Почему не стоит учить английский

Мир меняется с огромной скоростью, и возможно, уже к середине нынешнего века на планете произойдет больше переломных моментов истории, чем за весь 20 век, богатый на события. Поэтому нельзя жить парадигмами прошлого, необходимо заглядывать в перспективу и строить планы исходя из возможных изменений будущего. Это все трюизмы, а что на практике? Сегодня было несколько постов на СЛ про изучение английского, напишу, что думаю по поводу.
Главный тезис пишу сразу: если вы не собираетесь жить/работать/учиться в США, Великобритании и подобных странах, то английский вам не нужен. Как трейдеру, работающему на западных рынках, вам вполне будет достаточно школьного курса и программы-переводчика. Как туристу, вам достаточно иметь кошелек/кредитку, чтобы вас поняли в любом ресторане/отеле любой страны, даже если вы будете объясняться жестами. Если собираетесь жить в какой-то стране Европы, Азии, лучше учить местный язык.
Английский язык стал международным во второй половине прошлого века, то есть 60-70 лет назад. Основные факторы этого явления – два англоязычных государства из пяти стран-победительниц во Второй Мировой (ныне постоянных членов Совбеза ООН); доминирование экономики США до последнего времени; переезд в США светил немецкой и мировой науки.
Конечно, главный фактор – экономическое и военное доминирование штатов. Сильная экономика завязана на уровень технологий и производительность труда, меньше на численность населения (например, так называемый мигрантский кризис в Европе связан прежде всего с депопуляцией коренного населения большинства европейских стран, сокращение населения неминуемо будет вызывать падение экономики). Тенденции таковы, что доля экономики штатов в мировой будет неуклонно падать, некоторые исторические данные были у меня в блоге. Если коротко, то при выравнивании технологического уровня многих стран (о причинах здесь не пишу) сильней расти будут экономики стран с большим населением, с пока еще низкой производительностью труда. У Китая и Индии с общим населением почти в половину мирового, потенциал увеличения производительности труда, сильного роста экономик просто огромен. Тренд на доминирование Запада сломан, и это понимают даже в США, судя по тому, как протекает кампания выборов и какие силы стоят за Трампом.
Что из этого следует – передел мира неизбежен, вопрос в том в какие сроки и как это произойдет. Будет ли большая война и новое формальное разделение на победителей и проигравших, оформленное в новых международных институтах, или будет что-то вроде развала СССР с его уходом из стран соцлагеря и падением влияния по всему миру, без формального закрепления нового порядка? На мой взгляд, речь идет о 10-20 годах, в которые произойдут колоссальные перемены. В истории полно примеров, когда казавшееся незыблемым колоссом государство рассыпалось в течении годов, а страна, которой, как казалось соседям, на восстановление былого могущества потребуется полвека-век, уже через десяток лет громила врагов.
Кстати, во всем мире начинают понимать, что доминирование английского языка не только вредит национальным культурам, но и приводит к убыткам экономическим, а это уже серьезно. Например, в ЕС в связи с выходом Британии из союза задумались: «При провозглашённом многоязычии и равенстве языков, в ЕС доля документов на английском языке выросла с 45,7% в 1996 до 80,6% в 2011. Многие силы в ЕС давно ропщут на неконкурентные, из-за господства своего языка, преимущества Великобритании на едином европейском рынке. Скрытый налог в пользу Великобритании составляет около 900 евро в год на каждого европейца».
Такая табличка:
То есть, по подсчетам комитета Еврокомиссии введение в оборот ЕС эсперанто, вместо английского языка, даст экономию в 25 млрд евро в год.
Исходя из изложенного, в течении нескольких десятилетий, по моему мнению, английский язык потеряет статус международного, так же как и масс-культура, и многое другое, перестанут быть англоязычными. Так что, если и не вам, то уж вашим детям, возможно, не стоит навязывать английский, по крайней мере, в качестве первого иностранного. Помните одно из главных правил трейдера: толпа чаще всего бывает неправа, ищите свой путь.
ПС. Судя по комментариям, инерция мышления чаще побеждает разумный подход, чем наоборот. Но все, к счастью или нет, меняется достаточно быстро. Одним из побуждений к написанию поста явилась ситуация с языками на Филиппинах. Собираюсь туда ехать зимой на месяц-полтора. Основных целей две — практика в испанском, и отдых в теплых краях. Так вот, с удивлением узнал, что испанский употребляют 3% жителей, основные языки — английский и филиппинский (пилипино, солянка из местных языков на основе тагильского с влиянием испанского). Испанский был официальным языком, его изучали в школах, но под влиянием американцев, испанский выжимался из употребления с 1980-х годов. Сейчас вроде его снова вернули в местные школьные программы, и возможно, на волне сильного антиамериканизма, произойдет обратный процесс вытеснения английского. Кто жил/знает Филиппины, пожалуйста, напишите в комментах ситуацию с языками.
В России в гимназиях преподавали латынь- и это был правильный подход, потому что это основа большинства европейских языков. На мой взгляд, изучение английского нежелательно как изучение первого иностранного, это создает некорректную базу, основу.
7 страхов, которые отбивают у взрослых желание учить английский (и зря!)
Те, кто давно окончил школу или вуз, часто жалеют, что не успели как следует выучить английский. Кажется, что память уже не та, время упущено и нормального разговора с иностранцами никогда не выйдет. Эксперты школы Skyeng собрали главные предубеждения, которые мешают взрослым людям снова взяться за английский, и объяснили, почему учить язык никогда не поздно (даже с нуля).
Я плохо запоминаю новые слова. Не то что в детстве
Кажется, что в детстве усваивать новые знания проще, а взрослому человеку уже бесполезно разбираться в passive voice и неправильных глаголах. Но это не так: у большинства людей память с возрастом меняется незначительно. В онлайн-школе Skyeng 85% всех учеников — старше 18 лет (и это больше 47 тысяч человек). Среди них есть и пенсионеры: одному из учеников 67 лет, и за полтора года он перешел от уровня Elementary к Intermediate. Теперь он свободно путешествует по миру и общается на бизнес-конференциях.
Чтобы разобраться в грамматике, мне понадобятся годы
Чтобы запомнить времена глаголов или правильно выбирать артикли, лучше всего сразу начать их использовать в речи. В Skyeng зубрить не нужно: вы узнаете новое правило и тут же применяете его в речи. Так оно скорее уляжется в голове, а вы сразу привыкнете использовать знания, а не хранить их в тетрадках на полке. А еще — в Skyeng следят за тем, чтобы ученик не отмалчивался во время уроков, а общался — ведь только так можно сломать языковой барьер. Для этого в онлайн-платформе даже есть специальный счетчик, который следит — сколько говорит учитель, а сколько вы. Поэтому урок не превратится в лекцию. И даже если поначалу вы будете ошибаться — вас никто не застыдит.
Я работаю круглыми сутками. Разве хватит времени на язык?
Да, если сможете выкроить всего два-три часа в неделю на занятия с преподавателем. Главное — выработать график и придерживаться его. Занятому человеку, конечно, непросто найти время для регулярных уроков. Но в Skyeng более пяти тысяч преподавателей во всех часовых поясах. Вам подберут любой график — учитесь хоть днем, хоть ночью. Если понадобится отменить или перенести занятие — так тоже можно. А еще онлайн-уроки никак не привязаны к месту — можно заниматься дома, в самолете, поезде и на даче по выходным. И тратить время на дорогу не придется, как если бы вы занимались в обычной группе.
Не получилось в школе, не получится и сейчас
В детстве вам могло не хватать мотивации. Учеба эффективнее, если вы точно понимаете, как пригодятся ее результаты. Хотите съездить на зарубежную конференцию или пройти собеседование в крупной международной компании? Может быть, просто хотите сломать языковой барьер и без стеснения общаться с иностранцами? Решите, что нужно именно вам, а преподаватель Skyeng поможет составить программу. Если даже вышло так, что цель вы придумать не можете, то преподаватель найдет ее вместе с вами, а затем будет поддерживать мотивацию и интерес к ее достижению.
Я просто не смогу снова засесть за учебники. Это глупо
Открывать школьный Happy English вовсе не обязательно. В интернете английский изучают в более интересных форматах, чем просто по учебнику. У Skyeng для этого есть интерактивная платформа Vimbox — там можно перетаскивать блоки, кликать на верный ответ, даже рисовать. Еще вам обязательно нужны будут сериалы и песни на английском, удобный словарик, в который можно зайти с любого гаджета и разговорные клубы. В Skyeng все эти сервисы объединены в одном личном кабинете, поэтому новые слова можно одним кликом добавлять в словарик и повторять когда удобно. Домашнее задание тоже можно делать прямо в приложении.
Мне не с кем говорить по-английски
Попробуйте заниматься вместе с близким человеком — ребенком, мужем или женой, родителями. Можно вместе разбирать любимый сериал по вечерам или обсуждать пройденный материал за завтраком. Если это не ваш вариант, то в Skyeng вы всегда сможете найти собеседника — вашего преподавателя. Его подбирают по вашим интересам, увлечениям и даже темпераменту, то есть преподаватель — это единомышленник, с которым вы вполне могли бы общаться в обычной жизни. Если что-то пойдет не так, то поменять учителя (и никого этим не обидеть) можно в любой момент.
На учебу придется потратить много денег
Те, кто хочет окружить себя английским, выбирают языковую школу за границей (и правда, там без английского даже продукты не купить). Но это недешевое удовольствие. К тому же двух недель явно не хватит, уехать придется на несколько месяцев. Есть вариант, как сэкономить: создайте языковую среду дома. Можно читать зарубежные новости и книги, смотреть фильмы в оригинале, слушать подкасты.
А чтобы вы все это не бросили через пару дней, в Skyeng придумали сбалансированную методику занятий. В ней самостоятельные занятия чередуются с уроками, которые проводит преподаватель. Он будет направлять, мотивировать и советовать что-нибудь свежее. Достаточно заниматься дважды в неделю — и это поможет заметно улучшить уровень английского.
«Вредные советы»: 5 причин, почему не стоит учить английский
Друзья, статья, которую вы сейчас прочтёте, очень нестандартна для моего канала. Но хочется попробовать что-то новое и поделиться с вами мыслями по поводу изучения английского.
Везде и всюду мы слышим призывы учить английский, о том как это важно в наше время (даже необходимо), как это классно, и как он обязательно пригодится нам в жизни, работе и путешествиях. И я с этим полностью согласна.
Но в этой статье я хочу поделиться с вами минусами знания английского.
Да! Помимо того, что это требует вложения ресурсов (времени, средств, эмоциональных сил), есть ряд «неприятных» ситуаций, с которыми, как мне кажется, хоть раз сталкивался любой человек, изучающий английский.
«Неприятных» в кавычках, так как это просто мелочи жизни, но сталкиваясь с ними порой я порой думала: «А если бы не знала английский, проблем бы не было» 😅

В стиле Григория Остера я дам вам 5 «вредных советов», почему нельзя учить английский.
Вредные советы: почему нельзя учить английский?
1️⃣ Не смейте учить правила и грамматику английского!
Это грозит тем, что вы везде будете видеть ошибки — в комментариях в Интернете, в попытках ваших знакомых подписать фото красивой английской фразой, да на любой упаковке, где переводят с русского на английский.
А если вы ещё и перфекционист, нервный тик и перманентно закатанные глаза вам обеспечены.
2️⃣ Не практикуйте аудирование и не учитесь понимать английский на слух. Тогда вы не сможете спокойно слушать иностранные песни.
Вот будете ехать в такси или в транспорте, а по радио в песне матерятся или что похуже говорят. Придётся сидеть и краснеть. А другим как хорошо — музыка красивая, танцевальная, вот и радуются!
3️⃣ И ещё раз — нельзя учиться понимать английский на слух.
Тогда вы сможете смотреть фильмы и сериалы в оригинале. Надо будет мучаться, искать оригинальную озвучку, ведь от дублированной озвучки у вас кровь из ушей идёт.
Зачем вам узнавать, как на самом деле говорят сами актёры, видеть именно их эмоции и слушать интонации?
4️⃣ Не учитесь переводить с русского на английский и наоборот. А ещё не осваивайте разговорную речь.
Иначе все родственники и знакомые будут при любом удобном случае докучать:
«А переведи, о чем поют»
«А что это у меня на футболке написано, переведи?»
«А вот мой Петя тоже английский учит, ну-ка, поговорите-ка!»
«Ой, вон иностранец идёт, иди заговори с ним! Ну и что, что вы не знакомы, он же иностранец!»
5️⃣ Не учите английский, иначе знакомые и родственники захотят использовать вас как бесплатный переводчик/справочник или как бесплатного репетитора:
«Мне по работе надо текст перевести, тебе ж не сложно, ты же знаешь английский»
«Помоги моему Пете домашку сделать/к контрольной подготовиться/экзамен сдать, тебе же раз плюнуть»

Поделитесь в комментариях, какой ещё «вредный совет» вы дали бы тому, кто хочет учить английский?
Читайте больше других постов в моём телеграм


3.9K постов 21.3K подписчиков
Правила сообщества
Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:
ДЛЯ АВТОРОВ:
Приветствуются:
-уважение к читателю и открытость
Не рекомендуются:
-публикация недостоверной информации
ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:
Приветствуются:
-конструктивные дискуссии на тему постов
Не рекомендуются:
-личные оскорбления и провокации
-неподкрепленные фактами утверждения
В этом сообществе мы все союзники — мы все хотим учиться! 🙂
Про музыку в точку. Огромный плюс иностранных песен в том, что я их не понимаю.
Учиться вообще вредно. Больше знаешь — чаще замечаешь чужие ляпы, а при любом указании на них получаешь ярлык душнилы

Наш образовательный канал
Всем привет. Мы с другом мечтали делать анимацию, но поскольку второклассник на уроках ИЗО может дать нам фору, то как-то не получалось.
По работе познакомились с мультипликатором, который хотел делать свой контент, а не на дядю. И так случилось, что в тот же день у друга сын вернулся из школы выдав фразу “учебники это дно, а не контент!”
Показалось, что это судьба и взялись делать образовательный канал.
Вот смотрите, что получилось. Это наш первый опыт, так что очень интересно услышать мнения, ну или бурления.
1. Белки, липиды и углеводы
2. Индустриальная революция
3. Различия прокариотов и эукариотов
В Калуге открыли первый в России технопарк профессионального образования
🏢В Калужской области открылся первый в стране технопарк профессионального образования: ежегодно здесь смогут проходить подготовку и повышение квалификации до 10 тысяч мастеров производственного обучения и преподавателей более чем по 60 программам.
Лучшее объяснение: когда использовать "going to", а когда "will"



Почему грейпфрут так называется, если "grape" — виноград
Немного ботаники и английского.
Вы задумывались, почему грейпфрут так называется?
Виноград на английском — grape /ɡreɪp/. Грейпфрут — grapefruit /ˈɡreɪpfruːt/. Казалось, какая между ними может быть связь?
Оказывается цитрусовый фрукт назвали так, потому что его плоды растут гроздями, словно виноград, сравните фото.

Больше интересных фактов об английском в Telegram.

Продолжение поста «Нужно ли делиться опытом»
Я обещал делиться своими знаниями по прыжкам со скакалкой, но на этой неделе не выложил новую порцию уроков. Сейчас объясню, почему так получилось.
Скорее всего я что-то делаю не так, но на производство одного минутного видоса у меня уходит в общей сложности от трёх до четырёх часов.
Во-первых, это написание сценария с ёмким анализом техники и систематизации типовых ошибок.
Во-вторых, съёмки – всё нужно показать наглядно и с нужного угла, иногда приходится учиться делать неправильно, чтобы продемонстрировать, как не надо, а на это тоже уходит время.
В-третьих, на площадке бывает не очень спокойно, иногда во время съёмок вокруг меня начинают бегать дети, кривляются в камеру и т.п. поэтому кое-что приходится снимать по несколько раз.
В-четвёртых, дома нужно разобрать весь материал и смонтировать так, чтобы это можно было смотреть: со всеми подписями, зумами и выравниванием звука.
Тем не менее за прошедшие 10 дней я успел бы сделать несколько уроков. Но сейчас у нас стоит отличная погода, поэтому я решил больше снимать, а монтировать буду, когда станет холодно или дождливо.
На данный момент отснят материал для 16 уроков, планирую сделать ещё около того. Я никуда не съезжаю, буду делиться, как и обещал. Сегодня выкладываю то, что есть, а это два видоса.
Чтобы видеоряд был более разнообразным, я попросил свою супругу помочь мне в роли ведущего. Она любезно согласилась, поэтому одна из сегодняшних серий выходит с её участием. По-моему Ирина отлично справилась с задачей.
Она в хорошей форме несмотря на то, что у неё четверо детей. Этот факт заслуживает уважения, и для кого-то может стать мотивацией. В видео довольно лёгкие прыжки, поэтому у неё получилось сделать то, о чём нас давно просят – улыбаться.
Мы старались, и надеемся, что кому-то из вас это будет полезно.
На следующей неделе вернёмся с продолжением.
Полезные YouTube-каналы по физике
Всем добрый день! Решил составить подборку полезных и интересных каналов на ютубе, в которых вещают про физику. Начнем от самых известных и пойдем глубины. Все указанные каналы снабжены ссылками для удобного перехода.
Как обычно предлагаю присоединиться к моему телеграм-каналу, на котором мы обсуждаем физику и математику. Подготовка к ЕГЭ в наличии, реклама отсутствует.

Не устану настоятельно советовать физику от этого замечательного человека, который записал полный курс лекций по школьной физике по программе Перышкина. Павел Андреевич показал, что если просто планомерно, размеренно и качественно выполнять свою работу, то можно достичь небывалого успеха.
Говорю сейчас абсолютно серьезно — вы или ваш ребенок можете абсолютно бесплатно и без всяких репетиторов выучить физику по урокам Павла Андреевича. Для этого просто нужно сесть и заниматься. Все уроки разбиты на темы, идут подряд, полностью соответствуют школьной программы и подаются совершенно понятно и интересно.
Больше всего меня на уроках Павла Андреевича восхищает огромное количество нетривиальных и интересных экспериментов. Волшебно!

Два очень веселых физика, которые при помощи довольно простых лабораторных приборов и самодельных установок раскрывают глубинные таинства физики. У авторов очень необычная и интересная подача материала и хорошее качество. Больше всего меня восхищает нестандартность всех рассматриваемых вопросов.
Кроме нестандартных вещей у авторов есть очень полезные разборы вполне стандартных вопросов — что такое центростремительное ускорение, зачем нужны радианы, про КПД и так далее.
В общем, смотрим, участвуем, любим физику!

Плейлист памяти замечательного физика содержит три сотни коротеньких видео с различными экспериментами и объяснением происходящего. Многие из экспериментов уникальны и не имеют повтора на ютубе. Просто стандартных экспериментов с хорошим объяснением тоже достаточно. Крайне рекомендую к просмотру.
Остальные каналы перечислю покороче.
1. Физика от Побединского, Макар Светлый, Физика с Юрием Ткачевым, Физика от Галилео — очень качественная и интересная публицистика
2. Михаил Пенкин и Физика с АВ — хорошие занятия по школьной, ЕГЭшной и олимпиадной физике.
3. Physicsfun — веселые и интересные эксперименты из-за бугра.
4. Видеопособия для школьников — школьная физика (и не только) в экспериментах с объяснениями.
5. Петр Шишлаков — теоретическая и прикладная механика. Актуально для олимпиадников.
6. Горбатый И.Н. — хорошие лекции по физике для школьников и студентов.
7. Короче Физика — учебники Перышкина в видеоформате от школьника. Очень необычно.
8. Kirsanov2011 — лекции по механике и математике для студентов.
9. Физика видеоуроки — уроки для школьников
10. Лекции и уроки по физике от различных универов:
а. ИТМО
б. Наука в регионы — МФТИ для школьников
в. Дистанционные занятия МФТИ — МФТИ для студентов
г. Кафедра общей физики МФТИ — МФТИ для студентов
д. МГУ
е. УГНТУ — хорошие лекции по механике
ё. СЗТУ
P.S. По всем вопросам — alexjuriev3142@gmail.com

Как сказать на английском "Я уже иду"
Как сказать на английском «Я уже иду»? Есть 2 фразы, которые используются в разных ситуациях.
1. I’m on my way [aɪm ɑn maɪ weɪ] — Я еду/иду, я в пути.
Так мы скажем, когда мы передвигаемся в другое место, например место встречи.
Допустим, вы договорились встретиться с другом, он звонит и говорит:
Where are you at? — Ты где?
Если вы идёте или едете к условленному месту, тогда ответите: I’m on way — Уже иду/еду.
А вот если вы находитесь в одном месте, например дома, нужно употребить эту фразу.
Когда мама приготовила ужин и позвала всех на кухню, члены семьи скажут — Coming!
Больше разговорных фраз в Telegram.

Действенный метод быстро и эффективно выучить новые слова
Один из способов запомнить больше английских слов, обращайте внимание не только на само слово, но и на однокоренные слова из других частей речи — так называемую word family.
Например, все знают глагол play /pleɪ/ — играть. Вот какие слова есть с таким же корнем:
🔹player — игрок (сущ.)
🔹replay — повтор, повторное воспроизведение (сущ.); переиграть (гл.)
🔹playful — игривый (прилагательное)
🔹playfulness — игривость (сущ.)
🔹playfully — игриво (нар.)
🔹outplay — переиграть, обыграть (гл.)
Таким образом, выучив один корень мы уже знакомимся с 6 новыми словами.
Больше советов по изучению английского в Telegram.

Запомните разницу и больше не ошибайтесь

I’m IN the hospital — означает, что ты лежишь в больнице (госпитализирован);
I’m AT the hospital — означает, что ты пришел в больницу навестить кого-то, кто лежит в больнице.

Как одним английским словом сказать «Запах земли после дождя»
В русском языке нет одного слова, которое бы точно описывало этот аромат, а в английском есть. Это слово petrichor [ˈpet.rɪ.kɔːr]. Кстати, у одного бренда парфюмерии есть аромат, с названием petrichor, ёмко и понятно 🙂
В Кембриджском словаре значение слова объясняется так: «the smell produced when rain falls on dry ground, usually experienced as being pleasant»
(Запах появляющийся, когда дождь льется на землю, обычно воспринимается как приятный)
— Запах земли после дождя называется петрикор
-The scent of earth after rain is called petrichor
Больше интересных английских слов в Telegram.
Читер на экзамене
SyncBooker v3.7 — синхронное чтение и прослушивание книг

Программа SyncBooker представляет собой аудиоплеер + синхронная читалка электронных книг на двух языках (русском и английском). Её можно использовать для изучения иностранного языка вместо фильмов с субтитрами, как обычный плеер, или как читалку. Теоретически такая программа хорошо подойдёт для слабослышащих (поскольку есть еще и текст) или слабовидящих (поскольку есть еще и аудио) и больных дислексией.
Слушать или читать? — Чтение во время прослушивания – вот ответ!
В течение многих лет ведутся большие дебаты по поводу изучения языков. Таким образом, возникает большой вопрос: должны ли мы изучать новые языки посредством чтения? Или аудио — самый эффективный метод? Некоторые утверждают, что текст – это определенно путь вперед.
«Эй, но я слышал, что аудио не менее эффективно», — всегда кто-то вмешивается. Это просто не высечено в камне, и многие полагают, что ни одна из сторон никогда не скажет окончательного слова по этому вопросу.
К счастью, исследования последних десятилетий позволили специалистам по языкам прийти к невероятному выводу: дело не в выборе между одним или другим. Речь идет об использовании лучшего из обоих миров для достижения желаемых результатов и предоставлении студентам постоянного совершенствования одного метода за счет использования его аналога.
Они назвали это чтением во время прослушивания (RWL), и на самом деле это будущее изучения нового языка. RWL как метод изучения языка широко изучался, и его удивительные преимущества не только дали экспертам пищу для размышлений, но и предоставили студентам возможность одновременно улучшить оба аспекта своего обучения (аудирование и чтение). С меньшими усилиями.
Среди них следующие:
Доказано, что чтение во время прослушивания повышает концентрацию на тексте (заставляя учащихся устранять фоновый шум и сосредотачиваться на звуке, который они слушают) и рассматривается как отличная альтернатива для детей младшего возраста и взрослых с ограниченными возможностями. Ограниченный объем внимания.
2. Улучшение произношения
Одно дело прочитать слово, а другое – произнести его. Ведь полковник произносится так, как читается? А как насчет хора или очереди ? Все сложные слова, которые мы можем повторять неправильно снова и снова, прежде чем услышим их от кого-то другого. RWL гарантирует, что мы узнаем, как произносить слово, как только прочитаем его. Отлично, да?
3. Повышенная мотивация
Вышеупомянутые исследования, проведенные в последние десятилетия, определенно пролили положительный свет на этот метод изучения языка. Дети на Тайване были подвергнуты исследованию в течение 26 недель, в ходе которого две группы обучались английскому языку разными методами – одна с RWL, а другая без (Chang, CS. (2011). Эффект чтения во время прослушивания аудиокниг: беглость прослушивания и увеличение словарного запаса (Азиатский журнал преподавания английского языка, 21, 43–64). Результаты сказали сами за себя: группа RWL значительно превзошла своих коллег, не относящихся к RWL, и их мотивация к изучению будущих уроков выросла больше, чем у другой группы.
4. Повышение беглости речи
Согласно Dictionary.com , беглость — это «способность легко говорить или писать на определенном иностранном языке». Эта черта определяет, насколько хорошо вы можете связывать слова во фразы и предложения, а не то, как вы их произносите. Это то, что вообще позволяет вам говорить с носителями языка. Вышеупомянутое исследование, проведенное на Тайване, пришло к выводу, что RWL помогает учащимся лучше говорить, чем просто читать, благодаря тому, что голос рассказчика останется в нашей памяти и вернется к нам, когда он нам понадобится.
5. Ближе к родным навыкам
И последнее, но не менее важное: важно отметить, что одновременное использование чтения и аудирования может дать вам лучшее представление о том, как носители языка говорят и думают, что только один из двух методов сам по себе не поможет. Чтение и аудирование научат вас усваивать новый язык, как родной, и вы начнете совершенствовать свои языковые навыки, как никогда раньше.
В заключение отметим, что чтение во время прослушивания — это новый и эффективный метод изучения нового языка, и самые инновационные преподаватели и компании уже используют его для обучения своих учеников. Будущее теперь за RWL!
Присоединяйтесь к тестированию и обсуждению в телеграмм: https://t.me/syncbooker_chat
Телеграм канал (обновления каталога аудиокниг): https://t.me/syncbooker
Скачать бинарник программы SyncBooker для запуска на Windows x64: https://cloud.mail.ru/public/rdBB/KHvCjQdaT
Всего три редакции: Portable (одна книга-фрагмент), Offline (все книги + исходники) и Developer (всё для разработки кроме виртуальной среды)
Следите за обновлениями.

Как расшифровываются названия брендов “Nestle” и “Nesquik”
У кого-то этот бренд ассоциируется со вкусным шоколадом или с какао Nesquik от бренда Nestle.
Интересно, что название бренда Nestle происходит от фамилии швейцарского фармацевта Анри Нестле, который разработал один из первых заменителей материнского молока.
Однако, само слово Nestle (на самом деле оно произносится [nesl]) имеет несколько значений. Перевести его можно как глагол «прижаться» или как наречие «уютно». Ещё оно имеет корень “nest” [nest] со значением «гнездо» и как раз этот элемент можно увидеть в логотипе компании. В общем, слово имеет только приятные и положительные ассоциации, что несомненно хорошо для бренда.
А слово Nesquik состоит из слияния слов «Nestle» и «quick» [kwɪk] — со значением «быстрый», ведь это растворимое какао, которое не нужно варить. Плюс это подходит для символа шоколадного напитка — кролика из рекламы, который ловко закручивал уши в спираль после глотка вкусного какао 😁🐰
Больше интересных фактов об английском в Telegram.

Тем временем в мире образования
Как всегда — предварительно приглашаю в наш телеграм-канал с уроками по математике и физике. Никакой рекламы.
Вы знаете, этим летом неожиданно у новых учеников появился очень странный запрос. Ребята, которые сдают информатику и уверенно хотят пойти в IT, потянулись внезапно за физикой. Вот просто два примера.
Вот мальчик ищет репетитора по физике, ибо нужно быть готовым ко всему. (?)

А вот ищут физику для девочки, которая активно готовится в ИТМО на программирование, мотивируя, что физика станет обязательной!

Диалог с мамой девочки
Тут мне уже стало крайне интересно! Физика? Обязательный предмет?! Фигасе. Полез в гугел.
А там:
В середине февраля грядущие изменения подтвердил министр науки и высшего образования Валерий Фальков:
«Системная мера, которую мы хотим ввести с 2024 года, достаточно революционная для вузов – мы хотим принимать на инженерные специальности и направления только по математике, физике и информатике, а русский язык учитывать как дополнительный».
Так, окей. Но принимать по математике, физике и информатике не значит, что нужны все три предмета. Просто русский уберут из уравнения, видимо, чтобы было больше технически подкованных людей, пускай и неграмотных.
Я, правда, все равно логики не вижу. Раньше выпускник мог на русском языке хоть как-то выползти по баллам, даже если совсем дуб в физике. А с этим предложением так больше не будет. Количество физмат-абитуриентов ведь еще упадет тогда! Че за чушь.
Полез дальше почитать. А там ваще фляга свистит. Вот тут просят сделать физику обязательным экзаменом.
Глава «Ростехнологий», ректоры ведущих вузов и депутаты заявляют о нехватке инженерных кадров и просят президента Владимира Путина сделать ЕГЭ по физике обязательным для сдачи.
Ректоры вузов, представители машиностроительной отрасли и депутат Госдумы выступили с просьбой к Владимиру Путину поддержать предложение по включению физики в перечень обязательных предметов для сдачи единого госэкзамена, сообщает портал газеты «Известия». Письмо с прошением на имя главы государства подписали гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» и глава союза машиностроителей Сергей Чемезов, президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», депутат Госдумы Владимир Гутенев, генсек Российского союза ректоров Ольга Каширина, ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров и член Общественной палаты, академик Евгений Велихов.
Как, простите, это вообще можно реализовать? На кой физика как минимум 50% выпускников, которые выбрали в качестве направлению юриспруденцию, биологию или вообще искусство? Или им по щелчку пальцев поменять все свои способности текущие на любовь к физике, потому что так захотел целый депутат? Огонь.
Дальше — лучше. Вы слышали, что физмат умеет ограничивать свободу?
Один из инициаторов обращения к президенту Владимир Гутенев пояснил «Известиям», что Россия, как никогда, нуждается в новом инженерном потенциале.
— Существуют две фундаментальные науки — математика и физика, без которых молодой человек, достигая зрелости, не имеет необходимой степени свободы. Если человек не знает физику, перед ними закрыт целый пласт наук, — говорит Гутенев.
Я вам открою большой секрет — незнание английского языка держит закрытыми гораздо больше дверей, чем незнание физики. Помните, хотели инглиш обязательным сделать? А вот теперь новый фетиш, идол и любовь — физика! Мне, как физику, очень приятно, конечно. Жаль, что кроме бла-бла тут ничего нет.
А дальше, еперный травмай, вообще по сути предлагают отменять ЕГЭ и возвращаться к старой системе сдачи всех предметов.
Каширина также считает, что российская система образования должна растить не узких специалистов, а широко образованных людей.
— Инженерная сфера, безусловно, шире — с ней связаны и химия, и биология, и информатика. И если мы принимаем, что ЕГЭ — это единая оценка качества школьных знаний, то мы в конечном итоге придем к выводу, что ЕГЭ надо сдавать по всему спектру школьных дисциплин, не отменяя школьную аттестацию. Сегодня же ректоры констатируют падение общего уровня абитуриентов и их крайне узкие знания, к примеру, гуманитариям повсеместно приходится в вузе читать курс естествознания, — отмечает Каширина.
И завершение этой статьи мне особенно понравилось.
Отметим, что в августе прошлого года ввести обязательную сдачу ЕГЭ по физике предлагал замглавы комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев.
— Физику, я считаю, нужно сделать обязательным предметом при сдаче ЕГЭ. Мы, как нация, сделали многие прорывы благодаря тому, что в школе углубленно изучали физику», — заявлял Дегтярев.
Какие, его налево, мы сделали открытия, я не знаю, но нацию приплести надо. БРЕД!
И вишенка на этом торте из шоколада
Но нынешнее предложение главы минобрнауки появилось не вдруг. Еще в конце прошлого года два образовательных ведомства — минобрнауки и минпросвещения обсуждали, как улучшить преподавание школьной физики в школе, чтобы в дальнейшем повысить уровень высшего инженерного образования.
Предлагается принимать в вузы на инженерные направления по математике, физике и информатике, а русский язык учитывать как дополнительный
Тогда-то и прозвучало предложение от министра просвещения Сергея Кравцова и некоторых ректоров снизить акцент на русский язык при приеме абитуриентов на инженерные направления.
То есть, обсуждали как улучшить преподавание физики в школе, и пришли к выводу, что нужно менять, блин, правила приема в вуз? Это пять!
Из всего вышеуказанного материала я понимаю одно: чиновникам что-то нужно было говорить про образование — они что-то говорили про образование. Оно бредово, оно не складно, оно путанно, оно не сходится с реальностью, но зато оно сказано и нормально.
Раз вы дочитали до этого места, то, наверное, вам интересно образование в России. Давайте немножко посмотрим на два наших святых предмета — физику и информатику.
Со всех сторон слышен вой — «по физике падает количество сдающих, никто не хочет брать физику». Это верно — за 4 года количество сдающих физику упало с 23% до 14%. Но есть одно «но» — количество сдающих информатику выросло. И если мы посмотрим суммарный процент сдающих физику и информатику, то увидим, что он в районе 32% и меняется на плюс-минус 1% от года к году. На сколько падает физика — примерно на столько растет информатика. Логика простая — эти два предметах в вузах идут неразрывно. На информатику часто поступают с ЕГЭ по физике и наоборот. Поэтому никакого великого оттока умов лично я здесь не вижу — просто последние годы IT в России ценится больше, чем физика. А умным ребятам по больше части пофигу — белые они в черную полоску или черные в белые полоску. Им бы выучиться и нормальную работу найти. А тут еще всякие ипотеки для айтишников, м-м-м. Поэтому и получился отток из физиков в информатиков, но общее количество умных ребят не изменилось. Так что не слушайте вот этот вой про печаль-беду с физикой — он фальшивит, имхо.
Родителям выпускников ближайших 2 лет хочу дать один совет — не дергайтесь сами и не дергайте детей. Сдать сразу три предмета (физику, математику и информатику) на ЕГЭ на хороший балл под силу далеко не каждому молодому человеку. Для этого потребуется огромное количество времени и сил. (комментарии в стиле «ой да че там сложного, в тесте ответов понатыкал и все» — люблю вас). И помните еще, что никто вашего ребенка в школе учить уже не будет, забудьте об этом. Бесплатное образование — сказка, учить придется самим.
Выбирайте спокойно вуз, направление, два предмета на ЕГЭ и прорубайтесь спокойно в эту сторону. Пока чиновники всю свою чушь изольют и раскачаются, ваши дети уж кандидатами наук успеют стать.
Но есть еще одно «но» — в этом году из ЕГЭ по физике убрали сразу 4 задания. Значит это что-то важное или нет — я не знаю.
Английский не нужен: как обманывают себя россияне, когда начинают учить иностранный язык

Зачем жители России изучают английский язык? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, мы проводили количественные исследования. В анкетах пользователи Skyeng отвечали, что они собираются путешествовать, строить карьеру, читать литературу на английском. Однако, когда мы перешли от количественных к качественным исследованиям, выяснилось, что все это – неправда.
Вай ду ю лен инглиш?
Большинство взрослых слушателей открывают онлайн-словари и включают английские субтитры вовсе не для офисного рывка. Не для непринужденной болтовни с иностранцами на веранде уютного кафе с плетеной мебелью. Язык изучают не для незабываемого ощущения интеллектуальной свободы на форумах и конференциях. И не на радость маме.
Как показывают глубинные интервью, главным мотивом для изучения английского языка является стремление человека повысить самооценку. Люди хотят сделать что-то такое, чем будут гордиться.
Английский здесь не нужен
Уверенное знание английского языка в российском обществе все еще редкость. Есть как минимум две причины, почему россияне, в отличие, например, от жителей скандинавских стран, не говорят по-английски.
Во-первых, открою страшную тайну. Учителя английского языка в российских школах в большинстве своем тоже не знают английский. Исследования, которые проводила наша компания, показывают, что многие преподаватели владеют языком на уровне Intermediate или даже Pre-Intermediate.
Впрочем, не нужно кивать на школу. Главная причина состоит в том, что включенность России в международные коммуникации невелика. Россиянин может на протяжении жизни ни разу не попасть в ситуацию, когда ему действительно нужно объясниться на английском. Знание иностранного не является практической необходимостью для миллионов жителей страны, поэтому они и не учат язык.
Россиянин, уверенно говорящий на английском, вызывает уважение, потому что он может делать то, что не могут другие. В этом и заключается повод для самоуважения.
Наш конкурент – Instagram
Человека, решившего выучить иностранный язык, поджидает множество препятствий. Главные искушения, испытывающие его мотивацию на прочность, коренятся в интернете.
На каждого из нас льются нескончаемые потоки легкоусвояемой попсовой информации. Балом правит хайп и псевдоинтеллектуальный персонифицированный фастфуд, посредством правильной настройки таргета посылаемый пользователю прямо в мозг. В таких реалиях спрашивать человека, что бы в свободное время он сделал с большим удовольствием – завис в социальных сетях или поучился – значит часто задавать риторический вопрос.
Слушателя нужно хвалить каждый день
Формально мы делаем вид, что верим заявлениям пользователя о том, что он учит английский для карьеры или для того, чтобы путешествовать по миру. При этом мы «давим» на другие «педали»: для того, чтобы удержать пользователя в виртуальной образовательной среде, его нужно постоянно хвалить.
Вся система преподавания в Skyeng нацелена на поддержку мотивации. Мы фиксируем любой, даже самый маленький шаг пользователя в изучении английского, подчеркиваем прогресс и даем слушателю основания из урока в урок повышать его самооценку. Мы укрепляем его уверенность в том, что он делает важное дело, изучая английский.
Мы осознали и приняли эту незакрытую эмоциональную потребность и детей, и взрослых. Учли современные реалии, когда люди знают толк в развлечениях и стремятся к ним, больше всего боясь скуки. В итоге мы стремимся завоевать внимание юзера, являясь одновременно образованием и развлечением. Индустрия современного онлайн-образования в России учитывает многие недостатки традиционной средней и высшей школы и активно использует EdTech. Геймификация, виртуализация, персональный подход и оценка, наглядность, простота и интересность сегодня увлекают тех, кто вчера повторял не новые слова, а подзабытые сезоны HBO.
Именно так на самом деле и устроена индустрия онлайн-образования. По крайней мере в секторе языковых школ.