Почему сша печатают деньги сколько хотят
Перейти к содержимому

Почему сша печатают деньги сколько хотят

  • автор:

Почему США богатая страна, потому что она печатает доллары сколько хочет и скупает ресурсы всего мира?

Еще

Sergio Fedosoni, если за любую фигню можно получить компенсацию в десятки, а то и сотни миллионов долларов, юристы сами будут вести иски хоть 10 лет, за очень весомый кусок компенсации.

  • 23 апреля 2023, 10:23

Еще

  • 23 апреля 2023, 10:26

Еще

  • 23 апреля 2023, 10:31

Еще

  • 23 апреля 2023, 10:32

Еще

  • 23 апреля 2023, 10:21

Еще

  • 23 апреля 2023, 11:22

Еще

  • 24 апреля 2023, 12:02

Еще

Force6322, проблема в том, ничего более совершенного чем капитализм не придумано.

социализм = перераспределение = центральная роль государство = тоталитаризм… прочти хайека дорога к рабству.

т.е как только роль государства становится черезмерной внезапно наступает тоталитаризм авторитаризм и несменяемость власти.

вообще читай маркса… он видел переход к коммунизму через сверхдешовый кредит… т.е кредит под 1% годовых на 50 лет…
т.е через трансформацию развитого капитализма

Не можем повторить: почему США печатают много денег, а Россия — нет

Не можем повторить: почему США печатают много денег, а Россия — нет

Сенат США одобрил рекордную сумму трат на спасение экономики США. Выплаты получат все американские граждане, будут повышены пособия по безработице, дофинансированы страховые компании, которым придется покрыть огромный ущерб, бизнес получит гранты. Но для такой масштабной помощи всем штатам ФРС должна включить печатный станок. Это не просто ничем не обеспеченные деньги — у них, учитывая спад экономики, отрицательная обеспеченность. Встают два резонных вопроса: почему огромная эмиссия не привела к падению курса доллара и почему мы «не можем повторить». Михаил Мельников отвечает.

Почему не проседает доллар

В мире сейчас пять с половиной резервных валют, но доминирующее положение доллара среди них несомненно. Евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк и пытающийся примкнуть к ним юань играют второстепенную роль — их совокупная доля в мировых резервах примерно вдвое меньше доли доллара, превысившей 60% , несмотря на все попытки дедолларизации.

Соответственно все страны мира в той или иной степени инвестируют в доллар. Россия пытается снизить его долю в своих золотовалютных резервах, но переход на евро основной парадигмы не меняет: это зависимость от чужих Центробанков. И зависимость, отметим, временно благотворная: если бы русские активы хранились в рублях, наша «подушка безопасности» была бы куда тоньше.

Фактически существует некое общемировое соглашение относительно незыблемости доллара. Оно поддерживается иезуитской системой Центробанков, которые не подчиняются национальным правительствам, а составляют финансово-организационную пирамиду с американской ФРС (12 ключевых банков-эмитентов США) во главе и центральными банками стран третьего мира в основании. Стимулирование в этой системе осуществляется с помощью ресурсов Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) — правильно выполняющие все указания государства могут рассчитывать на льготное кредитование и другие приятные плюшки. Бунтари же могут оказаться в финансовой изоляции — это сполна почувствовали на себе страны, попытавшиеся вернуть Центробанки в систему государственной власти. Аргентина, Венгрия, Сербия уже отступились. Сейчас мы видим, как Италия оказалась без внешней помощи со стороны партнеров — не последней причиной этого также являются попытки властей национализировать собственные финансы.

Сравните санкции против России и Ирана: грехов на наших странах, с точки зрения Вашингтона, немало, но Иран душат куда более агрессивно и жестко. Опять же во многом потому, что Тегеран вывел свой Центробанк из мировой пирамиды, а мы этого не сделали.

И вся эта сложная пирамида крутится вокруг оси — доллара. Выдерни его — и развалится вся мировая экономика. Архимед, по легенде, говорил: «Дайте мне точку опоры — и я переверну землю». Современному миру, однако, нужна точка опоры, чтобы не перевернуться. Стабильность доллара обеспечена главным образом страхом. Ни один экономист не знает точно, что станет с миром, если убрать из него непоколебимость доллара .

Вот и получается парадокс: выпускаются «пустые» доллары, а снижается курс других валют. Экономика выпустивших эти валюты государств все равно привязана к доллару, поэтому чем больше долларов в мире, тем эта привязка крепче. «Трудно отказаться от бизнеса, в котором за каждый утекший из США доллар ты получаешь 99 центов», — констатируют политику своего правительства американские экономисты.

А президент Федерального резерва Миннеаполиса — одного из 12 банков, состоящих в ФРС, — Нил Кашкари прямо сказал, что эмиссия — это всего лишь клик мыши на компьютере, поэтому доллар будет «печататься» бесконечно. «Мы наводнили деньгами наши банки, — признает он.— Приходит банкир и говорит: «дайте денег». И ему дают, сколько он попросит». Завидная откровенность!

Почему бессмысленно печатать рубли

Но не можем ли так же поступить и мы? Объективно говоря, дополнительная эмиссия рубля более чем назрела, и вот тому наглядное доказательство.

Есть такой финансовый и макроэкономический показатель — M2. Он означает объем всей денежной массы в стране (наличные, безналичные, находящиеся на разнообразных счетах государства и организаций), кроме сберегательных счетов и активов потерявших лицензию банков. В широком смысле это сумма денег, находящихся в экономике.

Чтобы понять, достаточно ли этой денежной массы в стране, ее объем обычно сравнивают с валовым внутренним продуктом (ВВП). Давайте посмотрим на данные Всемирного банка (2018 год):

• В Японии денежная масса составляет 259% от ВВП, то есть иен напечатано на два с половиной года вперед .

• В Китае — 199%. Специфика этой страны такова, что статистические данные оттуда не слишком достоверны. Но юаней тоже хватает.

• Швейцария, окруженная еврозоной, достигла уровня 189%.

• Южная Корея, чемпион мира по проверке на коронавирус, — 152%.

• США, как ни странно, «всего лишь» 89% — все-таки у этой страны исполинский объем экономики. Но после новой эмиссии превысит 100%.

• Россия — 59%, где-то между Гондурасом и Пакистаном. Причем эта цифра чрезвычайно оптимистична: Всемирный банк оценивает нашу денежную массу в 61,4 трлн руб., тогда как статистика нашего Центробанка дает лишь 51,3 трлн руб., что соответствует количеству рублей в 47% от ВВП. Такая монетарная политика называется сверхжесткой — она ведет к стабилизации валюты, но практически полностью исключает рост доходов населения. У нас напечатан эквивалент 4,4 миллиона долларов на человека — вроде бы и неплохо, но надо понимать, что основные деньги всегда крутятся в бизнесе, физическим лицам достаются крохи.

Значит, надо напечатать рубли, чтобы всем стало лучше? Ведь деньги — кровь экономики, без них парикмахер, автомеханик, булочник и юрист просто не смогут оказать друг другу свои несложные услуги. К сожалению, есть один нефинансовый фактор, который делает эту затею бессмысленной.

Профессор экономики и бывший советник главы Центробанка Валентин Катасонов отвечает энтузиастам, требующим дополнительной эмиссии рублей:

«Нашу экономику можно сравнить с домом — отдельным, загородным домом. В нем есть отопительный котел. И хозяева зимой его, естественно, топят. Вот только окна и двери в их доме распахнуты настежь. И вроде бы термостат уже выкручен на максимальную температуру, а тепло разве что только совсем рядом с котлом, во всем остальном доме минус».

Да, нам не хватает рублей. Да, они нам нужны. Да, их нужно напечатать, потому что как раз наша валюта более чем полностью обеспечена и природными ресурсами, и золотыми запасами, и человеческим потенциалом. Но пока Россия реально, а не на словах, не закроет двери и окна для капитала, не прекратит международные транзакции, выливающиеся в банальное бегство капитала, смысла в дополнительной эмиссии нет — эти деньги все равно будут обращены в иностранные валюты и вывезены из страны.

Исключительное положение США и их валюты, как видим, обеспечено международным общественным договором, в котором участвует и Россия. Для стран, которые не хотят участвовать в этом договоре, у Вашингтона припасены другие аргументы — Пятый флот и жестокие санкции. США — главный потребитель на планете (это несложно при полном контроле над мировыми финансами), и даже одно только отключение от их рынка — уже серьезный удар в условиях глобализированной экономики.

Пора закрывать окна и двери. Мы должны из всемирной бензоколонки стать страной, полностью обеспечивающей саму себя всем необходимым. Только в этом случае рубль станет по-настоящему сильной валютой, способной на равных участвовать в экономических войнах.

Атомная финансовая бомба. Зачем США включили печатный станок?

«Соединённые Штаты Америки взорвали атомную финансовую бомбу!» — заявил миллиардер Игорь Рыбаков в своём видеоблоге. Речь о вливании в американскую экономику под лозунгом борьбы с кризисом 2 трлн долл. — больше, чем годовой ВВП России.

Что теперь будет? Американцы скупят по дешёвке полмира? Или непоколебимый доллар рухнет под тяжестью гиперинфляции, которая разразится в США? Есть ли теперь смысл запасаться американскими дензнаками? «АиФ» спросил об этом экспертов.

Как США печатают деньги

Американское государство постоянно живёт в долг. Сумма, уже занятая правительством, поражает воображение — 23,5 трлн долл. И теперь она увеличится ещё на 2 трлн. Экономика США за год столько не зарабатывает. Но американских президентов это не пугает. Во времена всех кризисных передряг, случавшихся в прошлом, они спасали страну, наращивая долг и включая печатный станок.

И тем более доллару не грозит крах при низких ценах на нефть. «В мире ежедневно добывается 90 млн барр., и 50% поставок оплачивается в долларах. Поэтому, если баррель дешевеет, например, на 10 долл., выручка, которую получают страны-продавцы, падает на 450 млн долл. в день. И курс доллара к другим валютам начинает расти. За последний месяц нефть подешевела больше чем в 2 раза. И нет никаких оснований для того, чтобы началось ощутимое понижение курса доллара, тем более в России», — поясняет Портной.

Не видит он и оснований для того, чтобы называть происходящее финансовой войной. «Да, в кризисы на рынках обостряется конкуренция между компаниями. Это будет происходить и сейчас: сильные купят более слабых. Но скупаться будут в том числе и американские активы. Из всех стран мировой капитал эксплуатирует рынок США активнее всего: ежегодно в эту страну входит из-за рубежа 300 млрд долл. только прямых инвестиций и столько же уходит».

Нефтяной ребус

Дональду Трампу, у которого в ноябре президентские выборы, суперважно подойти к ним победителем кризиса, вызванного коронавирусом. Экономисты Deutsche Bank посчитали: из-за жёсткого карантина в США могут попасть под сокращение 15 млн работников. Чтобы смягчить удар, власти увеличили пособия безработным и ввели компенсации тем, кому урезали зарплату. По 1200 долл. получат люди с годовым доходом до 75 тыс. долл. и ещё по 500 долл. на каждого ребёнка — семьи с детьми. Но немало избирателей у республиканской партии также в нефтяной отрасли, которая страдает сейчас и от низких цен на топливное сырьё, и от низкого спроса. У некоторых сланцевых компаний ситуация просто отчаянная. Хранилища переполнены, и, чтобы их освободить, они сами доплачивают покупателям за вывоз чёрного золота. Бочка американской нефти сорта WTI дешевела в последние дни до 20 долл. Но США не Россия — сам доллар от этого не страдает!

«Эти звонки — прощупывание почвы для взаимного компромисса между странами, вовлечёнными в ценовую войну, — полагает ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. — Но сделать это будет сложно, хотя все нефтедобытчики теряют сейчас огромные деньги, и даже Саудовской Аравии демпинг не даёт нужного результата. Дешёвая саудовская нефть просто не доходит сейчас до покупателей: не хватает танкеров для её транспортировки, стоимость фрахта нефтеналивных судов выросла в марте на целых 700%. В такой ситуации Россия и саудиты готовы сократить добычу нефти, но хотели бы, чтобы то же самое сделали США. Что маловероятно: американские законы не позволяют государству приказать частным нефтяным компаниям снизить добычу. Поэтому Трамп всю последнюю неделю делал по нефтяным проблемам противоречивые заявления. А новая встреча ОПЕК+ с участием России сначала была объявлена, но затем отложена».

Что будет с нефтью дальше? «Если никаких решений не будет принято, то неопределённость и низкие котировки сохранятся на 1–1,5 года, пока участники ценовой войны не исчерпают все свои финансовые резервы, — прогнозирует Митрахович. — Если снова начнётся сокращение добычи в рамках ОПЕК+, то цены, возможно, вернутся к 40 долл. через 2 месяца после такого решения. Но, если к лету не будет побеждён коронавирус и спрос на нефть не поднимется, их восстановление может затянуться».

Во что теперь вкладывать?

Российская марка Urals между тем 31 марта дешевела уже до 13 долл. за баррель. Так мало она стоила в последний раз в 1999 г. Что из этого следует для рубля? Как действовать тем, кто хотел бы сегодня спасти свои сбережения?

«Доллар мог бы стоить уже все 100 руб. Валютные интервенции из резервов, которые делает Банк России, пока удерживают его официальный курс ниже 80-рублёвой границы. Но он её перейдёт, если очень низкие цены на нефть сохранятся надолго, — уверен партнёр инвестиционной компании „Открытие Брокер“ Василий Коновалов. — Вкладывать сбережения в твёрдую валюту в такой ситуации надёжнее. Только нужно это делать вдолгую, на несколько лет. Не стоит ставить на то, что получится с гарантией заработать на скачке доллара и евро в ближайшие месяцы. В зависимости от непредсказуемых событий, связанных с нефтью и коронавирусом, их курс может как вырасти, так и упасть. И лучше покупать не наличные, а номинированные в долларах еврооблигации крупных российских и зарубежных компаний, которые обещают сейчас доходность до 10% годовых. Это можно сделать через брокера, если есть свободные ресурсы хотя бы в 10 тыс. долл. По отношению к другим иностранным валютам доллар в первые недели марта тоже дорожал, потому что в кризисы на него растёт спрос во всём мире. Но когда Трамп объявил о двухтриллионных вливаниях в экономику, стало ясно, что дефицита доллара не будет, и он начал дешеветь. Прогнозируется, что в ближайшее время это снижение составит 3–4% к корзине других мировых валют».

Такой символический откат курса «зелёного» — это, конечно, не крах. Как понизился, так и повысится. Пока экономика США самая мощная в мире, ничего страшного доллару не грозит.

Если США может напечатать долларов сколько хочет, почему госдолг 21 трлн $?

Постоянно сталкиваюсь (даже здесь, на БВ) с мнением что мол "США ничего не производят, а лишь печатают свои зелёные фантики и за них покупают во всём мире что им надо".

Но если США имеют возможность печатать сколько угодно долларов — зачем они влезают в такие долги (госдолг США на данный момент 21 триллион долларов) а не печатают эти самые доллары и не отдают эти долги?

Значит не могут США печатать сколько хотят долларов, или почему они влезают в долги, платят по ним проценты, вместо того чтобы печатать на своём станке долларов сколько им нужно?

США — ведущая мировая экономика по ВВП (после Китая:) ). Долго и муторно объяснять, но по факту 75% своего госдолга они должны сами себе. Это мы боимся циферок. Долг внешний у нас минимальный. Правда Государственный. Если посчитать долги корпораций и компаний с Государственным участием, можно присесть на попу.

И, кстати, по долгам своим США всегда платили и платят.

Печатают доллары не США, с 1913 года доллар к государству не имеет никакого отношения. Деньги печатает частная организация ФРС и даёт их в долг правительству США. ФРС может печатать их сколько угодно и распоряжаться долларами как угодно ради господства над всеми финансовыми рынками мира. Это истинные хозяева всех денег, государства субъекты подневольные и распоряжаются теми деньгами которые выделяют им центробанки. 21 триллион это долг США перед частным инвестором, почему ФРС не требует возврата думаю понятно.

Раньше говорили, что нельзя печатать денег больше, чем золотой запас страны.

Возможно этот миф, либо со временем что-то изменилось.

Насчёт того, почему такой госдолг. Может потому что другие страны это понимают (что доллары просто бесконтрольно печатают), и требуют погасить долг не чисто долларами, а к примеру золотом, или ещё чем-то, имеющим реальную ценность. А американцам это самим нужно, поэтому может они суют эти бумажки мелким фирмам и просто гражданам, выменивая на нечто ценное, а потом уже отдают долг государствам. Но так как триллионы это сумма нешуточная, то они просто не успевают произвести все эти обмены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *