видел, что на сайте Сбербанка было предупреждение об этих сертификатах, что без них он не будет работать.
У Сбербанка было недавно такое, что они предупреждали о том, что без сертификатов безопасности их сайт будет работать некорректно. Они появились с сентября 2022 года. Информация о них есть на сайте Госуслуги. Там же можно их и скачать. Попробуйте обновить ваш яндекс браузер. Попробуйте почистить кэш, память устройства, проверьте компьютер на вирусы. Ещё, возможно, у вас яндекс браузер скачан не с официального сайта. В данном случае удалите текущую версию вашего браузера и загрузите с официальной страницы браузер. В крайнем случае установите приложение Сбербанка на свой телефон с официальных источников.
После перевода на российские сертификаты сайт Сбербанка блокируется иностранными браузерами, считая как небезопасное подключение.
Поэтому лучше открывать в "Яндекс браузере" и "Атом" браузере и обязательно российские сертификаты надо установить.
На Госуслугах есть инструкция для пользователей, как установить российские сертификаты безопасности на свои устройства.
Возможно у вас произошел сбой программы, можно попробовать позже зайти.
Нет однозначной причины, почему в Яндекс Браузере не открывается сайт Сбербанка. Это может быть вызвано несколькими факторами, включая проблемы с самим сайтом, проблемы с интернет-соединением, проблемы с настройками браузера или проблемы с компьютером. Рекомендуется проверить настройки браузера, проверить соединение с интернетом и попробовать открыть сайт в другом браузере.
Похоже, что могут быть проблемы с вашей сетью или вашим интернет-провайдером. Вы можете попробовать проверить подсказки браузера, так как код ошибки 500 часто указывает на ошибку на стороне сервера. Вы также можете обратиться за дополнительной помощью в службу поддержки браузера (в данном случае Яндекс). Если проблема не устранена, вы также можете обратиться к своему интернет-провайдеру за дополнительной информацией и возможными решениями.
Проблема с запуском токена сбербанк (Сбербанк бизнес онлайн)
Есть флешка (токен) сбербанка бизнес онлайн, есть комп с Windows 10 Pro.
На токене, чтобы запустить страницу входа банк, нужно запустить приложение start.exe.
Браузером по умолчанию в системе был назначен Chrome (мозиллу тоже пробовал).
Так вот, при запуске приложения start.exe, система открывает страницу входа через. internet explorer 11, абсолютно игнорируя примененные настройки браузера по умолчанию.
Почему нужен chrome — при обмене с банком в обе стороны создается файл kl_to_1c.txt
При дублировании этого файла в одной папке explorer создает такой же, только с постфиксом (1), и соответственно ни банк, ни 1С в автоматическом режиме его не видят.
В хроме эта проблема решалась установкой расширения из магазина приложений, которое заставляло его перезаписывать, а не создавать похожий.
в Win7 таких проблем не было — все открывалось через установленный по умолчанию браузер.
что с 10-кой не так — не пойму)


1.2K постов 16.7K подписчиков
Правила сообщества
# mount -o remount,rw /sysadmins_league
— # mount /dev/good_story /sysodmins_league
— # mount /dev/photo_it /sysodmins_league
— # mount /dev/best_practice /sysodmins_league
— # mount /dev/tutorial /sysodmins_league
Есть решение. Необходимо подправить в реестре браузер по умолчанию. Именно в реестре. Ветка: HKEY_CLASSES_ROOT\http\shell\open\command Там есть параметр. Запишите туда путь до нужного браузера (путь до исполняемого файла)
Запускаем cmd от админа, вводим команду ftype там все сопоставления чем открываются. Находим наши строчки htmlfile=»C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe» %1 и http=»C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe» %1 и https=»C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe» %1 меняем путём выполнения команды ftype htmlfile=»C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe» %1 (я взял Chrome для примера можно и FireFox и любой другой браузер) и так все 3 команды выполняем проверить можно сразу без перезагрузки.
ftype htmlfile=»C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe» %1
ftype http=»C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe» %1
ftype https=»C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe» %1
А что в службе поддержки сбера сказали?
Было такое. Решилось назначением браузером по умолчанию IE, а потом снова назначением дефолтным браузером Chrome

Почему нет смысла спорить про жизнь в США
Коротко о себе — прожил в США 8 лет, недавно переехал обратно. Доволен жизнью и там, и тут. Теперь к делу:
Посты про сравнение жизни в США и в России стабильно набирают кучу плюсов и становятся местом для эпичных срачей, где каждый отстаивает свою точку зрения. У меня куча релевантного опыта, но обычно не вмешиваюсь, и вот почему:
США это страна диких контрастов, там можно встретить абсолютно все, что угодно.
«В США куча работы» — правда. «В США нет работы» — тоже правда.
«В США хреновая медицина» — правда. В «США самая топовая медицина» — тоже правда.
«Невозможно жить на зарплату эмигранту» — правда. «Купили дом, 5 машин, постоянно летаем на Гавайи» — правда.
«Преступность высокая и копы отмороженные» — правда. «Очень безопасно и полицейские няшки» — тоже правда.
«Везде наркоманы, лгбт-шники, неформалы, сумасшедшие» — правда. «Вокруг только супер традиционные семьи с высокими моральными устоями» — правда.
Вот захочешь снять сюжет о том, насколько хреновая жизнь в США — нет проблем, нужно только оказаться с камерой в нужном месте и сногсшибательные кадры тебе обеспечены. То же самое, если хочешь снять видео о том, насколько жизнь в США прекрасна — долго искать не надо!
В итоге все сводится к тому, где именно в США человек живет (зачастую буквально через дорогу жизнь кардинально другая), кем работает, с кем общается и как в целом смотрит на жизнь. На этом срачи про США предлагаю завершить )
Честно потырено
Выхожу из лифта. В подъезд входит женщина, на цепи у нее псина. Не знаю, какой именно это терьер, но с виду — этакая коричневая тумбочка, состоящая из мускулов, башка здоровенная, глазки маленькие, и морда как у акулы. Словом, караул. Из всех собак я боюсь только йорков, но тут даже меня как-то проняло. Видимо, я заметно подобралась, потому что женщина подтянула поводок, и приказала "к ноге'".
— Стой, Кайзер! Все тебя боятся, никто не погладит.
Это не мне, это шепотом Кайзеру.
Останавливаюсь. Спрашиваю:
— Ты хорошая собаченька?
Хвост чудовища вздрагивает и начинает неуверенное движение слева направо. На жуткой ряхе написано: " Это вы, тетенька, меня собаченькой назвали?"
— Он не кусается! Правда! — говорит хозяйка.
— Ты сладенький песик? — уточняю я.
Хвост лупит псину по бокам. "Я — песик! — написано на его лице, — я сладенький!"
— Можно погладить?
— Конечно! Не бойтесь!
Я протягиваю руку к песьей башке, и тут "собаченька" вскакивает на задние лапы, кладет руки мне на грудь, и целует меня во все лицо сразу.
— Кайзер, прекрати! — кричит хозяйка.
— Ты ж моя заинька! — воплю я.
"Да! Я заинька! — написано на акульей морде, — Я сладенький!"Морали не будет.
Да, я знаю, что иногда они бросаются на людей и жрут их живьем.
Я, правда, думаю, это вина хозяев.
Но песня не о том, а о любви.Какая хорошая история.
Проводил утром родственника на вокзал, пришел на работу аж с 8.00. Новенькая молоденькая секретарша заходит с ключами в руке и находит, что я весь в работе. И выдает:
— Вы что всю ночь работали.
— Ну да, с женой поругался не пустила домой (решил пошутить я)
Она:-. могли бы позвонить, устроила бы вас у себя дома. ведь я живу без родителей, с 2-мя подружками.
И всё-таки. Как порой бывают близки от нас наши мечтыМужик нашёл свой старый монитор и превратил его в прозрачную боковую панель для системника. Получился шедевр
Оруэлл про причины войны

БРАТ-3
В фильме Брат-3 преподаватели МГИМО заставляют сына Данилы Багрова, поступившего туда на бюджет, извиниться за отца перед сыном Кадырова за инцидент в трамвае, произошедший в 97 году.
Багров-младший отказывается, его исключают из универа, он ссорится с матерью и решает отыскать давно ушедшего из семьи отца. 50-летний Данила Багров бухает на даче, делая обрезы и взрывные устройства, стреляя по арбузам и глуша рыбу.
Сын приезжает к отцу и после душеспасительных бесед решает завести отцу аккаунт в тиктоке. Простые зарисовки о деревенской жизни набирает популярность и тикток-аккаунт младшего и старшего Багровых обходит по популярности аккаунты младшего и старшего Кадровых.
Не выдержав такого урона своей чести, тейп Кадровых вызывает Багровых на тикток-челленж-баттл. Российские знаменитости — Киркоров, Лазарев, Гагарина выкладывают танцы, которые надо повторять семьёй, отец и сын, как в клипе бельгийца Стромая «уте папа уте».
Злой цимес в том, что танцы заранее известны Кадыровым и они их репетируют за месяц, в то время как Багровы учат танцы за сутки и всё равно обходят по баллам с незначительным разрывом. На кону серьёзная ставка: сын проигравшей пары записывает видео с постановочным камингаутом.
В драматичном финале после виртуозного исполнения танцев старшим и младшим Багровыми и откровенном фейле Кадырова-старшего, вместо любого танца исполняющего лезгинку или боксёрскую разминку, Адаму Кадырову внезапно удаётся вырваться вперёд по очкам.
В конце выступления дотошная журналистка Ксения С., влюблённая в Багрова-старшего, выясняет, что вместо Адама Кадырова в его маске и гриме всякий раз танцевал Даня Милохин, обманом и угрозами доставленный из Дубая. Победа присуждается Багровым.
Кадыров-младший объявляет, что камингауту, даже потешному, он предпочтёт смерть и в прямом эфире его куклу расстреливают из гранатомётов в университете спецназа, думая, что внутри загримированного манекена всё ещё находится Даня Милохин.
Однако, хитрый Даня успел сделать заявление, что они с Адамом Кадыровым поменялись лицами: он танцевал в маске Адама, а Адам был в Дубае в маске Милохина и в итоге Адам Кадыров и есть настоящий Даня Милохин. Выясняется, что из гранатомётов расстреляли настоящего Кадырова-младшего, думая, что он Даня.
Воцаряется адский скандал и хаотические репрессии. Рамзан Кадыров объявляет всё фэйком украинских спецслужб и регулярно публикует фотки и интервью избитых бойцов ММА, которых, якобы избил его сын, начавший избегать публичности.
Даня Милохин получает политическое убежище в США, но Багров-старший решает усыновить детдомовского мальчугана, чтобы у Багрова Младшего появился брат. В самолёте новоиспечённое трио Багровых снимает скетч-пародию на сцену «Мальчик, сделай нам водочки — мы домой летим».
Маргарита Симоньян берёт интервью у отказавшегося от грин-карты Милохина прямо в полёте и обещает ему президентское кресло в белом тик-ток доме, созданном специально под него. — Это правда? — спрашивает он. — Мы, русские люди, не обманываем друг друга, — отвечает Симоньян.
Внезапно Даня Милохин выхватывает пистолет и выясняется, что он — Адам Кадыров в маске, который всё это время реализовывал свой коварный план. Он захватывает самолёт и направляет его в Центорой, где к моменту прилёта через 9 часов должен быть построен новый аэропорт за счёт пятидесятилетнего бюджета Саратова.
Самолёт попадает с воздушную яму и у Адама Кадырова выпадает из уха наушник. Без подсказок он не способен ступить и шагу и быстро обезоруживается пассажирами. Кадыров-младший успевает сделать несколько выстрелов из заряженного вибропулями пистолета. Вибропуля попадает в центр принятия решений Маргариты Симоньян. Она стонет и из наушника раздаётся смех.
Багров-младший подбирает наушник: там звучат голоса Арестовича и Буданова. Выясняется, что это была спецоперация психологической службы Украины по десакрализации фильма «Брат» и Адам Кадыров был завербован за 11 кепок Дустум, подписанных якобы самим легендарным Рашидом Дустумом, вызванным с того света оккультной бригадой конотопских ведьм.
Внезапно за кадром с соседнего кресла звучит узнаваемый голос: я им говорю «Шойгу, Герасимов, где, сука, снаряды. » раздаётся хохот и звон бокалов. Зритель понимает, что герои всё это время летят частным бортом Евгения Пригожина.
Вносят ланч для Багровых. «Поешь! Я сам готовил, я же повар» — хохочет Пригожин. «Папа, что это?» — произносит Багров-младший, глядя в иллюминатор. Из облака выныривает крылатая ракета. На экране гаснет свет, начинается свист и полыхающее мельтешение. За кадром слышен крик: Шойгу, Герасимов, где парашюты.
Дым рассеивается. Из облака выплывает на парашютных стропах измазанный копотью Багров-старший, держащий за подмышки сына. Данила сплёвывает и сквозь зубы произносит: . в пизде.
Внизу открывается величественная панорама Москвы. Герои планируют над Кремлём и Храмом Христа Спасителя. Старушка, продающая кукурузу, крестится на них. Спустившись на дорогу, они ловят такси.
Таджик за рулём пристально смотрит и произносит: Дарогу пакажишь, брат? Отец и сын переглядываются и набирают воздуха в грудь. Внезапно Багров-старший прикладывает палец к губам сына, проникновенно смотрит на таксиста и отвечает: да.
Оппенгеймер VS Барби

Ученые


Как вы относитесь к тому, что Федеральная трасса постепенно становится платной?
Весной прочитал прекрасный заголовок новости
На трассе М4 «Дон» в Ростовской области появится платный участок от Каменска-Шахтинского до Платова
Сейчас работы ведутся уже очень активно.
То есть беретеся кусок федеральной трассы, построенная ранее, обслуживаемая всё это время на наши налоги, немного ремонтируется (проводится реконструкция), освещается и т.п., и на нее ставятся платные терминалы.
после этого она превращается в платную дорогу. То есть мы и до этого платили акциз и налог (и система Платон) на автомобили, теперь ещё и за саму дорогу придется платить. Про бесплатный объезд через близлежащие населенные пункты говорить ничего не стану, т.к. про состояние дорог там, и что с ними будет дальше при увеличении дорожной нагрузки, думаю догадаетесь сами.Лично я возмущен, что вместо строительства по соседству новой дороги, которая будет шире, быстрее, новей, более, оснащенной, у нас по сути «забирают» построенную и обслуживаемой государством дорогу, при постоянном росте цен на топливо, что в скором времени может вылиться в ряд проблем.
А как вы относитесь к данной ситуации?

Дисциплинированный или как я пролетела.

Ответ на пост «Почему нет смысла спорить про жизнь в США»
Про изменение кругов вращения. 10 лет назад работал, получал зарплату 35к, вокруг такие же люди. Разговоры, что все хреново, огород, ремонт отечественных авто, кто сколько бухнул в выходные.
С помощью друга устроился на другую работу, с зарплатой в 3 раза выше. Разговоры — кто куда съездил за границу летом, за зож, кто то обновил квартиру или машину, инвестиции. про огород.
И нет кризиса, усталых глаз людей, живущих от зарплаты до зарплаты.
Как будто по щелчку пальцев все стало лучше в стране или был скачок во времени.
О художнике Архипе Куинджи

«Дарьяльское ущелье. Лунная ночь» (1890—1895) Государственная Третьяковская галерея
«Коренастая, крепкая фигура, развалистая походка, грудь вперед, голова Зевса Олимпийского: длинные, слегка вьющиеся волосы и пышная борода, орлиный нос, уверенность и твердость во взоре. Много национального, греческого. Приходил, твердо садился и протягивал руку за папиросой, так как своих папирос никогда не имел, считая табак излишней прихотью. Угостит кто папироской — ладно, покурит, а то и так обойдётся, особой потребности в табаке у него не было… Из тона речи видно было, что у него за словом дело не постоит: что скажет Архип Иванович, то и сделает. И оно в действительности так и было. Жизнь Куинджи — это сплошная борьба за намеченный им план, за выполнение его цели». Так вспоминал о Куинджи передвижник Д. Я. Минченков.

Портрет работы В. М. Васнецова (1869)
Архип Иванович Куинджи родился в местечке Карасу (Карасёвка) Мариупольского уезда Екатеринославской губернии в семье греческого происхождения. Точный год рождения неизвестен, большинство исследователей склоняется к 1842 году. Фамилия Куинджи переводится «золотых дел мастер». Однако родился будущий художник в семье бедного сапожника, родителей потерял рано. Он воспитывался у тёти и дяди по отцовской линии. Куинджи у учителя-грека брал уроки греческой грамматики, потом посещал городское училище. Рос он в бедности и с раннего детства подрабатывал: пас гусей, вел учёт кирпичей на стройках, служил в лавках. Учился он плохо, но очень любил рисовать и делал это везде, где только мог. Один из нанимателей увидел работы юноши и посоветовал отправиться в Крым, чтобы попробовать стать учеником И. К. Айвазовского. Летом 1855 года Куинджи действительно приехал в имение Айвазовского в Феодосии. Прославленного живописца он не застал и, пока ждал его возвращения, мог только толочь краски и красить забор. Гостивший в имении родственник Айвазовского художник Адольф Фесслер дал ему несколько уроков. Когда Айвазовский вернулся, то учеником Куинджи так и не взял. Начинающий художник работал ретушером в фотоателье сначала в Мариуполе, затем Одессе и Таганроге. Все это время он не переставал рисовать.
В 1865 году Куинджи решил поступить в Академию художеств, однако первые две попытки оказались неудачными. В 1868 году на академической выставке он продемонстрировал не дошедшую до наших дней картину «Татарская сакля в Крыму». За эту картину он получил звание свободного художника. В то время Академия звания и награды могла выдавать не только своим ученикам, но и художникам со стороны, если они демонстрировали успехи и могли картинами подтвердить свою квалификацию. После этого ему было разрешено сдавать экзамены для получения диплома. В 1870 году Куинджи получил звание неклассного художника и с третьей попытки стал вольнослушателем.

А. И. Куинджи в 1870-х гг.
Во время учебы Куинджи познакомился со многими передвижниками, в том числе Репиным и Крамским. Считается, что в ранних работах он вдохновлялся их творчеством.

«На острове Валааме» (1873) Государственная Третьяковская галерея
Картина «На острове Валааме» была впервые показана в 1873 году и считается первой в трилогии работ, посвященных Северу. Поездки на Валаам были весьма популярны среди столичных художников. «На острове Валааме» — первая работа автора, купленная П. А. Третьяковым.

Позже появились картины «Ладожское озеро» (1873) и «Север» (1879).

«Ладожское озеро» (1873) Государственная Третьяковская галерея
Картина «Ладожское озеро» также была написана во время поездки на Валаам. Современников поразило изображение прозрачной воды и каменистого дна. Позже с этой картиной был связан громкий скандал. Куинджи обвинил известного художника-мариниста Р. Судковского в плагиате. Судковский и Куинджи были земляками и до этого дружили. В картине «Мёртвый штиль» действительно использован тот же приём, но может ли художник «запатентовать» впервые использованный им приём и обвинять всех последующих авторов в плагиате – вопрос спорный. С подачи Репина и Крамского в прессе стали травить Судковского. Об этом художнике пост уже был. При этом мнения остальных художников и критиков разделились. Художник Чистяков, который считался лучшим преподавателем в Академии и воспитал многих будущих знаменитостей, за Судковского активно заступался. Надо заметить, что Куинджи вообще был мнительным человеком со сложным характером, очень ревностно относился к своему творчеству, и ему самому это создавало много проблем в будущем.

Сюжет картины «Забытая деревня» возник у художника летом 1873 года во время его поездки на юг. В том же году он приступил к работе. «Осенняя распутица» (1872), «Чумацкий тракт в Мариуполе» (1875) и «Забытая деревня» принесли художнику первую известность. Особенно понравились эти работы людям оппозиционных взглядов: грязь, распутица, безнадега. В 1875 году Куинджи влился в ряды передвижников.

«Чумацкий тракт в Мариуполе» (1875) Государственная Третьяковская галерея
Чумаками в то время называли торговцев или возчиков, которые в южных регионах занимались доставкой грузов. Работа «Чумацкий тракт в Мариуполе» была показана в 1875 году на 4-й выставке передвижников. Прямо с выставки полотно купил П. А. Третьяков.

«Осенняя распутица» (1872)

«Украинская ночь» (1876) Государственная Третьяковская галерея
Картина «Украинская ночь» была впервые показана в 1876 году на 5-й выставке и очень понравилась и зрителям, и критикам. Она была выставлена в отделе русского искусства на Всемирной выставке 1878 года в Париже вместе с другими работами Куинджи. Считается, что, начиная с этой картины, художник начал отходить от традиций академизма. Публике творчество Куинджи понравились, а известный критик Эмиль Дюранти называл его «самым интересным между молодыми русскими живописцами, у которого более, чем у других, чувствуется оригинальная национальность.

«Вечер на Украине» (1878-1901) Государственный Русский музей
В этом же году художник начал работать над картиной «Вечер на Украине», которую переработал через 23 года и изменил название. Первоначально она называлась «Вечер»

«Берёзовая роща» (1879)
«Берёзовая роща», «После дождя» и «Север» — последние работы мастера, показанные на выставке передвижников. Все три полотна прямо на выставке купил П. А. Третьяков за 6500 рублей.

21 марта 1879 года А. И. Куинджи и М. К. Клодт были избраны в ревизионную комиссию Товарищества передвижников. Уже к концу года Куинджи товарищество со скандалом покинул. Поводом к разрыву послужила анонимная статья в одной из газет, где критиковалось творчество Куинджи. Позже выяснилось, что автор – сам Клодт. Но есть мнение, что это было лишь формальным поводом. Просто Куинджи стало с товарищами не по пути. Романтичные пейзажи не вязались с картинами на злобу дня и социальной проблематикой. С некоторыми передвижниками Куинджи дружил и дальше.

«Лунная ночь на Днепре» (1880) Государственный Русский музей
«Лунная ночь на Днепре» в 1880 году была показана на выставке, организованной Обществом поощрения художеств. Во время работы Куинджи приглашал в свою мастерскую друзей, среди которых был И. С. Тургенев. Он рассказал о картине великому князю Константину Константиновичу. Тот тоже пожелал её увидеть, пришёл в восторг и купил за 5000 рублей ещё до выставки. В своём дневнике он писал: «Я как бы замер на месте. Я видел перед собой изображение широкой реки; полный месяц освещает её на далёкое расстояние, вёрст на тридцать. Я испытывал такое ощущение, выходя на возвышенный холм, откуда видна величественная река, освещённая луной. Захватывает дух, не можешь оторваться от ослепляющей, волшебной картины, душа тоскует». На выставке демонстрировалась лишь одно это полотно, и оно вызвало небывалый ажиотаж. Чтобы его увидеть, люди стояли в очереди. При этом художник завесил все окна и использовал электрическое освещение. Некоторые посетители пытались заглянуть за картину в поисках дополнительного источника освещения. Великий князь Константин Константинович взял картину с собой в двухлетнее путешествие на фрегате «Герцог Эдинбургский». «Лунная ночь на Днепре» хранилась в собрании великого князя Константина Константиновича в Мраморном дворце. После революции она перешла в Российскую академию истории материальной культуры, а в 1928 году была передана в Государственный Русский музей. «Лунная ночь на Днепре» считается вершиной творчества Куинджи. После неё он не демонстрировал картины публике 20 лет. С чем это было связано, точно не известно. Есть мнение, что он болезненно реагировал на критику и опасался, что новые работы понравятся публике меньше. С 1894 по 1897 год Куинджи был профессором-руководителем пейзажной мастерской Высшего художественного училища при Академии художеств.

«Эльбрус. Лунная ночь» (1890—1895) Государственный Русский музей
Куинджи хорошо зарабатывал и делал выгодные капиталовложения. Когда он заработал первые 20000 рублей, он купил себе дом в столице, в хорошем месте, но в запущенном состоянии. Спустя годы он перепродал его втрое дороже. По другой версии дом он много лет сдавал в аренду, а деньги жертвовал на благотворительность.

«Море. Крым» (1898—1908) Государственный Русский музей
В 1886 году Куинджи купил за 30 тысяч рублей участок в Крыму площадью 245 десятин возле посёлка Кикенеиз и первое время жил там с женой в шалаше, потом построил небольшое имение Сара Кикенеиз, куда приглашал своих учеников летом. В летнее время художники, в том числе ученики АХ часто выезжали на этюды. По воспоминаниям современников, Куинджи жил очень скромно и экономно. При этом он делал щедрые пожертвования, организовал конкурс с денежными премиями для учеников, помогал попавшим в беду товарищам. В 1909 году он пожертвовал 150 000 рублей Обществу художников имени А. И. Куинджи, основанному им в 1908 году вместе с художником К. Крыжицким, и своё имение в Крыму.

«Волга» (1900-е) Государственный Русский музей
Д. Я. Минченков вспоминал, что Куинджи очень любил птиц. «Ежедневно, в двенадцать часов, когда ударяла пушка в Петропавловской крепости, казалось, все птицы города летели на крышу дома, где жил Куинджи. На крышу выходил Архип Иванович с разным зерном и кормил птиц. Он подбирал больных и замерзших воробьев, галок, ворон, обогревал в комнате, лечил и ухаживал за больными. Говорят, что какой-то птице, заболевшей дифтеритом, он вставлял перышко в горло и тем спас от смерти. Жаловался на жену: “Вот моя старуха говорит: с тобой, Архип Иванович, вот что будет — приедет за тобой карета, скажут, там вот на дороге ворона замерзает, спасай. И повезут тебя, только не к вороне, а в дом умалишенных”. Карикатурист Щербов изобразил в карикатуре Куинджи с клизмой, которую он приготовляется ставить вороне на крыше дома».

Со своей будущей женой Верой Кетчерджи Шаповаловой Куинджи познакомился, ещё проживая в Мариуполе. Она была дочерью богатого купца, и он, случайно оказавшись в доме Шаповаловых, захотел написать её портрет. Чувства оказались взаимны, но отец выдавать дочь замуж за бедного художника не желал. Пожениться пара смогла только через 12 лет, когда художник стал богат и знаменит.

Портрет жены работы Архипа Куинджи
Из воспоминаний ученика Куинджи Николая Рериха: «Куинджи без всяких проповедей всю жизнь прожил со своею супругой Верой Леонтьевной без чьих бы то ни было услуг. С особым чувством каждый из нас, подходя к дверям, слышал рояль или скрипку в квартире, где жили эти двое… Помню его, конфузливо дающего деньги, чтобы передать их разным беднякам и старикам». Вера Куинджи полностью разделяла взгляды мужа. После смерти художника вдова получала ежегодно 2500 рублей. Супруги Куинджи были счастливы в браке, который омрачало только отсутствие детей. Свою любовь они отдавали ученикам Академии и молодым художникам.

«Ночное» (1905—1908) Государственный Русский музей
Картина «Ночное» считается незаконченной. Это одна из последних работ мастера.
В 1910 году Куинджи в Крыму заболел воспалением лёгких. Супруга привезла его в Петербург в надежде на помощь столичных врачей, но те оказались бессильны.
Другие работы художника

«Облако. Закат» (1890-е) Государственный Русский музей

«Берёзовая роща» (1901)

«Закат» (1900-е) Государственный Русский музей

«Вершина Эльбруса, освещённая солнцем» (1900-е) Государственный Русский музей

«Море» Самарский областной художественный музей
P. S. Товарищи! Так как сейчас в горячее попадает то, что активнее плюсуют и комментируют (и то не факт), если пост нравится, не жалейте плюсика 🙂
-
При входе в систему, после ввода одноразового пароля система может загружаться длительное время. Вам необходимо дождаться окончания загрузки. Если во время загрузки системы Вы будете нажимать кнопки, это может привести к появлению данной ошибки.
Выполните повторный вход в систему, проследите, чтобы во время загрузки системы не было лишних нажатий кнопок.
Используйте для работы с системой ОС Windows XP SP2 и выше и браузеры Microsoft Internet Explorer (версия 7.0 и выше) и / или Mozilla Firefox (версия 5.0 и выше).
-
Очистите временные файлы браузера (куки-файлы, временные файлы интернета, файлы форм). Способ удаление временных файлов зависит от модели и версии используемого браузера:
-
Для браузера Internet Explorer версии 8:
a. Выполните команды главного меню Сервис → Свойства обозревателя.
b. Будет выведено окно Свойства обозревателя (Internet Options).
c. В открывшемся окне Свойства обозревателя (Internet Options) нажмите кнопку Стереть (Delete) на вкладке Общие (General).
d. Будет выведено окно Стереть историю просмотра (Delete Browsing History).
e. В открывшемся окне Стереть историю просмотра (Delete Browsing History) установите отметки в полях выбора, соответствующих куки-файлам, временным файлам интернета и файлам форм и нажмите кнопку Стереть (Delete) .
a. Выполните команды главного меню Инструменты → Стереть недавнюю историю.
b. Будет выведено окно Стирание недавней истории (Clear Resent History).
c. В открывшемся окне Стирание недавней истории (Clear Resent History) установите отметки в полях выбора, соответствующих куки-файлам, временным файлам интернета (кэш) и файлам форм, выберите достаточный период времени, данные за который будут очищены, и нажмите кнопку Очистить сейчас (Clear Now) .
a. Отключите антивирус и обязательно перезагрузите компьютер.
b. Отключите в настройках браузера блокирование всплывающих окон.
Способ отключения зависит от модели и версии используемого браузера:
Выполните команды главного меню Сервис → Блокирование всплывающих окон – Выключить блокирование всплывающих окон.
A. Выполните команды главного меню Инструменты → Настройки.
B. Будет выведено окно Настройки (Option).
C. В открывшемся окне Настройки (Option) перейдите на вкладку Содержимое (Content) и снимите отметку в поле выбора Блокировать всплывающие окна (Block pop-up windows) .
Возникает ошибка № 500
Инструкции по решению проблемы: