Почему не покупают nft на opensea
Перейти к содержимому

Почему не покупают nft на opensea

  • автор:

Платформа OpenSea возместила своим клиентам почти 2 миллиона долларов потерь. Из-за чего они возникли?

Торговая платформа OpenSea возместила 750 ETH или примерно 1.8 миллиона долларов пользователям, которые по ошибке продали свои NFT гораздо дешевле их минимальной цены. Напомним, эти сделки состоялись из-за бага в самой OpenSea, поэтому возмещение денежных потерь было весьма логичным ходом от руководства биржи. Впрочем, уникальные токены их бывшим владельцам из-за этого в любом случае не вернутся. Рассказываем о происходящем подробнее.

Платформа OpenSea возместила своим клиентам почти 2 миллиона долларов потерь. Из-за чего они возникли? Фото.

Недавно несколько пользователей OpenSea пожаловались на то, что их популярные NFT из хайповых коллекций по типу Bored Ape Yacht Club (BAYC) были куплены по старым и более низким листинговым ценам. То есть уникальные токены банально остались «висеть» на бирже для продажи по давно отменённой пользователем цене. Однако из-за бага анонимный покупатель, который таким образом приобрел много NFT значительно ниже их минимальной стоимости, всё-таки смог провести сделку.

Причём ситуация стала достаточно распространённой — и всему виной популярность NFT. Напомним, представители аналитической платформы Nansen признали уникальные токены настоящим хитом прошлого года. А в течение нескольких месяцев взаимодействие с ними обходилось пользователям даже дороже, чем трейдерам на децентрализованной бирже Uniswap. Подробнее о ситуации читайте в отдельном материале.

Почему жалуются на платформу OpenSea

Вышеупомянутый баг существует уже достаточно давно. В целом его суть сводится к тому, что для отмены листинга токенов на OpenSea нужно провести отдельную транзакцию и, соответственно, заплатить средства за проведение операции. Но ранее — до того, как OpenSea внедрила выбираемые даты истечения срока действия для листингов — у многих держателей NFT уже были токены на платформе. Для них провести транзакцию по отмене листинга нужно было вручную, если пользователь не хотел, чтобы его NFT продавался. Многие из них либо забыли, либо вовсе не знали об этой тонкости.

Почему жалуются на платформу OpenSea. Один из токенов из серии BAYC, который был продан значительно дешевле своей минимальной цены. Фото.

Один из токенов из серии BAYC, который был продан значительно дешевле своей минимальной цены

Другие же пользователи стремились избежать уплаты комиссии за газ, которая часто может достигать сотен долларов за одну транзакцию, и в итоге нашли «лазейку». Оказывается, если они переводили NFT во второй кошелек, а затем присылали токен обратно в первый кошелек, он исчезал в пользовательском интерфейсе OpenSea из доступных к продаже.

Но в самом блокчейне — то есть в его смарт-контрактах — NFT всё ещё можно было купить. Просто теперь покупателю нужно было взаимодействовать не с платформой, а её смарт-контрактом напрямую. По информации Decrypt, после скандала вокруг потери токенов по столь низким ценам разработчики OpenSea провели апгрейд платформы, а всем пострадавшим компенсировали их убытки.

Почему жалуются на платформу OpenSea. В блоге OpenSea появилась статья, которая объясняет проблему уязвимости платформы. Фото.

В блоге OpenSea появилась статья, которая объясняет проблему уязвимости платформы

Теперь же OpenSea разослала предупреждение всем своим пользователям с просьбой отменить «любые неактивные листинги их токенов для продажи». Впрочем, эти инструкции только усугубили положение. Пользователь Твиттера под ником dingalings предупредил своих подписчиков о том, что неправильная отмена листинга токена на платформе может сделать ситуацию только хуже. Вот его реплика, в которой представитель блокчейн-сообщества делится деталями положения дел.

Пожалуйста, сначала переведите свои NFT на другой адрес и отмените листинг с оригинального адреса, прежде чем пересылать NFT обратно.

То есть он дал понять, что отменить листинг токена окончательно получится исключительно с того адрес, с которого он проводился изначально. В противном случае риск утраты цифрового актива по старой цене будет сохраняться.

Почему жалуются на платформу OpenSea. Покупка цифровых активов. Фото.

