Как разводят на Авито: новые способы с доставкой и социальной инженерией
Каждый третий человек пользуется услугами Авито, кто-то покупает, кто-то продаёт. Со стороны продавца всё кажется отлично – сделал пару фотографий, написал описание, поставил цену и жди покупателя. Но мошенники есть и там. Если раньше они использовали простые схемы в виде фейкового товара, то сейчас их методы стали куда изощрённей, и даже опытный продавец может попасться на крючок скамера.
Скамерами называют мошенников, которые собирают личные данные с целью их использования в корыстных целях. Они не стесняются и гордо несут это имя. Достаточно взглянуть на один такой форум, который каким-то чудом работает на просторах интернета без ТОРа, хотя Роскомнадзор всячески пытается его блокировать.

Один из форумов
На форуме можно купить всё, что нужно для развода: реальные аккаунты от авито с объявлениями, которые или взломаны или были заброшены реальными пользователями, скрипты для автоматической генерации платёжной страницы, а также подключить сервис для отправки СМС. Кроме того, они активно создают и набирают людей в команды для мошеннических действий. Весь их заработок строится на невнимательности пользователей.
Сама схема достаточно простая. Жертва выкладывает объявления, а мошенник в любое время может написать в WhatsApp или в личные сообщения. Разберём сразу два этих способа.
Развод через личные сообщения на Авито
Тут всё выглядит без каких-либо подозрений. С виду обычный покупатель с объявлениями в профиле, пишет в личные сообщения, интересуется товаром, может попросить скидку и после небольшого диалога соглашается его купить через доставку Авито. Проходит несколько минут и покупатель просит прислать адрес электронной почты без собаки, аргументируя это тем, что Авито требует её при покупке и для подтверждения своих слов присылает скриншот.
Первый раз сервис блокирует передачу почты с предупреждением, но если отправить почту, то тут начинается вторая фаза продуманного плана.

Скриншот от мошенника, который сидит через VPN. По всей видимости он поленился отредактировать саму карту и так получилось, что его геопозиция на карте – Сингапур. Авито Доставка туда навряд ли поедет.
Через пару минут приходит сообщения на электронный ящик от AVITO.ru в виде уведомления “Оформление заказа”. Переходим и перед нами шаблон с товаром, точным названием и ценой.
Практически все кнопки ведут на настоящий сайт, кроме главной – “Перейти к зачислению”. При переходе открывается подставная страница с формой заполнения данных банковской карты на сумму товара. Стоит обратить внимание на ящик с которого прислано письмо. Если быть невнимательным и ввести данные банковской карты, то деньги мгновенно уйдут на счёт мошенника.
Развод по WhatsApp
Продавец товара сидит, никого не трогает и тут в WhatsApp приходит сообщение от неизвестного номера. В нём он представляется покупателем с Авито и говорит нам, что он с другого города и может оформить или уже оформил доставку через сервис и нужно только перейти по ссылке и ввести данные карты для получения денег.
Для снятия подозрений в ссылке есть похожее название Avito, только вместо официального сайта используется подставной домен, например: avlto.me, avito.la, m-avitos.ru и прочие, которые отдалённо похожи на оригинал. В реальности существует только AVITO.ru, без каких-либо дополнительных символов.
Если продавец что-то заподозрил, то мошенник пытается втиснуться в доверие, может позвонить или объяснить, что Авито тестирует новый сервис и даже даёт ссылку для ознакомления, но всё это ведёт на подставной сайт. Особо смешным выглядит следующий пункт:
Вы получаете денежные средства покупателя, но, Ваш баланс на банковской карте должен быть не менее суммы получения средств! Средства будут зарезервированы на Авито…
Выдержка с подставного сайта про доставку
По логике того самого скамера, если я буду продавать дорогую вещь за 1 миллион рублей, то на моей карте обязательно должно быть не менее миллиона рублей для резервации на Авито. Смешно, согласны?
Страница для ввода данных банковской карты. Мошенник рассчитывает на наивность и радость пользователя в скорейшем получении денег.
Бывает такое, что наивный пользователь ввёл уже данные карты, с него сняли деньги и тут он начинает снова писать мошеннику в WhatsApp. Тот вежливо отвечает, что деньги можно вернуть и отправляет новую ссылку, но на деле никакого возврата нет, а идёт повторное списание денежных средств.
Интересный момент: по WhatsApp общается тот самый скамер, который заранее нашел объявление продавца и создал страницу с подставной доставкой, где указан товар и его сумма. По качеству исполнения страницы могут быть разного типа, начиная от ужасного оформления и заканчивая полной копией оригинала. При вводе данных с карты происходит моментальное списание денежных средств и тут уже всё зависит только от банка, успеет он заблокировать подозрительную операцию или нет. Вернуть деньги обратно никак не получится.
Реальная продажа
Реальная сделка обстоит куда проще и без сторонних общений через мессенджеры или предоставлений почты и чего-либо подобного. В настоящей продаже, Авито самостоятельно информирует о совершённой сделки в таком виде:
Реальная продажа товара через Авито Доставка
Как только покупатель оформил Авито Доставку, продавцу в личные сообщения приходят уведомления с номером отправления и в какое отделение нужно отнести посылку. Как только покупатель получает посылку, Авито просит предоставить данные карты, но без перехода на сторонний сайт.
Запомнить
Чтобы не стать жертвой мошенника (скамера) нужно проявлять бдительность и внимательность. Не вводите данные своей банковской карты от радости, что товар покупают.
Вот несколько пунктов, которые нужно запомнить:
- Не общайтесь с покупателями по WhatsApp и прочим мессенджерам. Всё общение должно происходить в личных сообщениях Авито, без каких-либо переходов на сайты;
- Не присылайте свой электронный адрес в личные сообщения;
- Проверяйте название сайта в адресной строке браузера, ссылка должна быть только с avito.ru, без каких-либо дополнительных символов;
- Не переходите по ссылкам, которые присылает мошенник в мессенджере или почте под любым предлогом. Авито никогда не просит переходить на почту и совершать там какие-либо действия;
- Для объявления заведите себе отдельный номер телефона, чтобы дополнительно обезопасить себя.
Как видите, всё достаточно просто и весь бизнес скамеров строится на невнимательности и доверии пользователей. Только подумайте, сколько людей в день они могут вводить в заблуждение и выманивать честно заработанные деньги с кошелька жертвы. Авито старается бороться с ними, но все мобильные телефоны к сожалению находятся в открытом доступе. Поэтому рассчитывать приходиться только на себя.
Как разводят на Авито. Успешные способы обмана
В закладки

На сайтах вроде Авито честно зарабатывают не все.
Это такая большая махина, на которой можно и заработать, и самому пострадать. Чтобы последнее не случалось с вами, мы разобрали самые популярные (и даже экзотические!) способы обмана народа на самом крупном сайте объявлений в СНГ.
Кидают и продавцов, и покупателей. Главное – знать, как.
Обновлено: официальный ответ Авито на эту статью вы можете прочитать здесь.
Создают фейковый ажиотаж и просят бронировать за ₽
Самая популярная, наверное, схема. Вы находите товар, который стоит дешевле аналогов. К примеру, iPhone X за 30 тыс. рублей, или однушку в пределах кольца за 25 тыс. в месяц. Естественно, звоните и общаетесь с владельцем.
Но продавец/арендодатель говорит, что желающих хоть отбавляй, так что он предпочтет самого заинтересованного. Хотите заключить выгодную сделку? Оставьте залог в тысячу-другую, и будете первым в очереди.

Понятно, что после такого вам ни iPhone не отправят, ни квартиру не покажут. Особо изобретательные разводилы идут дальше – например, могут перезвонить и сказать, что кто-то готов дать больший залог.
Спрашивают данные карты для перевода денег

А так часто разводят продавцов. Звонит покупатель, говорит, что готов купить ваш товар прямо сейчас. Но для перевода нужны данные вашей карты.
Да-да, не только номер, но и срок действия, а также CVC/CVV. А также код, который придёт вам в сообщении.
Другой вариант: после того, как вы отправляете номер карты, звонят якобы из банка и говорят, что платёж от юрлица / с премиум-карты / произошла ошибка, просят те же данные.
Думаете, никто не ведётся? А как же!
Продают якобы «конфискат»

Макбук за 10 тыс. рублей. Б/у, но рабочий, «белый», не бит, не крашен, мамой клянусь. А дешево, потому что арестованная техника, распродаётся по бросовым ценам, налетай!
Оплатить такой товар предлагают наложенным платежом, и это нормально. Но вот за доставку деньги просят сразу: курьер принесёт лично в руки, а у них такой формат работы.
Другой вариант – предлагают оплатить доставку. Остальное при получении.
Кстати, владелец техники быстро переходит на общение вне площадки. Чтобы модераторы сайта не забанили за развод и удалось быстро окучить больше жертв.
Вы же понимаете, что не дождетесь курьера?
Не подтверждают перевод денег и не отдают товар
Ещё одна схема с участием курьера. Продавец настаивает на курьерской доставке, оплату предлагает отправить со своим курьером.
Но внезапно перед сделкой продавец перезванивает и говорит, что курьер работает второй день, поэтому не вызывает доверия, сбросьте деньги на карту. Не сейчас, а когда осмотрите товар.
Курьер действительно приезжает, вы осматриваете товар, переводите деньги владельцу. Но курьер товар не отдает – созванивается с начальником, и тот говорит, что оплата не прошла.
Но у вас всё списалось. Выясняется, что вы перевели деньги не на ту карту! А значит, никто вам покупку не отдаст. Пишите письмо в банк и требуйте деньги обратно.
Что же произошло на самом деле: мошенник заказал нужный товар в магазине с «серяком», сказал, что оплата пройдёт переводом с карты на карту. Магазин отправил к вам курьера с товаром.
Курьер подъехал, но деньги на счет владельца магазина действительно от вас не пришли. Вы их отправили мошенникам.
Вывод: не бейте курьера, он не виноват. В банк, к слову, написать действительно стоит. Как минимум, чтобы усложнить жизнь мошенникам.
Принимают на работу с предоплатой

Чаще всего так разводят людей, которые ищут работу. Мошенник размещает объявление о позиции с хорошими условиями и «вкусной» зарплатой. Но чтобы убедиться в серьёзности ваших намерений, требует оплатить затраты.
Мотивация может быть разной. Обычно предлагают оплатить расходные материалы для надомной работы, подготовку резюме или даже оформление банковской карты, на которую вам будут платить деньги.
После получения оплаты работодатель или посредник исчезает.
Указывают для обратной связи платный номер

В объявлениях или личных сообщениях, которые сыплются в мессенджеры, может быть указан платный телефонный номер. Стоимость минуты разговора по нему исчисляется сотнями рублей.
Другой вариант — покупатель набирает вас несколько раз и сбрасывает. Затем приходит SMS с просьбой перезвонить, деньги на счету закончились.
«Лечение» простое: загуглить номер телефона. Обычно информация о подобных разводах быстро расходится по сети.
Кроме того, можно попробовать связаться по Viber или WhatsApp. У настоящих покупателей мессенджеры часто подключены на основной номер.
Продают машину под арестом, а квартиру – в залоге

Бывает, что залог просят на стадии осмотра товара. Чаще всего такое проворачивают с машинами и квартирами.
Итак, вы приходите, смотрите, вас всё устраивает. Продавец говорит, что вы не первый, кто ухватился за лакомый кусок. Так что внесите залог – и больше никому машину/квартиру не покажут.
Проблемы обнаруживаются в момент сделки. К примеру, машина находится под арестом, а квартира – в залоге. Даже если у вас есть расписка или договор, доказать что-то в суде будет затруднительно. Особенно если в договоре написано, что залог не возвращается. Да и кто-то будет заморачиваться ради нескольких тысяч.
Сдают квартиры по нескольку раз
Мошенничество с недвижимостью – вообще отдельная длинная и сложная тема. Но вот ещё один популярный развод: вы приходите смотреть квартиру, которую хотите снять, подписываете договор с владельцем. Но въехать разрешают не сразу, а, к примеру, через пару дней – клининг должен навести порядок.
В назначенный срок вы приходите в эту квартиру, а там уже кто-то живет. Или на лестничной площадке встречаетесь с людьми, подписавшими договор аренды той же квартиры.
Удачливые мошенники могут «сдавать» квартиры 3-5 разным арендаторам. При этом сами снимают квартиру у владельца на день-другой – этого хватает для показов.
Что делать? Не давать никаких денег, пока не увидите правоустанавливающие документы на квартиру и паспорт владельца. И не получите ключи. Кстати, документы лучше сфотографировать на этапе показа – если владелец будет нервничать, это повод отказаться от сделки.
Предлагают заключить договор, прежде чем покажут квартиру

Вы звоните по объявлению о сдаче квартиры, и вот незадача! Она уже сдана.
Но вы не волнуйтесь, это же большое агентство, вам предложат варианты ещё лучше. Достаточно заключить договор на подбор – читай, заплатить несколько тысяч за доступ к базе.
Договор на самом деле ничего не гарантирует. В нём может быть указано ограниченное количество вариантов, которые вам покажет риэлтор, или фиксированное время действия.
А потом перед вами просто разведут руками – сами виноваты, что ничего вам не нравится. А то, что предлагали всё вдвое дороже, чем нужно, или вовсе не в том районе – ваши проблемы.
Обманывают с доставкой и крадут товар
Казалось бы, если вы покупаете специализированную технику у юрлица и просите водителя отзвониться, когда её погрузят, чтобы перевести деньги, развести вас никак не могут. Но нет! Грустной историей поделился пользователь Freshfish83.
Он не только отправил предоплату. Мошенникам, вероятно, удалось узнать номер водителя, который должен был доставить груз, и клонировать его.
Дальше – дело техники: якобы водитель отзвонился и сообщил, что всё в порядке. Правда, фото и видео погрузки прислать не смог – якобы за городом плохой интернет.
Водителем представились мошенники. Покупатель «попал» на всю сумму – 120 тыс. рублей.
Мораль: не покупайте что-то сильно дешевле рынка и лично всё контролируйте.
Клонируют чужие объявления и разводят других
В объявлении вы видите подозрительно дешевый товар (так начинаются почти все истории о мошенничестве). Связываетесь с продавцом, просите дополнительные фото, видео и так далее. Получаете их и убеждаетесь, что всё ОК.
Переводите деньги в обмен на сканы паспорта / прав / свадебной фотографии бабушки с дедушкой. И вот тут начинается развод: вам ничего не отправляют.
Дело в том, что вы общались с мошенником, который был посредником между вами и реальным продавцом. Именно реальный продавец делал все фото (в том числе и скан паспорта).
Просто где-то между оплатой вами покупки и отправкой товара мошенник внезапно отказался от покупки. И разжалобил продавца – попал в больницу, нужны лекарства, а не новый смартфон, давайте отменим сделку.
Продавец вошел в положение и вернул деньги. Но не вам, а мошеннику. Занавес.
…или представляются вами и забирают товар из вашего объявления
Мошенник видит ваш товар, создаёт такое же объявление и находит покупателя. Покупатель переводит деньги вам, вы отправляете товар мошеннику. Он остаётся с товаром, а покупатель через банк возвращает перевод, обвиняя вас в мошенничестве.
Защититься просто: отправляйте наложенным платежом или передавайте лично в руки в обмен на деньги.
Классика: вместо оригинального айфона продают китайский

В этой схеме мошенники действуют в паре. Они покупают на китайских сайтах подделки под iPhone или другие дорогие смартфоны, а затем сбывают их по цене настоящих.
Казалось бы, никаких подозрений: вы встречаетесь с продавцом, чтобы осмотреть товар и заплатить за него при встрече. В какой-то момент продавец предлагает проверить связь – позвонить с вашего смартфона на новый.
В этот момент мошенник подменяет смартфон, а его коллега звонит на фейковый iPhone. А потом достаточно быстро запаковывает его в коробку или в чехол. В другом варианте мошенник «по привычке» кладёт смартфон после звонка в карман и достаёт уже другой гаджет.
Доказать мошенничество практически невозможно. Полиция не поверит, что вы не сами подменили смартфон в коробке. Будьте внимательны!
Предлагают отправить счёт на оплату с банкомата
Этим способом часто разводят продавцов не слишком дорогих вещей. Покупатель звонит, говорит, что из другого города и нужна доставка. А чтобы оплатить покупку, приглашает продавца подойти к банкомату и якобы сбросить ему счет на оплату.
Обычно в схеме используют банкоматы «Сбербанка». При этом другие способы оплаты покупатели категорически отвергают.
Продавцы, которые никогда таких счетов не создавали, ведутся. В итоге сами переводят деньги злоумышленникам.
На самом деле выставить счёт можно и в мобильном приложении. Да и реквизиты на оплату с карты того же или другого банка практически любой мобильный банкинг формирует.
Покупатель «отправляет» больше денег, чем нужно
Предположим, вы продаёте товар за 20 тыс. рублей. Договариваетесь с покупателем, сбрасываете реквизиты, но вместо 20 тыс. вам приходит целых 40 тыс.
Здесь возможны два варианта. Первый — поддельная SMS, отправленная не с номера банка, а из онлайн-сервиса. К примеру, ноль в номере заменен буквой О либо отправитель указан как Bank, хотя вы привыкли получать такие сообщения с конкретного номера. Вот пример: аватар Сбербанка, номер 9ОО (девятка и буквы “О”) вместо номера 900:

Второй вариант сложнее. Деньги к вам на счёт действительно поступают, но затем звонит покупатель и говорит, мол, ошибся, переведите половину обратно на такую-то карту.
Многие продавцы входят в положение и деньги переводят. Но потом остаются и без них, и без изначальных 40 тыс., да ещё и с картой, заблокированной за мошенничество.
А всё потому, что деньги вам перевел совсем другой человек, который хотел купить какой-нибудь iPhone XS за 40 тыс. Считая, что его кинули, покупатель пишет заявление в банк. Тот блокирует вашу карту и начинает разбирательство.
Настоящий мошенник при этом остаётся с вашими 20 тыс. И вашим товаром.
Присылают таксиста и «отправляют» деньги по SMS
Покупатель из вашего же города звонит и говорит, что товар нужен срочно. Поэтому он договорится с таксистом, чтобы тот осмотрел товар и, если всё ОК, вам за него переведут деньги.
Таксист действительно приезжает, даёт команду на перевод денег, после чего вам поступает SMS из банка. Вы отдаёте товар, такси уезжает.
Но из банка ли пришла SMS? Внимательно проверьте номер отправителя — он может быть поддельным. Да и вообще, лучше удостовериться в мобильном банке, что деньги пришли на счет, а до этого никому ничего не отдавать.
Подменивают товар на подделку, отказываются и отправляют обратно
Покупатель предлагает отправить товар наложенным платежом. Но затем по каким-то причинам отказывается его брать.
Честно говоря, сотрудники транспортных компаний, почтовых и курьерских служб не всегда внимательно следят, как покупатель осматривает товар. Так что подменить реальный iPhone на китайскую подделку — раз плюнуть.
Если вам вернули товар, внимательно осмотрите его. Если что-то пошло не так, пишите заявление в транспортной компании и требуйте разобраться в ситуации.
Присылают ссылку на сайт с вирусами или крадут логин Авито

Мошенники находят ваш номер телефона на сайте объявлений и отправляют SMS с предложением обмена с доплатой. В сообщении указывают ваше имя или название товара, а также ссылку на свой вариант.
Но ссылка ведёт на сайт с вредоносным ПО. Оно заражает ваш смартфон вирусом-вымогателем или перехватывает пароли от интернет-банкинга.
Просят подтвердить перевод по ссылке

Покупатель предлагает оплатить товар новым для вас способом. Чтобы получить перевод, вам нужно будет перейти по ссылке, указать данные карты и забрать деньги. Или убедиться, что платёж прошел.
Но заполнив форму на сайте, вы отдадите ключи от своего банковского счета мошеннику. И лишитесь средств.
Переводят на фейковый сайт Авито или платёжной системы
Преступник размещает объявление на популярном сайте, но говорит, что в сети бывает редко. В описании даёт ссылку на другой ресурс: вот такое же объявление от жены, звоните ей.
Ссылка ведёт на фейковый сайт. Он выглядит почти так же, как настоящий, но если оплачивать там, деньги уйдут мошенникам. А товар вы не получите.
Вымогают деньги за разблокировку купленного айфона
Схему проворачивают с покупкой техники Apple, которая защищена Apple ID, реже — с гаджетами на Android. Вы отправляете посылку наложенным платежом, покупатель при осмотре меняет Apple ID или ставит блокировку по отпечатку пальца / паролю и т. д., затем возвращает товар.
Когда вы получаете технику назад, то не можете её разблокировать. Связываетесь с покупателем, но тот просит скидку или просто деньги на счет в обмен на разблокировку.
Другой вариант – мошенник просит зайти со своего iCloud на вашем устройстве, затем меняет пароль и требует денег за разблокировку:

Требуют скан паспорта для оформления возврата
Схема редкая, но если сотрудник службы доставки в доле, срабатывает. Покупатель просит отправить посылку наложенным платежом, но перед этим требует скан вашего паспорта. От посылки он отказывается, а затем по вашему паспорту получает возврат.
Как защититься: если вы отправляете посылку наложенным платежом, покупателю ваши документы видеть незачем.
Вместо резюме
Никаких предоплат. Нигде и никогда. Просто запомните это – решает 99% проблем.
Если вы всё же пострадали от мошенников, обращайтесь в полицию. Предоставляйте максимум информации – чеки, квитанции, документы, номера телефонов и карт, историю звонков (а лучше их записи), фото документов.
Правда, если сумма ущерба небольшая, в возбуждении дела могут отказать. Тогда придётся искать других пострадавших и подавать коллективный иск.
Кроме того, стоит сообщить администрации сайта объявлений о мошенниках, заблокировать карту в банке, если это необходимо, и разместить информацию о преступниках в открытом доступе. Всё это быстро и бесплатно.
Не лишним будет иногда заглядывать сюда. Сайт регулярно публикует новые способы развода и методы защиты от них.
Знаете другие схемы разводов? Пишите в комментариях – не дадим мошенникам зарабатывать. Интересно было бы узнать, как Авито помогает в подобных случаях.
В закладки
Ксения Шестакова
Живу в будущем. Разбираю сложные технологии на простые составляющие.
Читайте также . Всё по теме
Valve официально выпустила Counter-Strike 2
В watchOS 10.1 появится функция управления жестами в Apple Watch Series 9 и Ultra 2
Meta* представила VR-шлем Quest 3. Релиз в октябре, стоит $500
Вышла iOS 17.1 beta 1 для разработчиков
Вышли первые беты macOS 14.1, watchOS 10.1 и tvOS 17.1
Центробанк зарегистрировал платежную систему Kwikpay для переводов из России за рубеж
Binance запретил пользователям из России торговать любыми валютами, кроме рублей
Мошенники украли 1,3 млрд рублей через СБП с начала 2023 года в России
Комментарии 33
Вот это отличная статья
Требовать деньги за наложенный платеж как-раз имеет смысл. Если покупатель не забирает посылку, то продавец должен будет сам оплатить стоимость доставки в обе стороны и комиссию почты.
Предоплаты – на свое усмотрение. Я достаточно много всего продавал и часто просил предоплату когда меня просили что-то отправить в другой город. Я не перекуп и не профессиональный продавец. Я не зарабатываю на перепродаже и не хочу без причины тратить свое время на отправку через почту или транспортную компанию.
отличная статья! спасибо!
Лучше сразу включать голову, чтоб потом не надо было обращаться в полицию. Я сталкивался только с очевидными попытками развода, типа когда по телефону просят код с оборота карты назвать. Но думаю на такое уже никто не попадается. Уже даже на авито везде висят красные надписи, что так делать не надо)
Столько десятков товара продал на авито уже, плюс жена постоянно продает детские вещи, всегда беру предоплату как минимум за полную доставку. Но часто люди сразу скидывают полную стоимость + доставка. За все время только несколько раз высылал наложным и то покупатель доставку оплатил сразу. Возможно влияет то что в профиле десятки проданных товаров и аккаунту много лет.
@vkaluge , ну это вы такой. А люди знаете какие бывают? Уууух! Сам тоже продавал через Авито и через Молоток (помните его?). И ничего. Вопрос в людях.
Тут каршеринг сделали для человека цивилизованного, но и тут выяснилось, что тащат все оттуда…
@iphoneriddick , и ссут в него. Суки.
Годно годно. За статью спасибо, Ксенечка:)
Но вот людей ошибки все равно ничему не научат, увы.
Кстати, по поводу конфиската, по закону реализацией занимается Росимущество. У судебных приставов таких полномочий нету. Это если говорить про официальный конфискат.
Главная ошибка в статье – не возможно вернуть/отозвать/отменить платеж по карте (про перевод денег между счетами в валюте во внерабочее время я не говорю).
Деньги вам/продавцу вернут только судебные приставы после того как в суде будет доказано мошенничество или ничтожность сделки.
P.S. а заблокируют ли карту без заявления в полицию тоже сомневаюсь, иначе завтра начну всем соседям каждый день блокировать карты пока не начнут платить мне 🙂
спасибо за мануал, пойду пробовать
Отличная статья ,спасибо !
Сегодня борщ можешь не варить, отличная статья!?
1. По номеру телефона мне перевели деньги(якобы) с киви кошелька! Даже прислали скриншот с моим номером итд. Естественно денег на карте нет, а товар уже «прислуга» хочет забрать и «хозяин» звонит и кричит что деньги отправил! Позвонил в киви, по номеру телефона на сбер деньги не переводят! Спокойно после этого уехал, обещали на меня в милицию пожаловать.
2. Покупатель моего авто предлагал что бы я за ним в Шереметьево приехал, якобы он из Сочи за моим авто летит( нашёл холявное такси)
3. Засылали курьера ПЭК ко мне за моим товаром! Типа он отдаст деньги и заберёт товар. Позвонил в ПЭК , такой услуги у них нет. Покупатель сразу слился.
Хотя жена часто покупает продаёт детские вещи со 100% предоплатой плюс с ценой доставки. Мамочки друг друга не обманывают видимо:)
На самом деле дол@оебов, которые ведутся на подобное нисколько не жалко. Особенно забавно, как они после этого жалуются в техподдержку авито и обвиняют именно авито в том, что они конченные лошары) Вообщем только личная встреча и только наличный расчет
@user46 , ну все вышеперечисленное никак не отменяет того, что Авито — тот еще говносервис, успешно работающий для жуликов и прочих подонков.
@Beka , Сам не ведись – и жуликов не будет
@user46 , только наличный расчет, камнями как в первобытном веке
В конце есть такой посыл мол никаких предоплат. Но в таком случае чем продавец застрахован что он отправит товар и дождется оплаты? У вас же в статье написано что есть пусть редкие но даже обманы с наложкой. На крайняк есть вариант что обмана не будет но покупатель просто передумает забирать посылку. В итоге продавец заплатит за доставку туда и обратно, и потеряет время. И вернется к тому же. Да нафик это надо. Я например только по предоплате что то продавал. Ненравится идите лесом.
@leonidmarkin , обычно смотрю на возраст аккаунта, ватсап, профиль в соц сети , профиль на технических форумах нормальные челики обычно дорожат репутацией.
Вообще не хватает нормальной верификации на авито или проверки через госуслуги, наплодили гвнопрофилей бл@ди, никому нельзя верить, кроме меня.
Статью конечно же не читал, но спасибо!
Театр одного зрителя)) Чуйка должна всегда работать и все будет ок!
Сколько читаю подобное, столько и удивляюсь. Откуда столько лохов на земле русской. Как идиоты эти на свет рождаются.
Не переводить никогда деньги на киви кошелек.
Не покупать ничего у хохлов.
Я так понимаю что смс развод это для клиентов зеленого банка . Посмотрю как мошенники угадают сколько денег у меня на счету . Просто в моем банке все смс приходят с суммой на счету . А у меня ещё и привычка историю проверять . Забавно будет когда смска мошенников будет одна в истории , это даже если они все правильно подделают
Расскажу свою историю: увидел в объявлении дёшево- корм для рыб (1000 руб за 2 чем-то килограмма). Решил позвонить ( «номер не существует или набран неправильно») пишу в личное сообщение. «Продавец» пишет я мол на другом номере и указывает номер. Договариваемся о встрече, приезжает якобы его знакомый , приносит якобы корм для в непрозрачной пластиковом ведре , спрашиваю сколько , отвечает 1000 руб , не стал проверять на пломбу на ведре, дал 1000 рублей,но чувство подвоха не подвело. Тот который принёс это ведро, вскрываю обтянутое стретч плёнкой – а там мокрый грунт с аквариума (очень тяжелый) тот бегом бежать – естественно в руки это ведро и за ним, а ведро не рассчитанное на такой вес ломается ручка у ведра. Быстро этот мошенник прыгает в машину и уезжает. Я выбрасываю это ведро, звоню и на тот и на другой номер. Оба «номер не существует или набран неправильно. Смысла в полиции нет обращаться – сумма всего тысяча рублей. P.S : Вот Вы скажите, мол сам виноват что увидел низкую цену и повёлся. Да согласен, 1000 рублей – это не такие большие деньги, чтобы за них переживать. Кто скажет мол, у мошенников мол в основном профиль свежий , а вот и нет, профиль с 2014 года. Я написал по этой ситуации о мошенничестве в Авито. Авито не дало никаких ответов и ответных действий, мало того у этого «продавца» куча других объявлений и якобы куча проданных и до сих пор он не заблокирован и находится в сети. Так что делайте выводы : если мошенники существуют до сих пор в Авито , Юле и оно их не блокирует, то о чём можно говорить ?
Вот лохов которые хотят Айфон за 10 тысяч и Макбук вообще не жалко! А отправить все данные карты, это надо быть вообще конченным.
Как я обманул Авито-мошенника. Руководство к использованию
Пару месяцев назад на Пикабу был пост (не могу найти) про то, как один амиго развёл позвонивших ему Сбербанк-мошенников на 200, а потом на 100 рублей. Если кто-то вспомнит и найдёт, пожалуйста, добавьте в комментариях. Прочитав тот пост, я все мечтал сделать также и вчера мне это удалось с Авито-вацапным мошенником! Ниже привожу скрин переписки. Идейный ход переписки можете использовать в будущем в похожих ситуациях. Мелкими деталями я всячески пытался присыпить бдительность ублюдка и мне это удалось.
Вкратце суть вот в чем. Моя супруга выложила коньки на Авито. На авито есть внутренняя доставка. Для тех, кто не знает: клиент из другого города оплачивает товар (авито блокирует у него деньги на карте). Потом авито просит продавца в течение определенного времени отправить товар продавцу службами доставки, а когда он получит его, Авито окончательно списывает деньги с карты покупателя и переводит на карту продавца. Это все делается только и исключительно через личный кабинет на Авито.
Но сидельцы колоний и другие альтернативно-одаренные лица (обычно это зеки из тюрем) пишут в вацапе напрямую что, мол, хочу купить, я оплатил, вот тебе ссылка, введи там номер своей карты, чтоб получить деньги. И присылают некую ссылку, стилизованную под авито с адресом типа transfer-avitopay su, payment-avitog ru прочие разные варианты. Более подробно данный вид развода описал другой Пикабушник в данном посте (привожу, чтоб не дублировать инфу): Как меня пытались одурачить мошенники на Авито
Так вот, вчера такой же клоун (в вацапе его звали Мария) написал моей супруге, а она передала телефон мне. И начался развод мудилы на деньги. Я честно говоря до последнего не верил, что получится, но в итоге у зека жадность победила разум — я неоднократно повторял, что денег на карте очень много, и даже хвастался этим, чтоб он понял, что он общается с тупейшей личностью. Вкратце идея: я выбрал линию того, что его ссылки не открываются на моем телефоне, а чтоб открыть их на другом, нужно пополнить деньги на нем. В общем, читайте, скрины переписки ниже и используйте скрипт в будущем для развода мошенников:
















Ну и скрин перечисления денег на другой телефон:

Мораль какая: 75 рублей это мелочь. Но потратил 1.5 часа времени с перерывами на чай и другие дела и нахлобучил мошенника на деньги, испортил ублюдку настроение.
Обмануть мошенника — бесценно, а для остального есть МастерКард 🙂


Можно было бы сказать что надо закинуть абонентку за месяц, а то забыл закинуть и заблокировали интернет. Можно было бы просить рублей 400
Подставил ты зэка. Его, возможно, оттарабанят за лоховство)
Решение проблем с мошенниками
Много слышал, да и знакомые попадались на мошенников : брали кредиты, переводили. Искать, блокировать их номера и тд- государство заморачиваться не будет.
У меня возникла простая и эффективная идея — установить законодательно запрет на срочные кредиты. Что б срок от обращения до выдачи крупных сумм был не менее 2х дней. За это время много кто успеет одуматься или пообщаться с родственниками. Да и названивать несколько дней и держать «мамонта» в напряжении тяжелее. Жаль, что это лишь фантазии и банкам не выгодно- им пофиг кто платит .
Теле2, вы там совсем уху*ли? Кража денег
Неделю назад мой отец пошел в отделение Теле2 с целью пополнить счёт телефона. Ввиду своего преклонного возраста обратился к сотруднику для помощи, так как ему сложно разобраться с терминалом. Он дал сотруднику карту, которая осталась от сим карты со своим номером (тут исключается ошибка в номере телефона), тот ввел данные, внёс наличные и на этом все. Чек выдать отказался. Терминал не выдает чеки уже долгое время, а копии сотрудники не выдают.
Деньги на счёт не поступили. Я описал в чате поддержки данную ситуацию, после чего был послан нахер, обращение не зарегистрировали.
Мне интересно, какие-то законы в РФ ещё работают или можно просто не выдать чек и украсть деньги у пожилого человека и за это ничего не будет? Есть тут представители теле2?
Прошу поднять. Без рейтинга.
Ответ на пост «Кого вы считаете величайшим мошенником в истории?»
Эдуардо де Вальфьерно, по слухам он заплатил Винчензо Перуджа в 1911 году, чтобы он украл картину Леонардо Да Винчи «Джаконда» она же Мона Лиза. До этого он заказал у художника реставратора 6 копий картины, затем он связался с богатыми коллекционерами и предложил им украсть картину для них. Шесть из них согласились, далее Вальфьерно платит Винчензо который работал в Лувре плотником чтобы тот украл картину и у того всё получилось. После чего Эдуардо продаёт шесть копий коллекционерам и сдаёт Винчензо копам, которые находят у него оригинал.
Эдвардас Римаускас. Литовский мошшеник который зарегестировал компанию созвучную с крупным поставщиком техники Quantas, от лица этой компании засылал фейковые инвойсы, в Гугл, Фейсбук и прочие компании в США. начинал с маленких счетов до тысячи долларов. Которые согласно созвучному названию компании и учитывая, что они были ниже суммы требующей подписи менеджеров их просто оплачивали. Потом когда к нему привыкали он начинал засылать более крупные суммы к оплате. В итоге ему выплатили больше 100 миллионов долларов. Когда США это обнаружило и натравило ФБР, Литовцы сразу ручки вверх подняли и выдали 50 летнего мошенника в США на суд.
Вот этих вроде ещё не поймали и даже имён их не знают. В разгар пандемии Ковида, когда кучу народа отправили работать по домам. Группа мошенников вычислила, где живут работники нескольких банков США и через почту отправила им «выйгрыш-подарок» кому сказали, что из лотереи, кому от магазина игр и т.д. Дальнейшее расследование показало, что это было прицельная атака и мошенники изучили своих жертв заранее и для каждого подобрали правдоподобную и убедительную причину получения подарков. Подарками были механические/игровые клавиатуры и мышки. В клавиатурах были встроены кейлогеры и камеры, которые передавали данные через отдельный радио канал. Далее используя эти устройства мошенники получили удалённый доступ в сеть банка. Перед длинным уйкендом они пользуясь своим доступом и тем фактом, что при работе из дома служащие не всегда соблюдали рабочии часы и могли начать попозже и зависнуть в банковской сети подольше, чем не вызывали подозрений в поздно оформленных транзакций. Мошенники сделали запросы и одобрение на кредиты и фейковые не обеспеченные деньгами переводы на большине суммы в другие банки и подставные счета, в других странах, где выходного праздника не было. Под конец своей деятельности они заразили всю доступную инфраструктуру шифровальщиком вымогателем. Пока прошли выходные, пока разобрались с шифровальщиком, мошенники умудрились вывести больше ста миллионов долларов.
Вот этого точно не поймали. 300 миллионое ограбление в Токио. В 1968 году мужчина переодевшийся полицейским на мотоцикле, остановил машину инкасаторов перевозивших 294 миллиона йен, что коло миллиона долларов. Это примерно 8 миллионов на текущий момент. Остановив машину мужчина сказал, что к ним поступило сообщение, что машина зминирована и попросил всех выйти. Потом начал осматривать дно машины и внезапно закричал, что там бомба. Когда все отпрянули от машины, он прыгнул за руль и уехал. Деньги и грабителя так и не нашли.
О Портале Госуслуг
Почитал посты про Госуслуги и вспомнилось.
Сидим мы тут пенсионеры давиче в своем гаражном кооперативе, расписываем пульку, мизер коньячком помечаем, погода шепчет, осень, а тепло, красота.
Тут, мне на Ватсап аудио звонок. Глянул логотип Госуслуг, все дела, номер подозрительный не нашенский)))
Включил громкую связь и дребезжащим старческим голоском застонал ОлЁ. лёё.
В ответ напористый женский голос спрашивает: Такой то такойтович? Это оператор технического отдела Кристина. От Вас поступила заявка на подключение еще одного номера телефона. Вы подтверждаете. И затараторила: Вам сейчас придет смс сообщение с кодом и .
Понятно, — развод.
Меняю тональность голоса на грубовато твердую, как у Кашпировского, и говорю: Внимание Кристина! Не отключайся! Даю установку на рост раковых клеток в матке. И начинаю отсчет: Три — Два — Один.
Она пытается возникать, типа как вы со мной разговариваете.
Ну, а я после Один отключаюсь.
Мои, немолодые приятели поухмылялись, и начали обсуждать эти Госуслуги. Мол, дело то полезное, как только обезопасить себя от жуликов. И почему там разработчики не пресекают мошеннические схемы с жильём и прочим.
Надо бы бабок своих предупредить, а то бестолковые. хоть телефоны у них забирай)))
Тут идёт повторный звонок по Ватсап, опять Госуслуги. Ну, показываю, и спрашиваю приятелей — послать или не сбросить. Один из них, Николай, берет у меня трубу и отвечает — Алё.
Там, уже мужской голос очень злой с вызовом каркает: Такой то — Такойтович?
Николай: Нет — не он. Его же мобилизовали, он сейчас на херсонщине клопов давит. вернее хохлов. А чО хотел то.
Ну тут дальше все по нецензурному.
Так, что опасайтесь разводов и на Портале Госуслуг, подключайте двухфакторную, или как там она, защиту. И будьте на чеку. Жулик не дремлет)))
Будьте бдительны — компания Бери Заряд мошенники
Мой первый пост, не жалоба, а предостережение.
11.09.2023 взял в аренду аккумулятор от компании Бери Заряд, вот такой:

Утром 12.09.2023 сдал его обратно в тот же автомат. Кажется, я точно не помню, проверил что завершилась аренда, но это не точно, не сфокусировался на этом моменте.
Спустя 3 дня, 15.09.2023 вижу списание средств в размере 400 рублей и вижу что моя аренда все ещё идёт. Звоню в поддержку и мужской голос хамовато сообщает мне что моего заряда в станции не обнаружено и я его потерял, в связи с этим они будут списывать с меня деньги пока сумма не достигнет 3000 рублей — штраф за утерю. Офигев от неожиданного наезда, сообщаю что если бы я его потерял то сразу бы позвонил в поддержку и сообщил об этом, прошу проверить аппарат на сбой. Мне сообщают что в течение 3х дней инженер подъедет на точку и проверит наличие аккумулятора в станции, а пока у меня будет бесплатный период.
Автомат находится рядом с моих офисом, проходя мимо замечаю что все 4 аккумулятора в базе стоят на месте.
Проходит 3 дня, и с меня снова списывают 400 рублей. Дозвонится до поддержки в этот раз не удалось, робот говорит что у них технические неполадки и специалист перезвонит мне позже. Ок, нахожу их телеграм.

Прошло ещё несколько дней, ещё один созвон с поддержкой, «инженер ещё не выезжал», ещё 400 рублей списано и ещё 3 бесплатных дня, и тут приходит смс.

Спустился в кофейню где стоит автомат, пообщался с девчонками, они сказали что сегодня к автомату никто не подходил и в нем не копался. Видео с камер предоставить мне отказались. Карту отвязать в приложении нельзя.
В интернете на отзовике куча отзывов что эта компания постоянно кидает людей. Неожиданно конечно для такой крупной конторы, да и мелко как-то, но возможно дело в том что они франшизные. Видимо надо фоткать что сдал как каршеринг 🙂 Больше пруфов у меня, к сожалению, нет, аккумулятор такой мне не нужен и если бы я его потерял то смирился бы с этим фактом. Будьте бдительны камрады, развод на бабки на каждом шагу. Полыхает конкретно.

Думаю стоит поднять в топ, коммент для минусов напишу.
Кого вы считаете величайшим мошенником в истории?
Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!
1. Был такой Виктор Люстинг, который умудрился дважды продать Эйфелеву башню. В 1925 году он убедил парижского миллионера, что башня продается на снос, а он правительственный агент, осуществляющий эту сделку. Обманутый чел постеснялся заявить в полицию, и Люстинг продал башню еще раз. Он также был искусным фальшивомонетчиком и провел аферу, которая получила название «румынский денежный ящик». Он показывал людям ящик с ручкой. Когда ручка поворачивалась, из ящика через щель вылезала настоящая 100-долларовая купюра. Он говорил, что внутри ящика оборудование, которое печатает фальшивки, неотличимые от настоящих денег, и на изготовление одной купюры уходит 6 часов. А если повернуть ручку раньше времени, машина сломается. Он продавал такие ящики по 30-50 тысяч долларов и сколотил на этом целое состояние. Осудить Люстинга было практически невозможно. Деньги из машинки выходили настоящие, а обманутые покупатели ящиков не обращались в полицию. Среди его жертв был сам Аль Капоне, отличавшийся невероятной подозрительностью. Нет, Люстинг не продал ему ящик, там была какая-то другая история.
2. Эта афера получила название свинолэнд. В середине прошлого века какой-то мужик из Торонто продавал людям поросят. Потом брал авансом деньги за корм и уход и выращивал их на своей ферме. Когда свинья вырастала, инвестор мог продать ее по выгодной цене. Люди приезжали на ферму, смотрели на свиней и радовались, как растут их вложения. Было даже организовано специальное помещение, где они могли поиграть со своими свиньями. А в один прекрасный день владелец свинарника уехал в Германию, оставив несколько тысяч инвесторов ни с чем. Оказывается, у него была всего дюжина свиней, и он всем показывал одних и тех же.
3. У нас в Австралии тоже была афера со свиньями. Продавали карликовых свиней в качестве подарков на Рождество, день рождения и по другим случаям. Люди охотно их покупали. А потом выяснялось, что это не карликовый пиг, а самый обычный, который вырастал до больших размеров. И люди, жившие в квартирах, не знали, что с ними делать. Дело в том, что поросенок обычной свиньи стоит в несколько раз дешевле поросенка карликовой свиньи.
4. Канадская горнодобывающая компания Брикс в 1994 году заявила, что нашла в Индонезии самое крупное месторождение золота в мире, и результаты бурения подтверждали это. Оценка запасов составила 1900 тонн. Акции компании взлетели дот небес. Потом выяснилось, что геолог Майкл Гузман растер свое обручальное кольцо в образцы руды. Потом он стал скупать у местных золото, которое они намывали в реке, и добавлял его в образцы керна из скважины. Геолог аферист заработал несколько сотен миллионов долларов на продаже акций компании. В 1997 году другая компания захотела купить Брикс и провела собственное бурение. Разумеется, никакого золота она не нашла. Через неделю после этого Гузман погиб при странных обстоятельствах. По официальной версии он выпал с вертолета. Его обезображенное тело обнаружили в джунглях только через 4 дня. В 2016 году вышел фильм «Золото» на основе этой истории. Теперь в Канаде действуют более строгие правила для горнодобывающих компаний, которые хотят продавать свои акции.
5. Когда была открыта Южная Америка, Испания и Португалия стали ее делить. Испания была более сильным во всех отношениях государством и предложила Португалии земли южнее какой-то параллели. Португальцам пришлось соглашаться, а через несколько лет была открыта Бразилия, и Португалия получила огромную и богатую колонию.
Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys
Всем здоровья и добра!

Мошенник подключил подписку
Добрый день, Пикабу!
Сегодня мне пришло сообщение о списании 99 рублей в пользу Knowlab. Все бы ничего, но я ничего не покупала там, ни на что не подписывалась.
Позвонила в поддержку Сбера, мне сказали, надо отписываться с этого сервиса.
Нашла страницу отписки. Еле-еле отписалась по первым и последним цифрам карты. Минут 10 уговаривали не делвть этого. И в конце меня ждало вот такое сообщение:

По поиску Ай-пи выявляет это:

И это, конечно, не я.
Данные своей карты никому не говорила, от онлайн-банка тоже.
Вопрос: можно ли с этим обращаться в полицию? Понятно, 99 рублей — копейки, но то, что какой-то левый чувак знает данные моей карты — как-то не айс совсем. Никакой безопасности данных.
Конечно, карта заблокирована, но как данные попали к мошеннику? И где гарантия, что с новой картой не случится то же самое?
Подскажите, может, кто сталкивался с подобным. Можно ли как-то найти и наказать вора?
Мошенники оформили на меня Яндекс станцию за 60 тысяч рублей и получили вместо меня (обновлено)
Новая информация! Яндекс ответил мне на почту и отменил подписку. Неужели вопросы в 2023 году решаются путем огласки, а не через прекрасную поддержку Яндекса? Я в шоке)
Скажу лишь одно. Я прекращу пользоваться услугами Яндекса , как только перенесу все данные с Яндекс диска и отвяжу Яндекс почту от аккаунтов, где я регистрировался.
Не знаю как Вы, дорогие пользователи, но мне по душе спокойствие, в не страх, что через меня снова закажут какое-то устройство.
Всех благ, Яндекс. Работайте над своими сервисами, в особенности над выдачей своих товаров. У меня всё.



Зашел в свой аккаунт Яндекс плюс и увидел подписку на станцию за 60 тысяч рублей на 3 года. Обнаружил это вчера, 26 сентября, а подписка была оформлена 18 сентября. И станцию получил другой человек, в постамате Яндекс маркета! С моего Яндекс аккаунта. И мне платить за колонку, полученную чужим человеком? Они издеваются? Как можно выдать колонку по сути в кредит без проверки данных получателя. Эм. Я не знаю, что делать. Я пользовался подпиской на музыку и КиноПоиск за 400 рублей, и тут вот это. Выходит, придется отказаться от сервисов Яндекса полностью, карту уже отвязал. Буду переносить все данные с Яндекс диска. Делайте выводы. Кто-то стабильно пользуется и кайфует, а у кого-то выкачивают деньги за устройство, полученное другим человеком.


Станция была получена по адресу, который оказался указан у меня в яндекс маркете, причем фамилия была указана похожая на мою, но с ошибкой. Номер телефона почти мой, только две последние цифры отличаются.
Обращение в поддержку оказалось безрезультатным. Рекомендовали обезопасить аккаунт, что я знал и без них: сразу поменял пароль и вышел из других устройств. Остальные ответы были бестолковыми и не давали мне конкретного ответа по моему вопросу, лишь накормили обещаниями. Уже прошли сутки с момента моего обращения, а ответ на почту я получил лишь такой, что пока нет ответа на мой вопрос. То есть мне что, ждать, когда подписка начнет списываться с моей карты. Не тут-то было.






Итог: проблема не решена. "Спасибо", Яндекс.
Истекает срок действия sim-карты
Вот с таким неожиданным сообщением мне сегодня позвонили из «службы поддержки МТС»:-).
Ведь по новому закону, от сентября(?) 2023 года, sim-карта, и номер телефона, имеет «срок годности», поэтому просим сказать на какой срок продлять будете: на год или бессрочно? Будем продлять? Да? Бессрочно? Ну тогда продиктуйте код из SMS. Не скажете?! Тогда мы ваш номер блокируем и пойдете в салон покупать новую SIM:-)
Каюсь, долго с этой девчулей говорить не смог, ржать начал 🙂
А sms действительно прилетело, от MTS_ID:
9544 — ваш код для доступа к сервису МТС, не сообщайте его никому
Цифры немного другие были.
Поддержка Авито
Бронируя жильё через сервис Авито не надейтесь на помощь поддержки в случае недобросовестных арендодателей.
12 июля забронировали квартиру в Санкт-Петербурге на Авито с 23 по 27 сентября. 21 сентября позвонили арендодателю, нам подтвердили что всё в силе, и прислали инструкцию по заселению. Добравшись до адреса выяснилось что ключа в сейфе нет.

После долгих разбирательств арендодатель сообщил о накладке и что квартира занята другими жильцами. На резонный вопрос "что нам делать?" нам посоветовали найти другое жильё и обратиться в поддержку Авито. В свою очередь поддержка после обращения прислала вот такой ответ:

Так как переписок с арендодателем не вели, а записывать разговоры нет ни привычки ни возможности- предоставить доказательства нет возможности. После этих слов нам сообщили что не могут ничем помочь и посоветовали самостоятельно связаться с арендодателем и самостоятельно решить вопрос, но он перестал выходить на связь.

Вот такая поддержка

Обман Яндекс.такси водителей
Сегодня у меня была совершена поездка в тарифе комфорт плюс в городе Москва с аэропорта Домодедово на бакунинскаэ улицу, поездка была за наличку, пассажиры денег не заплатили! у меня как у водителя есть статус платина который подразумевает компенсацию неоплаченного заказа, на что Яндекс морозится рассказывает о каких-то моих нарушениях прошлых по этой причине компенсации мне не положена!
Яндекс Я обещал повесить это на Пикабу Я вешаю


Вонючий жук
Добрый! Ситуация такая странная, что я не совсем уверен, как чувствовать: злость или принять как есть. Утром пишет клиент из США (К — клиент):
К — Здравствуйте! Верните деньги!
Я — Добрый! Что случилось?
К — Купил у Вашего представителя нож, за 450$. Нож неплохой, но посмотрел у вас Етси, и точно такой же нож стоит 150$! Это как вообще.

Я — Интересно. Но у меня нет никакого представителя.
К — Как нет?! Вот его Инстаграм! «Кидает ссылку»
Вот тут совсем интересно, учитывая, что Инстаграм у нас не пашет. Ну, точнее, я в нем не сижу.
Я — Я этого человека даже не знаю. Какой нож купил?
Клиент кидает реально мой нож. И, кажется, я понял, что случилось.
Я — Понятно. Вам продал перекуп, но не предупредил, что он — лишь посредник. К сожалению, ничего не могу сделать.
К — Всмысле?! Верните разницу! Это — обман! Я буду жаловаться!
Я — Вы купили у меня на этси? Нет? Значит я ничего не могу сделать. Технически, человек ничего не нарушил: он купил у меня нож и продает у себя. Я могу ему написать и сказать, чтобы он так не делал, но на этом мои полномочия все.

«Слух, ты спрашиваешь не того»
Итак, с «клиентом» разобрались, но осадочек остался. Пишу тому жуку в Инстаграм:
Я — Добрый! Мне написал такой-то и такой-то, говорит, что ты ему продал мой нож с нехилой наценкой и не указал, что ты — посредник, а не производитель. Не делай так, ок?
Он — Мне пофиг, я ничего не нарушил.
И кидает в блок.

День начался плохо.
Сиделец манипуляциями выкачивает деньги из дочери
В близкой мне молодой семье (жена, муж, ребёнок) сложилась ситуация, что жена стала куда-то девать деньги. Влезла в кучу микрозаймов, сдала в ломбард драгоценности. На попытки выяснить закрывалась, но потом все же раскололась.
Оказалось, что деньги уходят ее отцу, который сидит. Вообще ее родители развелись давно, после чего папа связь с дочерью особо не держал. Женился, где-то проигрался (лудоман он), проворовался, сел.
Из тюрьмы поначалу тоже не звонил, но потом как-то попросил денег. Потом ещё. Потом начал звонить регулярно с просьбой отправить денег (каждый раз сообщал номера получателей), иначе якобы он вообще не факт что вернётся из тюрьмы, что если не выслать денег, то его или покалечат, или вообще убьют. Девчонка на это повелась и за два года этой истории отправила приличную сумму денег, критичную для семьи, очень ощутимую. Моральную сторону вопроса (как так можно поступать с дочерью) оставим в стороне. Хотелось бы послушать коллективный разум, как вытащить эту девушку из этой истории и из этих манипуляций.
Ограничить в финансах муж попробует, но он не сможет перекрыть ей финансовые потоки из микрозаймов (эти дают займы, никакие задержки и невыплаты их не отталкивают).
Наладить с ней контакт и попробовать убедить, что это все лажа (в том числе дать пообщаться с теми, кто уже сидел: чтобы подтвердили, что лажа) муж тоже попробует.
Ещё вариант, который рассматривают, но который имеет смысл только при осознании этой девушкой, что надо прекращать спонсировать — это максимально порвать контакты: удалиться из социальных сетей, сменить симку, удалить номер папаши, выбросить его из бумажной записной книжки. Все ради того, чтобы папаша не мог снова на дочку выйти с очередной манипуляцией.
Сталкивался ли кто с таким? И какие будут соображения?
Мошенничество при обмене валют на Пхукете
Увидела пост @vahlak О*уительный Пхукет — часть первая и решила тоже рассказать.
Буквально сегодня мой знакомый менял крипту на баты. Менял кстати не первый раз, сам не из наивных, переводы офлайн при встрече, адекватный курс, обмен usdt на наличные баты.
В общем, договаривается в чате, ему отвечает в личку девочка, мол да, вот такой курс(чуть-чуть лучше чем в соседнем предложении), партнёр подъедет через 20 мин.
Приезжает мужик(как оказалось потом реальный нормальный честный меняла с репутацией), и ладно они зацепились за какой то подвид кошельков, мой знакомый попросил давай сверим, правильно ли ввёл номер, смотрит меняле в экран, а там (!) в отправленном сообщении номер другого кошелька чем в полученном сообщении у моего знакомого.
Отправляют ещё раз, ситуация повторяется, у менялы в отправленном сообщении один номер кошелька, у моего знакомого получено то же сообщение но с другим номером кошелька.
Что оказалось, мошенники создали два фейковых профиля и продавца и покупателя, инициировали с каждым диалог, а дальше пересылали все сообщения как они общались договаривались о месте/ времени встречи, а когда дошло до пересылки номера кошелька слали отредактированные сообщения с другим номером.
Какова вероятность того что ты полезешь смотреть в экран продавца сверять только что отправленные при тебе же реквизиты? Стремится к 0.
И если бы перевод состоялся — мошенники б просто дропнули оба чата и два человека, верящих что переписывались с друг другом, стоя в полуметре друг от друга, хер найдут причину по которой бабки улетели но не приземлились.
Вовремя оба поняли что какая то муть, от той сделки мой знакомый отказался, снова закинул запрос в общий чат обмена, ответил другой меняла, с которым мой знакомый уже работал раньше, тот ему и показал: «мужик смотри, у тебя два профиля, тебе курс на который отправлять?», а профили очень похожи, и ава и сторис и описания, только алиас отличался одной буквой: в одном l(«л» маленькая) в другом I(«и» большая)
Так и выяснили что это за новая схема развода. Будьте осторожны.
Ответ на пост «Последний проект моей мамы»
Вот еще пример. Родительница моей подруги детсва не отличалась каким-то спонтанным или авантюрным поведением. Бывало малость фантазировала, но это воспринималось как некая ее особенность. В общем, вполне обычная жена и мать. А потом дети выросли и папа помахал семье рукой, упорхав к своей, уже некоторое время наличествующей, новой даме сердца. Сначала мама впала в ступор: 30 лет брака, трое детей, ничего не предвещало (хотя звоночки все же были, но она от них отмахивалась). Нет, ну не может ее Коленька вот так взять и уйти. Потом было ожидание блудного мужа и безуспешные попытки отправления детей воззвать к папиной совести. А позже пришло осознание- да, после 30 лет ее променяли, и не на молодую красотку от которой снесло крышу, а на обычную, ничем не примечательную, женщину. Значит с ней, бывшей женой, что-то не так? А ведь она еще не так стара, до сих пор миловидна и коллеги по работе все еще приглашают на чашечку кофе. А вот мужу, видите ли, опостылела? В общем, какое-то время погоревав, мама решила поднять самооценку и показать бывшему, что ей вообще-то плевать и она еще ого-го-го. Появились какие-то новые друзья, подруги, застолья, алкоголь. Подруга хоть и не одобряла, но думала, что это временно (никогда раньше мать так себя не вела и не злоупотребляла), считала, что мама таким образом справляется со стрессом. А потом пошла вереница синих Прохоров Шаляпиных и Гогенов Солнцевых, уверявших ее в самых искренних чувствах и просивших денег до несуществующей зарплаты, пьяные песни под окнами, голая беготня по квартире перед зятем и внучкой, траты денег и микрокредиты. Подруга с мужем офигевали, пытались воззвать к совести и здравому смыслу, ведь на весь этот беспредел смотрит маленькая внучка, но маму уже было не остановить: «ты завидуешь моему счастью, меня любят и носят на руках, а у тебя бытовуха, я только вот и начала жить и узнала, что такое настоящий секс, и прочее. Терпение лопнуло тогда, когда очередной синий кавалер приобнял подругу и, дыхнув перегаром, заявил, что когда он распишется с ее мамой и переедет к ним жить, она может его называть папой или Юрием Сергеевичем. Причем Сергеич был на год младше «дочурки». Маму определили на лечение, пытались признать недееспособной, но точку в разгульной жизни поставили герпес и менингит. У женихов сразу появилась неотложная куча дел, а долгое лечение и реабилитация легли на плечи дочери.
Ответ на пост «Последний проект моей мамы»
Не про мошенников, но про семью и желание жить жизнью мечты.
Не писала бы пост, если бы последний абзац автора про круги на воде. Расскажу и свою историю.
У меня есть сестра. На год меня младше — 22 года. В школе была тихоней, росла без хобби, но очень верила в сказку: что замуж удачно выйдет, что детишек нарожает, что муж ее будет на руках таскать и мильоны в семью приносить, а она будет в деньгах купаться. Периодически опускали мы с мамой ее на землю, но она опять взлетала.
Еле закончила 9 классов. Учиться не пошла. Поработала в колхозе дояркой 2 или 3 года (жила у знакомых) , потом запросилась в город. Мама ее домой привезла и начались несчастья: работать не работает. Сидит в тиктоках, ведётся на рекламу всяких эйванов, где обещают бесплатно выучить на директора с зп 100 тысяч в месяц.
Теперь немного о сестре: девушка она непримечательной внешности. Как уже сказала — ничем не интересуется. Ничего не хочет. Не знает даже самых банальных вещей — оплата коммуналки, как пользоваться 2гисом и — ещё раз — учиться пользоваться всем этим не хочет.
Еле устроилась работать поваром в кафешку. Понравилось. Проработала там полгода. Уволилась из-за постоянных штрафов (то ли она косячила, то ли стала "девочкой для битья" и на нее скидывали штрафы со всей смены). За себя постоять не может. На советы как сделать лучше отвечает: "я знаю" и уходит от разговора.
Много меняла место работы, пока не познакомилась с парнем 33 лет. Повар. Обратил на нее внимание и все — любовь. Через пару месяцев сестра переезжает к нему. Через 5 месяцев совместной жизни говорит нам о беременности. 2 недели — срок. Будет рожать.
Быстрая свадьба. Торт из Пятерочки. Даже посиделок не было. Денег нет. А через неделю мне начинают названивать из микрозаймов. Долг у сестры — 90 000 рублей.
Оказывается, что эта парочка решила снять квартиру в самом дорогом районе нашего города. Захотелось красивой жизни. Квартплату, естественно, не потянули и начали брать долг. Предварительно взяли 30 000 в долг у моей семьи (ещё до того момента, когда мы узнали, что у них вообще денег нет). Сестра не работает. Ее муж получает 30 000 рублей в месяц и работает 4/1. Поваром.
Через месяц сестра начинает плакаться маме — муж пьет каждый вечер. Оказывается, что пил всегда, просто мы об этом узнали только что.
Через 2 месяца говорит о долге ещё в 100 000 в банках. Муж морозится от долгов. Сестра "яжбеременная, мне нельзя работать".
Мама в панике. У нее плохо со здоровьем. Не может работать. Содержу ее я.
Сестра начинает ныть о разводе и о переезде к маме. Понимаю, что обоих + ребенка я не потяну. Сама сейчас сижу в декрете. Пока мама сидит с моей дочерью, я пишу тексты на заказ. В месяц выходит чуть выше прожиточного минимума, но маме хватает.
Муж у меня зарабатывает хорошо, но он не нанимался обеспечивать ещё и мою семью. В этом я его поддерживаю.
Муж сестры пропивает все деньги. Периодически сдает вещи из дома в ломбард. Куда деваются деньги? Непонятно. Коллекторы нахаживают к маме (сестра там прописана). Все долги ее муж повесил на сестру, тк на нем тоже долгов куча, как выяснилось потом. Неизвестно что будет дальше. Неизвестно что будет с ребенком. Неизвестно что будет с мамой, которая болезненно переносит все нытье сестры.
И вот эта волна из-за ошибки одного человека перекатилась на всю семью. Ох уж эти сказки про красивую жизнь и обещания.
Последний проект моей мамы
Однажды мама вызвала меня на разговор и безо всякой подготовки сообщила, что выходит замуж. Мне в то время было где-то 36, маме под 70, и я давно не удивлялась тектоническим переменам в ее жизни. В конце концов, она взрослый человек et cetera. Невольно перебирая в голове всех знакомых мужчин, я никак не могла понять, кто же он – счастливый молодожен. Мама верно истолковала мой недоумевающий взгляд и пояснила, и в голосе ее слышалось непобедимое торжество:
— Он американец. Он американский офицер.
Меня будто ошпарили, по хребту поползло что-то горячее, и вслед за этим пришли обреченное бессилие и горечь: смогу ли я в этот раз объяснить маме, что происходит на самом деле.
Понятно, что мама снова погналась за химерами. Она всегда была авантюристкой, и попеременно в списке ее проектов числились: торговля на валютной бирже; раздел квартиры на несколько крошечных углов – и продажа их; усыновление нескольких детей и получение от государства денег на их воспитание. Это потом, спустя несколько лет, в медицинских документах я найду ответ, почему мама была такой. А пока мы сидели в машине и молчали, я собиралась с мыслями, мама счастливо улыбалась. Как же, американец. Да еще офицер. Она и меня всегда хотела выдать замуж куда-нибудь за бугор, там же небо голубее, все улыбаются друг другу и спрашивают, как дела.
— Как ты вышла замуж за американца, мама? – упавшим голосом спросила я. – Это же не так просто делается…
— По интернету! – беспечно ответила мама, и тут словно открылись шлюзы, и полилась ее бурная речь. Она говорила, а я потрясенно молчала и просто хотела, чтобы все было по-другому в наших жизнях. Чтобы мама перестала терзать меня своими проектами, успокоилась и просто прожила остаток дней в свое удовольствие, с книгами и огородом. В общем, я форменно распускала нюни, а мама все рассказывала.
Ее муж (так она его и называла) сидел в сирийской тюрьме. Но до того успел наворовать на войне много денег и теперь мечтал отдать все ей, как своей законной супруге. Попросил присмотреть уютный дом в любой точке мира («Я выбрала Флориду», — поделилась мама), который станет вскоре их гнездышком. Дело оставалось за малым – заплатить банку за вывод офицерских денег, и мама становилась богата.
— Сколько, мама? – спросила я, чувствуя ком в горле. – Сколько ты уже заплатила за вывод денег?
— Тебе какая разница? – надменно произнесла мать. – Это мои дела.
То, что было дальше, уже не имеет смысла подробно описывать. Скажу лишь, что вразумить ее пыталась я, пытался мой муж и кое-кто из нашей родни. Мы приглашали ее в гости, накрывали стол и максимально дружелюбно (слава моему долготерпимому мужу, я уже была без сил) объясняли ей, что ее доят мошенники, и ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Но она уже неслась на всех парах в свое счастливое будущее и нас не слышала, снисходительно ухмыляясь в ответ на наши увещевания: мол, много вы понимаете.
…Прошли месяцы. Однажды позвонила моя тетя и сказала: Юля, приезжай, у мамы был инсульт. Я приехала в Тольятти и вечерами, после дежурства в больнице, разбирала мамины бумаги, смотрела переписку в ее смартфоне. Судя по сообщениям, она начала догадываться, что ее разводят. Судя по ее бумагам, на переводы «банку» она потратила около миллиона рублей, а для этого брала кредиты, в том числе в микрокредитных организациях, под 300 процентов годовых…
Что еще сказать. Осталось только резюмировать. Мама теперь не говорит и еле ходит. Я думаю, толчком к инсульту стал не только ее образ жизни, но и осознание того, что с ней стряслось.
«Ее дела», как она любила повторять, стали в итоге моими делами. Делами моей семьи. Почти два года я потратила на оформление над матерью опекунства (когда человек не говорит и не может поставить подпись, все усложняется в разы). Куча денег ушла юристам на процедуру банкротства. Мама месяцами лежала молча, отчаянно глядя в потолок, а я бегала по инстанциям, оформляла документы, ухаживала за ней по праву единственного ребенка.
Эта история – не только про авантюрную маму и грустную меня. Эта история про круги по воде. Ты бросаешь в воду камушек, но от него расходятся такие волны, что захлебнуться в них можешь не только ты, но и твои близкие.
Спасибо за внимание.
Как я продавала на «Авито» кроссовки и две Насти развели меня на 6 тысяч

Наступило тепло, а значит, самая пора разобрать гардероб и убрать все ненужное. «Проведу выходные с пользой», — подумала я и решила заняться ревизией шкафа. И вот взгляд упал на запылившуюся коробку с обувью. Внутри — некогда модные кроссовки на роликах, подаренные дочке на день рождения. Покататься она в них успела недолго, и состояние у них почти новое. «Чего добру пропадать?» — проснулась во мне предпринимательская жилка. Решено — продаю на «Авито». Подошву отмыла, коробку почистила, проверила исправность колесиков — все отлично. С предвкушением, что уборка прошла не зря, выкладываю объявление в интернет.
Результат не заставил себя долго ждать. Прошло пару минут, и в WhatsApp приходит сообщение от потенциального покупателя. Точнее, покупательницы по имени Анастасия. Беседа началась довольно мило, девушка оказалась из города Можайска. Сперва Анастасия захотела убедиться в хорошем состоянии обуви, на что я ей оперативно отослала видеоотчет. И вот заветное «Беру!». Осталось дело за малым — договориться о доставке и получить денежку на карту. Моя покупательница оказалась более опытным пользователем и предложила воспользоваться сервисом «Авито Доставка». От меня требовалось подтвердить заказ, получить средства на карту и в ближайшие дни передать товар курьеру. Легкотня! Но потом началось самое интересное. Для оформления заказа Анастасии потребовался адрес моей электронной почты, мол, туда придет подтверждение доставки. Недолго думая, отправляю адрес, и вскоре действительно приходит письмо, отправитель: «Авито». В письме радостное сообщение: «У вас новый покупатель, для подтверждения заказа перейдите по ссылке». Нажимаю на ссылку, открывается сайт «Авито» — обыкновенный, хорошо знакомый, никаких подозрений не вызывающий. Заказ подтвержден. Анастасия в свою очередь присылает фоточек отправленных денег. Следом приходит еще одно письмо, тоже от «Авито», с не менее радостными вестями: «Для получения средств заполните данные по ссылке в форме». Без всяких сомнений ввожу данные своей банковской карточки, открывается окно «Подтверждение оплаты». Тут я впервые насторожилась: какая оплата, если деньги должны начислить мне самой. Спрашиваю у своей покупательницы: почему так?

— Это просто трактовка банка, — убеждает Анастасия. И мигом скидывает инструкцию о том, как работает курьерская доставка. Третий пункт там звучит так: «Для проверки подлинности карты «Авито» замораживает с карты продавца сумму, эквивалентную цене товара (в течение 5-10 минут средства возвращаются обратно вместе с оплатой товара)». Ну что ж, звучит убедительно, ввожу все необходимые данные. Деньги списываются. Жду 5-10 минут, чтобы деньги пришли обратно. И тут Анастасия пишет: «Мне позвонили с «Авито», сказали, что у вас случилось ошибочное списание. На сайте есть кружок справа снизу, это техподдержка для клиентов. Обратитесь туда, вам вернут деньги».
В голове уже начинает вырисовываться картина происходящего. Но в техподдержку пишу. Девушку из службы тоже зовут Анастасия. Объясняю всю ситуацию, мне присылают форму на возврат денег с теми же условиями: «На карте должны быть средства, эквивалентные возврату». И после обещанного возврата с меня. снова списывают три тысячи! Тут уж я окончательно прихожу в себя и понимаю, что осталась у разбитого корыта. Обе Анастасии еще пару раз писали мне о непонятных ошибках и утешали, что все будет хорошо, нужно только оформить заявку на возврат (после которого, конечно же, спишутся еще три тысячи).
В конце концов я связалась с сотрудником банка, который после моего эмоционального рассказа ответил кратко: «Это были мошенники, предлагаю вам заблокировать карту». Короче говоря, и уборка не задалась, и без денег осталась.
Как не попасться на уловку
Позже я узнала, что в моем случае компания «Авито», разумеется, оказалась ни при чем. Мошенники использовали фишинговый сайт — поддельную копию сайта настоящего «Авито». Именно на эту фальшивую страницу меня и увела ссылка из письма, пришедшего на почту (отправителями тоже были преступники). Все, что происходило потом, было уже обычной постановкой, включая общение со «службой поддержки».
Компания «Авито» в курсе того, как злоумышленники используют популярный сервис в своих целях, о чем и предупреждает всех пользователей.
«Злоумышленники могут использовать страницы, внешне похожие на наш сайт, чтобы получить ваши личные данные. Даже логотип и дизайн «Авито» могут позаимствовать, — говорится в сообщении на портале. — Обезопасить себя от действий преступников можно, руководствуясь несколькими принципами. Не переходите по ссылкам, предоставленным вам незнакомыми людьми — посредством спам-рассылки по электронной почте или из незнакомой SMS-рассылки. Если вы все-таки перешли по ссылке, полученной от незнакомца, обратите внимание на адресную строку. Сайт «Авито» и ресурсы, связанные с ним, всегда будут иметь в URL сочетание «.avito.ru/». Другие ссылки с большой вероятностью могут оказаться мошенническими!».
Подробное описание способов обмана и советы, как их избежать, можно найти здесь.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА — КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.