Почему в сбербанк инвестор нет иностранных акций
Перейти к содержимому

Почему в сбербанк инвестор нет иностранных акций

  • автор:

Куда пропали акции из «Сбербанка»?

Сегодня с утра, 4 мая 2022 года, зайдя в «Сбербанк Брокер», я обнаружила, что половина акций с моего баланса пропали.

Уже слегка устаешь каждый день читать Новые Чудо новости.

Я все же последнее 2 года все больше занимаюсь трейдингом и краткосрочными инвестициями и как показывает жизнь не ЗРЯ.

Это делает нервную систему спокойнее. Каждый день ты заканчиваешь с деньгами на своем счете, а не с непонятными активами которые не твои.

Мой Девиз максимальная диверсификация: по брокерам, по активам, по валютам, позволил мне комфортно и более менее спокойно переживать эти времена.

Инвестирую только 5% своих денег итак уже 2 года. Но даже эта часть умудрилась пропасть куда то. В моем небольшом инвест портфеле были Акции: Яндекс, Озон, Тиньков и т.п. все они попали под санкции и уже как почти месяц находились без движения, но сегодня пропали со счета брокера Сбербанка вообще.

Итак, где же мои акции?

Открываю почту ввожу sberbank и читаю письма счастья от 27 апреля 2022 года, что мои акции переводятся к Брокеру — Кит Финанс.

Хм, Кит Финанс. Брокера такого слышала, но сама для своих акций ни когда бы не выбрала.

Кстати читая комментарии многих кто не доволен таким Самовольным решением Сбербанка. Выбора то по сути у Сбербанка НЕТ.

Ни один крупный брокер: Финам, БКС и другие НЕ хотят принимать акции от санкционных банков, чтобы самим не попасть под санкции.

Поэтому брокер был выбран по-тихому и мало известный. В письме на почте акции все в куче мале и пока ничего не понятно.

Понятно что счет У брокера Кит Финанс можно будет открыть только 11 мая, но толку от этого не много, за акциями можно будет только наблюдать, убедиться что они там, пользоваться акциями и покупать и продавать их можно будет вообще только вначале ИЮНЯ!

У меня был просто обычный брокерский Счет и счет ИИС.

ИИС вроде как перенесли частично. Хотя раньше такое было НЕ возможно и ИИС может быть только 1 у одного Брокера. А теперь их получается 2?

Так как ИИС сейчас имеет в Сбербанке половину тех акции, что остались и не под санкциями.

Видимо в ближайшее время ночью выпустят закон, что ИИС теперь можно делить.

Продолжаем жить дальше и поменьше волноваться. Лучше свои деньги держать при себе. Диверсифицировать все больше.

Верю в Доллар продолжу покупать его и хранить свое сбережения все также как я делаю это с 18 лет в долларах 30%, Евро 30% и Рублях 40% все в пропорционально равных частях.

Веду свой канал В телеграмм

Там много Полезного и со мной Вы точно заработаете и не потеряете свои деньги.

Публикую полезные идеи что купить. Как хранить сбережения безопасно, как диверсифицировать деньги и уйти от рисков.

Подписывайтесь и узнайте много полезного про крипту от меня, занимаюсь ей уже более 5и лет.

Все больше и Больше ухожу от торговли Акциями в торговлю криптовалютой.

Заработанные Деньги, а они $ раз в неделю вывожу на жизнь на российские карточки российских банков.

И каждый вечер вывожу на холодные кошелки.

Даже На криптобиржах теперь с новыми правилами как ввела биржа Бинанс хранить свои деньги НЕ надежно и предпочитаю хранить их у Себя Самостоятельно.

Зампред Сбербанка: иностранные акции в Сбербанк Инвестор будут доступны с 24 августа

Пресс-служба Сбербанка

Заместитель председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов в интервью ТАСС рассказал о запуске торгов акциями иностранных компаний в инвестиционном приложении банка, об условиях и комиссиях при проведении сделок с такими инструментами, а также о том, какую долю клиентов на рынке Сбербанк планирует привлечь, несмотря на довольно отсроченный, по сравнению с конкурентами, выход в данный сегмент.

— Анатолий Леонидович, расскажите, когда приложение Сбербанк Инвестор запустит торговлю иностранными акциями в рублях? Правда ли, что этот запуск будет производиться совместно с Мосбиржей?

— Все верно, мы собираемся запустить торговлю иностранными акциями с 24 августа — синхронно со стартом торгов на Московской бирже. Это важное событие не только для банка, но и для всего рынка.

— Чем, по-вашему, сделки с иностранными акциями в рублях будут более привлекательны для клиентов?

— Во-первых, это удобно: клиенту не надо совершать лишние операции и покупать валюту, плюс гораздо проще следить за динамикой стоимости общего портфеля, когда все в рублях, ведь котировки акций уже учитывают все изменения валютных курсов. Во-вторых, это выгодно: клиент не несет дополнительных расходов на обменные операции и в итоге больше зарабатывает.

— Иностранные акции будут доступны к покупке на ИИС и на обычном брокерском счете в неограниченном количестве?

— На брокерском счете — без ограничений, а на индивидуальных инвестиционных счетах — в пределах сумм, установленных законодательством по ИИС.

— Комиссии на сделки с иностранными акциями будут отличаться от сделок с российскими?

— Нет, комиссии не изменятся. Все будет прозрачно: единые тарифы по российским и иностранным акциям, без скрытых и дополнительных комиссий.

— Планируете ли в будущем запуск иностранных акций в валюте в сотрудничестве с биржей Санкт-Петербурга?

— Пока таких планов нет. Однако мы будем следить за развитием обеих бирж и сервисов по иностранным акциям, которые они предоставляют.

— Вы производили расчет, какую долю клиентов на рынке планируете привлечь?

— Мы ориентируемся на долю рынка порядка 25% и рассчитываем, что оборот клиентов Сбербанка по иностранным акциям в течение года составит триллион рублей.

— Поскольку такие крупные брокеры, как ВТБ и Тинькофф, уже обеспечили доступ к иностранным акциям, считаете ли вы, что отсутствие иностранных акций в Сбербанк Инвестор стало причиной, по которой определенная доля клиентов была упущена?

— Стратегия брокерского бизнеса Сбербанка нацелена, прежде всего, на продвижение консервативных инструментов инвестирования, то есть облигаций, которые сочетают в себе низкий риск и умеренную потенциальную доходность — выше, чем по вкладу, но ниже, чем по акциям. На мой взгляд, это оптимальный инструмент для неквалифицированных инвесторов, которые составляют большинство наших клиентов. И число таких клиентов растет, поэтому для банка как брокера очень важно правильно выстроить клиентский путь: сначала познакомить клиента с продуктами с защитой капитала, а потом уже переходить к акциям. Поэтому мы рассчитываем, что иностранные акции органично дополнят действующую линейку продуктов для частных инвесторов.

— Какие еще новые инструменты для розничных клиентов планируется запускать в Сбербанк Инвестор?

— Сейчас мы фокусируемся на развитии аналитических продуктов для розничных клиентов. Команда Sberbank Investment Research уже второй год подряд признается лучшей в России в престижном рейтинге Institutional Investor. И наша приоритетная задача — предоставить доступ к лучшей аналитике на рынке для розничных клиентов брокерского бизнеса Сбербанка. Мы заинтересованы в развитии финансовой грамотности частных инвесторов и хотим обеспечить их всеми необходимыми инструментами, которые помогут им принимать взвешенные инвестиционные решения.

Сбербанк перевел иностранные бумаги клиентов другим брокерам

Фото Агентство «Москва»

Сбербанк 12 апреля перевел иностранные ценные бумаги своих брокерских клиентов «другим профессиональным участникам рынка ценных бумаг, не включенным в санкционные списки иностранных государств», сообщили корреспонденту Forbes в кол-центре банка. Оператор уточнил, что до 26 апреля банк направит на электронную почту клиентов отчет, который будет содержать реквизиты конкретного юридического лица, куда были переведены бумаги, а также перечень и количество переданных иностранных бумаг. При этом оператор кол-центра не уточнил, куда именно перевели иностранные бумаги клиентов. Опрошенные Forbes клиенты брокера «Сбера», на балансах которых есть иностранные бумаги, уведомлений о переводе другому брокеру не получали, изменений в личных кабинетах они не видят. Forbes отправил запрос в Сбербанк.

Днем ранее, 12 апреля, клиенты брокера Сбербанка получали сообщения, в которых указывалось, что «в связи с предписанием Банка России» с 13 апреля торговые операции на валютном рынке «будут ограничены на 6 месяцев». В сообщении указывалось, что клиент может продать валюту 12 апреля в режиме TOD (при котором валюта зачисляется на счет в день купли/продажи. — Forbes), а также прилагалась инструкция, как вывести валюту на банковский счет. В Сбербанке подтвердили, что у клиентов брокерского обслуживания с 13 апреля будет временно ограничена возможность покупки валюты в приложении «СберИнвестор». «Данные предписания никак не касаются клиентов — физических лиц, которые по-прежнему могут покупать валюту безналично через «Сбербанк Онлайн» без ограничений», — уточнила пресс-служба «Сбера».

6 апреля Сбербанк и его дочерние структуры попали под блокирующие санкции США, в список SDN, specially designated nationals, согласно которому американским физлицам и компаниям запрещено вести бизнес с его фигурантами. В SDN-списке также оказались инвестиционные «дочки» Сбербанка — «Сбербанк Капитал», «Сбербанк CIB» и «Сбербанк Инвестиции». Это означает, что клиенты брокера не смогут совершать сделки с иностранными ценными бумагами и валютой, а также получать дивиденды и купоны по бумагам иностранных эмитентов. К ценным бумагам иностранных компаний также относятся бумаги российских компаний, выпущенные и зарегистрированные за пределами России, например «Яндекса», «Тинькофф» и Polymetal.

7 апреля Сбербанк сообщил клиентам с иностранными бумагами на брокерских счетах, что из-за новых санкций «принял решение перевести иностранные ценные бумаги клиентов в другой депозитарий, не включенный в санкционный список», до 13 апреля. Именно до этого времени, согласно предписанию Минфина США, американские граждане и компании должны завершить все транзакции и отношения со Сбербанком и его «дочками». «Банк принял решение перевести иностранные ценные бумаги клиентов в другой депозитарий, не включенный в санкционный список. Мы пошли на этот шаг, чтобы вы сохранили возможность распоряжаться своими активами без ограничений», — говорилось в сообщении «Сбера».

В тот же день, 7 апреля, Frank Media со ссылкой на источники сообщило, что брокерами, куда переведут иностранные бумаги клиентов «Сбера», станут БКС и «Атон». Но сначала эти планы опровергли в БКС, написав 8 апреля в своем Telegram-канале, что «не участвуют в переводе активов клиентов, имеющих брокерские счета в Сбербанке или его компаниях». Затем 10 апреля «Атон» заявил, что «не участвует в переводе активов клиентов Сбербанка, а также других банков, брокерских и управляющих компаний». При этом из Telegram-канала «СберИнвестиций» исчезло сообщение о переводе иностранных активов клиентов «в другой депозитарий, не включенный в санкционный список», а на сайте банка владельцам иностранных бумаг по адресу, где раньше говорилось о переводе активов другому брокеру, теперь предлагается обратиться к клиентскому менеджеру.

Ранее переводить иностранные активы клиентов другим брокерам уже пришлось ВТБ и «Открытию». ВТБ переводил бумаги в брокерские подразделения Альфа-банка и Россельхозбанка, а «Открытие» — небольшому воронежскому брокеру «Инвестиционная палата». Причем банки начали заранее уведомлять клиентов о переводе активов и указывали брокеров, которым будет осуществлен перевод (у ВТБ и «Открытие» на перевод был месяц, у «Сбера» — неделя).

Альфа-банк 6 апреля также попал под блокирующие санкции США, и теперь брокер банка намерен до 6 мая (дедлайн, установленный Минфином США для прекращения операций с банком и его структурами) перевести брокерские счета клиентов, причем не только с иностранными бумагами. О том, кому будут переведены бумаги, банк пока не сообщает. 1 апреля банк и его сотрудники учредили компанию «А-инвестиции», которая, под данным ЕГРЮЛ, займется брокерской деятельностью. Банку в новой структуре принадлежит 34%, а руководителю брокерского бизнеса Альфа-банка Илье Васильеву и руководителю дирекции брокерских операций банка Сергею Рыбакову — по 33%.

Брокеры могут не стремиться афишировать обмен клиентами из-за опасений санкций, поскольку «на рынке ходит мнение о том, что с крупными банками Запад закончил и следующая волна санкций захлестнет частные и не такие крупные компании, а массовый анонсированный переход клиентов от одного брокера к другому вполне может рассматриваться как обход санкций», говорит Forbes один из участников брокерского рынка. «Санкции на Альфа-банк, скорее всего, не связаны с тем, что брокерское подразделение банка приняло часть клиентов с ВТБ, но, во-первых, точно этого никто не знает, а во-вторых, никто не хочет оказаться на месте «Альфы» и удвоить себе работу — сначала тратить силы на приход брокеров, а потом, при негативном сценарии, — на их перевод», — объяснил собеседник. «С другой стороны, страх брокеров присутствует только в публичной плоскости, а за кулисами никто не хочет отказываться от таких легких клиентов, поэтому подсанкционные и принимающие брокеры будут искать пути максимально тихо и аккуратно сделать раздачу клиентов», — предполагает он.

Стоит ли открывать счет у брокера, к которому перевели иностранные ценные бумаги?

Мои иностранные ценные бумаги от Сбербанка перевели в «КИТ-финанс» . Был открыт счет депо, с которого никакие операции с ЦБ совершать нельзя. Думаю, у других санкционных брокеров было что-то похожее.

Пару месяцев назад брокер прислал письмо и предложил три варианта:

  1. открыть обычный брокерский счет;
  2. открыть ИИС с закрытием предыдущего в Сбербанке;
  3. оставить все как есть — депо.

В прошлом году я перестал быть резидентом РФ, до этого пользовался вычетом по тратам на бумаги на ИИС.

Какой вариант лучше выбрать? Почти все мои бумаги заблокированы, кроме «Озона», «Яндекса» и еще парочки, продавать их в ближайшие годы я не планирую. Как я понимаю, дивиденды вряд ли кто-то из них будет платить.

Аватар автора

У меня похожая ситуация: часть ценных бумаг с моего ИИС в Сбербанке с весны 2022 года стала учитываться в депозитарии «КИТ-финанса». Правда, я остаюсь резидентом России и вряд ли перестану им быть до конца этого года.

Расскажу, что случилось с иностранными бумагами, которые были на счетах в Сбербанке. И разберу, какие есть варианты, что лучше выбрать и что я сам собираюсь сделать.

Что произошло с бумагами в Сбербанке

В начале 2022 года часть российских брокеров подпала под санкции. Кроме того, с конца февраля 2022 года на Мосбирже прекратили торговать иностранными ценными бумагами, в том числе фондами FinEx и акциями иностранных компаний.

Сбербанк тоже оказался под санкциями. Часть бумаг, доступ к которым брокер больше не мог давать, Сбербанк в апреле 2022 года передал на депозитарный учет в «КИТ-финанс» — не подпавшую под санкции довольно старую российскую компанию с лицензиями на брокерскую и депозитарную деятельность.

Эти активы не пропали — просто место их хранения изменилось с депозитария Сбербанка на депозитарий «КИТ-финанса». Это коснулось не только брокерских счетов в Сбербанке, но и ИИС.

У меня ИИС с самостоятельным управлением как раз в Сбербанке, и вот как ситуация выглядела в моем случае:

  1. Акции нескольких фондов FinEx, например FXUS и FXGD, стали учитываться в «КИТ-финансе». Там мне в мае 2022 года открыли счет депо, торговать с которого нельзя. Впрочем, эти бумаги и так сейчас не торгуются на Мосбирже.
  2. В торговом терминале Quik Сбербанка, приложениях «Сберинвестор» и «Сбербанк-онлайн» эти бумаги больше не видны, поскольку больше не считаются частью ИИС.
  3. То же самое случилось с моими акциями «Яндекса» и депозитарными расписками на акции Тинькофф. Единственное отличие: эти бумаги хотя бы торгуются на бирже.
  4. Те фонды и облигации, которые продолжают торговаться на Мосбирже, остались на ИИС в Сбербанке и доступны для сделок.
  5. Также на ИИС остались паи нескольких фондов, которые не торгуются с конца февраля 2022 года. Это, например, GLVD, OPNU, SBSP и VTBY (RSHY). Они отображаются в списке бумаг на ИИС, но их не продать и не докупить.
  6. Деньги остались на ИИС в Сбербанке.

Важно: для перевода бумаг в «КИТ-финанс» мне не открывали еще один ИИС — только счет депо. Благодаря этому я не потерял право на налоговые вычеты по ИИС, а в апреле 2023 получил вычет за пополнение ИИС в 2022 году. Думаю, что так должно быть у всех обладателей ИИС в Сбербанке, у которых были иностранные бумаги.

Впрочем, даже если бы в «КИТ-финансе» появился еще один ИИС, принятый в конце 2022 года закон должен был бы спасти от потери вычетов. Правда, для этого требовалось бы закрыть старый ИИС до 28 января 2023 года.

Обложка статьи

Бумаги, перешедшие в «КИТ-финанс» , находятся на счете депо. Пока не откроете брокерский счет в этой компании, с такими бумагами нельзя совершать сделки. Впрочем, большинство этих бумаг и так не торгуется на Мосбирже с конца февраля 2022 года.

Подобные переводы бумаг или даже счетов в целом были не только у Сбербанка. Так, клиенты ВТБ стали клиентами РСХБ или «Альфы». Иностранные бумаги клиентов АО «Открытие брокер», в том числе купленные на иностранных биржах благодаря статусу квалифицированного инвестора, перешли в Инвестиционную палату.

Какие есть варианты

Вариант 1. Ничего не делать, по крайней мере сейчас. Можно оставить все как есть: не закрывать ИИС в Сбербанке и не открывать брокерский счет в «КИТ-финансе». И возможно, пока это оптимальный вариант: не нужны усилия и поиск информации.

Вы пишете, что почти все ваши бумаги заблокированы и не торгуются, а те, что не заблокированы, вы все равно не хотите продавать в ближайшие годы. В таком случае не вижу явных причин что-то предпринимать, тем более находясь за рубежом. Бывают сложности с доступом к российским сайтам из других стран, а главное, для некоторых операций может понадобиться личное присутствие.

Когда иностранные бумаги начнут торговаться или вы вернетесь в Россию, тогда можно будет что-то сделать.

Вариант 2. Закрыть ИИС в Сбербанке, а бумаги перевести на обычный брокерский счет. Так вы высвободите хотя бы часть денег, скопившихся на ИИС, а потом при желании сможете открыть новый ИИС — опять в Сбербанке или у другого брокера.

Перед закрытием ИИС вы можете продать те активы, что торгуются на бирже. То, что продать нельзя, можно при закрытии ИИС перевести на обычный брокерский счет в ожидании начала торгов. Перевести можно и те бумаги, которые торгуются, но которые вы не хотите продавать, например, по налоговым соображениям.

Это приемлемый вариант, если вашему ИИС на момент закрытия будет больше трех лет. А вот если три года еще не прошли и вы закроете ИИС, то потеряете право на вычеты по этому счету. Те вычеты, что вы уже получили за его пополнение, придется вернуть и еще уплатить пени за пользование этими деньгами.

Я выбрал именно этот вариант — закрыть ИИС и перевести то, что не торгуется, на брокерский счет в Сбербанке.

Моему ИИС в Сбербанке сейчас больше трех лет. Я пополнил счет на 400 000 ₽ в начале апреля 2023 года и этим обеспечил себе право на максимальный налоговый вычет за 2023 год.

Обложка статьи

Где-то в июне-июле этого года я продам все или почти все, что можно продать, закрою ИИС и попрошу перевести оставшиеся там бумаги на брокерский счет. Новый ИИС открою во второй половине 2023 и не буду пополнять в текущем году. У какого брокера буду открывать новый ИИС, я пока не решил.

Как утверждают сотрудники Сбербанка, бумаги с депозитарным учетом в «КИТ-финансе» не помешают закрыть ИИС. Эти бумаги не часть ИИС, и при закрытии последнего они просто останутся на счете депо в «КИТ-финансе». Об этом мне сказали в ответе на мое обращение в Сбербанк в декабре 2022 года, а также сотрудница зоны премьер-обслуживания Сбербанка в апреле 2023 года и специалист брокерского обслуживания Сбербанка по номеру 900 в том же апреле.

В апреле 2023 года сотрудница поддержки «КИТ-финанса» подтвердила по телефону, что попавшие к ним иностранные бумаги больше не относятся к ИИС в Сбербанке и не должны помешать его закрытию.

Однако сотрудница Сбербанка, с которой я общался в апреле, признала, что в ее отделении пока не было прецедентов закрытия ИИС в ситуации, когда часть бумаг ушла в «КИТ-финанс» . Думаю, это значит, что на практике не исключены сложности и процесс может затянуться. Лучше морально подготовиться к тому, что придется повозиться.

Зампред Сбербанка: иностранные акции в Сбербанк Инвестор будут доступны с 24 августа

Пресс-служба Сбербанка

Заместитель председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов в интервью ТАСС рассказал о запуске торгов акциями иностранных компаний в инвестиционном приложении банка, об условиях и комиссиях при проведении сделок с такими инструментами, а также о том, какую долю клиентов на рынке Сбербанк планирует привлечь, несмотря на довольно отсроченный, по сравнению с конкурентами, выход в данный сегмент.

— Анатолий Леонидович, расскажите, когда приложение Сбербанк Инвестор запустит торговлю иностранными акциями в рублях? Правда ли, что этот запуск будет производиться совместно с Мосбиржей?

— Все верно, мы собираемся запустить торговлю иностранными акциями с 24 августа — синхронно со стартом торгов на Московской бирже. Это важное событие не только для банка, но и для всего рынка.

— Чем, по-вашему, сделки с иностранными акциями в рублях будут более привлекательны для клиентов?

— Во-первых, это удобно: клиенту не надо совершать лишние операции и покупать валюту, плюс гораздо проще следить за динамикой стоимости общего портфеля, когда все в рублях, ведь котировки акций уже учитывают все изменения валютных курсов. Во-вторых, это выгодно: клиент не несет дополнительных расходов на обменные операции и в итоге больше зарабатывает.

— Иностранные акции будут доступны к покупке на ИИС и на обычном брокерском счете в неограниченном количестве?

— На брокерском счете — без ограничений, а на индивидуальных инвестиционных счетах — в пределах сумм, установленных законодательством по ИИС.

— Комиссии на сделки с иностранными акциями будут отличаться от сделок с российскими?

— Нет, комиссии не изменятся. Все будет прозрачно: единые тарифы по российским и иностранным акциям, без скрытых и дополнительных комиссий.

— Планируете ли в будущем запуск иностранных акций в валюте в сотрудничестве с биржей Санкт-Петербурга?

— Пока таких планов нет. Однако мы будем следить за развитием обеих бирж и сервисов по иностранным акциям, которые они предоставляют.

— Вы производили расчет, какую долю клиентов на рынке планируете привлечь?

— Мы ориентируемся на долю рынка порядка 25% и рассчитываем, что оборот клиентов Сбербанка по иностранным акциям в течение года составит триллион рублей.

— Поскольку такие крупные брокеры, как ВТБ и Тинькофф, уже обеспечили доступ к иностранным акциям, считаете ли вы, что отсутствие иностранных акций в Сбербанк Инвестор стало причиной, по которой определенная доля клиентов была упущена?

— Стратегия брокерского бизнеса Сбербанка нацелена, прежде всего, на продвижение консервативных инструментов инвестирования, то есть облигаций, которые сочетают в себе низкий риск и умеренную потенциальную доходность — выше, чем по вкладу, но ниже, чем по акциям. На мой взгляд, это оптимальный инструмент для неквалифицированных инвесторов, которые составляют большинство наших клиентов. И число таких клиентов растет, поэтому для банка как брокера очень важно правильно выстроить клиентский путь: сначала познакомить клиента с продуктами с защитой капитала, а потом уже переходить к акциям. Поэтому мы рассчитываем, что иностранные акции органично дополнят действующую линейку продуктов для частных инвесторов.

— Какие еще новые инструменты для розничных клиентов планируется запускать в Сбербанк Инвестор?

— Сейчас мы фокусируемся на развитии аналитических продуктов для розничных клиентов. Команда Sberbank Investment Research уже второй год подряд признается лучшей в России в престижном рейтинге Institutional Investor. И наша приоритетная задача — предоставить доступ к лучшей аналитике на рынке для розничных клиентов брокерского бизнеса Сбербанка. Мы заинтересованы в развитии финансовой грамотности частных инвесторов и хотим обеспечить их всеми необходимыми инструментами, которые помогут им принимать взвешенные инвестиционные решения.

Сбербанк сообщил клиентам с иностранными бумагами на брокерских счетах, что из-за новых санкций переведет их другим брокерам.

Еще

Сбербанк сообщил (https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/faq/9142?question=32225) клиентам с иностранными бумагами на брокерских счетах, что из-за новых санкций переведет их другим брокерам. Перевод будет централизованным и состоится до 13 апреля, к какому брокеру уйдут бумаги, не уточняется. Так же под угрозой заморозки иностранных бумаг поступили попавшие ранее под блокирующие санкции ВТБ и «Открытие».

В какую компанию будут переведены бумаги и когда? Как я об этом узнаю? Должен ли я что-то сделать? Сейчас банк в процессе принятия решения по этому вопросу, мы проинформируем вас дополнительно, как только имя брокера будет известно. Перевод будет осуществлен централизованно банком до 13.04, а вы получите соответствующие уведомления от банка.

Что будет с моими ценными бумагами в связи с блокирующими санкциями США?/Каких ценных бумаг это коснется?По ценным бумагам эмитентов, зарегистрированных в Российской Федерации, банк продолжает обслуживать клиентов в соответствии с регламентом Московской биржи и Условиями брокерского обслуживания, с учетом последних изменений в российском законодательстве. Клиентам, у которых в портфеле есть иностранные ценные бумаги, мы рекомендуем обратиться к клиентскому менеджеру. Мы предприняли шаги, чтобы вы могли распоряжаться своими активами без ограничений.

Что относится к иностранным ценным бумагам? Как узнать, что бумага зарегистрирована в иностранном государстве?Ценные бумаги иностранных компаний, а также бумаги российских компаний, выпущенные и зарегистрированные за пределами Российской Федерации (наиболее распространенные – Яндекс, Тинькофф, Polymetal, X5 Group (Торговая сеть Перекресток и Пятерочка), VK (бывш. Mail group), Lenta, Ozon и др.)

  • спецраздел:
  • обсудить на форуме:
  • Ключевые слова: , , ,
  • хорошо
  • 2
  • 07 апреля 2022, 16:03

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:04

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:08

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:15

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:23

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:27

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:52

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:18

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:26

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:25

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:26

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:28

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:44

Еще

  • 07 апреля 2022, 16:52

Еще

Воронеж на глазах расцветет)

  • 07 апреля 2022, 16:55

Еще

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU — Сбербанк до 13 апреля переведет иностранные ценные бумаги клиентов брокера к другому брокеру, не подпавшему под санкции.

«Банк принял решение перевести иностранные ценные бумаги клиентов в другой депозитарий, не включенный в санкционный список. Перевод будет осуществлен в срок до 13.04», — говорится в популярных вопросах по поводу брокерского обслуживания на сайте Сбера.

Там же поясняется: «Мы проинформируем вас дополнительно, как только имя брокера будет известно».

Как пояснили в службе поддержки, Сбербанк не пойдет по пути ВТБ и не будет переводить все активы клиента вместе с российскими ценными бумагами. Если на счете у клиента смешанные активы, то переведены в другой депозитарий будут только иностранные ценные бумаги. Вся часть счета с российскими ценными бумагами останется у брокера Сбербанка.

Ценные бумаги будут переведены централизованно до 13 апреля, поэтому у клиентов нет возможности выбрать, куда бы они хотели перевести свои фондовые активы или вообще отказаться от перевода.

При этом в службе поддержки не смогли ответить на вопрос, какова будет судьба бумаг на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Как пояснили корреспонденту «Интерфакса», тут возможны два варианта: либо перевод счета ИИС полностью к другому брокеру, либо извлечение иностранных ценных бумаг и перевод их на обычный счет к другому брокеру, тогда как ИИС с российскими ценными бумагами останется в Сбербанке. В то же время согласно законодательству инвестор не может открывать более одного ИИС.

С сегодняшнего дня операции с иностранными ценными бумагами в брокерском приложении Сбербанка не совершаются. При попытке купить или продать эти акции появляется сообщение, что данная операция недоступна.

В Сбербанке теперь можно купить акции иностранных компаний

Сегодня Сбербанк запустил торговлю иностранными акциями на Московской Бирже. Инвестировать можно в приложении Сбербанк Инвестор, QUIK или подать голосовое поручение по телефону. Доступ к акциям зарубежных эмитентов у клиентов банка, в том числе у неквалифицированных инвесторов, появился одновременно со стартом аналогичных торгов на Мосбирже. Ранее сделки с иностранными акциями в Сбербанке были доступны только квалифицированным инвесторам при минимальной сумме сделки $50 000.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сейчас на брокерский рынок выходит все больше частных инвесторов. В Сбербанке их сегодня 1,8 миллиона. Как правило, они не имеют большого опыта инвестирования и хотят, чтобы их капитал приносил доход. Сегодняшний запуск торговли акциями иностранных эмитентов органично дополнил линейку наших инвестпродуктов для физических лиц. Все операции с иностранными акциями на Мосбирже в Сбербанке проводятся в рублях, что избавляет от необходимости обменивать валюту и связанных с этим расходов на обменные операции. Также расчет в российских рублях наглядно показывает динамику стоимости всего портфеля инвестора, который может включать в себя как отечественные, так и иностранные бумаги».

На индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) иностранные акции доступны к покупке в пределах сумм, установленных законодательством; на обычном брокерском счете — без ограничений. Тарифы аналогичны тарифам для российских бумаг. Скрытые комиссии и сборы отсутствуют.

Брокер (в данном случае — Сбербанк) является налоговым агентом в части доходов от роста курсовой стоимости акций, при этом налог на дивиденды необходимо уплачивать самостоятельно. Ставка налога на дивиденды по американским акциям по умолчанию составляет 30%, однако клиенты банка могут уменьшить эту ставку до 10%, заполнив специальную форму W-8BEN. Эту форму можно подписать дистанционно через сайт Сбербанк Онлайн и специальный сервис Национального расчетного депозитария.

«Сбер» ищет брокера для своих клиентов после санкций США

На данный момент «Сбер» выбирает, какому брокеру, не попавшему под санкции, будут переданы акции иностранных компаний. В финансовом учреждении уточнили, что клиенты не смогут самостоятельно выбрать новый депозитарий

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС —>

«Сбер» после введения против него новых санкций выведет иностранные ценные бумаги из своего управления. Это будет сделано до 13 апреля. Подробности «Сбер» обещает сообщить позже.

Перевод коснется инвесторов, которые владеют номинированными в иностранной валюте бумагами, в том числе и российских эмитентов. Среди них называются «Яндекс», «Тинькофф», Polymetal, X5 Group, VK, Lenta и Ozon. При этом клиенты «Сбера» не могут сами выбрать брокера, куда будут переведены их иностранные акции. По российским ценным бумагам банк продолжит обслуживать клиентов как и раньше.

Брокеров, не попавших по санкции, пока еще хватает, а учет иностранных бумаг можно организовать в российском Национальном расчетном депозитарии. Но перевести туда все бумаги вряд ли получится. Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин:

alt=»Олег Вьюгин» />Олег Вьюгин председатель наблюдательного совета Московской биржи «Ценные бумаги, которые выпущены за пределами Российской Федерации, как правило, — это еврооблигации или ADR. Они в основном учитываются либо в Euroclear, либо в депозитариях крупных банков, которые эмитировали эти эдиары. Сегодня то, что учитывается в Euroclear, как правило, имеет отражение на счетах в Национальном расчетном депозитарии, где конкретные счета клиентов. А в Euroclear просто счет депо НРД. Вот по таким бумагам можно клиентам Сбербанка передать какую-нибудь другую брокерскую или банковскую компанию. Если же эти эдиары, которые учитываются, скажем, в Bank of New York, то я думаю, что сейчас уже у «Сбера» нет возможности эти бумаги куда-либо передать».

С такой же проблемой столкнулись другие российские банки и связанные с ними брокеры, попавшие под санкции раньше «Сбера». Это «ВТБ Мои инвестиции», «Открытие инвестиции», «ПСБ инвестиции» и «Совком брокер». Они тоже решили передать иностранные бумаги своих клиентов другим брокерам.

С редакцией Business FM связался частный инвестор Михаил, который рассказал, как это было организовано у ВТБ и что из этого получилось:

Михаил частный инвестор «Приходило SMS-сообщение от «ВТБ брокера» в связи с санкциями. Сказали, чтобы был доступ к моим бумагам, меня переводят в Альфа-банк. Такое сообщение, что если я проигнорирую, то меня автоматом переведут, пару раз приходило. На тот момент я был рад этой новости — хотя бы бесплатно переведут. Думал, получу доступ к своему счету. Российский портфель у меня заработал, а американский до сих пор не работает. Связывался с «Альфа-брокером», с Альфа-банком: «Сейчас мы, — говорят, — ничего не можем сделать, надо ждать до 11 апреля. До 11-го числа дождетесь, и тогда вы сможете управлять своим американскими бумагами». Дело в том, что они попадают сейчас под санкции. Переживаю, что не смогу ничего сделать со своими бумагами».

В Альфа-банке, куда Business FM обратилась за комментарием, сообщили, что кейс требует проверки. Также там посоветовали всем заинтересованным ознакомиться с разъяснениями в связи со сложившейся ситуацией в телеграм-канале «Альфа-инвестиций». Из текста следует, что торговля европейскими ценными бумагами временно приостановлена. И в связи с запретом на расчеты с европейскими депозитариями Альфа-банк пока не может зачислять дивиденды и купоны по иностранным ценным бумагам. И пока непонятно, смогут ли другие брокеры проводить такие расчеты в пользу российских клиентов. Если не смогут, то тогда смысла в переводе иностранных бумаг в другое управление нет, потому что инвесторы по-прежнему будут заперты в этих активах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *