Гайд по награждаемому тестнету Umeemania
Нам понадобятся кошельки Metamask и Keplr. Даже если вы их уже создавали, конкретно для Umeemania нужно сделать новые — это обязательное условие участия. Для удобства можете открыть новый браузер, а не тот, который вы обычно используете.
Справились? Тогда переходим к самому тестнету.
Подготовка
Откройте https://testnet.umee.cc/ и подключитесь своими кошельками к приложению Umee, нажав Wallets. В левом нижнем углу можно поменять оформление со светлого на темное, кому как комфортнее.

После нажатия у вас появится список кошельков, жмите Connect на каждом и Approve.

Вот так выглядят все добавленные кошельки.

Теперь в кошельке Keplr проверьте наличие тестовых сетей. Нажмите на Keplr и прокрутите в самый низ, вот так они должны отображаться:

Затем откройте Metamask, перейдите в Настройки => Дополнительно => Показать тестовые сети => Вкл.

Далее запрашиваем тестовые токены. Откройте Discord Umee: https://discord.gg/umee. Зайдите в канал #join-here, выберите реакцию «».

После верификации вам откроется канал #umeemania-faucet в разделе “Umeemania Testnet”. Из-за большого наплыва людей это может занять 2-3 часа, так что нужно запастись терпением ✊

Вот так будет выглядеть открытый канал с краном.

Теперь нам нужны токены для всех сетей кошелька. Откройте Keplr, переключитесь на одну из четырех тестовых сетей и скопируйте кошелек для каждой из них.

Адреса начинаются в соответствии с названием сети. Поскольку токены нам будет насыпать дискордовский бот, перед каждым адресом нужно вставить команду для него.

Токены должны зачислиться моментально. Запрашивать тестовые токены можно один раз в 12 часов.
Далее нужно запросить тестовый ETH для сети Ethereum Goerli в Метамаске.

Скопируйте адрес кошелька, перейдите на https://goerlifaucet.com/ и запросите токены, нажав Send Me ETH.

Должно прийти 0.1 $ETH, этого будет достаточно для транзакций.

Тестируем Umee
Перейдите на https://testnet.umee.cc/#/markets и выберите COSMOS. В этом разделе можно с одного чейна перекидывать токены в другой и возвращать их обратно. Если выберите ETHEREUM, то с блокчейна Umee можно отправлять в Ethereum как $UMEE, так и $ATOM.

Давайте отправим с ATOM в UMEE. Нажмите TRANSFER и выберите количество токенов и жмём Transfer. Для всех активов в разделе COSMOS нужно сделать Transfer на Umee, чтобы потом оставить эти активы в ЗАЛОГ и взять под них ЗАЙМ.

После совершения всех переводов на Umee отправьте токены $UMEE в блокчейн Ethereum.

Далее нужно оставить токены в залог, чтобы использовать эти активы в дальнейшем для получения займа.
Выберите вкладку Supply

Включите все 4 актива. Начните с ATOM: нажимайте на ползунок в колонке COLLATERAL на Enable, затем Approve. И так с каждым активом.

Также не забудьте в разделе ETHEREUM про Enable на ATOM.

Вот так должно получиться.

Теперь предоставим свои активы в залог. Начните с ATOM: нажмите на него, укажите 100% и нажмите Supply. Все то же нужно проделать с каждым активом.

В итоге это будет выглядеть вот так.

Также активы можно забрать назад — для этого нужно просто поменять Supply на Withdraw, указать количество и нажать Withdraw.

В залог активы оставили, теперь под них можно взять займ. Перейдите на вкладку Borrow.

Нажимаем на актив, ползунком выберите количество активов и нажмите Borrow.

В этой же вкладке мы можем погасить займ. Выберите актив, с Borrow переключитесь на Repay, выберите количество ползунком и нажмите Repay.
Umeemania: Что по наградам? Не поздно ещё начинать тестнет?
![]()
Гайз, привет всем!
Много вопросов поступает по тестнету Umeemania, очень много. Вас тысячи и тяжело отвечать на одни и те же вопросы по сто раз, вот поэтому CALISTA решил для всех вас напечатать дополнительную статью, с ответами на ваши вопросы. Поехали!
ПРЕДУПРЕЖДАЮ!
Когда вы запрашиваете токены в кране, не нужно всё трансферить и лочить, вам токены нужны так же для комиссий. Оставляйте на кошельках по несколько токенов, вам их хватит на комиссию.
Гайз, заглядывайте в статью каждый день, я буду дополнять её ответами!
Вас так много гайз прочитало статью:
Incentivized Testnet Umeemania + guide
А оказало поддержку всего лишь 1,5% из всех кто прочитал. Поддержите блог Umee Russia Community, всего лишь подписка на Medium блог: https://medium.com/@umeeru требуется от вас. Это поддержка ваша, CALISTA, а то есть я, ведёт блог для вас, чтобы проинформировать о проекте Umee. Возможно, я создам и свой блог или ТГ в дальнейшем, вы так же узнаете из будущих статей на Umee Russia Community.Советую подписаться, чтобы не пропустить важную информацию!
Блог: https://medium.com/@umeeru
Мой твиттер: https://twitter.com/vlad_calistaВсем спасибо!
Давайте разберём главный вопрос, который волнует каждого тестера в тестнете:
А чё по наградам? (:
А по наградам инфы нету, вам уже должно быть достаточно слова Incentivized! Но этого как оказалось мало и совсем не мотивирует большинство. Вы представьте, если обозначат чётко награды, как вы думаете, желающих сколько будет? 10k или 500k? Я думаю вы уже знаете ответ. А если нет, я вам скажу, их будет 500k, потому что мозг наш заточен с самого детства на награды, которые известны ему, чтобы начать что-то делать. Но в крипте работает всё на оборот, не ожидай и будешь вознаграждён, и приятно удивлён. Да, бывает обратное, но 1 тестнет, можете перекрыть 9 неудачных.
Так что, давайте разберём первый тестнет от Umee (Пати) с Web-App от Umee и сколько там было наград, а потом перейдём к Umeemania. В первом тестнете, никого не обидели, там ребята даже практически ничего не делали и получили 600 $UMEE, там мог ленивый даже заработать немного токенов и купить себе шавуху и ещё соседям(: Самая большая награда была 4000 $UMEE, это для тех, скорее кто не пропускал ни дня в тестнете. Спросите, а сколько же было выделено токенов $UMEE? Отвечаю, вот столько:
Почти 26 млн токенов $UMEE выделили тестерам на награды, это мало или много? Свыше 3 млн долларов раздали, ликвидные токены, большая часть вас просто пошла на биржу и продала их. Цена была в районе $0.11, по такой цене продавали. Вы скажите, откуда инфа? Официальной инфы и не было от команды. Просто достаточно было зайти на транзу в эксплорере и посмотреть, с какого кошелька поступили токены и проверить баланс этого кошелька, а так же транзакцию сколько было переведено на него, до начала раздачи. Вот кошелёк, с которого поступали награды:
https://www.mintscan.io/umee/account/umee1p8kyd2t226lm9qgaka69gs67kr2q9n876e46f5
Пожалуйста посмотрите транзакции, там последние по 600 $UMEE, раскидывали скриптом. Ушло тогда часов 12, чтобы всем раздать награды, даже кажется больше.
Я не собираюсь ванговать и говорить сколько выделено на второй тестнет, то есть на Umeemania, я лишь отталкиваюсь от первого тестнета и смотрю на сколько было щедро. Разве не щедро раздали? Я считаю что даже очень. Инфы у меня нету о наградах, как и в первом тестнете не было. И это не критерий единственный, от которого надо отталкиваться. Просто надо участвовать и всё, вам не картошку предлагают копать, а просто поклацать кнопочки, поиграть тестовыми токенами, а за это получить награды (:
Но вы скажите, как так? Народу уже на сервере Discord свыше 130k и на осьминога нажали почти 90k, там всем достанется по $2 и то хорошо. А с чего у вас такая вероятность, что все эти люди сидят и тестируют? Они обычные люди, у которых есть другие обязанности по жизни, есть семья, работа. Некоторые зайдут пару раз и им уже надоест. Это обычные люди, со своим настроением. И как вы видите, награда была минимальная 600 $UMEE, максимальная 4000 $UMEE, было и 1200 и 2000 токенов. Это вам ни о чем не говорит? Почему так раздали? Да потому что, кто-то забил на тестнет, а кто-то решил идти до конца. Это жизнь и не каждый будет первым.
Думаю вы поняли к чему я тут расписал вам? К тому что надо просто делать и делать. ЕБАШ 24 на 7, жизнь коротка. Чтобы, что-то получить, надо что-то делать. Вот вам мотивация ещё:
Это относится ко многому. Поэтому, давайте уже делать, а что будет дальше? Ну, там и разберёмся походу дела.
Так, с мотивацией достаточно, теперь к тестнету переходим.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Это тестнет ребята, тут если что-то работает, то потом может сломаться. Тестнеты нужны, чтобы протестировать, найти баги, исправить их и двигаться дальше. Это всё делается для Mainnet, чтобы не было проблем уже с реальными деньгами.
- А не поздно ли начать, ведь уже как 11 дней идёт тестнет?
Нет не поздно, прочитайте что я выше написал и читайте дальше что я пишу, до конца статью прочтите. - Когда закончится тестнет, когда дедлайн?
Тестнет, команда сказала будет длится не менее 4 недели, от старта тестнета, это от 14.04.22. - Что делать, чтобы получить много наград, есть какие-то условия, что мне надо делать?
Я лишь могу предположить здесь, что так же необходим TVL, как это было и в первом тестнете. - Что такое TVL?
Жми сюда:Яндекс. Найдётся всё! - А где можно почитать о тестнете Umeemania и узнать подробности?
Пожалуйста, вот здесь:https://www.umee.cc/umeemania - Я знаю что такое TVL, а что надо только повышать в Cosmos? А там ведь есть Ethereum, там надо TVL повышать?
UPD:
Тут выяснилось что TVL не важен на Ethereum. Я решил уточнить сам по поводу TVL на Ethereum у человека из команды, он мне ответил вот что:
Что делать и как бы я поступил?
Я бы всё таки немного прокачал TVL на Ethereum. Понимая механику тестнетов в крипте, что многое мы никогда не знаем заранее.
Что делать вам?
Сами решайте гайз, я своё мнение высказал.2/UPD:
Не буду раскрывать кто это написал, надеюсь меня за это не побьют, человек из команды Umee. Но я хочу вам помочь, чтобы вы получили награды в этом тестнете и были чуточку счастливее. Я предоставляю вам всё, что я знаю, ничего не скрывая от вас и делюсь с вами гайз.
Что из этого я понял и как бы поступил лично я?
Я бы играл со всеми функциями в тестнете, отдал бы залог несколько раз хотя бы, перевёл через мост, сделал трансфе и тд. И акцент бы сделал на накоплении TVL в Umee. Не забывал бы про Ethereum сейчас так же. И ждал бы новых активов на Ethereum, и дал бы акцент на них. Вроде всё. У вас есть всё, чтобы заработать награды. Дерзайте гайз!А TVL в Umee, это что и где?
Это в Cosmos гайз, на главной странице тестнета в Markets, есть справа COSMOS/ETHEREUM. Думаю вы поняли.
Шутите? Конечно надо. Там вкладка есть, для переключения сети:
Почему тут так мало? Почему вы забыли про TVL на Ethereum. Все делают на Cosmos, а тут почему всего 62 млн $? Вот видите, кто думает, всё уже поздно участвовать. Пожалуйста новички, начинайте играть, вступайте прямо сейчас в тестнет. Вы ничего не пропустили.
А теперь смотрите на TVL в сети Cosmos.
Миллиарды тут (: Не хотим наград? Бегом повышать TVL на Ethereum.
Мой гайд приняли, как инструкцию к определённой награде, я ведь написал не для этого этого, а для того чтобы показать: Куда и что нажать, баги показать, как решить и тп.
7. Не могу зайти в Discord, как зайти? Друг, подруга, жена, мама и сын не могут зайти (:
Пожалуйста заходите: https://discord.gg/umee, я не знаю почему некоторые не могут зайти. Свежие аккаунты скажу точно не пускает, ещё нужно чтобы они были подтвержденны по телефону. Но у кого-то так же не заходит. Мне сказали, как-то там мульты банятся, я не знаю ребята как это происходит и спрашивать у меня не стоит такое. Но я вижу, что ребята заходят, уже 130k человек на сервере.
8. Я не могу там сделать что-то, вот у меня не работает, не проходит, выдаёт ошибку, как быть?
Гайз, Ванг у нас нету, предоставьте скрины, что у вас там, откуда я и люди знают, что у вас не работает. Полностью отчёт предоставьте, тогда и помочь смогут вам.
9. У меня не работает сайт: https://testnet.umee.cc/ , не отображается что нибудь и тп., что делать?
Кеш почистить, браузер сменить, с кошелька выйти и зайти заново и тп., браузер закрыть и открыть снова, пробуйте.
10. Могу я мультить? Хочу мультить, вот прям не могу и хочу.
Этот вопрос не комне, я не отвечаю на такие вопросы. С этим я вам помочь не могу, думайте сами (:
11. Транзакция не проходит, что делать?
Может газа не хватает, дайте больше газа. Скрины скиньте, так вам не помогут и не поймут что у вас там.
12. Перевёл через мост токены, пропали, где они?
Вот один из ответов, здесь правда про mainnet, но суть не меняется.
13. У меня ошибка в кране выходит вот такая, что мне делать?
Тестнет Umeemania
Umee — это блокчейн первого уровня для межцепочечной связи и взаимодействия, построенный на Cosmos SDK и поддерживаемый Tendermint Consensus вместе с независимой сетью валидаторов. Платформа DeFi связывает крипторынки между сетями, позволяет развивать инновации в области открытых финансов, включая мультичейн-стейкинг, межсетевое кредитное плечо и межсетевые процентные ставки. Подробнее.
Недавно Umee запустили Incentivized Testnet Umeemania — тестнет с наградами, где каждый пользователь может принять участие. Активности в предыдущем тестнете позволяли заработать порядка 100-300 долларов на аккаунт. Сейчас ажиотаж вокруг тестнета большой, однако, мы все равно считаем, что пропускать данную активность не стоит, поэтому составили подробную инструкцию.
Сроки: примерно один месяц, начиная с 14 апреля — подлежит уточнению.
Условия распределения наград: конкретные цифры не известны, но основным критерием будет являться TVL — количество поставленных (заблокированных) в залог средств, как и в предыдущем тестнете.
Кошельки: Metamask и Keplr.
ВАЖНО: если у Вас установлены оба кошелька, нужно создать новые чистые аккаунты и использовать их только для тестнета Umee. Если Вы участвовали в предыдущем тестнете Umee, то не используйте эти аккаунты — еще раз напоминаем, что аккаунты должны быть чистыми, то есть без транзакций.
Тестирование приложения будет проходить в двух сетях: Cosmos и Ethereum.
В сети Cosmos будем работать с тестовыми токенами Umee, Atom, Osmo и Juno.
В сети Ethereum только с токенами Atom.
Токены можно запрашивать раз в 12 часов.
Для оплаты комиссии в сети Cosmos потребуются токены Umee.
Для оплаты комиссии в сети Ethereum потребуются токены Eth в сети Goerli.
Цель тестнета: поставить в залог (TVL) как можно больше средств, не превышая, при этом, лимит займов, равный 80%.
Участвуем в тестнете Umee

Недавно у проекта был сейл на Coinlist, приоритетку в котором получили в том числе и участники прошлого тестнета.
Umee – это кроссчейн DeFi хаб, соединяющий блокчейны между собой. Umee предоставляет пользователям возможность легко одалживать и брать взаймы в разных блокчейнах.
В двух раундах финансирования проект собрал $38.3 млн. Среди инвесторов: Coinbase Ventures, Polychain Capital, Alameda Research, Argonautic Ventures, CMS Holdings и другие.
Участники тестнета смогут получить нативные токены UMEE. Размер награды будет зависеть от вашего вклада в TVL (общая стоимость заблокированных средств). То есть, чем больше вы сможете внести и занять, тем большую награду получите. Пока не понятно по какой формуле будут делить, и всех будут награждать или только топов, но точно будет дроп для случайных участников.
Если у вас что-то не работает, перезагружайте страницу в браузере.
Что нам потребуется:
- Минут 20 времени.
- ПК с браузером Chrome.
- Кошелек Umee – подойдет Keplr, который мы уже использовали. Если вы уже участвовали в тестнете, создайте новый кошелек. Вот инструкция.
- Кошелек Ethereum – Metamask с новым адресом.
- Сразу подписываемся на Discord Umee.
Подключаем кошельки:
- Логинимся в Metamask и Keplr.
- Переходим на сайт тестнета. Нам сразу предложат добавить новую сеть в Keplr. Соглашаемся.
- Подключаем кошельки, добавляем еще одну сеть в Keplr. Теперь в нем есть сети Atom и Umee.
- В Metamask переключаем сеть на Goerli, а в Keplr на Umee.
Получаем тестовые токены:
- Открываем канала в Discord #umee-faucet и отправляем сообщение: !faucet адрес_кошелька_Umee. Получаем токены UMEE.
- Переключаем сеть в Keplr на Atom. Переходим в канал #atom-faucet и отправляем сообщение: !faucet адрес_кошелька_Atom. Получаем токены ATOM.
- Копируем адрес своего Ethereum кошелька и постим его у себя в Twitter. Открываем кран Goerli, копируем в него адрес твита и получаем тестовые ETH.
- На сайте Umee переходим на вкладку Suply. Жмем по DAI и USDC, затем Enable и подтверждаем доступ в Metamask. Ждем апрува. После этого опять нажимаем на токены, затем на Faucet и получаем тестовые DAI и USDC.
Вносить депозит и занимать мы будем в сети Ethereum (Goerli), поэтому сначала нужно перенести в нее все ATOM.
Переносим токены ATOM:
- Чтобы перенести тестовые ATOM в Umee, открываем вкладку Markets и напротив ATOM жмем IBC. Выбираем количество (все) и подтверждаем транзакцию. Теперь в вашем Keplr токены ATOM появятся в сети Umee.
- Чтобы перенести ATOM из Umee в Ethereum, жмем на Bridge. Вводим количество и подтверждаем транзакцию. Ваши ATOM должны появиться в кошельке Metamask.
Вносим депозит и берем взаймы:
- Переходим в Supply, выбираем токен для депозита, жмем Enable и даем разрешение в Metamask. Ждем апрува. После этого можем вносить депозит.
- Выбираем токен, вводим количество и жмем Supply.
- Повторяем для всех токенов.
- Переходим в Borrow. В зависимости от вашего депозита, вы можете занять определенное количество токенов. Принцип такой же – выбираем токен, вводим количество и жмем Borrow.
- Занятые деньги можем снова вложить, увеличив тем самым свой залог и получив возможность занимать еще больше. Но если переборщить, вашу позицию могут ликвидировать.
Как я понял, для нас важен показатель Total Supplied во вкладке Dashboard. Стараемся прокачать его. Не забываем каждый день получать тестовые токены.
? Если нашли какой-то баг, сообщите о нем через эту форму. За это тоже обычно награждают.
Тестнет продлится до 20 февраля. Следим за анонсами в Telegram и Twitter.