Как закрыть торговую точку у ооо
Перейти к содержимому

Как закрыть торговую точку у ооо

  • автор:

Как уведомить налоговую о закрытии розничного магазина и истекающем сроке действия фискального накопителя?

Закрываем торговую точку — единственный розничный магазин, без закрытия ИП. На кассе, в ближайшее время, закончится срок действия фискального накопителя. Надо ли уведомлять налоговую о прекращении работы магазина и кассы? Каков порядок наших действий?

Вам необходимо подать заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета (Форма по КНД 1110062). Форма заявления утв. Приказом ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799.

В соответствии с п.9-12 ст.4.1 закона закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» вы подаете заявление о снятии ККТ с регистрационного учета, вам в электронной форме направляется карточка о снятии ККТ с учета.

Уведомлять о закрытии магазина не требуется.

Здравствуйте уважаемая Ндежда!

В данном случае в целом, если налогоплательщик продал ККТ другому лицу (в том числе в случае закрытия бизнеса), то заявить о снятии кассы с учета надо не позднее одного рабочего дня после передачи ее другому пользователю. Об этом сказано в пункте 5 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Однако если же компания или ИП не планирует продавать ККТ после закрытия бизнеса (розничного магазина), то, как было сказано выше, в этом случае срок для подачи заявления о снятии кассы с учета не установлен.

А значит, не предусмотрены и меры ответственности за несвоевременную подачу такого заявления после ликвидации организации (прекращения деятельности в качестве ИП).

Удачи вам уважаемая Надежда!

О закрытии точки без закрытия ИП подаете заявление в ИФНС о снятии КТТ с учёта.

Дистанционно затем получите уведомление

о снятии КТТ с учёта.

коды статистики (см. учредительные документы организации);

паспорт ЭКЛЗ и ККМ;

договор с сервисным центром обслуживавшим кассу;

договор аренды помещения, где установлена касса.

— см. ст. 4.1 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Здравствуйте. Раньше необходимо было снимать. Сегодня в случае закрытия розничной точки обязанности снятия с учета неиспользуемой ККТ не возникает как и уведомление налогового органа о закрытии магазина. Если откроете другую розничную точку, перерегистрируете на новый адрес. (Статья 4.2. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники

5. Заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается пользователем в любой территориальный налоговый орган не позднее одного рабочего дня со дня передачи экземпляра контрольно-кассовой техники другому пользователю, а в случае хищения или потери — не позднее одного рабочего дня со дня обнаружения факта хищения или потери. (Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)

Надежда никого уведомлять не нужно по ККТ. Работники налоговых инспекций могут в самостоятельном порядке снять с учёта кассу ИП, не получив заявлений владельца, в следующих ситуациях:В соответствующих реестрах — ЕГРЮЛ или ЕГРИП — появляются сведения о том, что деятельность предприятия или индивидуального предпринимателя прекращена.

Завершение периода действия фискального накопителя, который зарегистрирован в ФНС сопряжено с кассовым оборудованием (согласно пункту 16 статьи 4.2 54 ФЗ).

Всего вам хорошего.

ДОбрый вечер, Надежда.

1)Тут все просто и стандартно в таком случае.

2)подаете заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета

3)После чего дистанционным способом получаете уведомление о снятии ККТ с учета.

4)если налогоплательщик продал ККТ другому лицу (в том числе в случае закрытия бизнеса), то заявить о снятии кассы с учета надо не позднее одного рабочего дня после передачи ее другому пользователю. Об этом сказано в пункте 5 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

5)Если бывший владелец ККТ продал ее другому лицу и направил заявление о снятии кассы с учета с нарушением указанного срока, это может повлечь меры ответственности, предусмотренные статьей 14.5 КоАП.

6)Не нужно уведомлять о закрытии магазина.

Надежда, здравствуйте ��

ИП не нужно уведомлять налоговую о закрытии магазина

А вот что касается кассы — то здесь есть свои особенности.

Надо подать заявление в налоговую инспекцию об исключении кассы из реестра

Заполните заявление об исключении кассы из списка зарегистрированных устройств. Оно составляется по форме, которую налоговая утвердила приказом ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799.

Правовое регулирование Вашего вопроса это ст. 4.1, 4.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

———-С уважением, Дарья Алексеевна

В данном случае в целом, если налогоплательщик продал ККТ другому лицу (в том числе в случае закрытия бизнеса), то заявить о снятии кассы с учета надо не позднее одного рабочего дня после передачи ее другому пользователю. Об этом сказано в пункте 5 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Однако если же компания или ИП не планирует продавать ККТ после закрытия бизнеса (розничного магазина), то, как было сказано выше, в этом случае срок для подачи заявления о снятии кассы с учета не установлен.

Вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Уведомить налоговую инспекцию о закрытии торговой точки и прекращении использования фискального накопителя. Для этого вы должны подать заявление в соответствующую налоговую инспекцию по месту регистрации ИП. Заявление должно содержать информацию о закрытии торговой точки и дату, с которой фискальный накопитель перестанет использоваться. Чтобы избежать нарушений, это уведомление следует подать не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты прекращения использования фискального накопителя.

2. После получения уведомления, налоговая инспекция проверит информацию и отразит закрытие торговой точки и прекращение использования фискального накопителя в соответствующей базе данных.

3. В случае, если у вас остался запас фискальных накопителей и вы планируете использовать их в будущем, вам необходимо запросить разрешение на их использование у налоговой инспекции. После получения разрешения, вы сможете продолжить использовать накопители.

Важно отметить, что при отсутствии уведомления о прекращении работы магазина и использования фискального накопителя, вы можете столкнуться с штрафами и другими негативными последствиями.

Ст. 4.1 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Читайте также:

Как подать заявление о закрытии ИП без электронной подписи после истечения срока фискального накопителя?

ИП. Заканчивается срок действия фискального накопителя, нет возможности подать заявление на закрытие лично и нет электронной подписи. Подскажите какой срок отводится на подачу заявления о закрытии после истечения срока службы накопителя и что будет в случае просрочки или не подачи?

Можно ли использовать одну электронную подпись для подписания документов и регистрации фискального накопителя в налоговой?

Как произвести фискализацию, если она не была поставлена на учет?

Ранее приобретенная ККМ сейчас по 54-ФЗ подлежит доработке (нет фискального накопителя). После доработки ее нужно будет фискализировать, предварительно сняв в учета в налоговой, А если она не была поставлена на учет?

Возможно ли отказаться от перевода и получить компенсацию при закрытии розничного магазина?

Не могу разобраться в ситуации. Работаю в розничном магазине их несколько по городу, сейчас заявляют о том, что магазин будет закрыт (нерентабельный), уведомления не было, но предлагают перевестись в другой магазин (на каких условиях пока неясно) , вопрос вот в чем, могу ли я отказаться от перевода и расторгнуть договор, и при этом получить с них компенсацию в размере 2-х месяце, т.к. они не уведомили меня о закрытии магазина. (т.е. я не планирую продолжать работать в этой организации) Заранее благодарен.

Какие компенсации и пособия положены при увольнении из-за закрытия магазина?

Скажите пожалуйста, о закрытии магазина уведомили за 2 недели, предложили работу на другой точке, меня там не устраивает. Вопрос: как они меня могут уволить, положено ли мне кроме з.п и компенсации за отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка или за 2 месяца, или на бирже заплатят? Спасибо, надеюсь не очень сумбурно?

Как выбрать форму налогообложения при открытии Интернет-магазина и розничного магазина и как платить налоги при

Подскажите, какую выбрать форму налогообложения при одновременном открытии Интернет-магазина и розничного магазина?

Если выбрать УСН 6% и ЕНВД, как платить налоги?

Закрытие магазина розничной сети: спорный увольнительный процесс и вопросы выплаты

Скажите пожалуйста один из магазинов розничной сети закрылся. Руководство предупредило за три дня. Планировали закрыть позже, то есть получается предупредили было за два месяца, но закрыли раньше на месяц, ссылаясь на то, что откроют в другом месте — вот мы и написали заявление по собственному желанию с 25 марта. Затем отправили в отпуск — а заявление на отпуск мы не писали. Теперь по всей видимости тянут время. Правомерно ли то, что мы написали заявление 25 марта на увольнение по собственному желанию? И раз нет заявления на отпуск, должны сделать перерасчёт, оплатить среднюю зарплату?

Отказ дистрибьютора поставлять товар интернет-магазину без розничного магазина: есть ли это законно?

Ситуация такая: у нас интернет-магазин и мы нашли нового поставщика, но он отказался с нами работать по причине отсутствия розничного магазина. У нас хорошие продажи и мы закупаемся очень крупными партиями. Дело в том, что именно эта компания является единственным дистрибьютором этой марки товара в России. Законен ли их отказ продавать нам эту продукцию?

Какие документы подать в налоговую при закрытии магазина?

Официальное объявление о закрытии нашего сетевого магазина

С 2013 г работаем в сетевом магазине. Сегодня нам официально объявили о закрытии магазина (закрытие будет через 2 мес). Закрывают только наш магазин, сеть продолжает работать. Мы предполагали, что нас сократят по 81 ст. Но нам предоставили под подпись «уведомление о проведении организационно-штатных мероприятий и изменению условий труда». В котором уведомляют нас что принято решение по проведению организационно-структурных изменений сети, обусловленных экономической эффективностью, кокуренцией……….. повлекших перераспределение нагрузки между подразделениями. В соответствии с этим решением вносятся изменения в штатное расписание. Согласно приказу в штатном расписании, вступающем в силу через 2 мес занимаемая нами должность включена в перечень должностей другого магазина нашей сети. Ссылаются на 74 статью. Информируют нас о вакантных должностях. (Заведомо зная что мы не сможем согласиться не перевод, все остальные магазины сети находятся в Москве (наш магазин в Моск обл) и мы просто физически не сможем туда ездить из-за графика работы). В случае нашего отказа от перевода договор с нами расторгнут по 77 ст. с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Нас естественно это не устраивает…. Уведомление мы не подписали. Как нам действовать в этой ситуации? Мы готовы на сокращение (с пособием по 178 ст), может быть есть еще какие ниб решения с более выгодным исходом для нас, нежели предложенная 74 ст.

Можно ли перевестись на самозанятого, если занимаешься ремонтом техники: опыт ИП

У меня действующее ИП, все по правилам касса с фискальным накопителем, аренда помещения, и тд.

Занимаюсь ремонтом техники, могу ли я перевестись на самозанятого? В продаже техники никакой нет. Только услуги по ремонту. При этом я как понимаю мне нужно будет убрать кассу с фискальным? Он оплачен у меня на 3 года, получается оплата будет невозвратна? Или ей можно будет пользоваться, просто счёт привязать к самозанятости? И как долго происходит переход?

Нужно ли подать сведения в налоговую о закрытии розничной торговли при наличии арендной деятельности

Здравствуйте, я закрыла отдел розничной торговли в декабре 17 года, но другой вид деятельности остался-аренда, сдача внаём нежилого помещения. Должна ли я подать сведения в налоговую о закрытии розничной торговли. Упрощённая система налогообложения. Спасибо.

Как закрыть бизнес: пошаговая инструкция

Ликвидировать ИП проще, чем организацию, с юридической зрения. Сроки закрытия — от 5 дней плюс от двух месяцев, если в штате есть сотрудники.

Чтобы закрыть организацию, потребуется больше процедур. Закрываются компании в среднем до полугода, от 2,5 месяцев и до года и дольше, если по ходу возникают судебные разбирательства.

При этом ИП несет полную финансовую ответственность и обязан погасить долги перед контрагентами и бюджетом.

При добровольной ликвидации ООО рассчитываются с долгами до закрытия.

Самозанятый ИП сообщает в налоговую о прекращении деятельности через приложение «Мой налог». Предпринимателя снимают с учета, приходит соответствующее уведомление.

Шаг 1. Принять решение

Чтобы закрепить намерение, проводят собрание участников.

Если в организации один учредитель, нужно решение единственного учредителя.

Если учредителей несколько, составьте протокол.

В документе пропишите, что приняли решение ликвидировать организацию. Укажите состав ликвидационной комиссии из числа сотрудников или единолично. Обозначьте планируемую дату ликвидации.

ИП никого уведомлять о закрытии не обязан.

Шаг 2. Уведомить налоговую

Отправьте заявление о ликвидации юрлица в инспекцию ФНС по форме Р15016.

Важно! Это нужно сделать в течение трех дней с даты решения или протокола о ликвидации. Если опоздать, могут оштрафовать на 5 тысяч рублей.

Приложите решение единственного учредителя или протокол общего собрания.

Документы можно подать лично в инспекцию или в МФЦ, а также отправить ценным письмом по «Почте России» или в личном кабинете налогоплательщика (нужна действующая электронная подпись).

В течение пяти дней получите уведомление о выездной проверке: проверят работу за последние три года (п. 11 ст. 89 НК РФ). Либо ЕГРЮЛ с отметкой о том, что организация ликвидируется. С этого момента нельзя исправлять учредительные документы.

Других уведомлений никуда отправлять не нужно, налоговая предупредит остальные госорганы.

Эксперты Главбух Ассистент подготовят ваших сотрудников и документацию к выездной налоговой проверке.

Других уведомлений никуда отправлять не нужно, налоговая предупредит остальные госорганы.

ИП. Если сотрудников нет, достаточно заявления по форме Р26001 и уплатить пошлину в 160 рублей. Через пять дней ИП будет закрыт официально.

Шаг 3. Рассказать всем о закрытии

Далее — но не менее чем за два месяца до ликвидации — компания обязана сообщить о событии нескольким адресатам.

СМИ. Отправьте сообщение в «Вестник государственной регистрации». Тип сообщения — «о ликвидации ЮЛ». Заполните поля заявки, подпишите электронной подписью. При электронной заявке — публикация бесплатная.

  • лично посетить редакцию по адресу: Москва, Нахимовский пр-т, 32. ИДВ РАН, оф. 1300;
  • направить письмо в редакцию по почте: 117997, Москва, Нахимовский пр-т, 32. ИДВ РАН, оф. 1312, получатель — ООО «КоммерсантЪ КАРТОТЕКА»;
  • написать в Федресурс (в течение трех рабочих дней со дня принятия решения).

Контрагенты. Направьте каждому контрагенту, кто может предъявить финансовые или имущественные претензии, заказное письмо с уведомлением о скором прекращении деятельности. Соберите все вернувшиеся уведомления.

Шаг 4. Запустить процедуру увольнения сотрудников

Уведомления

По общему правилу, уведомить сотрудников следует за два месяца до увольнения, если сокращение массовое — за три месяца. Массовым сокращением считается увольнение свыше 15 человек, но значение по региону может быть другим. В трудовом договоре с ИП может быть прописан иной срок, но не менее двух недель.

Сообщите сотрудникам о решении в уведомлении. Соберите подписи сотрудников в листе ознакомления.

Оповестите службу занятости не позже чем за две недели до планируемой даты ликвидации о том, что ИП закрывается и данные об увольняемых сотрудниках.

Важно! Уточните в ЦЗН, на каких бланках они принимают уведомления. Если строго свои, скачайте и заполните предложенные ими.

Штраф за непредоставление информации — 300–500 рублей (ст. 19.7 КоАП РФ).

Увольнение

В день увольнения подготовьте приказы и заполните бумажные трудовые книжки.

  • расчетный листок;
  • заполненную трудовую книжку;
  • справку о доходах;
  • справку №182н.
  • зарплату за отработанный месяц (полный или неполный);
  • компенсацию за неиспользованные дни отпуска;
  • премии и выходное пособие, если те предусмотрены договоренностями или трудовым договором.

Сформируйте отчет СЗВ-ТД. Отправьте его в день увольнения или на следующий день после.

Важно! В самую последнюю очередь увольняют членов ликвидационной комиссии.

Шаг 5. Сдать промежуточный ликвидационный бухбаланс

С момента публикации должно пройти не менее 2 месяцев. Это время нужно, чтобы кредиторы успели выставить требования. Составьте реестр долгов.

Рекомендации по заполнению те же, что для бухбаланса по форме №1. Дополнительно укажите:

  • перечень имущества компании;
  • требования кредиторов и решение по ним;
  • судебные имущественные и финансовые требования.

Документ должны утвердить на очередном собрании участников, если учредителей несколько, или решением единственного учредителя.

Подайте в налоговую баланс и решение либо протокол собрания. Получите обновленную выписку.

Правильно составить промежуточный и окончательный ликвидационный балансы помогут аттестованные главбухи.

Шаг 6. Заплатить долги

Расположите все обязательства в порядке очередности (по ГК РФ):

  1. Люди, которым нанесен вред жизни или физическому либо психическому здоровью.
  2. Выплата окладов, компенсаций и выходных пособий уволенным сотрудникам.
  3. Налоги, взносы, штрафы и пени;
  4. Остальные обязательства.

Долги 1-й и 2-й очередей следует гасить сразу, 3-й и 4-й — через месяц после утверждения промежуточного баланса.

Если наличных денег не хватает для расчетов, ликвидаторы организуют торги по продаже имущества компании. Если и этого недостаточно, компания открывает дело о банкротстве.

Шаг 7. Сформировать окончательный бухбаланс

Когда погашены все обязательства, бухгалтер или собственник составляет финальный ликвидационный баланс. Процедура утверждения — собранием участников или решением единственного учредителя — та же.

Шаг 8. Сдать отчетность

Отчитайтесь за уволенных:

  • в налоговую: РСВ, 6-НДФЛ и декларацию по УСН (для «упрощенцев»);
  • в ФСС: 4-ФСС;
  • в ПФР: СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ.

Перечисленные отчеты по сотрудникам актуальны для ООО и ИП.

Организации и ИП на ОСНО и ЕСХН сдают другие декларации согласно виду деятельности.

ИП рассчитывают сумму страховых взносов взносов «за себя» в ПФР и ФФОМС. В 2022 году это 43 211 рублей плюс 1% с дохода, который превысил 300 тысяч рублей в течение года. Это ставка за полный год. Сумму к оплате рассчитайте соразмерно числу отработанных в году дней.

ИП на УСН сдают налоговую декларацию до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, когда закрылся ИП.

ИП на ОСНО сдают:

  • 3-НДФЛ в течение пяти дней после исключения из ЕГРИП, на уплату НДФЛ отводится 15 дней;
  • декларацию по НДС — до 25 числа первого месяца в следующем после закрытия квартале, сам НДС делят на три равные части и уплачивают в течение трех месяцев.

ИП на патенте не сдают отчетности. Сумму патента можно пересчитать и вернуть переплату.

Важно! Заплатить налоги и взносы можно и после официального закрытия ИП. Все долги теперь взыщут с физического лица.

Все имущество, что осталось после уплаты в бюджет и в пользу кредиторов, распределяется между участниками ООО. Единоличный учредитель все забирает себе.

Шаг 9. Снять с учета онлайн-кассу

Когда вы уверены, что больше не получите выручку от физлиц или юрлиц наличными или картой, можно снимать ККТ с регистрации.

Сделать это можно:

  • самостоятельно, через личный кабинет ККТ;
  • в сервисном центре, где оказывают такие услуги;
  • в налоговой инспекции.

Налоговики примут заполненное заявление о снятии ККТ с регистрации.

Если закрываете онлайн, корректно заполните поля электронной формы, бумажное заявление не нужно. При закрытии фискального накопителя сформируется отчет, который понадобится для снятия кассы с регистрации.

Важно! Если не снять кассу с учета добровольно, налоговая сделает это принудительно. Но могут возникнуть проблемы с закрытием фискального накопителя: дата закрытия окажется позже даты ликвидации предприятия, система выдаст ошибку, а налоговая потребует отчет. Придется «вручную» решать проблему с налоговиками.

Не выбрасывайте фискальный накопитель.

Шаг 10. Закрыть расчетный счет в банке

  1. Напишите заявление в отделении банка на закрытие расчетного счета.

ИП могут сообщить о закрытии даже онлайн или по телефону, если это предусмотрено правилами банка.

  1. Получите справку о закрытии счета.
  2. Также расторгните договор эквайринга с банком, если принимали оплату картой.

Шаг 11. Подать документы на закрытие организации

В последнюю очередь — подавайте в инспекцию пакет документов на снятие компании с регистрации и исключение из ЕГРЮЛ.

  • уведомление по форме Р15016;
  • окончательный ликвидационный бухбаланс;
  • квитанцию об уплате пошлины.

С 2019 года госпошлина в 160 (для ИП) и в 800 (для ООО) рублей отменена, если заявление подают в электронном виде.

Сделать это можно:

  • в личном кабинете налогоплательщика (нужна электронная подпись).
  • по «Почте России» ценным заказным письмом с описью (все бумаги предварительно заверяют у нотариуса);
  • самостоятельно через налоговую или МФЦ;

При подаче документов через МФЦ и через отделение налоговой в платежке на пошлину будут разные КБК.

Шаг 12. Сформируйте архив

Закрытие бизнеса не освобождает от налоговых проверок.

Документы, не подлежащие хранению, уничтожьте, подтвердив актом. Утилизируйте печать, если использовали в работе.

  • налоговые документы — 4 года после ликвидации;
  • платежки — 6 лет;
  • фискальный накопитель — 5 лет;
  • кадровые документы и личные дела сотрудников — 50 лет.

Как обойтись без закрытия

  • Пересмотреть бизнес-модель, найти других поставщиков, перейти на другие товары и услуги, переориентироваться на другую целевую аудиторию;
  • Продать долю в компании, переоформив свою долю на кого-то еще, если это предусмотрено уставом организации;
  • Официально приостановить деятельность компании (для организаций).

Важно! Если компания на УСН столкнулась с финансовыми сложностями в феврале-марте 2022 года, то можно воспользоваться налоговой поблажкой от государства.

Налог по УСН за 2021 год и 1 кв. 2022 года можно заплатить не сразу, а в течение полугода. Это касается предприятий:

  • обрабатывающей отрасли;
  • культурно-развлекательной;
  • спортивной и бьюти-сферы;
  • здравоохранения;
  • туристической отрасли.

Полный перечень отраслей — см. в постановлении правительства №512 от 30.03.2022 г.

Если понимаете, что вы и ваша команда не справитесь в одиночку, обратитесь к экспертам аутсорсинга. Они подготовят документы для налоговой, сформируют отчетность и ответят на запросы и требования инспекторов.

Как закрыть ООО

Когда закрывают ООО, обычно идут по пути ликвидации или реорганизации. Еще компанию можно продать, но это тема отдельной статьи. В этот раз разберемся с ликвидацией.

Ликвидация — процесс закрытия компании. Ликвидация может быть принудительной или добровольной. Принудительную обычно инициирует налоговая. Добровольную — участники компании.

Я занималась добровольной ликвидацией фирмы. Это значит, что она полностью прекратила деятельность и закрыла все долги — сейчас ее нет.

Ну тут все просто

Причины ликвидации ООО

Нет утвержденного списка причин, по которым ООО ликвидируется добровольно. Но, на мой взгляд, в этом должен быть здравый смысл: например, бизнес не приносит дохода, на который рассчитывали, или что-то в этом духе.

Если вы просто хотите заняться чем-то другим — не искусство продавать, а вещи из Китая возить, — то я бы посоветовала просто сменить коды ОКВЭД, а не закрывать ООО. Если компания временно не работает, можно оставить фирму и в будущем вернуться к деятельности. Компании без сотрудников и оборотов в большинстве случаев необходимо только сдавать нулевые отчеты, а регулярно платить в бюджет не нужно.

Обложка статьи

Кто такой ликвидатор компании

Участники общества доверяют ликвидатору решать все вопросы по закрытию компании: на это у него уйдет от трех месяцев до одного года. Ликвидатором может стать участник ООО, наемный сотрудник или кто-то совершенно не связанный с компанией.

Составить протокол общего собрания участников

Закрытие компании начинается с решения: участники ООО должны решить, причем единогласно, что пора закрываться.

Это решение нужно зафиксировать документально — в протоколе общего собрания. Если участник один, то он просто составляет решение. В документе пишем о том, что создается ликвидационная комиссия или назначается ликвидатор.

Утвержденного шаблона протокола нет, но важно указать в документе:

  1. Дату, место, время и форму собрания.
  2. Название компании.
  3. Кто направил требование о собрании и кто принимал решение о собрании.
  4. Имена участников.
  5. Повестку собрания.
  6. Причину ликвидации.
  7. Срок на ликвидацию — не более года.
  8. Решение о назначении ликвидатора.
  9. Имя ликвидатора.
  10. Подписи всех участников.
  11. Печать организации, если она есть.

В уставе компании может быть сказано, что решения общего собрания участников общества, а также подлинность принятых на собрании решений подтверждаются подписями всех участников в протоколе собрания и не требуют нотариального заверения. Если такое положение в уставе есть, протокол не нужно заверять у нотариуса. Если в уставе это не закреплено, нужен нотариус.

В причинах ликвидации лучше указать что-то формальное: например, отсутствие финансово-хозяйственной деятельности. Еще в решении должно быть имя ликвидатора.

Чтобы начать ликвидацию, ликвидатору понадобится заявление Р150016. Если по каким-то причинам ликвидатор не может или не хочет подать заявление в налоговую лично, его надо заверить у нотариуса, а нотариус пошлет заявление в ИФНС в электронном виде. Для заверки подписи у нотариуса нужен паспорт и оригинал протокола с решением участников о ликвидации ООО либо решение единственного участника об этом. После внесения сведений о ликвидаторе в ЕГРЮЛ он сможет оформить электронную цифровую подпись и самостоятельно подавать следующие заявления в электронном виде.

В моем случае нотариус смотрел только устав, но я знаю, что в подобных ситуациях у моих знакомых просили полный комплект учредительных документов:

  1. Последнюю редакцию Устава.
  2. Учредительный договор.
  3. Свидетельство о присвоении ИНН.
  4. Протокол решения о ликвидации и назначении ликвидатора.

За заверение подписи с меня взяли 1350 ₽.

Чтобы с первого раза заполнить Р15016 и другие формы, я скачала «Программу подготовки документов для государственной регистрации» с сайта налоговой службы. Работает только на Виндоусе.

Сообщить налоговой, что вы планируете закрыть ООО, и разместить объявление на Федресурсе

В течение трех рабочих дней с даты собрания вам нужно сообщить в налоговую о закрытии компании. Отсчет начинается со дня подписания протокола или решения о ликвидации. Если опоздать, ликвидатора организации могут оштрафовать на 5000 ₽.

Сообщить — значит подать документы в налоговую, которая занимается регистрацией компаний. В Санкт-Петербурге это Межрайонная инспекция ФНС № 15, в Москве — МИФНС № 46.

Документы, которые нужно подать:

  1. Протокол общего собрания участников о начале ликвидации и назначении ликвидатора.
  2. Уведомление по форме Р15016. Если ликвидатор не может или не хочет сдавать документы лично, он может сделать это через нотариуса. Тот заверит подлинность подписи ликвидатора на уведомлении и передаст документы в налоговую в электронном виде.

В этот же срок — в течение трех дней с даты собрания — нужно внести в Федресурс уведомление о ликвидации компании. Для этого надо зарегистрироваться, уплатить госпошлину в личном кабинете и опубликовать заявление. Если этого не сделать, в регистрации ликвидации откажут и оштрафуют на 5000—10 000 ₽ .

Через пять рабочих дней после начала ликвидации получаем лист записи из ЕГРЮЛ с записью «организация в процессе ликвидации». Запись о компании в ЕГРЮЛ можно посмотреть на сайте ФНС по ИНН или названию компании. Социальный фонд России (СФР) уведомлять о закрытии ООО не нужно, этим занимается налоговая.

Я выбрала электронную отправку документов через нотариуса, это стоило 3100 ₽. Ответ пришел через пять рабочих дней: от нотариуса позвонили. Я забрала лист записи ЕГРЮЛ с отметкой о принятии юридическим лицом решения о ликвидации и назначении ликвидатора. Заверенный нотариусом лист стоил 270 ₽.

Обложка статьи

Всего за закрытие на нотариуса я потратила 7420 ₽ : заверение подписей на трех заявлениях, отправка документов, выписка из ЕГРЮЛ.

Разместить сообщение в СМИ

Как только получили лист записи из налоговой, нужно подать информацию о ликвидации в специальное СМИ — «Вестник государственной регистрации». «Вестник» публикует заметку о ликвидации ООО — и в течение двух месяцев с момента публикации к вам могут обратиться кредиторы с требованиями.

На сайте «Вестника» нужно регистрироваться: понадобится указать фамилию, имя, логин, адрес, телефон, ИНН. Вестник выходит раз в семь дней, вот график на 2023 год.

Дальше нужно заполнить бланк-заявку на публикацию сообщения и приложить документы:

  1. Доверенность по форме «Вестника».
  2. Сопроводительное письмо.
  3. Копию листа записи ЕГРЮЛ с отметкой о начале ликвидации и назначении ликвидатора.

Документы нужно либо загрузить в личный кабинет и подписать КЭП, либо привезти оригиналы в редакцию. Квалифицированную электронную подпись для авторизации на сайте и отправки сведений можно получить в удостоверяющем центре. Оформить ее нужно именно для ликвидатора. Подпись на имя руководителя ООО, например та, что выдавалась для отправки отчетности, не подойдет, даже если он и занимается ликвидацией.

Также для подписи можно использовать ПЭП «Картотека» — инструкция по ее выпуску есть на сайте.

Вам дадут квитанцию — ее нужно оплатить. У меня вышло 1911,6 ₽. Оплатить можно с расчетного счета, по карте или наличными. Я платила со своей карты.

Уведомить кредиторов

Дальше нужно связаться с кредиторами и сообщить, что вы собираетесь ликвидировать компанию.

Кредиторы — это люди и компании, которым вы что-то должны. Например, вам поставили товар под частичный аванс, а оставшуюся часть денег вы не заплатили. Тогда поставщик — ваш кредитор. Может быть и наоборот: вы получили от ИП полную предоплату, но услуги не оказали. В этом случае кредитор — ИП-покупатель.

Уведомить нужно письменно, и это проще всего сделать по почте — отправить письмо с уведомлением о вручении.

Отправить уведомления нужно не позже даты выхода заметки в СМИ. Реакцию кредиторов ждем в течение двух месяцев с момента публикации новости в «Вестнике».

У моей компании кредиторов не было, поэтому мы ничего не рассылали, а после заметки в СМИ никто не заявлял требований.

Уволить сотрудников, уведомить службу занятости

Увольнение сотрудников при ликвидации компании — это тема отдельной статьи, тут я опишу только общий алгоритм.

Предупредить сотрудников нужно минимум за два месяца до увольнения. Чтобы сделать это, нужно составить уведомление, сотрудники должны его прочитать и подтвердить это подписью. Форма уведомления — произвольная.

При ликвидации можно уволить даже тех сотрудников, которых обычно нельзя, например отпускников, болеющих или беременных.

За два месяца до увольнения сотрудников нужно предупредить центр занятости. Если увольнение массовое, то нужно предупредить за три месяца. Критерии массовости установлены пунктом 1 положения, утвержденного постановлением правительства от 05.02.1993 № 99. Например, к массовому увольнению относится ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих от 15 человек.

Подать уведомление можно через портал «Работа в России». Для этого надо зарегистрироваться на сайте как работодатель, там же есть инструкция по заполнению уведомления.

Чтобы оформить увольнение, понадобится приказ и записка-расчет. В трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности ( СТД-Р ) нужно написать так: «Трудовой договор прекращен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Сотруднику на руки нужно выдать документы:

  1. Трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности ( СТД-Р ).
  2. Справку о доходах и суммах налога физического лица за текущий год.
  3. Выписку из персонифицированных сведений о физических лицах (ПСФ) за последний месяц.
  4. Выписку из раздела 3 РСВ за последний квартал.
  5. Выписку из ЕФС-1 с подразделом 1.2 «Сведения о страховом стаже».

Дальше за сотрудников нужно сдать отчетность:

  1. В налоговую — расчет по страховым взносам, ПСФ и 6-НДФЛ.
  2. В СФР — форму ЕФС-1 .

Обложка статьи

В течение 15 календарных дней со дня подачи расчетов нужно уплатить взносы, которые насчитали в расчете по страховым взносам и отчете ЕФС-1 .

Я занималась компанией, в которой из наемных сотрудников был один генеральный директор, находящийся в длительном отпуске без содержания. Но в этом случае все равно приходится сдавать отчеты ПСФ, РСВ и ЕФС-1 с разделом 2 с нулевыми взносами.

Также при увольнении директора придется сдать ЕФС-1 с подразделом 1.1 — на следующий рабочий день после увольнения.

Затем можно запросить сверки расчетов у налоговой и СФР, чтобы убедиться, что у компании нет долгов.

Снять с учета онлайн-кассу, закрыть расчетный счет

Для снятия кассы с учета надо подать заявление в налоговую и приложить отчет о закрытии фискального накопителя. Это делается только онлайн.

По правилам ККТ снимется с учета в течение десяти рабочих дней с подачи заявления. После этого формируется карточка о снятии ККТ с регистрационного учета. В электронном виде такая карточка формируется за пару часов. В моей организации кассы не было — расчеты были только безналичные с организациями.

Подавать заявление о снятии кассы с учета необязательно. Если этого не сделать, налоговая инспекция снимет кассу с учета сама, после того, как зарегистрирует прекращение деятельности организации.

Для закрытия расчетного счета нужно заполнить заявление на закрытие счета и передать в банк. Мне не пришлось это делать: банк, в котором у компании был счет, закрылся, компанию передали в другой банк, а там мы не стали открывать счет, так как компания уже не работала.

Отдать долги

Перед окончательным закрытием организации нужно раздать долги. Обычно на это идут деньги с расчетного счета. Если денег на погашение всех долгов не хватает, то ликвидационная комиссия продает имущество общества на торгах. Если распродажа не помогла набрать деньги на все долги, ликвидатор может запустить признание общества банкротом.

В моем случае у предприятия не было долгов.

Подать промежуточный ликвидационный баланс в налоговую

Вообще ликвидационных балансов два: один промежуточный, другой итоговый. Сейчас речь о промежуточном. В нем нужно отразить информацию об имуществе ООО, требованиях контрагентов-кредиторов и результатах их рассмотрения.

Промежуточный баланс составляют через два месяца после публикации о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации». Сдавать его в налоговую не нужно, но надо уведомить ее заявлением Р15016 с кодом причины «4». Утвержденной формы ликвидационного баланса нет, но есть рекомендованная.

В налоговую подают итоговый ликвидационный баланс.

Строго говоря, промежуточный баланс составляется отдельно, но если вы точно знаете, что по вашему ООО нет ни долгов, ни кредиторов, можно сразу составлять итоговый.

Подать пакет документов на закрытие в налоговую

После того как вы разобрались с долгами, нужно подать в ИФНС итоговый комплект документов. Вот что в него входит:

  1. Последние отчеты по налогам. Для общей системы налогообложения — это декларации по НДС и налогу на прибыль, для упрощенной — декларация по УСН. Если компания на общем режиме не вела деятельность и у нее не было выплат или поступлений по кассе, можно сдать единую упрощенную декларацию вместо прибыли и НДС.
  2. Заявление по форме Р15016 с кодом причины «7 — завершение ликвидации юридического лица». Если ликвидатор не может или не хочет подать заявление лично и у него нет КЭП, подпись на бумажном заявлении заверяет нотариус, который отправляет заявление в налоговую. Еще можно подать заявление в электронном виде, заверив электронной подписью ликвидатора.
  3. Итоговый ликвидационный баланс.
  4. Решение об утверждении ликвидационного баланса.
  5. Квитанция об уплате госпошлины 800 ₽ за закрытие ООО. Перечислить деньги можно через сайт ФНС. Можно не платить пошлину, если подавать документы с электронной подписью, в том числе через нотариуса.

Обложка статьи

Набор документов я описала в сопроводительном письме, но это необязательно — в налоговой мне выдали расписку, где были перечислены все документы и указана предварительная дата решения.

Через пять рабочих дней после подачи документов налоговая выдаст вам лист записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности и уведомление о снятии с учета.

Сдать документы в архив, уничтожить печать

Если компания когда-либо начисляла и платила зарплату, то документы нужно обязательно сдать в архив. В моем случае это был ЦГАЛС СПб — центральный государственный архив документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга .

Вот какие документы нужно сдать в архив:

  1. Приказы по личному составу, о приеме, об увольнении, о переводе, о поощрении.
  2. Трудовые договоры, договоры ГПХ с физлицами, акты к ним.
  3. Личные карточки Т-2 , если компания их вела.
  4. Лицевые счета или расчетные ведомости.
  5. Оригиналы личных документов, которые не забрали сотрудники (трудовые книжки, дипломы).
  6. Договоры страхования работников от несчастных случаев, если они были.

Обложка статьи

Чтобы документы правильно заархивировали, нужно предоставить:

  1. Устав.
  2. Решения, протоколы о создании и ликвидации организации, смене адреса и т. д.
  3. Свидетельства ОГРН, ИНН, КПП, ЕГРЮЛ.

Специальных требований по уничтожению печати нет.

Проверить выписку

На расписке налоговой была указана предварительная дата закрытия компании. Ориентируйтесь на нее — с этого дня можно смотреть на сайте выписку из ЕГРЮЛ. Когда подаете заявление в налоговую, вы можете указать, как хотите получить выписку, — мне она пришла по почте.

Закрыть ООО самостоятельно — 3 месяца и 10 131,6 ₽
Нотариус 7420 ₽
Объявление в СМИ 1911,6 ₽
Госпошлина (не нужна при электронной подаче, в том числе через нотариуса) 800 ₽
Закрыть ООО самостоятельно — 3 месяца и 10 131,6 ₽
Нотариус 7420 ₽
Объявление в СМИ 1911,6 ₽
Госпошлина (не нужна при электронной подаче, в том числе через нотариуса) 800 ₽

Загрузка

Похоже, что если деятельность не ведется, а на расчётном счёте минимальный уставной капитал, то проще не заморачиваться и ждать принудительной ликвидации.

Ксения, при принудительной ликвидации есть риски попадания ген. директора и учредителей в реестр дисквалифицированных лиц на 3 года без права занимать должности в органах управления предприятий.

Дмитрий, я ликвидировала одно предприятие так, жду принудительной ликвидации второго, в первом случае, когда узнала, что попала в реестр дисквалифицированных лиц, до срока окончания вхождения в реестр осталось полтора года. во втором случае попадание в такой реестр уже не имеет значения(((

Дмитрий, ни разу на такое не попадала, а ликвидировано таким образом фирм 10. Есть, кстати, ещё вариант: 3 года сдавать нулевую отчётность и потом закрывать ООО. Если захотят проверить, то проверять нечего.

Олеся, из тех 10 ликвидированных, вероятно, никто не состоял в управлении другими фирмами, иначе такая ликвидация стала бы для них кошмаром. В любом случае, нужно предупреждать людей, что существует риск лишиться права управления бизнесом на 3 года. В нашей практике был случай, когда не смогли зарегистрировать ООО, т.к. ген. дир. (он же учредитель) числился в реестре дисквалифицированных лиц по причине "самоликвидации" предыдущей его фирмы.

Белая, самоликвидировал 2 компании где был гендиром. Никаких штрафов и последствий. При этом был действующим гендиром 3-й компании. Затем также без проблем открывал новые компании.

Dmitrii, повезло, рулетка, риски, не системно.

Белая, состояли и люди знали о возможных последствиях. В моей практике дешевле было рискнуть.

Олеся, не прилетают ли штрафы на гендира за не сданные отчёты в ПФР и ИФНС за то время, пока ждёте ликвидации?

Николай, система начисления штрафов такова, что они накладываются за опоздание. Нет отчёта — нет штрафа. Расчётный счёт предприятия за не сданную отчётность, заблокируют практически сразу.

Олеся, вы пробовали закрывать ООО, после того, как сдавали нулевую отчётность втечение трёх лет? Вы удивитесь, когда возьмёте в налоговой справку о состоянии расчетов с бюджетом по прошествии трёх лет. Предполагаю, что сумма задолженности по налогам останется без изменений, возможно, увеличатся суммы по пеням. У налоговой есть ограничения по порядку и срокам взыскания налоговой задолженности, но сама сумма задолженности никуда не денется и при ликвидации описанным в статье способом возможны различные "нюансы" во взаимоотношениях с налоговой.

Белая, а откуда возьмётся задолженность по налогам, если деятельность не велась?

Ксения, Взносы за гендиректора. Он должен обязательно быть в штате, а значит, ему должна платиться с зп и в налоговую должны регулярно идти по нему страховые отчисления.

Александра, чаще всего он в штате но в отпуске без содержания, поэтому никаких отчислений по нему нет и не было

Дмитрий, ой, кошмар-кошмар.

Ксения, Так ведь за гендиректора надо регулярно платить взносы, а также подавать о нём отчётность. А без него ООО не может существовать. Так всё просто только с ИП.

Закрывала, но давно (сама, без юристов и нотариусов). Проходила полную проверку в налоговой, во всех фондах (особенно весело было в налоговой когда там сказали, что включили нас в план на следующий год — ждите!).
В архиве принимали только определенным образом сшитые документы (обошлось не дешево).
Закрывала один раз, хватило навсегда чтобы больше этим никогда не заниматься.

Marina, здравствуйте, а заявление по форме Р34001 , просто подписывали и у нотариуса не заверяли? А в Вестник сколько объявление вышло?

И зачем все эти муки ада. продайте компанию, получите 10-20к рублей (пустое ООО со счетом в банке). Боитесь что новый владелец будет портить брэнд-нейм занимаясь сомнительными вещами? Смените предварительно наименование и ОКВЭДы.
В миллион раз легче чем ликвидироваться

Василий, Так и продать непросто)) На самом деле готовый бизнес мало кто хочет покупать.

Уточните,пожалуйста,про госпошлину за ликвидацию с 2019 года. Она не нужна только в случае,если документы сдаются в электронном виде.

Аня, вы правы, госпошлина не платится ещё и при сдаче документов, через МФЦ для бизнеса.

На мне висит ООО (я там и гендир и учредитель), которое зарегистрировали мои бывшие работодатели. Никакой связи с ними у меня нет. Как мне его закрыть? Или ничего вообще не делать? Данных о долгах, р/счетах и сдаваемой отчетности не имею.

Александр Д, вам нужно подать в регистрирующий орган того субъекта, в котором открыто ООО, заявление по форме Р34001. Оно удостоверяется у нотариуса

Victor, спасибо. А если есть какие-то задолженности по налогам (я так понял, что фирму забросили несколько лет назад), ко мне, как физлицу, будут претензии? Или все требования будут к юрлицу?

Александр, если лавка не сдаёт отчетность более года, её ликвидирует налоговая. Сергей прав — в данном случае вы отвечаете как должностное лицо. Стоило озаботиться 34 формой сразу, как только вы узнали о существовании данной компании. На ТЖ есть инструкция, как проверить компанию при помощи интернет-ресурсов.

Victor, тут вот такой коммент юриста нашел:
"Если он подаст форму 34001 то не исключено что будут выяснять кто и как воспользовался его данными для регистрации общества. Ведь подателю не только форму надо заполнить, но и доказать документально, что он никакого отношения к обществу не имеет. Соответственно ему придется приложить доказательства, подтверждающие его позицию. Это обычно делается когда после выхода из ООО в ЕГРЮЛ не вносятся изменения. А что тут приложишь? Так можно и быть привлеченным за фальсификацию или за искажение данных при регистрации, за незаконное образование юридического лица (ст.173.1 и 173.2. УК). Не думаю, что это хороший выход. При этом добавлю, что подача такого заявления не является безусловным основанием для внесения в реестр записи о недостоверности сведений."

Сергей Соболев

Александр, тут Вы не физлицо, а учредитель и гендиректор

Сергей, это понятно, что в этой фирме я учредитель и гендиректор. Перефразирую вопрос. Если есть задолженность по налогам фирмы, налоговая будет списывать с р/с фирмы эту задолженность (или блокировать счет) или с моего личного счета в сбербанке?

Шалтай, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как сейчас у вас обстоят дела с ооо

Компания деятельности не вела, р/с не открывала, нулевые отчеты сдавала в течении 3-х лет!
Если пойти по пути принудительной ликвидации, какие санкции возможны к учредителю, бухгалтеру ( он же)! И как долго возможен этот процесс?

Немного непонятно. Тоже Санкт-Петербург. В какую налоговую сдавать промежуточный ликвид.баланс? Районную или городскую? Что сдается вместе с промежуточным балансом? И через какой прмежуток времени сдается ликвид.баланс?

Наталья, сама только разбираюсь с этим вопросом, но частично могу ответить (как я поняла). Промежуточный ликвидационный баланс подается и в районную налоговую, и в регистрирующую налоговую вместе с протоколом/решением об его утверждении и уведомлением по форме Р15001.

Собираюсь закрывать в январе. Хотелось бы продать, конечно, но посмотрим, что из эого выйдет. Бизнес не убыточный, но и приыбли особо нет, а нервяка с ним много. УСТАЛА.

Хочу закрыться. Но. С апреля был непрерывно на карантине, короне, последствия на желудке, инфаркте, инсульте, реабилитации. Больничный закрыли только неделю назад. Деятельность не ведется уже почти десять лет. Все была надежда на конкурс. Все сдавалось — нулевые, включая первый квартал. Счет
в банке отсутствует, предыдущий банк со счетом лопнул. Я единственный учредитель, гендиректор и бухгалтер, только один остался уже давно. Сам тоже уволился, но уже не помню когда. Компьютер с 1С "слетел", была операционка XP. Поставил Win7. Весь архив по фирме исчез вместе с 1С. Из налоговой приходит много извещений, но я их не мог даже получить и посмотреть. Получил только последние Требования из налоговой. Там какое-то безумие: НДС, на имущество по системе газоснабжению, ЕСН, страховой взнос. И на сумму 18285.29 руб. До этого у меня были нулевые балансы. И кто и что посоветует теперь делать?

В дополнение в этой бумажке нашел общую задолженность в 44169.94 руб. Как говорится ничего не делая и более я должен нашему государству.

Наталья. У вас промежуточный и итоговый ликвидационный баланс одинаковый? стр дебет 1230 и кредет 1310 по 11т р
у меня по году 2020г баланс с этими стр. но по дебету стр 1230 -убыток и соответственно ф2 тоже показан убыток.при составлении ликвидационного баланса нужно ли списать убыток за счет уставного капитала или оставить эти показатели как по году 2020г?
спасибо

"По почте: ценным письмом с описью вложения, но подпись на описи вложения нужно заверить у нотариуса."
На на описи, а на заявлении

Что будет, если не делать бОльшую часть описанных манипуляций, и перейти от пункта «Составить протокол общего собрания участников» сразу к «Подать пакет документов на закрытие в городскую налоговую»?
Из приведенной статьи видно, что в налоговую никакие документы о рассылках кредиторам, публикации в Вестнике и т.д. не передаются. Так и смысл тратить время, нервы и деньги?

Здравствуйте, вопрос по этому моменту:
"Я забрала лист записи ЕГРЮЛ, в который была внесена запись о принятии юридическим лицом решения о ликвидации и назначении ликвидатора. Заверенный нотариусом лист стоил 270 Р."
Этот лист записи зачем заверять? И зачем его забирать от нотариуса? Если "запись о компании в ЕГРЮЛ можно посмотреть на сайте налоговой".
Спасибо за статью!

Добрый День, В какие сроки сдать отчетность в ФСС и ПФР?
Спасибо

Наталия, спасибо за подробную инструкцию. В Вашей помощью все получилось. Вчера пришел лист записи ЕГРЮЛ о ликвидации ООО и снятии с учета в НО.

Здравствуйте,Ребят!Такая ситуации.моя знакомая попросила оформить на себя ООО говорит всё будет замечательно .Я такая добрая душа открываю ООО 20января 2021 года .я генеральный директор там .естественно ничего не подозревая знакомая буквально сразу пропадает .я не понимаю в чем дело .при этом я открыла штук 5 ей расчетных счетов .и все документы ,карты ,пинкоды были у неё я ей доверяла .она короче пропала .я занимаюсь своими привычными делами весь этот год .потом Я рассказала про этот случай знакомому он такой на фиг ты это сделала ?это же чистый обнал.он давай мне рассказывать .естественно я давай вбивать про эту фирму как она и что .в итоги узнала ,что юридический адрес уже давно не подтверждён этого ооо .я думаю ,что делать .давай писать какие то формы в налоговую ,что меня обманули что украли все документы .ответ получился холодным каким то .короче ребят помогите пожалуйста ликвидировать эту фирму чтобы на мне ничего не числилось .либо хотя бы распишите по пунктам что делать .я в жуткой растерянности .и по моему ещё налоговая прислала ,что якобы не сдавались за всё время какие то декларации .я хочу её ликвидировать .естественно документов никаких нет абсолютно .я недавно додумалась ликвидировать электронную подпись .

Здравствуйте,у меня вопрос я дроп сделал на себя ООО естественно фиктивно через неё прошло около 5млн. Сейчас я остался с долгами 100-300т.р для меня это ооогромная сумма . Я могу как то сделать так чтобы у меня не было этого долга? Фирма ещё не ликвидирована,так как я прохожу по делу о номинале . Меня волнует сейчас это деньги как я могу не платить? Банкротства или что нибудь можно как то сделать.

наталия,а Вы можете мне перезвонить

Подавать заявление о ликвидации по форме Р15016 можно только лично в инспекцию или через нотариуса. Почему?
При подаче дистанционного уведомления о ликвидации оно должно быть подписано электронной подписью выбранного в организации ликвидатора. ЭП руководителя организации или другого сотрудника использовать нельзя. Даже если ликвидатором выбрали руководителя, нужно получить новый сертификат ЭП — в котором будет указана должность «ликвидатор» или «руководитель ликвидационной комиссии».
Однако нестыковка возникает при получении ЭП на ликвидатора. Чтобы ликвидатор мог получить электронную подпись, сведения о нем должны быть внесены в ЕГРЮЛ — иначе УЦ не может выдать электронную подпись по закону. Однако сведения в ЕГРЮЛ изменятся только после того, как ликвидатор подаст уведомление.

Здравствуйте! На мне висит ООО, и меня вызывают в суд. Деятельность не ведётся и долгов нет, я так понимаю это принудительная ликвидация ООО, мне обязательно идти в суд или ООО ликвидируют без моего присутствия?

Нужно ли подбивать оборотно-сальдовую ведомость перед ликвидацией? Будет ли это проверять налоговая?

Спасибо за гайд! Забрала в закладки, и даже начала процесс самостоятельной регистрации. Правда, мне пришел отказ: я подписала заявление КЭП директора, а нужно было подписать КЭП ликвидатора. Хотя по факту это одно лицо, но с юридической точки зрения — не одно лицо. Далее дело не пошло пока, так как узнала о том, что с 1 июля 2023 можно пройти процедуру упрощенной ликвидации. И моя фирма подходит по всем условиям. И снова облом: собралась подавать заявление, и узнала в процессе подачи, что моего ООО нет в реестре малых предприятий (условие для упрощенной ликвидации). По иронии судьбы, ООО была в реестре до вчерашнего дня — до 10.07.2023. Подала заявление на восстановление в реестре. Пока жду. Короче тот еще квест ))).

Наталья здравствуйте, подскажите пожалуйста какой порядок ликвидации для ЗАО ,в котором всего 1 акционер ,деятельность не велась давно — сдавали нулевые декларации, из сотрудников директор без начисления з/п, р.сч нет.

Как правильно закрыть торговую точку: советы для руководителей и коллектива

Ситуация, описанная в вопросе, скорее всего, является нарушением трудового законодательства Российской Федерации. Работодатель обязан уведомить письменно работников о закрытии торговой точки и прекращении трудовых отношений. Также работодатель должен выплатить всю заработную плату, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, которая положена по закону.

Затруднительно давать конкретные рекомендации не зная всех деталей, однако, я бы порекомендовал обратиться к юристу или в профсоюз для получения консультации и защиты своих прав и интересов.

Для решения данного вопроса необходимо в первую очередь ознакомиться с действующим трудовым законодательством, в частности с Трудовым кодексом РФ.

Требуется проверить соблюдались ли права работников при закрытии торговой точки и прекращении трудовых отношений. В данном случае важно оценить, были ли работники уведомлены о прекращении трудовых отношений в соответствии с законом.

Сначала стоит запросить у работодателя письменное уведомление об увольнении или об отказе в дальнейшей работе в организации. Если такого уведомления нет, то можно обратиться в органы государственной инспекции труда или в суд.

Важно также оценить действия руководства, которые предлагают написать заявление о переводе в другую организацию без уведомления в связи с пандемией. Возможно, это является нарушением прав работников, поэтому необходимо внимательно изучить условия перевода и соответствующие законодательные акты.

Нужно просмотреть и собрать всю возможную документацию (договоры, приказы, трудовые документы), касающуюся закрытой торговой точки и увольнения сотрудников, которая может оказаться полезной при обращении в соответствующие органы.

1) Статья 77 Трудового кодекса РФ «Уведомление работника о перемещении на другую работу или об изменении условий труда»; 2) Статья 81 Трудового кодекса РФ «Перемещение работника на другую работу на тех же условиях»; 3) Статья 81.1 Трудового кодекса РФ «Перевод работника на другую работу с изменением условий труда»; 4) Статья 182 Гражданского кодекса РФ «Договор о приеме на работу»; 5) Статья 307 Трудового кодекса РФ «Уведомление работника об увольнении».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *