Почему нельзя купить доллары на бирже сегодня
Перейти к содержимому

Почему нельзя купить доллары на бирже сегодня

  • автор:

Брокеры блокируют средства россиян?

Ограничения на операции с валютой от брокеров

Со 2 августа из Газпромбанк Инвестиции будет сложнее вывести валюту. Минимальная сумма будет 10 000 долларов, евро или швейцарских франков. А чтобы вывести валюту на счёт в другом банке придётся заплатить комиссию 3% от суммы, но не менее 200 и не более 1000 единиц.

Перечень ограничений у брокеров

Банки беспокоятся за финансовые операции в «недружественных» валютах. Особенно при зарубежных трансакциях. Клиентов просят воздержаться от операций в долларах и евро. Для этого же банки повышают комиссии за переводы через SWIFT, вводят плату за хранение валюты.

КИТ финанс, к которому попадали клиенты Сбера, уже с 30 июня временно запретил на вывод с брокерских счетов франков и фунтов. Потому что «невозможно проводить расчёты».

У банков под санкциями торги валютой ограничены. Такая ситуация, например, у «ВТБ Мои Инвестиции», Альфа-Инвестиции Хотя на банковский счёт вывести можно.

А вот Тинькофф отказывается выводить швейцарские франки с брокерских счетов. Продать их на бирже уже нельзя, так что деньги заблокированы.

Банк ссылается на то, что НКЦ не исполняет операции, что регламент Тинькофф позволяет отказать, винит Мосбиржу или санкции против НРД. Но на НКЦ нет санкций, а НРД не отвечает за валюту. Так что клиенты недовольны.

Риски владения валютой на счете

Складывается ситуация, что банки хотят заставить клиентов продавать валюту. Несмотря на невыгодный курс. Для банков держать много валюты – риск. Её толком не реализовать и она будет лежать мёртвым грузом. И исполнять валютные переводы сложно из-за санкций. Плюс всё идёт к тому, что недружественные валюты не будут массово обращаться в России. Тогда придётся разбираться, что делать со счетами клиентов.

«Цифровая» валюта сейчас – большой риск. Оборот будут снижать и ограничивать. Значит всё больше шансов, что банки будут подталкивать клиентов к продаже и выходу в рубли. Или переходу на дружественные валюты.

Московская биржа смягчила правила покупки валюты для физлиц: заставит ли это банки поменять свои правила

Фото Pavel Golovkin / AP / ТАСС

Московская биржа с 26 апреля предоставит возможность совершать операции с основными мировыми валютами на сумму от $1 или €1 с лотом в один цент, говорится на сайте биржи. Сейчас на валютном рынке на бирже один лот составляет $1000 или €1000. Новый сервис сделает биржевую торговлю валютой более доступной для массового инвестора и расширит возможности обмена долларов и евро на небольшие суммы для собственных потребностей, говорится в сообщении биржи.

В чем разница для частного инвестора

Покупка и продажа валюты на Московской бирже позволяет покупать и продавать валюту с минимальными спредами — разницей между ценой покупки и продажи валюты. У банков она существенно выше. Для сравнения: у Мосбиржи 20 апреля спред по доллару составляет меньше 1 копейки. В Сбербанке на вечер 20 апреля он составил 3,74 рубля, в ВТБ — 3,65 рублей, в Тинькофф Банке — 1,55 рубля, в Газпромбанке — 3,63 рубля, следует из информации на их сайтах. Сейчас отдельные банки из десяти крупнейших уже предоставляют клиентам возможность покупать или продавать валюту с «биржевыми спредами» через свои брокерские приложения. Но, как правило, суммы ограничены. К примеру, у Альфа-банка, «Сбера» или Газпромбанка так можно купить или продать валюту на сумму от $1000. Нет ограничения по сумме у «ВТБ Мои инвестиции» и «Тинькофф Инвестиции».

Из четырех крупнейших банков операции по обмену валюты бесплатны у Сбербанка, Газпромбанка и Альфа-Банка, сказано на их сайтах. У ВТБ при обмене наличной валюты на сумму менее 300 долларов или евро банк возьмет комиссию 300 рублей. Биржа предлагает покупать валюту с комиссией, при покупке или продаже суммы до $20 она составит 1 рубль, далее ставка составит 0,075% от суммы операции. Например, за $100 вы заплатите 6 рублей комиссии, а за $999 — 56 рублей (по курсу $1=75 рублей).

Для любых операций на бирже физлица должны будут открыть брокерский счет. Почти во всех банках это можно сделать бесплатно, но есть комиссия за любую операцию с валютой. К примеру, при обмене через брокерские приложения в Тинькофф Банке на базовом тарифе «Инвестор» она составляет 0,3%, в Сбербанке — комиссия при сделках до 100 млн рублей составляет 0,2%, в ВТБ на тарифе «Мой онлайн» — 0,05%. То есть при покупке или продаже $100, к примеру, в Тинькофф Банке надо будет еще добавить от 22,5 рублей, в Сбербанке — 15 рублей, ВТБ — 3,75 рубля.

Получается, что в сравнении с традиционным способом покупки и продажи валюты — через отделение банка — операции с валютой на бирже более выгодны. А при покупке валюты «по биржевым» курсам через брокерские приложения банков (у которых есть возможность покупки и продажи мелких сумм) разница уже менее существенна. Но в любом случае новое предложение Мосбиржи — это плюс, считает управляющий активами УК «Открытие» Дмитрий Космодемьянский.

Если вместо последовательности операций «пойти в обменник, получить кэш, потерять пару процентов» будет доступна последовательность «завести деньги на брокера, поменять по спотовой цене, вывести на валютную карточку», при нынешней информационной открытости ею будут пользоваться не только те, кто на короткой ноге с брокерской инфраструктурой, но и неискушенные инвесторы, сказал он.

Новая опция удобна для людей, которые едут за рубеж и хотят обменять небольшую сумму, или для тех, кто делает покупки в онлайн-магазине, добавляет финансовый консультант FCP Financial Management Исаак Беккер. Но, по его мнению, в этом есть и плохой знак — во всем мире и в России идет заигрывание с частным инвестором, которого любыми способами хотят завлечь на биржу, сильные послабления снижают уровень серьезности и опасности при сделках на бирже. «Получается, что вместо серьезного подхода к операциям мы видим очередную колонну танков в World of Tanks», — шутит Беккер.

Как изменения повлияют на банки

Теперь банкам придется снижать спреды по валютным операциям, считает управляющий активами УК «Открытие» Дмитрий Космодемьянский, с ним согласен и портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин. «Часть банков будут вынуждены снизить спреды, потому что обмен валюты фактически становится утилитарной опцией, банкам будет все сложнее зарабатывать на этом деньги», — говорит Харин.

На спрос новой услуги для физических лиц будет оказывать влияние тарифная политика биржевых посредников, а ее отрегулирует конкуренция, считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. Зарабатывать будут банки, предложившие наиболее удобные способы оказания услуг, например развитые мобильные приложения. «В любом случае это пока не массовый «народный» продукт, его востребованность будет определяться удобством и доступностью на практике, в том числе удобством вывода наличной валюты», — добавил Путиловский.

Раньше банки либо ограничивали минимальную покупку, либо продавали клиенту валюту со своего счета по курсу биржи, теперь они могут купить для клиента любую сумму на бирже, объясняет старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин. «Банки продолжат зарабатывать на брокерском обслуживании, только теперь конкуренция между ними усилится», — полагает он.

Что говорят банки

Нововведение увеличит обороты по валюте на Московской бирже, но вряд ли значительно, считает Харин, основные объемы будут делаться институциональными участниками — банками, экспортерами и фондами.

В пресс-службе ВТБ сообщили, что новый функционал Московской биржи существенно не повлияет на конверсионный бизнес банков в целом и ВТБ в частности.

Опросы клиентов показывают, что при принятии решения обменять валюту понятием «спред» оперирует небольшая часть клиентов, сказал представитель Сбербанка. Говорить о каких-то существенных потерях преждевременно, потому что многие клиенты и сейчас имеют возможность совершать операции через инвестиционные приложения, однако не стремятся «усложнять» свой путь, считают в банке.

Возможность совершать операции с валютой на бирже — это технический инструмент для конвертации небольших сумм денег, которые могут появится на счетах при выплате дивидендов или купонов по иностранным ценным бумагам, считает начальник управления клиентских операций департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Герман Григорян. Это нужно, в первую очередь, клиентам брокеров. Брокеры сейчас вынуждены использовать внебиржевые механизмы для конвертации, в том числе через банки-партнеры, объяснил он.

Эта версия статьи уточнена после пересчета данных о комиссиях при покупке и продаже валюты. Первоначальное сравнение стоимости покупки или продажи валюты оказалось неточным. Редакция Forbes приносит извинения читателям.

Аналитик объяснил влияние решения ЦБ не покупать иностранную валюту на рубль

Решение Центробанка (ЦБ) РФ до конца года не покупать иностранную валюту на внутреннем рынке в рамках зеркалирования регулярных операций Минфина России было ожидаемым на фоне продолжающегося падения рубля, рассказал «Известиям» аналитик «БКС Форекс» Анатолий Трифонов 9 августа.

«Если не сегодня, то, скорее всего, такое решение было бы принято в конце месяца, когда рост нефтегазовых доходов привел бы к чистым покупкам валюты со стороны Минфина и ЦБ на рынке (в августе сохранялись чистые продажи на уровне 0,5 млрд рублей в месяц)», — отметил он.

Эксперт ожидает, что ежедневные продажи валюты составят 2,3 млрд рублей до конца года, что ниже продаж в рамках фискального правила в первом полугодии.

«Так что данный фактор однозначно окажет поддержку рублю и поможет стабилизировать его в краткосрочной перспективе, но едва ли сам по себе приведет к значительному укреплению рубля», — заключил Трифонов.

Ранее в этот день регулятор сообщил, что решение о возобновлении ЦБ операций на внутреннем рынке по покупке иностранной валюты в рамках механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках. При этом ЦБ продолжит проводить операции по продаже иностранной валюты, связанные с использованием средств ФНБ для их размещения в разрешенные финансовые активы в первом полугодии 2023 года.

Почему нельзя купить доллары и евро по курсу как на бирже — в двух словах Статьи редакции

29 марта курс доллара на Мосбирже упал ниже 84 рублей впервые с начала месяца, а на пике он стоил около 120 рублей. Но купить валюту за ту же цену, что на бирже, сейчас нельзя.

Сумма, которую придётся заплатить за доллар или евро на бирже, вырастет из-за комиссии, которую ввёл ЦБ. С 4 марта она составляет 12%.

Например, если на Мосбирже доллар торгуется по 85 рублей, то при покупке через брокера он будет стоить не меньше 95,4 рубля.

Банки продают валюту по курсам, которые устанавливают самостоятельно — и обычно они тоже выше биржевых.

Например, когда на бирже доллар стоил 84 рубля, у «Сбера» он продавался за 91,6 рубля, а у «Тинькофф» — за 92,7 рубля.

  • До 9 сентября россияне не могут покупать валюту наличкой из-за запрета ЦБ. Также регулятор ограничил её выдачу с валютных вкладов — сумму свыше $10 тысяч можно получить только в рублях. Кроме того, запрещено вывозить за рубеж валюту суммой более $10 тысяч, а также переводить на иностранные счета более $5 тысяч в месяц.

Аналитик года обязательно добавил бы, что в условиях неопределенности доллар может как вырасти или упасть, так и продолжить движение в боковике, но не должен выйти за диапазон 50-400 рублей

В тиньковской приложенечке перестала показываться плашка про "12%". Отменили навреное. Пора закупаться по 83 или подождём 75?

Оу да, глаза открывает)

Ждем следующую статью автора: Почему возвращаешь банку больше, чем занимал.

Почему когда борщ со сметаной вкусный, а когда без сметаны не настолько вкусный.

Но ведь можно купить USDT по курсу схожему с ЦБ и вывезти сколько угодно за границу? Что на это скажет автор?

USDT продается также с 10% премией, выйти из рубля без дикой комиссии не получится.

Статья от редакции кстати, аналитика как всегда на высоте

Импорта нет
Налоговой период
Обязательная продажа валютной выручки
Отсутствие нерезидентов
Запрет на продажу валюты банками населению

Когда ее продавать перестали населению? Ограничили выдачу в бумажках и поставили лимит на вывод через свифт

В валютной секции нет нерезидентов? А как они тогда предлагают условному OMV разжиться рублями для оплаты газа?

В России сейчас реальный доллар — это USDT. Только криптовалютные доллары можно спокойно менять, перевозить через границу и переводить самому себе.

Каким образом покупать? P2P? Не блочат?

Подскажите каким способом вам удобно покупать Tether USDT? Как отдаете рубли ? в P2P. Я просто торгую чу чуть не могу понять как вам выгоднее

Покупайте франки и юани, если хотите валюту. На них ЦБ не ставил 12%

И можно купить CHF на ММВБ и вывести заграницу?

а выводить нал как ?

Комментарий удален модератором

Комментарий удален модератором

Комментарий удален модератором

У нас в Бланке спред 20 коп. Покупай сколько хочешь. Ещё бонусом и swift работает

А что потом с ними делать? Получить или вывести за рубеж можно?

Что за Бланк такой?

И что это, извините меня, за говно материал? И с рекомендациями в соц.сетях? Нет ни ответа на вопрос, ни решения проблемы.

Даже не написано, что выгоднее вывести деньги с брокерского и купить доллар в приложении банка, тем самым хоть и будет переплата, но будет она меньше 12%. После чего перевести доллары обратно на брокерский. Да и покупать ± на отметках 78 — 80 рублей за доллар на текущей коррекции.

Либо же все можно провернуть с USDT, там комиссии вообще нет.

Всегда такое удивляло конечно, что ты пишешь большие аналитические статьи, различные схемы, помогаешь людям, но в топе вот это убожество. VC уже не тот.

И текущего из разряда “мамкин аналитик". Плохо так делать VC, плохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *