Почему падает рынок акций сегодня в россии
Перейти к содержимому

Почему падает рынок акций сегодня в россии

  • автор:

«Опять черный вторник»: Пять причин, почему российские биржи ушли в глубокий минус

Эксперты выделяют несколько основных причин резкого падения стоимости российских акций.

Прощай, эйфория. Российский рынок акций во вторник снизился на 6,5% — до 3329 пунктов по индексу Мосбиржи. Это серьезное падение. Причем оно началось не вчера. Котировки акций российских компаний снижаются с октября прошлого года. И за это время подешевели на 23%. Что происходит? Почему все падает? Эксперты выделяют несколько основных причин.

Причина 1. Санкции и уход западных инвесторов

Без них никуда. Иностранные инвесторы выводят деньги с российского рынка, опасаясь эскалации конфликта на границе России и Украины. Новости с этого «фронта» все хуже и хуже. Да еще и ситуация постоянно нагнетается извне.

— Сначала появилась публикация The New York Times о подготовке эвакуации российских дипломатов из Украины, а затем и новости о совместных российско-белорусских учениях. Нервозная ситуация лишь усугубилась, хотя первая новость уже получила опровержение, а совместные учения были давно запланированы, — говорит Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Инвестиции».

Вот так всего одна публикация «уважаемого» издания со ссылкой на анонимные источники может за несколько часов лишить миллионы инвесторов части своих сбережений. Кстати, сильнее всего падают акции госкомпаний.

Причина 2. Падение рынков по всему миру

Наша биржа не находится в вакууме. На нее влияют настроения и на других мировых фондовых рынках. Там тоже падение. Азиатские биржевые индексы снижаются уже несколько месяцев подряд. Многие китайские ценные бумаги потеряли почти половину своей стоимости. В США тоже распродажи. Инвесторы за океаном боятся, что скорое повышение ставок Федрезерва (американский аналог российского ЦБ) увеличит стоимость кредитов и приведет к банкротствам. Поэтому котировки там тоже постепенно снижаются. И эта общая нервозность отражается и на российских акциях.

Причина 3. Нашествие «омикрона»

Этот фактор инвесторы тоже учитывают. Не только в России, но и по всему миру. Все боятся, что власти снова начнут ограничивать работу магазинов и передвижение людей. А это снизит выручку многих компаний и неизменно приведет к банкротствам некоторых из них. Новый штамм коронавируса оказался более заразным, чем другие. При этом более легкая степень протекания болезни исследованиями пока не подтверждена.

Причина 4. Автоматическая фиксация убытка

Этот фактор работает только вкупе с остальными. И добавляет масла в костер. Многие инвесторы, чтобы избежать слишком больших убытков, ставят так называемые «стоп-лоссы» (в переводе с англ. «стоп-потери»). Это автоматический приказ на продажу ценных бумаг, который срабатывает, если цена опускается ниже какого-то уровня. И он запускает неуправляемую лавину. Если рынок падает, значит продавцов больше, чем покупателей. А если добавляются еще и стоп-лоссы, дисбаланс между спросом и предложением становится больше. И рынок падает сильнее.

Причина 5. Уход от рисков

Это психологический фактор. Когда инвесторы видят, что слишком много факторов складываются негативно, они начинают предвосхищать события. Опасаются, что убытки будут больше в будущем. И заблаговременно выводят деньги, тем самым только ускоряя падение. Свободные средства они вкладывают в облигации (которые приносят фиксированный доход) и ждут, пока шторм уляжется. А потом, когда котировки значительно упадут, начнут снова покупать подешевевшие акции — в надежде в скором времени перепродать подороже.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что делать в такой ситуации?

Вся история финансовых рынков говорит о том, что после роста всегда случаются падения. Так было и в 1998 году, и в 2004-м, и в 2008-м, и в 2014-м, и даже в 2018-м. Как давно предсказывают эксперты, рынки акций росли очень долго. В последние два года еще и очень быстро. Поэтому логично, что сейчас может произойти снижение котировок. Правда, та же история говорит и о том, что после падения всегда происходит рост. И в долгосрочной перспективе акции приносят более высокий доход, чем вклады.

— Первое, не суетиться. Второе — если есть свободные деньги, немного покупать самые ликвидные бумаги с хорошими дивидендами (если нервы, конечно, позволяют, и в вашей инвестстратегии есть склонность к риску). Третье — ни в коем случае не брать на заемные средства. Четвертое — не паниковать. Понимать, что, может быть, это и не последний день падения, но уровни очень хорошие. Все будет нормально, — объясняет Евгений Коган, инвестбанкир, профессор Высшей школы экономики.

И наконец, еще одна истина, проверенная годами, — поведение рынков невозможно предсказать. Слишком много факторов влияет на поведение инвесторов и на баланс спроса/предложения. К примеру, весной 2020 года, когда цена нефти опускалась до нуля, а страны массово садились на жесткий локдаун, большинство аналитиков пророчили биржам обвал похлеще кризиса 2008 года. Но этого не произошло. Никто из аналитиков не смог предсказать, что власти той же Америки напечатают триллионы долларов, чтобы спасти биржи от краха. В итоге вместо кризиса случилась эйфория, когда прибыль по многим акциям зашкаливала. И многие заработали себе капиталы.

Отсюда главный совет частным инвесторам — держать деньги в разных активах, несмотря ни на что. Часть в акциях, часть в облигациях, часть в рублях, часть в валюте. Ставить все сбережения на кон, выбрав одну лошадку, точно не стоит. Даже если все эксперты и аналитики считают, что именно этот «фаворит» всех обгонит.

Частные инвесторы недооценили «Роснефть»

Борис Соловьев
обозреватель Expert.ru
22 сентября 2023, 11:00

Накануне в четверг акции «Роснефти» стали лидерами падения среди «голубых фишек», во многом способствовав снижению Индекса Мосбиржи к сильной поддержке. Но не исключено, что уже сегодня будут предприняты попытки отскока. Рубль оставался слабым.

Частные инвесторы недооценили «Роснефть»

Практически все аналитики считают акции «Роснефти» одними из самых перспективных среди высоколиквидных бумаг, и еще месяц назад многие эксперты рекомендовали покупать их на среднесрочную перспективу.
Свою позицию они мотивировали тем, что компания имеет большой законтрактованный объем поставок нефти в Китай, а также — сильными финансовыми результатами, дающими намек на выплату рекордных дивидендов, и уверенностью в потенциальной помощи компании от государства при необходимости.

Отдельно упоминается проект «Восток Ойл», рыночная стоимость которого оценивается примерно равной капитализации всей «Роснефти», что говорит о фундаментальной недооцененности акций крупнейшей российской нефтяной компании.

Однако вчера именно акции «Роснефти» стали лидерами падения среди «голубых фишек» без появления на то каких-либо новостных поводов.

Падение вызвано техническими факторами. Сейчас российским рынком акций правят частные инвесторы, многие из которых принимают краткосрочные решения на основе простых, но тем не менее работающих сигналов технического анализа.

В итоге капитализация «Роснефти» снизилась на 3,5%, распродажа же бумаги непрерывно идет с понедельника. За 4 дня этой недели котировки просели более чем на 9%.

При этом никаких негативных новостей по компании в последнее время не было.

6 сентября её акция ушла в район 580 руб., который не пускал бумагу вверх весь март, а также конец июня-начало июля 2021 г. Вокруг этой отметки акция торговалась с третьей декады ноября 2021 г. по конец января 2022 г.

Таким образом, отметка 580 руб. является сильным сопротивлением по акциям «Роснефти», пробить которое не удалось недавно, во многом из-за ухудшения общерыночных настроений.

В дальнейшем на графике акций компании была нарисована фигура, очень похожая на «голова-плечи», которая, как и полагается правилами теханализа, была отыграна очередными распродажами.

Еще в среду акции «Роснефти» отторговались намного хуже рынка и упали на 2,7%, закрывшись на технической поддержке 530 руб. С самого утра в четверг данный уровень был пробит одним ударом, что заставило спекулятивно настроенных инвесторов закрывать длинные позиции и открывать короткие.

Причем распродажи шли на «хорошей» нефти: с утра четверга нефтяные котировки теряли около процента, но к закрытию основных российских торгов подросли на 0,2% относительно уровня вчерашнего закрытия.

Теперь технической целью движения бумаги является район 485 руб., до которого нужно падать еще около 25 рублей.

Однако не исключено, что будут предприняты попытки отскока. Все-таки падение за 4 дня на 9% такой тяжеловесной и фундаментально сильной бумаги как «Роснефть» является избыточным. Акции компании выглядят локально перепроданными.

Возможно, в пятницу спекулянты начнут закрывать шорты по «Роснефти» и ряду других бумаг, поскольку их перенос через выходные после повышения ставок денежного рынка резко подорожал.

Кроме того, многие инвесторы будут рассчитывать на традиционный рост рынка по понедельникам, и агрессивные игроки начнут уже в пятницу подбирать бумаги, которые на этой неделе упали сильнее других. Здесь акции «Роснефти» опять являются лучшим кандидатом на отскок.

Но говорить об окончании фазы падения «Роснефти» пока нет оснований.

Большой вес акций «Роснефти» в структуре Индекса Мосбиржи во многом стал причиной снижения основного индикатора российского рынка акций на 1,6% за основную торговую сессию.

Справедливости ради, стоит отметить, что кроме «Роснефти» сильно подешевели и такие «тяжеловесы» как «Газпром» (-1,8%), Сбер (-1,1%), ВТБ (-2,4%) и «Норникель» (-0,8%).

Индекс Мосбиржи сегодня вновь уходил в зону технической поддержки 3000-3010 пунктов, но сумел закрыться чуть выше нее.

О некотором затухании негативных настроений свидетельствует динамика акций самой Московской биржи, которые сегодня сумели подорожать почти на процент.

Эту бумагу аналитики считают сейчас самой привлекательной, поскольку Биржа нарастит свои доходы от размещения свободных средств в результате повышения ставок денежного рынка. Впрочем, это не мешало акциям дешеветь предыдущие три дня. Сейчас бумага находится на сопротивлении.

Рубль укрепился к доллару на 0,25%. Это очень мало с учетом того, что Банк России на этой неделе осуществляет валютные интервенции в объемах, примерно в 10 раз превышающих «стандартные». Кроме того, близится период уплаты налогов в бюджет, и экспортеры уже должны были немного увеличить продажу долларов или юаней.

Российский рынок акций продолжает тренд на снижение. В чем причина и когда это кончится?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС —>

Российский рынок акций сегодня утром продолжил обвал понедельника и рекордно рухнул впервые с марта. Рублевый индекс упал более чем на 7%. А с максимумов октября основной биржевой индикатор потерял более 15%, опустившись ниже отметки 3400 пунктов.

Многие высоколиквидные акции падали на 5-10%. Более чем на 9% подешевели бумаги «Норникеля» и «Русала», «Газпром» обвалился на 7,5%, «Лукойл» потерял около 4%.

Позже днем индекс Мосбиржи практически отыграл свои потери. Акции «Газпрома» уже прибавляют более 3%, «Лукойла» — 2,5%. «Русал» и «Норникель» теряют менее 0,5%.

О том, что происходит на отечественном рынке акций и каковы его дальнейшие перспективы, мы спросили у аналитиков.

Вот что думает по этому поводу начальник управления операциями на Российском фондовом рынке ИК Freedom Finance Георгий Ващенко:

«Основная причина, как я вижу, это неликвидный период на утренней торговой сессии, такое уже бывало на Санкт-Петербургской бирже, тогда тоже по отдельным бумагам утром были достаточно серьезные падения в случае соответствующего внешнего фона. Очень часто это происходит после сильных падений рынка, мы видим, что рынок снижался достаточно продолжительное время, уже два месяца он находится в даунтренде, и вчера мы увидели довольно сильное падение, больше 3%. Кроме того, и американский рынок вчера тоже закрылся с сильным снижением в последние минуты торгов. Все это повлияло на настроение инвесторов, ну а катализатором процессов стала именно низкая ликвидность на утренней торговой сессии. Если бы торги открылись в 10 часов, то подобного бы не произошло. Сейчас, на мой взгляд, очень много желающих купить акции по этим ценам, потому что многие бумаги опустились на уровень марта-апреля этого года. Если говорить о ближайшем времени, то есть до конца года, я полагаю, что рынок будет в сильной зависимости от трендов на внешних площадках. Локальных событий достаточно мало, все корпоративные отчеты уже прошли, но я ожидаю, что после заседания ФРС в среду инвесторы отреагируют позитивно на комментарий и возобновится рост».

Инвестиционный менеджер АО «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин видит три причины такой ситуации:

«Причины, на мой взгляд, по большей части сосредоточены вокруг трех факторов. Первый — это геополитика, это исключительно российский фактор, он связан с тем, что есть известная всем участникам рынка напряженность вокруг Украины, вокруг регионов России, где сосредоточены войска, то есть труднорассчитываемые риски стимулируют участников рынка выходить из рисковых активов. Второй фактор, отчасти российский, но так или иначе имеет отношение и к другим рынкам, это достаточный длительный период роста акций, роста индексов, с середины 2020 года, восстановительный рост на фоне стимулирования экономики со стороны центральных банков, со стороны Минфина. Сейчас этот рост созрел до такой стадии, когда многие участники рынка стали покупать акции в плечо, использовать маржинальное кредитование, соответственно, даже небольшая волатильность на рынке приводит к такому каскадному эффекту. Какой-то крупный инвестор вынужден закрывать позиции, это приводит к снижению рынка, какой-то другой крупный инвестор из-за этого вынужден закрывать позиции, и такая череда margin calls приводит к резкому снижению индексов. И третий фактор — это внешний фон: американский рынок вчера снизился на процент, сегодня снижается, судя по фьючерсам, еще на полпроцента, и китайский рынок снижается, и японский снижался, и это, скажем так, подхлестывает продажи на российском рынке, усугубляя те тенденции, о которых я сказал».

А экономический обозреватель Вячеслав Абрамов считает, что виной всему инфляция в России и США:

«Падение российского рынка прежде всего спровоцировало данные по инфляции, которые показывают, что в России инфляция уже находится на уровне практически 8%, а значит, Банк России будет повышать ключевую ставку на сто базисных пунктов на ближайшем заседании. Данные по инфляции в Соединенных Штатах тоже показывают довольно высокие значения, она находится на уровне 7%, что является рекордным показателем за последние десятки лет, и это выше целевого уровня в 2%, который обычно преследуют непосредственно США. На этой неделе будет заседание ФРС и ЦБ, ну если с нашим банком все понятно, то на ближайшем заседании ФРС будет, скорее всего, озвучено более жесткое сворачивание количественного смягчения. Выкуп активов прекратится где-то в два раза быстрее, чем рынок ожидал, и поступят комментарии относительно повышения ставки в следующем году, что, естественно, говорит о пересмотре прогнозов большинства аналитиков. Соответственно, мы наблюдаем отток из акций, прежде всего это акции развивающихся стран, включая как раз Российскую Федерацию. Здесь добавляется тот факт, что есть геополитическое напряжение. Тем не мене ситуация не критичная, в некоторых бумагах, особенно которые входят в индекс Московской биржи, происходят покупки, интерес к России присутствует, но на текущий момент пока динамика такая».

Сильную поддержку акциям «Газпрома» оказывает рост цен на газ, который продолжает ралли. Его стоимость 14 декабря пробила отметку в 1450 долларов за тысячу кубометров.

Ключевым драйвером роста цен на газ являются риски обострения политической напряженности во взаимоотношениях между Россией и Украиной, что создает угрозу для украинского газового транзита. Также не ясна перспектива эксплуатации газопровода «Северный поток — 2», который в настоящий момент проходит необходимые процедуры для сертификации и запуска.

Мосбиржа объявила 50 дискретных аукционов из-за падения акций более чем на 20%

Российский фондовый рынок снижается в четверг днем, 14 сентября, следует из данных торгов. Индекс Мосбиржи опускался ниже 3100 пунктов впервые с 18 августа 2023 года (снижение почти на 2% к закрытию торгов предыдущего дня). Биржа с начала торгов объявила уже 50 дискретных аукционов из-за падения цен отдельных акций более чем на 20%, обращает внимание «Интерфакс».

  • «Сегодня по-настоящему интересная сессия. В моменте абсолютно все акции на Московской бирже были в минусе (исключением были бумаги банка «Приморье»)», — отмечает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. Более 50 акций теряли свыше 10%. И при этом корпоративных новостей не было.

Больше всего дешевели акции «второго эшелона», котировки «голубых фишек» снижались медленнее. Так дешевели бумаги «РусГидро» (-5%), «ЛУКОЙЛа» (-3,6%), «Яндекса» (-3,2%), «Газпром нефти» (-3,1%), «Северстали» (-2,7%), ВТБ (-2,6%), АФК «Система» (-2,3%), «Московской биржи» (-1,5%), Сбербанка (-1,4%, «префы» снизились в цене на 1,2%), «Газпрома» (-0,6%) и других крупных компаний.

  • Нельзя утверждать, что инвесторы в основном продают именно акции второго и третьего эшелонов. В фазе общерыночной коррекции продают практически все и одновременно, и рынок сейчас выглядит достаточно синхронизированным по направлению движения, отмечает руководитель проектов ИК «ВЕЛЕС Капитал» Валентина Савенкова. «Можно выделить единичные исключения: «Транснефть», которая продолжает расти на фоне общей коррекции, акции Мосбиржи, которые упали меньше, чем рынок в целом. Тенденция более резких движений в акциях второго-третьего эшелона является типичной для рыночных трендов любого направления и вызвана тем, что ликвидность этих акций и объемы торгов по ним значительно ниже, чем по голубым фишкам, а значит, любые направленные движения идут быстрее за счет меньшего объема бумаг в биржевом стакане», — говорит она.

Среди компаний из второго и третьего копировального, акции которых падали на 20-30%: «Иркут», «Русолово», «Ютэйр», «Павловский автобус», «Владимирский химический завод», ТГК-2 и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *