Не идите в программисты, тут очень плохо!!

В который раз поднимается тема, что тут очень классно, но напишу опровержение еще раз, тезисно:
1) Нехватка программистов — это миф. Понятным языком для терйдеров — это примерно как говорить о том, что сейчас горячее время для биткоинов и время вкладываться. Нехватка программистов была в 1995-2008 гг. Тогда было реально выучить за полгода язык СИ и уйти устроиться на 2000 баксов, собственно такая з.п. у меня была в 2005 году сразу после универа. Но тогда все считали что это слишком сложно, скучно, не для всех, программистов и так некуда девать. Сейчас на те же 2000 нужно знать просто ворох всего и простой индикатор — в те годы я проходил за неделю 5 собеседований и получал 4 офера, сейчас для того что бы тебя просто пригласили на собеседование, надо сделать тестовое объемом в неделю. Обычно выглядит так — звонит девочка и начинает пытать — а что вы будете делать в случае если предложат больше в другой конторе, готовы ли вы развиваться в рамках компании и посвятить ей жизнь, на сколько вы лояльны и инициативны и потом такая — ПОЗДРАВЛЯЮ. Руководство соизволило рассмотреть ваше резюме и вы переходите на сл. этап — тестовое, если сделаете останется только пройти техническое интервью. Надо ли говорить, что эти тестовые даются веерной рассылкой, кандидатов настолько много, что их фильтруют вот так…
2) На счет того, что программистом может стать каждый… Ну да тут не надо быть гением, но способности к математике, логике, системному мышлению должны быть обязательно. Раздражает, когда говорят — вот охранник в пятерочке зарабатывает 35, а программист — 350 — несправедливо, программисты зажрались… Начнем того что з.п. в 350 это понты и получают их лишь звезды, реальная з.п. с годами опыта и довольно неслабого спеца это примерно 200, но и на такую з.п. надо на поиск потратить месяцы (впрочем тут на удачу, я бывало находил и за неделю, а было что искал по 4-5 мес). Но главное то, что как ни крути — это работа не для всех и кое какие мозги надо иметь. Сравнивайте с работой например финансового директора или там архитектора, возможно неплого юриста. Да, такие люди могли бы переучиться, проинвестировав 2-3 года, но обычно у них уже есть неплохая карьера и зарплата, которая путь и не 200, но и не 35, но самая главная проблема в программировании, это
3) Психотип. Нужно быть реально очень задроченным, но выносливым интровертом. У меня куча одногруппников сбежала из IT еще в 20 лет по причине именно образа жизни. Помню разговор на втором курсе с одногруппником, он говорил о том, что понял что профессия не для него, т.к. сел делать лабораторку на языке ЛИСП просидел за компом 9 часов и встал из за него реально вареный… Да нафиг это сдалось… По итогу он ушел в банковскую сферу в поддержку и стал директором розничного развития одного из банков. А теперь представьте, что действительно вся жизнь у нас такая. Я в 20 лет не понимал его, меня перло решать задачки. Было ощущение магии, волшебства. Когда из нулей и единиц создаешь нечто практически живое. На данный момент технологии менеджмента таковы, что ваша каждая минута будет расписана и за спиной будет менеджер с плеткой и вы будете вареные буквально каждый день, пока не выгорите и компания не скажет, что «с вашим выгоранием вы к сожалению должны справляться самостоятельно». Проблема программирования в том, что вы никогда не выйдете на автоматизм, нужно будет решать бесмысленные однотипные задачи нон-стоп, при этом однотипность не перейдет в навык. Не смотря на усталось вы должны будете находить в себе все новые и новые силы для того, что бы не оставаться на едине со своими мыслями, а сдвигать поток сознания в решение не очень сложных, но множественных задач, наподобие суддоку или перемножения в уме 3х значных чисел. Поверьте, если вы не глубокий аутист-интроверт или у вас есть творческая жилка, это очень утомительно. По сути вы не один на один с собой, а в некой тюрьме. Именно поэтому программисты после 3-5-10 лет бегут из профессии, роняя тапки. Жизнь то проходит, а у вас в памяти только никому не нужный код.
Многие не поймут о чем речь и могу сказать, что дескать я вот тоже на работе постоянно напрягаюсь… Но на большинстве работ все переходит в автоматизм и получается в итоге оставаться на едине с собой. Помню мне как то работяга жаловался, что дескать работа ему снится. Дык у программистов это штатная ситуация — после работы уносишь ее с собой и пока едешь в метро или даже во сне продолжаешь решать задачи
4) Необходимость постоянно переучиваться очень утомляет. Круто в 20 лет ощущать преимущество перед теми кому 35-40, т.к. все быстро схватываешь, но после 30 уже демотивирует углубляться в очередной язык и фреймворк, понимая что ты занимаешь ту область мозга, которую можно отдать под эмоции и впечатления. И кроме мотивации понятное дело, что способность к обучению тоже падает. Плюс выслушивать от работодателей что у вас слабый проф. уровень и куций стек, когда за плечами 20+ лет опыта, просто потому что вышло что то новое, а то что учил раньше не нужно. Да, примерно 30-40% знаний остаются актуальны всегда, но этот уровень считается уровнем даже не джуна. Говорят, что дескать технологии то приходят плавно, можено успеть переключится. Да, они приходят плавно, но сидя на каком то из проектов ты все равно работаешь со старым стеком, а когда приходит время менять работу через 3-4 года оказывается что все уже на совершенно другом стеке к которому опять же требуют опыт. Бывает везет, когда внутри конторы пересаживают на свежий стек и можно обучиться за счет конторы — но это редко происходит. Все чаще просто нанимают свежих программистов с нужным стеком, а не дают вникнуть старым.
Т.е. надо быть готовым что ваша инвестиция в обучению программированию не последняя. У меня были случаи когда по полгода сидел без работы и изучал новые технологии, потому что на старой работе подзадержался, а у рынка уже новые требования. Причем случаи эти были далеко не единичные. В 2014 году я сидел без работы 8 месяцев(. ) для того, что бы переучиваться из десктоп программиста в Веб.
Почему не стоит быть программистом
Программирование – весьма востребованная профессия, которая привлекает миллионы людей многочисленными преимуществами. Но есть у специальности и свои существенные минусы, которые дают понять многим, почему не стоит быть программистом.

В наши дни многие молодые и более взрослые люди хотят стать программистами, поскольку представители данной профессии имеют весьма хорошую заработную плату, причём саму деятельность нельзя назвать слишком тяжёлой. Программисты не таскают тяжёлые мешки, не кидают уголь лопатой и не напрягаются на промышленных заводах. Такие специалисты постоянно сидят в удобных креслах в тепле и уюте.
Сегодня программист – это весьма престижная профессия, да и платят в сфере ИТ солидные деньги. Так, в РФ средняя зарплата по стране составляет порядка 30 тысяч рублей (в отдельных регионах этот показатель может различаться). Среди программистов такую зарплату предлагают сразу новичкам. В течение пары-тройки лет новенькие специалисты занимают более ведущие должности – опытные программисты получают уже 100 тысяч руб., а тим-лиды (руководители проектов) могут вообще рассчитывать на 300тысяч. Причём работа не становится намного труднее.
Из-за всех этих моментов многие люди считают, что идея пойти работать в программирование является невероятно крутой. Однако как и любая другая профессия, сфера программирования имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. У профессии программиста есть немало очень неприятных недостатков, узнав которые люди скорее предпочтут работу на заводе. Причём большинство минусов являются не мифическими, а вполне реальными.
Сегодня мы попытаемся посмотреть на специальность программирования с другого ракурса, глубже вникнуть в профессию и реально оценить, насколько целесообразным является решение пойти работать в ИТ. Итак, погнали!
Нестабильность заработной платы
Как бы удивительно это ни звучало, первым недостатком работы программистом является малое количество денег. На самом деле далеко не все специалисты в сфере программирования получают высокие зарплаты, как об этом принято говорить. В большинстве случаев заработки приукрашены, причём преувеличивают не только работодатели, чтобы привлекать сотрудников, но и сами программисты, которые желают показаться более обеспеченными людьми.
В действительности львиная доля спецов, пишущих коды, получают незаурядную зарплату, которая зачастую даже ниже, чем у сотрудников на заводах. Это во многом обусловлено высокой конкуренцией, как и в любых других отраслях. На практике каждый второй новичок получает в разы меньше, чем ему изначально обещали при трудоустройстве.
Сегодня можно встретить множество вакансий программиста, где работникам вполне серьёзно предлагают ЗП до 15 тысяч рублей в месяц. Над такими предложениями можно было бы хорошенько посмеяться, если это было бы шуткой, но к сожалению, это реальность современной сферы ИТ.
Конечно, такие низкие зарплаты зачастую получают лишь программисты, которые не сильно стремятся развиваться в профессии. Многие ребята, которые действительно хороши, за довольно короткое время перебираются на более высокий уровень, получая уже более солидные деньги. Тем не менее огромное количество программистов так и остаются джуниорами в течение долгих лет, свыкаясь с низкими заработками.
Ненормированный рабочий график
Второй недостаток, который принято замалчивать – сложный график работы. Причём это больше касается даже не офисных спецов, а фрилансеров. Многие люди считают, что фриланс – это отличная возможность индивидуально выстраивать рабочий график. Захотел – сел работать, захотел – поехал в кафе, кино или вообще в отпуск.
Но на самом деле программисты сидят за компьютером сутки напролёт, а путешествуют преимущественно от кресла до кухни и туалета. Именно так и выглядит истинный фриланс. Да, вы можете просто не брать очередной заказ и просто уехать на месяц в путешествие, но тогда ваши «финансы будут лишь петь романсы», и ни о каких высоких заработках речи не пойдёт.
Чтобы иметь хорошую зарплату, программистам приходится работать по 10, а иногда даже по 14 часов в сутки, причём практически без выходных – разве что в большие праздники.
Изучение английского языка
Данный нюанс можно расценивать как преимущество, но для многих людей это является серьёзным недостатком. Каждый программист просто обязан совершенствовать уровень своего английского языка. Специалистов, не знающих английский, можно сравнить с переводчиками, которые владеют только одним языком. Нередко в тематических чатах и на различных форумах можно встретить программистов-новичков, которые задают банальные вопросы, на которые можно было бы получить ответ, просто вбив фразу или предложение в онлайн-переводчик.
Хороший программист должен владеть английским минимум на среднем уровне, причём здесь речь идёт не о распространённых фразах типа «Который час?» или «Я живу в Москве» – важно разбираться в узкоспециализированных терминах и нюансах программирования.
Работа вслепую
Будучи программистами, людям приходится часто работать, как саперы на минных полях, имея слабое представление о конкретных проектах. Полная неопределённость того, что вам придётся сделать, связана даже не с отсутствием опыта или знаний, а со спецификой самой отрасли.
Когда программисты берут новые проекты, они не знают, как там всё устроено. Из-за этого приходится тратить множество времени, чтобы разобраться со всеми нюансами, и только потом уже можно приступать к своей работе.
Проблемы со здоровьем
Многие люди считают, что момент здоровья зависит от самих людей. Если правильно питаться и стабильно заниматься спортом, то можно поддерживать свой организм в хорошем состоянии. С одной стороны, это мало зависит от профессии, однако на деле род деятельности является одним из основополагающих моментов. Программисты постоянно засиживаются подолгу за ноутбуком. Если вы с самого утра до позднего вечера занимаетесь написанием кодов, то выкроить даже часик для пробежки и приготовления правильного обеда весьма проблематично.
Как правило, большинство программистов замечают определённые изменения в своём здоровье уже спустя полтора-два года после начала работы в профессии. Причём такие изменения являются специфическими:
появление болей в спине;
периодическое возникновение нервного тика;
развитие тоннельного синдрома запястного канала и пр.
Выгорание со временем
Ещё один серьёзный недостаток, о котором не принято особо распространяться. Новички зачастую занимаются программированием за счёт чистого энтузиазма – им банально нравится интересное и необычное занятие. Да, многие люди идут в программирование исключительно ради денег, но их трудно назвать истинными программистами. Программист – это образ жизни, а не вариант заработка.
Со временем первоначальный энтузиазм начинает угасать, и уже через 4-6 лет в один момент многие понимают, что их больше не привлекает профессия. Конечно, у половины программистов выгорание проходит после отпуска и хорошего отдыха с семьёй, друзьями. Но многие специалисты решают вообще покинуть профессию и сменить род деятельности, поскольку больше не могут каждодневно видеть ненавистные коды.
Выполнение задач сразу нескольких специалистов
Почти каждому программисту приходится становиться мастером на все руки. Бэкэнд, написание кодов, настройка серверов, общение с заказчиками, обсуждение правок – это далеко не полный список задач, которые вынужден выполнять один человек. В крупных компаниях эти обязанности распределяются на нескольких сотрудников, а в небольших студиях или в случае фриланса большинство задач ложиться на одного программиста.
К слову, многозадачность становится главной причиной, почему новичкам не удаётся брать и выполнять свои первые заказы, ведь они выучились на программиста и не знакомы с работой менеджера проектов.
Такая тенденция наиболее актуальна для просторов СНГ. У нас очень востребованными являются full-stack разработчики, которые выполняют обязанности сразу 2-3 сотрудников.
Если изучив все отрицательные стороны, вы всё же хотите стать представителем профессии, то программирование – это действительно дело вашей жизни. Ведь настоящий программист – это не просто написание кодов, а целый комплекс взаимосвязанных навыков и умений. Поэтому если вас привлекает программирование, нужно как минимум попробовать себя в этой профессии. Возможно, именно вы станете вторым Стивом Джобсом и покорите мир своими технологиями.

Хуета почти по всем пунктам
1 Копейки и адские переработки в самом начале — рост зависит только от способностей
2 Высокий порог входа — не все тянут интеллектуальную планку (я бы сказала — мало кто. Огромное количество народу отсеивается еще на п.1)
3 адские переработки в принципе + проект 24/7 крутится в голове
4 на определенном уровне требуются хорошие софт-скиллы. Человека, не умеющего работать в команде, просто не возьмут в контору с высокой культурой взаимодействия (а это конторы с большими бабосиками и раскрученным брендом)
5 необходима самодисциплина, чтобы соблюдать баланс работа/личная жизнь. Без этого выгорание и нервные срывы

замени прогер на строитель и получишь ту же хуиту
Вот где реальная загадка
Я вот уже несколько раз читал, как программеры жалуются, что в каком-то древнем говнокоде невозможно найти ошибку. Может мне везет, но такого, что прямо вообще не нашел, еще не было. Вопрос только буду искать двадцать минут или несколько дней и матюков скажу два или две тысячи. Но вот какая мистика была уже не раз и не два: Жалуются на появление ошибки, ты разбираешься и быстро находишь место с ошибкой. Но там реально так написано, что работать не может. Или вообще не написано. Недавно было еще и с комментом, что потом нужно это сделать. Допытываешься, клянутся, что работало. Может именно это не использовали? — Нет, регулярно сотня клиентов пользуется. По всем признакам последнее изменение года так от 2017. Не переопределено, не сделано в другом месте, работает именно этот кусок кода. Не. ты, конечно, исправляешь или дописываешь и оно работает, но понять почему оно ДО ЭТОГО работало невозможно, смотреть-то некуда. Вот где перекручивание временных линий и пересечение параллельных вселенных. Как они работали на коде из будущего, где все уже исправлено. Вот где загадка

Пирамида Маслоу для разработчиков:

Ответ на пост «Как бесплатно активировать Windows?»
Есть более простой вариант.
Ранее у Майкрософт была программа для людей с ограниченными способностями, по которой можно было сделать апгрейд или активировать Вин10. Разницы в сравнении с обычной версией я не видел. Сейчас программа уже закончилась, но archive.org все помнит.
Все что нужно сделать, это скачать файл и запустить обновление. Сама страница уже не доступна, но файл есть у меня на Гугл Диске, можете качать.
UPD: Если кто-то боится за свой комп, можете сами:
— выбрать любую доступную дату в 2017 году

Как мы писали свою первую программу на 1С
Лето 2001-го года. Кончилась эпоха Foxpro, и мы «занялись 1С».
Надо было как-то продавать программу, и я снова вспомнил про свой надежный маркетинговый инструмент – 100 писем счастья. Мы сели и написали такие письма в 100 адресов, разослав всем бесплатный буклет «Как самому просто и быстро автоматизировать бухучет». Буклет этот я сочинил за два вечера, предварительно прочитав книжку «Как продавать услуги» (автора я не помню). Хорошая была книжка, мудрая, хоть и небольшая. Первое правило, с которого она начиналась, гласило: «Услуги, которые оказаны, уже никому не нужны. Берите предоплату». Там же рекомендовалось написать книгу, которая бы подтверждала вашу компетентность. Этому совету я и последовал.
И организации откликнулись на письмо! И откликнулись правильно – пригласили нас автоматизировать бухучет. То есть бесплатный буклет с названием «сделай сам» говорил совсем не то, что сделать самому – просто. Наоборот, он показывал на примерах, что автоматизация бухучета – сложный многоэтапный процесс, и от того, насколько правильно организовано внедрение, и зависит успех проекта. Буклет выполнил свою главную задачу – он показал нас специалистами, которые «глубоко в теме» и знают, как быстро и качественно автоматизировать бухгалтерию.
Первым в списке откликнувшихся был дизайнерский колледж. Его главный бухгалтер пригласила меня на переговоры. Она долго и подозрительно рассматривала меня и сказала примерно следующее: «Как вы автоматизируете колледж, ведь типовая программа 1С не предназначена для бюджетного плана счетов, и в ней нет бюджетных журналов-ордеров?». На что я, не задумываясь, ответил: «Обследуем ваш документооборот, нарисуем модели бизнес-процессов, опишем ваши проводки, согласуем интерфейсы и перепишем программу». То есть я продавал ей в одном флаконе обследование, технический проект и уникальную программу. «Ну ладно, – сказала главбух, – я уверена, что вы знаете, что делаете. У меня есть бюджет на автоматизацию – 14 тысяч рублей. Уложитесь?». Нам очень был нужен первый заказчик на внедрение 1С, и я ответил «Да». И мы подписали первый договор на поставку и внедрение программы «1С:Бухгалтерия». Из этих денег на услуги было заложено 9 тысяч рублей.
Представляете ситуацию? Мы подписываем договор на уникальную разработку программы на языке 1С, вообще не зная языка 1С. Между прочим, договор со сроками – 4 месяца «на все про все». Когда я рассказал своим сотрудникам, какие мы взяли на себя обязательства, народ слегка напрягся. И только консультант Миша меня поддержал: «Нормально, заодно язык выучим, а то совсем стыдно – партнер фирмы 1С не знает языка 1С».
Мы поделили между собой работу, провели обследование, разработали информационную и функциональную модели, а также создали с помощью конфигуратора 1С нужные сущности – бюджетный план счетов, справочники и документы. То есть формы справочников и документов. Теперь нужно было вдохнуть в них жизнь – написать модули форм и модули проведения.
А времени оставалось уже совсем мало. И я, глядя, что мои программисты, бывшие консультанты, не успевают, решил подбодрить их своим примером. «Спорим, – сказал я, – что можно писать по 8 объектов 1С за день?! По одному в час?». «Это невозможно». Я сел за компьютер. В этот момент я вспомнил, как начинал программировать в институте, и мне пришлось освоить «Бейсик» за ночь. Поэтому и 8 объектов конфигурации 1С за рабочий день (а не ночь!) не показались мне такой уж великой проблемой. К вечеру все работало. Кстати, код был не самым совершенным, хотя и вполне рабочим, и Миша потом его переписал. Но свою задачу ‑ «подбодрить» ‑ код выполнил.
И мы сделали и сдали весь проект в срок. Так как программа была неплохо спроектирована и точно укладывалась в требования заказчика, внедрение прошло на ура. И мы получили свои небольшие деньги, которые, конечно, не сделали нас богатыми. Но этот проект дал нам намного больше. Новые знания, возможность ссылаться на довольного заказчика. И самое главное – ощущение успеха, и, как следствие, уверенность в собственных силах.
Поэтому сейчас, когда я слышу от некоторых коллег «Я не знаю эту конфигурацию, не ставьте меня на проект, я не справлюсь, я не буду эффективным», я только улыбаюсь. Конфигурацию он не знает! Ты попробуй фигачить по 8 объектов в день, когда ты языка не знаешь!
Постепенно, опираясь на этот успех, мы и нашли свою первую нишу на рынке 1С в нашем городе – написание уникальных программ по проектной технологии. Обследование, разработка техпроекта, разработка конфигурации, разработка инструкций, обучение, внедрение. После колледжа были замечательные проекты, в каждом из которых был разработан уникальный код – автоматизация тепловозоремонтного завода и автоматизация автодорожного предприятия. Подход с проектированием и уникальной разработкой работал, заказчики наши были довольны, о чем говорили повторные проекты на этих предприятиях.
Почему нам удалось найти свою первую нишу на устоявшемся рынке, где действовали популярные компании, которые пришли на него намного раньше? Дело в том, что в те времена рынок не был так наводнен типовыми программами. А те, что продавались, были не такими крутыми как сейчас и не отражали большинства потребностей заказчиков. Поэтому, рассказывая потенциальным клиентам о том, что они получат уникальную программу, которая будет учитывать все их потребности, мы легко находили новых заказчиков.
Хорошее было время.
Еще больше рассказов в моей книге «Франчайзи на грани нервного срыва», кое-что из которой в одноименной серии здесь. Подписывайтесь и читайте.

Остановите программиста, а то он все автоматизирует, и мы будем не нужны!

Уволившись из Большого предприятия, я искал работу совсем недолго. Неделю, может быть, две. Кто-то из друзей рассказал мне, что Сотовая связь ищет сотрудников. Я распечатал резюме и отправился на собеседование.
В тот же день меня приняли начальником расчетного отдела, в задачи которого входили выставление счетов абонентам и учет оплат. Вообще-то, я хотел там работать в должности программиста. Сотовая связь тогда только появилась, контора делала хорошие деньги на модной услуге и предлагала очень заманчивую зарплату программисту. Но когда директор ознакомился с моим резюме, он сказал, что готов сделать мне оффер1 поинтереснее. Так я стал начальником только что созданного отдела в 5 человек. И мне выдали первый сотовый телефон – «Бенефон дельта», который был не только размером с кирпич, но и такой же прочный. Когда директор на новогоднем корпоративе с размаху кинул свой «Бенефон» на пол, только половица треснула, а телефон даже не поцарапался.
В функции моего отдела входили прием файлов с записями о звонках, расчет начислений, массовое выставление счетов, учет оплат и подготовка приказов на отключения должников. Да, не поверите, в те времена, чтобы отключить должника, Сотовая связь готовила приказ, примерно c неделю, и еще пару дней коммутатор вручную отрабатывал весь список. Клиентов было примерно 800, рост абонентской базы существенно превышал ее сокращение, и компания могла себе позволить такую вальяжность.
Вся сотовая связь помещалась на 5-м этаже телефонной станции. В то время коммутаторы уже начали уменьшаться в габаритах, и городской оператор стационарной связи сдал освободившийся этаж «младшему брату». Никто тогда и предположить не мог, что пройдет 25 лет, и от домашних стационарных телефонов совсем ничего не останется. Но, наверное, «старший брат» уже тогда чуял угрозу, иначе непонятно, зачем он запретил абонентам и сотрудникам сотовой связи пользоваться грузовым лифтом. 5-й этаж телефонной станции – это не 5-й этаж дома. А примерно 9-й или 10-й, так как этажи там были по 6 метров высотой – 4 пролета лестницы на этаж. Но абоненты терпели, топали потихоньку наверх в своих малиновых пиджаках. Выбора-то не было тогда, Сотовая была единственная в городе. А сотрудники и вовсе не обращали на это внимания – главное, что зарплата стабильная, в период взаимных неплатежей это было очень ценно.
На своей должности я быстро освоился, организовал работу, написал инструкции каждому сотруднику и стал думать, чем бы еще заняться. Времени свободного была куча, программа биллинговая была написана на FoxBase, который я хорошо знал, коды программы были открытые, и у меня чесались руки все улучшить. Однако уже тогда я понимал, что автоматизация – вещь неоднозначная. Грамотно проведенная автоматизация всегда ведет к сокращению трудоемкости операций. И, как следствие, к сокращению рабочего времени сотрудников. А в предельном случае – к сокращению самих сотрудников. Тем временем, число сотрудников отдела потихоньку росло. Их стало уже семеро, при этом количество абонентов подходило к 2 000. И темпы прироста абонентов только увеличивались. Это значило, что в новом здании, которая строила Сотовая связь, разросшийся расчетный отдел мог претендовать на приличные площади, а его начальник ‑ на большой кабинет.
И тут мне в руки попалась книжка «Законы Паркинсона». Сирил Норткот Паркинсон заметил, что общее количество занятых в бюрократии росло на 5–7 % в год безотносительно к каким-либо изменениям в объеме требуемой работы, так как чиновники стремились увеличивать количество подчиненных и создавали работу друг для друга. Я тогда здорово посмеялся, в том числе над собой, плюнул на мысли о собственном статусе и, закатав рукава, занялся тем, что мне всегда очень нравилось – повышением производительности труда с помощью автоматизации.
Сотрудникам моим в ту пору приходилось несладко. В период выставления счетов отдел работал до позднего вечера, а часто еще и в выходные дни. Все уже привыкли к такому графику работы, выходные оплачивались в двойном размере, и кое-кому из старых закаленных бойцов это даже нравилось. Но однажды, после особенно тяжелых рабочих выходных, я собрал отдел и торжественно пообещал, что пройдет немного времени, и все, что им придется делать, это подходить утром к компьютеру, нажимать одну большую кнопку «Работать», пить чай и наблюдать за результатами. Народ посмеялся немного и вернулся к рутинному труду.
Но это не была просто попытка поддержать утомленных коллег. Я начал действовать. Прежде всего, я провел замер трудоемкости всех основных операций, которые выполняли мои подчиненные. Получилось, что самое большое время у них уходило на три операции:
• Закачка файлов со звонками с коммутатора в биллинговую систему;
• Печать и подписание счетов и платежных требований;
• Разноска оплат из банковских выписок в лицевые счета абонентов, особенно в первые три дня после выставления счетов.
Первое, чем я занялся, – это закачка файлов с коммутатора. Коммутатор выдавал нам файлы, которые содержали в себе кучу постороннего мусора. Происходило это потому, что у владельцев Сотовой связи хватило денег на коммутатор и часть программ для него. Но среди этих программ не было той, что выдавала файлы со звонками в правильном формате, на ней сэкономили. Поэтому звонки выковыривали в полуручном режиме из каких-то логов. Мой боец Миша, получал очередной файл с коммутатора, загонял его в редактор и вручную вырезал из него весь мусор. Потом присваивал файлу номер, регистрировал в журнале и запускал закачку файла в систему. Если мусор был удален правильно, система съедала файл и удовлетворенно крякала «Ок». Если мусор оставался или с мусором были удалены и нужные потроха, программа давилась и ругалась «Error».
Новая программа, которую я написал, сама наблюдала за появлением файлов от коммутатора в определенном каталоге в локальной сети. Когда файл падал в приемник, программа открывала его, находила и удаляла из него мусор. После чего закачивала файл в систему и вносила запись с в электронный журнал регистрации. Если система не могла почистить файл, она делала пометку об этом в журнале и бралась за следующий. Примерно за месяц алгоритм чистки удалось настроить так, что система обрабатывала любой файл, и Миша вздохнул с облегчением. Но теперь ему почти нечем было заняться! Он ходил за мной и просил хоть какую-то работу. Кончилось все тем, что я научил его, как мог, азам программирования, и у меня появился падаван, способный быстро накатать код для несложного справочника или документа.
Вторая задача была посложнее. Выставление и подписание счетов и платежных требований. Происходило все так. Система последовательно печатала все сформированные счета, потом все платежные требования для банков, потом счета-фактуры и, наконец, детализированные счета со звонками для тех, кому они были нужны каждый месяц. Директор сперва сам подписывал все счета и платежки, но ему это очень быстро надоело, и он написал доверенность на меня. До прихода в Сотовую связь в моей подписи было 6 букв и красивый замысловатый хвостик. После двух месяцев подписания счетов в подписи осталось две буквы, хвостик же выпрямился и грозился отвалиться совсем. Я уже даже подумывал о переходе на одну букву, но боялся, что тогда моя подпись сольется с директорской, так как он после года работы подписывался одной буквой своего имени – «В». Но подпись – это еще не все. На подписанные документы надо было поставить печать. А также все разложить по комплектам. Каждому абоненту полагались счет, счет-фактура, а некоторым ‑ еще платежное требование и детализированный счет. Документы для комплектов собирались из трех куч. Готовые комплекты раскладывались по реестрам. Реестров было три – «в банк», «доставка курьером» и «на руки в офисе». Уфф. Семь человек печатали, сортировали, подписывали и раскладывали горы бумаг. До сих пор по ночам снится это выставление, давайте уже автоматизируем его поскорее!
Но тут одной программы было мало. Требовалось специальное оборудование. Хитрые импортные аппараты для нанесения факсимиле и печатей мы нашли только в Москве. И еще потребовались большие лазерные принтеры с несколькими лотками для разных бумаг. Все это стоило кучу денег, и мне пришлось убеждать шефа все закупить с помощью цифр. Тут-то мне и пригодились расчеты трудоемкости операций, которые я сделал еще до автоматизации. При всех затратах окупаемость все равно получалась около трех месяцев.
После автоматизации система работала так. Прежде всего, реестры стали формироваться в самой программе. В каждом реестре документы также автоматически выстраивались в комплекты. Бланки для печати документов готовились заранее. Бумага прогонялась через факсимильный аппарат, который ставил на листы подписи и печати в нужных местах. Готовые бланки заправлялись в три лотка принтера – по лотку для банковских требований, счетов и счетов-фактур. Программа, в зависимости от содержания комплекта, всасывала бланк из нужного лотка и печатала требуемый документ. В итоге в выходном лотке принтера получался готовый реестр документов, в котором все документы были разложены по комплектам, а комплекты шли в нужном порядке. Все, что оставалось сделать сотрудникам отдела – скрепить их, используя мощные автоматические степлеры. Выставление, которое занимало раньше 3 – 4 дня, теперь выполнялось за 4 часа. После чего можно было пить чай до самого вечера.
Тут уже некоторые сотрудники стали подозревать, что про одну большую кнопку-то я не шутил. И Анна Ивановна, которая любила подкормить меня пирожками из дома, очень в своеобразной манере провела со мной беседу. Суть ее сводилась к тому, что огромное спасибо, конечно, некоторым, которые так заботятся о сотрудниках, что теперь можно в выходные дома сидеть. И ничего, что зарплата стала меньше. Зато работа стала легче, и если так и дальше пойдет, то такую легкую работу кому-то из нас придется поискать.
Но меня уже было не остановить! После такого успеха в меня просто вселился зуд автоматизации. Однако с банковской выпиской уровень сложности был еще выше. Тут уже точно нельзя было обойтись только написанием программы и покупкой оборудования. Пришлось идти в банк. И там договариваться о том, чтобы они присылали банковскую выписку не в виде распечатки, а в виде файла. Сделать это удалось с большим трудом, спасибо шефу, который намекнул банкирам, что есть в нашем городе и другие, более сговорчивые банки. Программа тоже получилась непростой. Да, абонента можно было легко идентифицировать по расчетному счету. Но назначение платежа пришлось расшифровывать с использованием алгоритмов синтаксического анализа. Такое умудрялись писать абоненты и банковские операторы в назначение платежа, что уму непостижимо. «За трубу» – и это не про сантехнику. Но постепенно мы довели степень распознавания оплат до 95–98 %, что позволяло выполнить всю разноску банка за полчаса, включая ручной анализ нераспознанных платежей. И это вместо обычных 2 – 3 дней при пиковой нагрузке.
После такой автоматизации у сотрудников появилось так много свободного времени, что часть его они потратили на выяснение отношений между собой. Я же, увлеченный автоматизацией, упустил этот момент, и однажды случился неприятный инцидент. На громкие крики во время одной из ссор прибежал директор. Он рассердился, что я не в курсе, чем у меня заняты сотрудники, когда я пишу программу. Но, в целом, он был очень благодарен за то, как работает отдел. Помню, как после одного из совещаний, когда все руководители отделов разошлись, он попросил меня задержаться. Взял меня за руку, похлопал по плечу и сказал просто:
– За расчетный отдел.
Четыре года я проработал в Сотовой и ушел, чтобы снова заняться бизнесом. Как я узнал через несколько месяцев после ухода, отдел сократили до 4-х человек и слили с бухгалтерией. Количество обслуживаемых абонентов к тому времени было 8 000 – в 10 раз больше, чем в то время, когда я начал работать в компании. Уменьшившийся в два раза отдел по-прежнему справлялся со своей работой.
Я вспоминаю эту историю всю свою жизнь. Для меня она ‑ источник полезных выводов.
Во-первых, занимаясь автоматизацией, а теперь и цифровизацией, я никогда не забываю, ради чего это делаю. Вот как я сформулировал миссию автоматизатора для своих сотрудников: «Освобождать человечество от рутины и давать возможность творить». Если в результате нашей работы количество рутинных операций сокращается, а скорость получения результата возрастает, мы идем в правильном направлении. Если же при внедрении большой системы мы видим, что нагрузка на пользователей увеличивается, это повод задуматься и пересмотреть бизнес-процессы. Понять, где можно раздобыть нужную информацию без участия оператора и облегчить людям жизнь.
Во-вторых, не всегда можно получить нужный результат, просто установив и настроив программу. Часто эффекта можно добиться, только интегрируя наш продукт с другими системами. Эффективная обработка банковской выписки, звонков с коммутатора или данных с приборов учета невозможны без интеграции нашей программы с источниками данных, возникающих в других системах.
В-третьих, не всегда удается решить проблемы повышения эффективности даже при использовании интегрированной программы. Часто приходится идти дальше. Менять бизнес-процессы. В примере выше мне удалось кардинально сократить трудоемкость выставления счетов только потому, что был полностью пересмотрен регламент работы с документами. Последовательная печать документов, их ручная подпись и раскладка были заменены на автоматическое формирование очереди документов на печать и факсимильную подпись.
И, наконец, нельзя забывать про расчеты будущей эффективности. Это самое лучшее средство получить инвестиции в автоматизацию. В примере выше деньги на закупку оборудования были выделены только после того, как был сделан расчет трудозатрат до и после автоматизации и продемонстрирована экономия на зарплате и сверхурочных. Показать руководителям, сколько они дополнительно получат или сэкономят, насколько быстрее будет получаться результат и как будут довольны клиенты – вот лучший способ получить «добро» на автоматизацию.
Рассказ из моей книжки «Франчайзи на грани нервного срыва». Подписывайтесь, продолжение следует
Длиннопост о профессии инженера-конструктора в сфере многоэтажного строительства
Всем привет. Хочу рассказать вам о профессии инженера-конструктора в сфере жилого строительства. Кратко, увы, не получилось.
Процесс работы начинается с получения ТЗ от коллег архитекторов в виде концептуальных планов и разрезов, содержащих базовую информацию для проектирования, а именно:
1. Планы типовых этажей, включающие в себя информацию о:
Корректных габаритах лестнично-лифтовых узлов (лифтовых шахт) под заранее выбранный заказчиком лифт, примерном расположении внутренних несущих конструкций (пилонов и колонн) и принятых решениях по раскладке фасадного остекления.
2. Разрезы с абсолютными и относительными высотными отметками, исходя из которых можно понять высоты этажей.
P.S. Анализ инженерно-геологических изычканий и модель грунта я в данном посте опущу.
Первым делом перед инженером стоит задача проверить возможность «существования» такой конструкции. Для этого нам предстоит создать, рассчитать и проанализировать расчетную схему.
Расчетная схема – это «идеализированная» математическая модель здания, элементы которой состоят из так называемых «конечных элементов».

Фрагмент типового этажа из идеализированной расчетной схемы. Каждый такой «квадратик» — конечный элемент оболочки размерами 300×300 мм, несущий в себе информацию о физических свойствах элемента (модуль упругости, удельный вес, габариты и прочую информацию)
Сам же процесс разработки такой схемы достаточно кропотливый и многоитерационный. Здесь подразумевается, что схема будет корректироваться и изменяться n-ое количество раз, а полученные промежуточные результаты – фиксироваться, уточняться и сравниваться от версии к версии. Так, например, в первой итерации мы понижаем модули упругости несущих элементов (0,3E для горизонтальных и 0,6E для вертикальных) чтобы учесть фактор ползучести бетона и иные несовершенства.
Акцентировать на этом внимание не буду, скажу лишь, что способов масса: начиная от создания 2d поэтажных планов в Autodesk AutoCad, заканчивая выгрузкой полноценной аналитической модели из Autodesk Revit.

Скрин для наглядности чтобы передать суть (взято на просторах интернета).
2. Задание нагрузок.
Здесь нам не обойтись без нормативного документа СП 20.13330 «Нагрузки и воздействия». Там собраны и перечислены виды нагрузок, их величины, и коэффициенты надежности. Сами по себе нагрузки бывают нормативными и расчетными. Нормативные нагрузки необходимы для анализа деформаций и перемещений конструкции, а расчетные – для подбора армирования.

Общий список нагрузок. Это уже мое творчество.

Линейно-распределенная (статическая) нагрузка от ветрового воздействия.

Линейно-распределенная нагрузка от перегородок на типовой этаж.

«Полезная» (эксплуатационная) равномерно-распределенная нагрузка в уровне лестнично-лифтового узла и основного коридора.
3. Задание РСН и РСУ.
РСН – Расчетные сочетания (внешних) нагрузок — таблица, в которой инженер прописывает интересующие комбинации из ранее введенных нагрузок. Иными словами – указывает то, какие нагрузки будут действовать друг с другом совместно, а какие раздельно (как-бы учитывает различные сценарии работы).

Таблица РСН с комментариями.
РСУ – Расчетные сочетания (внутренних) усилий – похожая таблица, но здесь инженер просто указывает возможность или невозможность сочетания тех или иных нагрузок. Программа позволяет перебрать все возможные сочетания и определить максимальное внутреннее усилие для каждого конечного элемента. На основе этих результатов происходит подбор арматуры железобетонных конструкций.

Таблица РСУ, или большой калькулятор.
Приведу пример: Мне как-то довелось посчитать стальную этажерку с оборудованием под переработку зерна. Самая худшая комбинация нагрузок для нее оказалось той, при которой она была бы полностью разгружена (при ремонте или модернизации). В сочетании с пульсацией ветра — происходил отрыв. Тогда я в РСН я эту комбинацию проглядел, но когда анализировал результаты РСУ – обратил на это внимание.
4. Расчет и получение первых результатов, их первичный анализ.
Сперва анализируется работа сооружения от собственного веса (визуально по эпюрам и перемещениям проверяется корректность схемы), а затем от комбинаций по РСН. Если говорить конкретно об этой «коробке», то в первом приближении оцениваются:
4.1. Крен здания и осадки фундаментной плиты.

Пугаться чисел в +100мм не следует. Это абсолютные величины осадки всего сооружения. В нашем случае максимальная разность осадок составляет 15,1 мм. С учетом длины здания в 38,4м – это 0,000394, что меньше предельных 0,004 по СП 22.13330.
4.2. Перемещения верхушки от статического воздействия.

Здесь перемещения визуально увеличены в 1000 раз (для наглядности). Максимальная величина отклонения составляет 108мм, что также меньше максимальных 195мм (L/500) для такой высоты (97м).
4.3. Прогибы горизонтальных конструкций.

Здесь рассмотрен фрагмент типового этажа. Смысл тот же что и с фундаментной плитой (даны абсолютные величины). Рассматриваемый пролет – 8,7м, а толщина плиты — 200мм. Максимальный прогиб – 4,96мм (0,000571 д.е) что меньше 1/200 (0,005 д.е).
Если данные величины кажутся вам большими, то также спешу успокоить вас тем, что в первой итерации нагрузки задаются «как-есть» и действуют одновременно на готовое сооружение. В реальности же здание будет возводиться поэтапно, и при необходимости – квалифицированный инженер также может учесть поэтапный монтаж и приложение нагрузок к такому зданию, однако как показывает практика – это очень трудоемкий и долгий процесс, на который, как правило, времени нет. Более подробно об этой технологии можно почитать тут (небольшая техническая статья на официальном сайте разработчиков расчетного ПО).
Если на данном этапе проблем не возникает (что бывает далеко не всегда) — уточняемся:
5. Вторая итерация. Делаем еще одну разновидность схемы, но на этот раз с пониженными модулями упругости = 0,85E на жестком основании, и задаем пульсацию ветра. Оцениваем частоты и формы собственных колебаний здания, анализируем ускорения.
6. Третья итерация. Также делаем еще одну разновидность схемы, но в этот раз уже с модулем упругости = 0.2E. Оцениваем прогибы горизонтальных конструкций.
7. Четвертая итерация. Если все нормально – возвращаемся к первой схеме и задаем параметры конструирования, указываем защитные слои бетона, расчетные длины элементов, шаг/диаметр армирования в первом приближении. Оцениваем требуемое по расчету армирование в элементах. Здесь нужно понимать, что использование арматуры больших диаметров (d32 и более) – нежелательно. Стараемся от этого уходить путем увеличения габаритов несущих элементов. Анализируем ошибки тех мест, где арматуру подобрать невозможно ввиду слишком больших усилий в элементах.
9. Пятая итерация. Задаем элементам фактически интересующую нас арматуру, проверяем несущую их несущую способность. Стараемся добиться оптимального процента армирования, и обеспечить запас в 10-20 процентов.

Не совсем рациональный выбор армирования, но это далеко не последняя итерация. Здесь наша задача — убедиться в том, что подобранные сечения вполне жизнеспособны (их можно рационально заармировать и соблюден адекватный процент армирования).
Шестая итерация. Анализируем огнестойкость конструкции. Как правило, если мы смогли соблюсти процент армирования, у нас нет никаких ошибок и есть достаточный запас по прочности, то с огнестойкостью все должно быть в порядке, но проверить ее мы все-равно обязаны:
Поэтапно берем вертикальные элементы одного типоразмера (например всю группу пилонов 1200×400мм) в пределах одного этажа, и отбираем из них элементы с максимальными усилиями:

Группа пилонов 1200×400мм в пределах подземного этажа. Пилон с максимальным сжатием N.

Пилон с максимальным моментом My.

Пилон с максимальным моментом Mz.
Как итог – будем проверять именно эти 3 пилона поочередно рассматривать нагрев каждой из сторон.

Результат проверки самого первого пилона по огнестойкости. Слева можно увидеть список всех элементов которые были мною дополнительно проверены в рамках этого одного этажа. Нагрев может оказать как «разгружающее» воздействие на конструкцию, так и наоборот.
Сражу скажу, что почему-то именно тут начинается трэш у ряда застройщиков. Дело в том, что арматуру греть нельзя. В таком случае ухудшаются физические свойства стали. Сваривать локальные участки для соединения стержней между собой – можно, но только ту арматуру, у которой в названии есть обозначение «С». Например – А500С. Нормативные документы и пособия это четко регламентируют (ГОСТ 14098-2014).

Скрин из вышеуказанного ГОСТа. Здесь рассматривается нахлесточное сварное соединение арматурных стержней. Самое главное — указан класс арматуры, подходящие диаметры и маркировка соединения.
Очень часто происходит так, что вместо того чтобы дать нормальные спецификации и схемы расстановки арматуры условного пилона или колонны (учесть отгибы стержней чтобы можно было нормально перевязать все по этажам), просто забивают на это болт, в результате рабочие начинают «обрабатывать» арматуру горелкой (когда она уже в затвердевшем бетоне и смонтирована), чтобы была возможность отогнуть эти стержни по месту и перевязать их. Происходит это по ряду причин:
1 – Тупость. Не знают/не понимают.
2 – Жадность. Проектирование идет одновременно со строительством. Всем насрать, главное успеть выдать чертежи на стройку. Никого не волнуют бессонные ночи и убитые нервы несчастного инженера.
10. Седьма итерация — к тому времени как у архитекторов, так и у нас накопилось уже достаточное количество правок (в основном от заказчика), вносим это в расчетную схему, снова анализируем вышеперечисленное.
Итоговые расчетные схему отправляются на проверку главному специалисту или главному конструктору проекта. Он также анализирует и проверяет схемы, дает свои рекомендации, замечания и комментарии.
Как правило, параллельно с расчетом, ведущий инженер-конструктор (да-да, это я), готовит еще и заготовку BIM (информационной) модели здания, из которой будет получать привычные всем 2d чертежи.

Заготовка BIM (информационной) модели здания. Покрытие еще не согласовано, но ее приблизительная конфигурация уже учета в расчетной схеме 😊
Такой 3D моделью активно пользуются как специалисты смежных отделов (те самые что прокладывают коммуникации), так и сам заказчик. Некоторые организации там же проектируют интерьеры и делают рендеры (те самые красивые картинки с обложек журналов).

Так выглядит итоговая BIM модель в сборке. Здание другое – стальной каркас под промышненные нужды, но тоже приложил к нему руку. Можно разглядеть воздуховоды и прочие элементы того что заложили смежные специалисты.
Разработка документации даже для такой вот относительно простой коробки включает в себя одновременную работу большого количества специалистов различных культур, верований, сексуальной ориентации, гендерной принадлежности направлений и может занимать от полугода до полутора лет (здесь все индивидуально). Отмечу, что с людьми иногда чертовски тяжело работать.
Если проект проходит экспертизу (может быть как государственной, так и нет), и получает положительное заключение, начинается процесс разработки рабочей документации, о которой я расскажу в следующий раз, если кому-то будет интересно.
Теперь расскажу о самой специфике профессии:
Основной минус — высокий порог входа. Высшее образование – необходимо, но в нынешних реалиях – оно абсолютно неконкурентоспособно (в большинстве ВУЗов). Курсовые проекты студентов выполняются в слепую по методичкам, которые могут не учитывать актуальных норм проектирования и не заставляют студента думать о том, что именно он делает и насколько это будет соответствовать реальности. Изучение небольших (локальных) расчетов было бы и то более полезно. Также не осваивается современное ПО как для графической части (Autodesk Revit, Tekla Structures), так и для расчетной (ЛИРА 10, ЛИРА-САПР, SCAD, Autodesk Robot, SAP2000 и пр.).
Сам я нахожусь в должности ведущего инженера-конструктора. Работаю из региона удаленно на Москву (ковид внес хоть что-то позитивное) и получаю около 130 т.р. в месяц (считается абсолютно нормальной и справедливой цифрой — в регионах зарплата раза в 2 меньше). Местом работы в целом доволен, да и вряд-ли найду что-то лучше. Отмечу что некоторые столичные организации дополнительно вводят понижающие коэффициенты для регионов (сейчас у меня такого нет). Насколько это обосновано за такой геморрой — судите сами.
Сделаю небольшое отступление и скажу, что уровень зарплат незначительно подрос после ковида и СВО, но не на много. Основной причиной подорожания жилья все же являются цены на строительные материалы и. менеджмент. Также крупные компании каждый год публикуют план «роста и развития», который в основном состоит из красивой презентации и посылом: «Выручка должна расти, нужно больше кэша, нужно больше продавать».
Сейчас я живу в хрущевке (бывшем общежитии), и я не собираюсь переезжать в новостройку. Нет абсолютно никакого желания брать ипотеку на 30 лет (особенно за нынешние деньги), зная то, как их могут запроектировать и построить (насмотрелся, увы). Некоторые работодатели предоставляют скидки своим сотрудникам, но я как-то пас (о рассрочках не слышал). Считаю что не могу себе это позволить.
Также скажу что менеджмент некоторых компаний пытается уткнуть проектировщиков в «нормы» расхода по арматуре и бетону (если честно — не знаю кто их составлял, и насколько они обоснованы). Узнавал у разных ребят — никогда не получалось в них вписываться. Всегда был небольшой перерасход, но у меня буквально глаза вылезали на лоб когда видел что на ряде объектов экономия достигала 20, а то и все 25-30! Процентов. Я тогда на пару с начальником знатно порой о*****л от увиденного.
Еще из занятного, слышал, как чудесным образом площади квартир на архитектурных планах окруляются в большую сторону и вот у тебя уже не условные 25.36, а целых 25.4 квадрата (а значит и дороже), хотя есть нормативный документ который «рекомендует» указывать площади с округлением до сотых (если кто не знал — многие ГОСТы носят скорее «рекомендательный», нежели чем обязательный характер).
Суммарно, я потратил на эту профессию около 7 лет, да и до сих пор пытаюсь понять – стоит ли продолжать, просто потому что подустал. За это время я успел поменять огромное количество работодателей ввиду их недобросовестности. Им было плевать на мой отпуск, больничный, переработки, отсутствие квалифицированных кадров и качество выдаваемой документации (тупость и жадность о которых я писал ранее). Я понимаю, что это «классический» сюжет развития событий для многих, и особенно начинающих специалистов, но когда от результата твоей работы зависит безопасность и жизни людей – это честно говоря пугает.
Поясню про самообразование: на нем далеко не уехать. Можно годами топтаться на месте. Здесь нужна практика и толковый учитель/руководитель/наставник. В регионе с этим может быть особенно тяжело. Чтобы устроиться в нормальную организацию мне пришлось собирать знания по кусочкам, дабы просто собрать какую-то адекватную начальную расчетную «базу» с которой можно работать. Старая литература с ручными расчетами есть — она необходима, но она может не учитывать какие-то моменты (изменения нормативных документов например). Понимать логику ручных расчетов обязательно, но и здесь начинающий специалист может попасть в «капкан», ввиду сложности поиска решения под его случай, плюс не до конца понятно, какие именно усилия из всех возможных сочетаний ему нужно анализировать ☹ Как итог: самообразование конечно дает свои плоды, но сейчас мне становится жаль потраченного времени, поскольку был бы поумнее – взял бы условный кредит тысяч на 200-300 и купил бы пак нормальных курсов у практикующих специалистов (я здесь ничего не рекламирую и не предлагаю), хотя, буду честен, перспектив работы по специальности у меня после окончания ВУЗа было мало, а вот залезть в кредитную кабалу было проще простого.
Отмечу, что несмотря на все вышеперечисленное, много не знаю. На собеседованиях говорю об этом открыто: например, не умею рассчитывать стальные узлы и сваи, плохо знаю механику грунтов, с сейсмикой не доводилось работать вообще. С этим помогают более опытные коллеги (обучают когда есть возможность). То что кто-то чего-то не знает – вполне нормально. Для этого обычно и собирается разношерстный коллектив с разнообразным опытом.
На выходе – все весьма спорно. Как итог – ребята уходят в IT. Как-то я летел в самолете с одним парнем, который что-то активно кодил. Мы разговорились, он рассказал мне про свою профессию, а я ему про свою. У него было около 1,5-2 года опыта работы, и получал он около 120 т.р. Я на тот момент получал около 70 т.р., и позади был период в 3 месяца работы без выходных. Он был шокирован и сказал, что за этот опыт и время получал бы уже 250к+. От многих ребят я слышу подобные истории, и опять же, мне становится жаль своего времени и сил. Тут я вспоминаю недавлюю новость о дефиците специалистов в строительной сфере.

Взято с Интерфакса. Выводы делайте сами.
Что касается меня, считаю, что мне удалось что-то понять и к чему-то придти. Время, деньги, и инициатива сделали свое дело, но стоило ли оно того? Более-менее комфортно я чувствую себя только последний год. Все что было до этого — просто выживание. Сейчас у меня нормальный работодатель, который компенсирует мне больничный и ДМС, вписывается за повышение квалификации, своевременно проводит аттестации, индексирует зарплату и платит премии (не за какую-то непонятную инициативу, раз в год, или перевыполнение плана, а просто за качество). Считаю что мне повезло, в отличие от многих других моих коллег.
Не смотря на все минусы мне нравится моя работа и нравится делать то что я делаю, однако чего-то я подустал.
Всем спасибо, на этом все.

Как нейронка за меня таблицы считала (живой пример)
Сегодня я расскажу как лично я в своей работе использую нейросеть для решения задач по обработке данных и экселевских таблиц.
Казалось бы обычный кликбейт в стиле «100 нейросетей для улучшения дикпиков» или «50 новых убийц чат-гпт”. Но нет.
Я работаю маркетологом, и помимо того что мне разрешают сидеть рядом с настоящими айтишниками и програмистами, мне иногда дают задачки по обработке данных. Но не тех данных, для которых нужно иметь 3 сертификата по ML и бигдате, а обычные задачки по экселю, которые встречаются у каждого из нас, практически вне зависимости от профессии. Если вы тот самый “опытный пользователь ПК”, скорее всего вы копаетесь в экселе по рабочим нуждам, и обычная задачка со сводной табличкой из-за отсутствия опыта может растянуться на 6 рабочих часов с перекурами. Большинство таких задач довольно однотипные, и более опытный коллега сделает их в 10 раз быстрее, просто потому что он уже на них собаку съел. Но задачка упала вам. Что бы не проваливаться в кроличью нору запросов в гугле про работу экселевских формул, откроем классический chatGPT 3.5.
Нейросеть, вопреки популярному в одноклассниках мнению, довольно глупая сама по себе, и ей необходимо ставить очень четкие, подробные до духоты задачки. В таком случае она выдает грамотный и рабочий (ну почти всегда) результат. Важно говорить нейросети какие проблемы у тебя образовались в процессе, что бы она лучше понимала что происходит и как это исправить. Также, очень важно помнить что чат-гпт (да и другие нейронки) помнят только последние несколько сообщений, поэтому желательно что бы каждый запрос был максимально информативным и с контекстом. Через сообщений 5-7 он начинает отвечать полную чушь, поэтому полезно формулировать задачку заново с учетом всего пройденного пути.
Давайте более конкретно.
Представим что вы работаете с контекстом. У вас есть файл в котором содержится 20.000 поисковых фраз, визиты, посетители, отказы, глубина просмотров и время на сайте.

Файл может и реальный, а может и нет. Да какая разница, мы тут не за этим.
Ваша задача довольно простая —
Прочекать все поисковые фразы с >20% отказностью;
Вычленить из них все наиболее повторяющиеся фразы, посчитать их повторы
Вычленить из них все наиболее повторяющиеся слова, посчитать их повторы
Выстроить в порядке убывания слова и фразы от большей отказности к меньшей
Часть первая — простая (кто хочет сразу про питон — го во вторую часть)
Первый вариант работы довольно очевидный — мы просим нейросеть (в данном случае обыкновенный чат-гпт) решить нашу задачу через формулы экселя. Для этого просто пишем в чат нашу таску.
Привет! У меня есть задачка. Есть таблица из 20000 строк. Столбцы этой таблицы — «Поисковая фраза (Директ), Визиты, Посетители, Отказы, Глубина просмотра, Время на сайте». Вторая строчка «Итого и среднее» содержит суммы с средние значения моих данных. Потом идет 19.998 строк с данными. Визиты и посетители — целые числа, отказы — в процентах, глубина просмотрах в десятичных числах с тремя знаками после запятой, время формата ЧЧ:ММ:СС.
Зачем я пишу так подробно? Потому что она буквально ничего не знает про мой файл. Может у меня визиты прописаны текстом, глубина просмотров в сантиметрах, а отказы написаны на хинди?
Далее когда нейросеть понимает что у нас за файл, можно ее просить помочь с формулами.
Напиши мне формулу, которая найдет все фразы с отказностью более 20% и добавит их на новый лист в отдельную колонку. Эксель у меня воспринимает англоязычные формулы. (про язык стоит добавлять, а лучше сразу версию указывать, что бы не было ошибок из-за разницы версий)
Нейросеть выдает нужную формулу, с описанием ее работы —
=IF(«Отчет’!D2 > 0.2, ‘Отчет’!A2 & » (» & TEXT(‘Отчет’!D2*100, «0.00%») & «)», »»)
«Эта формула проверяет, если значение отказов в ячейке D2 (на листе «Отчет»)
больше 20% (0.2 в десятичной форме), и если это условие выполняется,
она объединяет значение в столбце »Поисковая фраза (Директ)» с
отображением отказов в скобках с процентами.
В противном случае, она возвращает пустую строку.”
К сожалению в формуле есть косяк, который мы видим после пробного запуска — она не содержит разделителя для формулы (;). Спросим об этом нейросеть.

Это я в скриншотах такой борзый, обычно я пишу приличнее.
Итогом этой формулы являются опять косячные данные —

Видим что он зачем то умножает наши проценты на 100. Исправляем формулу руками до вида (убираем «*100» из формулы) —
и получаем приемлемый результат.

Мне не нравится что у меня проценты и фраза в одной ячейке, спрошу нейросеть как это исправить, и убрать пустые строки.
Он предлагает сначала скопировать все фразы на новый лист, потом выполнить следующие действия.

Подробное описание всех необходимых действий
По итогу мы получим новый лист с фразами где отказы более 20%.
Далее мы можем просить нейросеть написать более сложные формулы для подсчета оставшихся задачек.
Этот метод подходит тем кто не знает как подступиться к задаче, не очень хорошо разбирается в возможностях экселя (или вообще его первый раз видите), но можете примерно понять где именно ошибка. Очень полезно если вы в душе не чаете какую формулу лучше использовать, и как сделать то что вам нужно. И у вас нет желания использовать что то еще кроме браузера и экселя. И это все равно намного быстрее чем гуглить формулу.
Но я собрал вас тут не для этого.
Вот бы был способ, что бы не надо было писать, протягивать формулы, самому фильтровать, вставлять, копировать данные и т. д.
Можно попросить написать макрос для экселя, который сделает за нас все самостоятельно, включая создание листов и т. д.

Пример ответа на нашу первоначальную задачку, но с просьбой использовать макросы экселя.
Но мне этот способ не очень нравится, как я ничего не понимаю в VBA, и как то у меня с макросами не срослось. Но если вы в них хоть немного шарите — это может сэкономить вам годы (ну ладно, может не годы, но дни точно) жизни.
Я же предлагаю еще более сложный способ, но который позволяет делать с данными из экселя практически что угодно, имеет очень понятный способ поиска ошибки, и может быть реализован практически кем угодно. Я говорю про работу с Python
Я категорически рекомендую всем кто хоть иногда работает с данными освоить самые азы питона (не читая толстенные книжки типа о-райли и прочих, а просто пройдя какой нибудь скидочный курс в любой онлайн-школе) . Но это не обязательно для решения наших задач.
Что нам позволяет делать нейросеть? Писать любой простой код на любом языке программирования, даже если мы в нем ничего не понимаем.
Начнем по порядку, что нам нужно сделать что бы затея сработала?
Для работы с питоном, его (а точнее его интерпретатор) необходимо поставить на свой пк (без этого к сожалению никак). Я использую PyCharm от компании Jetbrains (хотя пофигу что использовать, главное что бы он работал). Инструкция по установке находится в первой ссылке поискового ответа — https://pythonru.com/baza-znanij/poshagovaja-ustanovka-pycha. . Если хочется не отходить от нейросетей — можно спросить у нее, как пошагово установить PyCharm, он подробно расскажет.
Перенесемся сразу в момент когда у нас установлен PyCharm, и мы начали новый проект.
Преимущество работы через Python заключается в том, что нейросеть не ограничивает наши возможности одной строкой с формулами экселя, а может делать с данными из экселя любые вычисления, любые трансформации, а потом паковать обратно в эксель.
Как это выглядит.
Практически идентично тем запросам, которые мы отправляли в нейросеть ранее, но просто добавляем в конец просьбу “напиши решение на питоне”. Ну и говорим ему как называется наш файл, и где он лежит (что бы питон смог с ним работать напрямую) .
Вот пример ответа на мой прошлый запрос для экселя, но я попросил его написать код на питоне:

Чуть редактируем код, меняя 20 на 0.20, потому что данные о процентах у нас меньше единицы всегда.
Вставляем код в PyCharm, и получаем сразу новый готовый файл в папке с нашим проектом.

Да, задача решалась просто и через эксель. Но так тоже работает.
На решение этой задачки ушло минуты 3. Из которых две — на открытие программы и написание запроса. Результат ок, идем дальше.
Далее просим нейросеть перейти ко второй задачке —
Вычленить из полученных запросов все наиболее повторяющиеся фразы, посчитать их повторы”. (более полный запрос будет чуть ниже)
Далее нам нейросеть пишет код посложнее, со всякими сторонними библиотеками и т. д. Я не стал постить сюда этот код, думаю он мало что скажет. (Можно попросить писать объяснение всех действий, она очень подробно пишет комментарии для каждой строчки.) Нам совершенно не нужно вникать какую именно библиотеку она использует, или какой метод. Следуем указаниям умной машины.
Если (точнее «когда») получаем ошибку — не стесняемся копировать ее всю в ответ в чат, она находит причину и говорит решение — вот пример (я обрезал часть ошибки, она была длинная)

Я ему абракадабру, а он мне — четкий план действий.
Любую полученную ошибку закидываем в нейросеть и получаем решение. Далее запускаем код. Если есть снова ошибка — кидаем снова в нейросеть. Если нет — смотрим на данные и радуемся результату, или просим переделать в другом виде. Если видите что нейросеть пишет вам ахинею (будто совсем забыла в чем изначально задача) — формулируйте изначальную задачу заново. И так повторяйте до тех пор пока не получите удобоваримый результат.
Вот как выглядел мой итоговый запрос:
Давай создадим новый файл, основываясь на этой задаче — “Есть таблица из 20000 строк. Столбцы этой таблицы — «Поисковая фраза (Директ), Визиты, Посетители, Отказы, Глубина просмотра, Время на сайте». Вторая строчка «Итого и среднее» содержит суммы с средние значения моих данных. Потом идет 19.998 строк с данными. Визиты и посетители — целые числа, отказы — в процентах, глубина просмотрах в десятичных числах с тремя знаками после запятой, время формата ЧЧ:ММ:СС.” (тут я скопировал изначальные условия) Напиши мне формулу, которая найдет все фразы с отказностью более 0.2 (эту часть добавил что бы он не написал 20, как в первый раз) и добавит их на новый лист в две отдельные колонки (фраза и отказность). Мой файл называется context_data.xlsx (что бы он понимал как называется файл) Теперь у меня в полученном мне нужно вычленить из полученных данных все наиболее повторяющиеся фразы или словосочетания и посчитать их повторы (без учета союзов и местоимений) (эти уточнения сильно фильтруют итоговый результат. Потмоу что очевидно что самые частые слова будут союзами). Сделай отдельно лист с результатами повтора словосочетаний (где больше 1 слова), и отдельно лист с самыми часто повторяющимися словами. Важно что каждая строка в целом уникальна, но в ней могут содержаться одинаковые словосочетания или фразы (если это не описать, он просто будет искать одинаковые строки, а их у меня нет). Результаты добавь на новый файл. Код напиши на питоне.
В итоге я получил длинную портянку кода и инструкцию:


После запуска у меня была всего одна ошибка, которая была вылечена одной доп. строчкой. После чего я получил вот такой итоговый файл


Алгоритм всегда один и тот же — описали задание, если выполнилось с ошибкой — кидаем ошибку, он ее исправляет. Если без ошибок — усложняем задачку, и заново формируем ее в запросе.
Далее можно попросить в начальные условия добавить подсчет % отказа, что бы он выписал те слова, которые чаще всего встречаются в отказных запросах, или найти слова которые приводят самые глубокие сессии. Или любые другие хотелки которые вы придумаете.
По итогу получаем готовую таблицу с нужными нам данными, попутно осваивая питон.
Зачем я все это пишу и показываю?
Данный метод работы сократил мое время на обработку данных, позволяет мне кинуть в разговоре “да я тут на питоне прикинул”, что резко повышает ценность в глазах других маркетологов и начальства, и вполне обоснованно позволяет писать новый навык на линкедине.
А если более серьезно — нейросеть может сильно ускорить выполнение рутинных и нудных задач. Она как гугл — главное правильно составить запрос. Не “посчитай мне итог по Сыктывкару для прошлого квартала” а “У меня есть таблица А, в ней колонки АБС, содержат данные таких то форматов. В колонке Б у меня города рф, в колонце С у меня оборот, в колонке Е вид материала. Создай новую таблицу где будет сумма всех поставок пургена для областей которые содержат букву Ы в названии и состоят из 9 букв”. Такой запрос очень понятен, его можно разбить на подзадачи и написать алгоритм. А какой в итоге для этого будет использоваться язык программирования — не имеет значения (ну вообще имеет, если язык появился после 21 года, то есть шанс что чат-гпт 3.5 не знает об этом). Нейросеть можно попросить что то объяснить в коде, рассказать о методе или причинах выбора такого способа решения, и писать запросы человеческим языком.
Использование нейросети для работы не напрямую с формулами, а через сторонний язык программирования позволяет работать сразу с нужными нам файлами. Скоро, когда майкрософт внедрит окончательно нейросеть в стандартный пакет офиса — такие задачи можно будет попросить решать нейронку сразу напрямую в экселе. Но пока что это недоступно простым менеджерам.
Поставить IDE питона — элементарно. Запустить скопированный код из чата с нейронкой — дело 2 секунд. Если у вас есть ежедневные (еженедельные, повторяющиеся) задачки с какими то однотипными выгрузками — вы один вечер потратите на написание кода через нейросеть, потом сможете использовать его постоянно. Сэкономленное время можно потратить на срач в комментариях на DTF или пикабу, или поиск новой работы аналитиком.
Если хоть одному человеку это сэкономит больше времени чем я потратил на эту простыню — это будет означать что я писал все не зря.
Телеграм канала нет, паблика нет, контактов нет, никуда не подписывайтесь, я пишу очень редко.

Как программисту переносить данные идеальному заказчику
Наверное, он не просто так попал на эту должность – руководителя огромной оптовой базы снабжения, которую мы взялись автоматизировать в самом начале 90-х. База занималась снабжением предприятий республики дефицитными товарами, в том числе автомобилями. Представляю, какой конкурс был на это место тогда. И человек, который его занял, обладал особыми качествами.
Мы должны были автоматизировать расчеты с покупателями. Иван Иванович попросил меня собрать всю нашу команду. Семь человек вошли в кабинет и расселись вокруг огромного стола, во главе которого сидел седой и высокий мужчина. Справа от него разместились главный бухгалтер и финансовый директор.
– Друзья, – обратился он к нам, – у нас проблемы. Мы работаем с тысячами предприятий по всей Республике. Как правило, это надежные партнеры. Но вы же знаете, везде работают люди. Они постоянно теряют документы и забывают о сроках. Иногда они забывают заплатить. И если у нас нет надежных сведений о дебиторской задолженности, мы можем продолжать отгрузку товаров таким забывчивым клиентам. Но это еще не все. Намного хуже, если мы откажем в отгрузке надежному партнеру только потому, что мой бухгалтер не вовремя разнес банк в бумажную оборотку. Я уверен, что программа, которую вы внедрите, позволит нам иметь реальную картину дебиторской задолженности. И мы существенно улучшим и наше финансовое положение, и наши отношения с клиентами. Если у вас возникнут какие-то проблемы, то обращайтесь прямо ко мне. Мы все решим. А теперь идите и сделайте это!
После этой речи и мы, и сотрудники предприятия почувствовали, насколько важен наш проект первому лицу предприятия. И мы очень старались. А когда программа была почти полностью внедрена, произошел неприятный сбой. Тогда он вызвал меня в свой кабинет. На этот раз мы были одни.
– Послушай, – начал Иван Иванович. – Тут у меня такая проблема. Мы остановили отгрузку реагента на химзавод. И у них встало производство. Мне позвонил директор завода. Я запустил твою программу и сказал, сколько он должен. И потерял лицо. У них не только нет долга, у них аванс. Мой бухгалтер позже мне все подтвердила. Что будем с этим делать?
– Я разберусь, у нас должно быть все нормально.
– Послушай меня. Ты пришел и назвал свою цену на программу. Я с тобой не торговался, верно? Я только объяснил, насколько нам важен этот проект.
– Сказал ли я тебе, что помогу, если в этом будет необходимость?
– Может быть, я вмешивался в процесс, стоял у тебя над душой, проверял, что именно ты делаешь, как пишешь свою программу?
– Да нет, что вы. Мы работали так, как считали нужным.
– Так какого черта ты заставляешь меня краснеть перед клиентами и друзьями?
Тут мне стало так стыдно, что покраснел я. Сказать было нечего.
Позже мы разобрались в ситуации. Оказалось, что дело не в программе. Дело в остатках, которые в нее ввела бухгалтер из бумажных карточек. Перепутала карточки, из-за чего на клиенте повис чужой долг.
А Ивана Ивановича я запомнил как заказчика, который умел и вдохновлять, и доверять, и строго спрашивать за результат. Не вмешиваясь при этом в процесс. Кстати, он потом далеко пошел. Стал заместителем председателя правительства Республики. Вдохновитель. Думаю, это слово больше всего подходит к человеку, о котором я рассказал.
После этого случая я понял, что процесс переноса исторических данных критически важен для успешного запуска новой системы. Теперь, чтобы не краснеть за результаты, мы следуем простым правилам:
• Готовим приказ о переносе данных. Определяем ответственных со стороны заказчика за представление исторических данных и за сверку результатов переноса. Учитываем, что процесс переноса будет итерационным, поэтому указываем в приказе относительные сроки, а не абсолютные даты.
• Жестко фиксируем те данные, которые нам передали для переноса. Делаем архивную копию на компакт-диск, запечатываем в конверт, подписываем его у ответственного со стороны заказчика и кладем в сейф. Если нас обвиняют в том, что в новой системе неверные остатки, мы можем сверить текущие остатки с теми, что в сейфе. Конечно же, мы фиксируем и дату передачи. Часто заказчик передает данные несколько раз, так как находит в них ошибки. Фиксация дат позволяет исключить обвинения в срыве сроков.
• Разрабатываем методику сверки данных в старой и новой системе. Определяем те отчеты, которые будут показывать расхождения. Если таких отчетов нет, разрабатываем их. На сверку тратится огромное количество времени. Вдумчивый подход к процедуре позволяет его экономить.
• Фиксируем документально, что сверка завершена и ее результаты устраивают заказчика. Пишем протокол совещания или получаем подпись ответственного на копии отчета по сверке перенесенных данных.
Самое главное – помним, что только заказчик отвечает за данные, как в старой, так и в новой системе.

Лингвистика вокруг нас и зачем она нужна – Андрей Джунковский | Лекции по лингвистике | Научпоп
Какие достижения лингвистики окружают нас в повседневной жизни? Чем занимаются лингвисты? Чем лингвистика отличается от филологии?
Рассказывает Андрей Джунковский, лингвист, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой прикладной и экспериментальной лингвистики Московского государственного лингвистического университета.
Ролик создан при поддержке Ассоциации волонтёрских центров в рамках Международной премии МЫВМЕСТЕ.

Моя жизнь в ИТ #29. Как я в геймдев пытался попасть, ч.1
За последние полтора года стриминговый рынок сильно просел — ушли практически все крупные правообладатели, контракты на топовые тайтлы подошли к концу без возможности их пролонгации, а пользователи всё чаще задумываются — продлевать ли им подписку или нет. Там, где планировался двух или трёхкратный рост за год — было за счастье, если набиралось несколько процентов.
А я как раз работал в b2b-отделе одной из стриминговой компании. Когда я только приходил, у нас были огромные планы на развитие, взаимодействие и крутые коллаборации с партнерами. Всё это перечеркнулось одним днём. После чего все наши партнеры решили сосредоточиться на развитии своих площадок, и задачек на взаимодействие становилось всё меньше и меньше. Всё свелось к тому, что в последние полгода их набиралось у меня максимум на пару часов в день. Хорошо хоть после пандемии мы так и остались работать на удалёнке — всё своё свободное время я посвящал ремонту в недавно полученной квартире в новостройке.
Но вот ремонт подошёл к концу, а задачек по работе стало еще меньше. Делать нечего — пора менять работу. В конце февраля я пришел к руководству (в зум) и сообщил о своем решение — начать в ближайшее время искать новые варианты. Мне дали добро, сказали, что прекрасно меня понимают и пожелали удачи в поисках.
Расчехлив своё резюме на hh, я приступил к активным откликам на интересные для меня вакансии. На тот момент я и понятия не имел, что меня ждёт.
Итак, на дворе март 2023 года.
Я неспеша откликался на проджектовые вакансии: Яндекс, Ozon, SberDevices, Сбер.Звук, Самолёт, Иннотех, Авито, Самокат и многие другие. Где-то был игнор (просмотрено без ответа), где-то всё ограничилось созвоном с hr, где-то дошёл до финального этапа, но в итоге компании делали выбор в пользу другого кандидата.
Ну, ладно, ничего страшного, думал я и продолжал откликаться без фанатизма. Так прошёл март и апрель. Ситуация не менялась. Интересных вакансий на рынке было достаточно, у меня было всё также много «финалов», но столько же и отказов или игнора на отклики.
Я начал просить подробную обратную связь после отказов на финальных этапах. Большинство, конечно, ограничивалось парой строчек, что-то вроде: «У вас не такой большой опыт работы с метриками scrum-команды как нам хотелось бы» или «Сделали выбор в пользу кандидата с более релевантным опытом для нас».
И тут, конечно, выделяется Циан. Это единственная компания, куда я собеседовался, где мне после каждого этапа (а их было три) давали подробную обратную связь: не только причину отказа после финального этапа (выбрали другого кандидата с релевантным опытом и дешевле по деньгам), но и почему они хотят позвать меня на следующий этап! «Ваш опыт нам показался важным для нас, особенно здесь, здесь и здесь, а еще вы успели поработать на разных ролях как проджект». Вау! Они хоть и отказали в конце, но такая подробная обратная связь добавила мне мотивации в тот момент.
Май, июнь. Райффайзен, Skillbox, Мегафон, OneTwoTrip, X5 Group, 2ГИС, Билайн, Aviasales, СберМаркет. Удалёнка, гибрид, релокация — без разницы, рассматривал всё. Результат — тот же. Либо дохожу до финального этапа с последующим отказом, либо сразу ловлю отказ на свой отклик. Собеседования у меня были практически каждый день, а в один из четвергов я побил свой рекорд — сразу 5 собеседований за день. Вся эта ситуация, конечно, сильно угнетала: когда параллельно идут собеседования в 2-3 компании, проходишь по 3-4 выматывающих этапа по каждой вакансии и после финального этапа получаешь отказ… От одной мысли, что придется опять всё проходить раз за разом заново все этапы, уже начинали опускаться руки.
На каждый отклик я писал сопроводительное письмо под вакансию, на каждый этап собеседования у меня уже был четко структурированный рассказ про себя, про мой опыт, про различные кейсы (еще бы, после 60+ разных собеседований уже всё было на автомате).
Но спустя 4 месяца — результат нулевой. 110+ откликов, а количество пройденных этапов уже не сосчитать. Ничего подобного со мной раньше не было. Чтобы найти работу я тратил раньше недели три. Ну максимум месяц. А сейчас… Либо с рынком что-то не то, либо я что-то не так говорю на финальных этапах. Либо много прошу по деньгам.
И единственная возможность узнать — пойти к карьерному консультанту. Что я, собственно, и сделал.
Я обратился за консультацией к HR-директору одной из айтишных компаний с таким кейсом:
проджект-менеджер с 9+ лет опытом, а в прошлом full-stack разработчик;
большой опыт работы как в агентствах, так и в продуктовых компаниях.
4 месяца безрезультатного поиска работы.
А вот что хотелось бы понять:
понять по деньгам — какая сейчас вилка исходя из моего опыта и позиции;
разобраться с резюме, возможно, у меня есть какие-то стоп-слова для hr’oв или составлено не совсем корректно;
возможно, у меня не правильная стратегия сейчас поиска работы и нужно что-то придумывать новое.
В общем (и целом), мы с ней общались на протяжении почти двух часов. Это была одна из важных и крутых встреч для меня. Она поделилась многими полезными вещами:
— сказала, что с резюме у меня всё полный порядок;
— по её опыту, на двух вернувшихся приходится трое покидающих страну, которые не смогли по разным причинам уехать раньше. В то же время вакансий действительно не так много сейчас открывается, чем раньше;
— исходя из моего резюме и опыта, вилка сейчас на рынке 175-230к, то есть я со своими запросами прохожу хотя бы не по самой верхней границе;
— посоветовала не прекращать поиски летом, а хотя бы пару раз в неделю мониторить вакансии, вдруг что интересное попадётся;
— на hh бывает огромное количество откликов на вакансии и она поделилась, что многие ленивые HR-ы просто используют автоматические фильтры по зарплате, по ключевым навыкам, по словам из резюме и могут автоматом отправлять пачками отказы кандидатам (это многое объясняет);
— она также сказала, что половину вакансий в своей компании они закрывают через LinkedIn, это очень мощный инструмент, поэтому посоветовала мне активно его вести: писать комментарии, лайкать посты, самому что-то писать. Всё это видят другие HR и это для них хороший знак;
— в принципе LinkedIn особенно популярен у HR, так как много кто из крупных компаний не публикуют свои вакансии по разным причинам, а ищут и «хантят» сотрудников сами;
— через LinkedIn искать «рефералов» — тех, кто может тебя порекомендовать в компании, чтобы быстрее пройти фильтр. Можно просто пообщаться, типа «вот смотрю вакансии в вашей компании, а как там у вас вообще работается, не подскажешь?», а потом попросить порекомендовать: рефералу денежка за рекомендацию, а мне возможное трудоустройство;
— добавить в резюме в блок «О себе» то, что я пишу на пикабу и веду тг-канал (ссылка в профиле, если интересно), ведь компаниям нравится, когда про них пишут свои сотрудники (будущие) и это может стать конкурентным преимуществом. А еще добавить туда контакты: почту, линкедин, телеграм. Мало ли куда может попасть моё резюме;
— попросить бывшего руководителя или коллег добавить рекомендации на LinkedIn, это тоже будет преимуществом для HR. А ссылку на эти рекомендации добавить в резюме на HH, в блок «О себе».
Ну и много еще такого по мелочи.
А в конце, она спрашивает — не хочу ли я, чтобы она отправила моё резюме по профильным чатикам, где сидят только HR’ы разных компаний:
— О, было бы неплохо, спасибо, — ответил я.
— А геймдев рассматриваешь? У нас как раз геймдев-компания и мы много общаемся с другими компаниями, могу тебя порекомендовать.
— О_о конечно рассматриваю! Это же мечта любого мальчишки заниматься разработкой игр!
Звучало, конечно, здорово, но с другой стороны опыта в геймдеве у меня нет вообще, а это обычно стоп-фактор для многих игровых компаний — я много раз уже пытался попасть в геймдев и давно забросил эту идею. Да и считал, что там не так много денег готовы давать. Поэтому довольно скептически отнёсся к её предложению.
Какого же было моё удивление, когда вечером того же дня мне написала HR из Strikerz Inc (а потом и из других игровых компаний) с предложением пройти собеседование, параллельно отправляя на ознакомление ссылки на ютуб с конференции GamesCon про их AAA-проект UFL, на который меня и хотят позвать!
Тут-то и начались мои приключения.

Опять все лавры фронтендеру


Первая программа на C#
С начала этого года я взялся изучать C#. Некоторое представление о программировании уже было т.к. в школе, году так в 2005-м, закончил курсы по Delphi. В принципе каких либо проблем с пониманием материала при изучении Шилдта, статей и видео-уроков у меня не возникало. Проблемы есть с большими перерывами в обучении и иногда отсутствием желания. С начала обучения прошло уже почти 9 месяцев, но в общей сложности занимался дай бог месяца 4. Не знаю на сколько глубоко можно постичь программирование за такой срок самообучаясь, но хочу показать свой маленький проект.
Это простенькая программка для учета товара в цветочном магазине. Функционал минимальный и есть над чем работать. За внешний вид прошу не пинать. С визуальным оформлением я еще не знакомился.
Это главное окно. Тут думаю все понятно

2. Это форма добавления товара в базу данных. КомбоБоксы связанны с базой, все работает, база обновляется. Ошибок пока не выявил.

3. Это форма редактирования базы данных. Так же все связанно с БД и можно поправить данные. Все работает корректно.

4. Это форма сборки букета. Тут по кнопкам добавить\удалить происходит добавление или удаление строки которая формирует один из ингредиентов букета. Каждый ингредиент это отдельный экземпляр класса
Ну поле названия и поля цен на дополнительные материалы. По кнопке «сформировать» считается цена букета, а по кнопке «сохранить» происходит редактирование основной таблицы базы, где хранится инфа о цветах, и запись в таблицу для букетов (название и цена).

5. Это форма продажи. Выбираем вид цветка, его сорт и количество, потом добавляем в чек. Чек это тоже объект класса имеющий поля в которых хранится цена, название и количество цветов или букета. Можно добавлять в чек много позиций на случай если покупают несколько сортов. Так же в чек можно добавить букет из списка собранных.

Вот такая вот программка. Уверен, что более или менее опытный шарпист размажет мой код, найдет кучу косяков и сделает более грамотно))). Так же программа требует серьезного допила. Но все же она работает и выполняет свой минимум, и для меня это дополнительная мотивация учиться дальше)))

Просто смотрю весь день в мониторы разного размера


Ответ на пост «"Работать некому": руководители — о вреде разговоров про выгорание и спросе на джунов»
Так получилось, что за последний год у меня уже третье место работы. Таких как я, раньше называли летуны. Не то, чтобы я настоящий летун, но, ситуация на рынке труда, действительно, сейчас весьма благоприятна к тому, чтобы можно было безболезненно посмотреть состояние процессов в разных компаниях. Ну и ещё выгорание.
Причины очень простые — я перестал видеть результат своей деятельности и продуктивной деятельности стало сильно меньше.
По моему глубокому убеждению, сапоги должен тачать сапожник, а программист писать программы. Если программист выгорает к тридцати годам, то либо нужно менять стек, либо становиться менеджером. Знаю многих отличных PM, PO, CTO и даже CEO, получившихся из хреновых программеров.
Хуже, если из хорошего программера пытаются сделать манагера. Или он сам, по глупости или за идею (что, в принципе, одно и тоже), затаскивает на себя чужие обязанности. И даже иногда получается. Факт, впервые за несколько лет, начинает сходиться с планом, стейкхолдеры на PI-планированиях приводят тебя в пример другим командам, а финансовый подписывает твою дорожную карту с минимумом замечаний. Но ты, с каждым днём, понимаешь как засасывает тебя это болото. Твоя команда уже не прикалывается, когда ты им начинаешь что-то вещать на менеджерском. Ты, вместо решения сложных инженерных задач, прикидываешь, кого нужно запинать, чтобы успеть подписать договор с лабой для выхода на ти́повые к заявленному сроку. И самое хреновое, что тебе это начинает нравится.
Но, вдруг, в один прекрасный день, при попытке сделать код-ревью новой фичи ты внезапно понимаешь, что код, написанный тобой несколько месяцев назад, стал непонятной абракадаброй. И эта вся твоя бурная движуха не даёт тебе того выброса дофамина, который происходит при мёрдже в мастер.
И когда тебе, в один прекрасный день, прилетает предложение перейти в новый проект, то ты с радостью хватаешься за него.
Сейчас я техлид в одной крупной компании, занимаюсь разработкой одного интересного продукта. Не то, чтобы всё гладко — продакт хочет MVP и побыстрее, не думая о том, что он же будет через полгода ругать команду за костыли и то, что не продумали развитие на предыдущем этапе, топы придумывают способы оптимизации и мотивации, архитекторы живут в своём мире, изобретая перпетуум мобайл, забывая при этом про стоимость владения и проблемы сертификации, скрам мастера инфоцыганят потихоньку, во славу карго-культа, ну а техлид пытается не сойти от всего этого с ума. Всё как всегда.
Но я пишу код и получаю от этого удовольствие.
Проект за 3000 рублей
з это заказчик, я это я. описание вот прямо так скинули
з — Здравствуйте. Нужно написать проект на джанго (бэкенд). Фронтенд уже есть. Потом нужно задеплоить на удаленный сервер. ТЗ есть. Сможете сделать?
я — Здравствуйте. Дайте тз посмотрю
з — Задание: часть 1-я. Возможности проекта
Вам предстоит поработать с проектом «Фудграм» — сайтом, на котором пользователи будут публиковать рецепты, добавлять чужие рецепты в избранное и подписываться на публикации других авторов. Пользователям сайта также будет доступен сервис «Список покупок». Он позволит создавать список продуктов, которые нужно купить для приготовления выбранных блюд.
У будущего веб-приложения уже есть готовый фронтенд — это одностраничное SPA-приложение, написанное на фреймворке React. Файлы, необходимые для его сборки, хранятся в репозитории foodgram-project-react в папке frontend. Этот репозиторий вы сможете склонировать к себе на компьютер после того, как прочтёте уроки этой темы.
Кроме папки frontend в нём также есть папки backend, infra, data и docs:
В папке infra — заготовка инфраструктуры проекта: конфигурационный файл nginx и docker-compose.yml.
В папке backend лежит только скрытый файл .gitkeep. Он нужен для того, чтобы папка отображалась в Git. Эта папка предназначена для бэкенда сервиса, который вы разработаете с нуля.
В папке data подготовлен список ингредиентов с единицами измерения — это часть данных для БД, с которой вам предстоит работать. Список сохранён в форматах JSON и CSV. Данные из списка нужно будет загрузить в БД.
В папке docs — файлы спецификации API.
Ваша задача как бэкенд-разработчика — написать бэкенд, включая API, для веб-приложения «Фудграм», а также опубликовать это веб-приложение на вашем виртуальном удалённом сервере и сделать его доступным в интернете.
Никаких жёстких рамок по структуре и содержанию кода мы не устанавливаем, однако есть технические условия общего плана, которые должны быть соблюдены.
Как должно работать веб-приложение
Проект состоит из следующих страниц:
главная,
страница рецепта,
страница пользователя,
страница подписок,
избранное,
список покупок,
создание и редактирование рецепта.
Главная
Содержимое главной — список первых шести рецептов, отсортированных по дате публикации «от новых к старым». На этой странице нужно реализовать постраничную пагинацию. Остальные рецепты должны быть доступны на следующих страницах.
Страница рецепта
Здесь — полное описание рецепта. У авторизованных пользователей должна быть возможность добавить рецепт в избранное и список покупок, а также подписаться на автора рецепта.
Страница пользователя
На странице — имя пользователя, все рецепты, опубликованные пользователем и возможность подписаться на пользователя.
Страница подписок
Только у владельца аккаунта должна быть возможность просмотреть свою страницу подписок. Подписаться на публикации могут только авторизованные пользователи.
Сценарий поведения пользователя:
Пользователь переходит на страницу другого пользователя или на страницу рецепта и подписывается на публикации автора кликом по кнопке «Подписаться на автора».
Пользователь переходит на страницу «Мои подписки» и просматривает список рецептов, опубликованных теми авторами, на которых он подписался. Записи сортируются по дате публикации — от новых к старым.
При необходимости пользователь может отказаться от подписки на автора. Тогда ему нужно перейти на страницу автора или на страницу его рецепта и нажать кнопку «Отписаться от автора».
Избранное
Добавлять рецепты в избранное может только авторизованный пользователь. Сам список избранного может просмотреть только его владелец.
Сценарий поведения пользователя:
Пользователь отмечает один или несколько рецептов кликом по кнопке «Добавить в избранное».
Пользователь переходит на страницу «Список избранного» и просматривает свой список избранных рецептов.
При необходимости пользователь может удалить рецепт из избранного.
Список покупок
Работа со списком покупок должна быть доступна только авторизованным пользователям. Доступ к своему списку покупок должен быть только у владельца аккаунта.
Сценарий поведения пользователя:
Пользователь отмечает один или несколько рецептов кликом по кнопке «Добавить в покупки».
Пользователь переходит на страницу «Список покупок», там доступны все добавленные в список рецепты. Пользователь нажимает кнопку «Скачать список» и получает файл с перечнем и количеством необходимых ингредиентов для всех рецептов, сохранённых в «Списке покупок».
При необходимости пользователь может удалить рецепт из списка покупок.
Должна быть возможность скачать список покупок в формате .txt, pdf или любом другом, который вы посчитаете удобным для пользователя.
При скачивании списка покупок ингредиенты в итоговом списке не должны дублироваться; если в двух рецептах есть сахар (в одном рецепте 5 г, в другом — 10 г), то в списке должен быть один пункт: Сахар — 15 г.
В результате список покупок может выглядеть так:
Фарш (баранина и говядина) (г) — 600
Сыр плавленый (г) — 200
Лук репчатый (г) — 50
Картофель (г) — 1000
Молоко (мл) — 250
Яйцо куриное (шт) — 5
Соевый соус (ст. л.) — 8
Сахар (г) — 230
Растительное масло рафинированное (ст. л.) — 2
Соль (по вкусу) — 4
Перец чёрный (щепотка) — 3
Дизайн списка может быть любым, например, вы можете добавить в список шапку и/или подвал с информацией о вашем проекте. Обязательное условие — ингредиенты должны суммироваться.
Создание и редактирование рецепта
Доступ к этой странице должен быть только у авторизованных пользователей. Все поля на ней обязательны для заполнения.
Сценарий поведения пользователя:
Пользователь заполняет все обязательные поля.
Пользователь нажимает кнопку «Создать рецепт».
Также пользователю должна быть доступна возможность отредактировать любой рецепт, который он создал.
Фильтрация по тегам
Тег (от англ. tag, «метка», «бирка», «ярлык») — метка, которая классифицирует данные и помогает облегчить процесс поиска нужной информации в веб-приложении.
При нажатии на название тега должен выводиться список рецептов, отмеченных этим тегом. Фильтрация может проводиться по нескольким тегам в комбинации «или»: если выбрано несколько тегов — в результате должны быть показаны рецепты, которые отмечены хотя бы одним из этих тегов.
При фильтрации на странице пользователя должны фильтроваться только рецепты выбранного пользователя. Такой же принцип должен соблюдаться при фильтрации списка избранного.
Система регистрации и авторизации
В проекте должна быть доступна система регистрации и авторизации пользователей.
Обязательные поля для пользователя:
логин,
пароль,
email,
имя,
фамилия.
Уровни доступа пользователей:
гость (неавторизованный пользователь),
авторизованный пользователь,
администратор.
з — Задание: часть 2-я. «Под капотом» проекта
Какие базовые модели должны быть в проекте
Далее описаны атрибуты базовых моделей проекта. Скорее всего, кроме этих моделей, вам потребуется создать и другие. Какими они будут — вы решите на этапе проектирования архитектуры веб-приложения.
Рецепт
Атрибуты модели:
Автор публикации (пользователь).
Название.
Картинка.
Текстовое описание.
Ингредиенты — продукты для приготовления блюда по рецепту. Множественное поле с выбором из предустановленного списка и с указанием количества и единицы измерения.
Тег. Можно установить несколько тегов на один рецепт.
Время приготовления в минутах.
Все поля обязательны для заполнения.
Тег
Атрибуты модели:
Название.
Цветовой код, например, #49B64E.
Slug.
Все поля обязательны для заполнения и уникальны.
Ингредиент
Данные об ингредиентах должны храниться в нескольких связанных таблицах. На стороне пользователя ингредиент должен содержать следующие атрибуты:
Название.
Количество.
Единицы измерения.
Все поля обязательны для заполнения.
Как должна быть настроена админка
В интерфейс админ-зоны нужно вывести необходимые поля моделей и настроить фильтры:
вывести все модели с возможностью редактирования и удаление записей;
для модели пользователей добавить фильтр списка по email и имени пользователя;
для модели рецептов:
в списке рецептов вывести название и имя автора рецепта;
добавить фильтры по автору, названию рецепта, тегам;
на странице рецепта вывести общее число добавлений этого рецепта в избранное;
для модели ингредиентов:
в список вывести название ингредиента и единицы измерения;
добавить фильтр по названию.
Каким требованиям должна соответствовать инфраструктура проекта
Проект должен использовать базу данных PostgreSQL. Если вы работаете на не очень быстром компьютере — разрабатывайте проект на SQLite, а PostgreSQL подключите позже, при подготовке к деплою.
В Django-проекте должен быть файл requirements.txt со всеми зависимостями.
Проект нужно запустить в трёх контейнерах — nginx, PostgreSQL и Django через docker-compose на вашем удалённом виртуальном сервере (контейнер frontend используется лишь для подготовки файлов). Доступы к этому серверу вы получили в начале изучения модуля «Управление проектом на удалённом сервере».
Образы проекта должны быть запушены на Docker Hub.
Проект должен быть доступен по IP или доменному имени.
Данные должны сохраняться в volumes.
Что ещё должно быть в проекте
Должна обрабатываться ошибка 404.
Веб-приложение должно быть наполнено тестовыми данными: нужно создать несколько пользователей с разным уровнем доступа и хотя бы по одному рецепту от имени каждого пользователя.
з — Это дипломный проект на яндекс практикуме. Я могу дать доступ к аккаунту, чтобы можно было зайти и в удобной форме посмотреть и тз и тд
Обратная сторона медали: 9 причин, почему тебе не нужно идти в IT

В сети тысячи статей, повествующих о прекрасной стране ИТ, где деньги растут на деревьях, сотрудники компаний дни напролет расслабляются на креслах-мешках и играют в пинг-понг, а код пишут только иногда, решая при этом глобальные проблемы. Но так ли это на самом деле или пора уже снять розовые очки? Да, конечно, определенные плюсы в работе специалистов этой отрасли – есть, но мы хотим поговорить об обратной стороне медали и рассказать всем желающим попасть в цифровую индустрию – почему им не стоит туда идти. Итак, пессимистично-разоблачающая статья о минусах работы в ИТ-компаниях началась, слабонервных просим отойти от экранов.
Минус №1: Деморализация
Вопреки фантазиям новичков в большинстве случаев их работа не будет вдохновляющей и точно не изменит мир. В реальности – все по-другому!
Среднестатистический айтишник заперт в типовой цементной коробке офиса IT-компании почти целый день, где 20% рабочего времени он пытается решить небольшую задачу, являющуюся частью крупного проекта, о котором, он зачастую мало что знает. Другие 80% он тратит на различные встречи, созвоны и штурмы на тему сдвинувшихся дедлайнов, бесконечных изменений проекта или причин, по которым опять сократили его финансирование в следующем квартале. И так изо дня в день, снова и снова, одни и те же манипуляции ежедневно.
Минус №2: Большие зарплатные цифры в вакансии написаны не для новичков

Начинающий специалист при устройстве на работу ни за что не получит на старте больших денег. Поэтому не ожидайте многого от нового работодателя: наберитесь терпения и приготовьтесь впитывать опыт и наращивать потенциал. Ведь для того, чтобы увеличить финансовый поток, по-другому просто не получится!
Минус №3: Учиться – всегда!
Сфера технологий не терпит консерваторов и если вы не желаете развиваться каждую минуту, то здесь вам делать нечего. Добиться карьерных результатов сидя на месте не получится, так как конкуренция в ИТ – огромная. Больше только в финансовой и банковской сферах. Причем учиться нужно постоянно, совмещая обучение с работой. Поэтому, если вы со старта не взяли нужный темп – потом наверстать будет сложно.
Расхожее выражение о том, что обучение программиста никогда не заканчивается – абсолютная правда и если вы исчерпали энтузиазм к освоению нового еще в вузе, лучше выбрать другую сферу!
Минус №4: Сидячая работа и нагрузка на глаза

Существенным недостатком работы кодера является сидячая работа, а если учесть, что, в среднем, программист проводит за компьютером более 3000 часов в год, это не может не отразиться на его здоровье. И даже бесплатные абонементы в тренажерный зал не компенсируют последствия застоя в мышцах и костном аппарате. Помимо этого, сосредоточенный, сфокусированный на одной точке взгляд способствует увеличению нагрузки на органы зрения.
Минус №5: Ненормированный рабочий день

Несмотря на то что во многих ИТ-компаниях гибкое начало рабочего дня, очень часто бывает, что заканчивается этот день поздней ночью. А авральная работа в выходной и необходимость в любое время суток оставаться на связи – обычная практика, когда горят сроки при завершении проекта. И никакими деньгами за сверхурочные переработки никогда не компенсируешь расшатанное ментальное здоровье. При этом велик риск эмоционального выгорания и нервного срыва. Несколько лет в таком ритме, и ваш мозг, даже в свободное от работы время, не сможет расслабиться.
Минус №6: Не для интровертов

Еще буквально два десятилетия назад программирование было уделом гиков – групп единомышленников или одиночек, которые особо не старались быть удобными для внешнего мира, а просто занимались любимым делом, абсолютно не задумываясь про мягкие навыки. Сегодня же, даже самому высококвалифицированному в своей области интроверту, будет сложно попасть в ИТ-компанию. Ведь любой эйчар на собесе завалит его при проверке на коммуникабельность и совместимость с командой. В современном найме большое внимание уделяется Soft Skills и умению кандидата гармонично сосуществовать в коллективе.
Минус №7: Большая текучка
ИТ-индустрия – это бесконечный рынок труда с большой текучкой кадров и бешеной конкуренцией, где нет незаменимых профессионалов. Не успеете вы привыкнуть к своему напарнику, как на его месте уже другой работник. А учитывая то, что на работе человек проводит большую часть дня, то такая нестабильность может здорово подорвать его моральный уклад. Ведь социальные отношения на рабочем месте порой гораздо важнее, чем сама работа и настроить хорошую взаимосвязь с постоянно меняющимися коллегами очень сложно.
Минус №8: Сложность работы и высокая ответственность
Работа в ИТ часто бывает трудная, многозадачная и требует от специалиста больших энергозатрат. Нередко довольно сложные задачи нужно выполнять в сжатые сроки. А специалисты с высоким рангом еще и несут ответственность за работу своих неопытных коллег, постоянно исправляя их ошибки. Поэтому здесь выживут только люди с высокой степенью дисциплинированности и ответственности.
Минус №9: Менеджмент против разработчиков
Отрасль информационных технологий – это бизнес. Компании зарабатывают большие деньги. И если учредитель и программист работают на результат, то для среднего менеджмента, управляющего этапами разработки продукта, важно отчитаться. Как правило, благосостояние менеджеров среднего звена зависит не от результата, а от показателя эффективности – KPI, для выполнения которого необходим хороший отчет.
Такая «отчетная» работа встречается нередко и имеет ряд негативных последствий, среди которых бесполезный труд разработчиков с накопленными проблемами в коде. Ведь все делается лишь для того , чтобы у руководителя в скрам не загорелась «красная лампочка». И даже если вы захотите работать по-другому, победить систему вам не удастся. А через несколько лет такой работы у ИТ-специалиста происходит выгорание, поскольку в его работе уже долгое время нет ни смысла, ни результата, ни ценности.
В статье мы никого не хотели напугать, а лишь обозначили слабые месты отрасли и профессии айтишника в целом. История знает немало хороших работодателей, предоставляющих отличные условия работы и заботящихся о своих сотрудниках. Если вы работаете в таком месте – это здорово! Ну а если у кого-то из читателей накипело и желание высказаться не дает вам покоя – расскажите об этом в комментариях. Всем удачи.
Деградация, работа с гуманитариями и большая нагрузка: почему не стоит становиться программистом?
Дата для такого дня выбиралась с особым смыслом — когда же его отмечать, как не в 256 день года? Именно восьмиразрядный байт в своём максимальном значении делает 13 сентября профессиональным праздником всех программистов.
И именно в этот день программисты и их коллеги рассказали, почему эта профессия не лучшая в мире.

«Ты развиваешься в узкой сфере и деградируешь в остальных»
Никита Могилевец, программист

Здесь платят больше, чем представителям других профессий в этой стране, но не за просто так. Минусов у профессии достаточно много. Ты немало работаешь, и твоя работа интеллектуальная, но, несмотря на это, ты деградируешь, оставаясь крутым лишь в узкой области.
Эта работа, как и любая другая, не позволяет развиваться так же, как во время получения образования. Тонкость в том, что, несмотря на работу мозга восемь часов в день, ты все ещё нуждаешься в умственной нагрузке, чтобы общий интеллект на самом деле развивался. Но как бы нельзя больше напрягать голову, нужно отдохнуть.
На работе ты мало времени думаешь интенсивно. Да, изучаешь новое, но это не как в школе или университете, где мозг кипит и тормозит. Здесь новое похоже на то, что знал раньше. Ведь новые технологии придумывают тоже разработчики, при этом перед ними стоит задача сделать что-то новое понятным.
Вообще, в крупных компаниях есть исследовательские отделы, но они обычно просто крошечные по сравнению с остальными. Там ребята ещё больше работают мозгами. Ребята – это чаще всего люди с учёными степенями, то есть такие отделы практически недостижимы для среднего разработчика.
«Бывает, я работаю до 5 утра»
Александр Киктенко, РНР-программист

В профессии программиста я лично вижу только один минус: бывает, что наваливается много работы. Сложно сделать так, чтобы нагрузка была равномерной, даже если работа идёт в команде.
У каждого свои обязанности. Я РНР-программист, однажды мне нужно было писать сценарий к сайту, а почти 90% сценариев написаны на РНР. Работы было очень много. Работаю дома, бывает, до 5 утра, иногда везёт и не работаю пару дней. Если выполняю план и сдаю работу вовремя, то получаю премию.
Нет, нельзя изначально поставить реалистичные сроки. Ведь, например, в коде можно сделать ошибку и потом часами искать её. Уходят ли из-за этого из профессии? Разве что нервы могут сдать — это на моей работе пока основная причина.
«Раньше, когда пользователей было мало, было легче»
Олег Дикунов, инженер по безопасности

Самый главный минус профессии — садится зрение и со временем начинают беспокоить такие вещи, как синдром мыши и дисфункция вегетативной нервной системы. Они появляются из-за сидячей работы, даже если ты делаешь перерывы на зарядку. Синдром мыши — это когда руку начинает колоть, она теряет чувствительность.
Делаю ли я зарядку? Я ходил курить, а лестница очень длинная. Ну и разминался, пока шёл. До конца не помогло — у меня сейчас как раз диагноз «дисфункция вегетативной нервной системы по гипертоническому типу». Сегодня вот был у невропатолога.
Но о выборе профессии я не жалею. Я учился на IT, это очень перспективная сфера. А быть экономистом-юристом я точно не хочу. Разве что профессиональный спорт, но у меня здоровье не позволяло изначально.
Есть в IТ такая дилемма: работа с оборудованием\программами — это здорово и напрягает меньше, чем если работаешь ещё и с людьми. Многие в IТ идут не только чтобы получать хорошие деньги, но и чтобы поменьше общаться с людьми-пользователями. Ведь чем больше пользователей в IТ, тем хуже. Раньше, когда пользователей было мало, было легче.
«IT – сфера, где мало эмоций и много молодых»
Таисия Пастухова, директор Ассоциации компаний коммуникационных консультантов

Как работать с IT, если ты не айтишник? Надо знать, что это своеобразная сфера, и работа с ней для консультанта другого профиля имеет свои особенности.
Начнем с того, это совсем другие люди, их мозг собирает и анализирует информацию совсем иным способом, чем тот, к которому привыкли коммуникаторы.
И хоть и говорят, что PR-проект — это математика, где можно просчитать результаты, все же в нашей работе большую роль играют эмоции, человеческий фактор. Но если твой клиент — IT-компания, будь готов к непониманию подобных аргументов.
Второе, о чем хотелось бы сказать, это возрастной фактор. Чаще всего это совсем юные девочки и мальчики. Мне, опытному эксперту с 15-летним стажем, поначалу было сложно включиться в общение. Однако помог человеческий фактор: коллектив очень доброжелательно шел на сближение.
Третье: надо знать продукт. Если ты совсем «чайник» в IT, будь готов учиться. Почитай хотя бы элементарную литературу, повстречайся со специалистами, «погрузись в среду». Мне помогло то, что я нашла несколько «сочувствующих» сотрудников, которые объясняли на очень простом языке тайны профессии. Без дружбы и посиделок на кухне никуда.
Подытоживая, хочу сказать: да, сложно. Но зато какой опыт, какие интересные проекты, какие новые знания! Оно того стоит, коллеги!
«Приходится наступать на горло перфекционизму»
Артём Мирошник, программист, в основном занимается web’ом. Переехал из Украины и сейчас работает в Дании
Программисты в большинстве своем не любят живое общение, причем «голос» в онлайне тоже относят к живому. У нас из-за специфики работы жесткое разделение процесса: обдумал ответ —> ответил.
Для большинство моих знакомых программистов это удобно. Когда ты контролируешь свое внимание и концентрацию, то получается немалый прирост в производительности.
Но вообще мы не пишем код все 8 часов каждый день. В среднем именно на тайпинг (набор — ред.) уходит в лучшем случае 2. Очень много времени уходит на митинги, «компилируется», «отвлекся на интернет», или чтение документации/задач/кода и т.д. Идеального мирка, где ты программируешь все 8 часов в день, практически не существует.
Один из бичей — это клиенты, менеджеры и другие окружающие люди не технического склада ума (не в обиду, а просто чтобы обозначить разницу).
Если утрировать, то иногда митинг может быть собран только из-за того, что какой-то человек задает вопрос наподобие: «Что такое значок плюса в «1 + 1 = 2»? И ты пытаешься провести параллель между логической операцией в твоей программе и бизнес-логикой процесса в компании
Меня это злит, но только из-за того, что отнимает время. Это ещё и скучно. В любой профессии начинаются проблемы, если тебе скучно. Что делать? Это очень персонализировано: самообман; принятие положения только как заработка и программирование для души уже дома и т.д.
Еще одна постоянная проблема – вечный поиск компромисса. В большинстве случаев у клиента не будет всех трех составляющих: денег на разработку, времени и всех фичей (особо классных элементов функционала — ред.), которые он хочет.
Допустим, продукт нужно выпустить к 1 января 2018, а вас 5 программистов. Вы посчитали, что на реализацию всех фичей нужно время до мая. Выход — или нанять еще 5 программистов, или урезать набор фичей. И то, и другое нежелательно.
Значит, надо жертвовать качеством кода. Приходится наступать на горло своему перфекционизму и кодить плохо — откладывать на потом, надеяться, что и сойдёт и так и т.д. Каждый находит свои оправдания. Но если у человека нет внутреннего перфекционизма – нет и этих проблем.
«Работа напоминает марафон»
Николай Бурый, фронтенд-разработчик с 2012 года

Мне сфера нравилась с детства, поэтому я вижу мало минусов. Знаю, что некоторые люди пробовали, но понимают, что им неинтересно. Это самое неприятное – делать работу, которая тебя угнетает. Деньги не утешат, и получится замкнутый круг: делаешь работу, которая тебе не нравится, не развиваешься и не растешь в зарплате, и дальше по кругу
Еще случается обман: зовут в компанию на одни условия, а по факту предлагают другие. Обычно таким страдают небольшие компании.
Большинство людей считает, что работать в IT выгодно, но для себя эту сферу не выбирают, потому как работа довольно сложная и напоминает марафон, где постоянно нужно быть в форме.
Нельзя прочитать книгу, научиться писать код и на этом остановиться. Ты становишься через время неактуальным, непродаваемым. Компания подумает, что ты невыгоден и теоретически может не продлить контракт.
Мне один из начальников сказал: если тебя хотят купить другие компании, тогда мы понимаем, что ты ценный специалист. А если ты сидишь много лет, и тебя никто не хочет переманить, тогда для нас это звоночек. Многие люди, как мне кажется, мыслят ещё по-советски, и для них такое не подойдет.