Почему не могу продать акции в сбербанк инвестор
Перейти к содержимому

Почему не могу продать акции в сбербанк инвестор

  • автор:

Почему лимитные заявки не исполняются в Сбер Инвесторе: причины и решения проблемы

Сбер Инвестор — это популярная инвестиционная платформа в России, которая позволяет торговать акциями, облигациями, фондами и другими финансовыми инструментами. Однако, многие пользователи сталкиваются с проблемой неисполнения лимитных заявок. В этой статье мы рассмотрим причины и возможные решения этой проблемы.

Почему лимитные заявки не исполняются

1. Недостаточный ликвидный объем

Одной из главных причин неисполнения лимитных заявок является недостаточный ликвидный объем на бирже. Ликвидность — это способность активов быть быстро проданными или купленными на рынке по текущей рыночной цене без существенного влияния на ее изменение. Если ликвидного объема недостаточно, то спрос и предложение не могут быть соединены, что в свою очередь не позволяет исполнить лимитную заявку.

2. Цена заявки не соответствует текущей рыночной цене

Если цена вашей лимитной заявки значительно отличается от текущей рыночной цены, то шансы на исполнение заявки снижаются. В том случае, если вы установили слишком высокую цену на покупку акции или слишком низкую на продажу, ваша заявка может остаться неисполненной.

3. Технические проблемы

Технические проблемы могут быть еще одной причиной неисполнения лимитных заявок. Возможно, серверы платформы не справляются с высокой нагрузкой или у вас есть проблемы с интернет-соединением.

Как исправить проблему с неисполнением лимитных заявок

1. Измените цену заявки

Перед тем, как оставить заявку на покупку или продажу акций, удостоверьтесь, что ваша цена соответствует текущей рыночной цене. Измените цену заявки, если вы считаете, что она слишком высокая или низкая.

2. Проверьте ликвидность актива

Проверьте ликвидность активов, которые вы хотите купить или продать. Если ликвидности не хватает, попробуйте изменить свою заявку в зависимости от текущих условий рынка.

3. Проверьте технические проблемы

Если вы подозреваете, что проблема с неисполнением заявки связана с техническими проблемами, убедитесь, что у вас не такая проблема с интернет-соединением. Если проблема не решается, свяжитесь со службой поддержки Сбер Инвестора.

Заключение

Неисполнение лимитных заявок может быть раздражающей проблемой при торговле на Сбер Инвесторе, но, как правило, это связано с проблемами ликвидности и соответствия цены заявки текущей рыночной цене. Хорошая новость в том, что проблемы исполнения лимитных заявок могут быть легко исправлены путем изменения цены заявки или улучшением условий рынка.

Сбербанк Инвестор = мое разочарование года ⁠ ⁠

На днях я завершил свой двухмесячный эксперимент в вопросе торговли акциями. О самом эксперименте ниже напишу, а сейчас непосредственно по теме заголовка.

Сбербанк Инвестор = мое разочарование года Сбербанк, Инвестиции, Акции, Мат, Длиннопост

Я весьма давно являюсь клиентом Сбербанка, и пользовался разными его продуктами и приложениями. У моего ИП открыт там расчетный счет и я пользуюсь приложением Сбербанк бизнес онлайн. У меня конечно есть карта физлица и приложение соответствующие Сбербанк онлайн. Все это работает весьма адекватно, и у меня лично претензий нет к ним. Также я брал ипотеку в Сбербанке и пользовался их электронным сервисом с ней связанным — у меня даже запись была на эту тему на Пикабу, я реально был доволен оказанной услугой.

В общем когда я решил попробовать поработать с акциями — то вобще ни каких других вариантов даже и не рассматривал, а стал использовать приложение Сбербанк инвестор. И честно вам скажу я в шоке, это полное мое разочарование года. Пишу запись с двумя целями — первая предупредить тех кто рассматривает это приложение для работы сейчас, вторая (основная) — есть небольшой шанс что в Сбере все таки задумаются и исправят ситуацию.

Теперь по приложению.

Мой опыт работы за эти два месяца был следующим.

Этап 1, длился две недели, за них два раза купил и два раза продал акции Газпрома.

Этап 2, длился месяц, ни чего не покупал ждал подходящего момента, те где то раз в сутки смотрел курс акций Газпрома + стал смотреть на Аэрофлот.

Этап 3, длился две недели, один раз купил аэрофлот и один раз продал.

О проблемах которые я встретил на пути своего эксперимента со стороны приложения.

Начну с вроде мелочи, но в целом уверен многие люди напряглись бы — невозможность войти в приложение. Выдает ошибку не верный логин пароль. Проверяю ввожу еще раз — тоже самое. Со стороны похоже что меня ломанули и пароль сменили. Для меня в этой программе крутилась весьма ощутимая сумма денег — так что если бы не цель номер один моего эксперимента, думаю я бы очень сильно понервничал. Уверен многие люди тоже. За два месяца работы эта проблема была раз 10 примерно. Считаю это позор. Может нагрузка большая идет на сервер — может еще что, но осадочек остался.

Второй глюк был такой — как у уже писал покупаю акции Газпрома утром, и вечером продаю = результат примерно +10 тыщ. Это был реально мой первый опыт. Через день, может два — покупаю снова днем и хочу продать вечером с результатом +13 тыщ, и болт. Сбербан инвестор просто не дает это сделать — какая то ошибка «данный инструмент запрещен для операции шорт». Не понятно, на днях сделал тоже самое правда купил утром а не днем, ну думаю может есть ограничением какое временное, посмотрю что будет завтра. На следующий день — снова хочу продать, очень удачный момент и снова та же ошибка. И это неприятно я вам скажу — особенно когда курс меняется быстро. В итоге пробую продать не сразу все, а в два захода — и все проходит без проблем, правда вторая часть по менее выгодному курсу. Что это было? Какой то бред.

Трейтий глюк. Пробую вывести часть денег. Ошибка «отсутствуют реквизиты для валюты sur» — вот какой нехороший человек вобще писал тексты этих ошибок? Это же полный бред. В итоге потом выяснилось — просто глюк системы, на следующий день деньги вывел.

Глюк четвертый, БОМБА =). Был неделю назад. У меня на всю сумму были уже куплены акции аэрофлота. Захожу как обычно раз в день посмотреть ситуацию, а в программе акций купленных нет. На счете остаток 850р от покупки этих акций, а самих акций нет. Ни каких упоминаний в программе нет, истории всех покупок моих тоже нет. Еще раз — так как моя основная цель была самоконтроль, я весьма спокойно это воспринял, но все же — что это за нах такой? =) Мой друг сказал что немного поседел бы на моем месте и это понятно.

К слову — в приложении есть чат с сотрудниками. Оперативность нулевая, даже наверно отрицательная. Лучше звонить.

Глюк пятый, не совсем глюк в итоге — но в общем суть такая. Я продаю акции аэрофлота. Принимаю решение закончить свой эксперимент, и вывести деньги. Перехожу в соответвующий раздел, а там денег всего те же 850р. Те на главной странице приложения я вижу всю сумму, а при выводе нет. Звоню в сапорт — мне говорят, надо подождать два дня, и тогда сможете вывести и деньги появятся доступные для этого. Почему это не написать в приложении? Где логика?

Глюк шестой, тоже не совсем глюк — деньги через два дня появились. Все я вижу их доступные для вывода. Выбираю всю сумму, нажимаю кнопку подтверждения и.. всплывает окно с текстом «Прием поручений по типу [вывод ДС] закрыт». Ну вот что это значит? Опять звоню в банк, мне говорят сейчас 9 утра, биржа открывается в 9:30 тогда вы сможете заказать деньги. Тоже самое — можно было бы более адекватное сообщение ведь? На деле смог заказать только после 10, но остается открытым вопрос — какой нехороший человек писал эту программу?

Итог — я вобще не ожидал такого от сбербанка. Казалось бы — продукт финансовый, по идее крутятся там деньги приличные, должен быть подход к приложению серьезный. У человека должно быть доверие к этому приложению. А складывается впечатление, что сыну главбуха дали разработать приложение на которое всем пофиг, лишь бы было. За эти два месяца Сбер взял с меня в виде комиссий почти 10 тыщ рублей за торговлю акциями, казалось бы — отдача есть финансовая, можно было бы и проработать приложение. Есть маленький шанс, что эта запись как то заставит задуматься людей в этой компании кто сможет как то на это повлиять.

Если учесть новость ниже, то думаю разочарование было не только у меня =)

Сбербанк Инвестор = мое разочарование года Сбербанк, Инвестиции, Акции, Мат, Длиннопост

Насчёт двух дней, чтобы увидеть все деньги — это вопрос не только к приложению, а ещё и к режиму торгов)

Акции торгуются по системе Т+2, то есть обмен акций на деньги происходит два дня спустя сделки. В QUIK есть возможность просмотреть свой счёт в разных режимах: T+0 (то, что есть на счету на данный момент), T+1, T+2.

В остальном соглашусь: глюков хватает. Лично я для сделок пользуюсь QUIK, и там тоже есть свои заморочки:

— периодически невозможно подключиться (особенно приятно, когда это случается в момент кошмара на рынке);

— цены, по которым была куплена бумага, у меня несколько раз слетали;

— стоп-заявки можно выставлять на месяц максимум, потом их нужно обновлять.

В общем, да — от Сбера пока ощущение так себе, увы.

кроме возможности логина это все нюансы биржевых торгов
приложение сделано чтобы максимально упростить для пользователя
если хочется полного контроля следует использовать QUIK

Пользоваться приложением сбербанкинвестиции советую только для иис и не более. Совершенно неудобное и не располагающее к получению прибыли. Иис собсвенно я там и открыл. Для нормальной торговли использую приложение тинькова и доволен как слон. За неполнцю неделю 2000р прибыли без всяких заморочек, а просто на стоплосах и тейкпрофитах. Все удобно сделано, плюс интегрирован дивидендный календарь, новости, прогнозы, чат с другими пользоыателями, возможность собрать портфель и балансировать его. Даже не понимаю как я без этого жил.

Есть еще сберовское приложение квик но оно совсем для профессионалов, перегруженное, сложноосваиваемое и не очевидное.

Магнит создаёт прецедент, такому выкупу собственных акций у иностранцев могут последовать и другие эмитенты⁠ ⁠

Магнит создаёт прецедент, такому выкупу собственных акций у иностранцев могут последовать и другие эмитенты Инвестиции, Фондовый рынок, Финансы, Кризис, Экономика, Доллары, Инвестиции в акции, Рубль, Валюта, Дивиденды, Биржа, Рост цен, Супермаркет Магнит, Сбербанк, Газпром, Лукойл, Акции, Санкции, Продажа

🍏 Я с большим удовольствием наблюдал за происходящим вокруг Магнита и параметрами выкупа акций у иностранцев (изначально предложение было о выкупе

10,2 млн акций или 10% от капитала), по моему скромному мнению данный жест «доброй воли» от эмитента должен был привлечь нерезидентов в большем количестве, чем предложение компании, так оно и случилось (единственный сейчас шанс для застрявших нерезидентов выйти из капитала компании, хоть и с дисконтом). Магнит объявил об увеличении тендерного предложения, давайте рассмотрим основные параметры сделки:

▪️ Объявлено о выкупе 30,4 млн акций (29,8% от капитала, а это важно поскольку компания не переходит порох в 30% владения акциями, значит требование о проведении обязательного предложения применятся не будет).

▪️ Цена акции — 2 215₽ (дисконт установлен правительственной комиссией, сейчас цена Магнита составляет — 5156₽).

▪️ Выход из капитала полностью добровольный, иностранцы могут и остаться (как вы понимаете желание остаться есть не у многих).

▪️ Валюта поступить на зарубежные счета от продажи акций (по сути главный параметр сделки).

▪️ На выкуп компания потратит до 70₽ млрд, а рыночная стоимость самого пакета составляет — 149₽ млрд.

Ключевым фактором успеха этой сделки является, что нерезиденты получат от продажи своих акций валюту на зарубежные счета, а значит смогут выйти из капитала компании и ощутить кэш в своих руках. Похоже на это требовалась много времени и проработки всех параметров. Теперь большой вопрос, что же сделает Магнит с данным пакетом акций:

🗣 Гашение пакета, значит данное действие будет производиться в пользу текущих акционеров и цена акции устремится ввысь (акции будут выкупаться на дочернюю компанию ООО «Магнит Альянс», то есть у самого Магнита не появится обязательства принять решение по пакету в течение года).

🗣 Продажа стратегическому инвестору/компании для прибыли, так как всем понятно, что акции будут проданы по завышенной цене от выкупа иностранцев. Средства могли бы пойти на инвестпроекты, покупку региональных сетей и расширения масштабов бизнеса. Не исключено и решение по пакету 50/50, одну часть в рынок, другу погасить.

📌 Но главное, что Магнит создаёт прецедент, делая buyback такого широкого масштаба в текущих условиях и указывает другим эмитентам, что такое всё-таки возможно. Например, российские компании с наибольшей долей владения, которые могли бы провернуть такой финт у нас ещё имеются: Сбербанк, Лукойл и Газпром. Эти компании обладают ресурсами для данной сделки и средствами, причём скидка вполне себе лакомая по выкупу. Тот же Лукойл в прошлом неплохо использовался связку buyback+дивиденды.

С уважением, Владислав Кофанов

Ты сегодня⁠ ⁠

Ты сегодня Юмор, Инвестиции, Акции, Картинка с текстом, Мемы

ПНП — Шойгу появился на публике, КНДР грозится ядерной войной, а Вкусно и точка повышает цены⁠ ⁠

Всем привет. Оперативно разбираем основные новости.

1. Шойгу проверил передовой пункт управления группировки войск «Запад»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил передовой пункт управления группировки войск «Запад» в зоне проведения спецоперации. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

ПНП - Шойгу появился на публике, КНДР грозится ядерной войной, а Вкусно и точка повышает цены Политика, Инвестиции, Евгений Пригожин, Сергей Шойгу, Спецоперация, Финансы, Акции, Длиннопост

Актуальность видео вызывает вопросы — есть ощущение, что кадры были сняты накануне пятничных событий, но опубликованы только сейчас.

С момента событий вокруг действий Евгения Пригожина Сергей Шойгу не появлялся в информационном пространстве.

2. Германия выступила против передачи активов ЦБ России на восстановление Украины

Несколько чиновников из Германии выступили против планов Европейского союза использовать замороженные российские активы для восстановления Украины, полагая, что такое решение может привести к юридическим или финансовым рискам.

ПНП - Шойгу появился на публике, КНДР грозится ядерной войной, а Вкусно и точка повышает цены Политика, Инвестиции, Евгений Пригожин, Сергей Шойгу, Спецоперация, Финансы, Акции, Длиннопост

Уже писал ранее в посте, что инициатива по изъятию ЕС российских активов носит не столько политический, сколько репутационный характер. Если можно изъять активы суверенной страны, адаптировав под это местное законодательство, каковы гарантии, что следующими не станут активы Китая или стран Персидского бассейна.

Это понимают ключевые политики, но не принимают популисты в стенах кабинетов ЕС.

3. КНДР предупреждает, что Корейский полуостров близок к «грани ядерной войны»

В понедельник Министерство иностранных дел КНДР обвинило США и Южную Корею в усугублении напряженности на Корейском полуострове до уровня «ядерной войны» и подчеркнуло, что Северная Корея будет увеличивать свои оборонные возможности.

ПНП - Шойгу появился на публике, КНДР грозится ядерной войной, а Вкусно и точка повышает цены Политика, Инвестиции, Евгений Пригожин, Сергей Шойгу, Спецоперация, Финансы, Акции, Длиннопост

Такое ощущение, что весь мир — реалити шоу, где каждая страна стремится выделиться своими высказываниями (а выходные показали, что и действиями).

Вокруг КНДР уже давно витают риски, но мало кто серьезно относится сейчас к подобным заявлениям, учитывая происходящие с февраля прошлого года события. Возможно, зря.

4. Официальные переговоры по урегулированию конфликта на Украине могут состояться уже в июле

24 июня в Копенгагене прошла международная встреча по Украине при участии представителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Целью Запада было заручиться поддержкой этих стран БРИКС, которые до сих пор сохраняют нейтралитет в ситуации вокруг Украины.

Обсуждение мирного плана Зеленского в Копенгагене 24 июня подтвердили в офисе президента Украины.

Любопытная новость, но не имеющая никакой конкретики. Украинская сторона неоднократно озвучивала, что любые переговоры возможны только при условии возврата ранее утраченных территорий (включая Крым), поэтому о перспективах говорить преждевременно.

Для успешности подобных встреч не хватает участия главного переговорщика июня 2023 года.

ПНП - Шойгу появился на публике, КНДР грозится ядерной войной, а Вкусно и точка повышает цены Политика, Инвестиции, Евгений Пригожин, Сергей Шойгу, Спецоперация, Финансы, Акции, Длиннопост

5. Минфин допустил продление режима неразглашения отчетности для части бизнеса

Существует высокая вероятность того, что нераскрытие отчетностей будет продлено правительством. Это негатив для многих сталевиков (включая Северсталь, которая начала активно расти на заявлениях об ожиданиях хорошей прибыли за II квартал 2023 года, а также возврата к выплате дивидендов). Негативный внешний фон и отсутствие триггеров для дальйшего роста — потенциал для дальнейшего росста может быть исчерпан.

ПНП - Шойгу появился на публике, КНДР грозится ядерной войной, а Вкусно и точка повышает цены Политика, Инвестиции, Евгений Пригожин, Сергей Шойгу, Спецоперация, Финансы, Акции, Длиннопост

За 2022 год только 14 компаний из 37 в индексе Мосбиржи раскрыли отчетность по МСФО.

6. Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно и точка» с сегодняшнего дня повысила цены в своих кафе

В связи с ростом себестоимости продукции, повышение на некоторые позиции составило порядка 10 рублей.

ПНП - Шойгу появился на публике, КНДР грозится ядерной войной, а Вкусно и точка повышает цены Политика, Инвестиции, Евгений Пригожин, Сергей Шойгу, Спецоперация, Финансы, Акции, Длиннопост

Не нужно готовить бунт — повышение цен каснется только меню в кафе.

Сеть ресторанов регулярно проводила повышение цен на свой продукцию, не изменяя стоимость основных бургеров и картофеля. Из-за этого сложилось впечатление, что цены стоят на месте — за счет роста цен на другую продукцию компенсировалась неизменность цен основных позиций.

Надеюсь, что не нарушил постоянно обновляемых правил.

Если что — есть канал в Telegram, на случай бана (https://t.me/buynotsell), где я разбираю финансовые новости и делюсь собственным мнением о происходящих в мире событиях.

Среди дивидендных коров завелись дивидендные козлы (2023 edition)⁠ ⁠

Среди дивидендных коров завелись дивидендные козлы (2023 edition) Финансы, Инвестиции, Экономика, Деньги, Пенсия, Сбербанк, Газпром, Длиннопост

Так уж сложилось, что мне в рамках моего скромного «мини-пенсионного фонда» ежегодно поступает целая армия дивидендных выплат. Так что хочешь-не хочешь, а следить за этой темой приходится. Некоторые выплаты незначительные — на шаверму на тарелке как раз хватает. Некоторые же — весьма внушительные. Так, буквально в пятницу мне поступили дивиденды от Сбербанка в сумме на 67425 руб. после уплаты налогов. А это уже большие деньги! Одна такая выплата компенсирует расходы на жизнь нашей семьи на полмесяца.

Большой дивидендный сезон в самом разгаре, так что есть смысл проверить, в какой точке мы сейчас находимся. Напомню, что меня интересуют только компании из моего портфеля (состав аналогичен составу индекса Мосбиржи). В списке есть только те, кто в 2021 эти дивиденды платил — 7 компаний из индекса этого не делали.

Среди дивидендных коров завелись дивидендные козлы (2023 edition) Финансы, Инвестиции, Экономика, Деньги, Пенсия, Сбербанк, Газпром, Длиннопост

Сбер, если бы был человеком. Здесь и далее картинки сгенерила нейросеть Midjourney.

🐮 Сбербанк. Заплатил рекордные 25 на акцию за 2022. Как писал выше, выплата пришла 25 мая и составила 67425 руб. после налогов. А за все время существования нашего семейного Пенс. Фонда Сбербанк поделился с нами прибылью от доходов с выданных гражданам нашей страны ипотек на сумму +94 885 руб. Неплохая корова, едем дальше.

Среди дивидендных коров завелись дивидендные козлы (2023 edition) Финансы, Инвестиции, Экономика, Деньги, Пенсия, Сбербанк, Газпром, Длиннопост

Газпром, если бы был человеком.

🐐 Газпром. Промежуточные дивиденды за 1П2022 выплачены (51,03 руб.). Тогда я получил рекордную выплату за все время существования нашего семейного Пенс. Фонда — 71034 руб. после удержания налога. Но Газпром решил не выплачивать итоговые за 2022, ведь вся «избыточная» прибыль изъята основным акционером в виде доп. налогов. Минеторитариям остались лишь воспоминания о прошлых доходностях. В сумме же пока имею +91 846 руб. за все время от газового гиганта.

Среди дивидендных коров завелись дивидендные козлы (2023 edition) Финансы, Инвестиции, Экономика, Деньги, Пенсия, Сбербанк, Газпром, Длиннопост

Лукойл, если бы был человеком.

🐮 Лукойл. Утвердил итоговую выплату 438 руб. В сумме за 2022 год получилось 694руб./акц. Лукойл не забыл и об отмененных ранее дивидендах за 2021, доплатив их в декабре 2022. За все время получил ренту от заправок Лукойла в размере +92 007 руб. Жду через месяц ещё утвержденные +48013 руб.

Среди дивидендных коров завелись дивидендные козлы (2023 edition) Финансы, Инвестиции, Экономика, Деньги, Пенсия, Сбербанк, Газпром, Длиннопост

Новатэк, если бы был человеком.

🐮 Новатэк. Утвердил и уже выплатил 60,58 руб. на акцию по итогам 2022 года. С учетом промежуточной выплаты получилось 105,58 руб. на акцию за весь 2022. Сжиженный газ исправно поставляется в Китай, а мои отчисления за это составили +23 234 руб. за все время.

🐐 Норникель. Мы распорядимся вашими деньгами разумнее вас — примерно такой посыл был обращен держателям акций по итогам 2022 года. Обидно, но ранее я уже получил +30 900 руб. из проданного за рубеж никеля, палладия и платины.

Среди дивидендных коров завелись дивидендные козлы (2023 edition) Финансы, Инвестиции, Экономика, Деньги, Пенсия, Сбербанк, Газпром, Длиннопост

Татнефть, если бы был человеком.

🐮 Татнефть. Утверждена финальная выплата 27,71 руб, в сумме за 2022 получилось 67,28 руб. Люблю Татнефть, ведь за все время татарские месторождения принесли мне +15 800 руб. дивидендами. Жду в июле утвержденные +9670₽.

Роснефть. Собрание должно было состояться 25 мая. Никаких публикаций пока что не было, ожидаем сегодня решения. Промежуточная выплата (20,39 руб.) была. Результат Роснефти за всё время весьма скромный, +14 270 руб.

Среди дивидендных коров завелись дивидендные козлы (2023 edition) Финансы, Инвестиции, Экономика, Деньги, Пенсия, Сбербанк, Газпром, Длиннопост

Магнит, если бы был человеком.

🐐 Магнит. Департамент «Investor Relations» решил, что лучше просто пропасть со всех радаров. Весьма досадно, т.к. ранее он все-таки платил «комиссию с продаж хлеба и молока», в сумме набежало +6 069 руб.

🐮 МТС. Выплата за 2022 в размере 34,29 руб. на акцию утверждена, все в порядке. Одна из старейших дивидендных коров, +10 780 руб. за все время. Но примерно через месяц придет ещё +9250 руб. Не уверен, что на связь я за 4,5 года удержания этих акций потратил больше.

🐐 Сургутнефтегаз. Рекомендована микро-выплата в размере 0,8 руб. на акцию, хотя по привилегированным (в которые массово набились физлица-инвесторы) ожидалась более крупная выплата. Судьба загадочной кубышки доподлинно неизвестна. Это печально, ведь ранее очень неплохо платилось, +20 514 руб. за все время. Придет +3360₽, что тоже деньги.

🐐 Алроса. Не платит. Ранее поступило +5 322,30 руб.

🐐 Х5 Ритейл Групп. Основным акционерам выплаты в недружественный Лондон все равно не дойдут, а на минеторитариев в России в общем-то пофигу. Я продолжаю удерживать, до 2022 года поступило +3 279 руб.

🐐 Северсталь. Не платит. Хотя ранее все было хорошо, +11 150 руб. за все время.

🐐 НЛМК. Не платит. Хотя ранее все было хорошо, +11 796 руб. за все время.

🐐 ММК. Не платит. Скромные +1 717 руб. в прошлом.

🐮 Интер РАО. Выплата 0,2837 руб. на акцию утверждена. Ждем +3880 руб. И скромные +2 152 руб. в прошлом.

🐐 ВТБ. Было бы удивительно, если бы платили. Предыдущие выплаты — тоже курам на смех, +581 руб.

🐐 Полиметалл. Ситуация аналогична Х5. До 2022 года успело дойти +4 173 руб.

Мосбиржа. Не смогли собраться 22 мая, чтобы утвердить дивиденды. Попробуют повторно 2 июня.

🐮 Полюс Золото. После перерыва выплаты возобновлены в привычном объеме (436,79 руб.). Жду +5240 руб., а за все время ранее было +5 032 руб.

🐮 Фосагро. Прилежно платили за 2022 год (в сумме 1563/акц), и уже начали платить за 2023 (264 руб). Фосагро — крутая компания, уже заплатила мне +13 739 руб.

Ростелеком. Решение по 2022 году пока не принято. Обычно платит около 5 на акцию, так что ожидаю 1700 руб. Ранее было выплачено за весь период +2 277 руб.

🐮 Русал. Внезапно начал платить микро-дивиденды после 5-летнего перерыва. Микро — это +321 руб., как раз на шаверму и кока-колу в алюминиевой банке.

🐐 ПИК. Не платит.

Русгидро. Решения пока нет. Ранее реки страны нагенерировали мне +1 309 руб.

🐮 АФК Система. Продолжает платить микро-дивиденды, большего пока от них ожидает только главный инфлюэнсер компании в рунете Шадрин. Пока же имеем +169 руб., на масло если только хватит (и то по скидке), а на хлеб к маслу — уже нет. Хотя, через месяц жду еще +492 руб.

🐐 Русагро. Ситуация аналогична Х5.

🐐 Fix Price. Ситуация аналогична Х5. Ранее получил микро-дивиденды +113 руб.

🐐 Глобалтранс. Ситуация аналогична Х5. Ранее получил микро-дивиденды +467 руб.

Счёт:
🐮 — 10; 🐐 — 15; ❓ — 4.
Даже если все неопределившиеся в итоге заплатят дивиденды, козлов в нашем стаде пока что больше.
Ущерб в виде недополученных дивидендов пока что оценивается в 130,000 руб., что большие деньги. Но не так критично, как может показаться.

Совокупно в российские акции вложено 4,18 млн рублей (3,71 млн своих и 470 тыс реинвестированных дивидендов). Это существенная, но не самая крупная часть нашего семейного пенсионного фонда. Далеко не все компании платят исправно дивиденды. В некоторых случаях я рассчитываю только на рост стоимости — компании типа Яндекса очень перспективные, и им самим нужны деньги на развитие, так что пускай не платят, а наращивают свою собственную ценность.

Дивидендная доходность с учетом того что есть такие вот «компании роста» и многочисленные дивидендные козлы составляет 7,8% на вложенный капитал. Страна постепенно оправляется от шоковой терапии, сами акции начали расти в цене — сейчас они стоят 4,46 млн ₽ (хоть мы и по-прежнему находимся близко ко дну). В любом случае, если я не построю свое будущее и не подготовлю резервный пенсионный фонд, никто за меня его не подготовит.

А вы получаете ренту от богатств своей страны и крупнейших корпораций?

О формировании семейного пенсионного фонда рассказываю здесь, на Пикабу, и в своем скромном блоге в ТГ, откуда этот пост и перекочевал сюда. Если интересно — подписывайтесь, где вам удобно. Текст мой, тег моё. Никаких денег в управление не беру, советы за деньги не раздаю (а забесплатно — тем более), просто делюсь опытом. Иногда не самым удачным.

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал⁠ ⁠

Оказывается, акции — это не только чиселки в приложении, но и полноценная доля в компании с правом голоса. Этим правом я традиционно пользуюсь каждый год и по каждой компании, которая предоставляет возможность электронного голосования. Решил поделиться опытом, вдруг кому надо.

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал Деньги, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Голосование, Длиннопост

[Месяц назад я предпринял попытку скинуть зицпредседателей Дерипаски в Русале, но моих 860 акций не хватило за малым!]

Голосование бесплатное, проводится на специальном сервисе https://online.e-vote.ru от Национального расчетного депозитария (НРД) — это тот, что попал под санкции ЕС летом прошлого года).

Конкретно по Сберу голосование продолжится вплоть до 20 апреля — тогда соберут все электронные голоса и приобщат к результатам основного собрания.

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал Деньги, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Голосование, Длиннопост

Вся информация о моих акциях (их количестве и месте хранения) автоматически подгружается в НРД, делать мне ничего не надо было. Я просто залогинился через Госуслуги и увидел акции со всех счетов от разных брокеров.

Сначала я подумал, что часть моих акций растеряли, так как у меня их 3100 штук. Но потом вспомнил, что часть из них куплены не мной, а моей женой, и находятся на её счёте.

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал Деньги, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Голосование, Длиннопост

Всего вопросов 5 штук, и первый вопрос — об утверждении годового отчета. Отчет читал ранее, так уж и быть — утверждаю.

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал Деньги, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Голосование, Длиннопост

Возможно, вы уже в курсе главной радостной новости вокруг фондового рынка РФ в последние месяцы. Сбер рекомендовал выплатить дивиденды в размере 25₽ на акцию. Нам осталось только утвердить эту рекомендацию через голосование, что я и сделал.

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал Деньги, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Голосование, Длиннопост

Третий вопрос звучит как:

А не нанять ли нам британский Ernst&Young, который в рамках лицемерного «покидания» России переименовался в ЦАТР?

Так уж и быть, пускай лицемеры немного поработают на благо акционеров Сбера. Голосую «За», хотя рука замахнулась на «Воздержаться».

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал Деньги, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Голосование, Длиннопост

Следующий вопрос — об избрании Набсовета Сбербанка. Здесь всё грустно: 14 членов и 14 кандидатов, никакой интриги. Был бы у меня контрольный пакет (как у государства сейчас), я б зарегистрировал штук 20 кандидатов, выбрал 10 из них, а остальным предложил бы меситься за оставшиеся места, привлекая голоса миноритариев самыми экзотическими способами.

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал Деньги, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Голосование, Длиннопост

Вообще, я голосую часто по фоткам. Кто мне больше понравился по фотке, за того и отдаю голоса. Но в случае со Сбером, фотки они решили не загружать. Так что здесь я руководствовался тем, есть ли знакомые фамилии. Среди знакомых были фамилии чинуш, Грефа, Аузана (экономист, смотрел несколько роликов на Ютубе, нравится) и Швецова (работал в ЦБ, запомнился довольно адекватной позицией по отношению к индустрии ритейл-инвестиций в стране, а потом слетел из-за неосторожной фразы про пенсии).

Но за Грефа голосовать скучно, да и человек неоднозначный. Так что я проголосовал за Аузана (75%) и Швецова (25%).

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал Деньги, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Голосование, Длиннопост

Последний вопрос — про новую редакцию Устава. Честно признаться, изучать изменения в Уставе стало впадлу, так что я воздержался.

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал Деньги, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Голосование, Длиннопост

Нужно не забыть отправить бюллетень, а то я так однажды долго выбирал по фоткам состав директоров НЛМК, а потом оказалось, что забыл отправить бюллетень.

Как я в собрании акционеров СБЕРБАНКА участвовал Деньги, Финансы, Инвестиции, Сбербанк, Голосование, Длиннопост

Ну вот и всё. На участие в собрании ушло две минуты, этот пост я писал в 5 раз дольше.

Если у вас вдруг материализовались акции Сбера, вы можете сделать то же самое. Да и по другим компаниям тоже, но ближе к лету.

Очень жаль, что многие компании прикрыли оффлайн собрания акционеров, да так и не переоткрыли их. Так, я на серьезных щщах намеревался идти на годовое собрание Газпрома в Лахту в 2020 году, но случился ковид. Впоследствии под разными предлогами, ни в 2021, ни в 2022 году собрания Газпрома в очной форме не проводились. Вот теперь интересно, будет ли очное собрание в 2023.

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор⁠ ⁠

Этот пост может показаться неактуальным для большинства прочитавших заголовок. Но я уже не в первый раз натыкаюсь на людей, которые ВНЕЗАПНО узнают, что вообще-то им по набору критериев положен премиальный тариф. А банк никогда сам об этом не расскажет. И если хотя бы один такой человек увидит этот пост на Пикабу — то уже время потрачено не зря. Возможно, пост подходит для Лиги упоротых расчетов, но я постеснялся добавлять самостоятельно.

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор Финансы, Инвестиции, Деньги, Личный опыт, Банк, Сбербанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, Оценка, Длиннопост, Путешествия

Я проанализировал премиальные программы 8 российских банков чтобы понять, какая из них подходит мне больше всего. Возможно, наши с вами характеристики и обстоятельства похожи, и вам будет полезно прочитать этот обзор.

Премиальные тарифы в российских банках становятся всё доступнее: инфляция не распространяется на минимальные остатки, требуемые для бесплатного премиального обслуживания. С другой стороны, вот уже год банки пытаются адаптироваться к новым реалиям, и не всем удалось восстановить уровень сервиса, который был доступен клиенту с высокими запросами до 2022 года. Я об этом знаю не понаслышке. У меня сейчас премиум в двух банках: Тинькофф и Открытие.

Из-за специфики своих долгосрочных планов на жизнь (FI/RE, но статья не об этом), у меня накапливаются крупные остатки, и было бы глупо не получать дополнительные опции от банков. На горизонте до года передо мной возникает дилемма: либо продолжать использовать уже имеющийся банк (наращивая остаток в нем для получения все больших опций), либо искать ещё один, третий — для получения новых «плюшек».

Изначально я планировал оценить премиальные условия 5 крупнейших (и наиболее знакомых мне) банков. Но подписчики моего скромного блога посоветовали обратить внимание ещё на 3 банка — из-за весьма привлекательных фишек, которые могут их выделить на фоне остальных. В первом блоке я расскажу о собственных критериях оценки и своей системе присуждения очков, во втором блоке кратко пройдусь по особенностям каждого из 8 банков, а в заключении представлю общий рейтинг с выявленными лидерами.

Критерии оценки

Исходя из собственного пользовательского опыта, я выделяю 9 критериев для сравнения:
1. Условия бесплатного обслуживания. Чем меньше лимиты, тем выше доступность премиальной программы и тем выше балл. Один из важнейших критериев, поэтому максимальная оценка по данному критерию — это 20 баллов. Если сравнивать базовые премиальные программы (не Upper Premium и не Private Banking), то в общем-то лимиты посильные, и балл у многих высокий. Логично, что чем лучше (читай — доступнее) условия для бесплатного обслуживания, тем хуже сочетание приятных опций.
2. Базовый кешбэк. По статистике за последние 12 месяцев, доля расходов по карте в нашей семье составляла 97-100%. Бывали месяцы вообще без оплаты наличными, так что каждые полпроцента кешбэка имеют значение! Максимальная оценка 10 баллов.
3. Дополнительный кешбэк. Здесь оцениваются разные предложения с кешбэком по категориям или дополнительные условия (расходы свыше какой-то посильной суммы) . Довольно субъективный показатель, так как я котирую процент пониже, но на категорию поюзабельнее. Максимальная оценка 10 баллов (итого, совокупность кешбэк-программы может дать до 20 баллов) .
4. Процент на остаток по карте. Для вас это может быть неактуально, но я постоянно «забываю» деньги на карте, а не перевожу на накопительный счет. Так что процент на остаток по карте имеет значение. Максимальная оценка 10 баллов.
5. Процент на накопительный счет. Важно отметить, что я не оцениваю доходность вкладов. Это отдельная песня, у банков есть куча промо-предложений, появляются вкладовые маркетплейсы. Важна максимальная доступность денег — в любой день и без потери накопленных процентов. Максимальная оценка 10 баллов.
6. Доступ в Бизнес-залы в аэропортах. Я пользуюсь этой услугой часто. Так за 2021 год я посетил бизнес-залы аэропортов 21 раз. Естественно, не на свои, а на банковские. Максимальная оценка 10 баллов.
7. Страховка в путешествиях. Уже забыл, когда покупал страховой полис в путешествия за свои. В рабочих поездках тоже застрахован, что приятно. Максимальная оценка 10 баллов.
8. Приятные особенности и опции. Разные банки предлагают самые разные услуги. Особенно это актуально на фоне существенных ограничений возможностей российских банков за рубежом — они пытаются компенсировать больше расходов здесь, внутри страны. Кто-то компенсирует рестораны, кто-то такси — всё это экономия собственных средств для меня как для клиента. Максимальная оценка 10 баллов.
9. Качественное брокерское обслуживание и учет брокерских активов в лимитах. Многие банки в рейтинге под санкциями, и доступ к разным инструментам ограничен. С другой стороны, очень важно чтобы остаток на брокерском счете учитывался при расчете остатков под бесплатное обслуживание. Оказывается, это есть не у всех. Максимальная оценка 10 баллов.

