Золотой запас США. Взлёты и падения американской «золотой лихорадки»
Золотовалютные резервы Соединённых Штатов Америки занимают первое место в мире, обеспечивая доллару приоритетное положение среди других национальных валют. Однако, именно вокруг американского золотого запаса постоянно идут жаркие споры, участники которых зачастую утверждают, что этого запаса попросту не существует. Действительно, ревизия главного хранилища – военной крепости Форт-Нокс не проводилась более 10 лет. При этом Америка все эти годы активно сбивала цены на золото на мировом рынке.
Но догадки остаются догадками, а официальная статистика утверждает, что в этой стране сегодня накоплено более 8 тысяч тонн чистого золота 999 пробы. И этот факт поддерживает статус американского доллара не только как основной мировой валюты, но и как универсальных денег, в которых измеряется стоимость самого золота.
Золото в США – блистательная история триумфов, банкротств и фальсификаций
Первое упоминание об официальной купле-продаже золотой валюты относится в 1792-му году. Тогда за одну унцию в молодых североамериканских штатах давали 19,35 долларов. Как это ни странно, но основным стимулом для первых серьёзных золотых накоплений в Америке стала Великая Депрессия. В разгар мощнейшего экономического кризиса правительство призвало население сдать все запасы драгоценного металла по цене 20,6 долларов за 1 унцию. После того, как американские граждане последовали совету властей, стоимость «жёлтого дьявола» взлетела до $35 за унцию. А государство получило в своё распоряжение основу будущего золотого запаса.
Расцветом накопления драгметалла в этой стране стали годы Второй мировой войны. Именно в период с 1941 по 1945 Америка нарастила свои золотовалютные резервы до 20 тысяч тонн! Продажа вооружений и захват золота проигравших стран стали основным источником будущей экономической мощи современных Соединённых Штатов. Именно поэтому это государство стало ведущим игроком на мировом финансовом и биржевом рынке. А американский доллар был признан доминантным инструментом для международных расчётов.
В настоящее время многие государства (около 60 развитых стран) хранят физические золотые слитки именно на территории Америки. Золотые запасы стран в США держатся под большим секретом, однако, ходят упорные слухи, что не менее 20% золотовалютных резервов России хранится именно за океаном в сейфах нашего вечного соперника.
На самом деле США за последние годы растеряла репутацию надёжного международного хранилища золота. Более того, когда в 2009 году Китай запросил часть слитков (5600 слитков по 400 унций) американцы прислали в Поднебесную явную фальшивку. Проверенные экспертами слитки оказались выплавленными из вольфрама и покрыты золотой амальгамой. Понятно, что по этому поводу разразился большой международный скандал. И с тех пор многие эксперты уверены, что золотой запас США давно является фикцией. И Америка в случае крайней нужды просто расходует драгметалл, вверенный ей на хранение другими государствами.

Где находится главное хранилище золотого запаса США
Около половины золотого запаса США (4110 тонн) хранится на военной базе в крепости Форт Нокс штат Кентукки. Это мощное укрепленное сооружение способно выдержать атаки целой армии и ядерный взрыв. Поэтому злоумышленники никогда не предпринимали попыток взять штурмом самое надёжное в мире хранилище.
Вторая часть стратегических валютных резервов (около 7000 тонн) хранится в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Здесь же под защитой сверхнадёжных сейфов сохраняются золотые слитки разных стран, доверивших Америке свои национальные богатства. Именно сюда вломились дерзкие преступники в легендарном боевике «Крепкий орешек-3».
Сверхсовременный бункер распложен в 24 метрах под землёй и 15 метрах под уровнем моря. Тем не менее, эксперты считают, что хранение такого количества богатства на «хрупком» в климатическом и геофизическом отношении Манхеттене вряд ли оправдано. Интересный факт – действующее хранилище является открытым туристическим объектом, который ежегодно посещают тысячи любопытных путешественников из разных стран.
Отношения золотого резерва США и доллара
Принятый в конце января 1934 года Закон о золотом резерве позволил стабилизировать доллар после Великой Депрессии, став новой точкой отсчёта в стремительной эволюции этой валюты. С этих пор Президент США гарантировал стабильную стоимость золота 35 долларов за унцию и золотое обеспечение американских бумажных денег. Это означало, что любой владелец долларовых купюр может обменять их на соответствующее количество жёлтого металла по упомянутому фиксированному курсу.
В июле 1944 года привязка доллара к золоту усилилась знаменитым Бреттон-Вудским актом, который превратил американскую денежную единицу в универсальное средство для взаиморасчётов между сорока четырьмя развитыми государствами. После этого в течение 20 лет все основные валюты, включая английский фунт, дешевели по отношению к доллару США.
Самый показательный случай с долларами и золотом произошёл в 1965 году, когда президент Франции Шарль де Голль собрал по всей стране бумажные доллары и отвёз на корабле своему союзнику для обмена на золото. В то время золотой стандарт ещё работал, и американская валюта по закону в любой момент могла быть обменяна на драгоценный металл. Тогдашнему президенту США Линдону Джонсону пришлось обменять полтора миллиарда «ненужных бумажек» по 35 долларов за унцию. С тех пор Франция уверенно занимает почтенное четвертое место в золотовалютном рейтинге (около 2450 тон на 2019 год).
Германия примерно в это же время тоже попробовала вернуть свои слитки, отданные на хранение в Форт Нокс. Но после тайных переговоров между правительствами двух стран власти ФРГ публично заявили, что полностью доверяют США, и готовы и дальше держать около половины своих запасов на территории этой страны.
15 августа 1971 лидер США Ричард Никсон публикует решение, покончившее с золотым стандартом доллара США. Этот указ закончил историю «золотого доллара», отправив американские деньги в свободное плавание. С тех пор доллар уже не обеспечен золотым запасом своей страны, сколько бы ни составляли эти резервы на самом деле.

Золотой запас США на сегодня
Согласно официальной статистике золотой запас США на 2019 год составил 8135 тонн. Это грандиозная цифра до сих пор производит впечатление на мировую экономику. К примеру, Германия, занимающая второе место, имеет всего 3370 тонн. Такой внушительный разрыв, как было сказано выше, был достигнут во время Второй мировой войны, когда Америка неплохо «поживилась» за счёт СССР и проигравших стран.
В настоящее время между США и Китаем назревает серьёзный экономический конфликт. И Китай, как основной держатель американских государственных долговых обязательств по примеру Шарля де Голля в любой момент может предъявить эти бумаги для получения долга. Если запасы золота в США действительно так велики как официальные цифры, то Америка без особого труда погасит все облигации. В противном случае страна должна объявить о дефолте, что приведёт к временному коллапсу всей мировой экономики. Именно поэтому Россия последние семь лет является крупнейшим покупателем золотых слитков, наращивая резервы в драгметалле невиданными темпами. И в случае крушения доллара наша страна готова перейти на международный золотой стандарт.
Золотой блеф Америки: В хранилищах пусто
Биржевые маклеры уверены, что драгметаллов в натуральном виде в США нет

Новость о визировании президентом США меморандума, который направлен «на борьбу с экономической агрессией Китайской Народной республики», была вполне ожидаемой, хотя в реальности мало кто верил, что Вашингтон решится на такой шаг. Сейчас самая главная интрига заключается в том, как отреагирует Пекин.
Еще в декабре 2016 года, даже не ступив в Белый дом, Трамп озаботился громадным торговым дефицитом, прежде всего, с КНР и ФРГ. Он пообещал своим избирателям положить конец торговой экспансии этих стран. Первый удар 45-й американский президент решил нанести по немцам, предложив ввести 35% пошлину против автомобилей BMW. Но янки сразу же получил от германцев малозаметную, но весьма действенную «ответку».
Берлин ускорил вывод своего золотого запаса из США, что привело к вполне ожидаемому эффекту. Во-первых, Трамп резко переключился на Северную Корею, обещая стереть в порошок «нацию изгоев». И, во-вторых, выросли цены на золото — с $1130 за унцию (21.12.2016) до $1261 (27.02.2017), как раз в тот период, когда немецкие слитки покидали Форт-Нокс, главное хранилище США.
На первый взгляд, совпали два, казалось бы, независимые друг от друга события. На деле — это звенья одной цепи, уверен Эгон фон Грейрц, учредитель и управляющий партнер Matterhorn Asset Management AG. Он так прокомментировал эти обстоятельства: «Германия хранила 70% своего золота за границей, и львиную долю в США. … И вот они (немцы) заявили, что около 50% немецкого золота или 1665 тонн, по-прежнему находится за рубежом. Напрашивается, естественно, вопрос, почему не все слитки были перевезены в Германию, как того хотел Берлин».
Трансграничные денежные переводы физических лиц — еще одна «дыра» в российской экономике
По его мнению, и без конспирологии понятно, что немцам было отказано, скорей всего, потому, что золота в Форт-Ноксе в заявленном количестве нет. Даже то, что получил Берлин, с большой долей вероятности, американцы срочно закупали на мировом рынке. Отсюда и скачок цены на желтый металл.
А когда ситуация немного поутихла, Трамп опять не выдержал и воскликнул: «Немцы плохие, немцы очень плохие». И снова золото скакануло в цене почти на $80 за унцию, поскольку некоторые игроки ждали от Меркель жестких решений. Но, видимо, в Берлине пришли к выводу, что дальнейшее обострение между союзниками играет на руку России и не выгодно ни США, ни Германии.
Отметим, что скачок цен на золото в слитках в конце 2016 и в начале 2017 годов был бы еще более резким, если бы игроки с Уолл-Стрит не играли агрессивно на понижение, сбрасывая так называемое «электронное» золото. Профессиональные наблюдатели за торгами зафиксировали мощные встречные потоки. Дело в том, что ФРС (да и многие другие ЦБ, хотя и реже — авт.) сдают золото в аренду продавцам, физически не вывозя его из своих закромов. По сути, они торгую записями в компьютере. Причем по времени это почти всегда совпадает с моментами, когда доллару грозит коллапс или, как в случае с немцами, когда те потребовали свои слитки.
С другой стороны, американцы не скрывают, что используют рыночные механизмы в государственных интересах. В 2003 году канадская компания Barrick Gold, один из мировых лидеров по добыче золота, пыталась доказать, что лизинг и электронная торговля желтого металла наносят коммерческий ущерб золотодобытчикам. Но окружной суд США по Восточному округу Луизианы в Новом Орлеане отклонил иск, обвинив уже компанию Barrick Gold в манипулировании рынком. По сути, Фемида США переложила вину с больной головы на здоровую. «Barrick Gold зашел так далеко, что претендует на долю суверенного иммунитета ФРС», — говорилось в решении суда.
По сути, в своем национальном суде американцы отстояли право торговать золотыми расписками на предъявителя уже на мировом рынке. А когда такие ничем не обеспеченные бумаги возвращаются в США, американцы расплачиваются долларами по упавшим биржевым котировкам.
По факту, игра Вашингтона с мировым золотом не раз спасала доллар в кризисных ситуациях. Такой подход позволял и сегодня позволяет Америке, как якобы самому большому в мире держателю золота, манипулировать ценой на драгметаллы и курсом доллара, поддерживая его статус резервной валюты.
Напомним, 65 лет назад, когда президентом США был Эйзенхауэр, в Форт-Ноксе, Денвере и в Нью-Йорке хранилось 8100 тонн золота. Однако последняя ревизия, которая, по официальной информации, длилась с 1974 по 2008 годы — 34 года, оказалась полностью безрезультатной. То есть по итогам аудита, который занял треть века, так и не было опубликовано правительственного документа. Для бюрократической Америки — нонсенс.
Последним, кто из высших чиновников приезжал в Форт-Ноксе, был Стив Мнучин, новый министр финансов США. Это произошло в феврале 2017 года. Он находился там всего на один день и заявил, что «здесь — безопасно». Но Эгон фон Грейрц поинтересовался, сколько в этом хранилище можно пересчитать слитков за один день. Оказывается, максимум, пару процентов. Между тем, речь идет о государственном активе Соединенных Штатов на сумму $332 млрд.
Возможно, кто-то воскликнет: какая мелочь на фоне госдолга США в сумме $21 трлн! Но золото в трех формах — в слитка, в электронных записях и в ценных бумагах, является идеальным инструментом для изъятия лишней «зеленой» наличности в дни финансовых паник и атак спекулянтов.
На этом фоне ситуация с оставшимися в Соединенных Штатах 1665 тоннами немецкого золота выглядит запутано, так как основным покупателем американского «электронного» золота, как правило, был и сегодня является Китай, против которого Трамп объявил торговую войну. Одно дело, если КНР потребует срочный выкуп казначейских бумаг США, другое — когда Поднебесная запросит физическое золото в обмен на расписки. Если в первом случае Вашингтон, скорей всего, произведет эмиссию доллара, то во втором — ему придется отдавать слитками, не только китайцам, но и немцам.
Отметим, что за последние 13 лет три страны — Китай, Турция и Индия, приобрели у западных ЦБ, главным образом у ФРС, ориентировочно 28 тысяч тонн желтого металла. Примерно, половина из этого объема приходится на «электронное», то есть ничем не обеспеченное золото.
Профессор Катасонов о том, как у России будут забирать зарубежные активы
В этих условиях, объявлять торговую войну китайцам мог только безумный президент США. Или великий манипулятор, который надеется, что КНР, как и ФРГ, ограничится полумерами, поскольку именно Америка является основным покупателем товаров из Поднебесной? Похоже, Трамп блефует точно так, как делал это в бизнесе.
Впрочем, у него на всякий случай есть еще одна козырная карта — война с КНДР или Ираном.
Конечно, Трамп понимает, что сильно рискует, надеясь исключительно на благоразумие других стран. По сути, это означает, что у Америки почти не осталось финансовых механизмов для прежнего управления миром. Именно поэтому 45-й президент США торопится реанимировать внутреннюю промышленность, чтобы в один прекрасный день кинуть всех владельцев наличных долларов и «электронного» золота. Тем более что у Штатов такой опыт имеется. Президент Никсон в 1971 году в одностороннем порядке отказался от привязки курса доллара к золоту.
В этих условиях Россия просто не имеет право держать $100 млрд. в казначейских бумагах США.
Читайте новости «Свободной Прессы» в Google.News и Яндекс.Новостях, а так же подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзен, Telegram и MediaMetrics.
Китай плавно выводит свои средства из американской экономики
Предстоящая встреча Ким Чен Ына и Владимира Путина уже стала главной политической интригой года
Экс-мэр Киева: «Идиоты с Банковой» намерены официально объявить войну РФ
США «кинули» Европу и Китай, присвоив их золотые запасы

Темур Козаев
Известная сказка о золотом ключике может служить отличной иллюстрацией того, как американцы обирают весь остальной мир. Помните, как кот Базилио и лиса Алиса уболтали Буратино разместить его скромный капитал на Поле чудес в Стране дураков? Доверчивый сказочный персонаж пошёл у аферистов на поводу, рассчитывая сохранить сбережения и получить прибыль, а в итоге лишился своих пяти золотых. Так и Соединённые Штаты сумели заполучить золото многих стран, в том числе и России. И вернуть его обратно, как выясняется, теперь почти невозможно.
До сих пор получить деньги с заокеанского «поля чудес» удалось одной-единственной стране мира – Франции. До Второй мировой войны золотой запас США составлял 13 тыс. тонн, а по её окончании вырос вдвое. Произошло это не только за счёт проигравшей Германии, но и с подачи союзников янки – СССР и Франции. Наша страна платила американцам золотом за поставки продуктов и разнообразной военной техники (причём полностью Москва рассчиталась с долгами по так называемому ленд-лизу лишь в 70-е годы). А Париж и вовсе попал в глупую ситуацию. Незадолго до начала войны французское правительство, опасаясь вторжения германских войск, вывезло за границу значительную часть золотого запаса страны. Золото оказалось за океаном. Казалось бы, после войны его следовало вернуть в Париж. Но не тут-то было, американцы затягивали процесс, упирая на то, что-де французское золото формально не считалось государственным золотым запасом, так как доставили и разместили его в США частные лица, пусть и во исполнение воли руководства республики. В общем, запутанная история. Не надеясь распутать её законными методами, президент Франции Шарль де Голль предпринял, наверное, самое нестандартное решение вопроса. В 1965 году он собрал все бумажные доллары, которые только смог, – полтора миллиарда наличными – и вывез их в США, предложив американскому президенту Линдону Джонсону обменять эту макулатуру по официальному курсу, 35 долларов за унцию золота. И Джонсон, не ожидавший подобной наглости, вынужден был осуществить обмен. Но не всей денежной массы, а примерно её половины. Так или иначе, но уже в августе 1965 года золотой резерв Франции исчислялся 4400 тоннами благородного металла. И самое главное, Париж настоял на том, что принадлежащие ему золотые слитки не будут храниться в подвалах Федерального банка Нью-Йорка, а переедут на родину.
Шестьдесят стран мира хранят свои золотые запасы в США
Париж – настоял, а вот Берлин – не сумел. Два года назад несколько не самых бедных стран, в числе которых были Германия и Голландия, попытались вернуть свои золотые запасы, «зарытые» на заокеанском «поле чудес». Но тщетно. Нет, в Вашингтоне им, разумеется, пообещали, что когда-нибудь – по меткому выражению братьев Стругацких, «с течением вечности» – золото отдадут. Только не скоро.
Считается, что немецкий золотой резерв – второй в мире после американского – 3400 тонн, что по рыночной стоимости соответствует примерно 140 млрд евро. Всё это золото приобреталось на биржах Нью-Йорка, Лондона и Парижа. И там же оно и оставалось – «на доверительном хранении». Дошло до того, что примерно 45% золотого запаса Германии (порядка 1500 тонн драгоценного металла) хранилось в Федеральной резервной системе США, ещё 450 тонн – в Великобритании и 374 тонны – во Франции. Когда же два года назад депутаты бундестага сосчитали, сколько золота находится непосредственно в Германии, то были немало удивлены, насчитав лишь чуть более 1000 тонн. Разразился скандал. «Может ли считаться суверенной страна, две трети золотого запаса которой хранится за рубежом?» – риторически вопрошали депутаты канцлера Ангелу Меркель. Но ничего так и не добились.
Кстати, в этой связи в новом свете предстаёт поведение официального Берлина по отношению к Москве в свете украинского кризиса. Понять немцев немудрено: страшно лишиться преференций в торговле с Россией, но ещё страшнее потерять половину своего золотого запаса, «зарытого» в недрах Федеральной резервной системы Америки. Кстати, сегодня «на хранении» в США находятся золотые резервы 60 государств мира – частично или полностью. Шестьдесят «буратин» – и одно на всех «поле чудес»!
Вслед за Германией попытались вернуть домой свой золотой запас и Нидерланды – после того как местная пресса сообщила голландцам о том, что 90% их золотого резерва (612,5 тонны) находится за океаном. Голландия, надо сказать, изумилась – а почему, собственно, нельзя хранить деньги в своей собственной кубышке, а не в американской? Масла в огонь подлила публикация интервью Джима Рикардса, автора книги «Валютные войны», заявившего, что «в случае крайней необходимости США могут конфисковать хранящееся у них золото других стран». Ходят слухи, что именно отказ Вашингтона вернуть золото голландцам спровоцировал отречение от престола королевы Беатрикс. Но и голландцам их золото не вернули – так же, как и немцам.
Впрочем, чем считать чужое золото, лучше подумать о своём. А в том, что в хранилищах Форт-Нокса есть и слитки российского происхождения, сомневаться не приходится.
Сколько золота украла Америка у России
Сколько российского золота находится за океаном, сказать сложно. По одним данным, полторы тонны, по другим – не менее десяти. Попробуем сосчитать. Итак, в 1914–1916 годах Российская империя вознамерилась закупить в Англии и Америке крупные партии оружия. Иностранные подрядчики выдвинули условие: 100-процентная предоплата золотом. Россия расплатилась сполна. И тут вдруг выяснилось, что у Великобритании нет возможности выполнить поставку оружия в срок: на складах имелось лишь около 10% заказа, ещё 20% оружейники обязались изготовить к концу 1916 года и отправить в Архангельск. Но грянула Февральская революция, затем Октябрьская, и о полученной предоплате в Лондоне позабыли. А США, в свою очередь, не отправили в Россию вообще ничего: поставки должны были начаться только в феврале 1917 года, но из-за политической неразберихи в Петрограде они так и не начались. А деньги между тем были получены в полном объёме – порядка 200 млн золотых рублей осели в Лондоне и ещё столько же – за океаном.
В своё время подсчётом российских денег, которые застряли в английских и американских банках во время Первой мировой, занимался известный советский историк, сотрудник Академии наук СССР, профессор Владлен Сироткин. По его расчётам, только с конца 1915-го и до конца 1916 года царское правительство отправило в США несколько партий золота в качестве залога для закупки оружия и «бездымного пороха». Но ни оружие, ни порох до нашей страны так и не доехали, хотя американская компания DuPont Chemical даже начала строить пороховой завод в Коннектикуте, чтобы поскорее выполнить российский заказ. По данным Сироткина, один только контракт с DuPont Chemical, обеспечить который гарантировало американское правительство, оценивался в 40 млн британских фунтов стерлингов, что в пересчёте на золото составило 500 тонн драгоценного металла!
Четыре года назад депутаты Госдумы вознамерились было взыскать старые долги с иностранцев – прежде всего с США. Инициатива возникла не на пустом месте. Ещё в 1992 году в России был создан Международный экспертный совет по зарубежному российскому золоту, недвижимости и царским долгам, а чуть позже в Госдуме организовали комиссию, в состав которой наряду с депутатами вошли такие эксперты, как Владлен Сироткин и Марк Масарский. Но деятельность этих структур, как отмечал Сироткин в своих воспоминаниях, «искусственно притормаживалась». В 2010 году в Думе прошли широкие слушания по вопросу взыскания иностранных долгов в пользу нашей страны, но с тех пор ничего так и не изменилось – «царское золото» нам возвращать никто не намерен.
Почему Америка не отдаёт чужое золото? Она его давно продала!
Надо сказать, что поворотным моментом в вопросах внешних долгов царской России стал визит бывшего президента СССР Михаила Горбачёва в Париж в 1990 году. В ходе этого визита Горбачёв заключил с французским правительством соглашение, в соответствии с которым советская сторона впервые с момента Октябрьской революции 1917 года объявила себя правопреемницей предреволюционной Российской империи, а также всех временных режимов, возникавших на её территории в 1918–1922 годах. Два года спустя президент России Борис Ельцин там же, в Париже, перезаключил это соглашение, и теперь правопреемницей стала уже Российская Федерация. Надо сказать, что свои долги 100-летней давности мы вернули иностранцам сполна. Но вот нам не вернули долги ни США, ни Англия, ни Япония. Почему? Что касается американцев, то, по слухам, у них просто… нет нашего золота! Как, впрочем, и германского.
Федеральный резерв США давно расстался с немецким золотом и использовал его в своих банковских операциях, считает доцент факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы Василий Якимкин: «В США уже давно немецких слитков нет. Поэтому немецкое руководство убедили на самом высоком уровне отменить решение вернуть золото в Германию. Ясно, что американцы его продали и перепродали». Экономисту-теоретику вторит практик, один из первых советских миллионеров Герман Стерлигов: «Золотой запас с территории США давно вывезли, в том числе и германский. Форт-Нокс пуст, «общак» украли – так не «кидали» даже в России, даже в 90-е. Настоящие хозяева мира захапали почти весь золотой запас человечества. А ведь в Форт-Ноксе хранились и золотые запасы стран-сателлитов Америки».
Не верите отечественным экспертам? Поверьте американским. Вот что, к примеру, заявил недавно бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс: «Никто из стран, хранящих своё золото в Америке, не получит его обратно. На мировом рынке драгоценных металлов давно подозревали, что банки по поручению Федеральной резервной службы использовали все имевшиеся резервы, чтобы сбивать цены на золото последние несколько лет. А после того как Штаты истратили своё золото, они начали распродавать и то, что было у них на хранении. На мой взгляд, большая часть золотых запасов была исчерпана где-то в 2011 году. К настоящему моменту, думаю, запаса золота у американских властей больше не существует».
Вместо слитков американцы вернули китайцам подделки
Косвенным подтверждением того, что с золотым запасом у американцев имеются изрядные проблемы, может послужить не столь давняя история с так называемым китайским вольфрамовым золотом. В октябре 2009 года министерство финансов США отправило в Китай партию золота, 5600 слитков по 400 унций каждый. То ли китайское правительство что-то нехорошее заподозрило, то ли узнало наверняка, но впервые в истории экспертам поручили провести проверку чистоты и веса золотых слитков. И немедленно разразился скандал – слитки оказались фальшивыми. Изготовлены они были из вольфрама, покрытого тончайшей амальгамой из настоящего золота. Регистрационные номера партии слитков указывали на то, что подделки поступили из банков Федеральной резервной системы в те времена, когда президентом США был Билл Клинтон. Именно тогда по заказу банкиров ФРС зачем-то было изготовлено порядка полутора миллионов вольфрамовых плиток весом по 400 унций. Позже 640 тыс. «слитков» из этой партии отправились в Форт-Нокс. А остальное, как выяснили китайцы, янки продали на международном рынке золота. Ущерб от так называемой аферы Клинтона эксперты оценили в 600 млрд долларов. Но, может быть, и не было никакой аферы? А то, что золото заменили вольфрамом, было вынужденной мерой, призванной как-то скрыть банкротство страны?
Упоминавшийся выше Пол Крейг Робертс озвучивал версию, что-де скандальная отставка бывшего шефа Международного валютного фонда Стросс-Кана могла быть связана с тем, что ему стало известно об отсутствии в США золотого запаса: «Стросс-Кан стал проявлять возрастающую озабоченность после того, как Америка затормозила отгрузку 191 тонны золота для МВФ». Другой не менее известный и влиятельный американец, конгрессмен Рон Пол, не так давно обвинил своё правительство в сокрытии истинной информации о золотом запасе и настаивал на его официальном аудите. Дыма, как известно, без огня не бывает, а недавний отказ администрации президента Обамы провести ревизию золотого запаса лишь подтверждает худшие предположения: в хранилищах Форт-Нокса, возможно, на самом деле повесилась мышь.
Николай СТАРИКОВ, политолог:
– Борьба за государственный суверенитет и борьба за золото удивительным образом переплетаются. Почему бы не вернуть всё золото, хранящееся в Америке, в Германию? Разумно? Вполне. Но ведь нельзя прямо ответить, что нахождение золотого запаса Германии за границей является страховкой на случай попытки выхода немцев из-под контроля американцев. А вообще-то вся эта вдруг возникшая озабоченность немецких парламентариев возникла не на пустом месте – в марте 2012 года в парламенте Германии решили проверить, уж не немецким ли золотом начали лихо обеспечивать некоторые сделки «партнёры» из Федеральной резервной системы США.
Арсен МАРТИРОСЯН, историк, писатель:
– К сожалению, в западных банках и хранилищах бесследно сгинуло не только российское золото, но и немало валюты. Знаете ли вы, что в 1918–1919 годах в швейцарских банках «господа ленинцы» открыли счета на баснословные по тем временам суммы? Например, на имя Дзержинского был открыт вклад на сумму 85 млн швейцарских франков, на имя Ленина – на 75 млн, на имя Зиновьева – на 80 млн, на имя Троцкого – на 90 миллионов! Все эти вклады появились в период зарубежного вояжа Дзержинского, которого сопровождал личный представитель Якова Свердлова по фамилии Аванесов. После смерти Ленина и вплоть до своей кончины Сталин проводил операцию «Крест» по поиску украденных из России «господами ленинцами» средств. Многое ему удалось вернуть, но, к глубокому сожалению, не меньше, если не больше, так и осталось за границей.
Как Америка "отвязала" доллар от золота и превратила его в главную мировую валюту

Ровно полвека назад – 15 августа 1971 года – президент США Ричард Никсон отменил «золотой стандарт». Он отвязал американскую валюту от котировок драгоценного металла. Тем самым породил эру вечной инфляции. А заодно окончательно монополизировал роль доллара в глобальной торговле. Вместе с экспертами пытаемся понять, к чему это привело.
КАК ЗОЛОТО СТАЛО ВСЕОБЩИМ ЭКВИВАЛЕНТОМ
Чеканить монету из «металла» было принято в разных странах. Кто-то больше использовал серебро, кто-то – золото. Но если раньше объемы внешней торговли были небольшими, а продавцы с покупателями самостоятельно решали, как и чем расплачиваться, то к середине 19-го века стало ясно, что нужна единая система. И она появилась.
В 1867 году на конференции в Париже развитые страны договорились, что таким эквивалентом станет золото. Курсы валют жестко привязывались к унции металла. А поменять его можно было только в двух местах – Лондоне и Нью-Йорке. Там стали храниться основные запасы золота.
Эта система просуществовала до конца Первой мировой войны. А после этого доллар окончательно взял первенство. В 20-е годы к золоту привязывалась только валюта США, а курс фунта фиксировался по отношению к доллару. Напрямую обменять британскую валюту на золото было нельзя.
Великая депрессия в США практически убила мировую валютную систему. А Вторая мировая война обескровила европейские экономики. В итоге в 1944 году в городке Бреттон-Вудс в США собрались представители 44 стран и договорились о «новом золотом стандарте». Он увековечил резервный статус американской валюты. Доллар стал своего рода посредником между золотом и другими валютами. Это означало, что страны зависели от США и могли печатать лишь столько денег, сколько у них было в резервах золота и долларов. Сталин, кстати, соглашение подписал, но не ратифицировал.
— Устойчивые курсы способствовали развитию торговли. Люди заключали международные контракты, не беспокоясь, что курс валют изменится за ночь. Бреттон-Вудская система оказалась достаточно гибкой и для обеспечения роста, и для поддержания стабильности, — пишет экономист Майкл Гудвин в книге «Экономикс. Как работает экономика и почему не работает».
Но потом что-то пошло не так.
ДЕМАРШ ДЕ ГОЛЛЯ И НИКСОНА
В чем-то эта система была работающей. Потому что защищала от гиперинфляции. Но лишь до тех пор, пока сам доллар был стабилен. В 60-е годы авторитет американской валюты пошатнулся. США включились в гонку вооружений и космическую одиссею с Советским Союзом, в итоге погрязли в долгах. И стали бесконтрольно печатать доллары, чтобы финансировать войну во Вьетнаме. Это привело к высокой инфляции.
Считается, что «золотой стандарт» де-факто отменил генерал Шарль Де Голль. Именно он в 1965 году потребовал от США поменять свои бумажки на реальное золото – по фиксированному курсу (35 долларов за унцию). Штаты долго отнекивались, но в течение двух лет все же выдали Франции и Германии около трех тысяч тонн золота. Тогда стали ходить упорные слухи, что количество напечатанных долларов давно не соответствует весу металла, который якобы лежит в американских закромах. И многие кредиторы стали давить на Штаты, чтобы те отдали причитающееся им золото — в обмен на их зеленые бумажки.

— К началу 1970-х годов доллар настолько упал в цене, что золото буквально утекало из американских хранилищ, — пишет Майкл Гудвин.
Чтобы не ставить себя в глупое положение, президент Ричард Никсон в 1971 году окончательно похоронил «золотой стандарт». Штаты официально вышли из Бреттон-Вудского соглашения. Курс доллара упал на 7 – 20% по отношению к валютам других развитых стран. В США разразилась двузначная инфляция. Но это были временные неприятности. Развитые страны общими усилиями устаканили мировую финансовую систему, договорились о новых правилах игры.
Тем не менее за десятилетия гегемонии все настолько привыкли пользоваться долларом в международных расчетах, что его главенствующая роль осталась неизменной. Более того, с тех пор Америка может печатать столько долларов, сколько ей угодно.
Примечательно, что сейчас происходит похожая ситуация. Госдолг США растет, американский бюджет долгие годы дефицитен, инфляция выросла в разы, курс доллара по отношению к корзине мировых валют начал падать. И большой вопрос, на который пока нет ответа, — что произойдет с мировой финансовой системой и на этот раз придумают американцы? Неужели снова выйдут сухими из воды? Похоже на то. По крайней мере, высокая инфляция и падение курса доллара уже обесценивает их гигантский внешний долг, достигающий астрономической суммы в $30 трлн.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
«Золото уже не играет значительной роли»
Консерваторов среди экономистов все меньше. Золото хоть и ценится — например, в период кризиса, — но обладает куда меньшей ценностью, чем раньше. Почему золото теряет свои позиции? И есть ли смысл сейчас хранить в нем деньги? На эти и другие вопросы «КП» ответил Олег Шибанов, профессор Российской экономической школы, директор Финансового центра «Сколково-РЭШ».
— Почему именно золото когда-то стало главным мерилом богатства?
— У золота есть прекрасные характеристики — оно нормально хранится, не ржавеет и может быть разделено на части без огромного труда, а также ценится как украшение — то есть имеет внешний спрос. Поэтому золото, и в меньшей степени серебро, использовались очень долгое время, пока бумажные и электронные деньги не научились хорошо защищать в 20 веке. От использования золота пользу получали все, и нельзя сказать, что у отдельных стран было преимущество.
— Зачем нужен был «золотой стандарт»? Почему в какой-то момент к нему пришли?
— Фактически он использовался в разных вариантах до начала 1970-х годов. Наиболее интересным был как раз промежуток времени с 1944 по 1971 годы, когда существовала Бреттон-Вудская система привязки валют к доллару, а доллара — к золоту.
— Почему в итоге от «золотого стандарта» решили отказаться? В чем был смысл этой операции?
— Окончательный отказ произошел в 1971 году с решением президента Никсона. Основная логика была в том, что золота в мире просто недостаточно для обслуживания деловой активности, поэтому электронные и наличные деньги оказались полезнее.
— По сути, доллар заменил собой золото в мировой финансовой системе. Но если золото надо было добывать и это могли сделать все страны, то выпускать доллары могут только США. Как это изменило мировую финансовую систему?
— Дело в том, что использование доллара мировой финансовой системой увеличивалось весь 20 век. До того, как доллар начал использоваться все шире в международной торговле, ключевую роль играл фунт стерлингов. Поэтому нельзя сказать, что золото было столь существенным и важным для результатов международной торговли в 20 веке. И поскольку ключевым элементом международной торговли является именно передача товаров и услуг между странами, то все большее использование доллара не слишком меняло положение США в мировой торговле.
— Означает ли нынешняя ситуация, что Штаты могут бесконечно брать деньги в долг, пользуясь своим приоритетным положением? Судя по росту объема их долга и перманентного дефицита бюджета, сокращать долги США в ближайшие годы не планируют… К чему это может привести?
— Действительно, использование доллара дает некоторые положительные эффекты на положение дел в США. Поскольку он пользуется спросом в мировой финансовой системе, это означает, что и финансовые активы США довольно привлекательны для участников.
— Нужна ли какая-то глобальная система сдержек и противовесов (каким был золотой стандарт), которая не приводила бы к перекосам?
— Вероятно, свободно плавающие курсы, которые определяются на международных рынках, являются наилучшим решением для определения стоимости валюты. Пока другого механизма нет, и не очевидно, что он нужен. Например, многие исследования демонстрируют, что страны с фиксированными курсами валют испытывает гораздо больше экономических проблем, чем страны с плавающими курсами валют.
— Какова роль золота сейчас? По сути, это теперь лишь один из финансовых инструментов, наряду с валютами, нефтью, акциями, облигациями и даже биткоинами… Стоит ли в него вкладывать деньги?
— По большому счету, золото действительно не играет значительной роли как платежное средство. В основном это актив, который используется в мире для диверсификации инвестиционного портфеля. Более того, судя по историческим данным, золото не является защитой от кризисов. И за ним нет бизнеса компании, то есть оно не приносит купонов или дивидендов. Поэтому вся надежда – только на изменение цены. Но она может идти как вверх, так и вниз.
КСТАТИ
История российского золотого запаса
— Золотой запас империи в начале 1914 года составлял 1312 тонн. Тогда Россия входила в тройку самых запасливых — наряду с США и Францией.
— Через 10 лет после революции золотой запас СССР истощился до 150 тонн. Этому способствовала Первая мировая война и траты новой советской власти.
— После прихода к власти Иосифа Сталина золотой запас СССР стал быстро расти. К 1941 году он достиг 2800 тонн (это исторический максимум).
— В 1991 году в наследство от Союза новой России досталось всего 290 тонн золота. Накопления пришлось начинать почти с нуля.
— По данным на март 2021 года, в Центробанке находится 2300 тонн благородного металла. Стоимость унции (31,1 грамма) составляет $1750. Это примерно $130 млрд.
НАИВНЫЙ ВОПРОС
Зачем сейчас государству золото?
В последние годы Центробанк активно увеличивал долю золота в наших резервах. В частности, продавал гособлигации США и покупал золотые слитки. Сейчас на долю металла приходится почти четверть наших резервов. Золотой запас — это подушка безопасности страны. В случае кризисной ситуации золото всегда можно продать или оставить в залог. Оно до сих пор пользуется спросом на мировых рынках. Хотя раньше его значение было куда выше.
СОВЕТЫ «КП»
Пять способов вложить деньги в золото
Почти все из них сопряжены с дополнительными комиссиями, переплатами и неудобствами. Стоит ли золото этих издержек, решать вам.
1. Приобрести слиток
Крупные банки продают мерные слитки в своих отделениях. Они бывают весом от 1 грамма до 1 килограмма. Но тут есть нюансы. Во-первых, при продаже взимается НДС (20%). Во-вторых, банки делают разницу между ценой покупки и продажи. Она может доходить до 5 — 10%. Чем меньше слиток, тем больше переплатит покупатель в расчете на 1 грамм. В-третьих, хранить золото нужно аккуратно. Любая царапина на слитке сразу делает его дешевле. Даже в банке такой металл примут только со скидкой. В-четвертых, его могут украсть. Можно, конечно, хранить слиток в банковской ячейке. Но за нее придется платить.
2. Купить монету
Есть два вида монет — инвестиционные и памятные. И те, и другие есть в продаже в крупных банках. Самая распространенная инвестиционная монета — «Георгий Победоносец». Она есть и золотая, и серебряная. Ее стоимость привязана к цене металла. И самый большой плюс — при покупке с покупателя не взимают НДС. Но другие минусы остаются: банки все равно делают наценки при продаже, за качеством монеты надо следить, хранить нужно в надежном месте.
3. Открыть ОМС
Обезличенный металлический счет (ОМС) — это вклад с привязкой к цене золота. Вы вкладываете деньги в банк, тот пересчитывает их в граммы (или килограммы) золота по курсу покупки. На руки получаете только бумажный договор, никаких реальных слитков и монет. Из плюсов — платить НДС не нужно. Но на этом они заканчиваются. И начинаются минусы. Во-первых, ОМС не подпадают под защиту Агентства по страхованию вкладов. Во-вторых, разница между покупкой и продажей золота довольно велика, то есть вы сильно теряете на банковской комиссии.
4. Вложиться в акции золотодобывающих компаний
Обычно котировки ценных бумаг этих предприятий зависят от того, как меняется цена на золото. Традиционные расходы на добычу одной унции золота составляют $600. Все, что выше, — это прибыль компании за вычетом других издержек. Когда цена на золото увеличивается, доходы золотодобытчиков растут. Они больше всех заинтересованы в росте котировок. Как и их акционеры. Чтобы стать «владельцем» ценных бумаг, нужно открыть счет в брокерской компании (список легально работающих есть на сайте ЦБ). Внести туда деньги и купить акции «Полюса» или «Полиметалла» (это крупнейшие российские золотодобывающие компании). Комиссия брокера при покупке/продаже обычно составляет 0,1% от суммы сделки. НДС платить не нужно. Но если вам повезло, золото подорожало, акции подскочили и вы их продали по более высокой стоимости, с полученный прибыли придется заплатить подоходный налог (13%). Если получили убыток, ничего платить не нужно.
5. Купить фьючерс на золото
Этот финансовый инструмент для еще более продвинутых инвесторов. Тех, у кого уже есть брокерский счет и опыт работы с ценными бумагами. Но при этом самый выгодный с точки зрения издержек. Сделки совершаются на срочном рынке. Можно купить фьючерсный контракт на золото. То есть, физически вы металл не получите, но получите некое право на него. По сути, это ставка на золото. Если угадаете и металл вырастет в цене, то получите прибыль. Если не угадаете, получите убыток. Плюс — вы вкладываете в золото напрямую, а не косвенно. Минус — налог на прибыль, если она будет, все же придется заплатить.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА — КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.