К чему приведёт политика невыплат дивидендов?
Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин довольно жёстко высказался на тему нестабильной выплаты дивидендов российскими корпорациями. Понятно, что он не выделял какие-то отдельные компании и отрасли, а высказался в общем.
Тем не менее, металлурги могли смело примерить его заявления и на себя, поскольку практически все меткорпорации, за редким исключением, от выплат дивидендов за 2022 год отказались. А в «Норникеле» отказ от выплаты дивидендов вообще привел к конфликту между акционерами. Напомним, что РУСАЛ подозревает, что Интеррос просто не хочет делиться и имеет возможность выводить средства через различные схемы и инструменты. Но в целом ситуация, конечно же, гораздо шире.
«Текущая дивидендная политика российских компаний является нестабильной и невозможной в нормальных условиях. В связи с этим встаёт вопрос: зачем при таком отношении к размещению вообще размещаться? Зачем привлекать? Если ты так думаешь об этом, то зачем тебе в принципе выходить на финансовый рынок с какими-то эмиссиями?» — сказал Владимир Чистюхин.
И добавил, что если подход к дивидендам не поменяется, то есть если заморозка с выплатами продолжится, то эмитентам нет смысла выходить с размещениями на рынок.
Второй момент, на который обратил внимание Чистюхин, это закрытие финансовой информации.

Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин.
фото из открытых источников
«Мы существенным образом закрыли информацию; да, к этому были серьёзные основания, но то, что мы видим сейчас, — эта ситуация комфортна мажоритариям зачастую, комфортна менеджменту компании. Нужно делать всё для того, чтобы отделять зерна от плевел, и действительно оставлять закрытой только то, что максимально чувствительно к санкционному давлению, а всё остальное в пользу инвесторов раскрывать. Может быть, даже принимая какие-то риски на себя», — подчеркнул он.
По его словам, инвестор должен понимать, что из себя представляет компания, и ему нужны какие-то дивиденды.
«Мне кажется, у нас в последнее время и с первым, и со вторым глубочайший провал», — подвёл итог Владимир Чистюхин.
Реакцию металлургов, равно как и вообще реакцию на заявление Чистюхина, предсказать было несложно. Её просто не было. Костёр рисковал потухнуть, так и не разгоревшись. Но тут бензина плеснул глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов. Он заявил, что «для защиты интересов миноритарных акционеров необходимо рассмотреть вопрос о введении для директоров персональной ответственности за нарушение дивидендной политики».
Какая это должна быть ответственность, Сергей Шевцов не стал уточнять. Важно, что он фактически повторил все тезисы Владимира Чистюхина, а это значит, что мы имеем дело как минимум с некой консолидированной позицией. И эту позицию могут разделить очень многие.

Мосбиржа Центробанк поддержала в плане критики.
фото из открытых источников
«Как портфельные инвесторы, мы можем только поддержать выступление первого заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина», — заявил «Про Металлу» главный экономист ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Александр Арутюнян. По мнению эксперта, невыплата дивидендов — это не только внутренние проблемы конкретных компаний, а фактор, который имеет негативные воздействия и на экономику страны в целом.
«Для фондового рынка выплата дивидендов имеет принципиальное значение. Как показала динамика рынка в течение этого года, в первую очередь пользовались спросом бумаги, обеспечивающую высокую дивидендную доходность, да и в целом дивидендная идея оказалась основной для рынка в этом году. Так что, если дивиденды не платят, то возникает вопрос, зачем фондовый рынок нужен и почему инвесторы должны вкладывать в него свои денежные средства, не имея чёткой перспективы возврата на вложенный капитал», — считает Александр Арутюнян.

Главный экономист ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Александр Арутюнян.
фото из открытых источников
С ним соглашается и Артём Тузов, директор Департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс».
«Акции на бирже представляют интерес для инвесторов, если подпадают под три профиля: дивидендные, недооценённые и быстрорастущие. Компании, перестав платить дивиденды, стали не интересны инвесторам и при этом не перешли в разряд недооценённых или быстрорастущих. Поэтому часть инвесторов застряла в таких акциях.
Если бывшие дивидендные короли, к которым смело можно отнести почти всех металлургов, не начнут платить дивиденды, может случиться обвал в акциях сектора. Это негативно скажется на фондовом рынке РФ, — уверен Артём Тузов. — ЦБ РФ, как регулятор рынка, даёт сигналы эмитентам, что стабильные дивиденды полезны экономике и повышают доверие инвесторов к фондовому рынку».
Конечно, есть много факторов, которые не дают возможность корпорациям не платить дивиденды. И не всегда они связаны с известными конфликтами, когда один акционер обвиняет другого в выводе средств через аффилированные компании. Тут и общее проседание рынков сказывается, и агрессивный санкционный пресс Запада, и пресловутый windfall tax, и много чего ещё, поэтому некоторые эксперты призывают не делать скоропалительных выводов.
«В самом факте обоснованного отказа компании от выплаты дивидендов нет ничего страшного или критичного. Плохой новостью для рынка может стать внезапный, необоснованный отказ от выплат без объяснения причин и без указания сроков нормализации ситуации, регулярные нарушения утверждённой дивидендной политики и отсутствие предсказуемости в действиях менеджмента компании.
Подобные прецеденты могут сильно повредить инвестиционной привлекательности акций эмитента, — рассказала «Про металлу» Валентина Савенкова, руководитель проектов ИК «ВЕЛЕС Капитал». — Однако говорить о подобных тенденциях на российском рынке пока преждевременно: он ещё не до конца оправился от кризиса, несмотря на уверенный рост индексов, и находится в процессе выработки правильных стратегий действия в новых реалиях».
«Центральный банк выступает на стороне инвесторов, и дивиденды – важная часть мотивации при покупке акций, это периодический доход. Призыв Центробанка может быть связан с планами размещать пакеты акций на бирже после продажи иностранцами активов в России – с дивидендной историей их будет проще продать», — считает Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам».

Есть надежда, что меткорпорации все же вернутся к практике выплат дивидендов.
фото с сайта ММК
Что касается металлургических компаний, которые, как известно, находятся в первых рядах неплательщиков дивидендов (зато в первых рядах плательщиков windfall tax), то эксперты всё же сохраняют осторожный оптимизм.
«Если же взять именно металлургические компании, то вообще-то они до СВО отличались стабильной выплатой достаточно высоких дивидендов, например: ГМК «Норильский никель», «Северсталь», НЛМК, ММК. А судя по выступлению руководителей некоторых металлургических компаний, по всей вероятности, после выплаты разового налога на сверхприбыль металлурги вернутся к практике регулярной выплаты дивидендов начиная со следующего года», — подчеркнул Александр Арутюнян.
А может, этот налог на сверхприбыль теперь и есть главный дивиденд? И кто сказал, что он будет разовым?
Аналитики ожидают возврата металлургов к дивидендам в 2023 г.
Крупнейшие российские горно-металлургические компании могут вернуться к выплате дивидендов в следующие 12 месяцев, а потенциальная доходность выплат составит 6-10%. Такой прогноз дает инвесткомпания "Атон" в презентации новой стратегии на рынке акций (есть у "Ведомостей").
Год на перестройку
Компании сектора черной металлургии – "Северсталь", ММК и НЛМК – отказались от выплаты дивидендов за 2022 г. Не распределяли прибыль ГМК "Норникель", UC Rusal, золотодобытчики "Полюс" и Polymetal, а также алмазодобывающая компания "Алроса". Промежуточные дивиденды в прошлом году платила лишь UC Rusal – за первое полугодие в размере $0,02 на акцию (дивидендная доходность – 3,6%). А совет директоров "Полюса" в мае 2023 г. рекомендовал собранию акционеров начислить дивиденды за 2022 г., но после попадания под санкции США, Великобритании и Австралии отозвал рекомендацию.
"Норникель" последний раз платил дивиденды по итогам 2021 г. (1166,22 руб. на акцию, доходность – 5,74%). ММК заплатил за девять месяцев того же года (2,66 руб., 3,8%), НЛМК – за тот же период (13,33 руб., 6,08%), "Северсталь" – тогда же (85,93 руб., 5,39%). "Алроса" начисляла дивиденды за первое полугодие 2021 г. (8,79 руб., 6,37%), Polymetal – за тот же период ($0,45, 2,15%).
В 2022 г. недружественные страны закрыли свои рынки для российских компаний и вынудили их переориентировать поставки на внутренний или другие внешние рынки. "Российский рынок отгородился от внешнего мира. Доля поставок на внутренний рынок у "Северстали" (до попадания под санкции Европа была одним из крупнейших рынков сбыта. – "Ведомости") и ММК превышает 90%", – пишут аналитики "Атона" в отчете.
Приостановка выплаты дивидендов не обязательно означает, что у компаний плохие финансовые результаты (которые они в большинстве своем не раскрывают), это решение могло быть принято, чтобы не привлекать "ненужное внимание", допускает младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Мария Коломиец. Компании предпочли оставить денежные средства на балансе, чтобы не привлекать новый долг для затрат по переориентации экспорта, завоеванию доли на внутреннем рынке, снижению себестоимости на тонну продукции и реализации инвестиционных программ, считает эксперт.
Экспортеры начнут платить «курсовые» пошлины. Что будет с дивидендами

С 1 октября и до конца 2024 года в России будут действовать экспортные пошлины с привязкой к курсу доллара, которые затронут широкий перечень товаров. В частности, речь идет об экспорте драгоценных, черных и цветных металлов, угля, удобрений, продуктов питания, алкоголя и ряда других товаров. Принятые меры не касаются экспорта нефти, газа, зерна и лесоматериалов.
Размер сбора будет следующим:
- 4% при среднем значении курса от ₽80 до ₽85 за период мониторинга;
- 4,5% — при курсе от ₽85 до ₽90;
- 5,5% — при курсе ₽90–95;
- 7% — при курсе более ₽95;
- 0% — при курсе доллара ниже ₽80.
Для производителей удобрений, которые уже платят пошлину в 7%, ставка повысится до 10%.
Между тем глава Минпромторга Денис Мантуров не исключил, что при необходимости гибкие экспортные пошлины могут скорректировать.
Какие компании пострадают сильнее всего от новых пошлин
Основной удар примут на себя производители черных, цветных и драгоценных металлов, угля и удобрений, считает управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. По его подсчетам, наибольший ущерб понесут производители цветных металлов — «Русал» и «Норникель». При курсе ₽85–90 за доллар EBITDA «Русала» по итогам 2024 года может сократиться на 20–30% по сравнению с прогнозом до пошлин, «Норникеля» — примерно на 10%.
Однако руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов указывает, что представители этого сектора выглядят более защищенно, чем те же производители удобрений, учитывая ряд исключений в товарных группах, облагаемых новой пошлиной. Аналитик компании «Цифра брокер» Даниил Болотских также думает, что производители удобрений пострадают сильнее всего.
Директор аналитического департамента инвестбанка «Синара» Кирилл Таченников считает, что новость о новых пошлинах в первую очередь негативна для компаний из металлургического сектора с высокой долей экспорта. К ним можно отнести НЛМК, «Норникель», «Русал», «Полиметалл», а также производителей угля.

По мнению Константина Асатурова, курсовые экспортные пошлины так или иначе отразятся на дивидендах всех компаний, которые затронет эта мера. Кирилл Таченников допускает, что пошлины негативно повлияют на дивиденды за 2024 год — снижение может составить до 10% от текущих прогнозов инвестбанка.
Евгений Локтюхов, напротив, полагает, что экспортная пошлина напрямую не повлияет на решение российских компаний возобновить выплату дивидендов в будущем.

Как пошлины повлияют на прибыль и дивиденды
Цветная металлургия
Константин Асатуров из УК «Система Капитал» указывает на неоднозначную ситуацию с дивидендами «Норникеля». Эксперт допускает, что ущерб для компании от новых пошлин может быть компенсирован, если будет принято предложение Минфина по снижению налогов при добыче концентратов, содержащих металлы платиновой группы. В таком случае у акционеров «Норникеля» сохраняется надежда на дивиденды за 2023 год с доходностью в 4–7%, полагает Асатуров.
Болотских из «Цифра брокер» полагает, что «Норникель» все же выплатит дивиденды за 2023 год, поскольку в первом полугодии свободный денежный поток компании вырос до $1,3 млрд. Но Локтюхов из ПСБ предупреждает, что дивидендная доходность у «Норникеля» будет невысокой — в пределах 6–6,5%. Компании необходимо инвестировать в развитие и модернизацию мощностей, указывает он.

В будущих дивидендах «Русала» аналитики усомнились. «У компании слабые результаты по итогам первого полугодия 2023 года и большие планы по инвестициям в новый завод по производству глинозема в Ленинградской области за ₽400 млрд, которые будут отвлекать формируемые денежные потоки», — поясняет Болотских. Таченников из «Синары» также указывает на высокую долговую нагрузку «Русала». По итогам первого полугодия показатель чистый долг/ EBITDA компании вырос до 12,03х.
Черная металлургия и добыча угля
По подсчетам Асатурова, НЛМК, «Мечел» и «Распадская» могут потерять 5–10% от EBITDA за 2024 год. «Для НЛМК эффект будет серьезнее, но не критичный», — уточняет он. Негативное влияние пошлин на бизнес «Северстали» и ММК эксперт оценивает значительно скромнее — примерно 4% от EBITDA за счет низкой доли экспортной составляющей в выручке.

Болотских ожидает, что сталелитейные компании выплатят дивиденды за 2023 год. Однако теперь они, очевидно, будут скромнее, чем до 2022 года, указывает эксперт. Асатуров также допускает, что все три компании вернутся к выплате дивидендов в 2024 году (но первая выплата может быть не за четвертый квартал 2023 года, а за первый или второй квартал 2024-го). Годовая дивидендная доходность, по оценкам эксперта, составит 4–8%. В целом же сталевары не платили дивиденды с 2022 года.
Локтюхов из ПСБ полагает, что пошлина, вероятно, не окажет большого влияния на доходы ведущих сталелитейных компаний, которые в основном уже переключились на российский рынок. В первую очередь, эксперт рассчитывает на возобновление дивидендов от «Северстали».
Асатуров не исключает, что из-за новых пошлин и непростой рыночной конъюнктуры «Мечел» и «Рападская» отложат возврат к выплате дивидендов. «Хотя в случае последней дивиденды и так маловероятны, пока не разрешится ситуация с иностранной регистрацией Evraz», — уточняет Асатуров.
Золото и алмазы
«Полюс» и «Полиметалл» могут потерять около 5–8% от EBITDA за 2024 год из-за экспортных пошлин, считает эксперт «Системы Капитал». Но он думает, что негативный эффект от этих мер на дивиденды золотодобытчиков будет менее выраженным, чем для других компаний.
Потери АЛРОСА, в свою очередь, могут дойти до 10% от EBITDA за 2024 год при условии, что компания возобновит экспорт продукции с начала следующего года. Асатуров считает, что АЛРОСА выплатит промежуточные дивиденды за первое полугодие в размере ₽3,8 на акцию (доходность 5,2%), но в будущем экспортные пошлины и сложная ситуация на алмазном рынке могут привести к сокращению дивидендной базы.

Производители удобрений
По оценкам Асатурова, дополнительное увеличение пошлины на 3 п.п. — с 7% до 10% — снизит EBITDA «ФосАгро» и «Акрона» за 2024 год на 4%. Эксперт считает, что «ФосАгро», вероятно, продолжит стабильно выплачивать дивиденды, но их размер уже не будет так радовать инвесторов.Дивидендная доходность за год, по его оценкам, составит 3–6%. Что касается «Акрона», то компания, скорее всего, продолжит воздерживаться от выплаты дивидендов.
Новые пошлины могут сказаться на экспортных доходах производителей удобрений, говорит Локтюхов из ПСБ, но считает, что это не будет угрожать инвестиционному профилю компаний, учитывая высокую маржинальность их бизнеса.
Влияние новых экспортных пошлин на EBITDA ряда российских компаний по прогнозам УК «Система Капитал»:
Российские металлурги начали отказываться от выплат акционерам

Российские металлургические компании начали отказываться от выплат дивидендов акционерам, пишут «Ведомости». Такое решение приняли как минимум три холдинга.
На сегодняшний день о решении не выплачивать дивиденды за четвертый квартал прошлого года и первый квартал нынешнего приняли «Северсталь», Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и Evraz. Сами компании объясняют отказ от публикации стремлением защитить всех акционеров, в том числе тех, кто «не в состоянии принимать инвестиционные решения».
По мнению опрошенных изданием финансистов, компании действуют в интересах акционеров, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях. Из-за санкций они сейчас не могут получать выплаты, поэтому плательщики ждут, пока они перерегистрируются в России. Специалисты оценивают вероятность дивидендных выплат по итогам 2022 года как высокую.
При этом некоторые мажоритарные собственники отдельных металлургических компаний уже зарегистрированы в России. Среди них основной владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников, в конце февраля перенесший свой пакет акций компании с кипрской структуры на российскую.