Санкций много не бывает: Сбер и Альфа-банк в списке SDN
Несколько часов назад стало известно, что череда санкций против российских банков продолжается, и новые блокирующие санкции были введены против Сбербанка и Альфа-банка. Данные банки были включены в список SDN (Specially Designated Nationals List) – это список лиц, публикуемый OFAC (Управление по контролю за иностранными активами — подразделение Министерства финансов США), с которыми лицам из США запрещено заниматься бизнесом. В данный список Сбер и Альфа-банк отправились следом за ВТБ, Совкомбанком, Новикомбанком, Открытие и Промсвязьбанком.
Ранее против Сбера были введены более мягкие санкции. Сбер был включен в список CAPTA (Correspondent Account or Payable-Through Account Sanctions), это означало, что американским контрагентам не было запрещено экономические отношения со Сбером, но банки США должны были заблокировать корреспондентские счета Сбера с 26 марта. То есть платежи в долларах, которые проводятся через Сбер отклоняются, если они проходят через американские банки (банки-корреспонденты).
Альфа-банк также находился под санкциями: для него было предусмотрено ограничение для привлечения капитала, то есть Альфа-банк не мог выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций.
Сейчас ситуация более серьёзная, поскольку всем американским лицам запретили сотрудничество со Сбером и Альфа-банком под угрозой ответственности. Все отношения со Сбером должны быть завершены весьма оперативно — до 13 апреля, с Альфа-банком — до 6 мая.
При этом Белый дом дал довольно исчерпывающие и даже слегка эмоциональные комментарии относительно причин ввода санкций, указав, что «Россия является мировым финансовым изгоем, и теперь ей придется выбирать между истощением имеющихся средств для осуществления долговых платежей и дефолтом».
При этом Белый дом пояснил, почему именно эти банки попали в поле зрения:
«Сбербанк владеет почти одной третью активов всего российского банковского сектора и является системообразующим для российской экономики. Альфа-банк является крупнейшим частным финансовым учреждением России и четвертым по величине финансовым учреждением России».
На сайте Белого дома также отмечается:
«Полное блокирование санкций в отношении российской элиты и членов их семей, включая санкции в отношении: взрослых детей президента Путина, жену и дочь министра иностранных дел Лаврова, членов Совета безопасности России, включая бывшего президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина. . Это действие отрезает их от финансовой системы США и замораживает любые активы, которыми они владеют в Соединенных Штатах»
Сбербанк и Альфа-банк на информацию о санкциях отреагировали почти моментально.
Сбер пояснил, что введенные санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введённым ограничениям.
Альфа-банк дал более подробные комментарии, которые проливают больше света на сложившуюся ситуацию. Так, относительно ВЭД Альфа-банк пояснил следующее:
«Мы вынуждены прекратить любые финансовые операции с компаниями из стран, которые ввели санкции, а также расчёты в валютах этих стран: американский, австралийский, канадский доллар и фунты стерлингов. При этом со всеми другими валютами мы работаем как обычно».
Не поддаваясь истерии стоит, однако, заметить, что введённые блокирующие санкции являются довольно серьезными и полностью исключают работу с американскими лицами.
Во-первых, включение в список SDN означает невозможность работать с долларами. Данная валюта теперь окончательно недоступно для банков под санкциями.
Во-вторых, расчеты в долларах с контрагентами из США для клиентов банков будут невозможны.
В-третьих, американским лицам запрещено открывать счета в данных банках.
В-четвертых, банки не смогут осуществлять функции брокеров для иностранных ценных бумаг, они должны будут перевести их к другим брокерам (например, ранее по такому пути уже пошел ВТБ, который перевел иностранные ценные бумаги своих клиентов в Росссельхоз банк и Альфа-Банк).
В-пятых, полная заморозка активов данных банках на территории США.
В связи с профессиональной деятельностью я часто помогаю клиентам открывать счета, особенно в этом заинтересованы иностранные клиенты. До недавнего времени счет в Сбере был одним из наиболее часто встречающихся запросов. Это быстро и удобно. А еще Сбер знаю все. Теперь не только для лиц из США данная опция полностью заблокирована, но и для тех лиц, банки-корреспонденты которых находятся в США. Платеж как из данных банков, так и на счета, открытые в них, будет заблокирован, а денежные средства заморожены.
Разумеется, столь серьезные санкции существенным образом отразятся на экономике как Сбера, так и Альфа-банка. Остается лишь надеяться, что оба банка действительно готовились к такому развитию событий. Но можно ли к нему подготовиться и избежать колоссальных потерь?
Ясно одно – полный запрет работы с крупнейшими банками еще сильнее отрежет Россию от работы с зарубежными партнерами. Но ежедневые санкционные новости показывают, что бесконечность – не предел. Будем следить за ситуацией и оперативно консультировать клиентов по всем изменениям.
Если у «провинившейся» страны нет денег — объявляем ее банкротом и запрещаем с ней торговать;
если у страны деньги есть, и мы можем до них дотянуться, то мы крадём эти деньги, и опять же объявляем банкротом.
Конечно все понятно, страна агрессор и все такое, но зачем воровать самим те деньги, которые дали тебе на хранение.
Было бы ещё понятно, если бы Россия воевала с США.
В общем у США хорошая позиция, как всегда — называется сильный всегда прав.
Как раз тут всё логично, что заблокировали счета. Путин мог долго проводить свою спецоперацию, если бы у него было 400 млрд $. Теперь перед ним моячат серьезные внутренние проблемы и тут уже не до спецопераций. Достаточно вспомнить риторику наших чиновников в первые дни и теперь. Сначала они заявляли, что время переговоров прошло, а сейчас уже отвалилась половина требований. У путина осталось 1-2 месяца, а потом внутренняя повестка начнёт перевешивать внешнюю.
Какие перед ним маячат проблемы? Проблемы маячат простолюдинам, которые будут меньше кушать и покупать заграничных товаров, которые потеряют свои сбережения и свой маленький бизнес. Сомневаюсь, что от этих санкций серьезно пострадает власть или хоть один завод, который производит бомбы, ракеты и танки. Это как в том анекдоте про папу и сынка, где папа не перестанет бухать, а сынок будет меньше кушать.
Впрочем, ничего нового в этом нет, мы все прекрасно знаем, кто на Кубе страдает от санкций справедливой и демократичной америки, и это явно не чиновники. А ведь эта страна ни с кем не воюет, ее ненавидят чисто за внутреннюю политику.
Все идет туда, куда и шло. Запад деградирует, а деление мира на двуполярный ускорилось, новым гегемоном в этом мире будет Китай. Ну сами посудите, у кого больше шансов, у первой экономики мира, которая сносит горы ради своих строек, или у Запада, который носится с BLM и ЛГБТ, пока его экономика катится в жопу и надувается как мыльный пузырь долгами.
Политики США уже не способны принимать эффективных и адекватных решений. Ну заморозили они чужие бабки, ну и кто теперь будет верить в их доллар, кроме старушки Европы? Завтра любая страна может попасть под такую же заморозку, если с кем-то торгует не по понятиям США или у них недостаточно демократии.
Тут еще всякие военные эксперты типа Гиркина (Стрелкова) долбят, что без мобилизации нам там хана, но дед то знает, поддержка диванных воинов у него есть, пока они на диване сидят.
Курс доллара пробил отметку только что рниже 75р, покупка доллара разрешена, продажа то же, чего это вдруг, может вы ещё не поняли и до вас скоро дойдёт, что вы в ЕС проиграли
Где сегодня купить бумажный бакс по 75?
Аига фига тебе бумага онинужер бумажный, ну вот смысл в нем какой?
Странно отвечать на этот вопрос
Комментарий удален модератором
Да это не сила, это безысходность, которая радует, так как теперь банки будут развивать реальный сектор в стране и ЕАС без доллара и не поддерживая его, пусть сами своими бумагой пользуются, только вот в стране не создано реальных инструментов по защите инвестиций частных граждан. Сейчас надо подумать не о банках, а об том, что будем делать когда объемы продаж углеводородов начнут падать, вот тогда будет неприятно, а сейчас в АО Альфа и так нечего делать, банк мошейник, с купленной судебной системой и вырасший на рейдерских захватах имущества, банкротящий своих же клиентов по беспределу. Если бы его вообще бы закрыли, то никто не настроиться а деньги просто перетекут в другие банки, которые покажут рост, что неизбежно. Верим в будущее децентрализации и криптовалюту, далой Фиат, банки и прочие прокладки. Нам это все навязано сверху. Денег было есть и будет много, только теперь у банков проблема сузился рынок на ком можно было зарабатывать. Сейчас всем рекомендуем пересмотреть свои документы договора с банками и не дать себя обмануть особенно с АО Альфой, у них школа даже мошенников создана для создания хайпов в сети. Тот кто громче кричит, тот ими и является. Так что внимательно к деталям, особенно банковским договорам и ссылкам и помним что банки зарабатывают на ваших деньгах, больше ничего неинтересно.
Блокирующие санкции США против Сбербанка полностью вступают в силу
Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU — Короткий период, который американские власти отвели на сворачивание операций со Сбербанком России и рядом его дочерних организаций, завершается.
Генеральная лицензия OFAC (Управление по контролю за иностранными активами) на проведение операций со Сбербанком действует до 12:01 EDT (североамериканское восточное время, 19:01 по московскому времени) 13 апреля.
Эта лицензия распространяется и на дочерние компании Сбербанка. При этом отдельные лицензии действуют для Sberbank CIB USA (завершение операций с ним до 7 июня), а также для казахстанского Сбербанка и Sberbank Europe AG (сворачивание сделок с ними до 12 июля).
США 6 апреля ввели в отношении Сбербанка и ряда его «дочек» блокирующие санкции. Они предусматривают «заморозку» активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с банком и подконтрольными ему структурами.
Тогда же Сбербанк был добавлен в лицензии, ранее выданные для попавших под санкции в феврале-марте кредитных организаций. В частности, это лицензия на финансирование энергетики, действующая до 24 июня, а также на сворачивание операций с производными финансовыми инструментами (до 25 мая).
Для Альфа-банка, попавшего в SDN List одновременно со Сбербанком, был установлен более длительный срок сворачивания операций — до 6 мая.
Сбербанк попал в «черный список» не сразу: в конце февраля в отношении крупнейшей кредитной организации РФ был введен запрет на валютные корсчета (Correspondent and Payable-Through Account Sanctions, не относятся к разряду блокирующих), но по мере эскалации конфликта на Украине рестрикции были ужесточены.
США введут блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка

Власти США введут полные блокирующие санкции в отношении Сбербанка и Альфа-банка. В сообщении на сайте Белого дома отмечается, что санкции предусматривают заморозку активов банков и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними.
«Введенные санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введенным ограничениям. Опыт, ресурсы и экспертиза «Сбера» позволяют нам успешно работать в любых условиях», — заявила пресс-служба Сбербанка.
Альфа-банк также сообщил, что продолжит работу. «Что это значит? В общем, ничего. Против России уже ввели 8257 санкций. Раньше мы этого опасались, а сейчас — работаем как обычно», — говорится в сообщении.
Какие санкции уже действовали против «Сбера» и «Альфы»
24 февраля США внесли Сбербанк в санкционный список CAPTA, предполагающий ограничения на корреспондентские счета в США. В течение месяца все американские финансовые институты должны были закрыть любые корсчета Сбербанка и перестать проводить любые транзакции с участием банка и его 25 «дочек». 1 марта аналогичные ограничения на «Сбер» распространила Великобритания. Против Сбербанка ограничения также вводили власти Канады.

Западные санкции затронули и топ-менеджмент «Сбера». В американский SDN-лист, предполагающий блокировку долларовых активов и операций, а также ограничения на въезд, уже включены предправления Сбербанка Герман Греф и первый зампред Александр Ведяхин. Греф, Ведяхин, а также бывший первый зампред банка Лев Хасис 24 марта оказались в черном списке Великобритании.
Альфа-банк до 6 апреля находился только под секторальными санкциями США. Они запрещают американским резидентам предоставлять организации финансирование, совершать операции с ее новыми акциями или облигациями со сроком погашения более 14 дней. С 26 февраля против Альфа-банка действуют и ограничения Евросоюза — гражданам и институтам стран ЕС запрещается совершать сделки, в том числе покупку и продажу, а также инвестирование, операции с ценными бумагами банка, выпущенными после 12 апреля 2022 года. 24 марта Великобритания ввела секторальные ограничения против «Альфы», а с 6 апреля применила полную заморозку активов и блокирующие санкции.
Под персональные санкции западных стран попали три акционера кредитной организации. Власти Евросоюза 28 февраля ввели санкции против Михаила Фридмана и Петра Авена, а 15 марта в британский санкционный список попали не только эти два бизнесмена, но и Герман Хан. После попадания топ-менеджеров в черные списки Альфа-банк изменил структуру акционеров: миноритарный владелец Андрей Косогов стал держать 41% Альфа-банка. Петру Авену, как и ранее, принадлежит 12,4%, у Михаила Фридмана остались его 32,9%.
Чем опасно попадание банков в SDN-лист США
Включение Сбербанка и Альфа-банка в американский SDN-лист означает полную блокировку их активов, как-либо связанных с финансовой системой США, гражданам Соединенных Штатов запрещается вести с ними дела, говорится в сообщении Белого дома. Исключения возможны только при наличии специального разрешения американского управления по контролю за иностранными активами (OFAC).
Банкам выданы временные лицензии, позволяющие завершить все отношения и операции с контрагентами: Сбербанк должен сделать это до 13 апреля, его американское подразделение Sberbank CIB USA — до 7 июня, а для Альфа-банка разрешение действует до 6 мая 2022 года. Кроме того, под ограничения США не попадают транзакции, связанные с оплатой энергоносителей.
Попадание в SDN создает риски для дочерних структур банков — активы, в которых у организаций есть доля свыше 50%, автоматически попадают под ограничения. Например, ВТБ до попадания под блокирующие санкции снизил долю в дочернем Почта Банке и избавился от контрольного пакета в футбольном клубе «Динамо».
Какие «дочки» двух банков уже включены в черный список
Как следует из сообщения на сайте Минфина США, новые блокирующие ограничения автоматически распространяются более чем на 40 дочерних структур Сбербанка. Среди них — «Сбербанк Страхование», «СберЛизинг», частный пенсионный фонд «СберНПФ», Объединенное кредитное бюро, инвестиционное подразделение Сбербанк CIB, брокер «Сбербанк Инвестиции» и платежный сервис «ЮMoney».
Санкции затронули пять структур Альфа-банка. Это, например, брокерские «дочки» «Альфа-Директ» и «Альфа Форекс», «Альфа Лизинг» вместе с пятью принадлежащими ей грузовыми судами, кипрская инвестиционная компания Alfa Capital Markets и т.д.
Кроме того, жесткие ограничения США теперь распространяются на дочерние банки «Сбера» и «Альфы» в Казахстане, а также банк «Сбера» в Белоруссии.
С 2017 года Сбербанк строит экосистему, сейчас в нее входит более 40 компаний и сервисов. Наиболее известные активы — сервисы доставки еды Delivery Club и «Кухня на районе», такси «Ситимобил» (прекратит работать в апреле) и каршеринг «Ситидрайв» — управляются совместно с VK (бывшая Mail.ru Group) через «О2О Холдинг», где у банка доля 45%. То есть на эти компании санкции автоматически не распространяются. Однако по состоянию на конец февраля у «Сбера» была 100-процентная доля в медиахолдинге Rambler и музыкальном сервисе «СберЗвук», около 83% в сервисе телемедицины «СберЗдоровье».
Как санкции отразятся на операциях для клиентов
- Блокирующие санкции могут отразиться на работе брокеров Сбербанка и Альфа-банка. После того как под аналогичные санкции попал ВТБ, клиенты «ВТБ Инвестиций» потеряли возможность инвестировать в иностранные ценные бумаги. В итоге ВТБ принял решение передать активы клиентов, владеющих иностранными ценными бумагами, другим компаниям. В результате они были переданы в Альфа-банк.
- Еще один вид операций, который может перестать быть доступен, — это валютные переводы за рубеж и по России. Клиенты Сбербанка еще после первой волны ограничений на банк лишились этой возможности — с 18 марта им стали недоступны переводы в другие банки в долларах, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах, канадских долларах, предупреждал «Сбер». Однако они могли продолжать отправлять евро, иены, швейцарские франки, норвежские кроны и сингапурские доллары. На Альфа-банк подобные ограничения не распространялись. Представитель банка пояснил РБК, что с этого момента приостанавливаются расчеты с контрагентами в США и проведение платежей в долларах и евро для юридических лиц. Для физических лиц доступны переводы за рубеж на свой счет или счет другого человека, эквивалентные $10 тыс. (месячный лимит) в любой валюте, за исключением американских долларов, евро и фунтов.
- Apple и Google могут удалить банковские приложения Сбербанка и Альфа-банка из своих магазинов App Store и Google Play. Так произошло с приложениями ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и «Открытия» после введения против них блокирующих санкций. Онлайн-банкингом можно продолжить пользоваться с помощью официального сайта кредитной организации. Некоторые банки также позволяли скачать актуальные приложения для Android со своего сайта, а не из магазина Google.
- Все банковские карты, выпущенные Сбербанком и Альфа-банком, продолжат работать в режиме, который установился с 10 марта после ухода из России международных платежных систем Visa и Mastercard. Карты без ограничений работают в России, так как транзакции по ним обрабатывает Национальная система платежных карт, но картами Visa и Mastercard нельзя расплатиться за границей и в зарубежных интернет-магазинах. Карты российской платежной системы «Мир» Сбербанка и Альфа-банка продолжат работать во всех десяти странах, где они принимаются (но не всеми банками).
- Также блокирующие санкции не должны повлиять на доступ клиентов к вкладам, к снятию наличных в банкоматах и проведению валютно-обменных операций. В отношении последних действуют временные ограничения ЦБ с 9 марта по 9 сентября 2022 года.
Угрожают ли новые санкции финансовой устойчивости банков
Как отмечается в сообщении Белого дома, на Сбербанк приходится почти треть активов всего банковского сектора России, что делает его положение значимым для всей экономики страны. По данным ЦБ, на 1 января 2022 года совокупные активы всех российских кредитных организаций составляли 120,53 трлн руб. (.pdf), а активы «Сбера» на ту же дату оценивались в 38,63 трлн руб. Банк занимает лидирующие позиции в кредитовании бизнеса и населения.
По данным «Сбера», на конец третьего квартала 2021 года 18% всего объема привлеченных клиентских средств приходилось на доллары (.pdf). В абсолютном выражении это $71,5 млрд по курсу на 30 сентября 2021 года. В отчетности МСФО по итогам всего 2021 года валютная структура депозитной базы уже не раскрывалась. Как следует из оборотной ведомости Сбербанка, на 1 февраля остатки на валютных счетах и депозитах только физических лиц составляли $32,3 млрд (с марта российским банкам разрешено не публиковать отчетность по РСБУ). На ту же дату совокупный кредитный портфель крупнейшего банка оценивался в 28 трлн руб. На валютные ссуды приходилось около 16,3%. В пересчете на доллары их объем в абсолютном выражении составлял $58,6 млрд, в основном это кредиты корпоративным клиентам, в частности нерезидентам.
Распространение блокирующих санкций на Альфа-банк Белый дом мотивировал тем, что это крупнейший частный игрок на российском рынке, занимающий четвертое место в системе по активам. На 1 февраля его активы составляли 6,14 трлн руб., согласно отчетности по РСБУ. Как следует из оборотной ведомости, на ту же дату клиенты-физлица хранили в Альфа-банке на валютных счетах и депозитах $6,9 млрд. Отчетность банка по МСФО недоступна на сайте. Как следует из презентации Альфа-банка по финансовым результатам за 2021 год (есть у РБК), на начало этого года его активы составляли $75,9 млрд, 68,5% из которых приходится на кредитный портфель.
Блокирующие санкции плохо скажутся на состоянии Сбербанка и Альфа-банка, поскольку оба игрока во многом ориентированы на международные рынки, констатирует глава французского отделения консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин.
«Например, «Сбер» является российским лидером в области торгового финансирования. В 2021-м он профинансировал экспортные сделки в 85 странах, увеличив объем аккредитивов и банковских гарантий на 32% за год (в целом заняв первое место в этой нише). Он также наиболее тесно сотрудничает с Российским экспортным центром (тоже попал под санкции). И Альфа-банк, и «Сбер» активно представлены в инвестиционном банкинге, трейдинге, сопровождении импорта-экспорта, международных денежных переводах», — перечисляет эксперт, подчеркивая, что «почти все эти двери» теперь будут для банков закрыты. Кредитные организации смогут сохранить эти бизнес-направления внутри России и в дружественных странах при условии использования национальных валют в расчетах.
По словам Волошина, пока финансовые ограничения не угрожают капиталам банков. «В короткой перспективе более вероятно сворачивание тех направлений деятельности, которые более невозможны из-за санкций для урезания ставших лишними расходов. В целом оба банка хорошо капитализированы. Это не вопрос ближайшей перспективы», — говорит эксперт.
Волошин допускает, что для «Сбера» развитие его экосистемы может быть «новым вектором ограниченного роста в условиях санкций», поскольку большинство проектов ориентировано на внутренний рынок. «Развитие экосистемы дает «Сберу» преимущества в плане географического и демографического охвата, технологического отрыва от конкурентов и комплексности предлагаемых услуг», — поясняет Волошин. Риска введения вторичных санкций США против компаний экосистемы он не видит.
Российские банки пополнили SDN-лист
Санкции США против финансовой системы РФ серьезно расширены
Американские власти внесли в SDN-лист целый ряд российских банков. К давно присутствовавшим в нем крупным кредитным организациям добавились банки среднего уровня, в том числе региональные. При этом какие-либо детальные причины для их попадания под санкции Вашингтон не приводит, отмечая лишь, что некрупные банки нередко помогают другим участникам рынка обходить ограничения. Ряд новых фигурантов списка уже заявил, что не имеет активов в США — платежная система РФ и так фактически изолирована от долларовой зоны. Но по крайней мере у некоторых из банков были корреспондентские счета в США. Также могут осложниться отношения участников SDN-листа с банками из других стран, есть риск отключения их от SWIFT.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Минфин США сегодня пополнил блокирующий лист (Specially Designated Nationals List — SDN-лист) сразу 11 частными российскими кредитными организациями. В их число вошли: Московский кредитный банк (МКБ), Металлинвестбанк, СДМ-банк, Ланта-банк, банк «Левобережный», УБРиР, банк «Приморье», а также попавшие в тот же день под британские санкции МТС-банк, «Уралсиб», «Санкт-Петербург» и «Зенит». Также в список вошли финансовые компании из группы «Велес».
До последнего обновления в SDN-листе уже находились Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, БМ-банк, Cовкомбанк, ПСБ, Росбанк, СМП-банк, Мособлбанк, Новикомбанк, банк «Россия», ЧБРР, Еврофинанс Моснарбанк, РФК-банк, Росэксимбанк, ЦМР-банк, Мир Бизнес Банк, Генбанк, ИС-банк, Сетелем-банк (ныне Драйв Клик банк) и другие. США вводили санкции против Оней-банка, принадлежавшего Совкомбанку. Но к моменту включения в список банк уже несколько месяцев принадлежал холдингу Ozon. В результате санкции с него были сняты.
Среди новых фигурантов списка лишь один банк входит в топ-10 (МКБ), а некоторые, например Ланта-банк и «Приморье», находятся за пределами топ-100 по размеру активов. Как поясняется в сообщении Минфина США, дело в том, что подсанкционные структуры «обращаются к более мелким банкам» и управляющим активами компаниям в попытке обойти ограничения.
Любые юридические лица, которые прямо или косвенно принадлежат на 50% или более подсанкционным лицам, также блокируются. При этом все операции, совершаемые лицами из США или внутри страны (или через их посредничество), которые связаны каким-либо образом с заблокированными объектами, запрещены, за исключением случаев, когда это разрешено лицензией, выданной Управлением по контролю за иностранными активами. Ограничение касается в том числе любого предоставления денежных средств, товаров или услуг в пользу заблокированного лица или от такого лица.
При этом Минфин США дал срок на сворачивание деятельности с девятью банками (кроме МТС-банка и банка «Левобережный») до 25 мая.
Более подробные причины попадания под санкции именно этих банков Вашингтон не приводит. Как поясняет партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин, 22 февраля Минфин США «определил, что отныне весь российский финансовый сектор будет целью санкций, после этого детальных объяснений включения в санкционные списки не требуется». По мнению юриста, США уже «действуют в стиле русской рулетки»: попасть в SDN-лист может «любой банк, страховая или другая компания из финансового сектора».
В СДМ-банке подчеркнули, что он «с самого основания специализируется на обслуживании малого, среднего бизнеса и частных лиц и всегда неукоснительно следовал международным стандартам предоставления банковских сервисов, в том числе в условиях постоянных изменений, происходящих в последнее время». В УБРиР уточнили лишь, что у банка «нет активов и обязательств в США, он не проводит финансовые операции на территории этой страны». В МКБ также отмечают отсутствие активов, остатков на корреспондентских счетах или счетах ностро в США. В банке «Санкт-Петербург» «вдобавок к британским санкциям изучают и детали введенных санкций США, а также их возможное влияние на проведение валютных платежей». В банке «Уралсиб» отметили, что «возможна приостановка проведения валютных переводов», в связи с чем там рекомендуют клиентам «пока не осуществлять переводы в банк в валютах недружественных стран».
Вместе с тем, согласно открытым данным, ряд из попавших под санкции банков имеет долларовые корсчета. В частности, у Металлинвестбанка банк-корреспондент в долларах — казахстанский First Heartland Jusan Bank (посредник — американский The Bank of New York Mellon), у «Уралсиба» и «Санкт-Петербурга» были открыты счета в The Bank of New York Mellon, у Ланта-банка и банка «Левобережный» — в Raiffeisen Bank International, у СДМ-банка есть счет в нью-йоркском отделении Deutsche Bank Trust Company Americas.
Под санкции Великобритании попали «Уралсиб», МТС-банк, «Санкт-Петербург» и «Зенит»
Как отмечает Сергей Гландин, попадание в SDN-список США также может привести к отключению от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT и ее аналогов: «Несмотря на то что SWIFT — бельгийское юрлицо, компания не захочет стать нарушителем режима американских санкций». От SWIFT уже отключены Сбербанк, ВТБ, «ФК Открытие», Промсвязьбанк, РСХБ, Совкомбанк, банк «Россия», МКБ, Новикомбанк. На этом фоне Россия расширяет собственную систему передачи финансовых сообщений. Как отмечала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, по итогам 2022 года ее трафик вырос почти на четверть. В 2023 году ожидается, что число участников достигнет 18 стран.
По оценке господина Гландина, попадание в американский черный список также грозит потерей отношений с банками из третьих стран, которые будут опасаться вторичных санкций, и может привести к блокировке долларовых платежей простых юридических и физических лиц, уже отправленных в иные зарубежные банки.
Вместе с тем далеко не все иностранные партнеры реагируют резко. Так, согласно сообщению новостного агентства ОАЭ, Центробанк страны сегодня рассмотрел заявление о новом пакете санкций в отношении РФ, в том числе введенных в отношении МТС-банка. Финансовый регулятор отмечает, что лицензия российскому банку на открытие филиала была выдана согласно утвержденным процедурам, в том числе он рассмотрел его политику в области ПОД/ФТ. При этом МТС-банк «способствовал поддержке законной торговли между двумя странами и обслуживанию российской общины в ОАЭ». Центробанк ОАЭ «изучает имеющиеся варианты относительно статуса нового банка и примет соответствующее решение в надлежащее время с учетом обязательств, взятых филиалом в течение предыдущего периода».