Итого, идеальный банк мечты может получить 100 баллов. Какие баллы получат банки сегодня?

Тинькофф

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор Финансы, Инвестиции, Деньги, Личный опыт, Банк, Сбербанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, Оценка, Длиннопост, Путешествия

Я пользуюсь премиальным тарифом Тинькофф с 2021 года. Так что оценку я проводил не по рекламному буклету, а на основании пользовательского опыта.

Условия бесплатного обслуживания: 3 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы по карте 200.000₽ в месяц + остаток 1 млн ₽. Базовый кешбэк скромный — 1%, однако каждый месяц можно выбрать дополнительные категории, среди которых попадаются и неплохие (например, супермаркеты) — если это не промо-акции, то кешбэк в категориях равен 5%. Лимит на кешбэк составляет 30000₽, чего в обычной жизни более чем хватает. Доход на остаток по карте равен 6% годовых, на накопительном счете 7% годовых.

Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 4 прохода в месяц, а при остатке 10.000.000₽ — без ограничений. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 100.000€, в который можно вписать +4 члена семьи. Доступно бесплатное снятие наличных на сумму 10.000$(€) в месяц — правда, только там где это возможно с картой МИР. Премиальным клиентам начали оформлять карты казахстанского Freedom Finance — правда, стараются это не афишировать. Впрочем, у меня такая карта уже есть.

Что еще для меня важно и чем я пользуюсь? Симка от Т.Мобайл с бесплатными звонками (но интернет за отдельную плату) и с небольшим пакетом бесплатного интернета в международном роуминге — нужная штука. Также у меня вошло в привычку проверять наличие билетов и гостиниц в Т.Путешествиях — в 2 случаях из 3 выгоднее покупать там из-за того что наценка отсутствует либо ниже предлагаемого кешбэка (7% для авиа, 10% для отелей).

Условия бесплатного обслуживания: 14/20

Кэшбэк базовый: 3/10

Кешбэк доп. : 6/10

% на остаток: 8/10

% на накоп. счет: 9/10

Бизнес-залы: 10/10

Страховка: 10/10

Особенности и зарубежные опции: 6/10

Брокерское обслуживание: 7/10

ИТОГО: 73/100

Вероятно, я предвзят в оценке, т. к. являюсь лояльным пользователем.

Открытие

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор Финансы, Инвестиции, Деньги, Личный опыт, Банк, Сбербанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, Оценка, Длиннопост, Путешествия

Вот уже более 4 лет я являюсь премиальным клиентом Открытия. Ранее банк давал невероятные киллер-фичи: кешбэк 4% на всё вкупе с программой Airback (по ней можно было возмещать себе походы в рестораны, например). Но хорошие времена прошли, и теперь условия скромнее.

Условия бесплатного обслуживания: 3 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются). Есть Light Premium для регионов (не для Москвы, МО, СПБ, ЛО) — там достаточно 2 млн ₽. Вариантов получить Премиум по критерию расходов — нет. Базовый кешбэк 2%, однако если разумно использовать кредитку (укладываясь в грейс-период), будет 3% на всё при оплате с неё. Лимит на кешбэк составляет 15000₽, чтобы до него добраться нужно тратить полмиллиона в месяц с кредитки — так что более чем достаточно. Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 6,5% годовых.

Баллы программы лояльности можно выводить в рубли 1:1 или копить. Я коплю, так как впоследствии ими можно заплатить за авиабилеты и отели с 20% скидкой (если баллов хватает на полную покупку). Этот вариант доступен через поддерживаемую OneTwoTrip «прокладку», так что иногда есть наценка — всегда надо смотреть, что выгоднее получится. Этот вариант как бы увеличивает эффективность кешбэка.

У Открытия есть программа Airback, с ее помощью можно компенсировать себе расходы на бизнес-залы, трансфер в аэропорт или иные расходы, связанные с перелетом (например, покупка места для багажа — в случае с лоукостерами актуально). В базовом варианте мне доступно 8 Airback на календарный год, до 2500₽ каждый (т.е. 20000₽ в сумме). Так как расходы не всегда идеально кратны 2500₽ (или 5000₽, так тоже можно), то как правило удается компенсировать чуть меньше. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 112.500€, в который можно вписать +3 члена семьи, и там есть страховка от невылета на 2000€ (важная фича, воспользоваться к счастью не привелось).

При остатке 6.000.000₽ и выше премиум-фишки становятся привлекательнее: Кешбек на всё 3% с дебетовой карты, 12 Airback в год, причем три из них можно потратить на рестораны (7500₽/год).

Условия бесплатного обслуживания: 14/20
Кэшбэк базовый: 8/10
Кешбэк доп.: 3/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 9/10
Бизнес-залы: 4/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 7/10
Брокерское обслуживание: 7/10

ИТОГО: 61/100

Альфа-Банк

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор Финансы, Инвестиции, Деньги, Личный опыт, Банк, Сбербанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, Оценка, Длиннопост, Путешествия

Я не являюсь премиум-клиентом банков далее по списку, так что их оценка произведена по информации на сайтах и по обратной связи от пользователей-подписчиков моего скромного блога.

Условия бесплатного обслуживания: 3 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 100.000₽/мес при остатке 1.500.000₽. Базовый кешбэк 2%, лимит на кешбэк 15000₽. Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 6,5% годовых. Но при расходах от 150.000₽/мес кешбэк будет уже 3%, что привлекательно. Тоже есть категории на выбор — насколько часто там выпадает что-то годное, сказать пока не могу, только начал тестировать. Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 7,5% годовых если тратишь 10.000₽/мес и всего 4% годовых, если не потратил нужную сумму.

Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 2 прохода в месяц (не более 12 в год), а при остатке 12.000.000₽ — без ограничений. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 150.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Есть компенсация ресторанов в аэропортах РФ — два похода в сутки до 2500₽ каждый. Есть компенсация такси в аэропорт: 2 поездки в год в базовом варианте. При остатке 12.000.000₽ количество поездок на такси увеличивается до 15 в год.

Условия бесплатного обслуживания: 14/20
Кэшбэк базовый: 7/10
Кешбэк доп.: 7/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 8/10
Бизнес-залы: 8/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 10/10
Брокерское обслуживание: 7/10

ИТОГО: 72/100

Альфа набрала много баллов, это вызвало мое удивление.

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор Финансы, Инвестиции, Деньги, Личный опыт, Банк, Сбербанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, Оценка, Длиннопост, Путешествия

Условия бесплатного обслуживания: 2 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 100.000₽/мес. Базовый кешбэк отсутствует, но есть кешбэк 3% в 4 категориях: супермаркеты, рестораны, транспорт и АЗС. Он начисляется «фантиками», которые можно обратить в рубли по курсу 1 Балл= 0,85₽, что снижает реальный кешбэк. Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 5% годовых.

Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте их просто нет! Предоставляется 2 прохода в месяц при тратах на 100.000₽/мес (125.000₽ для Москвы и МО). Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 100.000€, в который можно вписать +4 члена семьи. Никаких значимых доп. опций не замечено.

Условия бесплатного обслуживания: 18/20
Кэшбэк базовый: 0/10
Кешбэк доп.: 6/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 5/10
Бизнес-залы: 2/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 2/10
Брокерское обслуживание: 7/10

ИТОГО: 50/100

В целом, из хорошего только довольно низкие лимиты для получения премиум-статуса и кешбэк на супермаркеты.

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор Финансы, Инвестиции, Деньги, Личный опыт, Банк, Сбербанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, Оценка, Длиннопост, Путешествия

Условия бесплатного обслуживания: 2 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 150.000₽/мес. Дохода на остаток по карте нет, условий по накопительному счету я тоже не нашел. Но чтобы уж очень сильно не занижать нашего гиганта фин. индустрии, я взял в расчет ставку по 1-месячному вкладу — 5,5% годовых.

Базовый кешбэк — всего 0,5%, да и начисляется «фантиками» СберСпасибо, которые можно обратить в рубли по курсу 1 Балл= 0,7₽, что снижает реальный кешбэк до неприлично маленького. Правда, есть категории на выбор — среди них есть и неплохие (супермаркеты — 1,5%, рестораны — 5%, АЗС — 10%). Есть и повышенные условия при оплате внутри сберовской экосистемы — так что эффективный кешбэк (с учетом конвертации «фантиков») вполне может приближаться к 1,5%, но надо тестировать.

Бизнес-залов у пользователей обычного Премиума нет. Они появляются только на СберПервом (остаток 10.000.000₽+). Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 100.000€. Никаких значимых доп. опций не замечено.

Условия бесплатного обслуживания: 18/20
Кэшбэк базовый: 1/10
Кешбэк доп.: 8/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 5/10
Бизнес-залы: 0/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 1/10
Брокерское обслуживание: 7/10

ИТОГО: 50/100

Традиционно, два наших крупнейших банка пользуются своим авторитетом и не заинтересованы в том, чтобы давать конкурентные опции для своих клиентов.

Газпромбанк

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор Финансы, Инвестиции, Деньги, Личный опыт, Банк, Сбербанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, Оценка, Длиннопост, Путешествия

Газпромбанк и ещё два банка ниже не были в изначальном списке и вошли в обзор благодаря читателям, порекомендовавшим обратить на них внимание.

Условия бесплатного обслуживания: 2 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 50.000₽/мес + остаток 1 млн ₽. Базовый кешбэк 1,5%, лимит на кешбэк 30000₽. Дохода на остаток по карте нет, условий по накопительному счету я тоже не нашел. Пришлось брать ставку по похожему на накопительный счет вкладу — 5,5% годовых.
Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 2 прохода в месяц, а при остатке 6.000.000₽ — 8 проходов в месяц. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием до 1.000.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Есть компенсация такси в аэропорт: 2 поездки в год в базовом варианте. При остатке 6.000.000₽ количество поездок на такси увеличивается до 8 в год.

В Премиум-тарифе Газпромбанка есть две фичи, аналогов которым я не обнаружил у других:

Можно оформить карту платежной системы UnionPay вместо МИР. Насколько она юзабельная за рубежом — вопрос дискуссионный.

Вместо всех перечисленных выше travel-опций (бизнес-залы, такси, страховка) можно оформить себе «Спортивный Премиум». Базовый вариант предполагает абонемент на 110 баллов в некий Фитмост, а при остатках свыше 4.000.000₽ — абонемент в World Class. Как вариант, можно скомбинировать с премиальными картами других банков: одна под путешествия с бизнес-залами, а другая — под спорт.

Условия бесплатного обслуживания: 18/20
Кэшбэк базовый: 5/10
Кешбэк доп.: 1/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 5/10
Бизнес-залы: 7/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 9/10
Брокерское обслуживание: 7/10

ИТОГО: 62/100

Газпромбанк оказался неплохим середнячком с интересными особенностями премиум-тарифа.

МТС-Банк

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор Финансы, Инвестиции, Деньги, Личный опыт, Банк, Сбербанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, Оценка, Длиннопост, Путешествия

Никогда не обращал внимание на этот банк, но сразу несколько человек мне написали, что используют их Премиум. Все дело в очень демократичном лимите для бесплатного обслуживания — всего 1,4 млн ₽. Базовый кешбэк 2%, лимит на кешбэк 10000₽. Правда, дополнительных кешбэков в категориях нет. Дохода на остаток по карте нет, накопительный счет в базовых условиях непривлекательный — 3% годовых. При расходах по карте от 50.000₽/мес ставка по накопительному становится хорошей — 7,5% годовых.

Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 8 проходов в год. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием до 100.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Есть компенсация такси (причем, направление не важно — хоть в гости к другу): 2 поездки до 2000₽ в месяц в базовом варианте. При остатке 15.000.000₽ количество поездок на такси увеличивается до 4 в месяц.

Есть еще одна кешбэчная киллер-фича: при остатке свыше 5.000.000₽ кешбэк на все покупки составит 3%. Стоит ли хранить значительно больше страхового лимита в банке, не являющемся системно значимым — это вопрос, ответ на который у каждого свой. Очевидным минусом также является тот факт, что остатки в МТС Инвестициях не считаются (если судить по информации на сайте, требует уточнения).

Условия бесплатного обслуживания: 20/20
Кэшбэк базовый: 7/10
Кешбэк доп.: 0/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 2/10
Бизнес-залы: 4/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 10/10
Брокерское обслуживание: 0/10

ИТОГО: 53/100

Райффайзен

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор Финансы, Инвестиции, Деньги, Личный опыт, Банк, Сбербанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, Оценка, Длиннопост, Путешествия

Интересный факт: никто из прокомментировавших предварительный рабочий материал не является премиум-клиентом Райффайзена. При этом многие интересовались условиями обслуживания именно там.

Лимит для бесплатного обслуживания в Райффайзен-банке составляет 2,5 млн ₽ или расходы на 250.000₽/мес. Базовый кешбэк составляет 1,5%, без ограничений по сумме. Дополнительных кешбэков в категориях нет. На сайте заявлено о 5% на Рестораны по карте MIR Supreme — но это программа лояльности самой платежной системы, т.е. есть у всех, независимо от банка. Дохода на остаток по карте нет, накопительный счет в базовых условиях непривлекательный — 2% годовых.

Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 10 проходов в год. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием до 150.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Больше полезных опций обнаружено не было.

Условия бесплатного обслуживания: 16/20
Кэшбэк базовый: 5/10
Кешбэк доп.: 0/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 1/10
Бизнес-залы: 6/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 1/10
Брокерское обслуживание: 7/10

ИТОГО: 46/100

Райффайзен занимает последнее место среди рассмотренных вариантов по совокупности критериев. Банку то ли премиальные клиенты не нужны совсем в сложившихся обстоятельствах, то ли они выбирают его по иным (отличным от моих) критериям.

Итоговый рейтинг

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор Финансы, Инвестиции, Деньги, Личный опыт, Банк, Сбербанк, Банк ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, Оценка, Длиннопост, Путешествия

Все критерии с результатами расчета итоговых баллов я свел в таблицу, которую время от времени обновляю. Первое место делят на данный момент Тинькофф и Альфа-банк (1 балл может быть погрешностью), второе место — Газпромбанк и Открытие. Остальные идут с заметным отставанием и лично мной не рассматриваются.

Исходя из того, что Открытие и Тинькофф у меня уже есть, на выбор у меня сейчас три варианта (в порядке убывания): Альфа, ГПБ и увеличение текущих остатков в Открытии для получения чуть больших опций.

Я открыт для корректировок по вашим рекомендациям. Рейтинг и таблица — живые, могут быть немного скорректированы. Вы можете следить за моими публикациями на тему личных финансов и инвестиций в моем авторском блоге здесь, на Пикабу или в Telegram — где вам удобнее.

Ошибки в приложении Сбербанк Инвестор и способы решения

ошибки-в-сбер-инвестор

Пользователи платформ, предназначенных для ведения инвестиционной деятельности, иногда сталкиваются с различного рода сбоями в работе таких приложений. Настоящий обзор позволит узнать о наиболее часто возникающих в Сбербанк Инвестор ошибках.

Проблемы с приложением Сбер-Инвестор

Есть проанализировать отзывы, оставленные многочисленными пользователями платформы Сбербанк Инвестор, то можно выделить ряд наиболее часто возникающих проблем:

  • Трудности при входе в личный кабинет (система может «выкидывать» из приложения, сообщать о введении неверных данных).
  • Отсутствие доступа к отдельным настройкам в мобильной версии приложения брокера.
  • Периодическое возникновение ошибок при попытке провести определенную операцию с ценными бумагами или вывести деньги из системы.
  • Предоставление неверных сведений (например, неправильное отражение стоимости акции на конкретный момент).
  • Появление ошибки, указывающей на отсутствие соединения с сервером и т.д.

Плохо работает/долго грузится официальный сайт

Одна из частых проблем, с которой сталкиваются многие пользователи — отсутствие возможности зайти на официальный сайт брокера или в свой личный кабинет инвестора.

В чем проявляется такая проблема:

  • сайт не загружается;
  • веб-страница долго грузится, при этом, после открытия может зависать.

Не вводятся данные аккаунта

Еще одна частая проблема пользователей Сбербанк Инвестор — невозможность зайти в свой аккаунт. Какие могут возникнуть сложности:

  • Система указывает на ввод неверных данных от личного кабинета (логин и пароль). При этом все попытки восстановить пароль также не приносят результата;
  • появление на экране сообщения со следующим содержанием: «Валидация пользователя завершилась неудачно».

В обоих случаях нет возможности получить доступ к своему брокерскому счету. Причем спустя некоторое время проблема сама по себе исчезает, после чего вновь может повториться.

Если судить по комментариям недовольных инвесторов, то можно сделать вывод, что служба поддержки брокера также не в состоянии решить этот вопрос.

Отсутствует соединение с сервером

Люди, занимающиеся инвестиционной деятельностью на бирже, знают, как важно не упустить момент и вовремя провести операцию с ценными бумагами. Однако у клиентов Сбербанка не всегда есть такая возможность.

Причина — временное отсутствие доступа к личному кабинету из-за отсутствия соединения с сервером. При возникновении такой проблемы на экране появляется следующее сообщение: «Не удалось подключиться к серверу».

Также иногда пользователей «выкидывает» из приложения уже во время работы. При этом зайти туда снова может быть достаточно проблематично. Иногда приходится ждать несколько часов, пока появится доступ.

Приложение «Сбер Инвестор» не работает

Помимо невозможности авторизации в системе, внутри самого приложении Сбер Инвестор часто возникают различные сбои, что затрудняет работу. С какими проблемами часто встречаются пользователи:

  1. Отсутствие возможности выбрать через мобильную версию приложения отдельные виды настроек — например, выбор счета для зачисления средств, использование/неиспользование клиентских бумаг, включение маржинального кредитования и т.д.
  2. Система выдает ошибку при попытке провести определенную операцию с ценной бумагой — в результате такого сбоя инвестор не имеет возможности провести выгодную сделку в удачный момент. Итог — потеря прибыли.
  3. Сложности при выводе средств со счета — иногда при попытке оформить вывод денег система выдает сообщение: «отсутствуют реквизиты для валюты sur». При этом спустя некоторое время сбой исчезает.
  4. Не отражается информация о купленных акциях — некоторые пользователи Сбер Инвестор сталкиваются и с такой проблемой. Купив ценные бумаги на определенную сумму, в дальнейшем они могут пропасть из кабинета, в том числе и из истории покупок. Через некоторое время эти сведения появляются, однако такой сбой может доставить инвестору много волнений. Особенно если речь идет о существенных суммах.
  5. Отражение ложных показателей по финансовым инструментам — иногда по акциям указывается не их реальная цена приобретения, а какая-то недостоверная информация. Причем периодически брокер сам уведомляет своих клиентов о наличии такого сбоя. Этот негативный фактор создает препятствие для принятия правильных инвестиционных решений.

Стоит ли инвестировать в Сбер Инвест?

Прежде чем принять решение об открытии брокерского счета в Сбербанке, следует детально изучить все подводные камни этого брокера.

Помимо частых сбоев в работе приложения, присутствуют следующие минусы:

  • наличие доступа только к Московской бирже, а, следовательно, невозможность совершать операции с иностранными ценными бумагами,
  • пользователям доступны только два вида валюты (доллары и евро), а минимальная сумма покупки составляет 1000 денежных единиц (1 лот),
  • примитивный интерфейс приложения (из-за нехватки аналитической информации по финансовым инструментам, инвесторы вынуждены использовать дополнительные ресурсы),
  • брокер активно навязывает доверительное управление и другие виды платных опций,
  • в мобильной версии приложения не отражается история операций (пополнение счета, выплаты дивидендов и т.д.). Эту информацию можно увидеть только через веб-версию.

Как видно из приведенной выше информации, Сбербанк не самый лучший выбор для ведения инвестиционной деятельности. Поэтому начинающим инвесторам рекомендуется вначале изучить предложения других брокеров. Например, хорошим выбором будет Альфа Инвестиции. Здесь есть доступ к российским и иностранным ценным бумагам, предоставляется подробная аналитическая информация по всем финансовым инструментам, отсутствуют лимиты по минимальному депозиту, грамотная служба поддержки.

Также немаловажно, что в Альфа Инвестиции гораздо реже возникают сбои в отличие от Сбербанка, где часто появляется ошибка заявки в Сбербанк Инвестор, пропадает доступ к аккаунту и обнаруживаются прочие проблемы.

Невозможно вывести деньги с брокерского счета

Вчера решил пробовать Сбербанк Инвестор. Закинул на брокерский счёт 3000₽, купил, продал, сегодня пробую вывести деньги — но приложение уже несколько часов пишет «сервис временно недоступен». Погуглил — такая проблема буквально у всех. Советуют звонить в сбербанк.

Звонил 10-15 минут, автоответчик повторяет одно и то же «оператор ответит вам в течение 10 минут, оператор ответит вам более чем через 10 минут». Я не могу сидеть на телефоне весь день.

В общем, не ожидал. Внести деньги — запросто, вывести — невозможно. Как в дешёвой букмекерской конторе.

Сбербанк

Я проверила подробности и направила информацию коллегам. Прошу прощения за возникшие неудобства!
Мои коллеги работают над тем, чтобы подобные ситуации не повторялись, а вы не испытывали сложности при работе с приложением.
Сейчас всё в порядке, операции доступны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *