Оплата электроэнергии по лицевому счету: обзор удобных и быстрых способов
Надеемся, среди читателей нашего блога нет злостных неплательщиков за электроэнергию. Но если вы продолжаете с квитанцией ходить в банк, энергосбытовую организацию или расчетно-кассовый центр вашего города, то рассмотрите более быстрые и удобные варианты.
В статье разберем, что такое оплата электроэнергии по лицевому счету. Вы убедитесь, что эта процедура отнимет у вас всего пару минут и лишит приятного общения в очереди из желающих заплатить за свет.
Что такое лицевой счет
Он есть у каждого плательщика. Присваивается при заключении договора на обслуживание. Состоит из набора цифр. Это ваш индивидуальный номер, по которому работник энергоснабжающей организации сможет узнать не только ваши Ф. И. О., но и адрес объекта, сумму за электроэнергию и задолженность.
Удобнее оплачивать квитанции за свет, заранее зная свой счет.
Разберемся, где можно его узнать:
Способ 1. Самый простой способ – это платежка, которую вы получаете каждый месяц. На ней не только номер вашего счета, но и вся необходимая информация об энергоснабжающей организации (ИНН, БИК и другое).
Способ 2. В энергоснабжающей организации. Обязательно нужен паспорт, и на всякий случай захватите все, что у вас есть по обслуживанию дома или квартиры (договор, квитанции, правоустанавливающие документы на объект недвижимости). Придется затратить время, но лицевой счет не меняется, поэтому узнать его нужно только один раз.
Способ 3. В личном кабинете на сайте обслуживающей компании. При подготовке статьи мы сами решила завести личный кабинет на сайте Ивановского энергосбыта. Но не тут-то было. Нам любезно сообщили, что нужно явиться лично с пакетом документов, и только в этом случае оформят доступ в кабинет.
Мы, конечно, не стали тратить время на бюрократию. Решили узнать, как с этим обстоят дела в других регионах. Оказалось, что не так все запущено. Например, в Москве вы проходите регистрацию личного кабинета онлайн без посещения организации. Видимо, не везде дошли информационные технологии.
Способы оплаты
Если номер счета вы знаете, то выбирайте любой из предложенных ниже способов внесения платежа через интернет.
Внимание! Там не будет очередей, нервных работников и клиентов. Если в тихой домашней обстановке вам этого не хватает, тогда мои варианты вам не подойдут. Как вариант, могу предложить оплату через банковский терминал. Там часто тоже скапливается большое количество людей, которые беспокоятся и волнуются, пока вы вводите необходимые цифры.
Интернет-банк
Мы покажем внесение платежа на примере “Сбербанк Онлайн”. Процедура примерно одинаковая у всех банков:
Шаг 1. Войдите в свой личный кабинет в раздел “Переводы и платежи”. Выберите из списка “ЖКХ и домашний телефон” услугу “Электроэнергия”.
Шаг 2. Далее, смените регион, если указан неверный. Выберите нужную компанию из представленных в списке или введите реквизиты из платежки для поиска.
Шаг 3. Введите номер лицевого счета. Внимательно проверьте информацию и занесите показания электросчетчика.
Шаг 4. Оплатите квитанцию банковской картой.
Мобильное приложение
Аналогично можно оплатить платежку за электричество через мобильное приложение. Например, можете воспользоваться приложением Тинькофф Банка. В этом случае показания счетчика и период оплаты надо внести в поле “Дополнительная информация”. Перевод денег осуществляется без комиссии.
Электронные кошельки
Любой электронный кошелек предоставляет возможность оплатить коммунальные услуги и в частности электричество. Мы попробуем это сделать через Яндекс.Деньги.
Шаг 1. В каталоге услуг выбираю “ЖКУ и госуслуги”. По нашему региону вышли только 4 компании. Среди них нет энергосбытовой. Но есть возможность ее найти по ИНН. Подсмотрели номер в платежке.
Шаг 2. Далее, автоматически вышли все реквизиты нужной компании. Но при внимательном рассмотрении оказалось, что у “Ивановоэнергосбыт” несколько расчетных счетов. Сервис “Яндекс.Деньги” предупредил об этом. Иначе деньги могли бы уйти не туда. Пришлось опять обратиться к квитанции за свет и ввести правильные данные.
Шаг 3. Далее, необходимо заполнить квитанцию и оплатить с электронного кошелька. В данном случае комиссия составит 2 %.
Госуслуги (ГИС ЖКХ)
На сайтах “Госуслуги” и “ГИС ЖКХ” можно не только оплатить платежку за электричество, но и проверить задолженность. Здесь нам также пришлось искать мою энергосбытовую компанию по ИНН.
Далее, в стандартной форме заполнить:
- Ф. И. О. и адрес,
- номер лицевого счета,
- назначение и сумму платежа.
Платеж вносится с помощью банковской карты. Банк может взять комиссию. Госуслуги ее не берут.
Заключение
Если сумма за электроэнергию кажется вам слишком большой, не спешите выбрасывать квитанцию за ненадобностью и вставать в ряды неплательщиков. Это грозит санкциями от начисления пени до отключения электричества и судебного иска.
Вместо таких радикальных действий лучше изучите возможные варианты экономии. Конечно, энергосберегающая лампочка быстро не сможет уменьшить вашу платежку, но, быть может, вам положены льготы?
И хватит создавать очереди в банках, на почте и в расчетно-кассовых центрах. Есть более удобные способы оплаты. Все их мы рассмотрели в статье. Выбирайте наиболее удобный, а свободное время уделите своим близким.
Как заполнить квитанцию об оплате за электроэнергию (образец)?
Я давно перешёл на оплату электрики с электронного кошелька, там просто вносишь показания и сумма автоматом рассчитывается, остаётся только подтвердить.
Но вот если вы решили оформиться в бумажном варианте, тогда нужно заполнить следующие данные:
Полностью реквизиты поставщика электроэнергии.
Адрес, обязательно указывайте и ваш город, ну и далее улица, дом, кв. и прочее.
ФИО — желательно развернуть, т.е. полностью (не сокращать)
Если в квитанции нет графы с номером, тогда в назначении платежа указывайте.
Когда есть графы по показаниям, их нужно заполнить (старое и новое) а также произвести расчёт разницы.
Чтобы потом легче разобраться, вводите и тариф.
Далее сумма и подпись.

Обязательных бланков нет. Напишите на простом листе бумаги Ваш адрес, ФИО, последние показания электросчётчика, расход кВт/час и сумму. Как вариант в пунктах платежей есть готовые бланки, но это не обязательно, созданы для удобства клиентов. Так же вы не обязаны вообще ничего заполнять. Вполне достаточного устной информации. Если вам отказывают в приеме оплаты за электроэнергию, можете смело писать претензию. Если всё же будут настаивать, что без каких либо бланков не будут принимать платёж, ради интереса попросите показать где это такое написано? Не думаю, что вам предоставят такую информацию. Главное, когда отдадут квитанцию об оплате, обязательно проверьте ваш ли адрес, ваши ли показания внес оператор по приёму платежей и сумму. Так же сразу проверьте, не осталось ли задолженности. Чтобы 20 раз не ходить, сразу можно доплатить. Выяснять откуда и почему возникла задолженность необходимо у поставщика услуг. Ну, это так, отступление от темы, просто вам для информации.
Как заполнить квитанцию об оплате за электроэнергию (образец)?
Как показывает опыт, какой либо унифицированной или стандартной формы квитанции оплаты за электроэнергии нет и даже у одного и того же поставщика форма квитанции может меняться по различным причинам (изменилась форма собственности. банковские реквизиты, дополнились новые поля или строчки (к примеру, дополнился столбец о субсидии) и т.д)).


Но в общем виде, любая квитанция (состоит из 2-х частей — извещение и сама квитанция, которая после оплаты остается у плательщика услуги) за оплату электроэнергии состоит из следующих разделов и содержит следующую информацию:
- в шапке — реквизиты (наименование, расчетный счет, юридический адрес) поставщика электроэнергии;
- информацию о плательщике — лицевой счет, Ф.И.О, адрес (есть поля для заполнения);
- место о периоде оплаты (заполняется период оплаты — месяц и год)
- место для внесения показаний израсходованной электроэнергии в оплачиваемом периоде (показание на конец и начало оплачиваемого периода);
- место для внесение количества израсходованной электроэнергии, тарифа и суммы (при разной стоимости тарифа в зависимости от объема потребления есть свои места для заполнения);
- место для заполнения информации о назначенной субсидии, которую снимают и итоговой суммы к оплате;
- так же есть место для учета долгов и переплат (заполняются в случае необходимости с соответствующим знаком — долги суммируются, переплаты вычитаются;
- место для внесения итоговой суммы к оплате;
- аналогичная информация заносится и в извещение, которое отправляется почтой или банком поставщику. На фото места для заполнения выделены красным.

Но уже многие люди уходят от подобной практики и оплачивают коммунальные услуги не выходя из дома — имеют личные кабинеты на сайте банка, где имеют банковскую карту. Пользоваться таким способом оплаты не сложно. Все заключается в привязывании лицевых счетов к вашей карте, заполнении показаний, указании сумм к оплате и самой оплате.
Как передавать показания счетчиков, чтобы ничего не перепутать
Я каждый месяц передаю показания счетчиков на воду и электричество по смс. Однажды вместо трех цифр случайно написал четыре — получилось 2344 кубометра воды, а не 234, как должно было. Пришел огромный счет — пришлось доказывать, что это ошибка.
Есть ли способ передавать показания счетчиков, чтобы застраховаться от таких проблем?
Илья, стопроцентную гарантию от ошибок дадут только счетчики с автоматической передачей показаний. Если стоят такие, жильцам не нужно каждый месяц вручную списывать цифры. Но есть и другие способы передавать показания, которые надежнее и удобнее смс.
Когда и зачем передавать показания
В законе нет прямой обязанности жильцов передавать показания счетчиков. Говорится только о том, что поставщик энергоресурсов или управляющая компания обязаны учитывать показания, чтобы рассчитать стоимость услуг.
Но в то же время по закону, если потребитель не передаст показания счетчиков, для расчета сначала возьмут среднемесячный расход за предыдущие полгода, а через три месяца считать будут уже по нормативу. Как правило, нормативный расчет менее выгоден, чем оплата по счетчику.
Всегда можно вернуться к передаче показаний. Если, например, передать показания сразу за три-четыре месяца, то сделают перерасчет: в очередной платежке прибавят или убавят сумму платежа с учетом реального расхода воды, газа или электричества.
Если не передавать показания, это сказывается на платежках соседей. Например, плата за освещение мест общего пользования — подъездов и подвалов — рассчитывается с учетом показаний всех электросчетчиков в квартирах. УК берет показание общедомового счетчика, суммирует показания всех квартирных и выводит разницу. Сумму делят на все квартиры и указывают в квитанциях. Если кто-то не передал показания, сумма платежа у других собственников может как увеличиться, так и уменьшиться.
В законе сказано, что управляющая организация принимает показания индивидуальных счетчиков не позднее 25 числа каждого месяца. Часто УК, ТСЖ или поставщик ресурсов устанавливают свой срок передачи показаний — например, с 15 по 20 число каждого месяца. А могут принимать целую половину месяца, и даже после 25 числа. Это не влияет на стоимость ресурсов.
Как правильно списать показания счетчика
Цифры на счетчиках бывают черные и красные. Иногда они разделены запятой, но это не обязательно. Красные цифры расположены справа, они не имеют значения для расчета платы, поэтому передавать их не нужно. Берут только те, что слева, то есть черные.


Будьте внимательны: если передать помимо черных еще и красные цифры, расход получится огромным.
Например, на счетчике воды показания 234,567 , а предыдущие показания были 220,134. Если передать все правильно, расход воды будет: 234 − 220 = 14 м³. Предположим, кубометр стоит 40 ₽, тогда к оплате будет 560 ₽.
А теперь передадим показания с ошибкой — 2345, захватим одну цифру после запятой. Получим расход воды: 2345 − 220 = 2125 м³. Счет придет на 85 000 ₽.
Большинство управляющих организаций не проверяют платежки, все считается автоматически. Поэтому придется идти в УК или ТСЖ и доказывать, что произошла ошибка. Или же месяц ходить в должниках, а потом передать данные правильно, и не факт, что со стороны УК не возникнет вопросов, что такое происходит.
Когда показания счетчиков вводят, например, в форму на сайте, иногда требуется указать нули перед реальным расходом. Это нормально: форма предполагает ввод пяти цифр, а счетчик новый и показывает, скажем, 00134. Надо ввести именно 00134. В других случаях система примет и просто 134. Это ни на что не влияет.
Как передавать показания
Есть несколько способов:
- по телефону;
- по смс;
- по электронной почте;
- на сайте поставщика;
- через городской сайт или ГИС ЖКХ;
- через соцсети;
- лично;
- автоматически.
Расскажу про каждый из них подробнее.
По телефону
Такой способ до сих пор практикуется — им часто пользуются пенсионеры. Жители звонят на номер снабжающей организации или УК и диктуют адрес и цифры. Например:
- Ленина, 11. Горячая — 115, холодная — 243, свет — 1765.
Это не самый лучший способ передавать показания: велика вероятность ошибки. Например, оператор может неверно расслышать цифру или неправильно ее записать.
Еще, чтобы сэкономить на сотрудниках, УК и ТСЖ иногда держат телефоны без оператора. Передавать показания нужно на автоответчик или общаться с голосовым роботом. Каждый раз непонятно, поймет ли цифры тот, кто будет потом прослушивать запись.
Кроме того, по телефонам для передачи показаний обычно сложно дозвониться.
По смс
Смс отправляют на специальные номера в жестко заданном формате. Например, так:
- 121435345 ХВС1 356 ГВС1 223 ХВС2 256 ГВС2 223 ЭЛ 1567.
В примере 121435345 — номер лицевого счета абонента, следом — показания четырех счетчиков на воду и одного на электричество.
Организации ЖКХ обрабатывают такие сообщения вручную или автоматически. В последнем случае вероятность ошибки у принимающей стороны исключена. Но ошибиться может сам жилец — так случилось у вас. Так что этот способ передачи показаний я тоже не рекомендую.

По электронной почте
Показания можно передать обычным электронным письмом. Иногда коммунальные организации требуют придерживаться определенного формата, а иногда принимают показания в произвольной форме. Вот как это может выглядеть:
- Ленина, 11, л/с 121435345, абонент Петров Иван Ильич:
горячая 115;
холодная 243;
свет 1765.
На сайте поставщика
Это один из самых удобных способов. Сначала нужно зарегистрироваться в личном кабинете абонента на сайте поставщика ресурсов или УК, а потом через него каждый месяц передавать показания счетчиков.
В личном кабинете видны все предыдущие начисления и показания — будет сложно ошибиться в количестве и порядке цифр.



Через «Мос-ру» или ГИС ЖКХ
В крупных городах показания счетчиков иногда принимают через городские сайты. Так, например, сделано в Москве: передать показания счетчиков можно через «Мос-ру» .
Это удобно: не нужно ходить по сайтам разных компаний, чтобы ввести показания по воде и электричеству, — все в одном месте.

Подобная система работает для любого города на сайте ГИС ЖКХ. Вход на портал — через госуслуги. Затем нужно один раз указать свой адрес и подключить лицевые счета. После этого станет доступна передача показаний счетчиков и оплата ЖКУ без комиссии.
Это в идеале. А на практике все может быть по-другому .

Через соцсети
В официальных группах организаций ЖКХ в соцсетях бывают формы приема показаний счетчиков. Они похожи на те, что есть в личных кабинетах на сайтах этих организаций. Иногда там тоже отображаются предыдущие показания — это зависит от продвинутости компании.
Передавать показания через соцсети удобно, если собственник квартиры проводит там много времени и редко пользуется браузером. Приложения соцсетей отлично адаптированы для смартфонов, а сайты некоторых организаций ЖКХ с них смотреть тяжело.

Лично
Это самый старый способ передачи показаний. Цифры со счетчиков записывают на листок, на нем же пишут номер лицевого счета или адрес, а затем несут этот листок в специальный ящик. Ящик устанавливает УК или ТСЖ. Вынимает бумажки мастер домоуправления. Если в доме есть совет или старшие по подъездам, то иногда этим занимаются они.
Такие же ящики ставят в домоуправлениях и других коммунальных организациях: можно прийти к ним в офис и оставить листочки там.
Вероятность ошибиться или потерять показания большая: жилец может неправильно записать показания, а оператор в УК — неправильно их списать. Бывает, ящики ломают хулиганы или засовывают внутрь горящие спички. Некоторые бумажки при выемке застревают и остаются в ящике.


Автоматически
В новостройках часто ставят счетчики, которые умеют сами передавать показания в управляющую компанию. Жильцам не нужно ничего переписывать и куда-либо переправлять.
Установить такие счетчики в старом жилом фонде сложно: нужно договариваться с УК, у которой должны быть программы и оборудование для приема данных. Если ничего этого нет, умные счетчики не поставить.

Что в итоге
Надежнее всего передавать показания через личный кабинет на сайте поставщика услуг или городском сайте, если в вашем городе такой есть. Скорее всего, там будут видны предыдущие показания, не нужно будет каждый раз вводить номер лицевого счета, адрес и другие данные.
На этих же сайтах, как правило, можно сразу оплатить услуги без комиссии. А если все-таки произошла ошибка, то в личном кабинете есть формы для жалоб и обращений.

Однажды в магазине я взял товар с полки, который как оказалось потом стоял не на своём месте, и и который стоил в несколько раз дороже, чем цена на ценнике.
Нужна статья, в которой расскажут: Есть ли способ покупать в магазине, чтобы застраховаться от таких проблем?
Игорь, это уже проблемы магазина. Однажды мне так фен пытались втюхать.

А как же передача показаний при оплате через Сбербанк онлайн? Это и есть самый простой вариант. Кстати не оплачиваю жкх с карты тинькофф блэк как раз потому, что нельзя передать показания счётчиков ♀️
Светлана, Сбер за всё берёт комиссию и не начисляет кешбек за оплату квитанций и налогов, поэтому платить сбером, как-то не хочется.
Игорь, а какой банк начисляет кэшбэк за оплату квитанций жкх? Банк Тинькофф почему то мне не начисляет.
Кэтти, альфа начисляет кешбек на все квитанции, кроме епд. Но у них епд без комиссии и за это спасибо.
Кэтти, МКБ за оплату ЕПД дает 1% от суммы в виде баллов, которые можно перевести в рубли

Игорь, согласна, правда комиссий у меня нет при оплате жкх. Сбер использую только для этой цели. Насчёт кешбэка — ну какой он там будет с этих сумм, я готова им поступиться ради возможности не звонить и не писать никуда для передачи показаний счётчиков.
Игорь, ВТБ не берет комиссию за ЖКУ при оплате его картой МИР в банкоматах. Зато ВТБ берет 78% комиссионных за оплату ЖКУ через кассу ВТБ и объясняет это разрешением ЦБ РФ. Как Вам такое?
Светлана, очень даже можно. Показания пишутся в раздел "комментарий" . Отлично работает. Всегда так передаю.

Matilda, спасибо, не знала, попробую
Светлана, Я уж лучше через «Тинькофф» заведу туда деньги.
Светлана, если вы передадите показания в личном кабинете Мосэнергосбыта, то сумма оплаты сразу же появится в вашем личном кабинете Тинькофф-Банка. Можете оплатить сразу без комиссии. Операция по оплате мгновенно отразится в вашем личном кабинете Мосэнергосбыта с пометкой "в обработке". Может быть, в Сбере то же самое?

Galina, очень сложно)) к тому же я живу не в Москве. В сбере — сканируешь qr код, или просто находишь предыдущий платёж и жмёшь «повторить», там сразу и рассчитанная сумма к оплате, и окошко для актуальных показаний счётчиков). Буквально две секунды на все про все. Вот этим и нравится
Светлана, А у нас в Курске для водоканала окон нет. Квитанцию заполнить не вариант.
"ГИС ЖКХ не всегда находит действующие лицевые счета: нельзя ни передать показания, ни оплатить услуги" — это возможно только в одном случае: если управляющая компания не завела лицевые счета. Сама по себе система изначально пустая, все лицевые счета, приборы учета и т.д. загружают управляшки. Лечится обращением.
хотя что это я, речь же про активные ЛС. самая частая причина, почему ЛС стал неактивным, — это договор управления в его основании кончился по сроку действия, а новый договор управляшка не загрузила. и выходит, что лицевой счет есть, а основание у него уже недействительное. но лечится все так же обращением в управляшку)
Один раз ввел неверные показания за воду в приложении. Написал в поддержку,объяснили,как исправить/отменить через смс. Вопрос решен.
А как так умудриться и получить счёт ,как за бассейн. ну.

Не поняла в чем проблема? Тоже как-то раз неправильно в Сбере указала показания воды. Позвонила в Водоканал, без проблем всё исправили
Дмитрий, не умные, а нищие
Ага! Как же!
Купил квартиру, Мосэнерго перепутала и полгода передаёт мои показания соседям и наоборот, написал сразу несколько претензий и обращался лично, писал в Роспотребнадзор (открестились вообще) и Жилинспекцию, всё тянут сроки и уже более 2 месяцев не дают письменные ответы.
Хочу идти дальше в прокуратуру, но жду хотя бы одного ответа для основы. По итогам готов статью написать в журнал, но сначала разделаюсь с этим нарисованным долгом в 11 тысяч с первого месяца владения квартирой
>>стопроцентную гарантию от ошибок дадут только счетчики с автоматической передачей показаний.
A, вот уж точно с этой автоматической передачей будешь платить «за того или другого дядю»! И знать не будешь за что.
A, Эт фигня. Мне счетчики на газ к Л/С год крепили. И долг в сумме 13200 повесили.
Виталий, мне долг 11 тысяч сразу повесили, успех!

A, добрый день. Я официальный представитель АО "Мосэнергосбыт". Для уточнения информации по Вашему вопросу просьба сообщить номер лицевого счёта и контактный номер телефона. Информацию можно прислать в личные сообщения официальных групп АО «Мосэнергосбыт»: Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram и пр. (со ссылкой на данный комментарий).
Светослав, 41406-096-53
В соц. сетях меня нет.
Обращение от 25.09.2020 только зарегистрировано 19.10.2020, а ещё 30 дней минимум рассматривать, в общем ответа мне за 2 месяца так и не дали, хотя часть претензий числится выполненными без ответа мне.
А про долг уведомление из приложения каждый день приходит.
Я пенсионер. Передавать показания электросчетчиков в банке- это дополнительная оплата за услуги, за год не так уж мало. Пробовала передать по телефону- непонятно как передавать, то слышит плохо и просит передать без посторонних шумов. вышла на сайт- сведения по счетчикам по воде передала, а сведения по электроэнергии где брать- не знаю. Счетчики установили электронные, мастер при установке говорил, что сведения будут передаваться без участия квартиросъемщика. Почему никто не объяснит, как это все работает, какие показания брать. безобразие. а вовремя не передашь, расчет ведет по среднему. Наверно кому-то это выгодно
Вообще все это лишние нагрузки на людей и очень затруднительно. Даже отнесешь — передашь и то присылают словно никто и ничего не передавал.
НЕ СОЧТИТЕ ЗА РЕКЛАМУ! ДАЖЕ В СТАРЫЙ ФОНД ВСЕ ПОСТАВИТЬ МОЖНО! Было бы желание либо у хозяина квартиры, либо у управляшки.
Чтобы не ошибаться, почти все ваши способы решает (и даже расширяет функционал до сигнализации тех же протечек) контроллер отечественной разработки Saures. Показания воды в систему учета Москвы вообще передает автоматически, мне приходят только извещения (подтверждения), что данные ушли по назначению. Электроэнергию просто получаю на почту.
Если УК принимает показания по электронной почте, то система сама будет отсылать показания на требуемый адрес, формат письма задаете сами.
На свободные входы контроллера подцепил датчики протечки, тоже полезный функционал.
Если у кому надо — подключите датчики температуры или давления.
Самый большой плюс — контроллер работает от литиевых батарей, никаких 220 не надо.
А если у кого дом вне возможности подключить интернет (у меня это гараж) — ставим контроллер с технологией NBiOT (работает на сетях МТС, трафик примерно на 6 лет включен в стоимость контроллера.
Это гдей то передают показания индивидуальных счетчиков электроэнергии в УК, а общедомовые за электричество рассчитывают по алгоритму как в статье? Что за дурь? У каждого собственника есть отдельный договор с электроснабжающей организацией и ни какого УК там «там и рядом не лежало»!

"Например, плата за освещение мест общего пользования — подъездов и подвалов — рассчитывается с учетом показаний всех электросчетчиков в квартирах. УК берет показание общедомового счетчика, суммирует показания всех квартирных и выводит разницу. Сумму делят на все квартиры и указывают в квитанциях." — это хотелки ресурсоснабжающей компании и УК, ни кто после оптимизации персонала не хочет ходить и проверять правильность показаний приборов учета. По этому поводу конкретно сказано в законодательстве, что для такого способа расчета требуется.
Не подавала счётчик несколько месяцев и выставляли счёт автоматом (по 100кв). В итоге, когда посмотрела счётчик, то несколько месяцев стала ставить в личном кабинете 1кв чтобы дойти до цифры в приложении. В самой ук пересчёт делать отказались
★, нужно было обратиться не в УК, а в саму организацию Энергосбыт. Лучше всего передать показания онлайн из личного кабинета. Они сразу делают корректировку.
Как правильно передавать показания счетчиков. Памятка

Раньше россияне оплачивали потребляемую воду, электроэнергию и газ по установленному тарифу и исходя из количества прописанных в квартире жильцов. Но с появлением современных счетчиков все изменилось: теперь платить выгоднее за так называемое фактическое потребление ресурсов.
Рассказываем, как правильно снимать и передавать показания счетчиков, чтобы не переплачивать.
Эксперты в этой статье
- Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»
- Иван Соловьев, заслуженный юрист России
Как часто нужно передавать показания
Если есть задача сэкономить при оплате воды или электричества, то необходимо снимать и передавать показания с приборов учета. Иначе расчет платы будет начисляться по среднему показателю расхода за последние три месяца. «Граждане должны передавать свои показания не реже чем раз в полгода. В противном случае начисления будут проводиться по нормативу, а не по прибору учета. Закон не требует от людей сдавать данные со счетчиков ежемесячно. Однако если этого не сделать вовремя, показания будут начислять по среднему тарифу. Стоит отметить, что в случае, когда человек регулярно не сдает показания, управляющая компания имеет право провести внеплановую проверку приборов учета, чтобы удостовериться в подлинности», — объяснила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.
Как передать показания счетчиков воды
Водяные счетчики устанавливаются на трубах горячего и холодного водоснабжения. Черными цифрами на них отмечается расход воды в кубометрах, красными — в литрах. Передавать показания в кубометрах (черный цвет) надо полностью, а указывать литры (красный цвет) — по желанию, рассказал Иван Соловьев, заслуженный юрист России, эксперт в сфере ЖКХ. Он уточнил, что необходимо вносить текущие сведения счетчика до запятой, при желании их можно округлить. Сведения следует передавать через мобильное приложение «ЖКХ Москвы», по СМС, через портал госуслуг (mos.ru), по телефону единой сервисной службы или лично в центре «Мои документы», резюмировал юрист.
Как передать показания электросчетчиков
Показания со счетчиков электроэнергии снимаются почти так же, как и с приборов учета воды. «Как правило, они устанавливаются в общих электрощитах на лестничных и коридорных пролетах. Реже индивидуально в квартирах. Организации энергосбыта обычно просят сообщать о конечных показаниях до 25 числа каждого месяца», — подчеркнул Соловьев. Он отметил, что способы передачи данных электроэнергии идентичны воде — их можно отправить по СМС или электронной почте, указать в мобильном приложении или на портале мэрии, а также продиктовать специалисту, позвонив по горячей линии или придя в центр госуслуг.
Как передать показания счетчиков газа
Все помещения, где проведен газ, должны быть оборудованы приборами учета. Сумма в квитанциях формируется исходя из разницы в показаниях на начало и конец месяца. Абоненты обязаны передавать данные газовых счетчиков до 25 числа текущего месяца. Отправлять эти показания необходимо в региональную газоснабжающую организацию: позвонив или написав сообщение; через интернет-ресурс; заполнив информацию в конкретном разделе квитанции; лично или написав письмо по почте, уточнил юрист. По его словам, если показания с счетчиков не передаются, то первые три месяца расчет израсходованного объема газа ведется по среднемесячному потреблению, а по истечению этого срока — по нормативам.
Кто обязан устанавливать умные счетчики
С июля 2020 года россиян обязали устанавливать умные приборы учета электроэнергии. «Их установка будет производиться бесплатно компаниями, осуществляющими обслуживание объектов энергетики. Интеллектуальные приборы учета будут устанавливать в случае, если старые счетчики вышли из строя», — уточнила глава «ЖКХ Контроль». Она пояснила, что новые приборы учета, которые смогут дистанционно передавать показания, все ресурсники обязаны будут предоставить гражданам с 2023 года. При отказе от установки новых приборов расчет энергии будет производиться по нормативам с учетом повышающего коэффициента, что сделает услуги дороже, резюмировала эксперт.