Как разговаривать с жертвами пропаганды
Перейти к содержимому

Как разговаривать с жертвами пропаганды

  • автор:

10 советов. Как разговаривать с жертвами пропаганды

Много вопросов о том, как разговаривать с пораженными пропагандой близкими. Главная мысль — не оспаривайте. Чем больше вы спорите, тем сильнее человек убеждается в своей правоте. Разговор возможен, если собеседник вас слушает и способен спокойно разговаривать, задавать уточняющие вопросы. В противном случае старайтесь создать ему инфодетокс. Как верно заметил еще Ювенал, «мнения — как гвозди: чем больше по ним колотить, тем крепче они вонзаются».

Важно ослабить конформизм. Конформизм связан с «мнением большинства» — когда человек видит, что его мнение не совпадает с «большинством», его мозг выдает сигнал ошибки ( «я неправ, со мной что-то не в порядке»). Вот 10 идей для разговора.

1. Разговаривайте вне привычного контекста. Оптимально на природе, во время прогулки. Смена контекста помогает рассмотреть другие точки зрения.

2. Вспомните те времена, когда человек был свободен от пропаганды: чем он интересовался, где работал как воспринимал окружающую реальность.

3. Приведите примеры, когда наша уверенность в восприятии реальности оказывается ложной. Лучше начать с простых оптических иллюзий или с более сложных заданий. Например, спросите: «Ты знаешь, как устроен велосипед?» И получив утвердительный ответ, предложите нарисовать, не подглядывая — это простое задание покажет иллюзию понимания.

4. Поделитесь примерами из собственной жизни, когда вы были одурачены, не хотели признавать это и были рады « протрезветь». Приведите примеры исторические, когда люди были обмануты пропагандой и их использовали. Спросите собеседника, что, на его взгляд, чувствовали эти люди, попросите его поставить себя на их место.

5. Примите чувства, которые испытывает человек, покажите, что понимаете и разделяете их. Исследования показывают, что человек испытывает настоящую боль, когда усвоенные им идеи оспариваются, а его психологические проблемы сублимируются в агрессию. Ведь если нет никакого врага, то придется признать, что это твоя агрессия, твоя ненависть и лично ты испытываешь потребность убивать. Испытание юнгианской Тенью действительно нелегко пройти. Разделите и смягчите эти чувства.

Почему так сложно переубедить жертв западной пропаганды? (мнение бывшего социолога) ⁠ ⁠

Тут я смотрю на пикабу новый тренд назревает, типа пойдем на их ресурсы (reddit и т.п.), запостим факты, и их всех переубедим. Начинания, несомненно, достойное. Однако, как я считаю, подобным борцам информационного фронта нужно знать один важный нюанс. Если мнение россиян формируется естественным «диким» путем при минимальном вмешательстве государственных СМИ, то мнение подконтрольного условному западу населения формируется совершенно по другому принципу. И об этом принципе я хочу рассказать в данном посте. Поехали!

Дело в том, что после первой мировой войны, и тем более второй мировой войны на Западе сложилась критическая социальная ситуация. Поскольку все ненавидели всех. Представьте себе в Нью-Йорке квартал русских рядом с кварталом поляков в 1918-м году. Весело, да! Или квартал немцев рядом с кварталом евреев в 1945-м. Руководители США и стран западной Европы не могли оставить все как есть, иначе бы они просто исчезли в войне всех против всех. Потому у них возникла прикладная социология. Это не когда анкеты какие-то заполнять. А когда нужное общественное мнение развозят по мозгам ширнармасс как мороженное по магазинам. Мнение гражданин не должен формировать сам в результате размышлений! За него это кто-то более умный должен делать и вкладывать его в бошки тщательно, чтобы не оставалось зазоров и сомнений.