Покупка цифровых активов

К сожалению, любитель криптовалют под ником Swolfchan выполнил инструкции неправильно и лишился своего NFT-токена из серии BAYC всего за 6 ETH или почти 15 тысяч долларов. Напомним, самая низкая стоимость представителей коллекции BAYC накануне превысила сотню эфиров, так что теперь OpenSea придется «ликвидировать последствия» и этих недоразумений.

Мы считаем, что данная ситуация одновременно и доказывает популярность NFT-токенов, и напоминает о новизне данной индустрии. Очевидно, по мере роста популяризации этих активов подобных недоразумений будет становиться больше. Поэтому руководству различных торговых платформ придётся как следует поработать для нормализации положения дел.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

Топ 5 проблем новичков на рынке NFT арта. Прочитайте эту статью перед тем, как выпустить свой токен

Начну с того, что NFT токены уже стали частью цифровой революции и привнесли многое в развитие крипто мира. Создание и продажа криптоарта на сегодняшний день является сильным трендом, который привлекает все больше деятелей искусств, простых любителей и энтузиастов, провоцируя многих срочно схватиться за ноутбуки и загружать свои работы на известные маркетплейсы, к примеру, на OpenSea или Rarible, о которых пишут в каждом гайде под названием «Как выпустить и продать свой собственный NFT токен».

Однако не все осведомлены о том, что и в этой сфере существуют свои нюансы и серьезные проблемы, о которых следует знать, прежде чем приступить к продаже своего криптоарта. Советую вам прочитать эту статью до того, как выпускать свой NFT токен.

Как CEO проекта NFT STARS — маркетплейса, главная цель которого — предоставить художникам, любителям цифрового искусства, основателям стартапов и инвесторам уникальные возможности. Среди них — бесплатный выпуск своих NFT (без налога на газ, о котором я расскажу далее), возможность создания галереи AR (виртуальная галерея), в которой можно провести выставку своих работ, совместное создание NFT, а также сканер цен NFT, который позволяет артисту установить стоимость своей работы, полагаясь на оценку аналогичных NFT на рынке. Наша команда ежедневно работает с пользователями, которые ценят искусство, музыку и творчество в целом. Взаимодействуя с ними, мы получаем колоссальное количество отзывов, благодаря которым можем посмотреть на глобальные проблемы рынка NFT изнутри глазами художников и деятелей искусств.

Итак…Я расскажу об основных пяти проблемах, с которыми придется столкнуться энтузиастам, которые хотят приобщиться к NFT, а также объясню, почему данный процесс не так прост, как кажется на первый взгляд.

  • «Создать NFT и стать миллионером» — реально ли?

Очень распространенное заблуждение новичков, ворвавшихся на рынок NFT на волне хайпа и всеобщих обсуждений, заключается в следующем: многие ожидают, что, напечатав свои токены и выставив их на продажу, к ним тут же выстроится очередь из богатых коллекционеров, которые горят желанием сделать ставки на работы и отдать тысячи долларов за объекты коллекционирования.

Большинство художников, кто пробовал себя в этом деле, опровергнет это. Давайте разберемся почему. К слову, мое объяснение покажется очевидным, тем не менее, оно не было очевидным для многих людей, кто уже столкнулся с данной проблемой на своем личном опыте.

Безусловно, NFT открывают огромные возможности для покупки и продажи цифрового искусства, но это не значит, что коллекционеры мгновенно сбегутся за покупкой работы художника, имя которого слышат впервые. Пользователи, зарабатывающие большие деньги на продаже своих цифровых работ, — это по большей части художники (артисты), успевшие собрать большую фан базу.

Суть заключается в том, что чаще всего покупатели готовы платить невероятные суммы за уникальный NFT, который станет частью их коллекции, но этот NFT, как правило, должен быть создан известным артистом. Конечно же, работы неизвестных художников также могут хорошо продаваться, но это случается гораздо реже. Почему? Созданный вами NFT будет среди миллионов других цифровых работ, которые так никогда и не купят попросту потому, что банально не найдут и не увидят.

В то же время, собрать вокруг себя много последователей — долгий и трудоемкий процесс. Поэтому многие художники, которые хотят, чтобы на их деятельность обратили внимание, заключают эксклюзивные сделки с листингом на крупных торговых площадках, таких как Nifty Gateway, SuperRare и т.д. Это своеобразный контракт, который предоставляет возможность пользователю выставляться на аукционе торговой площадки в обмен на большую долю от продажи их работы.

Таким образом, художники, которые продают свои NFT за большие суммы, либо имеют обширную фан базу, либо заключили контракт с популярной торговой площадкой, либо им действительно повезло (случай, когда работы неизвестного художника продаются за большие суммы).

  • «Что делать, если кто-то токенизировал мою работу и хочет продать?»

Да, такое реально. В этом случае автор в праве подать в суд или обратиться с жалобой к платформе, которая разместила этот токен, — мошенника накажут. Именно поэтому важно создать себе имя и транслировать свою деятельность, т.к. при проведении расследования вы должны будете доказать, что авторские права на данную работу действительно принадлежат вам. Более того, следует делать ссылки на ваши работы для покупателей: это необходимо для того, чтобы коллекционеры могли переходить на ваши платформы с вашего веб-сайта и были уверенными, что не покупают поддельные версии вашего искусства.

Немного успокою вас: как правило, подделки не продаются дорого. Если коллекционер видит произведение Beeple за 1000$, здравый смысл подскажет ему воздержаться от покупки. Я также уверен, что маркетплейсы в скором времени будут проверять наличие авторских прав на NFT у продавца заранее и стремиться к тому, чтобы пресекать рассмотренный выше вид мошенничества сразу.

  • «Почему комиссия за выпуск моего NFT выше, чем цена моего NFT. »

На NFT маркетплейсах, к примеру, OpenSea, Rarible и других, при выставлении своих NFT на продажу пользователи должны заплатить комиссию (gas fees/ цена на газ). Эта плата колеблется в разное время суток, а также сильно зависит от того, как настроена сеть Ethereum, от спроса в сети, от текущей стоимости Ethereum, от того, насколько крупный контракт вы пытаетесь выполнить и насколько быстро. Понимание этих процессов важно как для создателей NFT, так и для коллекционеров. Иногда комиссия превышает цену создаваемого произведения искусства: чтобы зайти на маркетплейс и в дальнейшем выставить на продажу свою первую NFT гифку, пользователи порой тратят 70–100$.

Когда цены на газ возрастают, многим (в особенности, начинающим) художникам невыгодно создавать, чеканить или же покупать чужие NFT. Однако выход есть: некоторые артисты вводят цену на газ в свои работы, делая их более доступными, перекладывая оплату комиссии на покупателя.

Таким образом, я могу посоветовать вам мониторить цены на газ и анализировать предложения по созданию и продаже ваших NFT на разных торговых платформах.

  • «К кому обращаться при возникновении вопросов?»

Отмечу, что на больших торговых площадках обслуживание клиентов, мягко говоря, страдает. Чаще всего проблемы у пользователей (в особенности, у новичков) появляются из-за недостаточной осведомленности о функционировании системы и понимании всех процессов — от создания NFT до получения оплаты за его продажу на кошелек. Скорее всего ответ на ваш вопрос уже есть на форумах или же в разделе FAQ (часто задаваемые вопросы) самой платформы. Также вы можете обратиться в службу поддержки: многие проблемы в конечном итоге решаются, но только через несколько дней.

В любом случае, будьте осторожны и предельно внимательны при проведении всех операций, если вам вдруг понадобится помощь в навигации или в устранении неполадок, скорее всего, придется смириться и ждать.

  • «Как оценить свой NFT арт?»

Очень распространенный вопрос, который вытекает в реальную проблему. Любое искусство сложно оценить, на стоимость влияет множество факторов: от известности автора до цен на схожие работы. Очень часто некоторые художники боятся, что их работу никто не захочет покупать и ставят очень низкую цену, тем самым уменьшая ее же ценность в глазах коллекционеров. Другие, наоборот, очень сильно завышают цену, в результате чего их NFT никто не покупает. Опять же: важно исследовать рынок, собирать вокруг себя последователей и потенциальных покупателей, которые интересуются вашим искусством, мониторить, за сколько они приобретают другие работы.

Чтобы оценить свое произведение искусства, как и реальное, так и цифровое, важно учитывать 4 важных фактора:

  • Cпpoc – здесь важна известность художника, потребность рынка в аналогичных произведениях искусства
  • Ликвиднocть – фактор, напрямую связанный со спросом. Если артист широко известен и его уважают, покупателю легче перепродать произведения, более того, проценты за каждую последующею перепродажу будут возвращаться к самому художнику
  • Пocpeдник – вспомним про то, что многие артисты заключают сделки с крупными торговыми площадками (Nifty Gateway, SuperRare и т.д.), что позволяет им выставляться на аукционах известных и успевших приобрести широкое признание маркетплейсах. Сотрудничество с последними повышает известность художника, как следствие — признание артиста в твopчecкoй индуcтpии и придание большей ценности его работам.
  • Pынoчная стоимость – еще один важный фактор при выставлении своих работ на маркетплейсах. Иными словами, вам в любом случае придется провести исследование, посмотреть, как оцениваются аналогичные работы, сколько за них предлагают, по каким ценам покупают, а также учитывать данные о продавце и покупателе.

Подведу итог. Моя цель не состоит в том, чтобы поощрять или отговаривать кого-либо от попыток поделиться своей работой и заработать на NFT. Однако перед тем, как с головой окунуться в эту сферу, “учите матчасть”. В интернете вы найдете большое множество гайдов и различных руководств по выпуску своего NFT за 10 минут, однако я настойчиво рекомендую вам не спешить и узнать обо всех нюансах раньше, чем вы испытаете на себе разочарование из-за неосведомленности о том, с чем вам придется столкнуться помимо регистрации на платформе и оплаты gas fees. Анализируйте предложения на разных маркетплейсах, предлагаемый функционал, а в случае возникновение каких-либо вопросов всегда лучше обратиться за консультацией к специалисту в данной сфере или же к вашему другу, который уже создал и продал несколько NFT по приличной цене и знает всю кухню изнутри.

Главное – будьте бдительны, исследуйте рынок, получайте удовольствие и оставайтесь креативными!

Что происходит, если NFT не продается на OpenSea в 2023?

Куда девается мой NFT после покупки «Если товар не продается, его можно удалить и напечатать заново, но это стоит больше платы за газ. «.

Что происходит, если NFT не продается на OpenSea?

Какой кошелек использовать для OpenSea?

Что лучше MetaMask или Coinbase «Если вы задаетесь вопросом, какой криптокошелек использовать — лучший способ — попробовать один из множества доступных вариантов! Все они имеют разные возможности, но многие пользователи выбирают MetaMask для настольного использования и Coinbase Wallet для

Сколько стоят NFT?

Как мне приобрести NFT «В среднем стоимость майнинга стандартного NFT может составлять от $1 до $1 000. И может быть даже больше, что отличается от маркетинга NFT. Вы можете найти популярные NFT-кошельки, которые берут от $70 до $120 за открытие счета. Есть также бесплатные варианты, которые вы можете изучить. «.

Как вывести деньги с MetaMask?

Является ли MetaMask хорошим кошельком Как вывести деньги с MetaMask на банковский счет в 2023 году Шаг 1: Создайте аккаунт на Binance. Шаг 2: Введите свой Ethereum-адрес на Binance. Шаг 3: Переведите Ethereum с MetaMask. Шаг 4: Продайте криптовалюту на Binance. Шаг 5: Вывести деньги в свой банк. Шаг 6: Просмотр статуса. .

Может ли НФТ потерять в цене?

Стоит ли продавать НФТ «НФТ теряют стоимость, потому что они не обеспечивают держателей ценностью. Инвесторы покупают эти активы по завышенной цене, а затем, когда создатель не выполняет свои обещания, цены резко падают. Другие причины включают плохое намерение, отсутствие инноваций и чрезмерную спекуляцию на общем рынке. «.

Можете ли вы торговать NFT на реальные деньги?

Как конвертировать NFT в наличные «Подобно произведениям искусства, NFT можно продать за деньги или криптовалюту. Однако передача активов токена, как и криптовалюты, записывается в блокчейн. Это позволяет установить, кто в настоящее время владеет им. Каждый NFT привязан к цифровому (или, в некоторых случаях, физическому) активу первоначального владельца. «.

Где находится кнопка покупки на OpenSea?

Почему нет кнопки «Купить» на OpenSea » Когда вы находитесь на странице товара, нажмите кнопку «Купить сейчас» и следуйте подсказкам в своем кошельке. После завершения транзакции товар будет переведен в ваш кошелек, а продавец получит средства. «.

Кто является крупнейшим художником NFT?

Какой вид искусства NFT продается «Who Are the Top NFT Artists #1: Beeple. Beeple или Mike Winkelmann является одним из самых известных NFT художников на сегодняшний день. #2: Пак. Пак — анонимный художник, ранее известный как Мурат Пак. #3: Джастин Блау. #4: Mad Dog Jones. #5: All Seeing Seneca. #6: Larva Labs. #7: Гари Вайнерчук. #8: clon. Ещё 17 янв. «.

Сколько времени потребуется, чтобы продать NFT?

Как мне продать NFT по высокой цене «Это довольно быстро, чтобы зарегистрировать ваши NFT для продажи на Rarible, это займет около 5 минут. Однако для того, чтобы продать NFT, может потребоваться больше времени, в зависимости от того, сколько вы вложили в то, чтобы ваши NFT стали известны вашему сообществу. «.

Сколько стоит плата за газ ETH?

Как платить на OpenSea «Средняя цена газа Ethereum находится на текущем уровне 18. Это изменение составляет -4. «.

Все права защищены. Несанкционированное копирование, полностью или частично, строго запрещено.

Bloomberg: рынок NFT обвалился, продажи на крупнейшей торговой площадке OpenSea сократились вчетверо за месяц Статьи редакции

Инвесторы отказываются инвестировать в токены из-за высоких рисков, отмечают аналитики.

  • Рынок NFT продолжает падение на фоне нестабильной ситуации в «крипто»-среде, сообщает Bloomberg, ссылаясь на целый ряд показателей и мнения аналитиков.
  • По данным DappRadar, июнь 2022-го станет первым месяцем с середины предыдущего года, когда общая капитализация рынка криптовалюты упадёт ниже миллиарда долларов.
  • Продажи на OpenSea, крупнейшей площадке для торговли NFT, обвалились на 75% с мая — это должен быть годовой минимум.
  • С конца мая по конец июня 2022-го стоимость токенов из известных коллекций вроде Bored Ape Yacht Club и Otherdeed упала на треть, согласно данным NFT Price Floor.
  • Индекс JPG NFT, созданный в апреле и отслеживающий стоимость объектов из крупных и «надёжных» коллекций, опустился более чем на 70%.
  • Аналитики считают, что среди основных причин — падение стейблкоина Terra, а также крайне низкий интерес инвесторов, которые начали активно избавляться от криптовалюты Ethereum, в которой обычно совершаются транзакции, связанные с NFT.
  • Крупные сделки на рынке, например, покупка торговой площадки KnownOrigin компанией eBay, инвесторов тоже не заинтересовали.

Безусловно, рынок NFT в июне будто сорвался с скалы. Хотя сам он уже зарекомендовал себя, в последние недели инвесторы ищут более надёжные места для вложения своих денег. Особенно на фоне краха Terra и слухов о ликвидации нескольких компаний.

  • Некоторые аналитики отмечают, что рынок невзаимозаменяемых токенов всё-таки не умрёт, однако серьёзно изменится в ближайшее время.

Сейчас такого безумного ажиотажа вокруг NFT уже нет, и в среде начался период консолидации. Думаю, что NFT выживут, но отношение к ним будет куда более взвешенным, чем на пике популярности.

Ubisoft которые собрались вкладываться в NFT:

Squire Enix, которые продали западное подразделение с разработчиками Deus Ex и Tomb Raider за 300 миллионов долларов, чтобы инвестировать в NFT:

Всегда рад таким новостям, а то такими темпами игра для консолей от мобилок с рекламой не отличишь.

А зачем им это нужно, неужели классическая монетизация менее прибыльно? Или это должно было принести дополнительную прибыль?

Ребята, обезьяны это обман. Покупайте у меня Буквы. Уникальная коллекция, всего 32 штуки!

Не видитесь на этого мошенника, только этот алфавит уникален.

а ещё одна буква? чтобы управлять остальными 32?

Каждый раз смешно

ничего смешного, здесь все до последнего слова истина, а большинство юзеров на дтф просто крайне недалекое. бабушки на лавочке образца 2022 года.

Ну дык он прав, крипта и web 3.0 неизбежны, как и метавселенные. Туда уже зашли крупные игроки с огромными деньгами.

Ну чел правильно расписал. Нфт да, это будущее.

От таких, как ты — да)

Мама в курсе, что эфир с 1600 падал до 80 в 2017 ? )

И обязательно эту уебищную обезьяну надо вставить) Что еще раз намекает, какой это все скам. Из темы, в которой крутятся миллиарды, все вкурсе только про пак с уродскими шимпанзе.

Но-но. Эти обезьяны — это просто офигительный маскот для всей этой движухи. Как графически так и по смыслу.

Будто там (среди паков) есть что-то лучше.

NFT пришел пипец?

Барышня милая. Кто такая?

Возможно что даже навсегда.

Ну так пусть используют скайп

Нфт — высокорисковый спекулятивный актив.
Рынок — в крутом пике вниз.
Очевидно что в такой ситуации такие активы сильно теряют свою привлекательность. Но аналитики естественно создадут ещё одну новость и в сотый раз все похоронят.

Какие? Вот серьёзно — в чём ценность NFT как таковых? Это же настолько очевидный (с самого начала) скам, что его можно в палату мер и весов отправлять. Фактически NFT аналог любой MLM — то есть держится исключительно на вере участников что они не последние лохи.

Я не знаю, хорошо это или плохо, но я даже так и не успел понять что такое NFT, картинки какие то. Ну ещё в Южном Парке вроде про это смотрел недавно.

Это записи в БД со ссылками на жыпеги. Больше в них ничего нет.

Там были инвесторы? Я думал это майнеры эфира с жиру тратили лишний эфир.

Само собой были — пирамида сама себя не построит.

Сейчас как начнут игры с НФТ выходить и рынок восстанет и устремится в небеса!

Нет. Это пиздеж чистой воды.

Метавселенная это уже нет или еще не да? Подскажите, инвесторы.

В любом глобальном хайпе выгодоприобретатель — НЕ ТЫ.

Так фондовый рынок тоже обвалился, крипта просто идет вслед за ним. Ну и проблема, что их применение пока строго спекулятивное. Вот когда им найдут более грамотное применение — условно как билет в какой нибудь венчурный фонд, или просто сделают наконец нормальные онлайновые игры с возможностью продажи игровых предметов — тогда и пойдет опять рост.

всяческие билеты и шапки в "метавёрсах" явно будут на своём корпоративном/"стандартизированном консорциумом производителей" блокчейне делать.
верить в то, что какая-нибудь мета или вальв будут минтить шмотки и лутбоксы на эфириуме — довольно наивно

Надо же, кто бы мог подумать, что такое случится

Пузырь делает "Бум"

А ведь людей предупреждали, что это пузырь

Тебе нфт жить мешают?)) а для художников/дизайнеров это возможность заработать дополнительные деньги — что в этом плохого?

Лицо тех кто покупал этих бибизян за миллионы даларов имаджинировали?

так это и есть их лица

Алиллуя!
Или у нас опять найдутся упоротые что будут защищать эту. это .. называя это страшной потерей для игровой индустрии.

Никогда такого не было и вот опять. ��

Почему инвесторы такие глупые? За NFT ж будущее.

веб3.0 заехал, ребята!

инвестиции в ссылку на картинку.
высокие риски в инвестиции блжад В ССЫЛКУ НА КАРТИНКУ. 11

Я бы может с этого посмеялся, но у самого такой же обвал, но долларов.

Доллар к рублю вернёт свои позиции, а нфт нет)

Курс доллара делают НЕ В КРЕМЛЕ! Его "крепость" определяется реальной экономикой США + мировой экономикой, где доллар является "кровеносной системой". Да, в США есть инфляция "а у других ещё хуже!". Так что пока доллар — самый живой из полумёртвых.

дтферы как обычно хоронят крипту. в который раз )))

Парни,я так понял, ты покупаешь например макаку за хуеву тучу денег,но прав у тебя на эту картинку нет?

совершенно верно. у тебя есть какой "ключик" или "ссылка" на эту макаку и все! ты вьебал кучу денег в пустоту! даже гача в Геншине и то больше плюсиков дает 🙂

МММ — Венчурные инвестиции — NFT — .

Ой блять, опять старая пластинка, всё пропало хуе мое, на завод. Пока жив твиттер нфт не умрет, ибо тамошние педики и являются бенефициарами всего этого цирка. Перераспределят денежки на дампе и снова карусель запустят с новой силой, придумав ещё кучу способов объебать толпу, которая надеется разбогатеть на жипегах или ещё какой-нибудь другой нахуй ненужной реальной экономике хуете. Живем дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *