Сколько денег выводят из России трудовые мигранты

В прошлом году в Россию легально въехали 19,5 млн иностранцев.

Не вывел из России ни копейки
Каждый четвертый указал целью приезда работу. Мы посмотрели статистику и узнали, откуда к нам едут трудовые мигранты, кем и где они работают и сколько денег отправляют домой.
Откуда в Россию едут трудовые мигранты
Большая часть приезжающих в Россию иностранцев — жители стран СНГ: в 2019 году на миграционный учет МВД встали почти 20 млн человек, из них 13 млн — граждане республик бывшего СССР. Единственное исключение — Китай: оттуда в прошлом году к нам прибыли 2,3 млн человек. Больше приехало только из Узбекистана и Таджикистана.
Росстат говорит, что в стране 4,2 млн постоянно проживающих мигрантов старше 15 лет. Самая популярная из основных причин переезда в Россию — желание сменить страну проживания: 1,7 млн человек. На втором месте — семейные обстоятельства: 840 тысяч. Работа только на третьем: 827 тысяч. Но статистики просят указать именно основную причину переезда. Скорее всего, трудоустраиваются в итоге и первые, и вторые, и третьи.

В 2019 году работу назвали целью приезда 5,5 млн человек. По данным МВД, иностранную рабочую силу поставляют именно страны ближнего зарубежья. В среднем каждый третий приезжий из государств СНГ указал в качестве причины въезда работу. Для сравнения, среди прибывших из Китая таких только 6%, основная часть — туристы и студенты.
Еще значительная часть приезжающих из стран ближнего зарубежья при постановке на миграционный учет в графе «Цель приезда» пишут «Частная» или просто «Иное». Мы не уверены на 100%, но есть подозрение, что часть из них потом тоже устраиваются на работу — просто нелегально. При этом Росстат насчитал в 2019 году 2,6 млн работающих мигрантов. Безработных приезжих статистики не учитывают. Еще важно, что ситуацию на рынке труда они исследуют, опрашивая население, — вероятно, какая-то часть мигрантов не попала в выборку Росстата или эти люди просто не признались, что где-то трудятся.

Больше половины из 5,5 млн приехавших работать приходится всего на две страны: Узбекистан и Таджикистан. Из Узбекистана в Россию приехали 2,1 млн, или 38%. Это каждый десятый житель Узбекистана трудоспособного возраста. Из Таджикистана — 1,2 млн, или 21%, каждый пятый житель трудоспособного возраста.


Кем и в каких регионах работают
Если посмотреть данные опросов Росстата, самая популярная профессия у мигрантов — продавец. Из 2,5 млн человек, отвечавших на вопросы статистиков, в торговле заняты 240,3 тысячи. Чуть меньше — в промышленной сфере: 237,1 тысячи. На третьем месте — водители: 230,7 тысячи. Интересно, что 165,5 тысячи приезжих занимают руководящие должности.

Самое популярное направление у мигрантов, которые едут работать в Россию, — ожидаемо Москва: в 2019 году сюда прибыли 1,8 млн человек. На втором месте — Санкт-Петербург и Ленинградская область: 1 млн, эти два региона в МВД считают за один. На третьем — Подмосковье: 494 тысячи человек.
Реже всего иностранцы едут работать в Марий Эл, Ненецкий автономный округ и на Чукотку: каждый из этих регионов принял в 2019 году меньше 1,5 тысячи трудовых мигрантов.

Сколько денег отсылают домой
По данным Центробанка, в 2019 году физические лица отправили в страны ближнего зарубежья почти 13 млрд долларов денежных переводов. Для сравнения, годовой бюджет самого богатого российского региона — Москвы — в прошлом году составил около 15,7 млрд долларов. Средняя сумма одного перевода — 246 $. Это почти 16 тысяч рублей по среднему курсу доллара в 2019 году — 64,7 ₽.
Почти треть общей суммы отправили домой жители Узбекистана: 4,7 млрд долларов. Средняя сумма одного перевода — 377 $. На втором месте — граждане Таджикистана: 2,6 млрд и 162 $ соответственно. На третьем — приезжие из Кыргызстана: 2 млрд и 188 $.

Деньги, которые отсылают на родину мигранты, играют существенную роль в экономике большинства государств ближнего зарубежья. Например, 2,6 млрд долларов переводов в Таджикистан — сумма, эквивалентная третьей части ВВП республики. 2 млрд долларов, отправленные в Кыргызстан, — 22,3% национального ВВП. 4,7 млрд долларов для Узбекистана — 8,5% ВВП страны.
При этом надо понимать, что жители этих среднеазиатских государств едут на заработки не только в Россию. Например, в 2018 году кыргызстанское издание «Клооп» совместно с проектом Internews «Медиа-К» провело исследование, в котором выяснило, как сильно экономика государства зависит от переводов мигрантов. Оказалось, что почти 40% ВВП составляют такие поступления. В отдельных регионах страны значительная часть населения живет только за счет переводов родственников, уехавших на заработки за границу. Например, если приток таких денег прекратится, за чертой бедности окажутся 20% жителей Баткенской области и 18% — Ошской.


Интересная ситуация сложилась, при которой к нам в страну не едут люди из Европы или США и работают в высокотехнологичной области знаний и создают, а как раз-таки из нашей страны такие люди едут в регионы, которые я ранее описал, а мы принимаем низкоквалифицироанных рабочих. Что-то мне подсказывает, что не верным курсом идём уже 20 лет товарищи, прорыва все нет. А команде ТЖ выражаю благодарность за качественный материал и инфографику!
rediska, вот данные иммиграции в США:
https://www.migrationpolicy.org/research/what-kind-work-do-immigrants-do-occupation-and-industry-foreign-born-workers-united-states
Из Европы приезжают только 12%. По графикам также видно, что среди приезжающих преобладает доля рабочих, обслуживающего персонала. При этом надо понимать, что в Европу входят в том числе такие страны как Украина, Молдова, Сербия и так далее. Со странами вроде Швейцарии у США отрицательный миграционный баланс. По профессиям тоже среди иммигрантов преобладают рабочие, обслуживающий персонал и сельхоз работники.
И кстати, я приехал в Россию и работаю в высокотехнологичной области знаний.
Dmitriy, статья за 2004 год?)) ну и ну)) Хотя по ней видно, то, что я и говорю. Конечно преобладают рабочие везде — это логично т. к. в любой стране их больше, чем кадров, которые работают условными инженерами. Иваша статья не опровергает тот факт, что к нам разрабатывать высокотехнологичные вещи едет чуть больше, чем нифига из-за кучи причин, но есть обратная ситуация из-за также кучи причин — от нас уезжают работать инженеры в регион Европы — не СНГ и в США и Китай и Японию и Южную Корею.
rediska, а вы можете сослаться на какие-то данные, подтверждающие ваши слова?
За 2020-й год больше всего иммигрантов приехало в США из Мексики, Филиппин, Сальвадора, Индии и Китая. А Россию — из бывших стран СССР. Лично для меня неочевидно, где было больше айтишников.
rediska, из США в основном спецы уезжают из-за налогов.
В РФ нет тех условий которые может дать Первый мир для спецов высокой квалификации. Особенно нет условий для своих резидентов, которые могут сделать какой-то крутой бизнес и вырастить его в компанию мирового уровня с приличными прибылями.
Хрестоматийный пример — ситуация вокруг Nginx. Ибо подобные начиная с большей долей вероятности заканчиваются так.
Последний пример который видел — буквально позавчера, парни (медики, занимались в аспирантуре исследованиями крови) сделали приложение в iOS для автоматизации анализов крови при помощи ИИ. Наши — с РФ. Но! акселерацию прошли в Кремниевой долине, а сейчас готовятся к сертификации продукта.
Видать извлекли уроки с Nginx и пошли туда, где не нужно будет доказывать что ты не верблюд.
Alexey, просто отвечу вам копипастой из интернета, коль вы думаете что в Германии "очень много".
«Представьте, что зарплата работника (на руки) — 30 000 рублей.
На нее начисляется:
подоходный налог (НДФЛ) — 3 900 руб. (13%);
пенсионный взнос — 6 600 руб. (22%);
взнос на случай временной нетрудоспособности — 870 руб. (2,9%);
взнос на медицинское страхование — 1 530 руб. (5,1%);
взнос на травматизм — от 60 до 2550 руб. (0,2 — 8,5% в зависимости от класса профессионального риска).
Итого налоговая нагрузка на работника составляет от 12 960 до 15 450 руб. (43,2 — 51,5%), не считая налогов на собственность, НДС на товары и услуги, акцизов на бензин, алкоголь и т.д.»
Смешные цифры в сравнении с общим оттоком капитала из РФ, связанным с политической нестабильностью, отсутствием демократических институтов, прозрачности процесса формирования и расходования бюджета, коррупцией и прочими факторами.
Мда. Статья, вполне безобидная, просто и коротко о фактах, но комментарии. Так интересно читать. Особенно, учитывая, что я из Узбекистана, отучился в частном российском вузе на деньги компаний-резидентов ОЭЗ, а затем работал год мобильным разработчиком в одной из них с равной ЗП как у россиян. Причем оплачивались все налоги, отчисления в пенсионный фонд и ежемесячный платеж за патент. Согласен с Николаем Ганьковым, человек вправе распоряжаться своими честно заработанными деньгами так, как считает нужным. Лучше бы осуждали коррумпированных чиновников, которые переводят краденные из бюджета средства в свои счета на Гаити, Гватемале и др. оффшорных зонах, а не мигрантов.
Фаррух, а какие комментарии вас удивили, можете конкретно указать?
"лучше бы обсуждали <подставить по вкусу>" аргумент из разряда "в африке дети голодают, а вы тут о ерунде". уж кто-кто, а Т-Ж обсуждает самые разнообразные финансовые вопросы. не говоря уже о том, что у любого читателя есть возможность самому выпустить хоть размышление вслух, хоть полноценную статью.
Pavla, я не говорил, что меня удивили комментарии. Мне просто интересно их читать. Вряд ли меня можно удивить чем-нибудь в рунете
Насчет выпустить размышления вслух, написать полноценные статьи, побугуртить в комментариях — да пожалуйста, это же интернет — единственное ̶с̶в̶о̶б̶о̶д̶н̶о̶е̶ относительно свободное пространство в России.
Фаррух, у вас внж?
Irina, на тот момент был патент. Подал заявление на квоту на РВП, получил квоту, но не получил сам РВП, т.к. к тому времени уехал из РФ обратно на родину. С конца 2018 я живу и работаю в Узбекистане.
Мигранты традиционно работают на низкооплачиваемых работах, благодаря им аборигены имеют дешевый по международным меркам набор услуг и товаров, заработанные собственным трудом деньги мигранты используют как считают нужным — отправляют родственникам, проедают, закапывают.
Непонятно в чем именно заключается вопрос.
Все описанное в статье — обычные факты, и совершенно не важно кто и как относится к "сложившейся ситуации", тем более что "количество денег в стране" от переводов мигрантов не зависит никак.
Николай, то есть то, что переводы в некоторые страны достигают 40-50% ВВП — это «никак не зависит»? Де факто это теневое финансирование восточных сатрапий, которые выгодно и самим сатрапиям (халявные деньги, не надо развивать страну и производства), и правительству РФ (халявные работники, не надо создавать инфраструктуру для местных). От этого проигрывают прежде всего простые граждане и в РФ, и в Киргизии какой-нибудь. А элиты да, элиты богатеют, их всё устраивает.
Random, какой прок в подсчете чужих денег и чужих ВВП?
Переводы мигрантов в третьи страны это нормальная практика во всем мире.
То, что в РФ с несколькими странами средней азии сформировались явные перекосы в трудовой миграции и эти несколько стран стали чрезмерно зависимы от этих переводов, это не причина проблемы, а фактические последствия целенаправленной политики правительства Путина и руководства этих стран.
Что касается "страданий простых граждан РФ", то страдают они и живут плохо не от денежных переводов мигрантов в 3-е страны, которые пытаясь выживать, приезжают в РФ и соглашаются на отвратные условия труда из своих стран где еще хуже, а непосредственно от действий правительства РФ, которое не хочет/не может обеспечить решение ключевых проблем, как верно ниже отменили, связанных "с политической нестабильностью, отсутствием демократических институтов, прозрачности процесса формирования и расходования бюджета, коррупцией и прочими факторами". Руководство РФ по очевидным причинам прямо заинтересовано в бедности населения, так что если и пенять на кого-то в сложившейся ситуации, так это на себя самих, а не на мигрантов. В зеркало посмотреть, и спросить себя — когда последний раз я был наблюдателем на выборах, почему все важные решения в моем дворе, городе, крае, стране принимаются в интересах кого-то, а не меня. И выбросить все фантазии об отделении политики от экономики, чудес не бывает. Не будет гражданского общества, свободы, демократии и плюрализма мнений — будет застой и окончательный развал РФ как образования через Х лет.
Николай, ага, то есть у нас плохие гражданские институты и нет демократии, поэтому давайте забудем про все остальное. Л — логика. Нет, это так не работает. Наличие других проблем не нивелирует проблему вывода денег за рубеж мигрантами. Любая дыра в лодке ведёт к затоплению.
Николай, ключевое слово — "отправляют родственникам". Т.е., деньги далее не варятся в нашей экономике.
"Низкооплачиваемыми" многие отрасли в общем-то и становятся из-за демпинга.
Услуги и товары дешевыми можно сделать по-другому: запретить аутсорсить бизнесу из страны, ввести нормальные минимальные доходы по профессиям, максимально противостоять искусственной перекупке товаров с наценкой. И всё — будут хорошие зп, не будет необходимости в мигрантах, при этом товары и услуги будут недорогими.
Ну да, X6 на дорогах станет поменьше))
Аборигены из Депрессивных и Дотационных регионов России может были бы и рады работать на данных работах, но увы их туда не зовут. Кто ложит Асфальт — Армяне! Кто на Рынках — Айзербаджанцы и Азиаты. На кладбищах обслуживающий персонал — Азиаты. В ГБУ Жилищник — Азиаты. и т.д. Во всех отраслях уже сформировались Кланово-Национальные группировки, куда вход обычному Россиянину из Мухосранска заказан.
Влад, на самом деле не сами мигранты создали такую схему. Это следствие "работы" чиновников. Копни любого директора ЖКХ — он долларовый миллионер с недвигой на западе. И именно ее он считает плацдармом для "если что". Мигранты — отличный инструмент для чиновников. Это как с любой проблемой — когда ее нужно будет решить, то решат за неделю.
> благодаря им аборигены имеют дешевый по международным меркам набор услуг и товаров
благодаря им буржуи в соответствующих секторах имеют повышенную прибыль, а набор услуг и товаров ни хрена дешевле не оказывается
Александр, вы забыли придолбаться к написанию «Беларусь» и «Молдова». Не порядок! Будьте последовательны

Anya, Юрий Антонов и правда (наверное) не вывез из страны не копейки, что тут ксенофобного? Такие статьи наоборот очень полезны, ведь трудовые мигранты это большая проблема в нашей стране. Они вывозят отсюда капитал, уничтожают стимулы предпринимателям повышать эффективность труда на производстве, про преступность и замещение коренного населения я вообще молчу, а если учитывая что в их странах сделали с русскими и их имуществом
30 лет назад, то им вообще тут делать нечего. Такие статьи освещают эти проблемы, это очень хорошо
Сехат, ксенофобное в статье смещение акцентов с причин на последствия.
Про причины — действия властей РФ, которые целенаправленно не хотят создавать цивилизованный рынок труда, вгоняя не только мигрантов, но и аборигенов в условия полурабского труда, что и приводит к сложившейся ситуации и перекосам в статье не сказано ни слова, весь акцент смещен на вредных мигрантов, из-за которых "РФ теряет деньги". Это настолько однобокий и ограниченный взгляд на трудовую миграцию в целом, что даже комментировать его нет смысла.
Любые претензии в данном случае должны быть направлены прежде всего на тех, кто непосредственно определяет политику по регулированию и развитию рынка труда и защиты интересов работников, именно их действия определяют 90% результата, а работники — как мигранты так и аборигены, живут в создаваемых ими реалиях. Ксенофобией в данном контексте является предъявление претензий не ключевым виновникам проблемы, а мигрантам, которые находятся в этой ситуации в еще более бесправном положении, чем местные.
отвечая на вопрос: нет, у меня таких ситуаций не было.
по теме: например, в такой стране как Таиланд иностранцам запрещено работать на ряде должностей. список примерно из 100 названий, туда входят все низкоквалифицированные работы и сервис (продавец, официант, гид и т.п.) таким образом Таиланд избавлен от ситуаций, когда гастарбайтеры выдавливают местное население. еще там иностранцам запрещено владеть бизнесом и землей. отличная политика, я считаю.
Я считаю что Гастарбайтеры отбирают у россиян рабочие места, напрямую влияя на размер зарплат в экономике России.
Чем больше иммиграция в страну, тем меньше в этой стране становится средняя заработная плата.
Это объясняется простым экономическим фактом, чем больше в стране становится трудовых ресурсов, тем проще работодателю найти работника, который согласится работать за меньшую плату. (Закон спроса и предложения.)
Если бы трудовых мигрантов не было, то Работодатели были бы вынуждены подстраиваться под реальные зарплатные запросы Россиян, увеличивая размер Зарплат на сегодняшних низкооплачиваемых позициях! И в итоге мы бы получили более или менее схожие зарплаты со странами Запада. И наши соотечественники пошли бы, пусть на непрестижные должности — но с нормальными зарплатами!
Да зарплаты придётся поднять, но деньги то эти в массе своей останутся в стране, повысив уровень благосостояния и для Россиян и для Российской экономики в целом! А так большая часть этих денег просто уходит из страны (мигранты отправляют большую часть денег на родину) – это миллиарды долларов!
Все эти мигранты сюда ехали с попустительства властей, например, в ГБУ Жилищник одни гастарбайтеры из Средней азии. Поезда оттуда идут свободно , въезд в РФ безвизовый. Лучше бы наших соотечественников из Депрессивных и Дотационных регионов России туда трудоустраивали, чем иноземцев! В итоге Миллиарды долларов отправляются на родину мигрантов, а могли бы остаться в экономике РФ.
Влад, правильно! Могу рассказать историю современности. Моя родственница в свое время устроилась в очень хорошую организацию клинером- в простонародии уборщицей! Хорошая зарплата, страховка, база отдыха от предприятия. По итогу за пару десятков лет. Их несколько раз переводили от одного предприятия под другое, место работы то же, но видимо уже в под найм. Система откатов и все вытекающее! Теперь их зарплата и льготы оседают в бухгалтерских отчетах фирм цепочек. Зачем платить людям достойную зарплату, если ее можно подробить. В итоге на заработную плату , которая уже не такая достойная, как была раньше , соглашаются либо люди уже пенсионного возраста, либо приезжие нашей страны!
И так во всем!
Anya, если вас ограбит мигрант (не дай бог!), а вы возмутитесь этим или пойдёте в полицию — это тоже ксенофобия?
Журнал про деньги и как их сберечь. Чтобы страна богатела (а значит и вы), надо чтобы деньги оставались внутри страны, а не шли де факто на содержание fail state, от которых нам никакого проку нет. Я еще вам статистику по криминалу среди мигрантов не демонстрирую, там вообще мрак, а ведь это тоже ведёт к обеднению страны — какая нагрузка на государство! Вы можете парировать, мол, местные совершают больше преступлений. Ну да, это логично, потому что местных больше. Но вы предлагаете к местной преступности добавить еще приезжих преступников, которым проще уехать к себе на родину и избежать наказания. И так далее и тому подобное.
Дешевый труд мигрантов приносит только вред, причём в том числе самим мигрантам. Дешевый труд тормозит процессы автоматизации производства, уменьшает рост высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест, забирает рабочие места у местных работников (про ленивых русских даже не начинайте, это уж точно ксенофобия), и еще множество неприятных последствий.
Мигранты в России нужны. Но не бесправные и дешевые таджики, а высокооплачиваемые и прогрессивные немцы и французы, как при Екатерине 2. В Японии, насколько я знаю, работает эффективная и простая система — оплата трудового мигранта не может быть ниже определённой цифры. Нам бы она тоже не помешала.
Random, отвечу Вам как представитель того самого "низшего" класса.
Я знаю когда в России будут "высокооплачиваемые и прогрессивные немцы и французы", они будут тогда, когда в России разблокируют LinkedIn, когда перестанут выпускать законы подобные пакету Яровой, когда перестанут сажать за репосты, когда перестанут травить ядами оппозицию, когда бессменный царь сменится (простите за оксюморон). Список можно продолжать вечно.
"У самих каша с говном, а лезут в чью-то тарелку" — ЯрмаК.
Фаррух, собственно, в нормальной, национальной России здорового человека все будет так, как вы описали. Плюс здоровый протекционизм в отношении местной рабочей силы. Пенять всеми этими проблемами людям, которые к ним никоим образом не относятся — странно. Мы во властных структурах как какой-то субъект политики вообще не представлены.
Random, все это прекрасно, но вот вопрос, кто заинтересован в дешевой рабочей силе? Ответ очевиден, работодатель.
Поэтому размещают производство в странах с дешевой рабочей силой или завозятся мигранты.
Так что нужно предъявлять претензии к предпринимателям, пусть не используют дешевый труд.
Я так понимаю, что руководящие должности у мигрантов — именно в сфере ЖКХ — при этом, из младшего дворника перебравшись в надсмотрщика над дворниками, и после этого перестав работать от слова "совсем" — ну да, руководящие должности, либо это те, кто в торговле, — одно скажу: надоели хуже горькой редьки — и это мягко сказано. А уж плодятся они не хуже тараканов, и я не хочу видеть сплошь черной массой жителей Санкт-Петербурга, равно как и других русских городов. И хочу слышать русскую речь, а не басурманскую. И не желаю наблюдать, когда на их религиозные праздники перекрывают улицы, не имею ни малейшего желания жить среди такого общества и с их характерными внешностями. И, учитывая, сколько преступных элементов среди них, радости не испытываю. А зная, сколько зарабатывает население, не относящееся к мигрантам, а сколько переводят мигранты в свои земли, отобрав рабочие места при этом у коренного населения, — доброго отношения у меня не возникнет.
Марина, вы в курсе, что у нас федерация, и вся страна состоит из республик, населяемых в том числе людьми, у которых родной язык не русский, а православие — не основная религия? расскажите в Татарстане, на каком языке им говорить и какие праздники отмечать, я бы посмотрела на это. в Чувашии, где я жила как-то, 50 на 50 русских и чувашей, на чувашском дублировано все, от названий улиц до официальных документов, и чувашскую речь постоянно слышно. вот то, что вы написали, уже сильно попахивает. да, русских подавляющее большинство. да, русской речи больше, чем какой-либо другой. но за заявлением, что вы желаете слышать только ее, нужно быть готовой остаться только с территориями, заселенными русскими. либо говорить, что да, у вас империалистические взгляды и имели вы в виду малые и не очень народности с их языком и культурой.
Pavla, дело в том, что русских в России 83-85%, меньшинством они являются в единичных субъектах, вроде Чувашии и Якутии. И это совершенно нормально, что при прочих равных они хотят видеть рядом славянские лица. Просто потому, что хочется жить в обществе с +/- общей национальной и социальной прошивкой. Когда в ответ на твои действия ты можешь примерно понимать, что ждать от прохожего, когда общие ценности и понятные стремления у твоих соседей. Тогда возникает определенный уровень доверия и спокойствия в обществе.
Русским лучше с русскими, немцам с немцами, китайцам с китайцами. И все всегда к чужакам будут относиться настороженно — это инстинкт самосохранения. Это нормально. Давайте уже перестанем отрицать этот очевидный факт. Ничем это не попахивает. Надо понимать свои национальные цели и желания, видеть цели и желания других национальностей и выстраивать справедливые взаимовыгодные отношения. А не как у нас — ну если татары хотят себе государство, то это хорошо, а если русские — ЭТО ФАШЫЗМ!
Pavla, ну ничего, что я про Питер говорила? Внимательно своими глазками пробегите, а? И не про народности и язык в ключе, чтобы их не было — любой этнос приветствуется, но на своей территории! И религию никакую в контекст не стоит вплетать! речь шла конкретно о праздниках, при проведении которых страдает огромное количество народа, когда на м. Горьковской задом кверху стоят на проезжей части и на тротуаре, не позволяя всем остальным пройти в обуви. и да, я хочу видеть как можно больше славянских лиц в Питере и в русских городах вообще, а среднеазиаты пусть плодятся на своей земле! И уж имперскими замашками я точно не страдаю!
Марина, держите себя в руках. Выносим предупреждение. Перечитайте правила: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/.
Марина, что значит "любой этнос приветствуется на своей территории"? типа жителей Коми или Якутии вы в петербургских вузах видеть не хотите, или что? я из точно такого же Петербурга, как и вы, и я вам в ответ скажу, что то, что вы прямо сейчас несете про "славянские лица" — во-1, дурно пахнет, а во-2, какие вам в Питере нафиг славянские лица, если это финно-угорская территория исконная. не имперские замашки, ну да, ну да.
мечеть в мусульманские праздники — это конкретно факап руководства Петербурга, которое это позволяет, а не проблема мигрантов или мусульман. я не один год жила в мусульманском районе Таиланда, у меня мечеть через 500 метров была, и такой фигни я в жизни не видела — ни на мусульманские праздники, ни на какие другие.
Pavla, Марина права, но не может правильно артикулировать свою позицию. У России живут множество наций, но они — капля в огромном русском море, по большей части они приняли наши ценности, они находятся с нами в одном социо-культурном пласте. Нам с ними комфортно. Я про марийцев, удмуртов, чувашей, татар и прочие малые народности. Есть исключения, но это вообще ерунда (миллион чеченцев — на уровне статистической прогрешности). Почти со всеми нам хорошо и приятно, удмурта от русского не отличить.
Но приезжие мигранты — они другие. Это реально чужаки. Они устраивают свои порядки. Они не уважают наши законы. Они разрушают доверие между людьми. Власти ничего с этим делать не желают, им просто плевать. И у русских растёт ксенофобия по отношению к чужакам. Растёт АБСОЛЮТНО справедливо. И разумеется она перекидывается не только на диких приезжих из восточных недогосударств, но и на коренные малые народы России, у которых нет другого дома, кроме России.
Приезжие мигранты УСИЛИВАЮТ ксенофобские настроения к малым народам внутри самой России, и вот это — проблема. Марина относится к любым чужакам настороженно, и это ее священное право, потому что государство ее не защищает от чужаков. А в итоге страдает единство русского и других коренных народов внутри страны. Хотите побороть ксенофобию в РФ — вводите визовый режим со Средней Азией.
Яна, доля правды в этом есть. К примеру когда вьетнамские гастарбайтеры приехали и обосновались в южных регионах СК (это Дагестан, Чечня и т.д.) то они работу, аналогичную местным, делали иногда в 3 раза дешевле. Из-за этого очень сильно страдали местные мастера — те кто занимаются отделкой и постройкой домов.
Так вопрос решили просто — никто никого не гонял, а просто среди людей распространили мнение, что этим вы делаете только хуже себе, в том числе могли и в мечетях в этому призывать. Дескать, вы сегодня не наняли местных, а завтра они не смогут воспользоваться вашими услугами или результатами работы, деньги будут вывозится из социума иссушая кровеносную систему.
Как результат — теперь таких гастарбатеров не видно.
В целом для экономики подобные эмигранты — это плохо. В долгосрочной перспективе — очень и очень плохо.

Probe, старая еврейская пословица: "вынужден отдавать деньги, отдавай своему"

Mario, стимулы создают не предприниматели сами себе. Стимулы рождаются из общественных институтов, государственной политики и других более глобальных факторов. Предприниматели это не единый разумный организм который может в одночасье принять какое-то решение. Русский работник это не трудовой раб из средней азии, ему нужна хорошая зарплата, соблюдение трудового договора, нормальный рабочий график и условия работы. Очевидно, что затраты на такого сотрудника выше. Поэтому пока у нас есть трудовые мигранты из средней азии, зарплатный фонд не то, чтобы очень большой и повышать эффективность труда в расчёте на одного сотрудника не имеет смысла, можно ведь нанять ещё мигрантов ведь это дешевле и не надо заморачиваться.
Сехат, т.е предприниматели используют дешевый труд потому что это дешевле и выгоднее точка. Остальную демагогию можно выкинуть.
Pavla, плюсую. Но, справедливости ради, я отвечал не вам, а комментатору выше, который считает что труд мигрантов приносит вред и вообще, что от стран СНГ России нет проку.
Жизнь в РФ лично меня всем устраивала, особенно в Иннополисе. Развитый ИТ и банкинг, я это еще больше начал ценить после того, как узнал, что в Швейцарии и США с этим намного хуже. Образование в индустриально-ориентированном вузе Иннополиса оказалась лично для меня лучше и намного полезнее для моей карьеры чем в научно-ориентированном МГУ, в котором я учился ранее. Я это к чему? За эти лучшие 3-4 года жизни в Татарстане, я стал чувствовать, что это моя вторая Родина и также, как и вы, я ем эту кашу и недоволен ей.
Но после того, как умер тиран, правивший в моей стране бессменно 25 лет, к власти пришел наконец нормальный президент-новатор. И с улучшением инвестиционного климата и развитием банковской среды меня пригласили работать над более интересным проектом и с большей ЗП чем я получал в Сбербанке, от такого предложения грех было отказываться несмотря на любовь ко второй Родине.
Так что, вы не обижайтесь, я в душе такой же россиянин-татарстанец хоть и без красного паспорта. Я все равно считаю, что в России хорошие люди, но ужасное правительство.
Были, первый месяц после школы жил на деньги родственников. 🙂
К сложившейся ситуации отношусь "мне все равно". Как я еще могу к ней относиться, если, по большому счету, занимаюсь тем же, только в IT.
Насколько я могу судить, речь в статье идет о людях въехавших на территорию РФ легально. Они оплатили все положенные сборы, легально устроились на работу, платят налоги.
В рамках законов РФ со своей зарплатой они имеют право делать все, что считают нужным.
Если не нравятся законы, разрешающие людям находится на территории РФ и работать, то нужно менять законы, у нас же правовое государство, правда?
Claus, как вы политкорректно употребили слово "выдавливали" вместо того, что на самом деле происходило)
Pobedim.USA, послушайте, советский человек здесь вы, Шариков, отрицающий геноцид русских в 90-е по всему СНГ. Почитайте, как жилось русским у «братских» народов: https://localcrew.ru/strangerone. И больше никогда не пишите глупостей.
Random, государство заставляет предпринимателей нанимать дешевую рабочую силу? А может русский предприниматель решил что ему выгодней нанять таджиков, ибо нанять русских работников дороже? У капитала нет национальности, и буржуй будет заливать про патриотизм, нацию, петь гимн и оборачиваться в флаг своей страны, но ради свой прибыли будет использовать дешевую иностранную рабочую силу или переносить производство из своей страны (лишая работы рабочих своей страны\национальности ) в страны с дешевой рабочей силой.
Mario, у капитала нет национальности? Скажите это Алишеру Бурхановичу, который выделил $20 млн на борьбу с коронавирусом Узбекистану. Или Галицкому, который на малой родине построил парк и стадион на свои деньги. У капитала есть национальность, если он мыслит национально. До этого нужно дорасти, да.
Probe, у Марины вполне понятная позиция, которую она не может артикулировать. Выше я постарался ей помочь, почитайте.
Как мигранту отправить деньги из России домой?
В связи с изменениями в российской финансовой сфере, некоторые способы перевода денег из России в Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан изменились. В нашем материале мы расскажем вам, как перевести деньги домой в 2022 году.

Во-первых, важно знать что сейчас действует лимит на переводы. Сумма денежного перевода не должна превышать 5 тысяч долларов США в месяц.
В случае если вы хотите перевести деньги с карты на карту, то для этого необходимо пользоваться картой «Мир», которую можно оформить в любом российском банке. Карты Visa и MasterCard для переводов за рубеж теперь не подходят.
А еще можно перевести деньги через М Булак, посредством нашего сайта или мобильного приложения. Для того чтобы перевести деньги, перейдите на страницу «Денежные переводы» на нашем сайте или выберите соответствующий пункт меню в мобильном приложении. Доступны переводы как на карту, так и наличными.
Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru
Читайте также

Количество рейсов из Узбекистана в Россию увеличится

В Узбекистане появится крупное производство электромобилей

Произведения Руми включены в список ЮНЕСКО
Важнейшие труды хранятся в Узбекистане

Самарканд станет культурной столицей исламского мира
Новые и популярные

В Сургуте заработали центры изучения русского языка для детей мигрантов
Помогают освоить язык

В России упростят получение прав для мигрантов

В России разработали курс для трудовых мигрантов
Он поможет адаптации в новой стране

В Москве открылся центр для трудовых мигрантов из Кыргызстана
Предоставляют женщинам и детям жилье
Получите заём
не приходя в офис!
В нашем приложении всё сделано для вашего удобства. Вы можете отправить заявку, отследить её статус или погасить заём — не приходя в офис компании.


Специально для Вас мы подготовили акцию — Выгодная сторона .
До конца октября Вы можете получить деньги в М Булак для погашения своих займов и кредитов в других компаниях на более выгодных условиях.
Закройте кредит в других компаниях и платите МЕНЬШЕ в М Булак!
Переходите на Выгодную сторону!
Мы заботимся о своих клиентах и соотечественниках!
Также вы можете заполнить анкету
Грандиозное снижение ставок — от М Булак! .
Надёжный Клиент — это новая программа от М Булак.
С этой программой вы получаете возможность самостоятельно улучшить условия для получения займа.
Участие в программе это ваш выбор в пользу долгосрочных отношений с партнером, который вас ценит!
Приглашая вас в программу, мы будем вознаграждать вас скидками и большими суммами за платежи без опозданий.
Заполните анкету и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время


ПРОГРАММА
НАДЁЖНЫЙ КЛИЕНТ!


ПРОГРАММА
НАДЁЖНЫЙ КЛИЕНТ!
ПРОГРАММА
НАДЁЖНЫЙ КЛИЕНТ!

Миграционное
законодательство
простым языком
в видео формате!
Новая образовательная
платформа для мигрантов
от М Булак!

x Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас
Новости
Займы
Помощь юристов
Доска объявлений
Документы
Общество с ограниченной ответственностью «Микрокредитная компания М Булак» — ООО «МКК М Булак», ОГРН 1107746627779, ИНН 7728744752, Регистрационный номер записи в государственном реестре МФО — 2120177001168. Дата внесения сведений в государственный реестр микрофинансовых организаций: 28.02.2012 г.
Для повышения удобства работы с сайтом ООО «МКК М Булак» использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.
Информация о праве потребителей финансовых услуг направить обращение финансовому уполномоченному:
В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» потребители финансовых услуг вправе обратиться к финансовому уполномоченному, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей. До направления обращения финансовому уполномоченному потребитель финансовых услуг обязан обратиться с заявлением — претензией в письменной или электронной форме в финансовую организацию. С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru
Место нахождения и почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3. Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Информация о членстве в СРО:
ООО «МКК М Булак» является членом Саморегулируемой организации Союз микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и развитие» (СРО «МиР»), дата вступления: 25.03.2014 г., адрес местонахождения СРО «МиР»: 107078, г. Москва Орликов переулок, д.5, стр.1, этаж 2, пом.11, Сайт СРО «МиР»: https://npmir.ru
Спасибо!
В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.
Заявка принята
В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.
Ошибка
Спасибо за подписку
Вам отправлено письмо с инструкцией для подтверждения подписки
Для того, чтобы стать нашим партнёром, свяжитесь с нами по номеру горячей линии 8 800 555 71 71 или напишите нам на почту ru.portal@molbulak.com
У вас возникли вопросы, позвоните нам
8 800 555 71 71. Наши специалисты проконсультируют Вас.
У вас возникли вопросы, напишите нам на WhatsApp по номеру: +79645559348. Наши специалисты проконсультируют Вас.
Трудности перевода: как мигранты пересылают деньги из России в Узбекистан

С февраля 2022 года перевести деньги из России за рубеж стало сложнее. Большинство крупных банков уже отключено от SWIFT. Одни платежные системы ушли с российского рынка, другие приостановили работу с подсанкционными финорганизациями. Сокращается число зарубежных контрагентов. «Курсив» решил разобраться, как это сказалось на узбекистанцах, которые работают в РФ, и чего им ожидать в ближайшем будущем.
Из России с приветом
По подсчетам Министерства занятости и сокращения бедности, более 1,8 млн узбекистанцев трудятся за границей. Основные регионы — доноры трудовых ресурсов для зарубежья — это Самаркандская, Андижанская и Ферганская области, на которые приходится около 40% миграционного потока. От 70 до 87% земляков едут работать в Россию.
Деньги, которые мигранты пересылают домой, обеспечивают свыше 10% годового ВВП Узбекистана. Сильнее всего зависят от них Хорезмская, Самаркандская и Сурхандарьинская области. В прошлом году трансграничные трансферты составили более четверти совокупного дохода населения эти регионов.
Рост вместо падения
На фоне российско-украинского конфликта и санкций против банковского сектора России эксперты Всемирного банка прогнозировали сокращение денежных потоков в Узбекистан в 2022 году по меньшей мере на 21%. Но вышло наоборот. По данным Центробанка РУз, за год объем переводов удвоился до рекордных $16,9 млрд. При этом их вклад в ВВП страны вырос почти на 4% — до 17% (данные Всемирного банка). По разным подсчетам, от 80 до 85% переводов пришло из РФ.
У взрывного роста есть несколько причин. С начала пандемии, когда авиасообщение между двумя странами было приостановлено, узбекистанцы стали чаще пользоваться официальными каналами отправки денег. Это сказалось на статистике. Часть переводов — это доходы, которые местные предприниматели получили от экспорта фруктов, овощей и текстиля. Неожиданное укрепление рубля также способствовало тому, что общая масса трансфертов выросла в пересчете на доллары.
Свою лепту внесли карточные туристы и релоканты, которые в прошлом году активно открывали счета в узбекистанских банках и переводили деньги из России.
Без «Юнион», но с «Короной»
Опрошенные «Курсивом» земляки, которые работают в Москве и Петербурге, пока не замечают сложностей с отправкой денег на родину. Из крупных игроков только Western Union ушел из России в марте 2022 года. Популярные у трудовых мигрантов «Золотая корона», «Юнистрим» и Contact продолжают работу. Британская финтех-компания Paysend обрабатывает переводы в обе стороны, хотя прошлой весной также заявляла об уходе. Узбекистанцы активно пользуются мгновенными переводами по номеру телефона в мобильных приложениях российских банков.
Сами участники рынка не склонны недооценивать последствия санкций. По сообщению РБК, «Золотая корона» перестала обслуживать трансграничные переводы с карт Сбера, а также двух фигурантов последнего пакета Евросоюза: банка «Тинькофф» и «Альфа-банка». Корреспонденту «Курсива» действительно не удалось привязать пластик «Тинькофф» в мобильном приложении CoronaPay. Однако перевод с дебетовой карты «Мир», выпущенной Сбером, система обработала.
На узбекистанской стороне «Капиталбанк» приостановил с 25 июля 2022 года все операции по системам Contact, «Золотая Корона» и «Юнистрим» «в связи с ростом количества сомнительных транзакций, а также транзакций, по своим признакам не соответствующих переводам в личных целях».
«Расширяющиеся санкции в российском банковском секторе усложняют трансграничные переводы во все страны. Финансовые организации в принимающих странах отказываются получать деньги, отправленные через санкционные банки. Поэтому на российской стороне становится меньше организаций, которые еще поддерживают трансграничные переводы денег. Это приводит к миграции клиентов в несанкционные банки. Возникают проблемы у клиентов, которые проживают вне крупных городов, где офисов неподсанкционных банков может не быть. Поэтому в целом, безусловно, страдает доступность финансовой услуги по переводу. Это касается и российских граждан, и граждан Узбекистана, которые находятся в России», — считает председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов.
Нацбанк РУз исходит из того, что в 2023 году будет наблюдаться снижение объема денежных переводов. Замедление экономического роста в РФ неизбежно ударит по занятости и доходам трудовых мигрантов, что отразится и на суммах, которые отправляются на родину. Пока нет сигналов, что санкционное давление в обозримом будущем ослабнет. А значит, окно возможностей для трансграничных трансфертов продолжит сужаться.
Следует учитывать и высокую волатильность рубля, которую провоцирует санкционное давление на российскую экономику. Системы переводов страхуют себя от колебаний курса, увеличивая комиссию либо закладывая риски в курс конверсии рубля в валюту получения. Если издержки для отправителя станут слишком велики, логично ожидать массовой реанимации «челночной» схемы отправки денег на родину.
«Если геополитическая ситуация продолжит накаляться, можно ожидать увеличение сложностей с переводами в Узбекистан, особенно в долларах и евро. Тем не менее инструменты для совершения переводов остаются, и при желании их можно будет совершать теми или иными способами», — говорит проектный лидер Frank RG Дмитрий Новоченко.
Облегчить переводы могло бы объединение платежных систем двух стран по модели, которая сегодня реализована между Россией и Ираном. Однако для Узбекистана этот путь чреват попаданием под вторичные санкции.
Как иностранцу перевести деньги из России на родину
Иностранцы, работающие в России, по-прежнему могут переводить деньги на родину.

Деньги на родину
Многие иностранцы приезжают в Россию на заработки. В том числе, с целью финансово помочь своей семье. Эти иностранцы регулярно перечисляют часть свой зарплаты близким на родину.
В текущих условиях у тех, кто получает зарплату на карты российских банков, есть трудности с переводом средств в другие страны. Но способы отправить деньги домой все же остались.
Способы отправить деньги домой:
Также обращаем ваше внимание на то, что есть банковские карты, с которых деньги на родину можно отправлять с более выгодной комиссией. Это – электронные карты мигранта (ЭКТМ), которые помимо банковской карты являются также носителями информации о патенте иностранца. О том, какие еще преимущества есть у ЭКТМ, я писала в статье «Все на одной карте: привилегии для иностранных работников в СПб».
Оформить ЭКТМ можно в нашей компании. Подробнее — на сайте «Альянс — Трудовая миграция».
Работодателям, которые сотрудничают с иностранцами, сложности с переводами не играют на руку. Потому что иностранцы, которые слышат новости о том, что переводы за рубеж запрещены и деньги домой никак не отправить, сами отправляются домой. Поэтому работодателю важно объяснить, что способы отправить деньги близким на родину остались.