Но как это совершать? Мы хорошо помним, что единая центральная пропаганда в СССР показала к концу 1980-х свою полную несостоятельность. В США пошли путем ЛОМов и редакционной политики нарративов. ЛОМ – лидеры общественных мнений. Нарратив – тот привычный мысленный фон, в котором крутятся мысли человека. Понятно, что люди разные и мысли у них разные. Но социология тем хороша, что позволяет типизировать людей. И для каждого типа выделить своего ЛОМа. Который окучивает только свою паству. К примеру, у негров Бруклина будет один ЛОМ. А у программистов силиконовой долины – совершенно другой. Главное – чтобы они проводили одну и ту же редакционную политику, ес-но с учетом своей аудитории. Что будет если ЛОМ заартачится? Хорошо показали на Украине с Олесем Бузиной что будет. Вообще, на мой взгляд, Украина – это экспериментальная площадка западных ученых по выведению удобного им русского человека.

Так вот, в бошках западных обывателей уже сидит специально разработанный для их типа нарратив. Давно сидит, с детства. А тут Вы такой красивый приходите и говорите – «Госдеп Вам врал, вот правда». Какую Вы еще планируете реакцию кроме перманентного бана?

Для аналогии – представьте, что было, если в 1991-м в Мариуполь пришли бы бандеровцы из ЗапУкры и провели марш Бандеры? Да фронтовики бы их на английский флаг порвали. А в 2014-м пришли, сделали, недовольных спокойно расстреляли.

В приведенном выше примере с Мариуполем хорошо показано как нужно действовать – постепенно, шаг за шагом меняя нарратив. К примеру, попытайтесь для начала подискутировать, мол а точно-точно русские недочеловеки или нет? А может все же русские – полноценные люди? Зароните эту мысль. Напомните, что в США еще в 1960-м негры не считались полноценными людьми. И типа это было неправильно!

Действовать надо постепенно, шаг за шагом. Как они. Моё любимое из Сталина:

Гід The Village«Папа, поверь»: Как переубедить родителей, которые слушают пропаганду и не верят в войну

«Папа, поверь»: Как переубедить родителей, которые слушают пропаганду и не верят в войну — Гід The Village на The Village Беларусь

В интернете появляются специальные сайты и отдельные страницы, призванные научить, как правильно разговаривать с теми, кто до сих пор отрицает войну в Украине, ее причины и ход боев; кто оказался чрезмерно подвержен российской пропаганде и теперь на все факты отвечает «А нечего было 8 лет Донбасс бомбить!». The Village Беларусь посмотрел на самые интересные советы и аргументы.

Такие сайты и советы очень полезны при общении со своими старшими родственниками, в том числе теми, что живут в России и не имеют доступа к правдивой информации, а вынуждены жить в мире выражений «военная операция», «нацистское руководство», «ведем высокоточные удары только по военной инфраструктуре». Потому что здесь вещи называются своими именами. Причем сайты запущены как в Украине, так и в России тоже.

Папа, поверь

Один из таких сайтов называется «Папа, поверь». Сразу понятно, что этот украинский ресурс рассчитан на тех, кто еще не смог открыть глаза своим родителям. При этом подразумевается, что беседа ведется не с глазу на глаз, а по телефону. «Позвони своим близким в Россию. Им врали 20 лет. Им тяжело и уже страшно. Помоги им, расскажи правду».

На главной странице сайта сразу предупреждают:

На сайте несколько разделов, в каждом — по 4–7 вопросов, позволяющих опровергнуть типичную точку зрения человека, который подвергся специальной пропагандистской операции с помощью высокоточной бомбардировки фейками. Вот несколько примеров.

«На Донбассе 8 лет происходил геноцид русских»

Папа, геноцид — это действия, направленные на полное или частичное уничтожение какой-то группы людей: национальной, этнической, расовой или религиозной. Никаких доказательств таких действий Украины в адрес русскоговорящих Россия предоставить миру не смогла. И наблюдатели из ОБСЕ, кстати, тоже, а Россия входит в ОБСЕ. Если бы в Украине происходил геноцид, он не мог бы коснуться только Донбасса. Как ты знаешь, другие русскоговорящие города прожили все 8 лет абсолютно спокойно. Но именно на Донбассе, который пришла спасать Россия, погибало мирное население. Там есть Аллея ангелов — в память о наших погибших детях. И этих смертей не было бы без участия РФ.

«8 лет вам было плевать на Донбасс»

Украинцы никогда не забывали про Донецк, Луганск и войну там. С 2016 года работает отдельное министерство для помощи пострадавшим на Донбассе. В 2019 почти 74% взрослого населения выбрало президента, в программе которого был обмен пленными и отведение вооружений, чтобы закончить войну. Все 8 лет правительство и бизнес создавали проекты помощи тем, кто бежит с Донбасса, и тем, кто остаётся. И если Россия заявляла, что её войск там нет и это гражданская война, то Россия могла бы помогать решать этот «внутренний политический конфликт»‎, а не начинать полномасштабное военное вторжение. Но правда в том, что война между Украиной и Россией началась ещё в 2014 году.

«Это не война, а спецоперация»

Одна страна пересекла границы другой, обстреливает и захватывает города, убивает и военных, и мирных граждан. Это именно война. Власти России боятся этого громкого слова, потому что «спецоперация» звучит проще, приятнее и не так страшно для русского народа. Но это всего лишь способ манипулировать вами и вашими чувствами.

«Бьют по военным объектам. Остальное — фейки»

Есть уже десятки фото и видео того, что бомбят больницы, детские сады, школы, частные дома и многоэтажки. В Харькове и Чернигове уничтожены целые жилые кварталы. Невозможно создать столько фейков про одни и те же здания. Да и у каждого из нас есть друзья в разных городах Украины. Мы общаемся, мы узнаём о разрушениях от первого лица, даже не из телевизора. Ты же понимаешь, что такого огромного заговора быть не может.

«Ваш президент — нацист / ненавидит Россию»

Наш президент из украинско-еврейской семьи, три его родственника — жертвы Холокоста, а родной дед прошёл войну. Кстати, Зеленский из русскоязычного города — Кривого Рога. Всю жизнь говорил на русском, работал с россиянами, а, когда стал президентом, то рассказывал, что берёт уроки украинского языка. И за него проголосовало 74%, хотя баллотировались и более националистичные кандидаты. До войны Зеленский иногда переходил в интервью на русский — видно, что это более привычный ему язык.

«У вас процветает нацизм. И власть нацистская»

Фашистская идеология запрещена законом Украины. В 2020 году СБУ задержала херсонских неонацистов, которые отмечали день рождения Гитлера и подожгли синагогу. Их осудили на 4 года. Да, в стране есть крайне правые партии, как и во многих странах, но они набирают на выборах до 3-х % и даже не попадают в Раду. Бывшего лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша вообще лишили мандата. Но России выгодно говорить, что после революции и побега Януковича мы получили власть нацистов. Так можно пугать россиян последствиями переворота.

На сайте предупреждают, чего нельзя делать во время объяснения: нельзя звонить, чтобы выплеснуть обиду и злость; нельзя говорить «Как можно не понимать?»; нельзя навязывать, давить, говорить резко; нельзя зацикливаться и повторяться; нельзя поддаваться эмоциям и нельзя заканчивать разговор радикально.

Помните: ваш спор не о том, кто прав, а кто нет — он про сохранение связи и построение доверия. Это не бывает легко и быстро, но есть огромный шанс, что лёд тронется.

«Справочник для антивоенных споров в семье и на работе» вышел на четвертый день войны, 27 февраля. Но студенческий сайт Doxa вынужден был закрыться после принятия российской госдумой закона «о фейках», который грозил 15 годами тюрьмы за то, что войну называешь войной, а не «спецоперацией».

«Справочник» сейчас доступен в веб-архиве или на сайтах-зеркалах, его перепечатывали многие сайты и группы в социальных сетях.

Выберем несколько вопросов, которые любят задавать «далекие от политики» люди.

«А кто защитит Донбасс от обстрелов?»

Сейчас российская армия не помогает мирным жителям Донбасса, а атакует Украину с трех фронтов и ставит целью ее полный захват. Как заявляют уже и депутаты Госдумы от КПРФ, «Голосуя за признание ДНР/ЛНР я голосовал за мир, а не за войну. За то, чтобы Россия стала щитом, чтобы не бомбили Донбасс, а не за то, чтобы бомбили Киев». В то же время Путин и другие представители власти излагают самые разные обоснования интервенции: то восстановление «исторического единства» народов, то восстановлении исторических границ, то — будто Украина и НАТО «создали риски» для «существования» самой России, то о защите всей Украины от неонацистов. Помощь мирным жителям Донбасса в них почти не фигурирует.

При этом союзничество с «ЛДНР» — далеко не самый очевидный способ такой помощи. Если бы во главу угла было поставлено разрешение ситуации, а не захватнические планы и собственное влияние на Украину, то российское правительство могло бы потратить силы на сотрудничество с гражданским обществом внутри и вне Донбасса.

«Путин хочет закончить эту войну, которая длится 8 лет»

Путин и другие представители российской власти постоянно заявляли, что Россия — не участница военных действий на Донбассе. Значит, с его собственной точки зрения, он объявил войну, а не заканчивает ее.

На самом деле российская армия уже в 2014 году сражалась с украинской на украинской территории — например, под Иловайском. Война идет 8 лет.

Закончить войну — отличная цель. Однако она не объясняет, зачем оккупировать другую страну и стремиться взять под контроль ее политические институты. А Путин уже не раз поставил вопрос именно так — например, 25 февраля, когда попытался убедить украинских военных совершить военный переворот: «Берите власть в свои руки, похоже нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

Наконец, вместо идеи окончания войны, за последние дни мы получаем от российской власти только новые для нее оправдания.

«Путин просто защищает Россию от НАТО»

Это подмена понятий. Почему тогда Путин нападает на Украину, а не на сами страны НАТО? Украина не входит в их число. Идея, что ради «защиты от НАТО» можно нападать на Украину, опирается на представление, будто Украина — продолжение России, лишь разменная территория в противостоянии империй. Эта позиция бесчеловечна по отношению к жителям Украины.

Лидер, который бы хотел двигать планету к миру и демилитаризации, в первую очередь отказался бы от утверждений, будто суверенитет соседних стран — историческая ошибка. Но Путин — например, в телеобращении 21.02.22 — делал ровно противоположное. Как империалистической риторикой, так и нападением на Украину Путин только укрепляет военные лобби в других странах. Это лишь способствует повышению военных расходов других стран и отдаляет весь мир от всесторонней демилитаризации.

Наконец, даже некоторые российские генералы, как пишет Григорий Юдин, говорили о том, что сейчас перед Россией не стоит риск военной угрозы со стороны НАТО.

«Может, Путин и не прав, но нельзя желать своей армии поражения»

Как наследники страны, победившей фашизм, мы видим патриотизм в защите достоинства нашей родины, а не в формальном следовании правилам офицерской чести. Чтобы сохранить наше человеческое достоинство, мы должны не допустить военных преступлений и убийств как солдат, так и мирного населения страны, которая нам не угрожает. Не тратить силы на солидарность с армией, наступающей на защищающих свою страну людей, а немедленно работать над созданием антивоенного движения для отвода войск Украины — вот самый прямой путь избежать поражения. Участие в таких решениях определяет гражданскую свободу и смысл жизни человека.

«Выходить на улицы бесполезно. Всех разгонят и пересажают. У беларусов не получилось.

При несомненной угрозе со стороны силовиков, регулярные и массовые мирные уличные демонстрации являются необходимым рычагом давления на систему. Относительно безопасной формой протеста, также способствующей гласности, является акция #тихийпикет. Участницы и участники делают повседневные дела в городе с видимыми антивоенными нашивками на сумках или одежде. Это привлекает к войне внимание окружающих, которые могут присоединиться к протесту.

Однако уличные протесты — не единственная возможная тактика. Символическое попадание в машину репрессий — не всегда лучшее политическое действие. Как напоминают активисты, масштабнейшие акции протеста не остановили войну в Ираке. Есть и другие тактики сопротивления войне: как открытые забастовки (право на забастовку защищено ст. 37 Конституции), так и просто взятие больничного, что ещё легче делать сейчас, во время пандемии (сейчас достаточно заявить о симптомах ОРВИ и уйти на больничный на 7 дней). Даже распространяя критические вопросы можно создать напряжение — и повысить цену военной агрессии. Стоит присоединиться к почти 1.000.000 подписавших петицию — это поможет в распространении информации.

У беларусов мирный протест столкнулся с жестокой силовой реакцией и был задавлен. Однако не стоит забывать, что это произошло при активной поддержке Путина. В России же при массовых протестах по всей стране ресурсы на поддержку силовиков быстро закончатся. У Лукашенко был Путин, своего собственного Путина у Путина нет. Часть сил ОМОНа и Росгвардии переброшены на войну. У режима нет бесконечных ресурсов для подавления по-настоящему массового антивоенного движения.

Проверено

Сайт «Проверено» пишет не только о войне в Украине — он вообще проверяет любые заявления и вести, которые показались интересными его читателям. Можно узнать, правда ли, что Майкл Джексон хотел сыграть в кино Человека-паука (неа) и верно ли, будто собака Жучка из сказки про репку первоначально была просто сучкой (прикиньте!).

Коллектив авторов проверяет факты и пишет исследования со ссылкой на авторитетные источники — всегда можно будет почитать побольше или апеллировать в споре, сославшись на БСЭ или точную цитату Черчилля. Поэтому и «расследования» у сайта «Проверено» могут быть довольно объемными, максимально раскрывающими тему. Например, расследование про сучку Жучку занимает почти 5 тысяч знаков — это две страницы машинописного текста. А вот тут можно почитать, какие именно вердикты присваивают проверяемым слухам и фактам.

Конечно, в последнее время наиболее актуальны вопросы не про Джексона и Жучку, а про происходящее в Украине. Поэтому на сайте появилось уже четыре больших раздела «Фейки о происходящем в Украине», а также создано несколько страниц, посвященных другим околовоенным вопросам. И их очень даже можно использовать в беседе со своими более старшими, но менее просвещенными родственниками. Кстати, разоблачают там не только российские фейки, но и проукраинские (например, разбирают видео с якобы ударом украинского беспилотника по 1-й танковой армии России в Харьковской области)

Выберем несколько цитат.

Правда ли, что украинскую государственность создал Владимир Ленин?

21 февраля 2022 года Владимир Путин заявил, что Украина появилась благодаря «большевистской, коммунистической России» после Октябрьской революции.

Событиям, развернувшимся на территории Украины после отречения от престола Николая II, целиком или частично посвящены сразу несколько статей в «Большой российской энциклопедии» (БРЭ). По информации на сайте проекта, это издание — продолжение знаменитой «Большой советской энциклопедии», его реализация «осуществляется согласно указу президента РФ В. В. Путина под научным руководством Российской академии наук», а «выпуск электронной версии осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ».

И в энциклопедии написано совсем не то, что проповедует Путин, а настоящая правда: про Центральную раду и Украинскую народную республику, про Украинскую державу и Украинскую директорию. И только после этого про УССР.

Таким образом, даже в наиболее авторитетной российской энциклопедии, выпускаемой при поддержке российского Минкульта, рассказывается о формировании на территории современной Украины независимого государства, которое началось ещё до появления УССР и её дальнейшего вхождения в состав Советского Союза. Эти факты признают и работающие в ведущих научных университетах учёные, признавая при этом, что трактовать их можно по-разному.

Подвергались ли жители Донбасса геноциду со стороны Украины?

В своём обращении о начале военной операции в Донбассе Владимир Путин два раза употребил термин «геноцид». Сначала он отметил, что «необходимо было немедленно прекратить этот кошмар — геноцид в отношении проживающих там миллионов людей, которые надеются только на Россию». Затем сказал, что цель «специальной военной операции» — защита людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Украинским властям было бы трудно скрыть широкомасштабную программу истребления русского населения: с 2014 года зона конфликта находится под пристальным вниманием. Помимо журналистов и простых граждан с аккаунтами в соцсетях, в Донецкой и Луганской областях работают около 600 наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ из более чем 40 стран, в том числе и России. За восемь лет работы представители ОБСЕ не обнаружили ни одного свидетельства систематических убийств мирных жителей в Донбассе.

По данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, почти за восемь лет конфликта на востоке Украины погибло 3.393 мирных жителя. При этом русских и украинцев оказалось примерно одинаковое количество, что противоречит утверждениям Путина об истреблении именно русского населения.

Из 3.393 погибших 58% пострадали от мин и неразорвавшихся боеприпасов. По свидетельствам международных наблюдателей, обычно жители сами провоцировали взрыв — иногда по неосторожности при попытке разминирования, а иногда в ходе извлечения частей боеприпасов для сдачи на металлолом. Такие жертвы вряд ли можно назвать жертвами геноцида. К тому же зачастую сложно определить, какой из сторон были заложены мины или выпущены артиллерийские снаряды.

Если бы в Донбассе имел место восьмилетний геноцид, скорее всего, количество жертв с годами бы не уменьшалось. Тем не менее 89,5% жертв среди мирного населения пришлось на первые полтора года конфликта (3.038 человек). С начала 2016 года количество жертв начало резко снижаться. За 2021 год было зафиксировано 18 погибших.

Общение с близкими людьми и пропаганда СМИ.

Общение с близкими людьми и пропаганда СМИ

Как общаться с родственниками кто смотрит телевизор или теории заговора на YouTube? Как общаться с близкими , кто стал жертвой внушения, влияния СМИ. Как с ними не поссориться обсуждая новости?

Последние три с половиной недели ответ на этот вопрос волнует многих , приведу цитату психолога Андрея Юдина :
« Выстраивание контакта с жертвами пропаганды — это сложнейший навык, по уровню сложности где-то между психотерапией острых психозов и депрограммированием членов тоталитарных сект.

Этот навык вырабатывается годами серьёзной подготовки и практики. Также требуется понимание того, как именно пропаганда по множеству направлений разрушает когнитивные навыки и как эти навыки восстанавливать. И, как и в случае с сектантами и наркозависимыми, без воли человека (или власти над ним) многого вы не добьётесь.»

Если данные навыки Вам недоступны , не стоит заводить с близкими разговор о политике и это единственный способ — не поссориться. Политическая ситуация смениться ,как меняется все в нашей жизни –а близкие люди , коллеги останутся с нами . (Надеемся).

Лучшее, что вы можете сделать – это уйти с темы коллективных образов и вывести разговор на дорожку личных интересов. Спросить, как там дети, платят ли пенсию, что с зарплатами, закончили ли ремонт. Или повернуть беседу в любое другое русло.

Как происходит перестройка сознания ?

У каждого человека есть личное сознательное и подсознательное, наши собственные эмоции, чувства, отношения. Но есть еще и коллективное бессознательное, о котором говорил Карл-Густав Юнг. Оно подразумевает набор одинаковых стереотипов мышления у разных людей, включенных в одну систему.

Коллективное бессознательное содержит образы: смесь из визуальных картинок, чувств, переживаний и звуков. Причем совершенно необязательно, чтобы эти образы соответствовали реальности.

Образы могут быть принципиально выдуманными, не связанными с реальностью, но при этом сотканными из элементов реальности.

Все это причудливым образом перемешивается и создается образ хаоса.Так как мы принадлежим к самым разным системам (родовой, профессиональной, национальной, государственной и т.д.) мы подключаемся к разным наборам образов, хранящихся в коллективном бессознательном этих систем. Такими «портами» соединения человеческой психики и системы -являются образы.
С одной стороны образа (со стороны системы) находится визуальная картинка или стереотип ,а с другой – наши личные эмоции (ненависть, гнев, страх, жажда справедливости и т.д.) И вся личная энергетика человека направляется на реализацию этого системного образа. То есть чувства и силы многих теперь активно направлены на борьбу с «врагом» , хотя в их жизни есть множество проблем, с которыми следовало бы разобраться.

Включаясь в систему (для большинства людей это происходит бессознательно и бесконтрольно ), мы принимаем образы и сопереживаем им. У взрослых россиян таких исторически сформированных образов предостаточно, взять хотя бы идеологические образы, созданные в СССР.
Человек не впитывает внешнюю информацию, которая может разрушить образ, созданный у него в голове. Признак сильной идеологии именно в этом – в человека встроен механизм защиты от «ненужной» информации.И человек держится за этот механизм защиты. Потому, что если он хоть на минуту отойдет от вымышленного образа и осознает, он будет вынужден признать, что чувство ненависти, которое его переполняет – это его собственное чувство, что эта агрессия, которую он испытывает – его собственная. Что потребность убивать испытывает сейчас лично он.. Для любого нормального человека – это катастрофическое переживание.

Приведу немного теории о тоталитарных сектах :

-авторитарность, беспрекословная вера и подчинение лидеру секты (гуру, пастырю, сэнсэй);
-твердая (слепая) уверенность в истинности и исключительности постулатов, догм, правил поведения своего учения;
-нетерпимость к представителям других течений (конфессий).

Так о сектах пишет психолог Ирина Катин-Ярцева :
«Хочу заметить, что те, кто бодро пишут инструкции о том, как разговаривать с близкими и друзьями, пораженными пропагандой, зря обнадеживают нас. Из материалов о тоталитарных сектах и последствиях их деятельности мы можем узнать, что люди, попадающие под их влияние, часто изначально находятся в уязвимом положении из-за тяжелой жизненной ситуации, бедности, ментальных нарушений, депрессии, ПТСР, отсутствия теплых связей. А пребывание в секте травмирует их еще больше: не только их близкие ужасаются полной «замене» их личности, они сами часто не могут вспомнить, что составляло их личность, их реальность «до». И, даже после того, как человека физически вывели из секты, она остается у него внутри, занимая большую часть психического пространства. Крючки, которые используют сектанты – чувство общности, эйфорические практики (романтизация героизма ), накачивание чувством избранности, нагнетание расщепления (только мы несем свет и добро, все окружающие – зло) – формируют зависимость. Для возвращения к жизни требуется долгая системная реабилитация (в среднем около 2 лет) с участием специалистов, других людей, вышедших из секты, и значительного вклада близких. И это в буквальном смысле социальная реабилитация, человек в секте разучивается жить в обществе.

Это все касается и детей из сект, которые на выходе имеют комплексное ПТСР, катастрофически искаженную реальность, социальную дезадаптацию.

И нет, это не оправдывает одобряющих преступления или равнодушных к ним. Это скорее про дополнительные сложности, с которыми придется иметь дело "после".»

Единственное, что мы можем в данной ситуации – поддержать контакт, прочувствовать границы, в которых можно общаться, и обязательно нужно делать акцент на следующем: «Сейчас ситуация не простая , даже очень сложная, но мы же адекватные люди и все хотим добра и мира. Поэтому давай — спокойно на это смотреть. Все будет хорошо, и у тебя, и у меня».

Такой подход может сохранить какой-то баланс в отношениях. Если же вы начнете выходить из себя, кричать, избивать противника словами, вы- почувствуете себя лучше (это хороший способ саморегуляции), но ничего не добьетесь, кроме возросшей ответной агрессии и ненависти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *